Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы воспитания

Ситуация - ребенку 9 лет, в семье 3 года. Развита по возрасту, никаких психических/нервных заболеваний нет - ни ЗПР, ни СДВГ (наша проблема была бы объяснима, если бы было что-то из этого), учится на 4 и 5.
НО на все просьбы как то: надевать всегда тапки, убирать за собакой (которую она выпрашивала и клялась, что будет убирать за ней), выключать за собой свет, когда выходишь из комнаты и т.д. реакция просто "ноль" - повторяешь ей по 100 раз в день (без преувеличения) и просто НОЛЬ, понимаете, и таких ситуаций в день десятки - это точно. И что еще хуже, полностью "забивает" на слова взрослых - сказали: "нельзя есть 10 конфет сразу", обязательно съест все 10, "нельзя включать телевизор", пойдет и включит и т.д.. Т.е. все ведет к тому, что дома горы фантиков, которые не убираются, от собаки всякие лужи, запах характерный и т.д. В итоге, мужа это все выводит из себя,начинается ругань на тему "опять без тапок", "опять свет горит" и т.д. Муж говорит, что она все делает назло, т.к. реально сначала 50 раз говорится все спокойным тоном, потом на повышенных тонах. Я предлагаю психолога, муж не хочет. Скажите, как вы справляетесь с вот такими детскими постоянными непослушаниями, когда по миллион раз объясняете одно и то же и все в трубу. Проводим и беседы на эту тему с ней, ничего внятного не объясняет. Муж говорит, что это бесполезно, в этом возрасте дети понимают только команды (т.к. просили и говорили спокойным тоном, это все вообще не понимается, с чем не поспоришь). Когда говоришь ей строго, действительно все делает, но мне не нравится постоянно вот этот строгий тон, это нервирует и создает не лучшую атмосферу в доме. Как вы с таким справляетесь?
24.11.2012 13:58:59,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самый обыкновенный 9-летка.. ничего тематического нет. Живет с занудами родителями которые не способны даже на мало-мальский креатив....
Вот на кой черт дались вам тапки???
Собака - это расписание. Тупо: гуляешь в такое время, в такое и такое... а если собака наделала в перерывах - пролема общая. И просить без приказного тона. У меня ребенок реагирует молниеносно на слова: Киса моя, не могу бы ты сделать то-то...пожалуста.
Свет так же не выключает, ходит без тапок, кота кормить забывает... но я вообще не вижу в этом проблемы. Вы себя-то помните в 9 лет?
26.11.2012 11:46:23, блондинк@
Нельзя говорить по 50 раз одно и то же. Один раз сказать, второй - напомнить, третий разъяснить последствия неисполнения просьбы. В четвертый твердо исполнить последствия.

"Убери фантики!" "Если не уберешь - конфеты я больше не покупаю, т.к. не хочу видеть фантики, валяющиеся по всему дому". И НЕ ПОКУПАТЬ!
Не убирает за собакой, которую просила? Сдать собаку в собачью гостиницу на недельку. и т.д.
Она привыкла к Вашим крикам, считает, что "кому надо, тот и делает".
25.11.2012 23:06:36, RitaK
Находка
Если каждый день по многочисленным поводам читать нотации ребенку, то он или будет делать специально все наоборот (протест), или приспособится пропускать эти нотации мимо ушей. Что у вас и происходит.

Оставьте "нельзя" только самые-самые, все остальное- можно. И не требуйте от ребенка выполнения чего-либо, а просите, предлагайте, не хочет- делайте сами, либо избавляйтесь от предмета раздора (предупредив ребенка заранее). Будет свобода у ребенка делать или не делать- постепенно прорежется и желание что-то сделать. А не будет свободы- не будет и желания. Будет то, что Вы сейчас воспринимаете как ЛЕНЬ.
25.11.2012 11:21:34, Находка
Скажите, а что ребенок должен выполнять? Получается, что все неважно, но что-то важно? У нас в основном проблема в восприятии ситуации мужем, и в итоге его тон нервирует меня, т.к. все то немногое время, что я провожу дома вечером - 2 часа до сна, я выслушиваю нотации его к ребенку, и убираю за собакой, подбираю мусор, выясняю, почему опять пластинку не носила, почему не вытащила полотенце после бассейна и все в этом роде, позитива ноль, вот это то, что расстраивает. 24.11.2012 22:53:12, воспитание
Надо требовать неукоснительного выполнения только принципиальных требований и посильных ребенку, а не всего подряд. На что-то придется забить.
Тапки это непринципиально. Даже выключение света, если у вас не остро стоит вопрос оплаты за электроэнергию, непринципиально. Собака, как уже сказали, ребенку пока просто не по силам.

А вот включать телевизор без разрешения или есть конфеты без спросу, да еще так много - принципиально. На этом и надо сосредоточиться.

И все равно ребенок не робот, ошибки будут.

У вас проблема, по-моему, больше в муже, который читает нотации пустые, вместо того, чтобы установить четкие правила и такие же четкие последствия за их неисполнение.
24.11.2012 23:03:19, Tulsa
мала еще, особенно за собаку отвечать.

ну а свет, тапки и прочее - это и для взрослых многих норма:)
24.11.2012 22:39:42, Tulsa
Тапки - это просто пример, про них много вопросов - они нужны, т.к. у нее проблема с плоскостопием, это врач прописал, а во-вторых, пол грязный из-за собачьих луж постоянных, которые засыхают, т.к. она их не вытирает.С этим всем она прыгает в кровать к себе и ко мне. Но дело не в этом, а в тысячах таких примеров каждый день. Еще лень стопроцентная, только мульты смотреть может с радостью. А абсолютно любая просьба - ноль реакции.
Забить (как многие предлагают) не получается, т.к. получается такой баловень судьбы - для нее делается все, а она НИКАК не реагирует на просьбы наши. Отругаешь, завтра то же повторяется. Помимо того, что мы все зарастем грязью с ее помощью, она будет делать только то, что ей хочется, что будет лет в 15, если уже сейчас она ничего слушать не хочет?
24.11.2012 22:36:03, воспитание
Постою послушаю.
Моей 8,5-на просьбы так же реагирует.
Но я не зацикливаюсь-делаю сама,Не знаю как изменить ситуацию с "глухотой",но она меня не сильно напрягает...т.к. у меня такой же муж,с фантиками под диваном.
Но уже то,что я на глазах детей постоянно в уборке,как белка в колесе подстегнуло среднюю(которой скоро 5) к уборке.
Она так убирать наловчилась,просто без просьб.А я ее хвалю!
Старшая пока посматривает....))
Я живу сейчас сегодняшним днем,обидно временами,что просишь-и ноль в ответ.Но думаю,что на дальнейшую судьбу это вряд ли повлияет(типа тунеядку ращу и тп))).
Может Вам попробовать вообще не читать нотации?
Пришли- по обнимались,покупали ее,массаж сделали(это так у нас)

Пока у меня бэда-это уроки.Которые тоже не делаются по просьбе,надо просто повторять каждый шаг,и смотреть на нее в это время((
25.11.2012 16:13:31, DiLaiLa
Ох уж эти уроки!
Мы вчера полтора часа пытались пересказать два предложения по окр. миру ((( а потом еще 4 часа долбили одну фразу по англ. из 5-и слов. естественно с перерывами, но я не разрешила никакие развлекалочки, пока уроки не будут сделаны. В итоге повторила эту долб. фразу на англ. младшей (4 года), она со второго раза запомнила и я ее отправила учить старшую, так как сама я уже не в силах была. сработало :))
26.11.2012 14:46:40, Selenat
Наташа...читаю,и понимаю,я такая не одна!
Вчера наша родная мамулька позвонила,приказала ей делать уроки,и дете как шелковое село делать))
люблю ее не могу мама ее)))))))
Теперь ей говорю-ты маме обещала.я слышала-делай)
делает!
26.11.2012 21:47:49, DiLaiLa
Мы сегодня уроки делали с ремнем... до сих пор отойти не могу. 25.11.2012 18:50:46, Gloria
Да это такая беда.
Моя без ремня,я просто не могу себе такое даже помыслить....
Она помнит как ее родная мама один(!!!) раз отлупила.
У нас дома нет ремня,на папе на работу уходит)
терпения Вам.
Не надо так ... пусть лучше их не выучит.
Моя так и идет с не выученными,если у меня не хватило сил ее убедить/заставить.
25.11.2012 18:57:20, DiLaiLa
я не бью. Я злобно угрожаю. Но я терпела ОЧЕНЬ долго. И как по волшебству задача решилась сразу. 25.11.2012 18:59:33, Gloria
А когда поймет,что все равно не дадите ремня?по волшебству,сразу станет все на свои места(((( 25.11.2012 19:13:49, DiLaiLa
-отвечать за собаку самой- рано просто, лет с 12 можно. т.е. решение взложить на нее всю ответсвенность было ошибочным- надо пересмотреть его, взрослым сделать выводы (не коря ребенка), решить, что именно и в какие именно дни она может и будет делать сама, а в чем вы как родители должны все же взять ответснвенность на себя.
-конфеты убрать просто. можно выдавать ей например 2 конфеты в день- именно с радостью подчеркивая- тебе МОЖНО 2 конфеты!
-свет выключать выходя из комнаты- а это очень надо? я понимаю свет выключать, выходя из туалета/ванной. или выходя их дома- ясно. а так в квартире живешь же, ну не возможно включать-выключать каждый раз, когда из комнаты в комнату переходишь? ну по крайнер мере мне тоже невозможно и не хочется.
-тапки терпеть не могут многие люди, я и мои дети в том числе. пусть просто еще одни носки одевает, немного потолще (но не слишком толстые, потому как это тоже может раздражать).
-про телевизор не надо вести дискусии каждый день, сядьте все
вместе и решите, когда его включать МОЖНО. и придерживайтесь этого
правила. уже без дискуссий. у нас, например, телевизора как такого нет. хорошие фильмы/мульфильмы, интересные передачи скачиваем и смотрим потом. у меня пока дети младше- до 5 лет дети не смотрели вообще ничего, с 5 лет смотрит сын 2 раза в неделю, время выделено заранее, что именно будет смотреть в этот раз -из уже отобранного нами, родителями, репертуара- обсуждаем с ним перед просмотром или немного заранее. дочке еще нет 5 лет, она пока без просмотров. дети от этого не страдают- больше времени на совместное чтение, поделки, рисование, хобби, просмотр диафильмов, спортивный уголок.
-про ясный тон- когда что-то важно и нужно обязательно- выражайтесь ясно и однозначно, без дискуссий. дети ценят это.
-говорить надо обязательно про то, что ребенка волнует, про его душевные переживания, про моральность и аморальность (не нотации, про то что и как есть в жизни), про чувства и переживания других людей- и их реакции на поступки- но тоже не в виде нотаций, а в виде разговоров по душам.
24.11.2012 20:33:18, Ata
Ребенку нужны границы. Он должен четко понимать что ему можно, а что нельзя, и почему нельзя. А за непослушание должно быть наказания. Я не знаю, почему вы настаиваете на тапочках. Если боитесь, что заболеет, то ,например, "не будешь носить тапочки, то вместо любимого напитка будешь пить витаминные компоты. "Не выключаешь свет- уменьшение карманных денег" и т.д. Мои начинают слушаться, когда понимают, что это им самим выгодно. А повышение голоса и уговоры не действуют практически ни когда. Самое трудное - это продержаться самой. У самой бывают срывы, сказала одно, а из-за лени или других причин слово не сдержала. Дети это сразу берут на заметку, и стараются добиться этого же в следующий раз. Удачи вам в нелегком труде-воспитании. 24.11.2012 20:29:30, vilina
За собакой, наверное, придется убирать вместе, на тапки забейте (не все их терпят), конфеты не покупайте или держите в недоступном месте. Со светом не знаю что делать, у нас у самих свет включен везде, на это тоже можно забить. 24.11.2012 20:08:17, Konst
Строгий тон не понадобится все время. У девочки выработается привычка убирать за собой, кстати, совсем не лишняя для ее взрослой жизни. Надо добиваться выполнения КАЖДОГО вашего требования, желательно с первого раза. Если игнорирует - подойти и заставить сделать. Одновременно надо следить, чтобы требований не было слишком много, чтобы они были последовательны и разумны. Например, на тапки я бы забила, а вот разбросанные фантики заставляла бы убирать. С самого начала жизни в семье некоторые дети пытаются продавить взрослых "под себя" и действительно поступают назло и ждут реакции. Им нужно спокойнео, но твердо показать границы дозволенного. Потом они успокаиваются и следуют принятым правилам. 24.11.2012 18:10:21, atusik31
ОльгаЛ
Проблемка(у меня) в том, что это кровная. И слушалась всегда с первого раза. А потом грянуло. А тапки- по желанию. 24.11.2012 18:18:54, ОльгаЛ
А может тапки купить поудобнее и покрасивее. Я не смеюсь. У на плосковалькус, поэтому ортопедический режим и без обуви нельзя. Были сандали, которые пока оденешь семь потов сойдет и носить их Димка не любил. Сейчас их сменили на мягкие спереди туфли и удобные в одевании , а те в сад (там по любому босиком нельзя). Только напомнишь сразу одевает. Проблема решена. 24.11.2012 16:07:05, ЛюБимкаа
lenalar
За собакой придется самим убирать:) Телевизор бабушке отдали, с небольшим сожалением мужа:) 100 раз нет смысла говорить, психолог нужен, мужу необязательно идти, сами идите. Без ребенка. 24.11.2012 15:56:48, lenalar
Банально, но... Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и туда же Мазлиш и кто-то еще "Как говорить, чтобы дети слушали". Или я пропустила что-то? 24.11.2012 15:16:51, GreenHope
Где-то у психологов читала, что ребенок может ухаживать за животными, нести за него ответственность в среднем, начиная с 12-13 лет, не раньше.
Так, что пора избавляться от иллюзий, что за собакой будет убирать и заботиться ребенок.))
Вы заранее должны были знать, что за животным будете ухаживать Вы или муж. Это правило и редко исключение. У Вас это не исключение.

Про тапки не поняла. Я обожаю ходить босиком. И даже в гостях. Если ребенку без тапок комфортно, то зачем настаивать?!

Про конфеты. Уберите конфеты и не будет повода все время нудеть про "не ешь более N конфет". Нравятся конфеты, не может себя сдержать, если они в свободном доступе. Полно взрослых полных женщин, желающих похудеть, и не имеют возможности ограничивать себя в мучном или сладком и так и остаются только с мечтами о сбросить лишний вес.

ИМХО Действиельно Вы ведете бесполезные беседы. При этом раздражаетесь Вы и раздражается Ваш муж, а за ним и ребенок, который как и я, не понимаю Ваших упреков.
Принимайте людей такими, какие они есть. У Вас нормальный ребенок. Мы все не идеальны.

ЗЫ Про свет. Нам с сыном, муж уже устал говорить, чтобы выключали в туалете-ванной свет. Не выключаем. Оба. Но муж не раздражается из-за этого. Он по привычке ворчит, что опять не выключили...
Ну, нагорит эта а лампочка на 50 руб в месяц больше электричества. Стоят эти 50 руб беспокойства в семье?! Наверное нет.
24.11.2012 15:13:06, Lussi01
Подпишусь под каждым словом. Не стоит это лишних нервов. 24.11.2012 23:08:24, Эллада
Corgik
+++
Мои мысли.
24.11.2012 17:53:32, Corgik
ЖенаПолковника
+1! Согласна со всем, что написала Люси01...
и здоровый пофигизЬм вам в помощь!...)))
24.11.2012 15:16:26, ЖенаПолковника
Вспомнила как одна из конфянок на соседнем форуме писала (а может и тут), что мама ее вечно ругала за разбросанные колготки по дому и вечно ей говорила, что дай той волю, то она и на люстру колготки повесит.
И когда конфянка выросла, то первое, что она сделала, став жить отдельно от родителей, это повесила на люстру колготки и они там провисели несколько недель.

Гы, как сказали бы психологи, она проработала свою травму и стала жить счастливо. )))
24.11.2012 15:27:49, Lussi01
ОльгаЛ
Это я)))))))))) Спасибо, что напомнили. Пойду помогу носки разбросать)))))))) 24.11.2012 15:41:25, ОльгаЛ
Голубушка
Вау, Оль, так это ТЫ была?:))) Я прекрасно помню сей шедевральный коммент,- это было пять баллов с плюсом. Но открыла я тебя для себя и запомнила гораздо позже. Приятно, что приятие:), оказывается, оказалось:) с гораздо более давней истории:) 24.11.2012 23:11:11, Голубушка
ОльгаЛ
Олечка, спасибо! Я только сегодня поняла, что высказалась на конфе и окончательно забыла))) И превратилась немножко в занудную маму. Но если честно, я девчонок сейчас стараюсь не гонять под девизом"А когда и где еще расслабиться, как не дома". Мне вот реально сейчас проще с тремя. Поживем увидим.P/S/ Я поняла, что и про всех моих любимых мужчин конфа помнит. Ты меня прям из депрессии вывела.))) 24.11.2012 23:46:19, ОльгаЛ
Голубушка
О, про мужчин - это ДА!:))))))))))))))) 24.11.2012 23:48:09, Голубушка
ОльгаЛ
Санта-Барбара не прекращается))) 25.11.2012 00:37:23, ОльгаЛ
Я с детства терпеть не могу тапки-только по тому наверно-что отец целыми днями твердил-обуй тапки... Став взрослой-замечаю, что старшей часто про них говорю-но НИЧЕГО с собой поделать не могу (у нас холодный пол,а она вокалом с 4 лет занимается) А младшую приучила к носочкам теплым ПОД КОЛГОТКИ. Про конфеты-пусть ест сколько хочет если нет аллергии. Только предупредить чтобы фантики не валялись(у нас это прокатило,когда я стала считать сколько старшая съела. По поводу порядка... Ну мне надоедает напоминать про посуду и пыль-берусь убирать сама-действует безотказно-сама подскакивает и моет-убирает... Действуем от ПРОТИВНОГО 24.11.2012 16:49:30, АНЮТА72
А у меня никогда не было тапок домашних. Я никогда дома не ходила в обуви:-). Выросла в тяжелое время, когда все по талонам и полки в магазине были пустые вообще, так что фантики я тоже пропустила:-). Теперь думаю, смеяться или плакать? :-). У детей моих тапок нет, везде ковры и пол теплый, бумажки из под конфет по всей квартире, до света не достают еще, но меня такие мелочи не раздражают вообще :-). 24.11.2012 23:15:34, Эллада
ЖенаПолковника
А-а-а, вон она там жалится внизу, как сама мамой стала...а-а-а...)))) 24.11.2012 15:58:41, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Я гоняю только в общей части квартиры. Оставляю свободу для творчества. И стучусь в комнату ребенка. 24.11.2012 17:26:10, ОльгаЛ
Хи-хи 24.11.2012 15:41:58, Lussi01
ППКС! 24.11.2012 15:22:50, Tanishka
Попробуйте разговаривать с ней без слова "нельзя". Можно съесть две конфеты. Можно включить телевизор сразу, как уберешь в своей комнате. Можно надеть теплую куртку, потому что в легкой уже холодно. Слово "нельзя" приберегите только для тех случаев, когда действительно нельзя- ни при каких условиях. Про собаку скажите сочувственно- придется поискать собаке других хозяев, которые будут о ней заботиться.Мне бы не хотелось с ней расставаться, но мы же договаривались, что ухаживать за ней будешь ты, а не я. А собака не может ждать, когда тебе захочется это делать.
Командами Вы добьетесь только противоречия. Судя по всему, ребенок не прошел этот этап в положеном возрасте- около 3-4 лет. Поэтому проходит сейчас.
24.11.2012 14:52:18, mama17
tЮлька
Обычный ребенок. 24.11.2012 14:27:09, tЮлька
ОльгаЛ
Все было тоже самое. поела- тарелка на столе, фантики и корки там же. Я не справилась. Появилась Кристина. Теперь порядок.))) Во-первых, неудобно, во-вторых, вдвоем убирают. Вот вчера Крис не было- в ванне пакетик после маски и ватка. Но если раньше замечания, как в стену, то теперь "мамочка, извини" 24.11.2012 14:26:14, ОльгаЛ
[пусто] 24.11.2012 14:04:47
мама Ирина
комады и только команды. Этим вы выработаете условный рефлекс, а в последствии - устойчивую форму поведения. Дополнительный бонус - спокойствие в доме. И мужу, и ребенку станет много комфортнее. 24.11.2012 14:25:47, мама Ирина
А самый главный бонус при таком подходе Вы получите, когда ребенок вырастет. 24.11.2012 15:54:19, mama17
мама Ирина
Выросла одна. Ей 26 лет. Как-то обсуждали подобную тему. Дочь четко сказала, что "подобный стиль общения при решении элементарных проблем помог мне на них не заморачиваться и выработать механическихй подход к механическим проблемам")). Другое дело, что, решая проблемы взаимоотнешений с мальчиками или ещё что-нибудь глобальное, по 3-4 часа могли сидеть в обнимку на полу и мусолить каждый шаг по тысяче раз. Кроме того, она знала, что во внешнем мире я готова пасть порвать была за неё любому. Деточка выросла в полнйшей уверенности в своей защищенности, неотразимости и вне конкурентности)).
Что касается команд. Даже с собакой я не позволяла себе грубого хамского тона. Главное - краткость и очень убедительный уважительный тон. В ряде случаев дискуссии губительны. Попыталась развести богадельню))) с младшей (сейчас средней). Пожинаю отзвуки до сих пор.
Другое дело, когда вся жизнь ребенка - набор команд и в ней нет места задушевностям разным.
Второе. я - очень мягкий человек и меня очень легко "развести" на отмену кары))). например, детку поросили вымыть свою обувь раз, два, три. Она соглашается, но находит более интересные занятия, чем это)). Говорю - "мой быстрее - если быстро вымоешь, то завтра найду время на пиццерию." "Ура, мамочка!" далее дитя с энтузиазмом успевает помыть только половину сапога, поскольку что-нибудь случается - либо мелкие её отвлекли, либо телефон)). Короче, через час вижу полтора грязных сапога. Возмущаюсь, взываю к совести и отменяю пиццерию. Мой юный демагог, скорбно рыдая, рассказывает мне о своей несчастной доле, и т.п. Результат - мне её жалко. сапоги домываем впесте , и пиццерия в натуре)).
При административно-командном подходе даю четкую команду безо всяких обещаний райской жизни в перспективе и некоторое время стою над душой. Иногда - до полного выполнения задачи. И так несколько раз. Затем следует активное публичное поощрение)). На начальных этапах - да, и слезы, и крики про насилие над личностью, зато потом - красота. Единственно,. все дети без исключения либо результаты мне волокут, либо меня к реультатам. Сижу тут за компом, а Юрик припер мне совочек с кошачьим дерьмом, которое он туда губочкой смёл (кот-гад специально мимо лотка ходит вечером, когда ве дом собираются). Увидел, как Аня убирается, и повторил трудовой подвиг))
24.11.2012 18:34:16, мама Ирина
ЖенаПолковника
Вы случаем не кинолог?))) 24.11.2012 15:21:48, ЖенаПолковника
мама Ирина
))) 24.11.2012 18:34:37, мама Ирина
Спасибо Вам за поддержку! Я бы тоже хотела так относиться, но проблема в муже, его не могу переубедить. И саму честно тоже начинает раздражать постоянные горы мусора, грязь, запах собачьих отходов и т.д. и больше всего злит непослушание на тему запретов смотреть ТВ третий час подряд и т.д.Я прихожу домой в 8 вечера с работы, и начинаю на ней все подгребать, вытирать, никакой жизни другой нет, тоже все это нервирует. 24.11.2012 14:22:29, воспитание
а у вас может адаптация с мужеи несколько затянулась? да многие дети в этом возрасте так себя ведут, вырабатывайте рефлекс, делайте вместе - т.е. зовите, показывайте, направляйте. вы не ругаете, если она что-о сделала, а оказалось не по-вашму? очень часто отбивает охоту вообще что-либо делать.попрбуйте увлечь ребенка, сделайте из уборки игру,бонусы какие-нибуть - сейчас по-быстрому уберм и пойдем в магазин или прогуляемся... 24.11.2012 14:47:07, Tanishka
тв можно и отрубить, чтобы не злиться. только есть вероятность, что не занятый телевизором ребенок еще больше успеет насвинячить))
вообще со стороны впечатление, что это проблема не воспитания, а вашего отношения. "никакой жизни другой нет" - может это и надо поменять? приходить пораньше, уделять время не только уборке, но и приятным занятиям? хотя я честно говоря не очень представляю, что значит "подгребать" и что там прям так долго делать то? у меня двое (не тематических, правда, но не думаю что количество грязи от этого зависит), убирать приходится ну максимум десять минут - построить их, чтобы убрали основной бардак, помыть посуду, вытереть стол.
а тапочки вообще на фига нужны?) мои всегда без них. сейчас только младший кашляет, так я уже устала ему про эти тапки говорить. при здоровых детях у нас тапки вообще в самом дальнем углу валяются, вот еще лишнюю проблему себе устраивать)
24.11.2012 14:41:34, все впереди
ОльгаЛ
Как я Вас понимаю! А главное, ну как вообще не говоришь - результат был нулевой. 24.11.2012 14:39:02, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!