Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, накидайте позититива, очень надо!

Мы взяли малышика с сильной ЗПРР два с половиной мес назад. Ему 3,9, гипотрофия кошмарная, ну и куча неврологических диагнозов в придачу. Еще нас ставят ФАС. Малыш развит где-то на полтора года. Ребенок хороший, ласковый, активный, всем интересуется, уже 800 грамм набрал. Т.е. есть положительная динамика, начал слоги отдельные говорить.
Вот если есть у кого-нибудь хорошие истории (плохих не надо ) ), как ребятишки с глубокой ЗПРР выправлялись - поделитесь, а? Поддержите морально нас)
16.11.2012 19:36:41,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Мы брали помладше - 2,5 года. Абсолютная маугли. Девочка умела ТОЛЬКО кушать сама ложкой и немного ходить. Медленно проходили все речевые стадии: гуление, лепет, звукоподражание, слоги. Через полгода пошли первые слова. Через пару месяцев после приема пошли сдаваться к неврологу и психиатру. Лечимся медикаментозно, стационарно, ходим к дефектологу и логопеду, занимаемся танцами, ходим в коррсад. Лично я сама занимаюсь с дочкой мало - не выдерживают нервы, когда она тупит.
Но! Прогресс огромный, не очень быстрый, но стабильный, прорывами, скачками. Не знаю, выйдем ли мы на норму, и где она, эта норма? Осенью планирую отдать в массовую школу. Вот. Все у нас хорошо!
18.11.2012 12:36:33, Mirashka
Спасибо за хорошие истории, меня вроде немного отпустило, а то как-то совсем грустно стало...( Вроде и прогресс у нас есть, а вот как-то психологически давит, что такое ЗПРР (это мы к неврологу сходили). Может, есть свет в конце туннеля... 18.11.2012 00:53:08, BogdanovaInna
Забрала в 4,5 года. Должны были переводить из ДР в коррекционный ДД. Прогнозы: никогда не будет ходить в нормальную школу, наблюдение у невролога-психолога-психиатра. Говорил невнятно отдельные слова, в группе был агрессивен, слабо обучаем. Прогресс пошел через 2 месяца пребывания дома, по неврологии все нормально, к 9 годам - золотой ребенок (проблемы с учебой есть, но терпимые). 17.11.2012 04:11:22, Luloka
У меня своерожденая не говорила (вообще) до 4х лет. Подозревали аутизм. Сейчас - умница-красавица. Подойдет пример? 17.11.2012 03:45:26, masha__usa
Мы забирали дочь почти в 4 года. Стоял диагноз психиатра (щас точно не вспомню как) - задержка речевого развития, связ. с социальной депривацией. Вообще не говорящий был ребёнок! Уже через месяц дома старшая дочь стала активно интересоваться, кто такое написал в карточке - ну ни минуты не молчит!!!!! В первые 2 месяца выучили фигуры/цвета/продукты/и т.д., что положено знать ребёнку 4-х лет. Уже цифры-буквы учим. Всё, конечно, в игровой форме. ПМПК прошли - осталось только логопедию победить.. Умничка она у нас! (Дома 5-ый месяц) У Вас тоже всё получится!@@@@@ 17.11.2012 02:41:20, 5656356
Моя в 4 была развита на 2 года. В карте стояла выраженая ЗПР с УО под вопросом.
Сейчас дочери 8.5 лет. Учится во втором классе по программе 7 вида (класс коррекции, который не мешает поступать в ВУЗы).
Учитель хвалит. Говорит, что дочь продвигается и есть результаты. У пары детей из нашего класса сдвигов нет, либо они минимальны.
Правда, выглядят эти дети умнее моей доньки, но .....
Самое главное - учитель сказала, что репетиторы моей доньке не нужны!
17.11.2012 02:14:47, Криптан
вам главное нужно искать хороших специалистов, которые будут заниматься с ребенком- логопеда, дефектолога, психолога, опытную массажистку.
много говорить самим с ним, ну вот просто комментировать все свои действия, читать регулярно простейшие детские книжки для малышей и учиться показывать картинки, начинать рисовать ТОЛСТЫМИ кисточками на больших листах бумаги (без тем, просто так малевать пока) и пальчиковыми красками, играть с водой, песком, можно на песочную терапию походить, найти группу Монтессори и ходить туда на пару часов в неделю, если можно (какое там у ребенка состояние носоглотки после операции я не знаю)- начать ходить с мамой в теплый бассейн, обязательно делать регулярно курсы массажа, лепить из пластелина, теплого воска и глины- опять же пока не фигуры или что-то сложное по заданиям, а просто ради тактильных переживаний катать колбаски, шарики, делать лепешки, облепливать всю ручку ( и всю ножку) чем-то, ну итд итп. печь булочки из теста и так же давать возиться с тестом и мукой. купить спортивный уголок в дом. много гулять на всежем воздухе, ну вот очень много, если устает пока- купите большую 3-колесную коляску с большими колесами, то возите, то ходите. много пойти и давайте слушать музыку и песенки (но хорошие, например [ссылка-1])

еще полезная информация
[ссылка-2]
[ссылка-3]

если можете читать еще и на иностранных-английском или немецком- напишите в личку, дам еще полезных ссылок
17.11.2012 02:04:56, Ata
А нам помогли походы в палаткой. НА 3 недели, в тишину ... только мама и папа и общие впечатления. И детеныш заговорил! Правда, первые слова были "ну давай, ну поехали..." (это мы в пробке стояли, опаздывали, и повторяли эту фразу, на разные интонации, вместе с мужем, в 2 голоса, пытаясь силой мысли достучаться до того чудака, который ехал впереди нас и тормозил..)

Логопеды и дефектологи не помогли ни разу. Суеты много, КПД минимальное. Разве что, я сама научилась, как играть с ребенком.
17.11.2012 03:49:48, masha__usa
это вы про приемного ребенка с ФАС?

походы на природу с палаткой- дело хорошее, полезное, сама хожу...
но больного и травмированного ребенка одним этим не вылечишь и не скомпенсируешь.
17.11.2012 17:25:53, Ata
[ссылка-1] 17.11.2012 02:09:53, Ata
у меня мальчик с фас.Уже писала,что до 2,5 был не то ,что с зпрр,а просто был растением: не ходил,не говорил,окружающим не интересовался.потом в др его пролечили в соматике и он рванул вперед.Забирали в 4 со светлыми мозгами,словарем выпускника детского сада,но с огромнейшей зрр.Еще стояли зпрр,сдвг( куда без него),ммд и подобный букетик,включая аспектр с подозрением на аспергера.Дома 1,7.Зпрр сняли,зрр заменили на онр уже даже 3 степени( язык бы не лез при произношении между зубов- вообще бы убрали.А то звуки поставлены,а неврологический язык сводит работу на уровень ниже).Уходит и аутичный спектр.Мальчик ну очень отличался в детском саду от детей своим необычным поведением( сама там работаю,есть возможность наблюдать и сравнивать).Не могу объяснить в чем суть,но он был маленьким иноланетяниным.Теперь же- обычный домашний мальчик,один из лучших в группе по развитию активного словаря.Полтора года назад рисовал только заборчик,да и тот без поперечной линии.Сейчас уже победил на общегородском конкурсе детского рисунка о природе.Из грустно: Сдвг( но уже,конечно контролирует,хотя бывает идет вразнос),тяжело ему работать в детском коллективе на занятиях: очень обижается,если не его спросили или не первый.Остались черты фас,уже сглаженные,но все равно видно,до сих пор при феноменальной памяти( весь чуковский наизусть) не запоминает имена людей и детей с которыми общается.
Психоневролог объясняла,что фас может выстрелить,особенно при таком скачке в развитии.Пытаюсь забыть эти слова.По сравнению с самодельными дочерьми,самый ласковый,нежный,ранимый ребенок.И никогда мои,уже взрослые дети,не говорили столько о любви ко мне,как сейчас говорит сын.ТТТ не него))
17.11.2012 01:08:08, maxerka
Если что, мой своерожденный, не имеющий неврологических диагнозов, при отличной памяти тоже никогда не запоминает имена людей. В детсаду практически не знал имен своих одногруппников. Я этим грузилась сначала, потом поняла, что ему это просто не интересно, как лишняя информация. Сейчас в средней школе никаких проблем с общением нет. 17.11.2012 10:46:50, bambul
за полтора года с 98 см вырос до 116,нога с 25 махнула до 31...Зато постоянно в новой обуви)) 17.11.2012 01:10:30, maxerka
Девочки, как приятно читать хорошие истории!
Хочется надеяться, что и мой птенчик выправится. Сверхзадач мы не ставим, хоть бы как-то выправился до человеческого уровня. Ведь не всем же сильно умными быть, есть масса простых работ, которые могут и не сильно умные ребята выполнять, правда?

Хотя, когда я брала дочку 3 года назад (правда не с таким кошмаром по здоровью), тоже думала, что она не особо умная девушка будет. Так вот я ошиблась капитально! Дочери 6, и она самая сильная в своей группе - пишет, читает, хорошо формулирует мысли.
16.11.2012 21:32:24, BogdanovaInna
Наш в 3,9 привезли 88см,11кг,развитие 1,5-2года.Поставили глубокая ЗПР/УО?На сегодня фиг заткнёшь,читает,правда,только по слогам и складывает/вычитает при помощи пальцев,но зато как резво.Но какие наши годы.В школу пойдёт в восемь,натаскаю.Мелким так и остался,но за себя постоять может.Единственное,разбаловали малость. 16.11.2012 21:29:59, ivmarg
вот-вот, точно такая же история - 3,9 - 84 см, весит уже 9,3, брали с весом 8,5. Такое ощущение, что его там нарочно голодом морили. Правда, ему небо всего 3 мес назад зашили, там дырка была огромная. 16.11.2012 21:38:04, BogdanovaInna
Не,нашего почки тормозили и банально не кормили.Сейчас крепыш такой,откормился.При росте всего 109 уже где-то 19кг. 16.11.2012 21:50:24, ivmarg
Есть-есть. В 5 лет брала неговорящего, если бы не забрала так быстро - поставили бы УО. Говорить начал быстро дома, но звуков выговаривал штуки 4, так что даже я его не всегда понимала. Более менее понятно стал говортить где-то через год.
Читать научился к 8 годам, считать к 10, к 12 догнал всех по всем фронтам. С тех пор проблем нет.
16.11.2012 20:59:11, Tulsa
Eugenie
Вот вам позитив.
Взяли Юрика в 2 г.4 м., был размером с маленького годовалого (74 см) и развит меньше, чем годовалый. У меня своерожденная дочка в 11 месяцев слова заговорила, а Юрик в 2 г. 4м. не то что слова, долепетной речи не было. Ходил, думая над каждым шагом.
ФАС не ставили, а орг.-рез. ПГМ - ставили.
Ну что.. Через 2 недели сказал "мама" и "папа", через полгода выговорил букву "И" - никак она ему не давалась, почти через год (значит, чему было почти 3.5) сумел сказать первое предложение. Сейчас - 4.8 - болтает прелесть как. Звуки, конечно, не все, но такие перлы выдает. И грамматически речь правильная. Складывает паззлы из 16 кусков, начал читать слоги, алфавит почти весь знает, цвета тоже долго не шли, наверное, с полгода только основные цвета стал уверенно называть, зато упражнение - Найди четвертый лишний - уверенно на разных картинках и предметах. Стихи стал полностью сам рассказывать, правда, не очень любит это дело.
И мы наконец стали ему читать литературу по возрасту, как и положено, а не с отставанием, как надо было по развитию. Дома почти 2.5 года.
16.11.2012 20:46:11, Eugenie
мы около месяца пили л-глютамин, теперь нам назначили Пантогам (сегодня в первый раз принимали), есть от Пантогама толк?
От глютамина точно был, на куче других своих детей испробовано - прогресс налицо, но невролог сказала, что при респираторно-аффективных приступах л-глютамин нельзя, надо исключить вероятность эпиактивности...
16.11.2012 20:36:24, BogdanovaInna
ЭЭГ всегда СНАЧАЛА делать, перед приемом препаратов!!! 17.11.2012 01:44:03, Ata
С этим не очень понятно, как действовать. Мне в Филатовской сказали, что ЭЭГ делают только с 5 лет. Есть невролог, которая может попытаться сделать с 3х лет. Но нам-то по факту - не три (.
У кого-нибудь есть опыт проведения ЭЭГ малышам?
17.11.2012 10:45:04, BogdanovaInna
во сне тоже делают, но это не одно и то же- есть дневная ЭЭГ и есть ночная/во сне.

а в чем проблема-то? делала своим пока малыши были не раз, платно, но можно и бесплатно, при чем тут 5 лет? делают всем.

посмотрите по ссылке- там вообще хорошее место, дорого, но хорошие специалисты, может вам туда обратиться?
[ссылка-1]
18.11.2012 00:15:27, Ata
Лара Вилюйская
Мне больше всего понравился центр Мухина,Ин,можно туда,тем более недалеко от нас,в Троицке.
Мы делали там и дневной и ночной мониторинг,были дети даже до года.
18.11.2012 00:53:23, Лара Вилюйская
вот вам еще полезная ссылка на хороший центр
[ссылка-1]

принимают и в Москве (но в Питере дольше и подробнее)
18.11.2012 00:21:17, Ata
а Вы делали в Прогнозе?
Деньги - не проблема, лишь бы сделали и сделали хорошо...
18.11.2012 00:54:21, BogdanovaInna
Спасибо Вам за хорошие ссылки, я себе сохранила, наверное, попробуем платно сделать, чтобы точно знать какие лекарства нам можно, какие нет.
А как во сне делают - это надо на ночь оставаться?
мой малыш точно спокойно не высидит больше 5 минут, будет ерзать и крутиться.
18.11.2012 00:48:35, BogdanovaInna
вам нужна пока что дневная ЭЭГ, надо просто искать место и специалистов, которые смогут сделать, у меня один их детей тоже с СДВГ, ЗПР и другими проблемами, делают и таким 18.11.2012 00:52:26, Ata
и еще- если есть подозрение на ФАС или ФАЕ (фетальные алкогольные эффекты, более легкая форма ФАС), то обязательно обследовать (если еще не обследовали) почки, всю мочеполовую систему, и сердце (часто встречаются при употреблении био алкоголя во время беременности множественные поражения и этих органов).
волчья пасть- ваш диагноз- тоже встречается и из-за алкоголя.
18.11.2012 00:59:58, Ata
это уже обследовали - у нас ООО, ему делали окклюзию, сейчас есть недостаточность митрального клапана 2 степени (врач-кардиолог сказала, что с этим жить можно), мочеполовая система в норме, УЗИ внутренних органов - все в норме. 18.11.2012 01:08:30, BogdanovaInna
хорошо, что обследовали.
значит гипотрофия, сердце, волчья пасть, ЗПР, ну и наверно нервной системе тоже досталось... как пьющие био детишкам жизнь портят...
но не унывайте! занимайтесь, лечите и привлекайте специалистов!
малышу повезло, что для него смелая мама нашлась! пусть у вас все улучшается и улучшается!

вот вам еще ссылка на старую тему
[ссылка-1]
18.11.2012 01:15:46, Ata
ЖенаПолковника
+1! Тоже радуюсь, что нашлась малышу такая смелая и внимательная мамочка...))) 18.11.2012 01:35:39, ЖенаПолковника
а вот вам ссылка на тему очень мужественной, опытной и веселой мамы

[ссылка-1]
18.11.2012 01:23:28, Ata
Маленьким детям делают ЭЭГ во сне. 17.11.2012 13:14:24, ...............
а как это практически осуществить? 17.11.2012 13:27:04, BogdanovaInna
[ссылка-1], платно (по факту, если не получилось то не платите)раньше было так, нужно направление от невролога на ЭЭГ. 17.11.2012 13:36:42, ...............
Странно. Моей дочери делали ЭЭГ в 2.5 года много лет назад в 6 больнице. 17.11.2012 12:25:59, lilava
ЖенаПолковника
ЭЭГ делают в любом возрасте и грудничкам тоже. Может вы чего недопоняли или нужно что-то специфическое? 17.11.2012 11:40:09, ЖенаПолковника
К тому же, мне кажется, от глютамина эффект есть! Приступы у него несколько раз были дома, но не спонтанные, а как реакция на глубокое возмущение, когда он капитально не согласен с нашими действиями.Но мы тоже учимся с ним обращаться, вот уже 3 недели ТТТ не было, стараемся избегать острых углов 17.11.2012 10:49:36, BogdanovaInna
Sheba77
У Мани парадоксальная реакция на многие препараты, но пантогам нам подошёл, пьём курсами, по нарастающей до 2т.*3 р.д. (то есть 6 таб. в день).
Эффект был заметный, нам он очень помог.
16.11.2012 21:05:34, Sheba77
Большая доза.После пантогама хорошо засыпает и спит?не перевозбуждается? 17.11.2012 12:11:06, Ануш
Sheba77
Вопрос в том, что вводили очень постепенно, и прекращали приём тоже долго и постепенно снижая дозировку.
Спала не хуже, чем обычно. Но наше "обычно" - весьма условно, увы.
Например, после кортексина, когитума спать не может ВООБЩЕ.
18.11.2012 00:12:57, Sheba77
А если в первой половине дня давать эти препараты,всё равно плохой сон? 18.11.2012 11:02:09, Ануш
Sheba77
Да, когда мы начали колоть кортексин, после первого укола (больше делать не стали) - не спала ровно трое суток. Я боялась, что в дурку заберут её... 18.11.2012 13:57:10, Sheba77
мы даем второй день, спит вроде нормально ТТТ 18.11.2012 00:44:24, BogdanovaInna
"исключить вероятность эпиактивности..." обязательно. Моей Пантогам был ужас-ужас. 16.11.2012 20:39:56, ..............
Моей только ФАС никто не ставил, но боюсь, что в нашей провинции таких слов не знают. В 3 года 8 килограмм, букет болезней, ни единого слова, до 5 молчала. Выправилась не до конца, но это уже человек. Дома седьмой год. 16.11.2012 20:27:12, Солнечная .
У моей детки БИО русская+таджик в результате весьма необычная для средней полосы РФ внешность+приёмность=ФАС. Ребенок был сильно меньше Вашего, но напишу: 2,2 отставание на год, сняли через 4 месяца. 16.11.2012 20:22:49, .............
ээээ то есть отец таджик - это часть диагноза ФАС? а вторая часть - приемность?
ооочень интересно...
16.11.2012 21:00:10, Tulsa
У Солониченко ДА. 16.11.2012 21:04:52, ...............
знакомая фамилия. сейчас мы с малышом проходим обследования, и нас все врачи дружно посылают к генетику на консультацию, т.к. много мелких дефекто дисэмбриогенеза - волчья пасть, внешность специфическая, ООО и т.д.
В Филатовском КДЦ очень рекомендовали к Солониченко попасть, как к грамотному спец-сту.
16.11.2012 21:23:40, BogdanovaInna
Здесь многим ФАС наставил, на других детях были плохие отзывы, поиском поищите. Он похоже всех детей считает нетого. 16.11.2012 21:28:14, ...............
И еще очень любит Синдром Ангельмана 16.11.2012 21:36:03, ...............
ЖенаПолковника
Нам Солониченко ФАС, который невролог выдвинула, не подтвердил. Назначил только кариотип навсяк... 17.11.2012 11:41:23, ЖенаПолковника
На какой всяк, при условии, что его в роддоме сделали? 17.11.2012 13:12:57, ...............
ЖенаПолковника
С чего вы взяли? Кариотип делается по направлению генетика, если он усматривает в нем необходимость...далеко не всем... 17.11.2012 18:44:34, ЖенаПолковника
а для кареотипа надо будет кровь пересдавать?
И если кареотип стоит 46xy - это все нормалько с генетикой или если пересдать, то может еще что-то вылезти?
17.11.2012 13:26:43, BogdanovaInna
ЖенаПолковника
Не надо больше ничего. Кариотип вообще показывает только грубые поломки в хромасомах. А нарушения на каком-нибудь участке ДНК не покажет. А там может быть тоже проблема генетическая... 17.11.2012 18:46:30, ЖенаПолковника
Зачем? У ребенка нормальный кариотип. 17.11.2012 13:40:41, .................
ЖенаПолковника
Что зачем? Я не предлагаю автору делать развернутый генетический анализ, тем более его можно сделать только в Германии и в Штатах. Просто говорю, что кариатип у них нормальный, но несмотря на него генетические нарушения могут присутствовать. Выявить их сложно, поэтому на данном этапе лучше вообще больше этой темой не париться... 18.11.2012 00:18:09, ЖенаПолковника
ой, а я прочитала про синдром Ангельмана - написано, что должно быть 46xy15-, т.е. его ген. анализ должен показать... 18.11.2012 00:46:25, BogdanovaInna
ох, может нам и правда к нему не надо...( 16.11.2012 21:49:04, BogdanovaInna
Решать Вам, но у моего ребенка точно нет ФАС и Ангельмана, Солониченко не согласен. 16.11.2012 21:53:25, ...........
мы у него еще не были, но про фас говорят все доктора - стоматолог в 3 Меде, эндокринолог в Филат КДЦ, неврологи(у двух были) - я думаю, что фас у нас все-таки есть - т.к. смотришь на личико малышонка и понимаешь, что-то с ним не то. 16.11.2012 21:42:18, BogdanovaInna
Есть ли ФАС,нет ли ФАС,ну и т.д.по всем пунктам.А что это даёт в итоге?Работаем с проблемой.Кстати,заключения по ребю получала абсолютно разные,в зависимости говорила или нет о приёмности:). 16.11.2012 21:59:00, ivmarg
ФАС это совокупность что-то с ним не то, а не только лицо, и главное, точное знание того что БИО пила и ОПГМ. 16.11.2012 21:49:33, .........
а что такое ОГПМ? Био точно пила(, хотя все предыдущие детки - нормальные, я фотку видела. А наш - с генетическим дефектом получился 16.11.2012 22:29:35, BogdanovaInna
Если я правильно поняла то у ребенка дефект врожденный, а не генетический. 16.11.2012 22:44:03, ..............
честно, я не знаю, как это отличать - врожденный от генетического.
В его медкарте написано - от генетика - кареотип 46XY.
но при этом присутствует волчья пасть+заячья губа, ООО, специфическая внешность и маленькие размеры.
вообще, я думала, что волчья пасть - это всегда генетическое...
16.11.2012 22:52:07, BogdanovaInna
волчья пасть-врожденный дефект. 16.11.2012 22:56:15, ..................
Органические поражения головного мозга 16.11.2012 22:35:25, ..............
Не только лицо-множественные пороки еще налицо. Но вообще-какая разница,ребенка же уже взяли.Можно ничего такого не "выставлять".тем более в таком нежном возрасте.С возрастом само выставится.Или не выставится. 16.11.2012 21:55:58, Ямамба
Начала читать - думала, что это моя подруга по ШПР писала, уже хотела привет передавать. Прочитала внимательно ник, дочитала пост до конца - поняла, что ошиблась.
У подруги: Возраст - 3,1 (или 3,2?), по здоровью похожа картина, развитие тоже на 1,5, если не ошибаюсь. Дома тоже третий месяц.
В момент приезда домой словарный запас был менее 10 слов. Однажды утром проснулся и словарный запас увеличился в несколько раз. На днях начал выдавать фразы из 2х предложений.
Кстати, ФАС тоже ставят, а вот другие диагнозы потихоньку отлетают, оставляя главную проблему - запущенность: "Ну где Вы раньше были? Год-два назад это было бы легко исправить, а вот сейчас..."

Моей героической подруге: знаю, что читаешь конференцию, надеюсь, не обидишься, что рассказала твою историю.
16.11.2012 20:06:53, GreenHope


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!