Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранное усыновление *наоборот*

Очень надеюсь,что кто то хоть какую нибудь зацепку даст,где можно поспрашивать-поизучать наш не простой вопрос.
Все привыкли к вопросам про ин.усыновление.Но у нас всё получается наоборот.Мы -граждане РФ будем пытаться взять детей из иностранного гос-ва.Не из стран бывшего СССР,а из одной из горячих точек.Дети остались без семьи.
Муж имеет гражданство той страны наравне с гражданством РФ,но мы оба живём на ПМЖ за границей (это уже 3я страна получается),имея вид на жительство по российским паспортам .Решение мы приняли неожиданно,до этого *дозревали* до усыновления в России.Поэтому нет представления,как начать этот путь сбора документов.Запишусь к консулу на приём.Но хотелось бы хоть немного порыться в законах,чтобы знать ,на что можно рассчитывать.
Очень надеюсь,что хоть что то подскажете,буду рада любому совету.
17.11.2012 10:07:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не прокатит наглая ложь что это дети Вашего мужа, а документы утрачены по понятным причинам? Извините, если бред предложила, но как вариант. 18.11.2012 16:09:02, Маргаритка
Да я до этого бреда сама дошла).
В случае утраты документов могут сделать доверенность, в которых должны будут поставить подписи свидетели,которые знают лично объект доверия.А лжесвидетельство в исламе-хуже некуда...
Короче, отягчающие факторы сплошные.
Думаю,попрошу собрать все документы на детей ,которые найдутся в лагере+фото сделать.И буду посылать везде,в ООН,в кр.крест,адвоката будем искать.
18.11.2012 16:48:53, пока скроюсь..
ищите адвоката и пути. не надо в ООН итд письма писать пока. потому что все непрямые пути вы этим себе и детям закроете. говорить, что это дети мужа- не надо точно. а вот сказать, что это дети родственников- наверно можно. потому кто и как будет проверять без документов, были ли вам какими-то родственниками их погибшие родители? может можно все же как-то идти путем родственной опеки, лечения у родственников, итд итп. 22.11.2012 00:11:08, Ata
есть страны, которые в таких случаях имеют право потребовать днк-тест. вам нужен адвокат, разбирающийся в вопросах иммиграционного законодательства вашей страны. как вариант - об усыновлении речь официально не заводить вообще, а ввезти детей на лечение, оплатить и пройти дейтсвительное лечение - после травмы потери родителей, войны и лагеря, и впоследтсвии подать прошение на предоставление убежища или на усыновление. чем дольше дети будут находиться у вас легально до этого момента, тем больше вероятность, что агрумент "они к нам привязаны" перевесит все остальные юридические препоны. как вариант, когда закончится временная виза на детей, выехать с детьми на долгий срок в Россию или третью страну, пожить там с ними и оттуда подавать документы на пмж и усыновление. если вы живете в шенгенской зоне, с того момента как вы подадите документы на рассмотрение пмж в вашей стране и до получения согласия или отказа, дети будут в шенген невъездные. 18.11.2012 18:26:56, Inception
может поискать контакты ООН. Если не действует закон страны, то возможно начнут действовать международные? 17.11.2012 22:57:32, Буду мамой (не скажу)
слушьте, ну если там так все запущено, война, лагерь, документов нет, нельз просто явиться мужу вашему и сказать, что он кровный дядька, неужели не отдадут детей? тем более муж гражданин той страны, той же национальности, как я понимаю, и веры.
это все ужасно, но обычно в таких ситуациях и формальности исчезают.
17.11.2012 22:14:52, Tulsa
Если хотите помочь детям, то их для начала надо забрать из лагеря, как бы на гостевой. А остальные проблемы решать по ситуации. Еще не известно, может и кровные их родственники найдутся и вопрос усыновления отпадет. Но детям одним в лагере для беженцев, да еще и в ситуации военного конфликта делать нечего и каждый нормальный человек это понимает. 17.11.2012 20:06:04, еж, птица гордая
Это безусловно,что там тяжело.И забрать мы их готовы немедленно.И возможно ,там отдадут.Там ,к слову, не только те 2е, а гораздо больше((.
Самое ужасное,если их потом не дадут постоянно оставить в той стране ,где мы давно живём и работаем.К нам очень тяжело получить любую визу.А уж вид на жительство выхлопотать..
18.11.2012 09:27:09, пока скроюсь..
ищите адвоката! главное ввезти один раз детей. если у малолетних детей нет родственников, вероятность получить вид на жительство "изнутри" намного выше, чем когда дети находятся вне страны. 18.11.2012 13:09:28, Inception
Спасибо,я пока выстраиваю список возможных действий.Вписываем адвоката.
К консулу сходила-нет возможности действовать через них,увы..
18.11.2012 15:20:22, пока скроюсь..
вам нужны законы страны проживани+ страны нахождения детей. тут вам никто ничего не подскажет наугад. 17.11.2012 19:47:13, Tulsa
если это мусульманская страна- то там вообще-то не принято усыновлять, оставшихся сиротами детей берут под опеку.

и вам нужно выяснить сначала законы той страны, где вы сейчас ПРОЖИВАЕТЕ касательно усыновления-опеки. потом- законы страны, из которой бы вы хотели кого-то усыновить.
17.11.2012 17:29:20, Ata
Спасибо.Да,мусульманская. 17.11.2012 17:42:49, пока скроюсь..
Боюсь, что в Вашей за границе такого понятия как "усыновление" просто не существует. Есть традиционная форма приема ребенка, потерявшего родителей, в семью родственников и есть традиционная форма принятия в семью ребенка, потерявшего всех родственников, на правах воспитаника. Не вспомню как это называется по-арабски, в моем грубом переводе - зарадибога. Если Ваш муж из местных, то пусть он в мечети спросит, там ему все объяснят. Думаю, что Вам нужны будут документы, подтвеждающие гибель родственников и согласие какого-нибудь легального органа управления страны на проживание детей в Вашей семье. 17.11.2012 17:07:48, еж, птица гордая
Спасибо.Да, я знаю ,что усыновление в российском понимании в исламе нет.Только вопрос,как же я смогу дать им российские паспорта,если они не будут полностью усыновлены.
Про документы ,подтверждающие гибель ,я думала.Но не представляю,как собрать всё(.Дети в лагере для беженцев.Даже и не своей стране уже.
Конечно ,ясно,что российские усыновители не в курсе о таких ситуациях.
Просто возможно,что кто-то ,столкнувшись с неординарной ситуацией,знает какие то агенства или юрид.консультации ,или что то ещё,о чём я не догадываюсь.
С какого конца клубок разматывать,не пойму.Растерялась(
17.11.2012 17:36:46, пока скроюсь..
А зачем им российские паспорта? Визы и вида на жительство на первое время достаточно.Дети родственники мужа, других родственников нет, а Ваша семья срочно возвращается домой. Вам организованный выезд из страны еще не предлагали? Судя по тому как развиваются события, скоро предложат. 17.11.2012 18:52:24, еж, птица гордая
Мы то совсем не там проживаем. 18.11.2012 09:28:46, пока скроюсь..
Летучая Мышка
можно придти в лагерь и заявить, что это дети пятой кузины со сторны бабушки - и увезти их. В ситуации войны документы утеряны. Муж подтверждает. Детей отдают. Росс гражданство - вопрос стодвадцать пятый, н его можно заранее проговорить в росс консульстве , используя ту же базовую легенду 17.11.2012 18:01:55, Летучая Мышка
Я даже вздрогнула-не я ли это написала).
У меня тоже такие пока фантазии.Насчёт дальних родственников и потери документов.Просто боялась ,что у меня от переживаний некое воспаление воображения).
Завтра постараюсь записаться к консулу,заранее обговорить.
И про лагерь начнём думать.Муж готов ехать хоть завтра.Но проблема-как ввезти ребёнка в страну проживания,будучи гражданином РФ.
17.11.2012 18:10:01, пока скроюсь..
так у вашего мужа и детей есть и другое гражданство?
той страны, откуда дети, который вы хотите?
а его нельзя сделать- именно ссылаясь на то, что дети- дальние родственники, а документы потеряны?- по этой версии?
17.11.2012 18:14:25, Ata
я думаю, что, к сожалению, реальных шансов у вас при описанной ситуации мало... дети- беженцы из мусульманской страны, без документов, и находятся уже на территории другой страны сейчас? это очень трудный клубок...вы можете, конечно, узнавать про что-то похожее на опеку или фостерскую семью, с усыновлением, скорее всего, в такой ситуации ничего не получиться... 17.11.2012 17:51:34, Ata
Мне тоже так видится пока.
Немного приободряет,что муж тоже оттуда и у него есть гражданство там.Да и у моих родных детей есть.Кроме этого ,его родной брат с семьёй занимается устройством и финансированием того лагеря беженцев.Но по сути-они тоже беженцы и права их очень ограничены(.
17.11.2012 17:59:47, пока скроюсь..
все зависит от законодательства страны в которой вы постоянно проживаете. на каких условиях они вам разрешат ввезти детей. второй вопрос - это разрешат ли вам власти арабской страны вывезти детей. выясняйте оба варианта параллельно. ищите адвокатов, специализирующихся на усыновлении в той и другой стране. 17.11.2012 17:03:19, Inception
Летучая Мышка
вы хоть страны назовите ;--) 17.11.2012 11:53:15, Летучая Мышка
Ввиду небольшой русской диаспоры,не хотелось бы раньше времени.Вдруг это будет невыполнимо юридически.
Дети из арабской страны,где война сейчас идёт.
Я -из России,муж из той же страны, но +рос. гражданство.Живём в персидском заливе,по рос. паспортам.
17.11.2012 12:12:05, пока скроюсь..
Марина (.)
Вам нужно изучать законодательство той страны, где война - какие там правила усыновления. 17.11.2012 12:25:37, Марина (.)
Я тоже думаю,что это логично,но законов там уже нет..(
Может быть есть какие то юр.сайты толковые?
17.11.2012 12:43:47, пока скроюсь..
Если законов уже нет, то видимо и усыновление по закону невозможно, просто ввиду полного их отсутствия. 17.11.2012 17:23:13, Маргаритка
Этого я и боюсь..
Просто полное отсутствие или неполное-даже Лавров не может сказать..
17.11.2012 17:38:03, пока скроюсь..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!