Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Здравствуйте! Сыночек дома 2 месяца, ходим в садик 2 день до 11 часов (до кормления). Отдали т.к. предложили место в отличном садике, в группе где всего 8 человек и оказывается медицинская помощь (у нас косолапость). Матвей с удовольствием бежит в группу и не хочет уходить, вплоть до истерик, дома тоже стал хуже себя вести ( не хочу кушать, спать и т.д.). Я имею возможность сидеть дома, но грустно за него, ему так нравится играть с детьми, когда мы гуляем на улице он "висит" на заборе садика и кричит: -"Туда". Воспитатели, заведующая и психолог, опека твердят мне, что я "заморачиваюсь" и его надо отдавать на целый день в ДС. Как быть? У кого так было, какой выход Вы нашли?
P.S. Мы живем в маленьком городе, ни частных садов, ни развивалок в дневное время у нас нет (только вечером 30 мин, но нам этого мало).
Вообщем, сижу тревожусь, а понимания нет ни у персонала, ни у родных (кроме мужа): - "Что ты со своей привязанностью носишся, меньше читай, ребенку хорошо и ладно". Может правда это мои тараканы, тогда тапком их..
15.11.2012 08:59:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за отклики! Так же и у меня в голове: как подумаю про привязанность - одно мнение, а как увижу счастливые глаза малыша, когда он с ребятишками играет - другое. Сегодня попробую забрать перед сном, он у меня дома после садика засыпает через 5 минут, но с криками "не буду", "не надо". Стало больше истерик, думаю новые впечатления бударажат маленькую голову моего сыночка. 16.11.2012 04:28:35, Ignatik
вот уж проблема:) у меня один тоже рвался в сад даже в выходные. и отлично:) 15.11.2012 22:53:54, Tulsa
Ваш малыш ПРИВЫК быть в детском коллективе. Ему привычно и комфортно в нем. А вот постоянное общение со взрослыми еще непривычно и непонятно. Это как праздничный торт. Но попробуйте его есть 2 месяца подряд каждый день...
Моя ягодка пошла в сад еще быстрее - через 3 недели (не кидайте в меня тапками, знаю, что рано, но еду бесплатно в магазине не дают). И уже на первых выходных я заметила, что ребенок хочет в сад - мается без него. Похоже, Ваш малыш в этом плане похож на мою дочь. Они - такие. Им НАДО. Поверьте, привязанность сформируется. Только не надо пичкать ребенка через силу...
15.11.2012 22:20:53, GreenHope
если вам НАДО было на работу- тут ничего не поделаешь, или няня, или сад. но если на работу НЕ надо прямо сейчас- то нет никаких причин отдавать 2-летнего ребенка в сад- мое мнение. тем более ребенка их системы. и им НЕ НАДО- они просто пока что не знают другого... привыкли- да. но если ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ- надо дать им пожить в семье и с мамой ДОМА, и узнать это так же- только позже- как знают кровные дети, которые БЕЗ НАДОБНОСТИ не отдают в ясли в 1год, например. т.е. хотя бы год маленькому ребенку хорошо бы побыть дома- или, по крайней мере, по большей части дома. только у тематических этот год семейной жизни- очень часто не первый, к сожалению... у всех тех, которых взяли не грудничками....но он им нужен. 15.11.2012 22:36:03, Ata
Забирайте после сна, так лучше. Он в группе за компанию выспится днем, отдохнет и вы сможете с ним вечером поиграть подольше. Знаю многих мам, которые отдали сразу в сад и все нормально. Не морочьтесь. 15.11.2012 15:11:46, Ёжик горделивый
нет, сон в казенном учреждении БЕЗ надобности (у этой мамы нет жестокой необходимости выходить на работу)- это НЕ хорошо для ребенка, который только что из системы, это не способствует быстрому формированию привязанности и чувства дома. и вообще- для такого малыша, как у автора, и вовсе не полезен. 15.11.2012 15:34:53, Ata
Ата, а у вас дети ходят в садик? Моя, например, никогда не спала днем, если ее забирали до сна. 15.11.2012 16:34:53, Ёжик горделивый
lenalar
Я не Ата, но - проблема сейчас не со сном. А с привязанностью. Чувствуете разницу? Ребенок дома всего 2 месяца. 15.11.2012 16:54:28, lenalar
именно 15.11.2012 20:24:27, Ata
и у автора малышу 2 года- думаю что в 2 года дневной сон можно и нужно организовать, и дома он действительно полезен. тем более для ребенка из системы, они часто слабенькие к тому же. 15.11.2012 20:29:39, Ata
Я бы водила в сад, если ему там легче. Пусть привыкает к семье постепенно. Все что сглаживает острые углы в вашей адаптации, то и правильно. У меня средний пробыл дома 1,5 года прежде чем я решилась отдать его в сад. Сейчас пошел в сад. Ходим на 1,5-2 часа не больше. И большую часть времени из них он ревет. Боится, что не заберут. При этом привязанность к нам как РОДИТЕЛЯМ до конца еще не сформировалась. Я это чувствую, но не заморачиваюсь. На формирование действительной привязанности порой нужно много, очень много времени. Надо просто дать это время себе и ребенку. А дочь не хочет уходить из сада вообще. При этом нас очень любит. Я же вижу:))) 15.11.2012 14:56:14, otrif
водить на полдня с утра и с обедом, забирать после обеда ДО сна. СОН дома- это важно для понимания, где дом и формирования привязанности.
приводите утром пораньше и забирайте после обеда. и будет все хорошо!
15.11.2012 12:57:13, Ata
lenalar
Ребенку нужно понять, что такое мама. Ходите в садик, это удобно, и ему нравится. Но - забирайте рано, или после обеда, или после сна, в 15.30-16.00. В какие-то дни не ходить, а заняться домашними делами вместе, или пойти-поехать куда-нибудь. Я и кровных детей садом не мучала, выходные брала в среду-четверг и ездили по музеям, в зоопарк. По моим наблюдениям, кто в саду с открытия до закрытия - не привязанные к семье дети, им главное поесть, поиграть, и больше ничего не нужно. 15.11.2012 12:43:44, lenalar
Я бы на Вашем месте прекратила эти походы в садик, пока не поздно - проблемы с привязанностью в более старшем возрасте - это не такие мелочи, как сейчас кажется. А они будут, если продолжите в том же духе. Если жалко терять место в детсаду, договоритесь с педиатром, чтобы дал справку и место за Вами бы сохранялось бы. ИМХО. 15.11.2012 12:16:08, мимо шла
Синий краб
"А они будут, если продолжите в том же духе." Смело. 15.11.2012 14:33:02, Синий краб
у меня кровный так себя вёл ))) мы первые приходили в садик, последние уходили. Встречал меня криком - ты почему рано за мной пришла? ))) на фоне других детей, которые бежали мамочек целовать с радостью, мы выглядели наверное странно. Может потому, что это был кровный, может потому что я по жизни пофигистка, но я этим не заморачивалась. Нравится и хорошо))) У нас вот в группе сейчас некоторые детки в садик с истерикой идут - не хочу!!! не пойду!!! вот их мне жалко.

хм... задумалась. Надо сказать и усыновленный сейчас в садик с радостью ходит. Это какие же я детям дома ужасные условия создаю, что они в садик с радостью бегут ))) мать-ехидна просто....
15.11.2012 11:02:20, Ехидна
Nasha toze s dvuh let doma, v sad - cerez dve nedeli, pervuju nedeliu - 1/2 dnia, potom, na celyj, sad - castnyj.
Vsio bylo OK, adaptacija polegche, da i provycnee rebionku byt v krugu sverstnikov dolgoje vremia, nikakih problem ne bylo. Ne zamaracivajtes i otdavajte rebionka v sad na celyj den
15.11.2012 10:14:07, *janka*
Синий краб
Мы через 2 недели пошли в сад, неделю походили на полдня, потом на полный. Возраст как у вас. Полет был нормальный (сейчас 9 лет).
Мое мнение - сад сглаживает адаптацию, т.к. условия в саду приближены к привычным ребенку. Сколько вы будете водить по полдня, год? Все на утренник, а он домой? Если есть возможность пораньше забирать, вечером вполне достаточно времени для общения и развития привязанности, все равно днем вы часть времени заняты не ребенком, а техническими вещами по его обслуживанию. Если не работаете, можно днем все дела переделать, что-то интересное подготовить на вечер для занятий, чтения и игр и время полностью посвятить общению.
15.11.2012 09:59:09, Синий краб
В прошлом году отдала в Детский сад в 3 года. Устраивал жутские истерики , не хотел идти домой, да еще в воспитательницу влюбился.
Летом вместе отдыхали, путешествовали,возникла привязанность.
В сентябре пошли в сад,до сих пор орет и цепляется за меня , не хочет идти в группу.На нервной почве начался тик.
Так что привязанность возникнет, не переживайте. Все будет хорошо.
15.11.2012 09:32:15, Алека
Я бы не отдавала вообще через два месяца. А полный день это точно не надо. Мало кто что говорит, ответственность на вас и вам потом разгребать последствия. Никаким родственникам это не объяснишь да и не надо. Развить успеете, да и дома можно заниматься. Мой ребенок был очень напряжен первые четыре месяца, я поняла это только спустя год. А что я пойму еще через год... В этот период очень важен продолжительный контакт с ребенком, даже если это и тяжело и непривычно для вас и для ребенка. Дети обычно радуются когда их забирают из сада. У нас так по крайней мере. 15.11.2012 09:26:37, Fill
Заморачиваетесь много. водите на полдня, оставляйте на дневной сон. потом забирайте. 15.11.2012 09:17:41, Криптан
Да, да.... тапком их, тапком...
Отчасти ребёнок привык к коллективу, а дома ему тупо не интересно. Игра в жизни ребёнка, в этом возрасте наверно более важна, чем походы там на всякие непонятного происхождения развивашки. Так что не заморачивайтесь и отдайте ребёнка на целый день. И к тому же если вы говорите. что сад хороший, то там этих развивашек....
15.11.2012 09:07:19, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!