Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про ресурсы

В теме ниже про распыление ресурсов высказались, что при наличии кровных детей младше 14 лет приемных брать очень нежелательно. Собственно хотелось бы услышать больше мнений - как вы считаете, это действительно так? Просто я сама задумываюсь об усыновленни, имея двоих кровных, младшему, пока мы окончтельно дозреем (если дозреем), будет лет 6, старшему 12, хотела если усыновлять, то в возрасте до года. исходя из теоретических материалов, которые были мной прочитаны - младший приемный - нормально, иерархия не нарушается и т.п. А исходя из некоторых высказываний внизу - все равно, как не старайся, получится ужас. Если что, то я бы сама с удовольствием родила третьего, но есть некоторые проблемы со здоровьем, которые могут усугубиться именно с беременностью
28.11.2012 13:28:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как писала Фостермама: если у вас хоть один из детей эгоцентричен, то не берите приёмного. Если же все имеющиеся в наличии дети способны делиться и не напрягаться при этом, то приёмный ребёнок не только не уничтожит семью, но и поднимет её на новую высоту.
Всё зависит от того каких детей вы уже имеете на руках, а не от того сколько их.
28.11.2012 22:27:02, О-к-с-а-н-а
Интересная петрушка, почему это?:) Тогда и рожать нельзя, пока предыдущему 14 не будет? на пенсии, что ль... 28.11.2012 18:27:30, Tulsa
Если приемный малыш без особой неврологии будет - только в радость. Там больше про подрощенных говорят, да я и по своему опыту знаю - с 1,5леткой вообще проблем адаптационных у семьи не было, и тот самый ресурс тратится как обычно с кровными малышами, а с 5,5леткой с год точно почти все время и моральные силы уходили только на него. Для семьи подрощенный ребенок из системы - порядочное испытание на... что бы далее ни написать, все будет правильно. 28.11.2012 18:16:03, prostoMaria
Голубушка
Коротко: получилось всё удачно. Не в сказку попали, конечно,- забот и хлопот прибавилось, но не больше, чем это были бы кровные дети. И материально жить стали лучше - Бог дал детей, даёт и на детей. НИ_ЗА_ЧТО не хотела бы отмотать время назад и вернуться в свою спокойную жизнь с двумя кровными детишечками. Сейчас лучше:))) 28.11.2012 18:07:35, Голубушка
нежелательно брать подрощенных. а таких малявок - это надо свои силы рассчитывать. 28.11.2012 15:35:13, Ехидна
Не согласна. Не обязательно ужас. Можно брать. Но надо просчитать все, насколько можно. И ОБЯЗАТЕЛЬНО заручиться согласием кровных детей. Не формальным, а реальным.
Мое глубокое ИМХО - если дети ПРОТИВ, даже не думайте в эту сторону. Потому что проблемы будут и здорово, когда их решают все члены семейства. Младший ребенок тоже достаточно сознательный уже будет. В общем, сумбурно и быстро - но где-то так :) Если что - пишите в личку, мои кровные были чуть младше, когда я брала приемных.
28.11.2012 14:57:12, ДраКошка
детям может и в голову не прийти, что можно быть против:) покуда их не спросят. 28.11.2012 18:28:28, Tulsa
Ань, я знаю твое мнение на этот счет. У меня другое. И дети другие. У всех разные принципы воспитания. 28.11.2012 19:46:26, ДраКошка
А вы своих ка-то уговаривали, или они сразу были согласны? Потому что здесь конечно у меня не так все просто, я со старшим пока вскользь говорила на эту тему, он к тому, что мы кого то усыновим, весьма настороженно относится. 28.11.2012 22:10:33, LLarica
Нет, не уговаривала. Мои сразу были ЗА.
Но старшего уговаривала, когда собирались второго ребенка заводить. Знаю, что для кого-то нонсенс. Но пока он был не согласен (в четыре года не хотел категорически), мы тоже не решались. Ближе к пяти захотел тоже - родили.
29.11.2012 06:35:04, ДраКошка
Ох, мой то как раз непротив еще брата/сестры, но говорит, может ты сама родишь. Его именно усыновление смущает, типа неродной будет. 29.11.2012 10:51:35, Laricca
а это только от вас зависит. если ребенок думает "неродной", значит где-то недообъсняли. даже не словами - просто жизнью.
мои родители всегда так к усыновлению относились, что у меня отношение было совершенно ровное. разницы как ребенком не понимала между родить и усыновить, так и щас не понимаю:)
29.11.2012 23:03:51, Tulsa
Да ладно, Ань! Серьезно??? 29.11.2012 23:12:48, ДраКошка
вполне серьезно. ну если ребенок большой, его какое-то время изучать надо, конечно, но в итоге разницы нет. а если младенец - вообще никакой разницы сразу. 30.11.2012 02:11:40, Tulsa
ЖенаПолковника
И для меня нет разницы. Как дошло до меня, что есть альтернативный родам способ поиметь ребенка в семью, так и уцепилась... 30.11.2012 00:00:16, ЖенаПолковника
:) Ну у Вас пока цветочно-конфетный период. Но дай Бог, конечно. 30.11.2012 00:02:08, ДраКошка
Именно. Поэтому я и пишу "может". А ты пишешь - "обязательно":) 28.11.2012 20:18:38, Tulsa
Просто третий ребенок-это не так уж и много.
Но третий тематический-это лотерея.
Может Вам повезет)))(мне повезло)

Да и дети у Вас не грудные.пока подрастет приемный- будут вполне самостоятельные(ну не совсем,но все же).
А вот по здоровью да,вытащить ребенка может много сил уйти.
В адаптации тоже-много много можно узнать о себе,своих детках.которые были не против.Но чем младше,тем детям проще.
28.11.2012 14:37:17, DiLaiLa
Это не так.Как ни старайтся-получится то что получится,в этом смысле высказывания.Не обязательно ужас.Проблема в том что заранее неизвестно что. Но зачем рисковать.Рисковать стоит только тогда,когда реально надо Вам.Ну либо когда просто скучно жить. 28.11.2012 13:43:13, Ямамба
ЖенаПолковника
Тут столько народу взяли по третьему к кровным и поверить своему счастью не могут! Почему у вас все плохо-то будет? Верьте в хорошее и вперед... 28.11.2012 13:35:22, ЖенаПолковника
Я взяла годовалую девочку к мальчишкам 4 и 6 лет, не знаю пока в чем ужас, все нормально у нас. Любой ребенок свои или приемный лотерея.. 28.11.2012 14:26:41, sesla
Не скажите.Лотерея именно приемный.
И не потому,что Вы знаете кто его родители,какой образ вели.
А потому,что он был брошен,и это не стереть с памяти,это травма.И тут надо оценить насколько ребенок пострадал,сколько у Вас сил и возможностей к реабилитации.Но все равно!нет сравнения с теми,кто любим,и не брошен ни на минуту.
Эта боль-внутри ребенка.И ее видно,от этого еще жальче,что не нашлось ему сразу усыновителей...
28.11.2012 14:40:43, DiLaiLa
По-моему, если речь о младенцах, то травма сильно преувеличена... 28.11.2012 17:25:48, мимо шла
Ну да,если о младенцах-то да.
зато ниже история семьи ,взявшей младенца.
С младенцами-другое,здоровье их никто Вам не даст гарантии,куда приведет.

Насчет в семье не без урода.
На самом деле,таких семей не много,в моем окружении-нет.
И в моей семье тоже.
28.11.2012 17:35:52, DiLaiLa
Не согласна, дети инвалиды, с УО и т.д. рождаются не только у алкашек, пьяниц и прочих. Да и кровные дети "без отклонений" всевозможных, могут родителям такого жару дать.. 28.11.2012 14:51:44, sesla
Поэтому рожать каждого следующего надо точно так же все взвесив, как и принимая в семью приемного. Каждый ребенок - лотерея. Согласна. 28.11.2012 15:37:41, ДраКошка
да причем тут инвалиды.
Я о том,что приемный ребенок-это не простой ребенок.
Это ребенок переживший то,что он никому не нужен.И во что это все потом выльется-не знает никто.
Вы сейчас смотрите на свою годовалую,которая ГОД никому не нужна была,думаете для нее это бесследно прошло??
28.11.2012 14:56:34, DiLaiLa
не все дети были никому не нужны. я почти уверена, что у моего аткой травмы нет, хотя он и большой был. у него переход из семьи в семью случился очень быстро. судя по тому, что я знаю о био семье, вряд ли у него сложилось мнение, что он был никому не нужен. в системе это возможно. в семье, пусть даже фиговой - вряд ли. ребенку в голову такое не придет, во всяком случае до довольно серьезного возраста. 28.11.2012 20:24:58, Tulsa
".И во что это все потом выльется-не знает никто."
Уверена, что и у кровных что-нибудь во что-нибудь выливается или не выливается)) И опять же - мы этого предсказать не можем. Отсутствие ГВ, реанимация, множественные наркозы, страшная болезнь - это (навскидку) то, что обязательно во что-нибудь должно вылиться (по мнению психологов).
А ещё есть известная поговорка: "В семье не без урода")) Так этот самый урод, по логике вещей, тоже вариант лотереи. Ведь его родители вряд ли ожидали такого в своей семье. И отнюдь не приёмный.
28.11.2012 15:17:01, Стешенька
Вы понимаете,что разница великая.
Свой,с которым по реанимациям,и приемный,который пол года,год.два-ЖДАЛ.Не верил,что он брошен.Не привязался не к кому-не было к кому.
Все это потом исправлять-намного тяжелее.
Хотя первоначально кажется легко.
Да и не исправить это.
Качество жизни можно улучшить,полностью уже имеющийся опыт-нет.
Я разговаривала с психотерапевтом,у которого сестра приемная.много младше его взята была в семью-он мне много рассказал.Что вот так и живет,вроде такая же как все,а в душе-чего то нехватает.И никто уже не сможет добавить.
28.11.2012 17:44:50, DiLaiLa
Вы так говорите, пока не сталкивались с семьями "не без урода"...Да и автор хотела бы взять малыша. 28.11.2012 20:56:35, sesla
Причем тут малыш.Маленькие дети имеют свойство быстро вырастать.И если старший ребенок автора еще имеет шанс успеть уйти из дома до того как подрастет этот "малыш"-то младший еще вынужден будет жить с ним под одной крышей.Любой чужой ребенок-это "кот в мешке",по части особенностей его развития,что умственного что физического,что психиатрического. Зачем идти на риск,если этот риск не особо и требуется человеку.И без того в нашей жизни достаточно опасных ситуаций,зачем создавать их специально. 29.11.2012 09:22:20, Ямамба
Дааа, у меня в семье есть такой "урод", такого сына и врагу не посоветуешь. мой брат. кровный. 28.11.2012 16:12:37, sesla
Да,обязательно "выльется".Это очень популярное на этом разделе мнение.Из серии-"жизнь это лотерея". "И у кровных это бывает".Счас еще массу примеров приведут что и как бывает у кровных. 28.11.2012 15:41:38, Ямамба
ulik77
Не могу сказать про шестилетку, но у меня сыну 11 и мы усыновили мелких мальчика и девочку. Так лучшего помощника я бы и пожелать не могла. И они на нем виснут и он с ними постоянно нянькается. Самое главное, чтобы детки хотели маленького, естественно при Вашем огромном желании нянькаться. Я например, уже и не представляю, как я раньше жила без моих малышастиков. 28.11.2012 13:42:57, ulik77
ЖенаПолковника
Ну мой сынок никого особо не хотел, типа, мне все равно, лишь бы тебе было хорошо...Нянькаться желания не просыпается, но и отрицательно не высказывается тоже. Пока никто никому не мешает и конфликтов нет. Хочется ещё ребеночка, но страшно нарушить хрупкое равновесие...))) 28.11.2012 14:19:49, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!