Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слов нету !!

Доброго время суток! Извините что скрываюсь . Четсно говоря стыдно ..Сегодня с реб. делали уроки и была д-з рассказать о семье . Дошли до вопроса какие хорошие события происходят в вашей семье ? И ответ ребенка меня очень очень задело и ступорнуло . Наша дочь сказала: Что в нашей семье ни чего хорошего не бывает ,и ей ни чего хорошего не делают. Дочь живет с нами 3 года .Я просто в шоке от такого ,значит ей что плохо у нас .и мы значит не фига не делаем ей хорошего .Я так расстроилась. Просто слов нету ,может я это преувеличиваю все (((
21.11.2012 18:14:36,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с головой у нее как? Уж день рождения же наверное отмечаете,подарки она получает.Можно для прояснения спросить что плохого происходит в семье.Может она просто не способна осознать такой масштаб как "семья" и "хорошее происходит".У нас тут в 7 классе психолог выяснил чт онекоторые дети до сих пор не в состоянии выделить гланую мысль в тексте и сделать какой-то вывод из прочитаного.И это текст на страницу всего. 22.11.2012 10:42:10, Ямамба
Купите ей хороший телефон, тогда у нее будет материальное напоминание о хорошем :)
Детский мозг, он такой интересный...
Я работала в семье, где жила девочка с отцом - мать их них положили в Москве в больницу и она там умирала медленно от туберкулеза. Девочка с папой жили у дяди и тети.
Думаете девочка очень печалилась о маме - нет, она тетю чуть не в первый день решила мамой звать, а главным ее огорчением было, это когда у нее в наказание за что-либо банку с золотом отнимали. Психолог им потом запретил так делать - дескать это у ребенка главный показатель счастья и стабильности в жизни.
Занималась и с другой девочкой - она жила в приемной семье, а я ее забирала из больницы и отвозила к приемной маме. Потом ее вернули в приют - думаете, она со мной говорила, о том как ей жаль или не жаль что теперь она живет без приемной семьи? Не-а, она все время рассказывала, что ей обещали подарить навороченный телефон и как она тогда будет крута в приюте....
Ну вот так некоторые дети видят ценности и радости, что поделаешь...
22.11.2012 01:05:23, думаю
знаете купили ей телефон 2 дня и потеряли ,где что не помнит (((все пока с телефоном эксперименты закончились )) 22.11.2012 11:34:18, *******
Вот как некоторые взрослые не умеют понимать детей и ситуацию. 22.11.2012 11:32:25, Караул
Лара Вилюйская
Так автор и обратился за помощью,чтобы понять ситуацию 22.11.2012 11:38:51, Лара Вилюйская
Так и реплика не автору. 22.11.2012 12:09:09, Караул
Лара Вилюйская
Тогда извините 22.11.2012 12:19:45, Лара Вилюйская
:-)
Я думаю, что наш ответил бы также или в этом же духе. Шесть лет дома. Ну, такие вот они.
22.11.2012 15:48:52, Караул
Я бы узнала, что такое в её понимании "хорошее". 21.11.2012 23:57:06, Криптан
+10000!

Солнышко всходит каждый день, но прио него никто не вспоминает. Так же и мама.
22.11.2012 05:05:19, masha__usa
Все Ваши (и наши) старания принимаются как должное , не хочет даже задуматься, что ВСЁ могло быть по другому (может в этом и счастье?).
Хорошие события, да кто их знает, какие они должны быть. Школы наши как отчебучат что-нибудь и думай, ЧТО именно требуется от ребенка. Их много, хороших событий, но вот плохие закрепляются крепче в сознании.
Я думаю, что успокойтесь и не думайте об этом. Можно сесть с дитем и "разложить по полочкам", ЧТО является хорошими событиями в Вашей семье. Они есть, только мы не замечаем их.
21.11.2012 23:18:40, светланасемимама/
"значит ей что плохо у нас .и мы значит не фига не делаем ей хорошего"
Это ничего не значит и говорит лишь о том, что у ребенка есть какие-то проблемы и ему не очень хорошо прежде всего с самим собой и, как следствие, с окружающими. В такой ситуации я бы не обижалась по-детски ("мы для нее и то, и се, а она..."), а задумалась над тем, почему все хорошее и приятное проходит мимо ребенка, не оставляя следа. М.б. из-за общей "кислости" характера (есть такие дети-меланхолики, мнительные, тревожные, вялые), м.б. из-за избытка замечаний и явного Вашего недовольства
поведением, учебой и пр., которые зачеркивают все приятности жизни, м.б. из-за того, что все радости, которые Вы устраиваете, на самом деле не нужны Вашей девочке, а нужны скорее Вам.
Могу сказать только одно - такая реакция никак не связана с приемностью:подобного рода обиды я слышала из уст мам своерожденных детей, утверждавших
"со мной никто никуда не ходит и не ездит, я на каникулах нигде не был".
И я не стала бы пытать ребенка (и уж тем более упрекать его в неблагодарности), не стала бы угрожать тем, что "вот отменю все праздники, тогда узнаешь", а попробовала бы постепенно отмести одну, другую, третью потенциальную причину, докопавшись все-таки до истины. Вполне может быть, что все хорошее воспринимается ею как норма, что сама она малоэмоциональна или не умеет выражать свои эмоции
и потому ей кажется, что все "нормально" и не более
того.
21.11.2012 23:15:38, Lena Eselson
ребенок имел в виду какие-то крупные события, типа дальних поездок, больших праздников. с кучей впечатлений, подарков. 21.11.2012 21:52:08, Tulsa
Лара Вилюйская
Сомневаюсь.
У некоторых из моих детей,вообще нет понятия "ценность","сделали хорошее",а как раз дальние поездки,большие праздники и подарки-это все присутствует.
И опять же некоторые периодически "радуют" разговорами,а можно я у них(у кого-то из знакомых,родственников) буду жить?
Им всё кажется,что "дальние страны" лучше....
22.11.2012 11:06:44, Лара Вилюйская
Я бы с ходу, наверное, так же ответила :) 21.11.2012 21:38:54, BlondinkO
Не в настроении была? Поездки, прогулки, праздники, что-то обязательно есть хорошее. 21.11.2012 21:27:05, Pobeda
А Вы попробуйте вместе с ней вспомнить какие-то приятные для нее моменты. Просто повспоминайте как было здорово или приятно. Вот Дед Мороз на Новый Год приходил, ездили туда-то вместе, купались, в гости к бабушке.... дальше она сама включится:))) 21.11.2012 20:30:02, otrif
Mirashka
Да, думаю, надо начать самой вспоминать. Рассказать, что вы считаете хорошим. Про события или традиции, ритуалы семейные.
Может быть, просто в последнее время потише стало с развлекухами, ибо школа. Или адаптация к школе затянулась после лета, неудачи или прессинг с уроками. Вот общее настроение и безрадостное.
22.11.2012 11:48:10, Mirashka
да уж с уроками у нас вообще беда (( может и правда из за нагрузки для нее и нет ни чего хорошего 22.11.2012 11:56:22, *******
Голубушка
:) И поэтому мы своих детей "зомбируем" посредством НЛП:),- всегда проговариваем в минуту хорошего настроения и в тему, как хорошо и здорово, что мы... у нас... к нам... для нас:)
А то спросишь в лоб ребёнка в дурном расположении духа - и получишь соответственно:)
21.11.2012 20:05:36, Голубушка
<какие хорошие события происходят в вашей семье ?>
Я взрослый человек и то затрудняюсь ответить на такой вопрос. Зря на девочку обижаетесь.
Надо отвечать, думаю на такой вопрос от обратного, раз ничего плохого нет, раз мне комфортно дома с близкими, то это уже много значит и это более чем хорошо!
Но это я так говорю с позиции взрослого.

Представила себя в детстве с семьей, так же не знаю как ответить на этот вопрос по-детски. Т.к. событий много все они и одновременно хорошие и одновременно не так значимы по своей сути, чтобы цепляться за них. Для меня главное отношения в семье, а события (хорошие или плохие) это второстепенное.
21.11.2012 19:22:25, Lussi01
Добавлю.
<Что в нашей семье ни чего хорошего не бывает ,и ей ни чего хорошего не делают>

Это не ответ. На него не только обижаться нельзя, его как ответ воспринимать нельзя. Т.к. нет конкретики.
Я всегда на такие ответы сразу задаю уточняющий вопрос "Что конкретно, перечисли по пунктам, хорошего не делают"

Вы можете удивиться, услышав ответ. Например может ответить, что не разрешают до одури сидеть перед компом и мультами, или есть конфеты тоннами. И с точки зрения в семье из-за этого ему(ребенку) плохо! И на это обижаться?! Умоляю Вас!

И еще. Дети эгоистичны по своей сути. Слова "Я старалась для тебя!" для них пустой звук или вынуждает их чувствовать себя чем-то обязанным, а чувство навязанной обязанности никому неприятна. Они же НЕ просили их рожать/усыновлять/стараться для них. Вы это сделали по собственному порыву. Так зачем же упрекать, что Вы старались, а Вас не ценят?!
Я мужу запрещаю такое говорить и сама никогда не говорю так.

Пример:
Папа приготовил сыну суп. Сын его есть не хочет и этот суп ему не нравится.
Папа (обиженно):
-Я так старался!
И сын сидит давится этим супом, чтобы папе не было обидно.
Папа доволен. Сын в плохом настроении и с чувством омерзения в животе.

Получается папа Старался услышать похвалу в свою сторону, и совсем не Старался сделать сыну приятно. Т.к. если бы цель была доставить удовольствие сыну, то он не стал бы заставлять есть его суп, который тот есть не хотел.
Так, что говоря: "я так старался" в адрес другого, никакой заботы о другом и близко не стоит. Только собственное тщеславие.

Спрашивается, если ты для кого то стараешься, то подумай сначала нужны ли другому твои старания! А если оказались не нужны, так имей чувство уважение и такта к другому не сваливать на другого свои решения Стараться.
А то один старается, а другой в ответе за эти старания.
21.11.2012 19:41:46, Lussi01
ОльгаЛ
+100500 21.11.2012 20:22:28, ОльгаЛ
Обижена девочка на вас за что-то. 21.11.2012 19:15:13, mama17
lenalar
Согласна. 22.11.2012 00:02:34, lenalar
Чтобы сформулировать ответ на этот вопрос, у ребенка должна быть хорошо развита речь и аналитические способности. Я вот тоже сходу не сформулирую, а завтра мне с корреспондентом из газеты на эту тему встречаться ))) То есть все хорошие события воспринимаются как нормальная жизнь. Ну, в кино там ходим, дни рождения отмечаем, праздники, подарки дарим друг другу, принимаем новых детей и провожаем старых, гы-гы-гы ))) А из нематериального я заметила, что дети ценят покой и уют, хорошее настроение, совместные вечерние посиделки. Стараются получать хорошие оценки, с радостью о них сообщают, не разрешают младшим ссориться, громко кричать, истерить. 21.11.2012 18:57:01, Офигения
[пусто] 21.11.2012 19:02:01
Вы знаете что Вас видно? 21.11.2012 21:14:22, Маргаритка
ну что ж не получилось скрыться ))) 22.11.2012 00:10:54, *******
Да ничего страшного в Вашем посте нет, не расстраивайтесь, что не получилось инкогнито. 22.11.2012 00:59:27, светланасемимама/
lenalar
Да и так было понятно:) Не волнуйтесь, идеальных детей нет. 22.11.2012 00:52:45, lenalar
Corgik
Идеальных родителей тоже. 22.11.2012 14:04:35, Corgik
Ну я бы тоже расстроилась, конечно, а потом бы сама вспомнила, что на мой взгляд было хорошего с ее участием и спросила бы, как ей было, неужели плохо? 21.11.2012 18:25:20, ДраКошка
да я ей так и сделал задала этот вопрос просто молчала и все .ни чего говорить не хотела ((( Я думаю что просто отношения стали у нас с ней ,не ахти хорошие,часто ругаемся ,спорим . 21.11.2012 18:27:28, *******
Яхонтовая
Да не плохо ей у вас. Просто вы никогда не говорили, что такое хорошо, а что такое плохо. Она сказала вам, что по ее мнению было бы хорошо в семье? Сама терпеть не могу такие вопросы. 21.11.2012 18:20:51, Яхонтовая
на этот вопрос просто пожала плечами и все ..... 21.11.2012 18:23:40, *******
Яхонтовая
Вот я и говорю, не знает что есть хорошо и что есть плохо. Мы в суете забываем это проговаривать. Моя мама всегда детям акцентирует, например, как мама тебя любит, такую красивую кофточку тебе купила.Себе не купила, а тебе купила. Т.е. поставлен акцент. Если у вас происходят события, скажите ребенку о них, сделайте акцент, что это здорово. Это просто повод вам для работы))) 21.11.2012 18:28:11, Яхонтовая
вы знаете как будто у нас живете и знаете что я это именно всегда и говорю. Мама с папой как любит тебя что старается то и то и это . 21.11.2012 18:30:03, *******
Яхонтовая
Пусть скажет кто-то со стороны. Но раз у вас все хорошо с этим, можете встать в позу и сказать, что ничего хорошего больше не будет, пока девочка не скажет, что это хорошо. Например, Новый год можно пропустить. Можно поговорить про благодарность. Т.е. я не знаю вашей ситуации, но циклиться бы не стала 21.11.2012 18:32:31, Яхонтовая
так вы понимаете я ей сказала ,что хорошо значит ни чего хорошего у нас не будет ,мы с папой старться хорошо сделать не будем. Дочь сказала : я хочу чтобы вы старались для меня ! 21.11.2012 18:34:41, *******
Яхонтовая
Так хочется заставить мир крутиться вокруг тебя и чтобы он не требовал благодарности))) 21.11.2012 18:51:13, Яхонтовая
Koala2000
Так и надо. "...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут". (с)
Так и живу, с тех пор как прочитала книгу. Работает!:-)) И сама всегда ПРЕДЛАГАЮ и ДАЮ. Особенно тем, кто слабее меня.
22.11.2012 06:11:17, Koala2000
Р,С я ей сказала : что тогда нам с папой стараться для тебя ,если мы ни чего хорошего тебе не делаем. Сидит молчит и надулась . 21.11.2012 18:36:38, *******
Mirashka
Вы на обиду ответили обидой. С детьми это не работает, поскольку неконструктивно. Вы не хотите и можете, преодолев обиду, разрешить проблему. Потому перекладываете это на ребенка: пусть она крутится и выходит из ситуации, ведь она вас первая обидела.
И еще: она своим ответом хотела доставить вам неприятность или сделала это непроизвольно, под влиянием момента или непонимания? Когда вам наступают в транспорте на больную ногу, вы же не бьете обидчика по лицу? Дочь случайно ударила вас по больному, а вы ответили ей тем же. Это с ее точки зрения, конечно! Прибавилось у вас в семье хорошего?
Прошу не обижаться, поскольку мой ответ - глубокое ИМХО рефлексирующего человека. Который вполне мог поступить как вы.
22.11.2012 11:59:40, Mirashka
когда я стала ей перечислять что именно произошло хорошего в отношение ее : мечтала серьги проколоть .прокололи на д-р,закатили пир такой ей на день рожденья ( я своему родному так не делала ) . Просто все больше ей стараешься сделать .а получилось что она даже и не видет хорошего у нас . 21.11.2012 18:25:45, *******
Яхонтовая
Просто для нее это норма, вы сами ей не рассказали, что бывает по-другому)) 21.11.2012 18:28:55, Яхонтовая
я так немного расстроилась что думаю она меня как маму не воспринимает. Разговаривали что такое семья дочь сказала :семья нужна для того чтобы вы меня воспитывали и все ! Сколько раз говорю что семья это близкие люди которые любят друг друга ,уважают ,заботятся и т.д 21.11.2012 18:32:45, *******
а вы ей часто говорите, как сильно вы ее любите, как она важна вам? просто такое ощущение, что ей именно этих слов не хватает. извините, если ошиблась. у вас очень симпатичная дочь, на моего старшего чем-то похожа. жалко, что у вас с ней не клеется. 21.11.2012 19:32:15, женщина
в том и дело что наверное от несчастья редко говорю , мы с ней по сути лидеры вот и бьемся лбами постоянно. Она пытается меня под себя ,я ее под себя. Вот так и не можем найти общий язык .... Сто раз себе говорила что нужно менять отношения к ней ,нужно больше работать над собой ,но увы фигово получается ,а то вообще не получается ((( 22.11.2012 00:14:46, *******
Mirashka
У меня старший такой. И я тоже лидер. Первое время альфа-самца разыгрывал пред всей семьей. Мне помогла железобетонная рамка "в моей семье главные мы, родители, они устанавливают правила и принимают решения. А у детей, даже таких больших - только совещательный голос" То есть я тебя всегда выслушаю, постараюсь выполнить твои пожелания, но решение приму я, потому что я за тебя отвечаю. Будет своя семья - будут твои правила.
Когда ребенок перестал стараться контролировать нас с мужем (детей продолжает :)), он стал спокойнее и вот прям счастливее, чесслово. Сегодня спрошу, что в нашей семье происходит хорошего :))
22.11.2012 12:06:45, Mirashka
я тоже всегда говорю что главные в доме мама и папа )))видно еще до нее до сих пор не доходит ,сунуть нос свой любит ,по камандывать ,особенно внести свое я в разговор 22.11.2012 12:11:28, *******
Mirashka
Ну, так мало просто говорить. Надо на этом настаивать. Конечно, без самодурства. 22.11.2012 14:34:36, Mirashka
lenalar
Предлагаю выработать план. На год. Проставить цели. И вести дневник. Обсудите с психологом. Мне кажется вас именно колбасит. Не понимаете, где у вас хорошо и где "тонко". На чем сконцентрироваться, в чем причина. А с планом вы будете меньше дергаться и переживать. Мне так видится. 22.11.2012 00:56:22, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!