Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме lenalar "У нас были гости". Об обсуждении "национальности"

Частные лица (гости и проч.) могут болтать всё что угодно. Что и как они говорят, определяется их воспитанием. Но, уважаемые участники конференции, как вы относитесь к тому, что сотрудники отделов опеки и попечительства рекомендуют кандидатам в усыновители и опекуны в заявлении на подбор ребёнка указать "славянской внешности"? Моё мнение - это недопустимо.
Мне даже в заключение о возможности быть опекуном вписали такую фразу, хотя я не просила. В одной из московских опек, где мы искали ребёнка, нам показали пару фотографий, потом захлопнули папку, и заявили: "Остальные дети - национальные". Сотрудница федеральной базы, когда я заинтересовалась одной из анкет, пристально вгляделась в фотографию ребёнка, скривила лицо, сказала: "Девочка национальная". На приёме у регионального оператора я услышала фразу: "Мальчик хороший, но национальный". Было крайне противно слышать такое от должностных лиц.
А вы сталкивались с подобным поведением чиновников? Как думаете, почему им разрешают так поступать, и так некорректно разговаривать? Можно ли с этим что-то сделать и как?
Вообще, мне совсем не ясно, что такое "национальный". Ведь такого термина не существует! А права части детей, оставшихся без попечения родителей, всё же ущемляются государством изначально.
20.11.2012 13:46:11,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я понимаю, о чем вы, и полностью поддерживаю. От некоторых комментариев - в шоке.
Вспоминается разговор двух дирижеров о толерантности.
- Я толерантный - у меня в оркестре есть евреи!
- А я даже не знаю, есть ли у меня в оркестре евреи.

У нашего старшенького папа азербайджанец был. Пока он был в детдоме, его и по местному телевидению показывали, и в газетах печатали фотографию. По фотографии виден папа-азербайджанец. И имя нерусское. Но мальчик - волшебный просто, красивый, добрый, обаятельный. Так вот, после показа по ТВ или публикации в газете много звонили регоператору по его поводу. Услышав слово "азербайджанец" - тут же вешали трубку. Я не понимаю, как это. До сих пор больно об этом думать.
Но, к сожалению, для нашей страны это норма. А чиновники - тоже люди. Которые делают свою работу, а толерантность и тактичность у них не входит в список компетенций.
24.11.2012 12:33:13, Фортунка
А почему на форуме неприлично показывать любовь к СВОЕЙ НАЦИИ, своим дедам и прадедам, своему менталитету?
Я русская и горжусь этим!
И дети мои русские.
Что в этом постыдного?
Ну нравятся вам таджики, узбеки и ради бога, берите и воспитывайте.Зачем агитацией-то заниматься, на вкус и цвет, как говорится товарищей нет.
И при чем здесь чиновники,приплели вообще ни к месту.
22.11.2012 14:49:19, в чем проблема-то
Спасибо. наконец кто-то так хорошо сформулировал. 27.11.2012 10:28:18, masha__usa
А все никак зарегистрироваться не могу, руки не дойдут. 22.11.2012 15:50:00, в чем проблема то
ЖенаПолковника
А-а... 22.11.2012 16:36:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Прилично. Я показала. А вы чего под маской спрятались?))) 22.11.2012 14:54:55, ЖенаПолковника
Голубушка
- "Вообще, мне совсем не ясно, что такое "национальный"". Да всё Вам прекрасно ясно. А также ясны примитивные механизмы разжигания розни под мирными флагами. Вторник, гадкая осень, вечер, все устали,- самый момент "потыкать палочкой (в) муравейник". 21.11.2012 21:19:18, Голубушка
Простите меня! Я не рада, что завела эту тему. У меня не было цели "тыкать палочкой в муравейник", "подсунуть" кому-либо анкеты "национальных" детей, а тем более разжигать межнациональную рознь. Я не ожидала обнаружить на этом форуме муравейник (или осиное гнездо?). И не ждала ушата грязи на свою голову, упрёков и обвинений. Я вспомнила, что меня задело, покоробило во время поиска ребёнка. И задала конкретный вопрос об отношении уважаемых мною людей к поведению и высказываниям чиновников из опек и других учреждений, способствующих устройству детей в семьи. Я считала, что встречу здесь в основном единомышленников. И не думала, что вдруг встречу тут людей, винящих во всех наших бедах "понаехавших".
Я благодарю за ответы участников конференции: Ура!, Криптан, Дракошка, оххо, Pobeda, Марина1001, Яхонтовая, Лиля+Геля, Ata, ПятиМамка, ага, Нэцкэ. Их ответы не дали мне окончательно впасть в депрессивное состояние.
К сведению персонажа с именем Masha_USA, единственной целью которого является оскорбление и унижение собеседника: я больше эту тему просматривать не буду. Так что можете не стараться выдумать и сказать очередную гадость.
22.11.2012 00:32:24, tihonja tatiana
Испугали ежа голой попой! Да можете вообще не заходить на форум, если вам так хочется.

Вы хотели "встретить единомышленников" для дружного осуждения тех, кто усыновляет русских детей?!
27.11.2012 10:30:48, masha__usa
мысль ваша была выражена четко и понятно. но даже в таких случах любой топ обрастает кучей базара:) не обращайте внимания. 22.11.2012 05:00:44, Tulsa
Я считаю, что если кому-то надо ребёнка "славянской внешности", то это полное право такой семьи. В принципе, почему у детей должны быть равные права на попадание в одну и ту же семью? Это не обязанность семьи принять кого угодно, а выбор того, кого в семью принимает. Если кому-то всё равно, нет предпочтений по внешности, можно не делать отметку о "славянской внешности". Вы - борец за права? Какая Вам лично разница, какие предпочтения у других семей? Естесственно, большинство семей хотят принять в семью ребёнка, похожего на них. Как и "национальные" семьи не хотят принимать детей славянской внешности. В общем, не вижу повода для митинга. 21.11.2012 12:55:05, Света-мама
Спасибо ответившим! Остаюсь при своём мнении. В этой теме речь идёт не о рынке, поэтому слова "спрос" и "предложение" здесь абсолютно неуместны. И даже если в нашем обществе, к сожалению, отсутствует толерантность, и распространены ксенофобские убеждения, государственные служащие не должны их высказывать, и, разумеется, не должны нарушать ничьих прав. 21.11.2012 02:55:36, tihonja tatiana
Не переживайте так.Есть люди,которые будут искать только национальных.Без тяжёлых, из поколения в поколение передающихся пристрастий к алкоголизму и связанных с ним страшными вещами.
Самые жуткие сцены -избивание матери ,тушение сигарет об грудного младенца ,выбрасывание с балкона детей случается не среди др.нац-тей.Так что я,русская, возьму национального ребёнка.А разрез глаз..-насмешили...
21.11.2012 17:08:06, ***//
А вот это уже шовивизм, чистой воды. "Самые жуткие сцены -избивание матери ,тушение сигарет об грудного младенца ,выбрасывание с балкона детей случается не среди др.нац-тей."

типа русские дети - "тяжёлые, из поколения в поколение передающихся пристрастия к алкоголизму и связанные с ними страшные вещи." А национальные - здоровые и прекрасные.

Воистину, самый сильный шовинизм у тех, кто учит всех толерантности. Это не я первая заметила.
21.11.2012 19:32:37, masha__usa
В нашем обществе пока не очень принято афишировать приёмность ребёнка. Может, обяжем сначала всех прибить каждому ребёнку на лоб табличку "приёмный" и тогда уж брать кого дадут, лишь бы лишь бы? К чему пустые лозунги? И потом, если Вы не против "национальных" детей, что ж не взяли ребёнка с ярко выраженой не-славянской внешностью? Сами себе противоречите. 21.11.2012 13:57:16, Света-мама
Да как раз логично. Легче ходить со знаменем, а самой усыновить славянского ребненка (типа, случайно получилось). 21.11.2012 19:33:57, masha__usa
Вы смотрите на мир через призму расизма. Вот вам расисты и мерещатся, при любом намеке на недопонимание.

Сами-то, усыновили национального ребенка или нет? Я бы вам не советовала ... запутаете вы малыша. А национальных малышей замечательно усыновляют ...

не надо вам бросаться на амбразуру ... национальные ничуть не ущербнее русских.
21.11.2012 04:48:36, masha__usa
Мой малыш оказался, вероятно, "ненациональным". По крайней мере, мне до сих пор никто не указывал на особые "национальные" черты. Я не выбирала по внешности, я просто долго не выбирала. Это был второй ребёнок, на знакомство с которым мы получили направление. Первую девочку не взяли из-за тяжёлого состояния здоровья. Я испугалась, и очень переживаю. Та малышка до сих пор в базе.
К несчастью, национализм в России, не мерещится мнительным людям, а, действительно существует. Если его не замечать и не пресекать, он станет нормой.
Моя задача - научить сына дружить с людьми, независимо от их национальности и цвета кожи. Это будет нелегко в условиях распространённости ксенофобских суждений.
Родителей "национальных" детей безмерно уважаю. И как же хочется, чтобы они за детей могли не волноваться, не думать постоянно, как их уберечь.
21.11.2012 13:13:42, tihonja tatiana
А! Вы сами взяли славянского ребенка ... а теперь сражаетесь за то, чтобы все остальные взяли национальных??!! Логичненько.... 21.11.2012 19:29:30, masha__usa
А я Вас упрекну: почему Вы не взяли больную, ей , как никому, нужна семья? В заграницах к инвалидам толерантно относятся, почему Вам здесь не попробовать? Что за дискриминация, почти шовинизм по отношению к больному ребенку? Чего это Вы свои деньги жалеете на несчастную больную девочку, нетерпимость у Вас, немилосердность к больным, не иначе. Неужто право имеете? 21.11.2012 16:49:24, Солнечная .
А родителей славянских детей не уважаете и считаете, что за своих детей им волноваться не надо? 21.11.2012 13:30:35, Elina
Может поручить сей момент мужу тогда? Вы так напугаете ребенка что он будет бояться даже подходить к детям другой национальности-с другим цветом кожи или разрезом глаз.Ну действительно.Народу в России много разного живет,и если все они ксенофобы-то как общаться-то с ними.Очень опасно.Вдруг их не устроит что он выглядит иначе. 21.11.2012 13:27:53, Ямамба
Кстати, в Америке специально стараются найти детям семью их же расы. Так детям проще идентифицировать себя с родителями.

Черного ребенка предлагают черным родителям, у них приоритет. Азиатика - азиатам. Межрасовой усыновление - только при отсутствии усыновителей своей расы. Детям сложно расти, если он ни на кого не похож, ни на маму, ни на папу, ни на сестренку. Ребенок чувствует свое сиротство гораздо сильнее ... ему об этом каждый день напоминает зеркало. А если приемные похожи друг на друга .... ребенку проще себя идентифицировать с новой семьей.
21.11.2012 01:49:19, masha__usa
Так у вас стараются найти семью каждому ребёнку, а у нас даже анкет стараются не показывать: "всё равно не возьмут". Есть различие. 21.11.2012 02:09:51, tihonja tatiana
Ну Вы ведь тоже не стали просить анкеты этих детей и выбирать из них. Что уж так возмущаться. 21.11.2012 15:23:36, Маргаритка
Что значит "стараются не показывать"? Банк данных детей-сирот в открытом доступе - выбирай любого ребенка. Плюс на региональных сайтах по всем ДД-ским детям есть информация. Никого по причине национальности не прячут. 21.11.2012 13:04:28, Elina
Совершенно верно. Более того, даже если по базе отбирают детей по национальности "русский", большая часть детей оказывается азиатской внешности, т.к. все дети, чья национальность не установлена, записываются как русские. И их никто не прячет. Усыновители сами в большинстве своём не имеют желания брать таких детей... 21.11.2012 13:59:19, Света-мама
У Пелевина есть хорошее описание "Антесимит не тот, кто говорит гадости про евреев. Антесимит - это тот кто улыбаеся, и делает гадости за твоей спиной".

Ну попалась вам нетактичная тетка. Обидно, конечно. Но это не вселенское зло. Если бы вы сказали, что хотите национального, она непременно показала бы вам фотки. Она просто привыкла к тому, что люди ущут детей, похожих на себя. Вот и обобщила, по глупости.
21.11.2012 02:21:49, masha__usa
Позвольте не согласиться: в приведённом примере - антисемиты оба. 21.11.2012 12:17:02, tihonja tatiana
Весь мир - антисемиты. Чего мелочиться то. 21.11.2012 19:36:35, masha__usa
Ишь, слово "национальный" не нравится. Первую девочку, которую я смотрела, звали совершенно по-русски, почти "Маша Иванова". Когда меня на пороге ДД спросили, к кому у меня направление, то нянечка так искренне удивилась : "Так она же подзаборная!". Вот это, я понимаю, определение(((. Ребенку, на минуточку, было 11 месяцев, похожа была на вьетнамку. Слава Богу, в ФБД её уже нет, надеюсь, у неё всё хорошо. Мне вообще термин "национальный" кажется неточным. Национальность есть у всех (ну, или почти у всех:))). Для любого неславянина любой славянский ребёнок "национальный". А учитывая, сколько различных народностей проживает (и перемешалось) на территории бывшего СССР... А работники опеки, да, стараются сузить рамки поиска, чтобы быстрее достигнуть результата. Надо отдать должное нашей опеке, при заполнении заявления на подбор ребенка ничего подобного не говорили. 21.11.2012 00:29:22, Ура!
А я прицельно искала ребёнка "славянской внешности", а взяла в итоге неславянской.)) 21.11.2012 12:56:26, Света-мама
О, а представьте, что если возьмете национального или полунационального ребенка, то это будут говорить везде, а не только в ООП. И в школе тоже наслушаетесь, и в садике. Жойдет до "понарожала от чучмеков, будто русских мужиков нет" (с) 20.11.2012 23:53:39, Криптан
"понарожала от чучмеков, будто русских мужиков нет" (с)

С этой позиции мужу боялась сказать бывшее отчество будущей дочки....
Он хоть и ксенофоб местного масштаба, но "добро дал" после моих красочный убеждений, что ребенок "не смуглый, кожа светлая, просто глазки и волосики темные"....
И считаю, что муж в своем праве не хотеть ребенка при виде которого окружающие будут видеть у мужа на голове виртуальные рога....
20.11.2012 23:59:58, Нэцкэ
ОльгаЛ
Кстати, мне в очереди в паспортный стол (я с Олькой стояла), сказали "Спасибо Вам за русскую девочку"- тетенька довольно маргинального вида, лет за 60. 22.11.2012 01:15:08, ОльгаЛ
[-] 21.11.2012 12:57:32, Света-мама
Читаю и диву даюсь, честное слово ( Вроде такие все... адекватные. И ТАКИЕ высказывания (((( 22.11.2012 01:13:58, ДраКошка
Голубушка
А какие ТАКИЕ высказывания, Галя? Что неадекватного в честном признании, что лично я лягу в одну постель с "негром" только на необитаемом острове, и то не сразу и исключительно с целью погреться. При этом "негр" может быть моим лучшим другом, прекрасным человеком, умным, душевным, красивым,- эталоном человеческого создания. Но он задуман и создан ДРУГИМ, непохожим на меня, и я полюбуюсь на него со стороны, и даже в голову не придёт экспериментировать, какие у нас были бы дети. Он породистый, и я породистая, и мы породисты по-разному. Наверное можно скрестить дога с таксой, но сначала это очень весело, а потом грустно. Было два прекрасных и очень разных создания, а стало одно. В итоге придём к тому, что куда не посмотри - сплошной доготакс, все на одно лицо. СкуШно:))) 22.11.2012 13:21:56, Голубушка
Оль, честно признаться, что негром восхищаешься, но рожать от него не будешь - одно. А "ХЗ какой чурек" и "иные" в адрес других наций нашей, кстати, расы - для меня запредельные выражения. Особенно от знакомых и уважаемых мной на этой конфе людей (
И да, если опять кто-то напишет, что у меня личное - да, мне про Макса так и говорили - от чурки какого-то ребенка взяла. Мне дико и больно. То, что он сейчас русифицируется не снимает моей тревожности за него.
22.11.2012 13:28:18, ДраКошка
ketspb
Галя, честно, из всех твоих детей самый-самый славянин классический именно Макс)))). Поэтому ты так и рассуждаешь. Какой "чурка" и кто мог в нем видеть национального, в светловолосом и светлоглазом???? Да еще, на мужа твоего похожего)
У меня муж согласен двумя руками за национального ребенка, но без выраженной национальной внешности.
22.11.2012 13:40:35, ketspb
:) Кать, у него два отказа было в личном деле, потому что слишком национальный :) Хотя я долго смеялась, когда увидела. Потому что у него настолько национальные ФИО были - странно, что люди ожидали увидеть :) На фото он вообще русский, конечно. А в жизни, особенно поначалу было очень много такого, не нашего :) И волосы черные, стоящие дыбом :) А сейчас - смешно просто, даже цвет волос посветлее стал, и мордочка на всю нашу семью похожа :)
Но я не об этом вообще-то.
22.11.2012 15:48:51, ДраКошка
ketspb
Не знаю где ты черные волосы увидела))). Я помню первые фото Макса- русоволосый))) и копия твой муж внешне. А отказы- сама писала и по-началу спрашивала РО, что бы такое написать, что не навредит потом ребенку. Обычно советуют "отказ по причине отсутствия психо-эмоционального контакта", а тут люди такое написали. Когда они его выбирали, имя же не славянское знали? И РО им в направлении ФИО ре указывал- пошли же знакомится. Имхо, им что-то еще в ре не устраивало, кроме ФИО. 22.11.2012 16:32:00, ketspb
Я думаю, они тоже его фото сначала увидели :) А в реале он совсем другой был. Скулы, глазки, носик. 23.11.2012 13:45:49, ДраКошка
Кать,ведь Галя не о том говорит,похож ее ребенок на русского или нет,да и почему он должен быть похож?,а о том ,что здесь можно любую другую нацию( не русских) назвать чурками,чуреками - НЕНАВИЖУ когда так говорят.НЕНАВИЖУ! Ну почему нельзя просто назвать национальность,почему надо унижать.Почему русские думают ,что они такая изысканная нация,каждая нация изысканная ДЛЯ СЕБЯ. Кстати,присутствовала при разговоре в Центре усыновления между инспектором и парой выбиравшей анкеты детей,когда по своим делам заезжала,так там мужчина татарин прямо просил :" Нам пожалуйста подберите девочку-татарочку,но прошу вас только не русскую!" На что инспектор ему отрезала:"Татарочку сами из русской вырастите!"Почему все думают,что славянские дети в приоритете,у нас это и не так совсем.А мне татарочки не досталось,пришлось русскую брать. 22.11.2012 14:23:33, НИБР
Dnnn
так и есть, Наиля. уже 35 лет слушаю, в Сов Союзе конечно было "потолерантнее", а сейчас уже просто фашизм бытовой. Деление в Мск примерно такое - "я - белый человек" и "ОНИ - каста неприкасаемых". Однако ж, почитав сверху сравнение Голубушки про таксу и дога, сказала бы , что так называемые "русские" - фикция после войн, миграций, Союза. А сравнивать уже якобы имеющуюся нацию можно не с таксой или догом, а с дворняжками - очень разного размера, вида и характера))) Таксы, овчарки или доги - породистые в общем - скорее те самые другие народы, восточные, кавказские ) 28.11.2012 15:06:14, Dnnn
ketspb
Наиля, для меня "чурка"- не национальный признак, а состояние души и интеллекта. Чурка- деревянный, значит= полено. Про русских говорят таких: "Дуб или дерево". И еще, не знаю как в твоем регионе, где мы были, заполняли анкеты, где есть графа "пожелания к ребенку" и РО сразу просит указать европейской внешности ищем или нет, а так-же с компенсируемыми проблемами по здоровью, или будет рассматривать всех.
Да не славянские дети в приоритете, а родителям хочется видеть ре похожего на себя или родственников, имхо, так легче принять.
22.11.2012 14:48:01, ketspb
Да потому что мало кто отличит татарина от казаха.Если татарин конечно скуластый-раскосый. Как и всех прочих азиатов.Это Вы своих отличаете.А я например всю жизнь была уверена что татары -как русские на лицо,азиатский тип впервые в нашем Бахетле узрела. И например корейца от китайца стала отличать только после того как моя коллега-кореянка заявила мне возмущенно что нифига они на китайцев не похожи и вообще как можно сметь сравнивать -каких то там "фи китайцев" и таких как мы-раскрасавцев кореянок.Так что не обижайтесь.Но реально-национальностей много и определние чурка конечно обидное,это понятно,но говорит скорее о том что не так просто и назвать глядя на человека его национальность.
Поэтому и в той же опеке спрашивают не про национальность,а про тип внешности.
22.11.2012 14:31:49, Ямамба
Вы путаете татаров с татаро-монголами. А у татаров обычная европейская внешность. 22.11.2012 23:49:28, не так
Татары бывают двух типажей внешности - европейской и азиатской. Почитайте по теме, если интересно. 23.11.2012 00:20:00, ДраКошка
Яга,ну не смешите вы.Вы казахов то живых видели? Но так безапелляционно заявлять," мало кто отличит татарина от казаха." 22.11.2012 20:56:25, НИБР
Конечно. Во-первых у нас филиал в АлмаАте,то есть я с ними работаю,во-вторых они мне ремонт делали,лет 10 правда назад)). А вот все наши татары почему-то европейской внешности,н уточно не монглоидного типа они.Поэтому лично я сильно удивилась когда у нас этот Бахетле открылся. Никогда б не подумала встретив на улице что это татары. 23.11.2012 09:34:39, Ямамба
Да не ориентируйтесь вы на Бахетле.Они набирают вахтовиков для работы в Москве по всему Татарстану,там и татары,русские,м.б.башкиры,узбеки.... 23.11.2012 10:25:14, НИБР
Я никого чучмеками не называла, но и национальность био-папы не знаю.... предположений много, но он точно не славянин. Какой термин использовать прикажите? 22.11.2012 14:26:53, Нэцкэ
даже азиат и кавказец не так обидно 22.11.2012 20:51:10, Tulsa
Дык если не знаешь азиат или кавказец, то как называть? 22.11.2012 20:54:06, Нэцкэ
ээээ а это не видно?:) 23.11.2012 00:00:07, Tulsa
неа:) "внешность славянская" 23.11.2012 17:32:42, Нэцкэ
ну так тем более зачем ярлык вешать? 23.11.2012 22:48:40, Tulsa
ну дык я считаю что вполне себе русская девочка у меня:) но противники тайны усыновления и сторонники национальной самоидентификации требует от меня купить кулинарную книгу непонятно какого народа:)))

ЗЫ... отчество было ну оооооочень "национальное".... причем, как я уже говорила и у горцев и у "восточных людей" такое имя может быть.....
23.11.2012 22:50:34, Нэцкэ
кулинарная книга это всегда плюс:) ну если вы готовить любите, конечно. 24.11.2012 04:51:00, Tulsa
ЖенаПолковника
...Чтобы ребенка охренела совсем, когда её начнут незнакомой едой пичкать...))) 23.11.2012 22:52:16, ЖенаПолковника
с чего же она охренеет? разнообразие в еде полезно. мои дети суши едят не потому, что у них японские гены:) 24.11.2012 04:51:43, Tulsa
ЖенаПолковника
А-а,суши у нас уже такая же национальная еда, как макдональдс и пицца...)))
А вот тайскую еду мои великовозрастные детки отказались есть напрочь, например...)))
24.11.2012 10:57:29, ЖенаПолковника
мои не откажутся вообще ни от чего и никогда:) 24.11.2012 22:57:09, Tulsa
ЖенаПолковника
А мне пришлось покупать им там европейскую еду, типа крылышек с фри или пиццы, хотя тайская и дешевле в три раза и полезнее во столько же...
Я сама и муж ели только тайскую...)))



24.11.2012 23:26:33, ЖенаПолковника
вот от тараканчиков моих точно за уши было бы не оттащщить:) 25.11.2012 19:56:39, Tulsa
ЖенаПолковника
А мои даже не попробовали, только ржали, типа родаки-старые экстремалы...))) 25.11.2012 20:12:56, ЖенаПолковника
Стесняюсь спросить, что у Вас во рту :) 24.11.2012 23:31:22, ДраКошка
ЖенаПолковника
Тараканчик...)))
Прелесть вкусный...)))
24.11.2012 23:37:20, ЖенаПолковника
) А уж красивый - слов нет :) 24.11.2012 23:38:37, ДраКошка
ЖенаПолковника
Хи-хик!))) 24.11.2012 23:49:55, ЖенаПолковника
ketspb
Я бы говорила "восточный человек" или "горец"- смотря какой типаж. 22.11.2012 15:02:19, ketspb
Оттож, а если подозрения и на тюркскую кровь и на персидскую :))) короче и "горец" и "восточный человек" с одинаковой вероятностью:)))
А по типажу вполне себе славянской внешности темноглазая брунетка, именовалась в опеке как "полунациональная":))
22.11.2012 15:07:15, Нэцкэ
ketspb
Ой, как мне персидский типаж внешне нравится)))) 22.11.2012 15:18:11, ketspb
ЖенаПолковника
А меня в последнее время чо то прет на угро-финнов...))) 22.11.2012 16:38:41, ЖенаПолковника
ketspb
О как!))) 22.11.2012 17:07:05, ketspb
Приказывать не буду и не собираюсь,подумайте сами,представьте ,что вы родились чучмечкой,или еще там кем ,как бы вы назвали себя,так и действуйте))) 22.11.2012 14:28:28, НИБР
ЖенаПолковника
А они нас поди на своих форумах москалями кличут?...))) 22.11.2012 15:01:19, ЖенаПолковника
нет. РУСАКАМИ. 22.11.2012 22:59:02, оо
Прямо как зайчиков). 23.11.2012 02:11:21, Маргаритка
ВСЕХ РУССКИХ? Не думаю :) И вообще, москали - это украинцы так москвичей кличут. 22.11.2012 15:50:52, ДраКошка
ЖенаПолковника
Да нет, всех русских, мы их-хохлы, они нас-москали... 22.11.2012 16:40:05, ЖенаПолковника
хохлы - это восточная украина... западную украину западенцами москали кличут. 22.11.2012 16:41:25, Нэцкэ
Вроде бы всех русских). Как прибалтов - чухонцами, а белорусов - бульбашами). Все одинаково толерантные). 22.11.2012 16:22:53, Маргаритка
ketspb
Не всех прибалтов))), а финнов - сейчас, раньше чухонцы — старое народное название эстонцев, а также карело-финского населения окрестностей Петербурга … (Большой Энциклопедический словарь).
А прибалтов (эстов, латышей и литовцев) чаще называли лабусами. Хотя "Лабус" - привет по-литовски.
Еще поляки- "пшеки", беларусы- "бульбаши", немцы- "гансы или фрицы".
На всякий случай, американцы- "янки".))))
22.11.2012 16:48:09, ketspb
А русские - кацапы. ))) 22.11.2012 18:14:20, Elina
До сих пор не знаю откуда такое экзотическое название). 22.11.2012 23:01:47, Маргаритка
от козлиной бороды, по-моему 23.11.2012 00:01:44, Tulsa
А чего у Вас всем пацанам в линеечках по 42 года?)))))))))))))))))))))))))­))))))))))) 23.11.2012 01:50:20, Маргаритка
Не украинцы а хохлы уж тогда))) .Мне кажется что сейчас уже все так москалей кличут. Но вообще действительно интересно,страна-то одной столицей не ограничивется. Гм.единственно что приходит в голову- русским свиньями))).Достойный аналог нашим чуркам.
Зы Я почему-то всегда считала что чурка от слова черный а не чурбан))
22.11.2012 16:03:55, Ямамба
Чурка - от слова тюрк! :-) Это собирательное самоназвание тюркских народов (турок, татар, узбеков, казахов, киргизов, азербайджанцев и пр.). На русский слух - подобрали созвучное русское слово - вот и все. Тюрка - чурка... Никаких "черных чурбанов" исходно никто не имел ввиду :-( 22.11.2012 16:50:19, Ленка--пенка
О, значит я была права). 22.11.2012 23:03:05, Маргаритка
во-во.. так что нормальный термин!!! 22.11.2012 17:08:25, Нэцкэ
Чего только не узнаешь))).Будет чем удивить детей. 22.11.2012 17:00:54, Ямамба
А вот немцы - от слова "немые" ;-) Немцами при Петре называли первых иностранцев, прибывших в Россию - в диковинку был языковой барьер, и все, кто не говорит по-русски, казались немыми, немцами. А поскольку среди иностранцев в России в те времена было больше всего выходцев из Германии - то термин "немцы" и закрепился в русском языке за этой нацией. Интересно, что немцы не обижаются, да и мы сами ниче обидного в этом названии не видим.

А вот в чурке, произошедшем от самоназвания тюрков - почему-то все видят обидный подтекст. Чудно...
22.11.2012 17:15:10, Ленка--пенка
ЖенаПолковника
Очень интересно! 22.11.2012 17:27:23, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ага-а... 22.11.2012 17:04:09, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И я. Черный как головешка. 22.11.2012 16:41:05, ЖенаПолковника
Я то если бы чучмечкой родилась, то я бы знала какого именно я чучмечного племени. Но вот когда не знаешь какая именно национальность как говорить? "не-русский"?... это как то круто, типа бывают только русские и не русские. 22.11.2012 14:31:59, Нэцкэ
Голубушка
Галя, успокойся. Твой мальчик такой же "национальный" внешне, как и моя девочка. То есть НИКАКОЙ не национальный на лицо. Обычный, типичный ребёнок из Москвы, Ростова или Выборга:) Тот, кто с лёту вычисляет в нём "чурку",- видать гурманоэстет. Тех странных товарищей и от печеной картошки сразу передёргивает. А нам-то что?:) 22.11.2012 13:37:48, Голубушка
Я про другое, Оль. "ЧУРКИ" - это не о людях вообще. 22.11.2012 15:49:36, ДраКошка
А я где-то читала что ругательство "чурки" произошло от слова "турки". Правда не помню, насколько научный был источник. 22.11.2012 16:24:21, Маргаритка
тем более тогда армян так называть не советую... 22.11.2012 20:54:18, Tulsa
Вот еще бы отличать эти южные нации друг от друга). Я думаю большинство только на уровне отличия узбека от грузина разбираются. 22.11.2012 23:04:50, Маргаритка
Голубушка
И мне неприятно - не то слово. Прямо на сексуальном уровне заслон,- сразу нет. Я от иных не размножаюсь. При этом "не для себя", а в принципе отношусь совершенно нормально и пальцем против не пошевелю, если кто-то из моих детей в экзотик окунётся. А вот мужа сразу кондратий хватит((( 21.11.2012 22:51:56, Голубушка
ОльгаЛ
Вот тоже самое. Я даже представить не могу, что я гуляю с ребенком, а гости столицы думают, что я с их земляком того...? А бывший муж прям сразу бы умер. 22.11.2012 01:12:55, ОльгаЛ
Koala2000
Мне вчера на работе коллега втирал, что его племяшки такие и сякие, ибо их "арийскую" кровь испортил папа-молдаванин. Повеселил:-)) Сам себя считает "казаком" и родом с Ростова. Т.ч. "экзотика" у каждого своя:-)) 21.11.2012 23:17:39, Koala2000
Голубушка
Угу. Причём молдово-татарин меня не смутил, однако:)))))))))))))) 21.11.2012 23:27:02, Голубушка
а я вообще не хочу, чтоб думали, что у меня дети не от мужа (чурека по вашему словарю), поэтому честно про усынвление говорю. 21.11.2012 22:10:52, Tulsa
а если ребенок посмуглеет, чо муж скажет?:) 21.11.2012 02:25:33, Tulsa
:) ниче не скажет:) че уж теперь говорить:)
Но она и не смуглеет, наоборорт на нас становиться похожа....
21.11.2012 13:26:17, Нэцкэ

Показано 111 комментариев из 263



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!