Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос - много ли новичков

У меня такое ощущение, что в 2012 году многие привезли по второму-третьему-четвертому ребенку. А вот новичков маловато. Это очевидно, если посмотреть архив 3-4-5-летней давности, когда многие из нас только вступали на этот путь. Насколько темы отличались от сегодняшних. Конференция, конечно, это еще не вся Россия, но своего рода "зеркало".
Вопрос: считаете ли вы, что усыновление - удел энтузиастов? Что новичков стало меньше? И к чему это приведет?
16.11.2012 23:07:34,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем привет! И я новичёк. Мне 29, мужу 31, в браке 10лет, имеем 2 деток 6 и 7лет, нынче мы пошли в 1 класс. Мы с мужем всегда мечтали, что когда немного встанем на ноги кого-нибудь обязательно возьмём из ДД. Все 10 лет, с периодичностью раз в 2-3года, я залезала в интернет в поисках информации по теме.
Чувствую, что момент X приближается) Начинаем собирать документы.
Знаю, что уже где-то есть наши две детки) Мальчик и девочка, возможно братик с сестричкой. Живут, играют, кушают, спят, гуляют... И всё это без нас! Без мамы и папы! Без семьи, тепла и ласки! Жду не дождусь. И боюсь.
22.11.2012 22:42:11, АнасТася
Я считаю, что из новичков не все идут на конференцию, многие просто растят детей самостоятельно. Из нашей группы из 20 человек детей взяли все, а на конфе пишут 3... 21.11.2012 13:21:38, Света-мама
Да нет, энтузиазмом тут навряд ли пахнет... Это действительно или осознанный и обдуманный поступок людей уже зрелого возраста, или решение проблем бездетных пар, что тоже очень радует. Не у всех благополучно заканчивается ЭКО, но и они не опускают руки и создают свою семью вот таким вот способом... Я новичок, из "лагеря зрелых", имеющих уже своерожденных взрослых детей. Была мечта о сыне, но здоровье уже не то, да и возиться с грудничком времени нет (работа, и т.д.). Поэтому наш выбор - сынуля 3-х лет (дома 5 месяцев, в процессе усыновления из-под опеки). Замечательный мальчуган (т-т-т), да ещё любимец старших сестер новоявленных и своего племянника (нашему внуку 5 лет)))))) Новичков много и особенно это заметно на Ю-Мама. На вашем сайте я недавно, а вот там, как кто-то выразился, "приросла" и даже завела себе друзей. Очень много информации, действительно нужной, да и просто общение тоже помогает морально и психологически. Сравниваешь своего ребенка, уходят необоснованные страхи, знаешь, чего можно ожидать и готовишься как то... А по поводу того, что на новичков "нападки" случаются со стороны "сторожил"... На себе пока не ощутила, но по-первости было чувство, что тебя просто игнорируют! Кому интересен лепет незнакомца, если все друг другу "товарищи" и у них свои "тёрки"? К чему приведет моё общение на сайте? На этом сайте не знаю... А на Ю-мама, возможны встречи "в живую" с новыми друзьями и общение не только "по теме". 20.11.2012 12:59:43, Ариша68
Vulpes
А молодых, не имеющих проблем с деторождением куда? в Кунсткамеру сразу или в зоопарк? 21.11.2012 21:31:11, Vulpes
Ну. зачем же так сразу! Таким молодым особое уважение! Потому что их решение полностью идет из сердца, а не частично от необходимости. У меня дочь кровная тоже сказала, что сначало усыновит, а потом родит... 22.11.2012 09:39:45, Ариша68
Vulpes
Ну, значит, все-таки классификация ваша не совсем точна :) 22.11.2012 19:20:33, Vulpes
Я тоже оттуда!
Здесь только читаю.
20.11.2012 16:20:12, Екатеринбург
Думаю что много новичков, наверное гораздо меньше пишут, читают-да.
Сталкивалась с бывшей одноклассницей, ребенок под опекой-ни какие сайты не посещает.Только адвоката, который не советует ей усыновлять,т.к БИО знают где она живет.
Если усыновит,ребенок единственный наследник ее квартиры, а там и папа нарисуется с признанием прав на ребенка, все сложно.
И еще двух знаю усыновителей, растят как своих, ничего ни читают,но там и дети беспроблемные.
18.11.2012 18:46:08, Усыновитель
При чем тут энтузиазм? По-моему больше половины усыновителей - это просто бесплодные женщины. Никакого энтузиазма - просто выход из ситуации. 18.11.2012 11:43:59, мимо шла
ulik77
А мы тоже новички. В январе решение суда вступило в силу по усыновлению сыночка, а в июне забрали доченьку. И сижу на форуме, воды много..., но очень много реально нужных и важных вещей, которые очень даже пригодились в нашей повседневной жизни. Так что спасибо всем. 17.11.2012 23:30:27, ulik77
не фига себе ? а где вы были с января по июнь ? чёёё так долго не забирали ? 18.11.2012 02:56:54, Oleg43
это два разных ребенка, протри глаза:) сыночек и доченька 18.11.2012 05:25:36, Tulsa
Ыыыыыыыыыыы ;) 18.11.2012 10:15:01, Oleg43
Здравствуйте! Мы тоже новички: доченька дома 4 месяца, подписали согласие на сыночка. Ждем медицину, затем суд и домой! Надеемся Новый год встретить все вместе! 18.11.2012 01:01:00, Eva Malc
Вечер добрый!И мы новички.Дома почти 3 месяца.Без конференции ,я была, просто в инфармационном вакууме по вопросу приёмности.Читаю почти каждый день.Черпаю много нового и полезного!!! 17.11.2012 20:25:04, Leleka
Здравствуйте! Я тоже новичок, ребенок дома 2,5 месяца. Очень много информации получила читая и спрашивая на конференции. Я из маленького городка так у нас в этом году бум усыновлений (опек) 26, а в прошлом году - 8 (информация из местных СМИ). 17.11.2012 18:21:37, Ignatik
доброго! я новичок, читаю с весны, зарегилась летом, в октябре малыша домой привезли первого)) 17.11.2012 16:44:17, Tanishka
У нас на занятиях в ШПР 23 человека (10 семейных пар).90 % тех, кто не может иметь кровных детей по каким-либо причинам. 17.11.2012 14:42:30, Стешенька
2*10 = 20.А ещё три человека отудь ? ;)
Не ужели в трёх парах по три человека ? ;)
18.11.2012 02:58:52, Oleg43
ОльгаЛ
А еще бывают самомамы))) 18.11.2012 12:09:21, ОльгаЛ
Новичков много. ШПР битком забиты. Только мне кажется контингент несколько изменился. А может просто закон об обязательном сертификате ШПР вынудил идти тех, кто раньше бы и носа не сунул в эту школу. Я имею ввиду имитирующие бездетные пары. 17.11.2012 14:40:28, О-к-с-а-н-а
ОльгаЛ
Новички, а вам очень страшно на конфе? Я когда 7 лет назад читать начинала, все-таки больше умиления было. Или вас чаще позитивом поддерживать? 17.11.2012 13:37:08, ОльгаЛ
реальностью)очень много почерпнули из тем про адаптацию, что сейчас актуально и мы нормально переживаем этот этап) реально легче следить за своим состоянием, малыша и разъяснять мужу, что некоторые вещи нормальные, просто пережди... 17.11.2012 16:48:20, Tanishka
Кстати, я на этой конференции гораздо больше узнала, чем пройдя половину курса ШПР. Сейчас "блистаю" на занятиях. Реальность - это хорошо. Просто диву даёшься, что у большинства занимающихся в школе - розовые очки. Им бы почитать конференцию. от этого было бы гораздо больше толка, чем от слов врача, заявляющего, что к 4-м годам ребёнок уже не должен пИсаться. Вот и будут потом завышенные ожидания(( 17.11.2012 18:15:36, Стешенька
Ирина НН
Вот Вам и повод приглашать на нашу конфу своих "однокурсниц". Я уже не раз где-то говорила - в основном учителя на ШПР - это чисто теория, они на нашем с Вами опыте учатся. Сами они никак не практики, за очень редким исключением. Полезно послушать юристов, педиатров, и др чисто мед специалистов. 18.11.2012 01:22:21, Ирина НН
мне кажется восприятие зависит от человека. я уже давно читаю все жуткие темы, а все равно надеюсь на лучшее) 17.11.2012 13:50:38, все впереди
Я такая же была :) Гы. Правда, что приятно, действительно в итоге все хорошо :) 17.11.2012 14:14:05, ДраКошка
ПятиМамка
Просто Интернет-ресурсов по усыновлению стало в разы больше.
Когда-то, году в 2004, поиск выдавал только 7ю (потом еще Еву).
Сегодня же есть тематические разделы на большинстве мамских и локальных форумов, форумов для экошек, продвинутых родителей и так далее.
Достаточно ввести в поиск слова из пиара типа "Дети Смоленской области" - и будет куча ссылок на ресурсы, где есть интерес к усыновлению, где выкладывают фото и обсуждают процесс.
Поэтому многие новички заходят сюда на пару вопросов или даже не заходят, а заглядывают, а потом плавно вливаются в уже знакомый им форум молодых мам или мам Калужской области или где еще они привыкли бывать и уже всех знают.
И это логично, я вот 100% завершила свой усыновительский экспириенс и честно не знаю, что мне дальше делать тут?
До 2007 года я готовилась, между 2007 и 2012 смотрела детей и продолжала общаться, ощущая себя все еще сопричастной - но не потому что в девочках была какая-то тематичность, нет, она была во мне. ;))
А теперь я на всю голову простомамка.
Видимо, тоже попозже отползу на наш локальный, даже не мамский, ресурс или останусь в ЖЖ.
17.11.2012 13:30:37, ПятиМамка
Ирина НН
А мне кажется, что таким мамам не надо уходить из нашей 7-и, Ваш опыт он ведь не только вчера был нужен, и дети новые не только вчера пришли. За нами идут другие люди, и с очень похожими проблемами. Я понимаю что стопятитысячный раз уже сложно отвечать про "какие доки нужны для усыновления / опеки", или "как найти своего", но есть и много других вопросов на которые могут ответить только такие опытные мамочки как Вы, тематические. Если Вы уйдете - кто же тогда другим сможет помочь?
Мне два года назад случайно тоже попался этот сайт, а до этого я и не знала с чего начинать, куда пойти, куда податься. А вопрос усыновления в нашей семье стоял давно. И как я жалею что не сделала это все немного пораньше, пока здоровье не подводило. А сейчас за своих мальчишек переживаю. Разница в поколениях очень большая. Меня еще ждут впереди все радости взросления своих мальчишек, но боюсь что мне уже будет их не понять. И это моя боль.
18.11.2012 01:43:07, Ирина НН
Марина (.)
Из крупных городских ресурсов в голову только литтлван приходит. Ну сибмама и ю-мама еще обитаемая (правда на ю-маме форум завален пиаром с Отказников, почти ничего из-за этого не видно). А из небольших городских усыновительских разделов (вроде владмамы или жж-шных) по многим сложным вопросам все равно отправляют на 7ю читать и спрашивать, так как здесь людей в теме в десятки-сотни раз больше.

Ева сейчас полуживая, 10-15 обсуждаемых тем за 5 дней это сильно меньше, чем на 7е. Похоже она осталась заповедником имитушек, больше ничем не интересна 8-)
17.11.2012 17:17:08, Марина (.)
ПятиМамка
Я немного не о том, Марин.
Вот люди общаются на локальном форуме последние 5-10 лет, неважно, это форум мам или туристов, или защитников уссурийских тигров.
Вот ОДНА семья с этого форума пришла к мысли об усыновлении.
Они сходили сюда, сходили на FAQ на "К новой семье", сходили на Владмаму, на Отказники, на Литлван, в ФБД, поняли что к чему, собрали доки.
Они пожаловались на РО, на ДР, на судью.
Им дали советы, накидали тапков, успокоили что так и надо.
Они усыновились, они почитали Петрановскую, они пережили адаптацию.
И ВСЁ.
Они вернулись на свой форум защитников тигров или бэби-йоги, или байдарочников и продолжают общаться со старыми знакомыми, просто уже с позиции "те же + сынок".
Мало кто идет агитировать, мало кто продолжает читать про усыновление, не у всех проблемы строго тематические - для них хватает родительских конференций или советов друзей.
С большой вероятностью они даже не придут сюда с фото "А это мы неделю дома", потому что информацию получали из 100 разных сетевых источников, но нигде не "приросли".
17.11.2012 18:31:55, ПятиМамка
Ключевые слова - "нигде не приросли". Когда три года назад дочь подняла вопрос усыновления, я попросила ее ввести меня в тему. Тогда мне открылось два ресурса - 7я и Ева. На Еве мне был привычный интерфейс (здесь до сих пор не могу привыкнуть читать с конца), да и вопросы тогда были больше "процессуальные". Девочки оттуда очень помогли с боданием с опекой региональной, спасибо им огромное. А потом как-то плавно интересы наши переползли сюда. Здесь все "по взрослому", обсуждаемые темы помогают разбираться и с кровным внуком. Тематическая подрастает, стал волновать вопрос пресловутой тайны. А вот региональные тематические как-то слабее. Хотя нет, не так - там много проблем узких, скорее местных, чем общетематических. Не прижилась я там. На родительских форумах тоже не приживаюсь - напрягает "кудахтанье и хлопанье крыльями" в духе Наташи Ростовой в последних главах романа. Сидеть на привычных рукодельных ресурсах в формате "та же + внучка" не проходит, потому как ничего принципиального еще один ребенок в тематику не вносит (технология вязания кокетки от приемности не зависит). А вот ЗДЕСЬ приросла! И НЕтематические обсуждения типа где кто закупает одежду и какие подарки готовят на новый год интересны. Потому что интересны ЛЮДИ, которых уже почти знаешь и которым доверяешь! Да, я не встреваю в обсуждения проблем взаимоотношений с био-родственниками (я абсолютно не в курсе проблем, у нас было два прочерка в СоР), не могу ничего сказать как со временем изменились детки конфянок (я просто не знаю какими они были, да и темы эти очень личные, я пока здесь "не своя"), но чтение ВСЕХ обсуждений, весь опыт бывалых и новичков, мнения всех участников мне интересны и важны. Я здесь "ПРИРОСЛА"! 18.11.2012 09:28:19, муха-горюха
В Белгороде тоже тухляк с тематикой, я единственная на мамском форуме веду тематический дневник, как-то знакомлю население... Но и дневник уже превратился из тематического в бытовой. 17.11.2012 15:07:54, MamaDo4e4ek
У, землячка!)) А я тоже просвещаю народ на мамском форуме (только на другом). правда, пока только по "подготовительной стадии" 17.11.2012 18:08:20, Стешенька
Юлия, может, задружимся? А то я только переехала, так грустно, просто до слёз! Белмамочки меня всё зовут на посиделки.. 18.11.2012 17:53:23, MamaDo4e4ek
Я новичок, дочь забрала в сентябре.
Не знаю, как в сравнении с предыдущими периодами, но мне кажется, усыновителей немало. По крайней мере, в ДР, где навещала дочь, пересеклась с двумя парами усыновителей.
Не знаю статистику, но могу с высокой степенью вероятности предположить, что младенцев и малышей берут чаще. Во-первых, возможность взять отпуск по уходу, во-вторых, успеть подготовить ребенка к школе, ну и взять наименее травмированного ребенка.
Считаю, что настоящие энтузиасты - родители нескольких приемных детей, усыновители деток предшкольного и школьного возраста, деток с серьезными диагнозами. Реабилитация намного сложнее, это очевидно.
Я одинокая мама и у меня, увы, изначально нет ресурсов для такого серьезнейшего шага.
17.11.2012 13:19:30, Vasilisa_2011
Я новичок, в июне дочу нашла. 17.11.2012 12:47:07, Ольчик-36
Elena78
мы вот тоже новички, пока опека, но в след.году планируем усыновление. сан дома почти 3 месяца, он такой замечательный!!! и мы счастливы :) 17.11.2012 12:19:52, Elena78
В нашу группу ШПР было записано 23 человека. свидетельства получили, наверное, человек 15-18.
Сейчас у них запись на набор на весну - раньше все занято
17.11.2012 08:43:21, Почемунет
Та же история. В группе уже на втором занятии ряды сильно поредели. 17.11.2012 14:23:51, Ponzona
Зайчела
Мы новички! Усыновились, доченьке 3 месяца!!! Очень счастливы!!!!! 17.11.2012 07:28:43, Зайчела
энтузиазм тут вообще ни причем. энтузиазм нужен на комсомольских стройках.

форумов по усыновлению сейчас много, не все тут сидят, а большинство не сидит вообще.
17.11.2012 02:16:15, Tulsa
"энтузиазм тут вообще ни причем"
...сказала девушка, усыновляя третьего :)
17.11.2012 20:19:44, шушушу
да хоть пятого. причем тут энтузиазм? я ж не пингвинов от нефти отмываю в Антарктиде.
у меня нет цели кого-то спасать, я не выбираю детей, не ищу. мне их судьба на порог подбрасывает, причем идеально тех, которые именно мне подходят. чистый эгоизм.
17.11.2012 22:17:32, Tulsa
ПятиМамка
Да, у меня тоже что-то при слове "энтузиазм" начинает спина скрипеть.
Старовата я для энтузиазма. ;))
Скорее полностью наоборот - взрослая, глубокая, спокойная уверенность в своих силах.
18.11.2012 11:03:17, ПятиМамка
+1. 18.11.2012 11:59:20, мимо шла
Безусловно, удел энтузиастов). Причем плохо осведомленных). 17.11.2012 00:40:59, Маргаритка
Мы пока еще не стали "новичками", только получили заключение опеки и находимся в поиске ребятенка. 17.11.2012 00:01:49, Юлия+А+С+И
[пусто] 16.11.2012 23:52:20
А в нашей опеке мы одни. 17.11.2012 00:42:58, Маргаритка
ОльгаЛ
А нас сотня 17.11.2012 02:12:27, ОльгаЛ
А мы начали документы собирать для опеки! Мечтаем о первенце!!!! 16.11.2012 23:40:07, Nataliy82
А мы, надеюсь, через недельку будем дома, вчера прозванивалась, ответили так))))) ТТТ 17.11.2012 05:48:14, Anny84
ЖенаПолковника
Удачи! Ждем рассказика и фоточек!)) 17.11.2012 11:22:58, ЖенаПолковника
Как бы хотелось,чтобы в этой конференции поменьше использовали *рассказики* ,*фоточки*,*сладенькие детки*.Чувство,что патоки объелась.
Серьёзный форум с серьёзными вопросами и вдруг такое..
17.11.2012 16:56:22, ///
это очень заразный вирус:) 18.11.2012 05:28:49, Tulsa
ОльгаЛ
Мы вас спросить забыли как нам относиться к фоточкам наших детей. не читайте. 18.11.2012 03:00:58, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Ну во-первых, сорри. Вырвалось. Просто показалось, что это из серии "А зачем вы свою девочку показываете, она обыкновенная" И, если заметили, то как раз я и ЖенаПолковника и еще многие пытаемся давать положительную информацию. Или мы ее должны официальным языком докладывать? 18.11.2012 12:19:28, ОльгаЛ
ewroalenka
вот поэтому и не хочется здесь писать. "мы вас забыли спросить, и т. п." мы тоже новички, первый поход в опеку в начале марта, завтра сдаем документы в суд. конференцию читаю гораздо раньше.ЧИТАЮ, т. к общатся не очень хочется - много негативизма именно по отношению к новеньким. нет бы дать совет и всё, нет, мы хотим показать, что мы "старше и умнее" и начинаем учить, а ведь никто не знает как все пройдет именно в этой семье и с этим ребенком. а спросить если что то интерисует можно и на других похожих сайтах.это мое мнение , но все равно -всем удачи, особенно "новеньким"!!! 18.11.2012 11:21:11, ewroalenka
ewroalenka
кстати, можете и мне написать, что мое мнение здесь не важно. Знаете, я совершенно не обижусь! 18.11.2012 11:29:55, ewroalenka
Ирина НН
лимончик в помощь 18.11.2012 01:49:06, Ирина НН
обязательно))))) 17.11.2012 12:53:06, Anny2012

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!