Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос - "распыление" ресурсов

Недавно попыталась заполучить в своей опеке заключение еще на одного ребенка. На что был дан ответ - "НЕ РАСПЫЛЯЙТЕСЬ". В смысле, подрастите имеющихся детей, а потом думайте о следующем. Хотя по закону я прохожу по всем параметрам (финансы, жилье, здоровье).
Вопрос: Как вы считаете, что лучше - обратить ресурсы "вовнутрь" и дать максимум детям, которые уже в семье? Или "надергать" детей из системы "на авось"? И вообще, как по-Вашему, наносится ли ущерб интересам имеющихся детей при принятии в семью каждого следующего ребенка?
28.11.2012 08:39:55,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ущерб даже смешно. Мне никогда не постигнуть, как братья и сестры могут нанести друг другу ущерб. (Про взрослых неладящих друг с другом мы не говорим).

Да, я считаю - надергать.
28.11.2012 18:37:34, Tulsa
Смотря сколько времени у вас живут приемные дети. Я когда 13-летнего брала, сразу хотела еще парочку таких же прихватить. и весь первый год меня эта мысль не оставляла. А вот сейчас прошло 3 года и я поняла, что пока остановлюсь и что хорошо, что сразу тогда еще не взяла. Силы подкопить надо.Просто не торопитесь и рассчитайте СВОИ силы. 28.11.2012 15:40:49, Ехидна
Кому как. Зависит от того, что Вы собираетесь давать. Если в/о, хорошее образование и др., опека права. А если любовь к ближнему, при которой и школа 8 вида - нормально, то нет. Для себя я согласна с опекой - нет у меня столько любви. Как ни жаль. 28.11.2012 14:31:32, Somnevayushayasya
ketspb
Имхо, надо дать имеющимся. А брать новых только по большой необходимости. "Авось"- не очень не дальновидно. Ущерб, минимальный, но считаю наносится. Если только человек не покупает сразу же бОльшую жилплощадь и не переходит на более высокооплачиваемую работу. Да и время родителей- 24 часа в сутки не растягиваются. И с работы тебя не начинают отпускать раньше.
Мы берем еще одного ребенка, т.к. Коле уже 14,5 и он уже повзрослел, поумнел. А нам необходим еще один ребенок. Еще кого- нибудь возьмем не раньше, лет через 8, да и то- не факт.
28.11.2012 13:33:23, ketspb
Да, я говорю в первую очередь про время и про внимание. Не про финансы. 28.11.2012 17:38:37, шушушу
Теперь считаю, что если есть в семье кровные дети младше 14-и лет, (еще лучше пока не вырастут и не станут самостоятельные)-не нужно брать приемного ребенка. Жаль, что выяснила это так поздно. 28.11.2012 12:23:29, поддерживаю опеку...
lenalar
А мои еще просят. Двух. 28.11.2012 23:45:36, lenalar
Мой ребенок 8 лет с приходом сестры только расцвел...она влилась в семью без проблем. Так и ходят как Шерочка с Машерочкой... 28.11.2012 21:32:46, Ольчик-36
не согласна с вами. Лично мои дети ни разу не сказали, что с приходом в семью приёмного им стало хуже, меньше, недостаточнее. 28.11.2012 17:26:55, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
+много 28.11.2012 12:58:00, Яхонтовая
Они правы. Не распыляйтесь. Почему мне полгода назад в опеке так никто не сказал! Почему психолог дала супер-положительное заключение!?
Кровных двое, младшему 2 года. Влюбилась по фото, собрала документы и привезла из Тьмутаракани годовасика. В итоге плохо всем. Нет у меня ни моральных, ни физических ресурсов.Ребенка не принимаю.
Жить не хочется...
28.11.2012 12:20:47, поддерживаю опеку
"Влюбилась по фото" - неправильная мативация.... 28.11.2012 21:34:12, Ольчик-36
даштовыгаварити:) 30.11.2012 02:12:57, Tulsa
Это глупости.с мотивацией и фото.
К неприятию ребенка это не имеет никакого отношения.
Многие долго принимали ребенка и того,которого выбирали из множества других.
29.11.2012 11:42:39, DiLaiLa
ПятиМамка
И чего? ;)) 29.11.2012 00:03:03, ПятиМамка
"""В итоге плохо всем. Нет у меня ни моральных, ни физических ресурсов.Ребенка не принимаю.""" 29.11.2012 11:06:39, Ольчик-36
Второй вариант - надёргать на авось - вообще не вариант при уже имеющихся детях. Я раньше об этом догадывалась мозгами, а с появлением ребёнка прочувствовала шкурой, как говорится. Правда, я плохо себе представляю, как технически подбирать второго ребёнка к первому, имея десять дней на чисто видуальный контакт (это даже знакомством нельзя назвать). Мне в этом плане повезло, выбирать не надо: в очереди два любимых брата моей деточки, без вариантов. Ну и на гостевой планируем лучшего друга сына. То есть все обозримые в ближайшем будущем дети априори одобрены моим, а если Бог даст и будет кровный, то сын уже сейчас говорит "когда у нас будет СВОЙ ребёнок" (навеяно проживанием совместно с мелким племянником).
Я вот его спрашивала, например, кого из дд он бы забрал к нам в семью - лучшего друга и ещё одного мальчика, но уже с натяжкой. Лучшего друга я бы взяла, но там ещё три сиблинга с очень серьёзными проблемами, и при трёх своих (а братья Сашкины у нас в приоритете) мы не потянем ещё четверых с бааааааальшими проблемами у каждого.
А что касается ресурсов, обращённых внутрь: я сейчас тихо радуюсь, что Саня пришёл в семью один и у нас есть время выстроить всякие режимные моменты, отладить учебный процесс, всячески развивать и залюбливать деточку - пока одного. Когда добавятся братья, будет легче, чем если бы всех сразу взяли.
И это у меня ребёнок большой, самостоятельный и местами даже ответственный.
28.11.2012 12:14:27, МайяСт
елена волк
Ну не знаю. У меня, считай, сейчас пятеро на моем иждивении (включая старшую дочь с мужем). Не могу сказать, что кто-то обижен. Каждый получает нужное ему. Не было еще такого, что одному дали в ущерб другому, хватает каждому.

Я давно поняла, что те ресурсы, которые у тебя есть на пятерых при наличия только одного ребенка уменьшились бы ровно в пять раз. Т.е. если ты сейчас имеешь какую-то сумму, на которую ты содержишь пятерых, то не надо считать, что если бы была у тебя одна, например, Наташа, то ты потратила бы эту сумму только на нее. Была бы одна Наташа - то и денег было бы только на одну Наташу, т.е. в пять раз меньше.

Т.е. я выявила такую закономерность. Будет один ребенок - будет тебе дано только на одного ребенка средств, будет много - будет дано на каждого.

По крайней мере в моей семье каждый ребенок имеет то, что хочет и их материальные интересы не пересекаются и не взаимоисключаются.

Посмотрим как дети будут существовать во взрослом состоянии, т.к. каждому понадобится жилье. Но пока мы живем вполне приемлемо, без напряга.
28.11.2012 12:11:29, елена волк
Теперь понятно почему Вы в недавней теме так и не ответили на какие средства путешествует Ваша дочь. Оказывается Вы содержите не только ее, но и мужа. Впечатлили). 28.11.2012 21:03:52, Маргаритка
елена волк
Я ответила, на какие средства путешествует моя дочь, почитайте повнимательнее тему. 29.11.2012 13:26:54, елена волк
Зависит от тех самых ресурсов. У меня два плюс два, и я считаю, что имеющиеся (сначала двое, потом трое домашних) получили больше, нежели от них убыло. Но если я сейчас еще начну брать, все проиграют. Потому как да, ресурсов-таки на всех хватает с трудом.
Но у каждого свой потолок. Кому-то предел шестеро, кому-то семнадцать, кому-то один. А в опеке иногда сидят очень мудрые люди. На своем опыте убедилась :)
28.11.2012 12:04:53, ДраКошка
Не понятно, а сколько у вас детей и их возраст? 28.11.2012 09:45:55, Pobeda
Да я не про себя... Просто зародились некие сомнения, хочется коллективного разума :) 28.11.2012 10:48:03, шушушу
Вы так часто создаете такие темы, которые по мою мнению лично к Вам вообще не имеют никакого отношения. (Стиль узнать легко). Признайтесь честно, Вы диплом пишите? 28.11.2012 12:03:54, Эллада
Нет:) возраст не тот. Темы да, мои, не отрекаюсь. Отношение они ко мне имеют самое непосредственное, да вот личную информацию я выкладывать не готова. Поэтому - в форме абстрактных опросов.
Обсуждение конкретных ситуаций и "разбор полетов" меня мало интересуют. А вот принципиальные моменты - да.
28.11.2012 12:08:05, шушушу
Думала об этом в свое время.Решила что если есть кровные дети в семье -лучше обратить ресурсы вовнутрь и не рисковать лишний раз.Именно по причине что с этими "штуками" приемных придется жить под одной крышей,да еще в перспективе поддерживать близкие отношения и после их "вырастания".Поэтому их прооблемы грозят проблемами не только вот таким принимающим взрослым но и всему семейству. Поэтому именно в части безопасности семьи разумнее не распыляться.Если кровных детей нет и своя судьба не особо волнует-логичнее распыляться.По-скольку обращай внимание-не обращай внимание-как-то кардинально данный конкретный "экземпляр" все равно не переделаешь.То есть взять детей по максимуму из системы и ждать во что выльется каждый из них.Обеспечивая конечно по мере возможности внимание-жилье-пропитание им,хотя бы на время опеки.Потому что даже без супер-усилий во-что то каждый экземпляр выльется в итоге)),у каждого есть свои минусы-плюсы. Но тут вопрос безопасности встает,по отношению с теми кто "выльется" в "минус". 28.11.2012 09:31:02, Ямамба
на другом форуме уже несколько дней идет обсуждение топа: Семья,как вы выразились " подходящая по всем параметрам: здоровье,финансовая стабильность,жилье,перспективы­" взяла девочку.Здоровую.А у девы через месяц полезло....У грудной девочки....Спустя пол года от мамы осталась тень,другие дети тоже очень в не комфортных условиях.Но больше всех досталось еще одной малышке,ибо основные силы родителей уходят на борьбу с болезнями мелкой.Да,там семья "надергала на авось"(тоже ваше выражение): с одной повезло очень- очень,а с другой - без перспектив.И семья теперь в полевых условиях и прогресса нет,и все усилия в никуда.А что будет дальше с прекрасной семьей,положившей себя на алтарь у. отсталости ,даже думать не хочется.
Я очень хотела и хочу мальчика из фбд( он из того же домика,что и сын)но понимаю,что второй раз не получится заиметь снова подарочного ребенка.И чувства к детям явно будут разные.с первым повезло,люблю так,что самодельные подначивают.Но именно эта любовь и дает возможность полюбить болячки и проблемы.А если второй так не ляжет на душу?.Мне страшно превратиться из умиротворенной матери в раздраженную мегеру.
Поэтому с мужем тоже решили не распыляться: подрастим сына,почувствуем ресурсы еще на одного- тогда и начнем думать в известном направлении.
ЗЫ: как то сумбурно написала,но я на работе,а тема давно меня волнующая.Вот мысли и скачут хаотично
28.11.2012 09:58:58, maxerka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Знаете, а мне мой ребенок, из которого полезло в грудном возрасте, дает столько радости! Жизнь длинная, всяко может повернуться 28.11.2012 20:17:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Vulpes
Потру потом, чтобы не разводить холивар. Я и в той-то теме не пишу, берегу нервные клетки. Но пример у вас явно неудачный. 28.11.2012 18:02:12, Vulpes
ulik77
Да уж... А у меня двое подарочных, хотя и не ждала подарков-то, и диагнозы вякие были. Адаптация тяжелая была ко второй девочке...Она заплачет, моего маленького разбудит, а у меня злость внури... Но сейчас уже все совсем по другому. И диагнозы сняты, причем все и детки скарифанились и я епреь только умиляюсь и ржу вечно над ними, настолько они шустрые, дружные и сладкие. 28.11.2012 13:48:24, ulik77
ЖенаПолковника
Эх, запали вы мне в душу...))) 28.11.2012 14:20:51, ЖенаПолковника
ulik77
Да и вы нам очень даже... 28.11.2012 17:15:35, ulik77
ЖенаПолковника
Вот примерно самую суть и описали, нет гарантии, что в следующий раз повезет. И очень страшно разрушить с трудом достигнутое, такое хрупкое счастье... 28.11.2012 12:27:13, ЖенаПолковника
Замудрили...Но основное понятно.
Да есть риск для всех.
Невозможно заранее понять насколько травмирован ребенок.и на ком он будет отрабатывать свою травму.
А если на тех,детях,которые уже в семье?
аж мурашки по телу...
А если не хватит таланта всех в кучу собрать дружную.
Неее,для меня 4й-это нереальное происшествие,разве что нечаянно свой.
Мне с 2 мя приемными повезло.Не без трудностей,как и с любыми своими детьми.Но вот читаю тут второй год....и думаю ка,как хорошо,что больше я рисковать не буду!
28.11.2012 09:45:10, DiLaiLa
Я бы сказала что это не так критчно.В смысле-пока дети мелкие.Хотя если в семье есть дети с неврологией,то и такие неприятности как отрабатывание на них травм критичны для их развития. Под опасностями для семьи я имела ввиду совсем другое-когда эти "экземпляры" дорастают до возраста когда уже начинают употреблять наркотики и алкоголь,обрастают соответствующими знакомствами,садятся и выходят из тюрем.Тогда отношения с ними и их кругом знакомых становится гораздо более опасным делом. Поэтому считаю что в большом количестве таких членов семьи лучше не иметь.Тут и одной штуки достаточно бывает.Чтоб отправиться на тот свет)) 28.11.2012 09:53:34, Ямамба
Да..
я пока так далеко не думаю.
Мне сейчас надо жить.
Старшая так конкретно эгоистична.
Но слава Богу,все конфликты их-не сильно серьезны.
На Вале,младшей,нельзя отрабатывать травмы,она сильно травмирована сама.
Поэтому я больше не рискую пока не вылетят из гнезда две старшие)))
28.11.2012 10:00:24, DiLaiLa
У каждого свой ресурс и свой предел. Когда-то хотела ДДСТ или большую приемную семью. Поняла, что трое ровесников одновременно - это мой максимум и успокоилась на этот счет. 28.11.2012 09:18:04, яся 76
Это настолько индивидуально... Кому-то достаточно по прожиточному минимуму и по койко месту на душу и они будут брать еще и справляться, а кому и 1 предел.
Мне двое(кровный+приемный) сейчас потолок, но при наличии возможности вообще не работать, жить в доме на земле, а не в тесной двушке, возможности позволить всей семье выезжать на отдых хотя через год, занятиях в кружках и на курсах по желанию, а не по возможностям и тд. я бы еще одним обзавелась... Но муж у меня ни разу не бизнесмен увы :-)))
28.11.2012 09:05:51, Ольчик-36
Смотря сколько детей.
думаю наносится ущерб каждому при взятии последующих,уже после 2х.
Это мое мнение.
Мы же не Макаренко,чтобы качество не ухудшалось с количеством.
Хочется помочь еще детям,но нужно понимать,что те которые в семье-тоже дети и им еще помогать и помогать!!!
28.11.2012 08:46:53, DiLaiLa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!