Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите наладить общение с ребенком, 14 лет.

Здравствуйте. Сложный вопрос у меня, надеюсь на помощь коллективного разума.
Я тематическая мама, нашей приемной дочке уже 16, кровной 4. Два года назад у меня погибла двоюродная сестра, после нее остался сын 12 лет (сейчас ему 14). На похоронах его обещали взять под опеку его дядя, мой двоюродный брат с женой. Я долгое время с ними не общалась, а недавно узнала, что мальчика они через пару месяцев отдали в детский дом (((
Мы с мужем хотим его забрать. Мальчик хороший, без проблем в поведении и в семье был, и в ДД. Учится неважно, но старается. Для меня отличная учеба не принципиальна, академиков не растим, думаю, справимся вместе. Место в квартире есть. Сам мальчик мне симпатичен.
Проблема в том, что он не хочет идти к нам в семью ((( Он очень любил маму, любит несмотря ни на что дядю и тетю, мечтает, чтобы они его забрали. меня видел несколько раз всего. Виделись в ДД два раза. Сначала мы общались отлично, но когда я намекнула о гостевой, он сразу замкнулся и ответил отказом. Я сказала, что в любом случае приезжать и навещать буду. Очень надеюсь, что он привыкнет ко мне и согласится. Но вдруг нет? Очень боюсь напортить что-то...
В общем, прошу на эту тему любых советов, комментариев, ссылок на похожие истории, может у кого-то были такие случаи. Как привлечь мальчика к себе, как построить отношения правильно? Очень боюсь, что он и правда откажет нам, тогда мне его не отдадут. Администрация ДД особого содействия не оказывает, считает, что если ребенок не хочет - то и трогать его не стоит.
23.11.2012 21:48:28,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это снова я ))
Съездила к Саше в выходной. Он вроде обрадовался, был более открытый. Но с другой стороны, я увидела в нем действительно взрослого парня, самостоятельного. Мое мнение, ему все равно нужна семья, для поддержки, одному в этим мире ему будет трудно.
Мы с мужем опять разговаривали, решили, что будем уважать его любое решение. Общаться он не против. Я предложила ему на каникулы приехать, НГ вместе встретить, отказался ((( Но пригласил меня к ним на праздник, обещал приготовить подарок. Т.е. какие-то перспективы есть.
Доделаю документы, приглашу его еще раз, скажу, что мы ждем его в любой момент. Давить не буду. Если откажется, буду просто приезжать, помогать по жизни.

Девочки, всем спасибо за советы. Огромное спасибо! Я себя как-то со стороны увидела, увидела, что смотрю на ситуацию однобоко, теперь пересмотрела свою позицию. Обязательно в будущем поговорим про маму, у меня есть, что ему сказать. Поговорим про то, что мы одна семья и должны вместе держаться.
Парень он умный, собранный, совсем не детдомовский. С очень крепким характером, на поводу у плохих компаний не идет. Я уверена, что у него все будет хорошо, а мы поможем, так или иначе )))
27.11.2012 20:20:58, сами не местные
Девочки, еще ломаю голову - что подарить на НГ??? В ДД запретили привозить дорогие подарки, технику, в т.ч. телефон, сказали, что украдут сразу. Одежда и обувь у него есть в достатке, там все дети хорошо одеты. Книги он не читает. В игрушки по возрасту не играет уже. Голову сломала... 27.11.2012 20:25:12, сами не местные
Я нечитающему сыну-подростку дарила большие красочные книги с небольшим количеством текста, но с разными прибамбасами внутри типа пиратских причиндалов, костей динозавров, картинок 3D и т.п. Некоторые с подсветками и звуками - даже взрослых увлекает, особенно если совпадают с интересами парня (например, автомобили или космос). А однажды подарила ему сразу много глянцевых журналов на автомобильную тематику - вот была ему и его друзьям развлекуха на несколько дней. Может, он комиксы любит? 28.11.2012 00:40:15, Luloka
Mirashka
Не читала всю ветку.
А это не может тема предательства своей семь, если он согласится жить в чужой? У дяди - одно дело, а дальняя родня, тем более тематическая - может парень воспринимает это как покушение на роль родителей.
26.11.2012 11:38:12, Mirashka
Не хочет - не надо. Получается, что он уже 2 года в ДД, привык. С близкими родственниками не сложилось, дальние ему плохо знакомы. Риск, что снова не сложится, но за это время потеряет друзей и, возможно, попадет в другой ДД. Видимо, он уже вполне самостоятельный и здравомыслящий парень. Легко ли быть прихлебателем в чужой семье? 24.11.2012 20:27:11, Офигения
Считаю, что надо ездить и ездить, разговаривать, стараться в душу запасть, залезть, чтобы он открылся. Потихоньку, полегоньку. Не бросайте его. Он просто не хочет и не может никому верить. Это проходит и лечится. Он еще достаточно маленький. Удачи Вам! 24.11.2012 10:05:57, ДраКошка
Ни за что бы не взяла 14летку.
Похожая ситуация, у братьев умерла мать, через месяц мы их забрали. 10летка и 14летка.Опека, приют тоже нахваливали.
Вспоминаю с ужасом прожитые совместно 4 года. Думала не переживу, 2-3 раза в год на таблетках.
А в последнем Дне Аиста этакий бравый парнишка про нас "они ко мне шли навстречу, а мне это было не нужно". С улыбочкой..
За 4 года ни разу с ДР меня не поздравил, врал, воровал, курил, пил.
Прошу прощения, вспомнила, нахлынуло, аж сердце защемило.
Подумайте сильно.
Пусть Вам повезет.
23.11.2012 23:43:38, Larisa_K
Не, но это смелый был поступок )) Из серии "много на себя берёте" ))) Мне порой кажется, что я тоже... тогось... переборщила ))) 24.11.2012 20:31:49, Офигения
Рината
я так поняла, что автор про племянника пишет. 24.11.2012 00:13:07, Рината
Я извиняюсь..... Я помню тот выпуск... но вы там о нем более лояльно говорили.... Мне кажется или вы лицемерите? или тогда или сейчас?
Да и тут у автора ребенок-родственник, а у Вас вроде как нет. А своих в беде бросать это как то не по человечески....
Извините, если что не так сказала.....
24.11.2012 00:04:47, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Лариса очень болезненно переживает его уход, даже без звонков...и чем дальше, тем ей кажется больнее... 24.11.2012 00:35:53, ЖенаПолковника
Еще буду очень благодарна за советы, как мне вообще себя с ним вести, о чем разговаривать. Может, кто-то брал мальчика старшего возраста.
С дочкой у меня было просто, она вылетала ко мне из группы и бросалась на шею, я доставала подарки и мы часами могли гулять, играть, разговаривать.
А к Саше в группу меня не пускают, мы сидим в холодном холле, все ходят вокруг и с любопытством нас рассматривают. Мы оба стесняемся ))) Дорогие подарки (в т.ч. телефон) мне запретили привозить, сказали, что старшие мальчики отберут или украдут. Про одежду тоже категорически сказали, что не нужно. Книги он не читает, в игрушки не играет в силу возраста. Правда, фильм попросил привезти. Кроме этого я придумала привезти энциклопедию про гоночные автомобили, прибор для выжигания и все )) Думала про набор инструментов, но не решилась, опасно.
Разговаривать я не знаю, о чем. Я задаю какие-то вопросы, он отвечает очень коротко. Общих тем для разговоров у нас мало. Знаю, что он интересуется автомобилями, инструментами, но я в этом мало разбираюсь. Придется все изучать )))
Сам ничего не рассказывает. Если я упоминаю в разговоре своих детей, он это никак не комментирует, игнорит.
Я совсем безнадежна или все еще можно поправить????
23.11.2012 22:52:08, сами не местные
Mirashka
Я несколько лет как шефствую над мальчиком возраста вашего племянника. Он живет в другой области, я его ни разу не видела. Тоже особых тем для разговоров нет. Не могу сказать точно, кому это общение больше нужно - мне или ему. Думаю, кое какие ответы можете получить на сйте "Невидимые дети" Там именно о таком общении. Есть там лди, которые поддерживают и личный контакт. Живут поближе, ездят в гости. 26.11.2012 11:41:54, Mirashka
Пока вы будете встречаться в холле ДД никаких разговоров не будет, не та обстановка. Надо его как-то выводить оттуда. Вы не зовите "в гости", пригласите просто на НГ. 24.11.2012 00:39:36, Маргаритка
Спросите, можно ли его брать погулять в город (вы в городе живете?), за забором ДД дети более раскованы. 23.11.2012 22:57:29, billow
Я живу в городе, ДД находится в глухом поселке. Документы я пока только собираю, пока доков нет, разрешили гулять только по поселку. В поселке полторы улицы с грязными лужами и магазин типа сельпо. В прошлый раз пробовали погулять, но пойти некуда, страшная разруха ((( 23.11.2012 23:14:10, сами не местные
А что говорят Ваши родственники о причинах возврата? Ведь они его забирали. 23.11.2012 22:44:52, Маргаритка
Невнятно говорят. Вроде как не слушался и учился плохо. У ребенка месяц-два назад мама умерла, нормально? С их детьми отношения не сложились (у них две девочки младше, а поселили их вместе). И мне не озвучивали, но подозреваю, что просто тесно - у них двушка.
В реальности, до смерти мамы я никогда не слышала, что у него проблемы с поведением. В ДД его очень хвалят как самого благополучного и практически без проблем в поведении. Из озвученных мне проблем - ходил по луже в кроссовках и промочил ноги ))) За учебу в ДД тоже хвалят, говорят старается, хотя знания у него плохие. Но это не беда, нам академик не нужен. Место у нас в квартире есть, у него будет отдельная комната. Дети у нас все заняты своими делами, так что надеюсь, драк не будет.
Я с этими родственниками общаюсь мало, в основном в контакте друг друга с праздниками поздравляли. Я была в полной уверенности, что мальчик с ними. Потом они мне сказали, что в интернат его определили, а когда я стала настойчиво интересоваться, в какой и чем я могу помочь, тогда и сказали про ДД.
23.11.2012 23:06:35, сами не местные
Тогда не форсируйте события, но и не бросайте парня. Жалко его очень, такая страшная трагедия потеря матери, потом только прирос к новой семье и опять отдрали с кровью. Болит у него пока, но он захочет к Вам, вот увидите. 24.11.2012 00:14:25, Маргаритка
сами не местные, у Вас с мальчиком есть общее. Это Ваша двоюродная сестра, его мать. И Вы (надеюсь), и он её любите. Это то, что может вас объединить. 23.11.2012 22:15:56, Мария Ивановна
Я пока очень боюсь касаться темы матери. Не могу сказать, что у нас были теплые отношения, я ее почти не знала, негатива точно нет. Знаю, что она сына очень любила, уважаю ее.
Мальчик очень переживал, когда она умерла, в ДД даже психолога приглашали с ним работать, но он ей не открылся. У меня есть мысль предложить ему съездить в церковь, на кладбище, но я боюсь, что разворошу старую рану, а толку все равно не будет.
23.11.2012 22:24:57, сами не местные
Не сразу, постепенно. На примере нашего рода, это сработало. 23.11.2012 22:42:38, Мария Ивановна
Расскажите, как у вас сработало? 23.11.2012 23:14:59, сами не местные
Так сложилось, что с ребёнком почти не общались. Так, видели 2-3 раза. С его матерью отношения были близкие, доверительные. Естественно, после смерти матери, бросить ребёнка не смогли. Налаживали контакт в детдоме, затем забрали. При налаживании контакта много говорили о его матери, смотрели фото... 24.11.2012 21:14:03, Мария Ивановна
Возможно, я не права, но... Где-то очень в глубине души он боится, что его еще один раз предадут. Мама ушла из его жизни (и пусть не добровольно, но все же), дядя с тетей ушли из его жизни. Я бы на его месте очень сильно боялась еще раз поверить.

Навещайте, общайтесь, привозите своих детей (если разрешит администрация ДД), устраивайте совместные выползки может даже для группы детей - он+детки другие из его группы. Ну или участвуйте в их выползках. Поищите волонтеров, которые работают с этим ДД - если таковые имеются. Если нет - попробуйте организовать народ. Может, предложить взять его в гости с его лучшим другом - вдвоем не так страшно.
23.11.2012 22:14:28, GreenHope
+100 24.11.2012 00:20:41, ЕкНик
Именно так. 23.11.2012 22:45:11, Мария Ивановна
Спасибо, я так и планировала - пока просто навещать. Через некоторое время приглашу его со мной куда-нибудь съездить - в кино, например. Или дело какое-нибудь придумаю (к врачу), а я типа родственник для сопровождения. Может, поймет, что я не страшная...
С другом приглашать не буду, не смогу приглашать в гости двоих мальчиков, а взять одного (((
23.11.2012 22:32:05, сами не местные
Поговорите на эту тему с администрацией ДД. Насколько я знаю, гостевой режим ни к чему не обязывает. Возможно, и племянник тоже останется в ДД, а у Вас будет с другом на гостевом. Гостевой - это лучше, чем просто в ДД. Это какая-никакая, а все социализация.
Плюс можно как-нибудь во время гостей с другом повезти их к дяде-тете (предварительно согласовав этот вопрос с ними).
23.11.2012 22:43:21, GreenHope
[пусто] 23.11.2012 22:13:36
Corgik
Я вот подумала - а не капает ли там кто на мозги? 24.11.2012 12:30:13, Corgik
[пусто] 24.11.2012 12:54:50
Никак ролик про Тасю из паспортов не удалят, может написать куда. Да и Лена там до сих пор. 24.11.2012 14:53:15, lilava
мамаВера
Наша Лена? 25.11.2012 22:30:55, мамаВера
[пусто] 25.11.2012 23:44:55
мамаВера
Тася действительно есть, а нашей Лены нет. Но другая Лена, на три года младше - я аж вздрогнула, еще больше на меня похожа.
Больше не буду смотреть никакой видеопаспорт!
26.11.2012 11:04:12, мамаВера
Ваша Лена есть -- Москва, женский, от 13 до 14 -- она самая нижняя.
А та Лена, которая на три года младше, сейчас ездит в гости с планами уехать навсегда :)
27.11.2012 17:05:22, billow
мамаВера
Полегчало, за младшую Лену.
Свою тоже нашла, меня не очень волнует, что она все еще в видеопаспортах. Ее на всю страну показали, а очередь все равно не образовалась. Я, правда, не знаю куда и писать, Кизякову, что-ли?
27.11.2012 20:40:20, мамаВера
А куда Кизякову? Я звонила по указанному телефону, это было еще летом :) Еще человек, который с ними сотрудничал, обещал, что передаст. А детка все висит и висит :) Уже год висит :) 27.11.2012 21:14:46, billow
мамаВера
Может, на сайт Пока все дома? А еще с ними имеет связь конфянка, которая взяла девочку тоже после передачи (Марина, кажется, ник не помню, она книги для детей создает). 28.11.2012 06:46:35, мамаВера
Вот Марина тоже обещала передать, но это тоже было давно :) 28.11.2012 09:46:29, billow
написала в личку 26.11.2012 12:54:15, lilava
Да я уж куда только не писала :)
Понравилась нам еще одна девочка с видеопаспорта, но я пошла в ФДБ уточнить -- нету уже... Видимо совсем не удаляют...
24.11.2012 15:26:06, billow
Сочувствую Вам ((( Если б он был посторонним ребенком, я бы может и оставила. Но я уже не могу. Если откажется, все равно не брошу и буду ездить.
Не могу сказать, что я его полюбила, но я к нему чувствую горячую симпатию. И чувство вины, что все это время не нашла возможности плотно поинтересоваться его судьбой. Возможно, в 12 лет сложилось бы (((
23.11.2012 22:37:17, сами не местные
Вы разговаривали, как так сложилось, что они мальчика сдали? 14 лет это очень большой и умный мальчик и ему очень легко устроить такие неприятности и тюремные сроки своим опекунам, что мама не горюй. Я именно про вашего не говорю ничего плохого, но выясняли ли вы у той семьи, в чем причина? 24.11.2012 13:10:11, а с родными?
Выше написала уже. Не было никаких ужасов, кроме бытовых неудобств и не сложившихся отношений. 24.11.2012 18:58:08, сами не местные
Бросать не нужно, просто не планируйте его забрать. Оставьте ваши отношения на уровне "навещать, общаться". Вы уже сейчас мучаетесь чувством вины, а что будет через год, если он к вам все еще не захочет поехать в гости? :) Вообще душу себе выверните. 23.11.2012 22:48:51, billow
Слушайте, Вы правы. Чувство вины у меня есть, я ни есть, ни спать нормально не могу, постоянно его в нашей семье представляю, что бы он делал в данный момент. Мы настолько уже подготовились морально, выбрали школу.
Что ж, буду работать над собой в этом направлении. Спасибо.
23.11.2012 23:20:27, сами не местные
Про "не планируйте забрать" поддерживаю - именно это его пугает, похоже. 23.11.2012 22:52:09, GreenHope
Рината
он отказался просто поехать в гости? 23.11.2012 21:52:58, Рината
От всего отказался. Я сказала, что мы хотим пригласить его жить в нашей семье, он помрачнел и сказал, что не хочет. Я сказала: тогда мы приглашаем тебя в гости, чтобы ты познакомился со всеми и решил. Он повторил, что не хочет и гости тоже. Я решила не давить и закрыла тему, сказала, что все равно буду навещать его. На второй встрече я вопрос этот не поднимала, почему-то была уверена, что он рано или поздно согласится. А сейчас меня накрыло, вдруг я что-то неправильно сделаю, совсем напугаю его. Если честно, я плохо понимаю, как с ним общаться, как вести себя. Он держится очень скованно и замкнуто, я не знаю, о чем с ним говорить. 23.11.2012 22:04:10, сами не местные
навещать как тетя, про "забрать" не говорить. можно про семью рассказать что-нибудь - про Ваших родителей и его бабушку-дедушку, ваши с ним общие корни, фото старые показать. Если дкументы на гостевой сделают и администрация разрешит - возможно позвать в ГОСТИ, только в гости на НГ каникулы, прямо подчеркнув что такого-то числа вернется в ДД. Ездят же люди в гости к родственникам. А там уж как получится. 24.11.2012 17:23:44, vitas
Посыл неверный. "Пригласить его жить в нашей семье" означает, что у ВАС есть семья, а он туда приглашен. Чужой он вам, из жалости подбираете. Парень уже взрослый. И не надо с ним играть. Скажите как есть открытым текстом: "Мы с тобой одна семья. Мы одной крови. Наши мамы родные сесты. Это очень и очень близкое родство! К сожалению, жизнь штука сложная, меня и твою маму развела в разные стороны и мы мало общались. Но я всегда очень хорошо относилась к твоей маме и тебе, считая Вас очень близкими и родными людьми. После ухода мамы, мы твоя семья, твоя самая близкая кровная родня. И твой дом теперь у нас. Я ни на чем не настаиваю. Если хочешь - оставайся здесь так долго, как сочтешь нужным. Но я оформляю документы и, начиная с того дня, как они будут готовы, готова по первому твоему звонку приехать и забрать тебя домой. " ВСЕ! Вы его ДОМОЙ забираете, К НЕМУ, а не "приглашаете в свою семью" с непонятной целью на непонятный срок. 24.11.2012 00:05:30, RitaK
Mirashka
Правильно, меня тоже царапнуло приглашение. Я своего здорового звала "Жить с нами". 26.11.2012 11:46:59, Mirashka
Рината
наверное, не может пережить предательство близких людей. Не хочет повторения(((
Остается только навещать и пригласить на Новый год)
Постепенно привыкнет.
23.11.2012 22:12:22, Рината
ЖенаПолковника
Ну очень мало данных, чтобы понять, что у него на уме... 23.11.2012 22:05:52, ЖенаПолковника
Понимаю, но как эти данные раздобыть? Как понять, что у него на уме, если он замкнут? Директор ДД сказала, что он привязан к тем тете и дяде, надеется, что они его заберут когда-нибудь. Дядя и тетя его навещают, хоть и редко. По словам директора они мальчику говорили, что забрать не смогут, но он все равно ждет. 23.11.2012 22:15:54, сами не местные
ЖенаПолковника
Да и вас два года в трудной ситуации рядом не было, как я понимаю...
Он вам не верит...
Просто попробуйте ездить к нему безо всяких разговоров о будущем, проявляйте родственные чувства, заинтересованность. Это уже сама по себе большая поддержка, все не один там...
А дальше кто его знает, как повернется...
23.11.2012 22:47:27, ЖенаПолковника
Спасибо, да, так и буду ) 23.11.2012 23:21:41, сами не местные
ЖенаПолковника
Навещать, располагать, искренне учавствовать...но если не захочет, то уважать его право и желания... 23.11.2012 21:52:37, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!