Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отодвинуть иностранцев? Хотели

Как отодвинуть иностранцев?
Хотели усыновить девочку из Ростовской области, а нас помурыжили и в конце концов сказали что она идет на ИУ. Про приоритет слышали, но как это работает? Знакомые с опекой тоже пролетают - ребенок идет на ИУ. Что бы вы делали на нашем месте? Типа уже дергаться бесполезно? Особенно далеко из Сибири?
16.11.2012 10:13:53,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!! Ростовская область?!!!!!Случайно не Новочеркасск? 16.11.2012 13:14:08, monira
Как ваши дела, забрали дочку? 16.11.2012 13:35:35, billow
нет.то одно.то другое .Нам сразу(точнее через неделю) объявили.что не раньше 20 ноября.уже 23 будет месяц.СначалО сами согласились сделать нам предварительную.так как ребь совсем недавно в др перевели.Протянули 3 недели и объявили.что их юротдел не рекомендует.Ни одного звонка за всё время с их стороны.Только мы сами звонили.ТРИ НЕДЕЛИ понадобилось,чтобы "не рекомендовать..."Теперь по совместному согласию с НАШЕЙ опекой Новочеркасск решил сделать обычную опеку(Заключение у нас на усыновление)Вообщем муть какая-то....В понедельник туда летим.Разбираться на месте.Если бы знали про такой БАРДАК ,то на месте бы усыновлялись.Быстрее бы получилось.А так.....Не отвечают там за свои дела.точнее.за их паолное отсутствие.И постоянное чавканье в ухо зам зав опекой(в прямом смысле) 16.11.2012 13:48:36, monira
Девочки , я вас прошу пишите заявления в прокуратору . Я на опеку написала и проследила, чтобы проверка прокуратуры прошла. Ну хоть как то их там потрясли . Конечно убрали стрелочников, но хоть что-то. В течение полгода после проверки обьявилось столько здоровых девочек там - мама не горюй. Нельзя молчать и позволять гнобить детей, наших с вами детей. Сердце кровью обливается 16.11.2012 19:38:27, К+4
Столько "крови попили",что теперь точно так не оставлю.А на детей им глубоко.......Считают,что "хорошая система...."(дословно)на мой крик души,что грудничок целый месяц в др ЛЕЖИТ!!!!!!всё понимаю.Бывают нюансы,но ЗДЕСЬ,точнее ТАМ,уже видно,что закономерность затягивать. 17.11.2012 01:12:16, monira
+1000
не бойтесь писать в вышестоящие инстанции и прокуратуру
17.11.2012 00:54:39, Ata
+1000 16.11.2012 19:47:05, аба
Да бардак ужасный!
Удачи Вам.
Я свою старшую под опеку забирала почти 2 месяца(еще неделя-и ровно 2мес.было бы)
Честно ужасные работники.Хотя мы в другом уголке РО забирали,но суть одна.

Младшую забирала с Видное,живя в Москве у родственников,ровно 2 недели.
16.11.2012 15:48:56, DiLaiLa
вот вопрос! Можно ли с этими "царьками"что-то сделать? Ведь ничего не меняется.А сколько сил и физических и психологических ОНИ у нас забирают!:(((( За нами идут другие усыновители и всё вновь повторяется! Я сама отслеживала продвижение своего заявления,узнавала номер заявления и т.д.Звонила в мэрию,в общий отдел и т.д.весь путь заявления,но всё равно постоянные отговорки и причины......"Вам же говорят:"Приходите ЗААВТРААА!!!!А вы всё сегодня приходите!!"Смех сквозь слёзы!:((( 16.11.2012 17:02:31, monira
Удачи!!! 16.11.2012 14:03:32, billow
Спасибо!!!!!! 16.11.2012 15:11:13, monira
Не проще за ребенка порадоваться и найти другого? Что значит промурыжили? 16.11.2012 12:53:34, sesla
Можно бодаться, написать заявление РО, в опеку - все в писменном виде. У российских граждан до суда приоритет. Можно паралельно писать в рокуратуру и все копии опекке. Они жутко боятся проверок прокуратуры. Если уже подали документы в суд на ИУ, можете опротестовать. Но наверное нужен будет адвокат подготовить это правильно. Суд примит Вашу сторону 16.11.2012 11:13:32, К+4
Вы вживую девочку видели? Общались с ней, знаете её диагнозы? 16.11.2012 11:07:30, Криптан
Отодвинуть можно элементарно. Но не надо этого делать. Они тоже люди и тоже хотят ребёнка. А им найти ребёнка гораздо труднее. А в сибири детей пруд пруди... 16.11.2012 10:47:08, Oleg43
А Вы куда обращались? В опеку или к РО? Кто мурыжил? 16.11.2012 10:21:04, Эллада
В опеку 16.11.2012 10:34:59, белуха
ДОкументы кто раньше подал?
вот от этого и пляшите. Если иностранцы хотя бы на 20 минут подали раньше, то они первыми будут.

Вы на конкретного ребенка собирали документы или на абстрактного?
16.11.2012 10:18:37, Криптан
Ерунду не пишите. У российских усыновителей приоритет пока суда не было. 16.11.2012 10:58:12, ага
Наверное тут ошибка наша. В опеке, где она находится нас знают и телефоны наши есть прямо на личном деле ребенка. А РО заключение подано чуть позже (ну надеялись, что раз уж опека знает, чего особо волноваться). А направления они дают независимо друг от друга. Мы когда РО звонили первый раз она нас прямо в опеку и отправила. 16.11.2012 10:44:22, белуха
ketspb
Нет, тут дело не в том, кого знают, а на кого было выдано НАПРАВЛЕНИЕ на ребенка. на кого первого, тот юридически и по человечески имеет больше прав. 16.11.2012 10:46:04, ketspb
Sheba77
Юридически приоритет у российских кадидатов вплоть до суда по ИУ. Если суда ещё не было - есть шансы пободаться. Но это отнимет много времени и средств (если ребёнок в другом регионе), и уж если в это ввязываться - то должны быть очень веские причины. 16.11.2012 10:53:53, Sheba77
<Знакомые с опекой тоже пролетают>
Если я правильно поняла то там ТОЖЕ опека, а не усыновление. А у иностранцев - усыновление.

Мое ИМХО, не красиво вырывать ребенка у других, не важно иностранцы это или нет. Дети есть.
16.11.2012 15:04:45, Lussi01
Sheba77
Это неважно, здесь работает приоритет не формы устройства, а гражданства :) 16.11.2012 15:13:11, Sheba77
ketspb
Лена, но это по человечески что-ли? Ты лучше меня знаешь, сколько сил, нервов и средств стоит забрать ре из региона, не говоря о том, что приехать на ИУ. Отвоевывать незнакомого ребенка у любого усыновителя, который обратился раньше, ИМХО- не этично. 16.11.2012 10:58:48, ketspb
ЖенаПолковника
Наверное это вопрос не конкретного ребенка, а что-нибудь типа разбазаривания генофонда...
Но русским обычно не жалко, у нас ресурсов всяких, в том числе человеческих, всегда было завались...
16.11.2012 19:02:06, ЖенаПолковника
Sheba77
Я не против ИУ, поэтому и пишу, что должны быть какие-то веские основания, чтобы вот так вот за ребёнка бороться.
Другой аспект меня тревожит: часто дети после подписания согласия иностранцами сидят в учреждении ещё очень продолжительное время, от полугода до полутора лет. Яркий пример - девочка Аня в Тверской области уже с согласием от иностранных родителей ждала их лишние ДВА ГОДА. За это время её сто раз забрали бы российские кандидаты...
16.11.2012 15:10:31, Sheba77
Да уж, а еще очень многие ИУ родители понимают, что по сути участвуют в коррупции, платят взятkи . Но что не сделаешь, чтгбы получить здорового белого ребенка. Так что я лично не большая поклонница ИУ, потому что дети сидят ГОДАМи вызревая для ИУ и теряя здоровье. 16.11.2012 19:30:54, К+4
только- это проблема наша, российская. это не иностранные кандидаты и не их страна тянет годами уже после предложения конкретного ребенка, а наши коррумпированные чиновники... 17.11.2012 00:59:15, Ata
farfaraway
Это не так. Они понятия не имеют о взятkах и коррупции. 17.11.2012 00:17:40, farfaraway
это подается как "пожертвование", ага. а еще им говорят, что ПРИНЯТО жертвовать все деньги со счета ребенка-инвалида детдому, что ВСЕ так делают. а у детей как правило там уже немалые суммы накоплены.
При этом усыновители собирают деньги на усыновление с миру по нитке, по доллару буквально, пожертвованиями, продажами поделок всяких... Им бы эта пенсия уж никак не помешала хотя бы билеты на самолет покрыть.
17.11.2012 02:38:36, Tulsa
Ага, пожертвования! У нас в первом договоре с агенством стояла сумма не больше не меньше как 1000 евро в качестве ДОБРОВОЛЬНОГО пожертвования! Когда я спросила, каким образом и кто устанавливает сумму этого самого "добровольного" пожертвования, мне ответили, что так затребовали органы опеки того города, в котором сидит представитель агенства..... После моих угроз разослать копии договора во все российские компетентные инстанции, пункт был убран.
А сколько денег снимают нагло за одни и теже услуги, называя их по-разному! Всё, что платится в России, платиться наличными в руки российского представителя без каких либо квитанций и расписок, хотя валюный счет агенства в России конечно ж имеется. А сколько денег снимается с бедных доверчивых иностранцев в последнюю минуту, путём щантажа, когда они уже познакомились с ребёнком и подписали согласие! И даже если некоторые из них подозревают или чуствуют, что их просто нагло шантажируют, то к кому им обращаться, где искать защиту? Вот и платят сумащедшие суммы, которые потом делят между собой русские представители, директриса агенства, опека с регоператором, суд конечно же, ну и дядечка в нашем министерстве, прикрывающий агенство. А агенству разрешается работать в городе, если дядя из министерства хорошо, в смысле в достаточном количестве, подмажет компетентным лицам того города, за чей счёт догодаться нетрудно.
17.11.2012 14:15:15, Филина мама
ketspb
Так это не ИУ вина, а законодательства, вероятно. Но почему я за ИУ: оттуда возвращают единицы. И люди, вложившие такие большие средства в процесс еще на этапе сбора документов и поиска мне кажется ответственнее подходят к усыновлению, чем среднестатистический российский опекун, ИМХО. Понимаю, спорная фраза, но вот такое сложилось впечатление. И к детям и их болезням и проблемам по-другому относятся, чем наши, они где-то не такие душевные, зато- прагматичные и терпеливые. Конечно, я пишу не про лично кого-то, а "среднюю температуру по больнице" и то, на своих субъективных ощущениях. Лена, я невольно в поисках за 1,5 года видела несколько личных дел, понравившихся деток и имела несколько доверительных бесед с РО из разных регионов России. Ты знаешь, как часто возвращают? И за какие мелкие провинности? Знаешь, не меньше и даже больше меня. Беда, просто, беда(((. 16.11.2012 15:37:19, ketspb
Марина (.)
< почему я за ИУ: оттуда возвращают единицы >

Внутрироссийского семейного устройства в 10 раз больше, поэтому и случаев отмен больше.
С иностранного в Россию возвращаются единицы, но внутри страны статистика отмен международного усыновления из России немаленькая.
"Ronald Federici, a developmental neuropsychologist in Virginia who specializes in international adoptions, has, in 24 years of practice, witnessed 357 disruptions out of the approximately 11,000 children he's seen. A leader in the field of orphan trauma and rehabilitation — and an adoptive father of seven children from Eastern Europe and Russia — Federici estimates there have been about 4,000 disruptions or dissolutions since 1990. (He bases his tally on consultations with parent support groups, adoption agencies and social services.)"
[ссылка-1]

Статистика отмен внутриамериканского усыновления: [ссылка-2]

В Великобритании: [ссылка-3]

Об Испании пишут про 4-5% отмен.
17.11.2012 06:27:10, Марина (.)
У нас французы детей стали брать. Агентство дорожку проторило. Интересно, что несколько пар уже приезжало и забирало сиблингов первых детей. причем тех, что делить можно и дети даже не знают, что имеют сиблингов. А поди ж ты... 17.11.2012 02:31:05, Криптан
Ну да. А российских усыновителей "мурыжить" значит этично? 16.11.2012 11:05:44, ага
ketspb
"Мурыжить" не этично НИКОГО, имхо. А детей столько, что смысл отвоевывания у первых обратившихся незнакомого ребенка не вижу совсем. Или как в пословице "Замужняя девка- всем хороша", раз ИУ кандидаты приехали и взяли направление, то надо у них вырвать? 16.11.2012 11:20:31, ketspb
Катя, я согласна с Вами, но вот еще вопрос-там точно уже ИУ-дело решенное или просто кандидатов пугают, мол ребенок уже оформляется, а на самом деле придерживают для потенциальных кандидатов, приблизительно представляя "спрос". Это совсем другая история. Я бы узнавала поточнее и не по телефону. 16.11.2012 17:22:31, Маргаритка
Конечно Катя ты права,кого-кого а уж детей в детдомах всегда много,зачем людям дорогу перебегать,не по-человечески это. 16.11.2012 11:37:18, НИБР
ketspb
Для меня эталон корректности в таком вопросе- Винни. Помнишь ее историю с Мартой? История была в свободном доступе на конференции. Она не стала вырывать дитя, хотя уже навещала и прикипела душой к девочке. Пережила и через некоторое время нашла свою красавицу дочь и все сложилось хорошо. 16.11.2012 11:47:01, ketspb
Vulpes
А кто гарантирует, что ребенку от этого будет лучше? Я так уступила в прошлом году, не смогла перейти дорогу другим менее шустрым кандидатам, но которые его знали и учавствовали в его судьбе.
И что в итоге? Я взяла не того, ради кого собирала доки, а Того проваландали несколько месяцев по врачам и сдали взад. А у меня теперь нет ресурсов, чтобы его забрать. Все сложилось хорошо?
Инстранцы точно также сдают детей. Кто даст гарантию, что уступив им сделаешь благое дело?
16.11.2012 19:50:57, Vulpes
Я давно на форумах. И бывает так, что отпиарят хорошо ребенка и начинается гонка за доками на этого ребенка. можно мелодрабу пополам с боевиком и психологическим трилером снимать.

Или кто-то начинает интересоаться ребенком из БД, так часто находятся и не наго еще желающие. :)
16.11.2012 11:35:31, Криптан
ketspb
А в итоге бывает, что так его никто и не возьмет- тоже видела. И отвоеванных у ИУ, но потом не взятых россиянами - тоже деток видела. Не могу понять, почему надо друг у друга вырывать? Есть же много примеров, когда люди обратились к РО и без проблем нашли маленьких, здоровеньких (ТТТ), статусных, красивых девочек. Не вырываая ни у кого, в спокойном рабочем ритме. 16.11.2012 11:40:36, ketspb
На ю-маме несколько человек взяли малышей в возрасте до трех месяцев. В рабочем ритме. правда, одни хотели девочку, но им предложили мальчика. так что за девочкой пойдут позже. 16.11.2012 11:50:33, Криптан
ketspb
У нас- Жена Полковника и еще дама, недавно хвасталась, ник не запомнила. Спокойно так, приехали и взяли самых дефицитных и желаемых девочек. Чего и каждому желаю))) 16.11.2012 11:55:49, ketspb
А вот мне непонятно, каким образом... Все говорят, что деток до трех месяцев днем с огнем не сыскать, особенно европейской внешности, чуть ли не годами на очереди. форумы периодически взрываются мольбами имитушек о помощи, а тут... приехали за девочкой от года, уехали с двухмесячным мальчиком...

КАК?
Я знаю, что тут нет блата, нет взяток, ничего противозаконного. Но как?
16.11.2012 12:34:18, Криптан
если пойти в опеку, где есть роддом - запросто. в нашей больнице новорожденые отказники есть всегда. и за исключением цыганят - европейской внешности. ну по местным понятиям. 16.11.2012 21:36:47, Tulsa
Ну тут все равно только россиянам светит. На ИУ такую мелочь не получить. 16.11.2012 17:19:29, Маргаритка
Ну вот мы приехали 16 ноября к РО по МО и нашли в базе себе мальчика 1 месяц и 10 дней. Никаких проблем вообще. 16.11.2012 15:58:19, мимо шла
Не знаю как. Информация была о ребенке на этой конфе. Кроме меня никто не заинтересовался, как я поняла.
Я взяла направление на своего сына когда ему было 3 недели. Причем неделю ждала до этого, пока передыдущие кандидаты думали брать-не брать.
Куда деваются дети трехмесячные могу предложить такой вариант. Берут направление и думают 10 дней сначала одни, потому другие, потом третьи и т.д. Все отказались. И вот ребенку уже больше 3 мес.
От моего откзались двое. Мне понравилось как действовала опека, она не давала каждому по 10 дней. Я приехала в четверг, а в понедельник уже либо пишу согласие либо до свидания. И хоть это нарушение по закону вроде бы, но очень полезно для младенца.
Потому что те, кто хочет ребенка берут сразу, чего там над младенцем думать 10 дней?
16.11.2012 13:54:56, мамАнька
Вот, адекватная опека. Респект им... 16.11.2012 22:41:12, Oleg43
А мы прошерстили сайты усыновите.ру и опека-веб, подобрали ребятишек 3-4 месячных, отзвонились в их опеки, взвесили полученную информацию...и поехали получать конкретику на место. Сначала в близкий регион. У РО отсеялись несколько личных дел, получили направление на одного из оставшихся детей...и не стали дальше рыпаться))) Забрали домой через месяц. Правда, мы разговаривали о конкретных детях, поэтому других личных дел даже издали не видели. И изначально РО предупредил, что приглашает нас к себе только потому, что "таких больных детей они показывают без очереди"))) 16.11.2012 13:32:16, муха-горюха
Может, вторая дама - это я была?
В любом случае встряну :)
Очень просто - я была согласна на национального ребенка, в анкете стояло 10 диагнозов, из которых на месте можно было вычеркнуть 70%, РО и опека упирались рогом, что ребенка нельзя усыновить до истечения полугода с момента оставления. Переделала документы на опеку, позвала в ДР своего врача, забрала ребенка, удочерила через несколько недель, посоветовавшись с юристом.
Если очень захотеть, можно в космос полететь (с)
Вопрос о том, насколько завышены требования у ищущих и насколько они готовы разбираться в ситуации. Если искать дочь мамы-балерины и папы-профессора в шоколаде и с перламутровыми пуговицами, похожую на двоюродную тетю старшего дяди, то конечно можно искать годами и говорить, что детей нет.
Детей, увы, много.
16.11.2012 13:10:17, Vasilisa_2011
Соглашусь по поводу "желания разбираться в ситуации". Если сидеть на ж-е и просить на форумах - помогите найти девочку...ничего не дождешься. Часто выбивать детей надо с боем. детей реально очень-очень много. 16.11.2012 16:20:53, sesla
Ну и да, принципиально никого не подкармливала шоколадками и уж тем более ничего более серьезного. 16.11.2012 13:12:03, Vasilisa_2011
ketspb
Нет))) "Мимо шла"- вторая дама. Но очень хорошо, что откликнулись и написали. Пусть народ знает, что невозможное- возможно (с) :)))) 16.11.2012 13:16:09, ketspb
Ну да, так и было, и Vasilisa_2011 правильно пишет и про статус, и про диагнозы, и про готовность рассматривать относительно национальных деток - уже когда с направлением оказались в больнице, 70% диагнозов из анкеты РО волшебно "рассосались", а со статусом оказалось что проблемы и нет вовсе, хотя РО стращал, что у ребенка нет гражданства - просто опека не поставила отметку, вот и указали в анкете, мы пришли с направлением и на следующий день опека съездила в ОВИР и поставила в СоР ребенку отметку о гражданстве - проблемы на 5 минут оказалось. То есть мы когда просили показать анкеты детей у РО, то из требований указали только возраст и пол и больше ничего - никаких больше пожеланий не указывали, а потом уже сами выбирали и разбирались. 16.11.2012 16:03:21, мимо шла
Ну значит, я "третьим буду" :))) Тоже отчитывалась коротенько тут
:)
16.11.2012 13:23:10, Vasilisa_2011
"Без четырех углов изба не стоит!" - так что мы четвертые. Выше написала про наши поиски. Можно еще добавить, что под опеку грудничка нам давать категорически не хотели, а мы такие "крутые", что уперлись в свое право усыновить в Москве и получать ее выплаты))) 16.11.2012 14:06:08, муха-горюха
ketspb
А ниже Нэцкэ раньше написала))) Так что, четвертые и пятые))). 16.11.2012 15:14:19, ketspb
:) у меня давно дело было:) 16.11.2012 15:23:35, Нэцкэ
Шестой буду. Из органов опеки позвонили и сами предложили грудничка. Голубоглазого, светловолосого и с не очень страшными диагнозами. Я, вообще-то, на годовасика настраивалась (от 8 мес. до 2,5 лет), возможно брюнета, возможно, неславянина. Но таких не было ))). 16.11.2012 22:51:13, Ура!
О, таки всучили грудничка?! :);). Хотели брутального брУнета а навязали блондина....
Не, я не понимаю, КАК?!
соседи ж у меня хотели годовалую девочку, а забрали трехмесячного мальчика.
17.11.2012 02:36:14, Криптан
Ваши соседи просто не определились с критериями выбора, а опека быстро подсуетилась и протокнула-таки свой вариант))) 17.11.2012 10:01:11, муха-горюха
Ну вот уже и статистика наметилась :) А то "нету, нету, караул"... 16.11.2012 23:07:45, Vasilisa_2011
ketspb
А вот так))) Даже с МО выплатами дефицит отхватили: пришел, увидел, победил (с) 16.11.2012 13:04:33, ketspb
Как как.... я встала на учет в опеку.... через 2 месяца позвонили, сказали приезжаейте. Познакомилась с ребенком в месяц и неделю.
Судьба!:)
16.11.2012 12:46:20, Нэцкэ
А российским усыновителям надо бы законы лучше изучать и идти в опеки подготовленными, или юриста с собой тащить. 16.11.2012 11:08:12, О-к-с-а-н-а
Точняк !!! 16.11.2012 11:14:00, Oleg43
Яхонтовая
Почему первыми? Где это в законе? 16.11.2012 10:39:30, Яхонтовая
Направление кто первым получил?

Ну, и автор так и не ответила, на конкретного ребенка были собраны документы, или на абстрактного.
16.11.2012 11:06:05, Криптан
нА КОНКРЕТНОГО. Более того я уже ничего не понимаю в опеке говорят идет девочка на ИУ, а РО говорит (буквально минуту назад) Что смотрят россияне. Ну вот кому верить? Да в Сибири детей много, а у меня любовь. Нет, диагнозов не знаю, знаю что выгляжу смешно, знаю, что никого двигать не надо. Потому и спрашиваю опытных что бы вы делали? Хочу любить, на ручках носить и не знаю почему именно эту! 16.11.2012 11:38:58, белуха
Все писменно - бегите лучше с адвокатом и прокураторой их припугните. Мне мою больную девочку отдавать не хотели, придерживали в расчете на ИУ потом видимо. А ребенок в это время надрывался от крика и задыхался. Успеха Вам. 16.11.2012 12:17:03, К+4
Спасибо за ответ. Вы просто влюбились по фотографии и на неё стали собирать документы? А когда пошли за напралением выяснилось, что дева на ИУ идет? так? (поглаживающий смайл) 16.11.2012 11:52:04, Криптан
Да все так. Только нет и не было никаких иностранцев. Сейчас только что в РО подтвердили. Действительно смотрели россияне, но отказались. т.к. впо диагнозам следующее: тетрада фалло (прооперирована),пиелонефрит, 4 гр. здоровья. Отказываются все. Иду за консультацией к педиатру. 16.11.2012 13:08:07, белуха
ну вот видите. не надо никого двигать. если ваша - никуда не денется от вас. 16.11.2012 21:38:51, Tulsa
Лучше к кардиологу (радикально оперирована тетрада или предстоит еще одна операция).
Пусть их отказываются, если девочка Ваша - будет с Вами...
16.11.2012 13:22:59, Veilchen
Уже лучше :)
Четвертая группа может быть из-за тетрады. просто поменять не успели. Идите-ка к кардиологу и его допрашивайте. Или идите на форум, где сидят мамы детей с ВПС. поспрашивайте у них.

Удачи.
16.11.2012 13:16:32, Криптан
Если любовь - предпринимайте адекватные ситуации шаги, срочно вылетайте, берите направление, знакомьтесь с ребенком. По телефону Вы ничего не решите в любом случае. Вы де не думаете, что для Вас также будут придерживать ребенка, только потому что Вы им позвонили? Это в любом случает незаконно. 16.11.2012 11:48:21, ага
Марина (.)
Может быть, направление вообще никому не выдано, а опека просто "придерживает".
От автора должно быть письменное заявление.
16.11.2012 11:36:54, Марина (.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!