Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыслей и советов прошу

Чего-то я или отупела, или устала, или все вместе. Была сегодня в школе. Вызвали. Из-за Макса. В очередной раз.
Классная повела меня к нескольким учителям. История, математика, английский (чуть раньше сама была). История - не ответил на вопросы к параграфу, когда учительница спросила. Спокойно сказал, что не готов (накануне от зубов именно этот параграф отскакивал).
Математика - сорвал начало урока, кричал, поясничал, передразнивал, хохотал, не хотел садиться на место.
Английский - препирается, неадекватно себя ведет, не отвечает на вопросы, сдает пустые листочки с диктантом или всякую чушь пишет.
Все учителя сходятся на том, что ребенок НЕ СЛЫШИТ и НЕ ХОЧЕТ слушать взрослых (учителей). Не РАССТРАИВАЕТСЯ из-за двоек и не стремится их исправить. Не слушает объяснений на уроках (рисует на листочках). Умный (по оценке математички), но не выполняет ТАК, КАК ГОВОРЯТ. В итоге все равно результаты не те.
Учителя от него стонут. Они реально не справляются. И я в тупике. Я,видимо, тоже не справляюсь.
Потерял (или спрятал, или сжег) дневник с большим количеством двоек за прошлую неделю. Потерял контурные карты, потерял (во второй раз с сентября) ВСЕ ТЕТРАДИ - по географии, истории, обществознанию, английскому. В прошлый раз переписали. Сейчас, видимо, тоже. Но это ж время. И смысла не пойму.
Учителя ПОСОВЕТОВАЛИ МНЕ ЕГО КОНТРОЛИРОВАТЬ! Блин, я только что в туалет с ним не хожу! И в школу.
Не знаю, что делать. Мыслей нет ВООБЩЕ.
19.11.2012 14:18:21,

388 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Галя, посмотрела регу. У Вас ТРИ подростка!!! Жуть!! Держитесь!

Посоветовала бы Вам обратиться в Про-маму и записать его к психологу, либо к психотерапевту. Психотерапевта рекомендовали нам в Центре речевой патологии для Эдика.

У мальчика полным ходом подростковый возраст, ему обязательно надо работать с психологом. Очень советую Про-маму. [ссылка-1]

Могу еще дать контакты центра Перекресток (м. Фрузненская). Там есть занятия для подростков и психологи, которые ОЧЕНЬ качественные. Я уже три года с ними общаюсь, очень грамотные там специалисты, сейчас как раз там со мной и Русланом работает психолог, специалист по зависимостям, прогресс хороший.

Освободите свою голову и доверьтесь специалистам. Психологи реально помогают. Мы ходим с Русланом на консультации вместе. В Перекрестке Вы можете записать Макса в группу подростков - там очень-очень комфортно.
21.11.2012 11:45:24, елена волк
Спасибо за контакты, Лена. Подумаю. Вопрос только в одном. Нет времени. Ехать в Перекресток и обратно - гарантировано не сделать д/з и тренировку пропустить. Просто именно туда хотелось бы, конечно.
Но вообще, не просто держусь, а все ок пока что. С Ликой значительно проще стало все, теплее и спокойнее, Кир вообще моя отрада и помощник во всех делах, а Макс такой с момента попадания к нам в семью, так что тоже на подростковый возраст списать не могу :) Но спасибо за поддержку и контакты!
21.11.2012 14:50:42, ДраКошка
елена волк
Позвоните в Перекресток, поговорите с ними. Они что-нибудь придумают, подладятся под Ваше расписание. 21.11.2012 18:12:36, елена волк
Угу. Позвоню завтра. 21.11.2012 18:24:33, ДраКошка
в армию рано, значит на работу устроить
в идеале под присмотром папы/дяди/дедушки/доверенного мужчины "крутить гайки" в трамвайное депо/ЖЕК/Завод, мести двор и тыпы
либо учится начнет либо станет большим бизнесменом
я серьезно, много примеров
подруга в 14 лет полы мыла в отделении(мама медсестра), у знакомых сын в ДЕПо крутил болты(в прямом смысле) аж 2 недели ВМЕСТО школы, 2х отправили в армию, еще одна мыла полы в библиотеке - все сейчас с в/о, 2е даже кандидатов(и не купленных,а трудом заработанных)
удачи вам :) эх, у меня только 1во классник
21.11.2012 01:18:12, Eugeniya
Может у мальчика недостаточно развито чувство собственного достоинства, т.е. достойное и уважительное отношение к самому себе? Попробуйте указывать ему на несовместимость его положительных качеств с шутовским поведением. 20.11.2012 14:22:55, Elina
Вот почему-то аналогия у меня с одним приватным разговором, хотя и не об учебе там шла речь. Взрослая женщина около 40 лет, приличная и во многом успешная, рассказывала о себе, что её начинает корежить, когда подходит время мыть полы. Мол, и не брезгливая она, чтобы в грязной воде возиться, и спина, руки, ноги гнутся, и муж ругается, и самой противно, но тянет до последнего. А когда полы вымыты, то не радость чувствует, а опусташение, и тревожное ожидание следующего сеанса. А в детстве её, лет в 8, у её мамы и бабушки-свекрови были жуткие скандалы, когда бабушка выговаривала матери, что та специально заставляет внучку мыть полы, чтобы подчеркнуть, что бабушка их плохо моет. Ни я, ни знакомая не психологи, но ей кажется, что ноги растут оттуда. Я ничего сказать по поводу её ситуации не могу. Но вот про мазохизм вспомнилось, и почему-то кажется, что что-то общее есть между её отношением к мытью пола и ощущениям Макса себя внутри коллектива. 20.11.2012 00:58:04, местная я
Что-то я слабо мысль поняла. 20.11.2012 01:03:15, ДраКошка
У знакомой настолько тяжелые воспоминания о скандалах в её детстве, связанные с определенной ситуацией, что даже нынешие неприятности ей предпочтительнее, чем подсознательные воспоминания о прошлых. Видимо, Макс так неуютно раньше чувствовал себя в социуме и со сверстниками, что даже необходимость что-то менятьв своем поведении вызывает воспоминания о прошлом и боль, которую он глушит ничегонеделанием. 20.11.2012 01:28:56, местная я
Не исключено. 20.11.2012 01:30:08, ДраКошка
Все сделал, выучил, написал. Подошел, обнял, сказал, что все будет по-другому. Посмотрим. 19.11.2012 23:55:37, ДраКошка
farfaraway
"Подошел, обнял, сказал, что все будет по-другому." Дело в том, что он, скорее всего, искренне этого желает и хочет. Но не получается у него. Надо ему помочь. Не сможет он вот так вот враз "снять" свою маску клоуна. Нужна смена обстановки - другие учителя, другие ученики. 20.11.2012 00:00:01, farfaraway
Если бы я была уверена, что смена обстановки поможет... Впрочем, все равно, видимо, будем пытаться в физматшколу поступать в этом году. Может, это все ухудшит. А, может, улучшит. А бросать я его не собираюсь, мы вместе спокойно еще раз все обсудим завтра. И помогать помогаю. И увидела, что папа нужную струнку задел, когда сказал - ВЗРОСЛЕЙ (он как-то рядом с папой себя парнем таким чувствует, а рядом со мной малышом - я виновата). Мальчик мой выпрямился и прям почувствовала, что это то, что надо :) 20.11.2012 00:52:04, ДраКошка
farfaraway
Переводите в хорошую частную школу. В такую, в которой учитель может заинтересовать и замотивировать ребёнка. В которой, если у ребёнка проблемы с выполнением дома домашнего задания, организует обучение так, что домашнего задания не будет. Или - будет, но не много, и у ребенка будет мотивация его выполнить. И постепенно ответственность тогда можно полностью на ребёнка за все его школьные дела перекладывать, с "естественными последствиями".

Моя дочка в обычной дворовой школе на уроках сидела, читала книжку. Домашние задания делала с боем - долго, нудно (типа Вашего сына, крутящего ручку - она, правда, кручением не ограничивалась, а плавно переходила на раскрашивание этой ручкой своих рук :)) Домашнее задание также могла забыть отдать учителю. В тестах по математике постоянно делала глупые ошибки. После полугода занятий новых знаний, по-моему, совсем не было приобретено никаких. На попытки поговорить с учителем: "но я же не могу уделять ей все внимание на уроке, у меня их 20 человек".

Можно было продолжать "биться" с дочкой дома за уроки и поведение в школе, или "биться" со школой, чтобы учитель уделял ей больше внимание. Но я - человек ленивый, конфликтов не люблю, ценю свою свободное время, и - не Макаренко. Предпочитаю, чтобы каждый делал своё дело профессионально. Посему отдала дочку в хорошую частную школу. В первое время постоянно обсуждали с учителем, что и как было на уроке. Как дочка весь урок музыки пролежала под столом, якобы спала. Как на уроках она обкладывалась принесенными из дома игрушками и отвлекалась на них постоянно. Как она после перемены приходила в класс самая последняя, намного дольше после начала урока, предпочитая почитать книжку на диванчике в комнате отдыха. Как она по получасу перепиралась с учителем, прежде чем начать выполнять задание. Как она, не дослушав, что надо сделать, начинала выполнять задание, и делала совершенно не то, что надо. При этом учитель постоянно останавливал мои порывы "разобраться" с дочкой - "я хочу сам найти к ней подход".

Что имеем после года обучения в хорошей частной школе. Дочка приходит в школу на полчаса раньше (по собственному желанию), чтобы "войти в учебное настроение" - так у неё есть время до уроков посидеть там на диванчике, посмотреть новые книжки, обсудить новости с ребятами и учителем, и т.п. С домашним заданием я сразу сказала - делать-не делать, твои проблемы, разбирайся только потом с мистером Хэмом сама. Домашние задания ей задают, только если она не успевает все сделать на уроке - домашние задания она не любит, посему старается всё успевать (и таки успевает почти всегда). По математике она идет с опережением на 2 класса. По всем предметам - пятерки. Уже давно мы ничего с учителем не обсуждаем, но в конце каждого семестра он пишет подробный отчет что да как.

Ну, конечно, дома система мотивации тоже есть - баллы (не только за учёбу, кстати). За четверть без троек - столько-то баллов, за четверть на отлично - столько-то (довольно много). За баллы можно дополнительно играть на компьютере-/смотреть ТВ/ ходить в кино-кафе-на хоккей-концерты/ездить в лагерь летом и т.п.

Кстати, вот эта система баллов очень помогает реально. Не только дочке (хотя первое время они демонстративно всё это игнорировала), но и мне - это повышает уровень пофигистичности: если чего-то не сделано (например, из мелкого: кровать утром не заправлена), то я теперь совершенно к этому равнодушна, мне даже жалко дочку - "наказание" и так последует автоматически в виде "естественных последствий" (отсутствие баллов, следовательно, отсутствие каких-то прелестей жизни для неё), а раньше всё же меня это где-то слега задевало ("неужели так сложно заправить кровать?") И, да - всё это подаётся под соусом "показателя самостоятельности". Чем больше "самостоятельности", тем больше всякого хорошего получается. Да, это сработает не сразу - может, через полгода, может, через год. Когда на вопросы типа: "А что-то мы давно с папой в кино не ходили ..." последует ответы: "Я вот тоже удивляюсь, почему. Ну, давай, посмотрим, сколько у тебя баллов ..."

И тогда убирается "отрицательное" внимание - то есть привлечение к ребенку внимания в случае проблем (десять раз звонить и спрашивать, делает ли он уроки, разбираться, почему он двойку получил и т.п.), а остаётся только "положительное" (похвалить, ну, и - просто так, за то, что он есть :))
19.11.2012 23:23:09, farfaraway
ЧШ, хорошие, тоже хотят учить хороших детей, как ни странно. А еще в ЧШ есть родители, которые платят деньги, за то, что бы ребенок учился. И имеют право предъявлять претензии.
Школа, которую заканчивали старшие дети, брала в класс мальчика- клоуна, готова была с ним работать.Но, через какое-то время возмутились родители учеников и мальчика из школы попросили.
20.11.2012 13:43:20, Караул
farfaraway
Ну, вот я плачу деньги, за то чтобы ребенок получил знания.

Какие у неё в классе ученики - меня мало волнует, если я уверена (и вижу результат), что учитель с ними профессионально "справляется", мой ребенок продолжает получать знания (ну и очевидное, что он там в безопасности и т.п.)

Наша школа, например, позиционирует себя как раз как школа для "нестандартных" детей - у которых есть потенциал, но которые по каким-то причинам не могут его реализовать в массовой стандартной школе, например, СДВГ-шки. Они же в большинстве своем очень умненькие и креативные детки. Ну, не могут они высидеть весь урок на одном месте и пялиться на доску-в тетрадку. Вчера дочка рассказала: у них в классе мальчик на уроке сломал стул - раскачивался-раскачивался и докачался. Ну и что. Не может он не качаться! На его оценки-знания, равно как и на знания других детей в классе, я уверена, это не повлияет.

Конечно, не каждая ЧШ такая. Но выбор же ЧШ довольно большой, тем более в Москве. Сложно поверить, что в Москве нет НИ ОДНОЙ школы, которая бы смогла замотивировать и интегрировать в учебный процесс умненького мальчика-клоуна. Надо искать.

Это я про Макса, если что. С Колей, конечно, ситуация совсем другая.
20.11.2012 22:05:38, farfaraway
ketspb
+100
А наш на собрании в конце августа услышал правила ЧШ, систему их штрафов за не сданные без уважительной причины к/р, за прогулы значимых уроков, за то, что ребенок мешает всему классу слушать урок, за который все заплатили одинаковую стоимость и...ОТКАЗАЛСЯ категорически идти в ЧШ.
20.11.2012 13:51:29, ketspb
"За баллы можно дополнительно играть на компьютере-/смотреть ТВ/ ходить в кино-кафе-на хоккей-концерты/ездить в лагерь летом и т.п.", " "А что-то мы давно с папой в кино не ходили ..." последует ответы: "Я вот тоже удивляюсь, почему. Ну, давай, посмотрим, сколько у тебя баллов" - не детство у ребенка, а лечебно-трудовой профилакторий... 20.11.2012 11:20:49, BlondinkO
farfaraway
Вы на слово "дополнительно" внимание не обратили, наверное :) 20.11.2012 21:48:34, farfaraway
Сдельная оплата труда :-)) При этом на производстве умный рабочий быстро усваивает технику торговли за нормо-часы. 20.11.2012 12:56:01, OlgaStPb
Вот-вот. 20.11.2012 12:44:02, ДраКошка
Не в России. В большинстве школ проблемные дети, которых не хотят видеть в хороших государственных школах ни за какие "спонсорские взносы", и атмосфера "чего изволите". 20.11.2012 08:46:42, OlgaStPb
Красиво, но мне не нравится. И не согласна, что отсутствие баллов - естественное последствие :) Неестественное оно.
А про частные школы - я составила себе мнение о большей их части уже когда мой старший учился (вынужденное - в первом классе одна частная школа, во втором классе другая). За очень и очень редким исключением они скорее портят детям жизнь, чем учат чему-то и помогают.
И, кстати, не знаю, как в Вашей школе, но у Кира в обоих классах было 80 процентов детей, требующих особого внимания (это я так, мягко выражаюсь). Макса в такую обстановку - и можно забыть вообще обо всех амбициях. С таким точно успехом можно забить на учебу - как предлагают мне некоторые энтузиасты - совсем. ИМХО.
Кстати, меня впечатляют результаты с Ликой. Они разные, конечно, дети, но я надеюсь :)
20.11.2012 06:45:57, ДраКошка
farfaraway
Ну, "естественное" здесь в том смысле, что это всё было обговорено и согласовано с ребёнком. 20.11.2012 08:08:27, farfaraway
Это понятно. Но выглядит все равно дико, простите. 20.11.2012 12:44:17, ДраКошка
А мне понравилось про баллы. Наверняка эффективнее, чем бесконечные нравоучения, принуждения и понукания. Жаль, что у меня не хватит терпения и последовательности, чтобы ввести такую систему. 20.11.2012 15:30:37, atusik31
Бесконечные нравоучения и принуждения вообще ни к чему не приводят :) Надо их разбавлять позитивчиком :) 20.11.2012 17:39:40, ДраКошка
Вот вроде бы и результаты у вас впечатляющие, но я бы не хотела чтобы мой ребенок на просьбу пойти с папой в кино услышал что у него недостаточно для этого баллов. Я вот поленюсь обед приготовить и у меня не хватит баллов чтобы меня муж поцеловал). ИМХО, есс-но. 20.11.2012 02:32:27, Маргаритка
farfaraway
Нет, не так. Вот поленитесь, не пойдете на работу раз, другой, третий, а там, глядишь - в кино соберетесь идти, а не на что :) А обнять-поцеловать это само по себе, баллы для этого не нужны.

Но у нас это не просто с потолка взято, а по советам из книжки, после нескольких обсуждений с ребенком, заканчивающихся неизменным ребенкиным - "а что я поделаю, у меня воля слабая", которое в одно время переросло в "а что делать, чтобы волю тренировать?", с выбором ребёнком данной методики из нескольких предложенных (что не мешало ребенку первое время демонстративно её игнорировать).

Ну, и потом - "бонусы" определяются тоже совместно с ребенком. Если для вас "поход с ребенком в кино три раза в неделю" это - святое :) то можно его не включать в список "по баллам", а оставить в качестве исключения. У нас же тоже не всё только за баллы. Все общесемейные походы/деятельность - "затак" :)
20.11.2012 08:03:58, farfaraway
Чисто тактически попробовать варианты(плагиат)
1. Отфотошопить товарисча, представив в наиболее привлекательном, не только внешне, но и профессиональном виде(деловой такой, с ноутом, в окружении студентов или какие там у вас проф. мечты?) и длиииииннннная такая лесенка, идеал у потолка, человечек, поднимающийся со ступеньки на ступеньку.
2. Ну есть жеж уже в природе телефоны( или иное что) с напоминалками. Типа: пришел-нажал, а там голосом Макса(мамы, любимой девочки или др. значимой личности ) перечень планов на сегодня. В конце дня контроль - поощрение. Ты победил! и тд
19.11.2012 22:11:45, priyanka
Интересно, спасибо! 19.11.2012 22:21:52, ДраКошка
Ну раз похвалили :) вдогонку: правда, это для "продвинутых пользователей" - "детка, с тобой что-то не так... учителя вот тоже ... пора за тебя браться ... с понедельника идем по психологам, психотерапевтам, нейропсихологи еще есть ... пусть нам помогут ...
И "замучать" деточку тестами, из лучших побуждений, разумеется, - ну мы же должны разобраться как тебе помочь. Цель метода: штоб детка поняла, что легче хоть как-то что-то делать, чем бесконечно рисовать картинки про семью, несуществующее животное и отвечать на бесконечные вопросы тетенек. И что есть более интересные занятия
19.11.2012 22:42:34, priyanka
Corgik
Иезуитство какое. 20.11.2012 13:33:04, Corgik
Ну это смотря как преподнести, на ребенка, конечно, тоже надо посмотреть: кому ужос-ужос, кому прикольно, кто-то счастлив будет, когда умные, дорожелательные тетеньки будут расспрашивать, разговоры раговаривать.
Но вообще-то, совет был для умненького ребенка и с подтекстом: оно нам надо, может попробуем сами без ...
Н-р, когда у старшей неполных 14 начинаются очередные подростковые заморочки и обычных разговоров не хватает, говорю - идем к психологу(кстати, школьный и очень душевный)
Нееет, говорит, лучше пойду на гитару, не волнуйся, я все поняла.
20.11.2012 15:28:15, priyanka
Тоже вариант, не получится сейчас исправить - попробуем :) 20.11.2012 08:16:04, ДраКошка
Если мыслить логически, от лени никакой пользы нет — одна лишь беда в жизни. Но, при детальном расследовании, оказывается, что лень довольно полезная штука!

Чтобы убедиться в этом, проведём небольшой эксперимент.

Зададим Максу вопрос: “Если прямо сейчас ты перестанешь лениться, выберешь цель, напишешь план и будешь ежедневно двигаться вперёд… Что неприятного может произойти для тебя?”

Ответ, который обычно приходит первым: “ничего плохого со мной не произойдёт”. Но если тщательнее подумать, в голову могут прийти довольно интересные мысли…

Накидаю список распространённых ответов:
1.“Я потеряю свободу и удовольствие от жизни. Стану роботом, лишенным простых радостей и развлечений”;
2.“Я не выдержу груза ответственности и сломаюсь под натиском бесконечного потока работы/учебы”;
3.“Мне будет неприятно делать трудную учебу\работу”;
4.“Я не смогу сделать хорошо и разочаруюсь в себе (у меня может ничего не выйти)”;
5.“Несмотря на все труды и старания, меня может постичь неудача”;
6.“Я упаду в глазах друзей\родителей\людей, если сделаю плохо или некачественно”;
7.“Когда результаты моего труда на всеобщем обозрении, я подвержен критике и насмешкам со стороны окружающих”;
8.“Потратив время и силы, я вдруг пойму, что это не моё и брошу”;
9.“Окружающие будут завидовать моим успехам”;
10.“Если достигну результата, кто-то отберёт его у меня и присвоит себе”;
11.“Раньше я часто бросал проекты и этот проект ожидает похожая участь”;
12.“Своим выбором я могу расстроить друзей\родителей”;
13.“По итогу, я лишь пожалею о зря потраченном времени”;

И всё это ответы на вопрос: “Что неприятного может произойти, если отказаться от лени сегодня?”. Неудивительно, что люди склонны лениться!

Получается, лень защищает от повторения неприятных переживаний из прошлого. Она помогает избежать чувства вины, стыда, позора, досады, бессилия, гнева, раздражения, ощущения рабства и так далее.

Например, лень как средство от критики. Чем неприятна критика? Она может вызвать чувство подавленности и обиды, эффект опускания рук и падение самооценки. Не хочется переживать это вновь. Поэтому, какое самое эффективное средство от критики?

Ничегонеделание.

Довольно банальный пример. Тем не менее, не менее актуальный и наглядный.
19.11.2012 20:56:31, лень защитная реакция
Красиво. Но не по теме.
Простой пример. Словарный диктант по английскому. Ребенок учил слова весь вечер среды, к примеру. Еле успел сделать другие уроки. Не пошел на танцы. Учил, учил и учил. Меня не было, я с младшей была у врача на другом конце Москвы. Звонила - учишь? Учу. Сколько выучил? Половину. Названия стран - сложно, согласна.
Приехала - оказалось, ребенок сидел перед учебником и игрался с ручкой. В четверг, разумеется, получил двойку. Третью подряд. За аналогичные диктанты.
В субботу и воскресенье не пошел на танцы, сидел учил. Два дня подряд. Под моим руководством, регулярно пытаясь отлынивать. Завтра сдавать. Посмотрим.
В итоге, конечно, он выиграл немного "свободного" времени на игры с ручкой. Но пропустил две любимых тренировки и не пошел с братом в выходные в кино, хотя давно хотел. По-моему, сплошные минусы. И вообще НИЧЕГО больше не успел. Хотя мог бы.
19.11.2012 21:07:08, ДраКошка
Ну, это не вы должны отвечатьза минусы и плюсы, это вы его,Макса,должны спрашивать.Вы думаете так,но ему-то до вас далеко. Он может думать иначе. 19.11.2012 21:10:43, лень это миллион разных страхов
Так мы С НИМ это и обсуждаем. Вроде понимает, отслеживает, согласен. Примерно те же доводы мне приводит. Говорит, А ВОТ ЕСЛИ БЫ.
Собрался черепашку заводить. Я согласна, хотя мне только еще одной черепашки не хватает. Но согласна. Решили, что когда мы с ним убедимся в его самостоятельности и в том, что он может следить за собой, купим черепашку - значит, он и за ней следить сможет. Обрадовался, счастливый такой, планы стал строить. Вот ровно неделю назад решили. И облом.
19.11.2012 21:12:50, ДраКошка
Слышала, что черепах запретили в детских уголках. Насколько правда,-не знаю. Из интернета:"Ученые из США выяснили, что основной причиной заболевания сальмонеллеза – острой кишечной инфекции – является обычная черепашка.Исследователи также указывают на то, что опасные сальмонеллы более двух лет остаются даже в микроскопических частицах экскрементов черепах, поэтому заразиться можно даже без непосредственного контакта с питомцем." 19.11.2012 23:16:20, Ура!
У нас дома есть-второй год.Разве только ее не целуют.Никаких проблем 20.11.2012 09:08:56, Ямамба
lenalar
Манипуляция в чистом виде:) Подошло бы для маленького ребенка, или с ЗПР. 19.11.2012 23:06:24, lenalar
ЗПР есть. А почему манипуляция? Реально - награда за заслуги. Старший за учебу получил геккона :) Мечтал. 19.11.2012 23:20:26, ДраКошка
lenalar
А почему просто так не купить геккона? А почему ребенок учится для мамы и геккона, а не для знаний? В таком уже почтенном возрасте(не 6-7 лет все-таки)? 19.11.2012 23:28:57, lenalar
Вообще интересно, подумалось, мало кто из детей ЧИСТО для знаний учится. Даже мой старший - для знаний, вроде, но на самом деле, чтобы сдать ГИА и ЕГЭ, чтобы поступить в хороший вуз, потому что интересны некоторые предметы, потому что хочет иметь определенную работу. Не чисто для знаний, отнюдь. И это при том, что он очень взрослый и зрелый для своих тринадцати лет.
Для чего учатся младшие дети - ума не приложу :)
20.11.2012 08:15:25, ДраКошка
farfaraway
А потому что геккон/черепашка - не игрушка. За ними надо ухаживать. Надо их кормить, поить, клетку чистить (?). Это всё надо помнить и делать без напоминаний. Не уверена, что это надо привязывать к учёбе (хотя это всё - показатель "ответственности". Вот, ребенок говорит " А это потому что у меня силы воли нет". Ну вот значит, надо сначала развить силу воли - а то вдруг в какой-то день у ребенка не будет желания кормить-поить-ухаживать? Вот тут-то сила воли и пригодится.)

Когда дочка просила купить ей уж не помню кого - то ли морскую свинку, то ли хомячка, и обещала "всё-всё-всё делать, ухаживать за ним каждый день", то, ссылаясь на "слабую волю" (любимая дочкина отговорка на то время), мы решили, что пусть она попробует месяц поубирать каждый день кошачий туалет. Дочка взялась с большим энтузиазмом, которого ей хватило на ... 3 дня. Потом она признала, что, наверное, пока не хочет живую морскую свинку. Ограничились на тот момент мягкой игрушкой :)

Но если мальчик с животными и так себя ответственно ведёт, тогда, да - привязвать это к учёбе получается не совсем естественно...
19.11.2012 23:57:18, farfaraway
Он животных любит :) А насчет ответственности - нет ее, разумеется. И силы воли нет. И да, мы привязали все дело к тому, что животное - не игрушка. А следить за ним - нужен запас самоорганизации. Который вот развиваем. 20.11.2012 00:52:53, ДраКошка
:) Старший, разумеется, не для геккона :) Но приятный бонус такой.
А младший - НЕ ПОНИМАЕТ, для чего ему учиться. Про будущее, профессию, образование и прочее - все равно что трехлетнему ребенку объяснять. В общих чертах и простыми словами МОЖНО объяснить. Но почти то же самое, что теорию относительности, например. Далеко это от него. Ему надо, чтобы сейчас и близко.
19.11.2012 23:47:12, ДраКошка
Может показаться глупым, но в основе верный приемчик. Есть такое понятие "эмоциональный заряд", т.е. кол-во эмоций, спрятанное за чем-то. Вложенное во-что-то. Придавленное чем-то.

И вы в разговорах "снимаете" эмоционалность, очень простым способом. Вы говорите только "Я поняла" ( даете обратную связь, что вы ребенка услышали) и повторяете один и тот же вопрос много раз, пока ответы не перестанут быть эмоцинальными.

Например "Ты чего-то боишься?"-выслушать столько, сколько он скажет - сказать "Я поняла" и повторить вопрос "Ты чего-то боишься?" - в принципе, это тоже о лени + Макс вам доверяет.

Первые ответы будут с защитным флером, потом сами увидите, как нарастет накал и уйдет.
19.11.2012 21:20:22, лень это миллион вопросов
Извините, но этак папа маме психиатрическую скорую вызовет. Или, привыкнув, семейство будет держаться от мамы подальше, мало желающих общаться с таким вот домашним дрессировщиком. 20.11.2012 09:24:19, OlgaStPb
Не знаю, что вам сказать. Это известная техника, когда преодолевая сопротивление в начале, человек снимает и обнаруживает пласт за пластом свои страхи. Это не так чудаковато выглядит и многие процессоры это практикуют. Тема называется "Мыслей и советовом прощу", правильно? Мне очень неприятно сейчас, что я старалась, писала для человека, который только притворялся, что "просит советов". И вы выступили невежливо и невеждливо. 20.11.2012 09:45:18, crexyj
Извините, но есть принципиальная разница между родителем и процессором, домом и кабинетом психотерапевта и т.д. Что естественно и хорошо в одном месте и в одной роли, не естественно в других. Люди даже роли мамы и репетитора разделяют, и не только потому, что не владеют методиками или что некогда самолично долбить школьную программу.

Впрочем, семьи разные, вероятно, кому-то процессинг на дому органичен вполне.
20.11.2012 10:45:17, OlgaStPb
Верно пишите! Оля, объясните еще всем, пожалуйста, что мама это не папа или уж что мальчик это не девочка. В вашей обычной манере, я даже читать иногда боюсь. Бездна мысли, буря имоций. 20.11.2012 11:39:48, Ненуаче
Непонятно, зачем вы мне очевидные вещи объясняете. Предполаете, что я не знаю или это такой эристический прием? Конечно, вы намного умнее и грамотнее меня, это абсолютно всем видно и понятно. Всем, у кого есть какие-то мысли или идеи, сразу очень хочется делиться и участвовать в обсуждениях. 20.11.2012 11:29:00, ну да
Насколько Вы грамотны и умны, можно узнать только при личном знакомстве. А что описанные технологии в ДОМАШНЕМ обиходе могут (с большой верояностью) ОБИДЕТЬ домочадцев, предположить можно. 20.11.2012 12:33:44, OlgaStPb
Надо только чтобы это не услышал папа, а то скорую вызовет). 19.11.2012 22:48:29, Маргаритка
Если мама будет повторять один и тот же вопрос, мальчик подумает, что она свихнулась.Вряд ли это является воспитательной целью. 19.11.2012 22:32:24, Почему?
Да уж :) Мой умный мальчик сразу спросит, что у меня с головой :) 20.11.2012 08:13:32, ДраКошка
Извините, что я вам высказала свои мысли и советы. Я вас запомню, чтобы больше не попадать в такую неприятную для меня ситуацию. Умному мальчику подошла бы воспитанная мама. 20.11.2012 09:47:12, извините
:) Я Вас тоже запомню :)) Это угроза :)? Чем эта ситуация неприятна для Вас? Вы анонимно кинули идею, я неанонимно сказала, что мне идея не нравится. Что неприятного :)?
Кстати, технику эту я знаю, для меня очень похоже на активное слушание. Вроде все правильно так, но исполнение должно быть либо высокопрофессионально, либо в принципе невозможно это применить, странно будет.
20.11.2012 12:40:30, ДраКошка
Смешно получилось и очень типично. Я вас, как коллега, понимаю, в рамках интернет-общения сложно дать какую-то технику "в двух словах", все требует навыков и практики. А то, что вас походя королевна смазала по физиономии, так это ничего личного, этот человек всегда так общается. Не желаете сделать скидочку на такое мировосприятие, не пишите. Блеснуть воспитаньем стало мудрено :). Забейте, ерунда все это. 20.11.2012 10:34:44, Ну и ну
нормальным людям было интересно, пишите и делитесь. 20.11.2012 10:20:17, Не обижайтесь
Лень, откладывание на потом, незапоминание,вознаграждают приятным ощущением расслабленности и покоя, отсуствием страха поплатиься за что-то,что сделано не так.

Лень помогает избегать стыда, позора, досады, никчёмности, подавленности и одиночества. Именно эти переживания обычно вызывает у людей, как критика, так и самокритика.

Друзья и подруги шумно играют во дворе. Из открытой форточки доносятся их весёлые голоса. Им хорошо. Они свободны. А мне надо учить уроки. Я должен делать уборку в доме. Мне надо… И пока это “надо” не будет сделано, я нахожусь в заточении.

Как же хочется всё бросить и оказаться с ними! И как же я ненавижу это дурацкое “есть слово надо”! Но если я сейчас пойду гулять, то получу хорошую взбучку от родителей.

Ещё одна вариация для современной молодёжи: “Эх, как же хочется поиграть на компьютере… Ненавижу эти уроки!”

Если ситуация вашему ребенку знакома, значит он является счастливым обладателем страха потерять свободу.
19.11.2012 21:02:55, что дает лень
Как и любые другие страхи, этот страх выполняет защитную функцию. Он оберегает от неприятных переживаний, которые вызывает разочарованность других. Какие это переживания? У каждого свои. Кто-то испытывает вину, кто-то позор, а кто-то подавленность.

Вообще, страха опустить планку тоже не существует. Есть лишь страх, что из-за плохих результатов, нас перестанут любить те, кто восхищались прежними победами. Это страх потерять любовь, остаться брошенным и вновь пережить всю гамму негативных чувств.

На просторах бывшего СССР практика воспитания страха опустить планку была распространена широко. Её часто применяли родители, когда ругали за четвёрки или мотивировали подбадриваниями в стиле: “можно было сделать и лучше”, «почему не пять?» или “в этот раз ты плохо старался!”

Этот страх внедряли спортивные тренера, выражая своё недовольство словами: “Мне не нравятся твои результаты сегодня. У тебя ведь так хорошо получалось раньше! Что с тобой?”

Существует великое множество вариантов на тему: “Почему человек избегает ответственности?”. Как вы уже догадались, каждый будет ожидать своих последствий и своих неприятностей.

Один боится, что невыполнение возложенных обязательств вызовет разочарование близких и ему перестанут доверять. Другой боится наказания от тех, перед кем ответственность. Третий скажет, что потеряет репутацию в глазах людей и тогда они станут меньше его любить, ценить и уважать.

У всех свои ожидания. У каждого своя история.

Для понимания причин страха ответственности, необходимо узнать, что человек ожидает, если сбросит груз и перестанет придерживаться обещанных действий?

Повторяя вопрос: “И что тогда произойдёт?” (из Чистого Языка), необходимо выявить самую эмоционально-неприятную вероятность развития событий

Подобных страхов — великое множество. Они блокируют самореализацию великих умов и удерживают от великих достижений. И если вовремя не разобраться с ними, возможно потерпеть великое поражение.

Вот.

Изучение личных страхов является важным этапом на пути освобождения от лени, самосаботажа, перфекционизма и прокрастинации. Но стоит помнить, что это лишь часть работы. От осознания страхов необходимо переходить к работе по их преодолению.

Для выявления страхов, рекомендую следующий набор вопросов:

•“Что неприятного может случиться/произойти, если я начну активно действовать, двигаться к достижению цели/мечты?”
•“Какие неприятности могут ожидать меня тогда?”
•“Что я буду чувствовать при этом?”
•“Что произойдёт дальше?”
•“Какие эмоции вызовет это?”
•“Каким/какой я буду чувствовать себя?”
•“И что произойдёт дальше, если это случится?”
•“Что в этой ситуации самое неприятное для меня?”

Вопросы можно комбинировать и задавать повторно. Ответы анализировать и помогать анализировать ребенку.
19.11.2012 21:09:02, лень это страх
lenalar
Спасибо, интересно. 19.11.2012 23:05:22, lenalar
Не зря писала, спасибо на добром слове! 20.11.2012 09:50:21, спасибо вам
lenalar
Так интересно заглянуть, что сам ребенок думает. Мне всегда интересно. Пишите еще. 20.11.2012 12:21:22, lenalar
Яхонтовая
В принципе в этом возрасте хорошо учиться не круто, а часто и отстойно. Домашние дети из привязанности к родителям и ценности родительского авторитета еще как-то тянутся. И то часто 5-8 классы бывают сильно провальными. Среди сверстников, которые сейчас важнее всех, круто НЕ слушаться взрослых. А верх крутизны паясничать, пререкаться и пр. Часто бывают случаи, когда хорошо готовые к уроку дети, в школе говорят, что уроков не учили. Это приподнимает их в глазах ровесников. Основной мотив "я взрослый" позиционируется среди детей. Т.е. в какой-то мере это процесс естественный. Кроме контроля можно пригрозить, что будете водить его на уроки и сидеть там, вот будет ему стремно. А так - тупо зудеть наставления, что нам еще остается? 19.11.2012 17:42:19, Яхонтовая
а в эту сторону медикаментов не хотите подумать- если СДВГ и описанное вами поведение?
[ссылка-1]

[ссылка-2]

имеет не больше побочек, чем другие серьезного типа лекарства.
почитать- кроме этой статьи- лучше на иностранном, потому что там есть нормальные за и против, на русском в основном страшилки как в желтой прессе.
на украине риталин и концерта разрешены к применению.
19.11.2012 17:35:22, Ata
риталин в России запрещен. 19.11.2012 17:42:57, Лен5
ну, кроме риталина есть другие средства. Моя подруга, кстати, с риталина ребенка перевела на безглютеновую диету и травки. Помогло лучше. Ребенку 9 лет, диагностированный СДВГ, тематический. 19.11.2012 18:59:17, LucyMO
ЖенаПолковника
А что будет, если убрать контроль? Ну он все равно не помогает, переложить на него ответственность. Учись как можешь, пусть это будут твои тройки, а не мои четверки.
Это очень сложно сделать. У меня не получилось бы, если бы я на тот момент была сама не в такой плохой форме. У меня как-то чувства отупели и я перестала реагировать на оценки и звонки из школы. Учителям объясняла про сложно проходящий пубертат и посылала их к школьному психологу...Не осталось сил нервничать...
Единственное мы с классной контролировали посещаемость...
19.11.2012 16:23:44, ЖенаПолковника
Ха. Троек у него не будет. Будут двойки. Столько же, сколько сейчас, и больше. Вы не понимаете. Он вообще ничего не делает САМ. Он НЕ ПОМНИТ, когда у него тренировка, НЕ ЗНАЕТ, какой сегодня день недели и какое сегодня и завтра расписание. Только по напоминанию или пинку. 19.11.2012 16:39:23, ДраКошка
Яхонтовая
"Он НЕ ПОМНИТ, когда у него тренировка, НЕ ЗНАЕТ, какой сегодня день недели и какое сегодня и завтра расписание." Почему он этого не делает? Не способен? РАссеян или рассчитывает на Вас? Вспомнила анекдот про мужика, у которого в доме бревно на цепях висело. Он называл его говорящими часами. Если нужно было узнать который час, стучал бревном в стену соседям, а те в ответ "сколько можно! 3 часа ночи!" 19.11.2012 18:04:01, Яхонтовая
Не мотивирован. Если ему не напомнить - не пойдет на тренировку. Напомнить - пойдет. 19.11.2012 18:07:49, ДраКошка
Лара Вилюйская
У меня Алиса может забыть всё что угодно,не собрать портфель в школу так как надо.НО!Время тренировки в конно-спортивной школе,набор предметов необходимых ей на тренировке,она выняньчивает,любовно проверяет по-нескольку раз,помнит время и день тренировки,голосит на продленке,если я задерживаюсь,а она боится что опоздает.Вот такая избирательная память. 19.11.2012 20:58:41, Лара Вилюйская
lenalar
Отличный пример. Она знает чего хочет. А бывает когда не хочется ничего... 19.11.2012 23:07:15, lenalar
Молодец какая! 19.11.2012 21:17:35, ДраКошка
Яхонтовая
По какой-то причине ему это не надо. По какой? 19.11.2012 18:09:54, Яхонтовая
Давайте от обратного. По какой причине это должно ему быть надо? 19.11.2012 18:11:55, ДраКошка
Яхонтовая
Но ведь другие дети такие как надо, верно? Но именно этому ребенку не хочется быть таким.Почему? Мне кажется этот вопрос имеет право на обдумывание 19.11.2012 18:13:41, Яхонтовая
Ну, если так подумать - Лика первые пару лет четко была НЕ ТАКАЯ, как мои другие дети. Протестное поведение какое-то. Потом устаканилось. Но ей ХОТЕЛОСЬ, чтобы ее хвалили, чтобы она была НЕ ХУЖЕ других (не только кровных, в классе, например). А Макс не чувствует себя ХУЖЕ, он просто ДРУГОЙ и ПРИКОЛЬНЫЙ - для себя.
Ну и плюс - он сам говорит - НЕ МОГУ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ. Волевая сфера, однако.
19.11.2012 18:19:12, ДраКошка
Яхонтовая
Если это только волевая сфера, то тут контроль может быть только внешний. Но вот что не дает мне покоя - ре отказывается рассказать выученный урок. Это не волевая сфера, это другое 19.11.2012 18:22:21, Яхонтовая
Было у нас такое. Отказ отвечать по любимому предмету. Как оказалось, протест в отношении учителя. 19.11.2012 18:46:44, Мария Ивановна
Яхонтовая
Вот и я так думаю, что причина не только в волевой сфере 19.11.2012 18:48:23, Яхонтовая
ketspb
Да, Света внешний контроль- работает. Например у нас, я ежедневно звоню тренеру и спрашиваю был ли на тренировке. И это- реально- сдерживает Колю. А успешность, востребованность- не удерживает на тренировках. А с выученным но не сданным уроком- наша классика. Помнишь, первая двойка у Коли в четверти по математике была, когда я его сняла с уроков в классе, что бы он изучал алгебру с репетитором? Так он НЕ донес тетрадь на проверку с РЕШЕННЫМИ заданиями. Неделю не мог принести или забывал отдать в школе. О как! Учителю надоело за ним бегать буквально и она поставила "2". Ну не важно ему было отдать тетрадь, он забывал, отвлекало что-то. Так наплевать на все до сих пор. 19.11.2012 18:32:57, ketspb
По его словам он пытался ответить, а когда учительница сказала ОТВЕТ НЕПОЛНЫЙ - забил и не захотел больше отвечать. А волевая сфера явно не в порядке. 19.11.2012 18:25:26, ДраКошка
Яхонтовая
О, Галь, ну вспомните себя - учитель-урод сказал, что ответ неполный, но я-то учил, если его не устраивает мой ответ - я вообще молчать буду, нафик тогда учить? 19.11.2012 18:28:44, Яхонтовая
Так я конкретно про этот случай не особо расстраиваюсь. Если бы он один такой был. Ответ, в смысле. Я вообще понять его пытаюсь. И где-то у меня получается. Но где-то нет. Совершенно. 19.11.2012 18:30:08, ДраКошка
Яхонтовая
А тут нет простого ответа, тут ото всюду по кусочку. Но я б стояла на позиции, что у меня хороший ребенок. Тут недавно говорила с Ларисой Пангеей (Лара, прости), меня покорила позиция ее мужа: он во всех своих непростых детях видит какие-то удивительные вещи. Скажем Андрюша всем уступает (берет позже всех) не потому что тормозной, а потому как благородный. Всех пропускает вперед. Это настолько правильно. Это про свинью и хрюкание только наоборот. Мне так жаль, что я так не умею. Но это же так правильно! 19.11.2012 18:34:27, Яхонтовая
Да, я поняла. Конкретно с Максом я почти всегда в нем вижу лучшее. Но сейчас не могу. Устала. Он же не только со мной живет, вокруг мир, полный людей. И он не может пока жить так, как надо, чтобы хотя бы не мешать окружающим. 19.11.2012 18:35:49, ДраКошка
Яхонтовая
А как он относится к домашнему обучению? 19.11.2012 18:38:50, Яхонтовая
Слезы на глазах при упоминании. Очень не хочет. Любит общаться с одноклассниками. 19.11.2012 18:59:42, ДраКошка
Яхонтовая
Вот вам и кнут. Заберите на четверть. Потом выпустите на четверть. Надо условный рефлекс сформировать 19.11.2012 19:11:24, Яхонтовая
Заберу. Если до конца этой четверти ничего не изменится. 20.11.2012 17:40:31, ДраКошка
ЖенаПолковника
Но у меня такой же мальчик! Если его тотально контролировать, т.е. брать все на себя, он прекрасно отключает эту функцию "помнить".
У нас так само собой вышло, когда во втором классе родилась Лелька и я стала жить в больницах. Папа работает сменами и он стал сам и в школу ходить и домашку делать, учительница на продленке правда проверяла, она же и была наша классная...жизнь его заставила...
И сейчас может поныть, ну съезди за меня-со мной документы в техникум подать...Я отказываюсь, у меня ребенок, едет и подает. И помнит прекрасно чего ещё привезти. Если дурочку включает, я говорю, съезди и выясни или позвони...
19.11.2012 17:45:14, ЖенаПолковника
И не узнает и не запомнит, если не отпускать. 19.11.2012 17:01:47, Караул
lenalar
Известный факт. У детей, которые все забывают - родители, которые все хорошо помнят. У суперответственных - безответственные. Родители не дают ребенку проявить себя, диктуют свой стиль жизни. Все аукается. 19.11.2012 18:02:46, lenalar
Не факт :-) 19.11.2012 18:22:24, Караул
lenalar
Ну я В.Леви пересказываю. 19.11.2012 20:04:51, lenalar
Вообще, доля правды есть. И идея правильная :-) 19.11.2012 20:49:13, Караул
Леви хорошо пишет с точки зрения почитать перед сном. Но про тематичных детей там нет. Читала. прям с точностью до наоборот. 19.11.2012 20:38:06, ДраКошка
lenalar
А я "за" все. Гениальный психотерапевт. Для любой личности. И травма отверженности родителями описана достаточно подробно. 19.11.2012 23:09:23, lenalar
Если бы у наших детей была только эта травма, они бы мало чем отличались от домашних - у многих есть. У них же еще много чего сюда приплетается. 20.11.2012 17:41:14, ДраКошка
lenalar
У него так много работ, и такие разные темы, что мне кажется - есть ответы на все вопросы. Для меня. 20.11.2012 22:59:31, lenalar
Я читала его десять лет подряд. И тоже находила ответы НА ВСЕ вопросы. Потом, когда Лику взяла, привычно потянулась перечитать - и не нашла. Расстроилась и разочаровалась. Не то. 20.11.2012 23:00:50, ДраКошка
Слышала от одного очень уважаемого мною человека, что у сына самого Леви большие психологические проблемы. И с ними отец справиться не смог ... 21.11.2012 03:09:53, думаю
Это ложь а не факт.По крайней мере моя мелкая противоречит этому "факту".Другой вопрос-что приемные дети повторяют своих родителей.а не приемных.Соответственно взрослые-дети в такой семье плохо друг друга понимают,если приемные родители не похожи на кровных.Требуется и время и усилия для приспособления. Это мой факт)) если что. 19.11.2012 18:15:33, Ямамба
ketspb
+100. И мой факт. Старший не смотря на болезнь, искажающую личность- не дал нам и 100 части проблем за все 23 года, чем Коля за 4,5. 19.11.2012 18:20:45, ketspb
ketspb
Да? А девеантное поведение, нашего, впитанное еще с ДД как в эту схему вписывается? 19.11.2012 18:10:53, ketspb
Яхонтовая
Кать, права она. Речь ведь идет не о патологии, а о норме. Я тоже подумала, что в такой толпе очень ответственных людей обязательно должен был появиться протестант 19.11.2012 18:12:32, Яхонтовая
ketspb
А я думаю, что систематически протестный на уроке ученик- это уже не норма для обычного. Света, вспомни себя в 12 лет? Да разве посмела бы не писать демонстративно? Мешать, обманывать, врать? Это же СТЫДНО. Стыдно, что сообщат родителям, что их вызовут и т.д. Вот Макс очень Галю любит и знает, что Галя его очень любит, но почему он считает возможным систематически маму расстраивать? И сильно расстраивать. Значит, имхо, бонусы от такого поведения- превышают отрицательные эмоции от ссоры с мамой. Ищи кому/зачем выгодно -классика. 19.11.2012 18:18:41, ketspb
lenalar
Система образования сейчас выполняет абсолютно другие функции. Сравнивать нет смысла. 19.11.2012 20:06:29, lenalar
я во втором классе забыла линейку на контрольную и демонстративно не стала писать (круглая отличница если че), получила двойку и.. не сказала родителям. учительница пришла домой.
а про свою старшую я уже писала: завуч жалела меня, говоря что в ее практике это второй случай, когда ученик ничего не боится: ни двойки, ни вызова родителей, а демонстративно игноририует учителей и их требования. с этим надо научиться жить, я если честно за свою школу закончила (из старой фактически выгнали после 9-го - она туда просто не ходила). пощли в экстернат в интеренет-школу. ну сделала я ей аттестат всего с 3-мя четверками (сама за нее почти все делала), но ЕГЭ то она сама на 200 баллов сдала и на бюджет поступила.
мой выбор - помогать во всем( и в уроках. и в сборе портфеля, и в напоминании про тренировки), быть всегда рядом. да, я сейчас забила на себя, на мужа, устаю страшно. иногда думаю - зачем мне это. но мы же в ответе за них. да, они не хотят, им трудно, но они не понимают, а мы понимаем, что знания важны для них, а значит: учить, контролировать, напоминать через "не могу", что собственно и Катя делает. да пусть со стороны это напоминает "битьё об стенку". только "не мытьем, так катаньем" мы должны детей вытащить из той ямы, в которой они оказались часто не по своей воле.
19.11.2012 19:31:16, мегля
Яхонтовая
А я не собираю портфель. Получает в школе за забытое, зато в следующий раз берет. Пусть через раз, но сам, ИМХО 19.11.2012 19:48:42, Яхонтовая
Я тоже не собираю и не считаю это правильным. Я напоминаю чтобы собрала, чтобы проверила по расписанию что конкретно нужно, на этом все. Мозг должен учиться напрягаться иначе не заработает никогда. 19.11.2012 20:30:52, Маргаритка
Ну я вот тоже никому не собираю. А может и нужно. 19.11.2012 20:39:04, ДраКошка
Не нужно. Так остатки самостоятельности будут похоронены. А нам-то хочется чтобы они САМИ в этой жизни как-то продвигались. 19.11.2012 20:56:19, Маргаритка
Яхонтовая
именно в 12 я так ДЕМОНСТРАТИВНО и делала. Лет до 15 у нас в классе кто-то мог уйти с урока,хлопнув дверью. А в 12 я активно сражалась с миром. И уж что-что, двойки меня не страшили. Моя мать дала мне отличный козырь - она была троешницей. А я не была. Хоть и в отличницы тоже не выходила. Да, я со своими демонстрациями держалась в хорошистах. И расстроится ли мама далеко не всегда было аргументом. Дети эгоисты. А приемные дети тем паче. Вот слова "у нас в роду дураков не было" держать планку заставляли сильнее 19.11.2012 18:26:58, Яхонтовая
Я в 12 лет однажды демонстративно отказалась отвечать на уроке географии. Помню, удивила сильно учительницу. Просто так, из-за плохого настроения и состояния противостояния всему миру. Еще был период, когда систематически прогуливала уроки, примерно в том же возрасте. Причем моя мама об этом знала и не ругала меня, до сих пор не понимаю почему. Когда моя кровная попробовала такое же учудить, получила разбор полетов с последующим контролем посещаемости. 19.11.2012 20:53:18, atusik31
У меня за всю школу было 2-3 двойки и меня за них не ругали, потому что мама знала что это мне вожжа под мантию попала(знала я все). А за 4-ки пилили). 19.11.2012 21:28:45, Маргаритка
ketspb
Света, но ты же не получала двоек в четверти? И не срывала ежедневно уроки? :))) 19.11.2012 18:36:05, ketspb
Яхонтовая
Я не настолько была погружена в роль)) Да я и не смогла бы получать двойки, я была шибко умной))) 19.11.2012 18:40:30, Яхонтовая
Вот то-то и оно. Учителя говорят, мало того, то он не учит, не отвечает и т.д. - ЕМУ НЕ СТЫДНО за то, что он не отвечает. 19.11.2012 18:20:13, ДраКошка
хмм... тогда может, если ему нравится роль дежурного шута, договориться с учителями и спрашивать его после уроков(или раз в неделю за всю тему) 19.11.2012 22:29:25, priyanka
lenalar
Мне говорили(на тренинге про школу) что роль "классного клоуна" важна в первую очередь учителю, чтобы удерживать коллектив детей не напрягаясь. Свою усталость, равнодушие, непрофессиональность оправдывать, перекладывать всю ответственность за учебный процесс на родителей ученика. Из этой роли не выйти. Рекомендуют менять коллектив, и чтобы в новом все было по новому, никаких воспоминаний. С чистого листа. Это теория, практики у меня нет. 19.11.2012 23:13:40, lenalar
В этом что-то есть. Но я же еще раз пишу - он В КАЖДОМ коллективе так себя ведет. На допзанятиях тренерам это невыгодно, он мешает и срывает платные занятия, мешает готовиться к соревнованиям. 19.11.2012 23:44:04, ДраКошка
Тады вам вместе с Максом на какие-нибудь подготовительные курсы при цирковом училище(кстати, даже в нашей глухой провинции есть при одном ДК цирковой кружок)
"Подобное - подобным", т.е. если заставить смешить по расписанию, есть шанс, что ... "больному станет лучше"
А может, он будущий великий конферансье
20.11.2012 00:00:32, priyanka
Тоже думала :) Но в театральной студии был самый застенчивый во время репетиций и выступлений. Не смог раскрыться за год. Ушли. Потому как застенчивый-застенчивый, а мешал всем дурацкими выходками. Может, попозже. Когда повзрослеет. 20.11.2012 00:53:46, ДраКошка
Мама Галя, но вы ж в Мск или я что-то путаю?
Психотератия в виде арт-, или телесноориентированной явно там есть!!
Вообще, имею стойкую иллюзию, что каждому из проблемных, неважно степень тематичности, нужно найти экологическую зону. Ну, психологи меня поправят, как это правильно называется.
Т.е. дело, место где деть расцветает, где ему классно и все у него получается, где его принимают как интересного, равного и тд.
Исключая асоциальные моменты, конечно.
"Вот только знать бы где у него кнопка" (с)
20.11.2012 01:33:32, priyanka
У моего сыночка есть две зоны, где у него все супер получается - математика (исключая школьные уроки, как ни странно) и акробатический рок-н-ролл (который я, злая, пригрозилась у него забрать, но не буду, конечно).
А, еще он ОЧЕНЬ любит руками что-то делать. На труду в школе не только задание делает, но еще чинит по заданию трудовика чего-нибудь обязательно - от швабры до настольной лампы. Дома много с папой чего по выходным делает - это рай для него :)
20.11.2012 01:36:30, ДраКошка
В моделирование какого-нибудь хай-тека (авиации, робототехники и т.д.) не пробовали его засунуть? Там и коллективы приятные попадаются. 20.11.2012 14:16:30, OlgaStPb
Близко нет, а далеко возить - опять же не будет успевать ДЗ делать. 20.11.2012 14:18:32, ДраКошка
Corgik
Это много. Это здОрово. На мой взляд, это гораздо важнее, чем средняя успеваемость по школьным предметам. 20.11.2012 14:10:30, Corgik
Лен, я сегодня успокоилась и тоже поняла, что все фигня. Я все равно стараюсь его примирить с действительностью. Но это не главное. 20.11.2012 14:16:06, ДраКошка
Corgik
Ты знаешь, у твоего Макса в будущем уже несколько профессий наклёвываются. Ибо он талантлив - и руки, и ноги, и голова замечательно работают. А школа.... ну, навязанное политикой государства зло в вашем случае. Надо пережить. 20.11.2012 14:27:34, Corgik
Лен, у него био очень умная была. Гены. И я переживаю насчет его отношений с зависимостями, понимаешь меня? И я бы хотела окружение для него нормальное (см. выше). А для этого и школа должна быть приличной, и потом что-то нормальное.
Но профессия - да, варианты есть. Руки у него золотые.
20.11.2012 15:08:39, ДраКошка
Corgik
Галь, а это не тень известной проблемы "я не могу быть\жить лучше моей матери" тебя пугает? 20.11.2012 15:35:42, Corgik
Лен меня пугает совершенно однозначная проблема. Если намеками и полутонами не говорить - меня пугает наркомания. И все. Остальное в той или иной степени нормально приму. 20.11.2012 17:35:21, ДраКошка
На эту тему есть потрясающий ролик в интернете "занимательно о ядах", но вы наверное видели, там и взрослым есть что посмотреть. 21.11.2012 14:52:02, priyanka
Corgik
Ну с чего бы это? Не знаю почему, но я ничего не боюсь в этом плане. И, конечно, мы, по случаю, обсуждаем те или иные проблемы наркоманов и наркодилеров. Когда к слову приходится. У нас тут наркопритон напротив раскулачили - были вопросы. Были и ответы. Это надо как-то так подспудно, без привязки к ребёнку. А ты напрягаешься, нервничаешь, наверное, говоря на определённые темы, ребёнок это считывает. Я так поняла? 20.11.2012 17:49:34, Corgik
Ребенок, по-моему, в этом отношении еще ничего не считывает :) Мы обсудили.Давно. И закрыли тему. Но с наркологом общалась. Сказала, склонность сохраняется.
Тебе-то чего переживать :)? У вас био не наркоманка, по-моему.
Но вообще тараканы мои, да :)
20.11.2012 19:08:54, ДраКошка
Corgik
Хм. Я не знаю, кто она. Но раз жива, надеюсь, нет.
А в чём выражается склонность, Галь? Это очень страшно. Но я как-то уверена в разумности товарища. Может, преждевременно.
Вообще под ударом находятся все молодые ребята. Нарки, которых я шапочно знала, имели вполне обычных родителей.
20.11.2012 19:27:49, Corgik
Ты знаешь, меня пугает Макс рядом с компьютером. Он ОЧЕНЬ редко играет. На каникулах только. И раз в два месяца в учебное время, не чаще. Но ОТОРВАТЬ его от компа - это что-то с чем-то. Вполне адекватный (со мной), умный, слышащий и слушающий мальчик превращается в истеричку какую-то! Причем, неважно через какое время его отрывать - через полчаса или через два часа (говорю заранее, даю время доиграть раунд, к примеру, то есть ничего внезапного).
Остальные дети у меня к компу так не относятся. Я прям испугалась, когда первый раз такое увидела. Теперь привыкла, но все равно страшно.
20.11.2012 19:32:12, ДраКошка
Corgik
Ну, компьютерная зависимость не означает в будущем зависимость от наркотиков. Даже, скорее, наоборот, это взаимоисключающие вещи. У меня племянник такой, уже 21 год. Без особой нужды вообще из дома не выходит. Не пьёт, не курит. 20.11.2012 20:43:32, Corgik
Так там био была наркоманка.Зависимость от наркотиков обеспечила ребенку. Другой вопрос как сделать так чтоб не было потребности пробовать. 21.11.2012 12:39:59, Ямамба
И как объяснить тогда, что у меня двое гиперответственные, одна ответственная в меру и один безответственный совсем??? Я какая :)? 19.11.2012 18:08:29, ДраКошка
Яхонтовая
Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был...)))) Классика 19.11.2012 18:10:55, Яхонтовая
Ужас какой ( Но младшая, кстати, самая умная :) 19.11.2012 18:12:13, ДраКошка
Яхонтовая
Один из детей в многодетной семье как правило выбирает роль клоуна-дурачка. Возможно, другой роли ему не оставили более успешные дети 19.11.2012 18:17:31, Яхонтовая
lenalar
Или "паршивой овцы". Классика. 19.11.2012 20:07:24, lenalar
В том-то и дело, что ДОМА у него НЕТ этой роли. Он очень хозяйственный, он папин помощник, он любит младшую и играет с ней, он любит животных и помогает с ними. Он спокойный, улыбчивый, прикольный. У НЕГО НЕТ РОЛИ КЛОУНА в семье! А в классе - ЕСТЬ. 19.11.2012 18:21:10, ДраКошка
Яхонтовая
Значит другой роли ему не оставил класс + то, что я написала выше. Это сейчас почетная роль 19.11.2012 18:30:00, Яхонтовая
Ага. Только это второй уже класс. В смысле коллектив другой. А роль одна и та же. И на развивалках то же самое. Причем НА ВСЕХ - на плавании, на борьбе, на театральном кружке, на танцах, на английском. Старший отказался вместе с ним ходить в одну секцию. Стыдно. 19.11.2012 18:31:27, ДраКошка
Яхонтовая
Это роль у него хорошо получается, не так ли? Он овладел ею в совершенстве. Не надо напрягаться и конкурировать с кем-то. А поработать над этой стороной поведения с психологом не хотите? 19.11.2012 18:37:30, Яхонтовая
Хочу. Было бы с кем работать. 19.11.2012 19:03:06, ДраКошка
lenalar
Могу спросить, хотите? Нетематический. 19.11.2012 20:08:14, lenalar
Да, спросите. Хочу. 19.11.2012 20:34:25, ДраКошка
Все бы хорошо-но сейчас речь не про Лику совсем.Речь как раз про "более успешного" 19.11.2012 18:20:26, Ямамба
Мне то же самое говорили про Лику. В результате - после трех лет моего тотального контроля - почти полностью самостоятельный ребенок. ДОмашнее задание за редким исключением записывает и делает. Учится, учится и учится (не потому что Ленин завещал, ценность у нас в семье такая).
Сегодня принесла ЧЕТВЕРКУ по контрольной по физике. Готовилась почти сама.
Так что дети разные. И то, что Вы пишите - просто миф.
Еще раз - моему сыну ВЫГОДНО не учиться. Он и не будет, если не заставлять. Собственной мотивации ПРОСТО так у него не может появиться. Пока что.
19.11.2012 17:17:21, ДраКошка
Ну, синдром Коляна, оно конечно симпатичнее звучит. Главное и делать ни чего не надо, потому что это синдром Коляна, он не лечится.
Заметьте, Вам ни кто не предлагал не контролировать и не заставлять совсем. А только лишь отдавать часть ответственности самому ребенку, сколько унесет сейчас.
19.11.2012 18:01:04, Караул
Отдаю. Периодически. Не берет. 19.11.2012 18:09:33, ДраКошка
ketspb
Если шуток не понимаете, тогда можно назвать это так, как оно называется своим именем: девиантное поведение (касательно моего, из-за этого и синдром Коляна). А что у Макса- знает только сама Галя,имхо. От этого легче? И это поведение как-то кто-то нашел способ лечить? Ага, отдать девиантному подростку самоконтроль в свои руки- смешно. 19.11.2012 18:06:08, ketspb
lenalar
дЕвиантное вроде. 19.11.2012 23:15:01, lenalar
ketspb
Хорошо, исправила, но такого рода замечания- вне политики ресурса. 20.11.2012 10:23:01, ketspb
lenalar
Простите. Если сможете. 20.11.2012 12:24:34, lenalar
Катя, Вы уж простите, но писать так как будто только Вам одной известны сакральные знания о девиантном поведении зачем ? Поверьте, у других людей тоже есть разный опыт.
Мы взяли ребенка малышиком, но стериотип в него уже был так вколочен, что за шесть лет и не выветрился. Ему невозможно помогать, от слова совсем. Любую помощь он воспринимает как - за меня все сделают. Буквально, отпускает руки, если помогать резать или рисовать или еще что-то, перестает думать, если что-то помогать в учебе. Просто ждет, тупо, готового результата.
Потому, я ему ответственность впихиваю и прибиваю гвоздиком, что бы не отвалилась. Иначе как ЕМУ жить ?
19.11.2012 18:38:33, Караул
ketspb
Лена, (если это Вы), я ничего не начинала писать о сакральном знании, шутливо подметив сходство поведения М и К. Я помню успехи и проблемы Вашего мальчика. Помню, какой Вы озвучивали диагноз его. Имхо, это не девиантное поведение, хотя Вам на месте виднее.
И еще, если тут еще есть МЧ, который с 9 лет регулярно, за разные дела стоит на учете в милиции, которого выгоняли за безобразное поведение даже из специализированной школы при психиатрическом стационаре, который все 4,5 года в школе творит только то, что считает нужным, родителям которого удалось больше чем мне, то я смиренно постою в сторонке и послушаю.
19.11.2012 19:40:00, ketspb
Каждому на месте виднее. Как решать проблемы.
У нас и диагнозов вот официальных нет, а проблемы есть :-)
Я уже писала, у меня есть знакомая, ее мама выросла в ДД, у нее младший брат приемный. Она иногда рассказывает через что им довелось пройти с этим мальчиком, но все перемололось. очень приятный дядька получился 45 годиков уже. Будем верить, что наши дети тоже справятся с тем, чтоим досталось, а мы останемся с крышей :-)
19.11.2012 21:03:05, Караул.
Вы можете написать конкретно КАК? КАК вбивать ответственность, которой нет??? 19.11.2012 19:00:27, ДраКошка
Медленно и уныло, к сожалению.
Маленькими шажками. Как конкретно ? Не знаю. Морали читаю, заставляю, даю понять, как отзывается безответсвенность. Не записал уроки - иди в школу, узнавай. ну и что что до тренировки ДЗ не успеешь сделать, вечером будешь сидеть.
Нам где-то проще, у нас мальчик младше.
19.11.2012 20:46:49, Караул
ЖенаПолковника
Но вы его мотивацию подменяете своей...что-то здесь не правильно... 19.11.2012 17:46:15, ЖенаПолковника
А что делать? У него нет желания получать что-то, кроме двоек. И дальше что? Да, у меня есть желание, чтобы он что-то кроме них получал. И чтобы получил образование - хотя бы среднее, чтобы в колледж (техникум, училище - неважно) потом пошел. Хорошо бы - не в самое худшее. Какие еще варианты есть? Положительные? 19.11.2012 18:01:06, ДраКошка
lenalar
Это хорошо видно со стороны, без эмоций. 19.11.2012 17:58:50, lenalar
Почему со стороны? Я вполне понимаю, что это мои желания и моя мотивация. И что конкретно Вы предлагаете делать? 19.11.2012 18:09:16, ДраКошка
lenalar
Я не особо специалист, так, на своих детях только. Правда я все что можно читала. Вот тренинг был недавно "Школа-перезагрузка", как родителям не сойти с ума. Много полезного. Одно не идет - пробую другое. У вас я вижу упор на вкладывание в ребенка вне зависимости от его желаний. "Энергии дерзновения" надо ждать, не угробить ее совсем. 19.11.2012 20:12:35, lenalar
Это виртуальное общение. На самом деле требование делать д/з у меня годами не меняется. И не поменяется. В этом есть некий смысл. Не надо отлично. Надо просто ДЕЛАТЬ.
В остальном - допзанятия, развлекалочки (а у нас их предостаточно), поездки в интересные места - по желанию ДЕТЕЙ. Макс захотел танцами заниматься - пожалуйста, акробатический рок-н-ролл. В восторге. Захотел математики - пожалуйста, репетитор. ЗАхотел английский по скайпу (как у младшей) - да на здоровье! Захотел на гитаре - ради Бога! Перехотел, потому что не его - не заставляю.
19.11.2012 20:36:58, ДраКошка
ЖенаПолковника
Искать мотивацию ребенка...тщательно...
Мы на период обращения к психологу ходили на курсы чтобы перевестись в лицей при МИФИ. Справлялся вроде, я помогала с математикой.
Психолог просто рассмеялась и сказала, что я беру завышенную планку. Что МИФИ на первом месте по количеству суицида. Что мы даже поступим и почти вероятно, что отучимся, с такой пробивной и энергичной мамой. Но вот дальше ему придется уже самому работать...и все...Личной мотивации и способностей нет... Слабое звено в любом коллективе, кандидат на увольнение, неудачник без работы и перспектив...
Дать образование любой ценой неправильная мотивация...
Нужно смотреть что может и хочет он. Если совсем ничего не хочет, лег и лежит, срочно к психиатору, дело уже швах...
Но обычно круг интересов у человека есть или был...
19.11.2012 19:31:46, ЖенаПолковника
И что? В итоге Вы решили, что ребенок никуда поступать не будет? Или туда, куда он сам решит? И что решил? 20.11.2012 12:52:02, ДраКошка
ЖенаПолковника
Решил в техникум на програмиста. Там ступенчатое образование, если потянет и захочет, может дальше учиться на бакалавра, магистра, аспиранта... 20.11.2012 13:58:16, ЖенаПолковника
lenalar
"Дать образование любой ценой неправильная мотивация..." Кажется у нас с вами один психолог... Или они вместе учились... И дети одинаковые... 19.11.2012 23:18:14, lenalar
ЖенаПолковника
Думаю, что это один из постулатов психологии...))) 19.11.2012 23:40:52, ЖенаПолковника
С "образованием" окончание средней школы и поступление в вуз в 80% случаев ничего общего не имеет. 50 лет назад - имело, ага. А теперь это не образование, а социализация. Психолог не поместит СВОЕГО ребенка в заведение, где никто не озабочен учебой, а клиентам говорить можно всякое разное, лишь бы им было комфортно это услышать. 20.11.2012 08:39:32, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Вы мысль не поняли. Не оставить ребенка совсем без образования, а образовывать его соответственно его наклонностям и способностям, а не собственному видению его в той или иной профессии. Здесь уже сто раз об этом писали, что хороший востребованный столяр лучше плохого доктора. 20.11.2012 10:34:08, ЖенаПолковника
Мы вроде так далеко еще не зашли :) Мы же о школьниках. Какие тут наклонности и при чем тут они? Есть некий средний набор предметов, с которыми волей-неволей должен справиться каждый ребенок. 20.11.2012 12:42:07, ДраКошка
ЖенаПолковника
По возможности сам... 20.11.2012 13:59:29, ЖенаПолковника
Ключевое ПО ВОЗМОЖНОСТИ, 20.11.2012 14:16:28, ДраКошка
Я понимаю про то, что лучше быть востребованным столяром, и с большим уважением отношусь к квалифицированным синим воротничкам, и знаю, насколько они востребованны на рынке. Вопрос сугубо практический - куда поместить мальчика до 18 лет, чтобы из него получился хороший востребованный столяр, а не гопник. Очень многие люди (не только из тематической конфы) ищут учебные заведения, не требующие академической успеваемости, но не являющиеся заповедниками гопоты, и, к сожалению, не могут найти, это большая проблема. Если Вы такие заведения знаете, многие будут Вам признательны за наводку.

Люди, а тем более подростки, а тем более с проблемами в волевой сфере ОЧЕНЬ зависимы от окружения, ОЧЕНЬ. Ваш психолог не может этого не знать, соответственно, либо имеет в виду эльфийский "колледж" в светлом Лориэне, либо ... лукавит.
20.11.2012 10:54:23, OlgaStPb
ДА. 20.11.2012 12:42:26, ДраКошка
ketspb
"Психолог не поместит СВОЕГО ребенка в заведение, где никто не озабочен учебой, а клиентам говорить можно всякое разное, лишь бы им было комфортно это услышать."
+1 000 000
20.11.2012 10:31:17, ketspb
ЖенаПолковника
Да, но ничего такого она не советовала...)))
Прикольно извернули!...)))
20.11.2012 11:56:53, ЖенаПолковника
Понимаете, раньше девиц на балы вывозили с той же целью, с которой ноне "поступают" в вуз :-)) Не в МИФИ, ессно. Или вот, Александр Бенуа (художник) заканчивал юрфак универа, потому что в Академии Художеств его что-то не оценили, а определенное положение в обществе требовалось (хотя, казалось бы, папа его по табели о рангах в генеральских чинах был), и в армию не хотелось совсем, а юрфак считался самым "легким" факультетом (меньше всего учиться надо было). Ничто не ново под луной :-)) 20.11.2012 12:50:03, OlgaStPb
ЖенаПолковника
И я о том же, что РОДИТЕЛЯМ ТРЕБУЕТСЯ положение...))) 20.11.2012 14:00:55, ЖенаПолковника
Ну да. А надо смириться и сказать - валяйся, сыночек в канаве и не парься, мне все равно... 20.11.2012 14:16:58, ДраКошка
Ну, как-бы, родители в данном случае были правы, трезво оценивая перспективы альтернативного жизнеустройства дочерей :-)) 20.11.2012 14:07:15, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Хотите на место тех дочерей...))) 20.11.2012 14:15:35, ЖенаПолковника
Если бы жила во времена оны? Конечно, хотела бы. Потому что тогда в этом сословии только замужний статус позволял (в относительно молодом возрасте) известную самостоятельность. Хоть в занятиях науккой, хоть в выборе мужчин :-)) 20.11.2012 14:22:39, OlgaStPb
lenalar
"Анна на шее". 20.11.2012 23:03:26, lenalar
Ваши альтернативные варианты (жизнеустройства героини)? 21.11.2012 00:52:37, OlgaStPb
ketspb
Как что будет?
1. Будут двойки почти по всем предметам в четверти; 2. Знания, которые были до этого постепенно исчезнут, отставание по предметам увеличится, двойки по "политическим мотивам" перейдут в плоскость "чисто за знания"; 3. При минимизации контроля или нашего отъезда на несколько дней (2-3- уже хлеб) Колян пускается сразу, как проводит нас во все тяжкие: начинает пить и курить, забивает на тренировки и школу, если в школу и идет, то даже не берет портфель, ибо НЕЗАЧЕМ. Его не смущают двойки и замечания учителей ничуть. Так что сравнивать наших подранков с обычными домашними мальчиками и девочками- бессмысленно.
19.11.2012 16:31:49, ketspb
Ваш круче всех, Катя :)
Никто у Вас пальму первенства не оспаривает
19.11.2012 16:36:17, BlondinkO
ketspb
Мне моя пальма и крутизна уже так достала! Я бы с удовольствием отдала или поделилась проблемой. Это как терновый венец(((( Я не могу это безобразие переносить, меня реально уже бесит пятый год "опять двадцать пять". Просто посты уже не завожу, ибо что толку одно и тоже переписывать((((. Да и надежды нет уже, т.к. не хочет он сам меняться НЕ хочет. 19.11.2012 16:43:25, ketspb
Лара Вилюйская
А ты не пиши посты,а копируй))))из старого))) 19.11.2012 19:50:20, Лара Вилюйская
ketspb
Это ПЯТь!))))) 19.11.2012 21:25:46, ketspb
Я об этом ниже и написала, что надо или ждать, пока сам захочет или смириться с тем, что не захочет никогда, принять как есть. Вы ответили, что я преувеличиваю проблемы моего ребенка с обучением :) 19.11.2012 16:46:17, BlondinkO
ketspb
Если дочь смогла доучится до 17 лет в школе, то точно у нее ДРУГИЕ проблемы. Не те, что у моего и Галиного. 19.11.2012 16:50:14, ketspb
Да, у нас пубертат тяжелый. Я уже написала Гале ниже, что думала, Макс постарше. Колян Ваш вообще отдельная песня... 19.11.2012 16:53:35, BlondinkO
Кстати, да :) Нам бы так. 19.11.2012 16:53:04, ДраКошка
По-моему, Катя всю мою тему пишет, что мой на Колю похож. Так что Ваша подколка непонятна. А с домашними я тоже не знаю, как сравнивать. Это бессмысленно. 19.11.2012 16:40:21, ДраКошка
ketspb
Галя, а не понимают не столкнувшись люди. Все думают то адаптация, то от ЗПР, то учителя- изверги. А все проще- ребенку нравится его стиль поведения, он приносит ему бонусы и чувство крутизны и превосходства над учителями и одноклассниками. И очень удобно ничего не делать! Не надо стараться, переживать, думать.
Так что, был бы новый человек с подколами- поняла бы, списала на незнание матчасти и энтузиазм новичка, а от бывалого так сказать- не понятно вдвойне(((.
19.11.2012 16:48:08, ketspb
Ой, Катя. И я тебе не понимала. Мне за это и далось. Урок, блин (
Да, когда НЕ стыдно, НЕ неприятно, все ПОФИГ - реально прикольнее ничего не делать и класс развлекать. Почему нет? Что мешает? Мама огорчается? Да фиг с ней, с мамой. Папа будет "разговаривать как мужчина с мужчиной"? И это выдержим.
Вот компа лишила - рыдает. Но это у него легко. Появляется и проходит.
19.11.2012 16:51:50, ДраКошка
Яхонтовая
Самое грустное, что через пару лет роль школьного клоуна станет презираемой одноклассниками. Повзрослев, дети не приемлют дурачков 19.11.2012 18:20:15, Яхонтовая
ketspb
Да? Наш в свои 14,5 в 8 классе- "принец", любимый девушками, за которого все старшеклассники горой. А в лагере (в Анапе) его хотели сделать...мэром лагеря. Вовремя администрация не допустила. А так, отряд выдвинул. 19.11.2012 18:23:58, ketspb
Яхонтовая
В лагере не ставят оценок, а плохие мальчики девочкам всегда шибко нравятся. Тем паче он крупный и сильный и отвязный. А в целом к 16 годам мозг всем подвозят в нормальных школах и дети думают о поступлении, о жизненном пути, а клоунские ужимки уже не канают 19.11.2012 18:42:47, Яхонтовая
ketspb
У него уже не клоунские ужимки, а вполне взрослое дерзкое поведение. 19.11.2012 19:42:16, ketspb
Яхонтовая
Катя!!!!!! Ну, Коля, это ж не обычный, укладывающейся в норму ребенок. Это правда пример из ряда вон. Еще пару Колянов на конфу и диссер писать можно. А я говорю о норме))) 19.11.2012 20:03:47, Яхонтовая
ketspb
Да ладно, он уже фактически норма, максимум- пограничник))) После сборов сам пошел к психиатру, очень ей понравился, доктор простит характеристику из милиции и школы))). Надеюсь, если не будет крутого пике- снимет с учета. В милиции - уже очередной раз условно-досрочно сняли))). На свободу- с чистой совестью. 20.11.2012 10:29:27, ketspb
Яхонтовая
Дай Бог.Дай Бог 20.11.2012 20:55:10, Яхонтовая
Может, это не грустно? Может, это поможет? 19.11.2012 18:22:14, ДраКошка
Галя, не знаю как сложится у Макса, но моему бывшему однокласснику ничего не помогло, так и остался шутом, растеряв остатки уважения. Надеюсь, вас это минует. 19.11.2012 19:17:44, Маргаритка
Яхонтовая
Время уходит. Это надо проработать раньше.ч ем это его травмирует. ИМХО 19.11.2012 18:43:15, Яхонтовая
У старшей в классе был такой мальчик - клоун. После 9 класса ушел в ПТУ, сейчас работает сварщиком, хорошо зарабатывает, вполне себе достойный взрослый самостоятельный молодой человек. 19.11.2012 21:05:36, atusik31
Наташ, я давно думаю, что мой сынок потянет вуз. И ему это нужно. А сейчас засомневалась.
Руки у него однозначно из нужного места растут. А в голове царя нет, увы. Если царя вместе с мозгами подвезут - будет здорово. Нет - будем оперировать тем, что есть. Училище так училище. Все равно получше выберу и буду его стимулировать. Посмотрим.
19.11.2012 21:11:04, ДраКошка
ЖенаПолковника
Начните с техникума, где есть возможность потом двигаться дальше по образовательной лестнице... 20.11.2012 14:02:20, ЖенаПолковника
Если бы Вы с Катей не зацикливались на уникальности своих тематических проблем, то, возможно, смогли бы увидиеть иной выход. Катя, кстати, не нашла, что Вам от ее опыта? Таких детей в каждом классе пачка, тематических из них единицы. 19.11.2012 16:43:40, BlondinkO
ketspb
Конечно, какие у наших могут быть ТЕМАТИЧЕСКИЕ проблемы?))) Оба взяты в почти 10 лет. У меня в ДР с 4 месяцев до почти 10 лет и откуда тематичность?;))) Было бы смешно, если бы не было так грустно.
И таких как Коля- нет даже в сменно-вечерней школе. Нам звонят учителя и просто спрашивают, как же мы можем с ним жить под одной крышей. По их мнению- это не реально. Хотя в школе много несчастных детей, которые под опекой бабушек, которых выдавили отовсюду. Эта школа- шанс для них получить аттестат.
19.11.2012 16:56:01, ketspb
Интересно то, что и Макс, и Коля дома ведут себя вполне прилично, а отрываются только в школе. Вот и Ася такая же: дома - золотой ребенок, только немного назойливый, в школе - маленькая оторва. Но в этом году уже поведение стало намного лучше. Проблема в том, что некомфортно нашим детям среди домашних сверстников, слишком сильно они отличаются, не выдерживают конкуренции в детской среде. 19.11.2012 21:10:14, atusik31
Либо некомфортно, либо детский коллектив как-то им ДД напоминает - и они, не знаю, мстят что ли. Особенно взрослым. Вариант? 19.11.2012 21:13:33, ДраКошка
lenalar
Не то чтобы мстят. Они чувствуют равнодушие, вот и не авторитет им такие учителя. Наверняка есть авторитет у Макса в школе. У нашего например русичка, англичанка и физ-ра. Реально их уважал. И они ни на кого не жаловались, все нормально говорили. А остальные только и жаловались - и шумят, и прогуливают, и не слушают, и пререкаются. Невозможно вести урок! Короче - родители, примите меры. У дочери сейчас до смешного - заходят предметники, и разное говорят. От "все дебилы, тупые, ничего не знают и знать не хотят, ЕГЭ никто не сдаст" до "проблем нет, ребята работают на уроках, у кого есть вопросы, подходите" 19.11.2012 23:25:49, lenalar
Может быть. Да, с классной учительницей проблем меньше, а с трудовиком и вовсе нет :) 19.11.2012 23:47:59, ДраКошка
Мне кажется, они не мстят, просто они не умеют вести себя иначе. Чувствуют себя неловкими, неумелыми, не такими, как все, вот и выдрючиваются на публику. У моей еще и СДВГ прет, она вообще ни секунды не может в покое находиться и на чем-либо сосредоточиться. 19.11.2012 22:03:18, atusik31
Кать, по моему мнению жить с Колей реально, а вот учить его и образовывать на принятом в Вашей семье уровне - абсолютно нет. Я всю Вашу историю с Колей помню и очень Вам сочувствую. 19.11.2012 17:03:06, BlondinkO
ketspb
Да и жить тяжко, даже в его так сказать спокойный год. Этот год я называю спокойным у Коли, мне кажется он повзрослел, поумнел (факт и очень сильно), скомпенсировал свои проблемы в психике. 19.11.2012 17:16:30, ketspb
С моим жить можно. Если не учить его ничему, дать спокойно гвозди забивать и ТВ смотреть.
Но это пока что (
19.11.2012 16:57:20, ДраКошка
Где пачка???)) В нашем супер-отсталом классе-всего 1 такой экземпляр.С реальными проблемами,то есть не только по учебе.Да и то-двоек у нее нету итоговых.Ну никак это не "пачка". 19.11.2012 16:47:05, Ямамба
Учителя говорят, один-два в каждом классе. Но разной степени неадекватности. Наша сейчас зашкаливает... 19.11.2012 16:48:28, ДраКошка
Ну так. Это меньше 10 % даже по школе. Учитывая что в классе 25 учащихся. 19.11.2012 16:50:33, Ямамба
В классе младшей тоже есть такой мальчик. Домашний, ага. Только мама все мужиков в дом разных приводит, детей от разных рожает. Но социальная и даже довольно обеспеченная. А мальчик - с сорванной крышей, как и мой.
Дело не в том, что домашние, по большому счету. Вы правы. Но травмированные так себя ведут. Или психически больные. Или и то, и другое. Третьего нет.
19.11.2012 16:45:15, ДраКошка
Ничего из перечисленного к мой дочери отнести не могу :))) Так что есть третье, есть и четвертое и пятое. 19.11.2012 16:47:52, BlondinkO
Ну так. Разумеется, Вы К СВОЕЙ дочери ничего отнести не можете. Кто б спорил. 19.11.2012 16:49:00, ДраКошка
А Вы можете? К моей отнести?))) Я мужиков в дом вожу или рожаю от разных или психиатрия у моего ребенка? Что-то Вас Галя, несет, уж извините) 19.11.2012 16:50:58, BlondinkO
Я вообще ПРО ВАШУ дочь ничего не говорила. Тема вообще ПРО МОЕГО ребенка, уж извините. А то, что Вы мои примеры сразу на себя надеваете - Ваша инициатива.
Кстати, на семнадцатом году совсем-совсем другие проблемы и механизмы включаются. Проходила. В институте. Тема про младших подростков, а не про старших.
19.11.2012 16:54:29, ДраКошка
ЖенаПолковника
Может быть...У Дракошки с какого возраста дома, я забыла? 19.11.2012 16:35:39, ЖенаПолковника

Показано 243 комментария из 388



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!