Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы уходите на работу?

Девочки доброе утро. Кто нас не помнит - нам 3 года с хвостиком. Дома чуть больше месяца, на работу хожу 2 недели. Ребёнок остаётся с бабушкой, но какие крики у нас когда мама начинает собираться на работу.... :( Пока папа едет за бабушкой, я пол часа ношусь с ней на руках по дому и устраиваю "танцы с бубнами". Стоит опустить на пол начинаем взахлёб орать, хотя и на руках плачет. Бабушка в двери - Алинка в меня вцепляется как кошка, отрываем силой. Плач, истерика и всё такое. Одеваюсь на улице, чтобы ребёнок меня не видел и быстрей успокоился. Звоним через пару минут- слышу уже играется и всё у неё хорошо. Короче голова кругом. Как вы уходили на работу, поделитесь опытом пожалуйста.
21.11.2012 10:32:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
То же самое наблюдала не раз в саду, где работала воспитателем. Дитя в истерике отрываем от мамы, через минуту - все ок! Совет - прощаться как можно быстрее, не затягивать проводы. Вам сложнее - вы вынужденны собираться при ребенке.
Читала такой совет мамам, которые оставляют дома детей с няней. Начинать подготовку постепенно. Объявлять малышу, что мама придет, для начала, через пять минут. Показать на часах, заранее показать ребенку, что такое 5 минут (подождать с ним на коленях). ЭТО НЕДОЛГО. И вернуться ровно через пять минут. Постепенно увеличивая время. Это может происходить и в выходные, и вечером. Ребенок должен твердо быть уверен, что мама вернется, понимать, когда это произойдет (можно по часам, ждать стрелочку). А потом можно и на весь день. Ребенку кажется, что он вас теряет навсегда.
Может быть, вы его долго навещали в ДР, и он помнит ужас ожидания и отчаяния?
22.11.2012 14:43:25, Mirashka
У нас ситуация наоборот, дома 3 месяца, любому дает руку, кто бы не позвал, машет ручкой и "пока мама". Все понимаю, но так грустно иногда становится, так хочется, чтобы прижался и сказал "не пойду". Так что я Вам немножечко завидую :). 22.11.2012 13:37:05, Ignatik
Терпения вам и спокойствия. Возможно, это такой характер у ребенка и так будет продолжаться до-о-о-лго.
Нашему сыночку 4 года. Дома практически с рождения, в сад ходим уже 2 года, и все два года в саду его от меня отрывают под крики и вопли. Через 3 минуты-играет как ни в чем не бывало. С папой расстается легче, но тоже плачет. Вечером иногда просит еще погулять в саду с детьми. Раньше кричал как только папа или мама уходили из дома. Теперь рыдает когда уходим вместе с папой. Остается с сестрой, звоню через пять минут-все прекрасно.
Первое время мне было очень тяжело, я и сейчас стараюсь в сад сама не водить-отправляю с папой или с сестрой. Сейчас я уже спокойно отношусь к расставанию, перепробовали все-бесполезно, реакция всегда одинаковая, именно в момент ухода родителя.
Единственный вариант который помогает-ребенок должен заняться чем-либо с тем человеком, с которым остается дома, а мама незаметно уходит. Я прошу дочь утром пойти с ним вместе умываться, они закрываются в ванной, и под шум воды мы с папой смываемся. Вот тут проходит без крика. Но мы вдвоем уходим не чаще раза в неделю, каждый день. наверное сложно будет.
Вам есть смысл придумать интересное занятие для бабушки и внучки, чтоб ребенку нравилось, но никто кроме бабушки с ней этим не занимался. Тогда приход бабушки будет ей приятен, а то у нее он связан только с отрицательными эмоциями-уходом мамы.
22.11.2012 12:25:56, совет
свободно. дети с бабушкой гораздо больше любили оставаться, чем со мной. праавда, в этом возрасте они уже в сад ходили. если болели - то с бабушкой. 21.11.2012 21:53:25, Tulsa
я ухожу, пока ребенок еще спит. 21.11.2012 17:47:26, LucyMO
Моя мама то же самое рассказывала про меня, когда надо было меня в детский сад отдавать. Каждое утро "мамочка родненькая, забери меня отсюда", весь день мама на нервах, а вечером "мам, ты иди, я ещё тут поиграю".)) Не берите в голову. 21.11.2012 12:42:50, Света-мама
Мне повезло. Моя спрашивает окружающих, заглядывая в глаза: "Мама пидет? Мама пидет? Мама пидет?". Окружающие отвечают ей, что конечно, разумеется мама придет. И она успокаивается. В начале были, конечно, сложности, но не с моим уходом, а с оставанием в саду (водила не я). Сейчас все спокойно - машет ручкой, целует и говорит "пока!" (или "до вечера"). Мы дома 3 месяца.
В начале, когда сложности были, постоянно повторяли, что я вернусь вечером, что я на работу и т.п. Так же рассказывали и про остальных членов семьи - кто уходит на работу, кто уходит домой и т.п.
21.11.2012 11:59:51, GreenHope
+100500
"Мама пидет?" - самая упоминаемая фраза была весь сентабрь!!
Щас уже не спрашивает, знает что пидет мама-то
21.11.2012 13:54:41, Нэцкэ
Знакомая ситуация... Мы дома пять месяцев, а до сих пор расставание с мамой - как ножом по сердцу!Первые три с половиной месяца дома сидела (до 3 лет), а потом сама на работу, а сынулю в садик... Кричит дуром, воспитатель под мышкой уносит... Особенно первую неделю. Ребенок боится, что Вы не вернетесь к нему или за ним... Надо больше говорить именно об этом и первое время приносить подарочки, обещанные утром. А куда деваться? Мы закупили упаковку маленьких шоколадок! Но, главное - постоянно убеждать, что мама ВСЕГДА вернется и будет РЯДОМ... Подождите, всё успокоится и наладится со временем.... )))) У нас уже сам начинает это твердить, особенно перед сном: "Мама всегда за мной приходит в садик! Никому, никому не отдаст! Никогда, никогда!" Слушаю и слезы наворачиваются... Но, ему надо это говорить, потому что надо научиться верить.... 21.11.2012 11:32:06, Ариша68
Я ухожу, когда Пуф еще спит обычно. Если вдруг не спит, то действует стандартная замануха "провожать маму": вытащить мамины сапоги из шкафа, подергать на них молнии, открыть дверь, подергать задвижку, помахать лапкой и так далее. 21.11.2012 11:12:21, Елена_Марианна
Tak u Vas privykanije idiot, mamocka :). Devocka boitsia cto ujdiote i ne verniotes, ne sovsem krocha uze, koe cto ponimaet. Spokojno, bez nervov, s ulybkoj, mozno kakuju novuju shtucku-konfetku podsunut, ctoby vnimanije otvlec, no samoe glavnoje byt spokojnoj samoj. A vot tancy s bubnami - po moemu sovershenno lischee v Vasjem slucae. 21.11.2012 11:04:14, *janka*
mika58
Как только сами перестанете из-за своего ухода нервничать, так и дочь успокоится. У Вас все прекрасно. 21.11.2012 10:54:59, mika58
Согласна на 100% Относитесь к этому спокойнее, уходите быстро без долгих прощаний и ОБЯЗАТЕЛЬНО проговаривайте ребенку, что вы уходите и когда вернетесь, ни в коем случае нельзя уходить тайком. Опыт расставаний и умение находить утешение(у бабушки в данном случае) для ребенка такой же важный жизненный опыт, как и всякий другой 21.11.2012 14:18:25, bambul
Девочки так а что делать когда крик и плачь начинается. Она на шею мне вешается и не слазит. Не реагировать - пусть орёт? Мне её тоже жалко, вот и начинаю успокаивать, уговаривать. Правда не сильно помогает, всё равно воет даже сидя на руках. 21.11.2012 16:08:46, Marsela
mika58
Просто пережить так же, как предстоить пережить, например, переходный возраст. Стойко, решительно и хотя бы внешне спокойно. Хорошо работает у меня предсказуемость: вечером надо озвучит свои планы пойти завтра на работу и какую нибудь чутошную мотивацию придумать. Но не по принципу "ты мне, я тебе", а по последовательности событий. Например: Вот мама на работу сходит - денежек заработает. Будет на что купить тебе киндер (здесь любые варианты легчайших материальных поощрений) или даже лучше посулить совместное время препровождение - это более ценно малышам. Но только обязательно подкрепить дальнейшим выполнением.
В любом случае, некоторое время придется сжавши зубы перетерпеть вопли - это и есть материнский крест ( миллионная его доля). Удачи Вам.
И еще, посмотрите при случае лекцию "праздники и игры" на сайте ВИДЕОПАСПОРТ. РУ в разделе " видео школа". Там есть советы по Вашей проблеме.
21.11.2012 19:40:59, mika58

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!