Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите пожалуйста о позитивном опыте

Вчера разговаривала со знакомой женщиной из поселка, которая в советские времена вырастила 13 приемных детей. Дети в семью попадали в возрасте от 8 до 13 лет. Папа у нее был из детдома, поэтому помочь таким деткам очень хотелось. Сейчас все эти детки выросли. Младшему 30 лет. И с ее слов у всех в том или ином возрасте (с подросткового периода по настоящее время) гены берут верх. И дети, в большинстве своем больше не видевшие своих родителей, повторяют их судьбу. Как-то грустно стало после ее рассказа. Поделитесь пожалуйста, кто уже подрастил детишек.
23.11.2012 11:31:07,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это называется профвыгорание. Жалко женщину... 24.11.2012 22:41:53, яся 76
Ну вот у меня такой опыт. В основном-позитивный. При большем количестве детей, чем у женщины из топика. Хотя в подростково-переходном возрасте бывает всякое. И особенно после 16-17- возраст, когда дружба и любовь вне дома влияют на них очень сильно. Что Вам сказать... смеюсь, что генетическое расщепление прямо по Менделю- 3 к 1. Трое обычных детей и один сложный. Сложный не из-за генов, а из-за травмированности. А травмированность= низкая самооценка, недоверие окружающему миру и неверие в себя самого. Вот у таких детей очень большие проблемы после 18-20. Они не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь. Они ищут всяческие пути уйти от проблем, а не решать их. Но даже такие дети в конце концов находят себя. А у других- все нормально, как у детей из обычных семей. 23.11.2012 15:21:16, mama17
Лиора(~Голубка~)
мне тоже от подобных мыслей очень грустно становится. хочется верить в лучшее, но...
время покажет.
23.11.2012 14:54:45, Лиора(~Голубка~)
елена волк
Надо читать Петрановскую Людмилу. Недавно давали ссылку как раз по этой теме:

"Ребенку важна связь с родителями, кровными родителями. Если все хорошо, они живут вместе, любят друг друга, угрозы разрыва особой нет, ребенок спокоен и относительно свободен. Может быть похожим на родителей, может нет, как сам захочет. У него и так с ними прочная, хорошая связь, он не боится быть отвергнутым.

ЧЕМ ВЫШЕ УГРОЗА РАЗРЫВА, ТЕМ БОЛЬШЕ РЕБЕНОК СВЯЗАН С РОДИТЕЛЯМИ. ТЕМ ВЫШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ОН БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ ИХ ЖИЗНЬ (прямо или с точностью до наоборот, не суть важно). Ему страшно, что связь прервется, и он усиливает связь. Вполне понятный механизм.

Поэтому дети, у которых отношения с родителями не гармоничные, привязанность не надежная, а, например, тревожная или амбивалентная, на самом деле внутренне гораздо сильнее зависимы от родителей и от их примера, чем дети, у которых все хорошо.

(Это я сейчас не Хеллинегера пересказываю, а говорю, как я это понимаю. У него там все боле мистично: поле, совесть, душа, бог и т. п.).

Понятно, что большинство детей в детских домах - это дети, у которых разрыв -- не просто угроза, а прямо свершившийся факт. И все это дело стократ усиливается. Чем больше у ребенка все же есть связь с кровными родителями, тем легче ему начать свой путь. Потому что "не имею права быть успешнее и счастливее, чем мама с папой" -- это фантазия ребенка, его иллюзия всемогущества. На самом деле даже самые отпетые мама с папой не будут против, чтобы ребенок был успешнее (это не всегда проявляется в их поведении, но та их лучшая часть, которая ребенка все же любит, она, конечно, хочет ему добра). Когда ребенок общается с ними, он это видит и понимает. Или можно это в терапии сделать. Когда вместо родителя - лишь фантазия, можно придумать себе что угодно, и обычно в нашей ситуации придумывается не очень хорошее."...

Почитайте - очень хорошее объяснение.
23.11.2012 13:12:29, елена волк
Что Вы помешались на Петрановской? 23.11.2012 13:43:21, яяяяяя
что так грубо? Это тематический психолог, если не знали. 26.11.2012 01:49:42, Яяяя
елена волк
Я ее обожаю, т.к. каждое ее слово в моей душе и моей голове (что немаловажно) находит отклик. Я все ее мысли читаю как свои. Это просто потрясающе. Я во всем с ней согласна. 23.11.2012 15:55:53, елена волк
lenalar
И я во всем согласна. И очень благодарна. 23.11.2012 19:39:03, lenalar
Лиора(~Голубка~)
хорошо услышать мнение опытного, а главное - тематического психолога. ее авторитет не на пустом месте или дешевом пиаре возник. 23.11.2012 14:52:22, Лиора(~Голубка~)
Спасибо! 23.11.2012 13:38:22, Зарянка
Да Лен,ерунда это.Зависит не от связей родителей а физпроблем. Ну вот если ребенок с трудом осваивает программу школы+у него слабая волевая сфера-какая вероятность что у него хорошо сложится жизнь,если например лет в 20 ему как-то придется самому с ней разбираться.Конечно низкая,потому как группа риска сразу по 2 параметрам.Такие нуждаются в руководстве более долгий срок.Далеко не все мамы 13 детей имеют возможность "пасти" этих детей лет до 25 .А то и 30.С таким вот одним не так и просто пастись,а тут целый класс.Вернее полкласса)) А уж гены это или такие особенности у ребенка еще от чего-то -вторично.Они есть, и в любом случае- ставят детей в группу риска.И видны обычно гораздо ранее чем в 18-20 лет. Можно предположить где будут проблемы. 23.11.2012 13:22:40, Ямамба
елена волк
Речь идет не о том как сложится жизнь, а практически о повторении судьбы родителя, вот о чем речь.

Но если брать меня, то я считаю, что вероятность благополучного развития событий у усыновленных 80/20, т.е. 80% благополучных. Всё же я считаю, что долгое проживание в благоприятных условиях наших усыновленных детей дает хороший старт.
23.11.2012 15:56:59, елена волк
Это как-то сложно. 20 лет же интервал,вдобавок пол часто не совпадает.Тогда это звучит фантастично)) что прям все 13 штук под копирку со своих собственных родителей.Скорее думаю имелось ввиду что толку не вышло. 23.11.2012 16:26:53, Ямамба
Да, я тоже думаю что был недосмотр, т.к. физически непосильно 15 детей обогреть . (еще 2 своих) 23.11.2012 13:41:02, Зарянка
Я вчера была на областной конференции приемных родителей. С какими только чудесными людьми не познакомилась, мне стало легче и увереннее. У очень многих старшие дети уже взрослые, к 30 годам и все с ними хорошо. Один колоритнейший полковник в отставке вырастил 13 приемных детей, самым мелким по 14 лет, один сын генеральный директор, все замужем и женатые, растят внуков, их у него 16 штук. Еще при СССР по дороге на службу нашел в снегу на Севере замерзающую девочку, с того все и началось.
Три батюшки выступали и одна матушка, они трудами и молитвой воспитывают.
И еще возвратов много, в области всего 1200 детей в ПС, в2011 году вернули 17 , в этом году уже 30. Самые опытные родители сказали, что иногда бывают дети, не приспособленные жить в семье.

И еще : оказывается создан 3 года назад мощнейший центр сопровождения ПС, их можно вызвать, что за опека у нас, ни слова не сказала, а ведь были такие кризисные ситуации, я теперь , если чего, сама буду вызывать)))
23.11.2012 12:15:43, Солнечная .
Мне бы тоже очень интересно было послушать таких людей.
У меня тоже есть опыт, и перед глазами в том числе. Меня из роддома забрали. Безумно благодарна своим родителям. Результат вроде не плохой.
Пару лет назад девочка из пьющей семьи (мам, бабушка) закончила школу с золотой медалью. Но есть и другие примеры детей из пьющих семей, где если бы не жесткий контроль со стороны второй половину, то все было бы давно очень плачевно. На конференции читала только позитивные темы. О сложностях пропускала. Хотя наверное нужно читать.
23.11.2012 13:32:21, Зарянка
ЖенаПолковника
Может и какие-то координаты есть? 23.11.2012 13:01:58, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вот как так, у тетки все повторили судьбу маргиналов, а у чела нормально все...))) 23.11.2012 13:04:09, ЖенаПолковника
Координаты центра? Есть, конечно, но он по Калужской области. 23.11.2012 13:03:19, Солнечная .
в какой то степени это дейстительно так. исследования, проведенные с детьми из румынских дет.домов пришли именно к такому результату. у детей, которых взяли после 8 лет вероятность повторить судьбу своих родителей, независимо от условий жизни принявшей их семьи, очень высока (не хочу придумывать %, но эти данные существуют) и именно здесь играют роль те самые гены. если хороший ген. задаток есть, то вероятность, что ребенок не повторит судьбу своих кровных родителей существует. чем раньше ребенок попадает в нормальные условия до 8 лет, тем больше вероятность того, что он не повторит негативный опыт. 23.11.2012 12:04:53, pumuckl.
тогда не гены замешаны, а модель поведения повторяют. 26.11.2012 01:55:40, Яяяя
И что делается с генами в возрасте после8 лет или до ? Гены вещь стабильная, они у всех всегда есть. 23.11.2012 12:32:00, Караул
Corgik
Они растут, наверное. 23.11.2012 13:43:16, Corgik
Созревают:) 23.11.2012 17:05:43, Нэцкэ
У серийных маньяков и педофилов чаще всего обычные семьи.
И геи как-то появляются, хотя не размножаются.
23.11.2012 12:27:10, Криптан
Про маньяков и педофилов - согласна. А вот про геев позабавило))) Лично знаю троих деток, которых, судя по всему, нет))) Но исследования подтверждают, что и это не передается по наследству - среди детей геев столько же людей нетрадиционной ориентации, сколько и среди детей пар "мама+папа". Ну так, к слову))) 23.11.2012 12:48:02, GreenHope
Да знаю про геев. Читала, что среди однополых пар, которые берут детей, встречаются дети традиционной сексориентации.

А мне интересно, есть ли ген приемного родительства?

ЗЫ: уверена в одном: у мужчин есть ген писанья мимо унитаза и ген, отвечающий за разбрасывание носков.
23.11.2012 13:00:49, Криптан
Ген, отвечающий за разбрасывание носков есть точно!! 23.11.2012 15:20:09, Нэцкэ
Лиора(~Голубка~)
это не ген! это половой признак :) 23.11.2012 16:00:47, Лиора(~Голубка~)
Ладно бы только половой, он еще и тумбочковый, поддиванный и настольный ..... 23.11.2012 16:25:58, Нэцкэ
у нас помимо всего пречисленного,еще и подоконниковый...да и ладно бы только носки...а о ответртки, гайки-винтики, рулетки, мелочь...но зато руки у нас золотые))) 23.11.2012 16:39:26, Tanishka
ничего это не половой признак. У меня дети ничего не рабрасывают, зато я, блин, отличаюсь регулярно. 23.11.2012 16:24:41, химчанка
ЖенаПолковника
О, дефки, мне повезло, у моего это в рецессиве...аккуратист... 23.11.2012 18:50:38, ЖенаПолковника
Скучно тебе, Люб, живется. 23.11.2012 19:39:21, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Зато ему весело, у нас с Сашкой в доминанте...))) 23.11.2012 20:07:21, ЖенаПолковника
)про мужчин- неее, это вирус, СТРАШНЫЙ, передается воздушно-капельным путем, встраивается в молекулу ДНК, и ничем, блин, его оттуда не вытравишь)) 23.11.2012 15:17:30, Tanishka
ген! Отец моего сына носки за батерю заваливал и сын одно время тоже туда их закладывал. Я по запаху нашла. 24.11.2012 03:07:02, Криптан
Ген приемного родительства... Вот бы он был и вот бы его "расплодить"))) 23.11.2012 13:13:37, GreenHope
ЖенаПолковника
Это не ген, это среда...))) 23.11.2012 13:04:44, ЖенаПолковника
Свет-ОК
меня всегда удивляет- -а у кого нет в роду какогонить алкоголика? ну не поверю что нет!!!!! Если до 5поколений повторяется!!!!
Если кто скажет что нет, то просто не знает своей родословной! Или этот факт в семье всегда тщательно скрывали. Или считали что - ну випывает, что тут такого? это же не алкоголик!
Так что во всех нас сидят те самые пресловутые гены, васи, феди..... Но не смотря на это как то нормальные люди вокруг не перевелись)
23.11.2012 12:00:20, Свет-ОК
До пяти не скажу а в пределах трех -нет. Но вот прадед был жутко медлительный... даже анекдоты про него в деревне ходили... и что? наблюдаю сыночка своего - ну просто копия! 23.11.2012 15:55:56, блондинк@
А я согласна с вами. У меня, кста, тоже алкоголики в роду.
И вообще алкоголизм - это не только гены. Это био-психо-социо-духовное заболевание. О как!
23.11.2012 15:43:19, Буратынка
До 5 поколений не скажу, но по трем-четырем поколениям по прямой линии предков у большинства моих знакомых нет алкоголиков. И у меня нет. 23.11.2012 13:51:20, Elina
Одно дело - случайный алкоголик на несколько поколений. У меня дед пил сильно и рано умер, а три его сына благодаря своей матери-уборщице (абсолютной трезвеннице)и ее непьющей родне достойными людьми выросли. И совсем другое - папка с мамкой и деды с бабками с обеих сторон. Это уже система... 23.11.2012 12:36:26, Luloka
есть алкоголики а есть АЛКОГОЛИКИ)). Второго у нас не было. 23.11.2012 12:09:45, Ямамба
У меня только 1 штука уже совсем выросшего. Причем о генах ее био я ничего не знаю,поэтому судить трудно -вылезло что или нет.По карйней мере ничего шибко ужасного.Училась не очень хорошо,по-молодости гулять бегала активно,потом остепенилась закончила медучилище и нормально живет.Работа-семья-дети.Медсестра она.Но у нас город а не поселок. 23.11.2012 11:56:23, Ямамба
ЖенаПолковника
Генов алкоголизма и наркомании не существует. А вот среда да, есть...Поселок говорите? Развитой, люди зажиточно живут? 23.11.2012 11:50:12, ЖенаПолковника
Да, люди работящие, поэтому никогда плохо не жили. 23.11.2012 13:26:07, Зарянка
ЖенаПолковника
А среда вокруг? В поселке все работящие, зажиточно живут? 23.11.2012 13:45:54, ЖенаПолковника
Вот это да. Что правда, то правда. 23.11.2012 14:42:10, Зарянка
ЖенаПолковника
Вот и не слушайте ерунду. Даже если БИО ухитрится во время беременности пить меньше значительно, ребенок может родиться здоровым. Это мне генетик сказал. Гена алкоголизма не существует. Может быть предрасположенность в виде отсутствия каких-то ферментов, вот тут на первый план и выйдет среда и воспитание...
Только так, иначе не стоит и заморачиваться с усыновлением с другой точкой зрения...
23.11.2012 14:53:33, ЖенаПолковника
подругу усыновили в 4 года.Из семьи алкоголиков.ей было 18,когда тяжело заболела приемная мать.20 лет ухаживала за матерью,даже имея малолетних деток.До сих пор очень светлый человек,думаю,гены уже не проявятся))))а био были полные маргиналы.

у друзей моих родителей приемные мальчишки ,двойня .В детстве,пожалуй, вылезли все гены:до 7 лет родители только не вешались. В школу пошли-мозги волшебным образом перекроились .Сейчас по 25.Нежные,любящие сыновья- мечта родителей.
23.11.2012 11:49:19, maxerka
Бальзам на сердце. 23.11.2012 19:16:08, Эль74

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!