Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.11.2012 20:15:32

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Только я одна заметила? Опять Вас беспокоит каким тоном девочка с Вами разговаривает, а на чайник Вы даже не посмотрели, хотя в больнице были? Ну-ну. 14.11.2012 18:46:31, ОльгаЛ
Вы не правильно заметили, с девочкой у нас уже все нормально , мы друг друга поняли, а в больнице я не была, я была в опеке, а девочку перехватила по пути на рентген её возили в другую больницу. Про чайник позвонила и врачу рассказала. на этом считаю тему исчерпанной. Спасибо всем кто дал дельные советы. 14.11.2012 21:22:39, skorpioha
ЖенаПолковника
Я тоже заметила, но тон девочки мы не слышали...))) 14.11.2012 19:12:21, ЖенаПолковника
Koala2000
Здесь всё просто. Тётя ПОПРОСИЛА его, как взрослого, и он РАЗРЕШИЛ. А Вы хотите отменить его ВЗРОСЛОЕ решение и снова сделать зависимым и бесправным ребенком. Под предлогом ЗАБОТЫ. Так НЕ ЗАБОТЬСЯ, раз простых вещей не понимаешь. Тут не обижаться надо, а выводы сделать для себя, порадоваться, что человечек откровенен и РАСТЕТ. Сигнал дает КАК с ним обращаться во избежание конфликтов ко всеобщему благоденствию. Посоветуйте ему, как вариант, перелечь к чайнику НОГАМИ, а не головой:-)) Только в виде совета, как взрослый взрослому:-) 14.11.2012 17:09:55, Koala2000
елена волк
Мне трудно понять, как можно на такие безобидные слова ребенка обидеться.

На самом деле - это диалог, это практика взаимоотношений. Потихоньку учитесь друг у друга. Скажите о своих чувствах ребенку, что вам было обидно это услышать. Ведь таким образом и происходит притирка людей друг к другу. Ничего страшного не произошло. В какой-то момент на ваши слова обидится она и тоже попросите ее сказать Вам о ее чувствах.

Всё нормально. Учтите, что обида на ребенка означает, что у вас не правильно выстроены иерархические отношения, т.е. если взрослый обижается на ребенка, то это значит, что он с ним стоит на одном уровне. А взрослый должен быть альфой, главным и при такой позиции взрослого обида не возникает.
13.11.2012 13:24:00, елена волк
Лара Вилюйская
А по-моему обида-это нормальная человеческая реакция,когда тебя обижают.
Я и на детей бывает обижаюсь.И говорю им об этом.О том,что своим поведением или словом они меня обидели.
Ну я понимаю,можно не подать виду,что тебе обидно,а как равнодушно к этому отнестись на самом деле-как раз не понимаю.
Рассказы про "альфа и вы должны быть выше по уровню" на меня не действуют.
Почему не показать свою обиду,если тебя обидел близкий человек?
А вдруг он как Буратино?Так и в следущий раз обидит,он же не знает,что тебе это было обидно...
Как-то не верится,что люди могут СОВСЕМ не обижаться.
13.11.2012 14:04:05, Лара Вилюйская
Я тоже всегда обижаюсь когда считаю что обижают)). Другой вопрос что непонятно на что обиделась автор топика.Ничего обидного там не вижу. 13.11.2012 16:54:30, Ямамба
елена волк
Я тоже так думала, но потом почитала психологов и они так сказали. Я приняла их слова к сведению.

Лично я - не обижаюсь, т.е. не чувствую обиды. Вот в том-то и суть, обида просто не возникнет, если Вы альфа, Вы обиду НЕ СМОЖЕТЕ почувствовать.

Я вот не смогла увидеть чего-то обидного в словах девочки. По этим словам видно, что девочка раздражена, что ей внутренне неудобно такое вмешательство, но обижаться на нее за что?
13.11.2012 15:47:49, елена волк
Лара Вилюйская
Я не верю психологам.Но и в словах девочки мне тоже ничего не показалось обидным.
Но меня бы обидело как Руслан выгнал вас из-за компьютера.Даже мне тогда за вас было обидно.Почему вам все равно,этого мне не понять.
13.11.2012 15:55:45, Лара Вилюйская
елена волк
А мне обидно не было. Я знаю, что у него натура такая - если ты от него зависишь, то он никогда просто так тебе ничего не сделает, пока не поизгаляется - последствия испытанного в детстве физического насилия.

Т.е. если он видит, что то, что тебе нужно находится в его собственности - фиг ты у него этого допросишься, пока хорошенько не попляшешь перед ним. Тут ты не найдешь широты души, когда последнюю рубашку отдадут - фиг тебе рубашка, даже если у тебя их будет миллион. Если тебе от него чего-то нужно, то тут наступает торг, он старается отдать за возможно большую цену.

Вот такая натура.

Ну и чего обижаться? Я не обиделась. Неприятно было, что нагрубил. А что к компьютеру не допустил - это было ожидаемое действо. Я же прямо его попросила пустить к компьютеру, ну он и прямо отказал, на прямую просьбу, без завитков он ответит сто процентным отказом. Я-то Руслана хорошо знаю. Если от Руслана хочешь чего-то добиться, то тут надо включать восточную хитрость, плести интриги, подключать лесть, говорить иносказательно и желательно идти не прямым путем, а зигзагами. В тот раз я не потрудилась всё это проделать, поэтмоу результат был очевидным.
13.11.2012 17:37:19, елена волк
Koala2000
Это он весь в маму такой:-)) В Маму-Лену. Помню как он у Вас телефон выпрашивал, а Вы говорили, что у него есть за 3 копейки и хватит, не заслужил ещё. Он и просил и умолял и хитрил, но мама-Лена была непреклонна в своем "воспитании". Теперь пожинает плоды и кивает на насилие ДО неё:-)) 14.11.2012 17:02:30, Koala2000
елена волк
Что-то я такой истории с телефоном не помню. Это вообще не мой стиль "не заслужил еще". Я условия не ставлю. Руслан у меня слишком избалован, у него все по первому требованию. А телефон у него был за 12 000 два года назад и сейчас недавно он купил себе за 8 000, но пришлось отобрать, т.к. в ломбард закладывает. 14.11.2012 17:12:46, елена волк
Koala2000
Он еще притаскивал потом выменяные у друзей в школе, а Вы заставляли относить обратно и поучали: "Будь рад тому, что имеешь". Не припоминаете? 14.11.2012 17:14:42, Koala2000
елена волк
Один раз это было. Да - вернул чужое, поменялся обратно и более желания не возникало на чужое губу раскатывать. У него был телефон за 5500 (не дешевый по тем временам), но он поменялся на тот, что за 12000-14000.

Потом ему такой и купили, но сами купили, без обменов с друзьями.
14.11.2012 17:36:29, елена волк
Koala2000
Ну вот, Вы воспитывали, а он извлек урок: "Сильный может изгаляться сколько хочет, пока власть и право на его стороне, и хорошие отношения не повод для сильного НЕ МУЧИТЬ слабого, но придет и мой час." 14.11.2012 17:40:55, Koala2000
елена волк
Оля, ну Вы, надеюсь, не ребенок. Вы должны понимать такие вещи как последствия физического насилия в детском возрасте. Руслана избивали жестоко, когда он был маленьким. Били головой об стену дружки его дяди (недавно мне это Руслан рассказал), молодого парня 18 лет, который варил самогон в доме-развалюхе под Серпуховым, регулярно пороли его солдатским ремнем с металлической пряжкой. Руслан вынес много насилия и именно отсюда растут ноги его характера - поиздеваться над зависимым.

Ну уж не от моего воспитания. Такого "божьего одувана" как я еще поискать нужно. Перечитайте письмо моей Наташи ниже - она четко всё про меня написала. Вы уж как-то соблюдайте "трезвость рассудка".
15.11.2012 12:35:07, елена волк
ЖенаПолковника
А чего Лена должна была ему телефон за 12000-00 по первому требованию купить? А самому пойти и подработать не хо...? 14.11.2012 19:01:44, ЖенаПолковника
елена волк
Так Лена ему этот телефон, как дура, и купила. Да еще потом кредит пол года выплачивала. 15.11.2012 13:35:13, елена волк
Koala2000
Если у ребенка мир сужается до размеров мобильного телефона, то да, надо купить. Чтобы не мешал мечтать о великом и пришло понимание что сильный = великодушнй и добрый.
Кстати, вспомнила, купила сЫночке телефон за 15 т.р., жду, что он приедет меня с работы встретить. Встретил, поругались на пустом месте, он свой старый телефон хрясь об пол и бежать. Побегал, остыл, вернулся. Поехали домой. Я ему в метро коробку с новым телефоном отдала. У него ТАКИЕ были глаза. Разрыв шаблона. Больше телефоны по полам-стенам не кидает:-)
До сих пор помню, как Лена писАла про Руслана и машинку, в самом начале. Это такая чистая и верная нота была в их отношениях.
14.11.2012 19:09:40, Koala2000
елена волк
Я вспомнила про какой момент Вы сказали. Это первая встреча с Русланом в наш первый визит в детский дом в Серпухове.

Когда мальчик отобрал у Руслана машинку и Руслан горько заплакал, а я машинку ему вернула и его поцеловала и у Руслана тут же высохли слезы.

Да, это был судьбоносный момент - он подарил Руслану семью. Очень трогательно было. Да, соглашусь, это была верная и ценная нота в отношениях - Вы правы. Ценнее не бывает.

Даю ссылку на мой рассказ 2003 года.
16.11.2012 12:46:10, елена волк
елена волк
Оля, Вы плохо читаете? Я уже написала, что ВСЁ Руслану было куплено - и мобильный за 12 000 еще два года назад!!! Это был четвертый его мобильный. Я взяла по этому поводу кредит и пол года его выплачивала. И комп у него есть и каждый год он по ТРИ раза летом все восемь лет ездил в коммерческие лагеря и туристические поездки. Он сверх меры ДОВОЛЕН своей жизнью.

Уже второй психолог мне об этом говорит. Сейчас мы работаем с психологом, так он ни за что зацепиться не может, Руслан ВСЕМ доволен и ВСЁ его устраивает. Так что с психологом работаю Я, а у Руслана - ВСЁ ХОРОШО. Пипец просто. Вот устроила парню жизнь - он даже не видит необходимости изменений. Я так зла на себя - устроила "разлюли малину" раздолбаю.
15.11.2012 12:42:08, елена волк
елена волк
"Руслана и машинку" - когда Руслан был в детском доме, а я привезла как волонтер ему машинку на Новый год?

Да, действительно романтическая история, когда все еще при своих - он в ДД, я в статусе посторонней тети, которая на чистых порывах любви к брошенным детям купила ОДИН раз машинку как презент на Новый год. Ну почему бы не поумиляться. Действительно "чистая и верная" нота. В чем она верная-то? Самая фальшивая нота.

Как раз верная нота была тогда, когда он приехал домой и в первый же месяц убил котенка, потом сорвал с мерседеса во дворе дома металлический значок, когда сломал всю электронику в квартире и в неделю снашивал весь комплект одежды. Вот тут можно говорить о "чистых и верных нотах" в отношениях. Вот это будет - правда.
15.11.2012 12:27:54, елена волк
ЖенаПолковника
Лена, оправдываться можно только с теми, кто так же открыт с тобой.

Коала конечно в последние пару дней меня смешит очень, она умная... в отличии от предыдущего своего пристрастия ко всяким ужастикам с желтых страниц, прям не знала, что и думать...
Но я до сих пор не поняла ни её возраста, ни сколько у неё детей приемных и родных и т.пы...
Может раньше конечно пропустила...
Пообвинять можно абсолютно любого в чем угодно, лишь бы он рассказал о себе и повод предоставил...
16.11.2012 01:52:11, ЖенаПолковника
ketspb
))) 16.11.2012 13:01:49, ketspb
ЖенаПолковника
Спасибо! Хоть немножко проясняется...))) 16.11.2012 13:27:54, ЖенаПолковника
Ну Вы же говорили что это хорошо что убил, так из него агрессия выходит, ребенок имеет право. И вообще у Вас в один ряд поставлены убийство беззащитного живого существа и отламывание дурацкого значка с мерса. 15.11.2012 16:54:11, Маргаритка
елена волк
Кому-то из участников конференции в тот момент именно отлом значка у мерса показался большей по значимости провинностью Руслана, чем убийство котенка.

Я не могла сказать,что убийство котенка - это хорошо. Я могла объяснить, почему это произошло, но дать такую оценку событию - это за кого Вы меня держите?

Все описанные события - именно они определяют "ценность и верность" ноты отношений, а не сопли волонтера по отношению к подаренной машинке сироте.
16.11.2012 12:42:23, елена волк
ЖенаПолковника
Не помню про машинку. Но Лена же не Рокфеллер, у неё много детей...
Один раз классе в пятом меня сынок на Пи-си-пи уговаривал, у нас уже комп был, на нем игрушки круче, я ломалась как могла целый год. Потом к дню рождения мы с его папашкой дозрели. Поехали говорю сыночку, а он заявил, что перегорел уже...комп действительно лучше, в школе кто-то дал поиграть...Велик купили...
Не мечтают наши дети ни о чем, все у них есть априори и чтобы не дай бог не хуже других...
14.11.2012 19:17:23, ЖенаПолковника
Koala2000
"Но Лена же не Рокфеллер, у неё много детей..." Вот-вот, это Вы правильно сказали. И Руслан в этом не виноват:-)) 14.11.2012 19:35:14, Koala2000
ЖенаПолковника
Не виноват и обойдется тем, что есть у них. Не думаю, что в ДД он имел больше... 14.11.2012 19:37:31, ЖенаПолковника
Просто ужасно Вас читать, обидно и стыдно даже как-то. За Вас ((( 13.11.2012 21:48:45, ДраКошка
Плести интриги чтобы в собственном доме сесть за комп, купленный на свои же деньги? Это, мягко сказать, странно. 13.11.2012 19:40:58, Маргаритка
Но я как поняла это комп Руслана.А не общий.Другой вопрос что авторитет старшего в доме)). Возможно это для подростка и нормально-"посылать" родителей.Пока не сталкивалась. 14.11.2012 10:49:40, Ямамба
елена волк
Конечно это компьютер Руслана, его персональная собственность. И послал - значит послал. Имел полное право. Тут я к нему претензий не имею, мне форма не понравился, он нагрубил. 14.11.2012 17:07:33, елена волк
Что дает право ребенку послать мать? Не надо вопиющее хамство позиционировать как норму, пожалуйста. 14.11.2012 19:18:09, Маргаритка
Это не норма. Это своеобразное родительство такое. Каждому свое, конечно. Но надеюсь, что не многие последуют примеру... 14.11.2012 23:22:31, ДраКошка
Слава богу, большинство родителей с этим так и не столкнулись). 14.11.2012 15:46:25, Маргаритка
Елена писала, что это общий комп -- единственный в квартире, но стоит в комнате Руслана. 14.11.2012 11:52:50, billow
елена волк
Нет-нет, ни в коем случае не общий. Это личный компьютер Руслана и попасть я к нему могу (в редких случаях, когда хочу срочно проверить почту от Наташи)только с его разрешения, также как и братья, которым Руслан ставит мультики и игры. 14.11.2012 17:09:14, елена волк
Тогда все логично и обижаться не за что :) 14.11.2012 17:24:01, billow
То есть, если Ваша девочка Вас из комнаты выставит от СВОЕГО компьютера, Вы не обидитесь :)? 15.11.2012 23:23:24, ДраКошка
Нет, для меня компьютер это очень личное. Примерно как зубная щетка :)
Когда кто-то за моим компьютером сидит, меня прям передергивает.
15.11.2012 23:31:00, billow
Да бог с ним, с компьютером. Существуют ситуации,в которых ребенок может ПОСЛАТЬ родителя и ВЫТОЛКАТЬ из своей комнаты? 15.11.2012 23:35:23, ДраКошка
Восемнадцатилетний? Конечно существуют. billow, извините, что за Вас ответила:) 16.11.2012 08:37:59, яся 76
неважно, сколько лет. пока живет с родителями и его кормят - не имеет права. 17.11.2012 20:06:38, Tulsa
То есть когда родители перестают ребенка кормить, он вправе послать? 17.11.2012 20:45:42, ДраКошка
когда ребенок посылает, родители имеют право перестать его кормить:)

нет, он имеет право сказать "это мо комната, мой комп, мое пространство, мой режим дня, я взрослый независимый человек, будьте добры уважать".
18.11.2012 00:17:20, Tulsa
ЖенаПолковника
Понравилась мысль про перестать кормить...))) 18.11.2012 00:26:49, ЖенаПолковника
ну моя свекровь, собственно, так и поступила. сказала - плати ренту за комнату, или соблюдай мои правила. сын стал платить и с полным правом ей уже ответил, что комната его, чо хочет, то и делает в ней. все честно. 18.11.2012 02:20:43, Tulsa
Восемнадцатилетний уже не вполне ребенок. И разве Руслану Лены уже 18? 16.11.2012 15:59:08, ДраКошка
елена волк
Совсем немного до 18 лет осталось - 7 месяцев. 16.11.2012 16:52:34, елена волк
ketspb
Почти))) Быстро время летит и растут чужые дети)))
Галя, считай сама, осенью 2004 года Руслану было 9. А сейчас осень 2012. 9+8=17
16.11.2012 16:11:28, ketspb
В реге у Лены ему 16 лет :) Кать, а ты нормально представляешь себе, что твой восемнадцатилетний сын тебе к компу не даст подойти и выставит из комнаты??? 16.11.2012 16:34:54, ДраКошка
елена волк
Регу исправлю. 16.11.2012 17:06:59, елена волк
ketspb
В реге - да, видела, но я брала информацию из первоисточника- постов Лены, ссылки на которые есть в реге. Нет, конечно, такое отношение ко мне у ребенка в здравом уме- не мыслимо. Я могу понять, когда старший сейчас в силу болезни и отсутствия желания общаться, просит меня ВЫЙТИ из его комнаты. Но тихо и спокойно. Но что бы мне кто дома не дал свой персональный комп или телефон!!! Убила бы))))) Если мне надо глянуть почту, я прошу любого, кто ближе ко мне дать мне увидеть. Все спокойно дают, редко, если уговаривают обратится к другому пользователю . А вообще, какие проблемы? Руслан мог уступить место, а сам через "вай фай" зайти с телефона на сайт. Коля всегда так делает, что бы не терять беседу в ВК, а я прошу уступить мне машину. 16.11.2012 16:58:40, ketspb
Да. Согласна полностью. 16.11.2012 20:46:28, ДраКошка
[пусто] 17.11.2012 11:13:55
М-да. Я имею в виду адекватное поведение родителей, разумеется. 17.11.2012 14:17:11, ДраКошка
Ну она-то считает себя адекватной, а нас как раз нет :) Не уважаем, не слушаемся и проч. и проч. и проч. Думаю Руслан Лену не из-за хорошего отношения вытолкал. Мы же знаем ситуацию только с одной стороны. 17.11.2012 14:45:04, billow
елена волк
У Руслана телефона - нет, он свой новый телефон "слил" в ломбард, я выкупила и отобрала.

Проблема в том, что Руслан - не пай-мальчик, а принимающий алкоголь и другие психо-активные вещества подросток. И естественно со мной он базарил не в адекватном состоянии.
16.11.2012 17:09:23, елена волк
ketspb
Как печально это читать вдвойне. Я перечитала Ваши посты по открытым ссылкам в реге: три года вместе, как навещали еще в ДД. И совсем расстроилась за Вас. У меня никогда Коля и не был адекватным, как чудил, так и чудит, но у Вас -то и учился на 3-4, и пользовался уважением в классе и вел себя со второго года в школе адекватно, и никогда не воровал. Откуда и когда все это взялось? 16.11.2012 18:24:22, ketspb
елена волк
Это переходный возраст. Я читала статьи Петрановской. Там четко обозначено - что всё прошлое, все косяки прошлого вылезают именно в этом возрасте и в этот период надо все косяки прошлого с дитя прорабатывать.

Так что - это возраст. И на мой взгляд, хорошо, что это вылезло. В этот период очень полезно было бы поработать с психологом, чтобы закрыть нерешенные проблемы, которые в этот период обнажились.

Сейчас становится уже получше. Но что будет - предположить трудно. Пока - очень трудно с ним. Занимаемся с психологом.

Но, в колледж ходим, не пропускаем - это уже хорошо. Гулять - не гуляем, сидим дома с компом - тоже хорошо. Со мной общается, в эмоциональный отрыв не уходит - это тоже хорошо. Меня слышит и слушает - это тоже хорошо. Так что контакт не потерян, социализация есть - так что будем жить дальше.
20.11.2012 13:29:47, елена волк
ЖенаПолковника
С переходным возрастом обострилось. Оно, Катя, может ещё и пройти... 16.11.2012 19:25:58, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А я вот не помню про машинку и про телефон.
Но помню, как Лена серьезно заболела и слегла на несколько дней. Руслану тогда было одиннадцать, кажется. И как он свечки ставить ходил в церковь за её здоровье, причем Лена узнала вроде даже и не от него самого...
Невозможно трогательно было тогда это читать...
16.11.2012 18:18:43, ЖенаПолковника
елена волк
Вот эта машинка, я даю ссылку на рассказ. Это конечно было трогательно.

А свечки ставить - ходил. Это участница конференции написала тут, она его в храме встретила. Я ничего не знала. Но он вообще-то очень хороший, добрый мальчик был. С трудным детством, но крест носит сейчас на груди с трепетом, и в храм всегда ходил с готовностью.
20.11.2012 13:35:06, елена волк
ЖенаПолковника
Спасибо за ссылку!
Вряд ли "был"...все что было, все с ним...а подростковый возраст-он проходит...)))
20.11.2012 13:46:11, ЖенаПолковника
Да, я считаю, что такие ситуации существуют. Речь про подростков и старше, у малышей полагаю по-другому :) 15.11.2012 23:43:14, billow
М-да. Ну хорошо, что мы такие разные. Детям интереснее :) Мои меня не смогут послатьбезнаказанно НИ В КАКОМ возрасте. Меня воспитывали в другом городе, практически на Северном Кавказе. Там традиции почитания родителей железные. Мне жаль, что в Москве это не практикуется. И неважно, приемные дети или кровные, кстати. 15.11.2012 23:52:49, ДраКошка
Скоро в Москве будет "практически Северный Кавказ" и традиции почитания родителей станут железные :) 16.11.2012 00:01:09, billow
:) Я не об этом. Жаль, что у нас нет этой традиции. У русского народа. Просто всегда жаль. 16.11.2012 00:04:21, ДраКошка
ЖенаПолковника
На востоке другие перекосы, мне наша анархия ближе...)))

Может подросток родителя из комнаты вытолкать, если взрослый нарушает границы личной территории. Ну не в прямом смысле физически, но обозначить эти границы имеет право.

У нас с сыном, когда компьютер был один, мы договаривались по очереди, причем все то время, что другой сидел, ныли про свою печальную долю без компа.)))
Мне сейчас муж ноут подарил, рассосалось. Но попользоваться техникой другого оба спрашиваем и подождем, если пока занято. Муж свой ноут вообще никому не дает. Он нервничает, даже если кто-то рядом сидит и дышит на его собственность...)))
16.11.2012 01:58:55, ЖенаПолковника
елена волк
Я и не обижаюсь. 14.11.2012 17:36:48, елена волк
lenalar
Если взрослый находится в состоянии "взрослый", то на ребенка обиды нет. Если обида есть - значит позиция не "взрослый", а "ребенок". Два ребенка могут обижаться друг на друга. 13.11.2012 15:42:57, lenalar
Лара Вилюйская
Ну это только ваше мнение.У кого-то оно может быть не таким... 13.11.2012 15:47:29, Лара Вилюйская
Ура ура- я не одна так думаю)))) 13.11.2012 14:38:05, skorpioha
Может немного и царапнул такой ответ, но вы пока чужие друг другу и я бы порадовалась что ребенок без фиги в кармане-что на уме, то и на языке. 13.11.2012 19:43:40, Маргаритка
Да без фиги в кармане,и Вы правильно подметили - меня именно царапнуло. Это тон каким было сказано. рассказываю: Привезла сегодня ребенку капли в нос, рассказываю как надо сделать чтобы все получилось как надо. Всё поняла умничка. Пошла отдавать лекарство медперсоналу, они просили купить. Возвращается в палату со словами: Мне сказали чтобы я лекарство у себя оставила и сама им пользовалась. Я про себя думаю вот это да. Там спрей- который надо орошать нос- глубоко запрокинув голову, чтобы лекарство не в гортань попадало, а орошало верхние отделы носа. самой это сделать мягко говоря проблематично ребенку. ну да ладно. звонит мне: я прыскаю в нос, хорошо говорю, может ты сначала прыснешь а потом мне позвонишь. Нет говорит буду прыскать и разговаривать. И обращаясь к соседке по палате 1год и 8 месяцев: Соня иди смотри как тетя Настя в нос прыскает)))) я упала. И тут же мне сообщает противным голосом: А ты что решила чего я сюда( т.е в больницу) попала? Я как то поёжилась, но понимаю что такой тон привычен при общении на равных( это я уже поняла)С одной стороны радует что ребенок расслабился и что называется попер натурализм . А с другой стороны ну и ну)))). Короче объясняет дальше: То что я попала в больницу-это меня судьба сюда положила. Я сначала не совсем поняла, кто говорю положил? Ну судьба( какая типа не понятливая) я спрашиваю а судьба зачем тебя проложила в больницу? -Ну как зачем чтобы я переболела! - ААААА говорю- понятно. Вот ведь в голове что творится 13.11.2012 21:32:04, skorpioha
Да, забыла спросить, чего там с чайником-то? 14.11.2012 00:17:53, Маргаритка
Винегрет у нее в голове, конечно). Впрочем, как у всех ДД-цев. На упорядочение годы уйдут, но поскольку они уйдут и так и так, то почему бы не провести их с пользой). 14.11.2012 00:17:03, Маргаритка
Если честно про чайник ничего не знаю, я врачу звонила им рассказала, у ребенка не стала переспрашивать что с чайником, думаю медперсонал уж принял какие нибудь меры. 14.11.2012 00:26:41, skorpioha
Koala2000
Ребенку урок: "Перед взрослыми не палиться, всё -равно всё по-своему переделают исподтишка" 14.11.2012 17:17:01, Koala2000
Лара Вилюйская
Мне кажется при орошении нельзя голову запрокидывать...Мы сейчас у оториноларинголога лечимся.Нам объясняли,что надо при пшике чуть наклонить голову вбок,в сторону ноздри,в которую пшикнули.После во вторую ноздрю...
Хотя может спецы поправят...Но запрокидывать вроде не надо...
13.11.2012 21:46:02, Лара Вилюйская
у меня брат оторинголог, это он мне так сказал делать. У ребенка аденоиды с захватом большей части и отит у неё от того что в воспалительный процесс вовлечены слуховые трубы. так вот он сказал чтобы лекарство туда попало - надо голову запрокидывать. Конечно сказал посмотреть бы надо- со слов ребенка не лечат. А что делать? Последние известия таковы: Было сказано после рентгена что воспаление типа вылечено ( это про легкие) а отит типа сам пройдет, что они долго держать её не будут. Ню ню. 13.11.2012 22:16:23, skorpioha
Лара Вилюйская
А...ну тогда ему виднее... 13.11.2012 22:23:55, Лара Вилюйская
написала в личку 13.11.2012 22:38:35, skorpioha
Конечно и безусловно))) Я и написала вправьте мне мозги, потому что эмоции эмоциями, а взрослый на то и взрослый. Это я здесь сказала- ребенку вида не подала. Я так думаю я только встала на этот путь- и у меня ещё впереди много всего)) А ребенку ещё тоже предстоит учиться сердечности, взаимопониманию, сочувствию. 13.11.2012 13:54:42, skorpioha
СРОЧНО ПОТРЕБОВАТЬ! у персонала больницы чайник из палаты убрать, пока не случилось несчастье. Все остальные проблемы разруливать потом. 13.11.2012 05:41:02, silverheartcats
Находка
ИМХО, если Вы на такие вещи обижаетесь, то что же будет, когда настоящие проблемы начнутся? Быть может, Вам еще крепко-крепко подумать о том, что у ребенка уже сложившееся во-многом мровозрение, и она не обязана будет принимать Ваше, и скорее всего на многое у Вас с ней будут совсем разные взгляды, и далеко не сразу Вы станете авторитетом для нее, а может быть и совсем не станете. И на это все нужно будет не только НЕ ОБИЖАТЬСЯ, а считать это неотъемлемым правом ее и само собой разумеющимся...

Если у Вас еще не оформлена опека (я не в курсе), то крепко-крепко подумайте. И я очень солидарна с "почемунет".
13.11.2012 02:49:16, Находка
Милан_а
Не читала ответы. Что делать? Я бы сразу же звонила в больницу на пост к медсестре, чтобы убрала чайник. Ребёнка похвалила, чтобы в следующий раз он не боялся Вам рассказать что-то. Во-вторых, самой не быть ребёнком и ребёнка НЕ СЛУШАТЬСЯ))! Я бы сказала: "Забочусь столько, сколько надо". Отдохните, пожалуйста, конечно, тяжело, когда ребёнок в больнице, а ты сам не рядом. Держитесь! 13.11.2012 01:35:26, Милан_а
ДА! 13.11.2012 05:41:25, silverheartcats
ОльгаЛ
Выстраивать отношения с ребенком можно потом- когда кипяток с ее головы снимете. Я бы по телефону с тетей поговорила. Потому что ехать вы будете до завтра и все это время у ребенка кипяток на голове? Ну Вы ооочень смелая мама. Очень ИМХО. Просто у меня всегда эмоции отключаются, когда надо решать вопросы безопасности. 13.11.2012 00:42:07, ОльгаЛ
А девочек и мальчиков кладут разве в одну палату? помню свое больничное детство, такого не было.. 12.11.2012 22:40:52, sesla
Кладут если возраст очень отличается. И раньше так было. Сама так в больнице лежала лет в 5. До сих пор помню придурошного подростка, который поставил стул на мою кровать, когда я там лежала и сел. Страху натерпелась. 13.11.2012 01:04:46, Маргаритка
Мальчики с девочками вроде отдельно, но они по палатам к друг другу только так бегают. 12.11.2012 23:41:37, skorpioha
молча бы привезла тете удлинитель. предложила бы дать удлинитель на прокат на 2-3 дня- пока она себе свой купит. но без выяснений отношений при детях. 12.11.2012 22:36:44, Ata
нельзя удлинители в больницах. нельзя электроприборы в палатах! 12.11.2012 23:31:46, Криптан
Или предложить тете поменяться кроватями. И пусть у неё голова болит о технике безопасности. 12.11.2012 22:43:37, Ура!
Сугубое имхо.
Я бы очень взбрыкнула на ваше "так я приеду завтра разберусь". Это грубовато даже по форме.
Вы представьте, ребенок с этими людьми каждый день общается. Что она может себе в голове нарисовать, слыша такую фразу? У меня рисуется фурия, влетающая в палату со скандалом. А у них там свой микромир, свое общение, они ей могут быть очень даже симпатичны и она боится, что вы разборки устроете.
Взгляд со стороны - вы ОЧЕНЬ давите, даже просто стилем общения. Даже если вы по-другому не умеете (= не хотите) - она отдельная маленькая личность с которой нужно считаться, даже если вы считаете, что "мое". На мой взгляд, нельзя вот так рубить "так приеду разберусь", я бы сказала - понимаешь, нельзя ставить кипяток рядом с головой, представляешь, что будет, если он опрокинется? очень больно ведь будет и мало того, шрамы могут на всю жизнь остаться, а ты ведь такая красивая девочка! Пожалуйста, попроси тетю убрать чайник с твоей тумбочки". Если поступил бы отказ - я бы сказала "Ты прости меня, но я теперь несу за тебя ответственность и мне не все равно, что с тобой будет. Я тогда завтра приеду и сама тетю вежливо попрошу убрать чайник".
Ну как то так. А последняя ваша фраза вообще из серии детского сада :) да вы и сами наверняка понимаете, что палку перегнули, иначе б не написали сюда. И ладно, что это детская реакция, с кем в запале не бывает, но вы ж понимаете, как именно в этой ситуации можно ей ребенка травмировать.
Вы не обижайтесь, я ваше беспокойство прекрасно понимаю и конечно совсем у тетки мозгов нет. Но так давить и так влезать на личную территорию ребенка с шашкой наголо - черезчур. На мой взгляд.
12.11.2012 22:08:37, Почемунет
Всё правильно поэтому и написала, что перегнула. руководящие посты- оставляют отпечаток.(( Но я с этим работаю)))) У нас уже все в порядке. буду завтра -если спросит объясню что испугалась за неё,потому что электрочайник - это вообще нонсенс в детской палате, ладно бы груднички с мамами лежали. а дети с 9- до 14 лет- это же ураган.Я всё поняла, Вы меня правильно ругаете. Но не ошибается тот - кто ничего не делает, а я на своих ошибках учусь. 12.11.2012 22:44:29, skorpioha
Все эти рассуждения - обида/не обида и прочее, конечно, хорошо. Но у меня умер маленький ребенок от ожога кмпятком! Я бы попросила девочку, чтобы она передала трубку этой женщине (или медсестре, или врачу позвонить) и очень бы попросила чайник из десткой палаты убрать, аргументируя именно тем, что вы боитесь, что дети снесут и кто-нибудь ошпарится. Реверансы тут неуместны, жизнь дороже. 13.11.2012 05:39:14, silverheartcats
Спасибо, что не обиделись :) там выше про удлинитель советуют - отличная мысль, мне кажется! 12.11.2012 22:53:20, Почемунет
Знаете, так, навскидку. Не надо было Вам ЕЙ ничего говорить. Приехали, отвели тетю в сторонку и все сказали. А девочке - не надо. Она к этому не привыкла, а еще возраст накладывается - ей ТИПА этого и не надо :) Учитесь понимать, чувствовать и подстраиваться. Ну и неважно все это, потом просто смеяться будете :) Держитесь! 12.11.2012 21:56:00, ДраКошка
Спасибо! Это очень ценно- правильно меньше болтать надо. Тьфу забыла как это с подростками. ну буду исправляться 12.11.2012 21:59:08, skorpioha
Разрешите предположить - может у Вас с ребенком разный темперамент и Ваша бурная реакцмя по поводу чайника просто немного напугала ребетенка... 12.11.2012 21:51:04, *janka*
Темпераммент.... да пожалуй разный, но она не напугалась, она наоборот не захотела чтобы я вмешивалась ( я так думаю что бы хуже не было) 12.11.2012 21:57:55, skorpioha
Ну что, поздравляю с первой кочкой на пути!). Что делать? Ехать и вручить той тетеньке чайник "взад"). А на слова внимания не обращать. Еще не то предстоит выслушать и высказать. Ну, мы это, типа Вас предупреждали))). 12.11.2012 21:04:37, Маргаритка
Ага помню)) но ведь это ничего не меняет))) так что советуйте- буду спотыкаться об кочки)) 12.11.2012 21:08:13, skorpioha
Я бы, кстати, этой тете тоже сказала про чайник... 12.11.2012 20:41:21, Gloria
завтра поеду - осторожненько тетки мозги вправлять, а то ещё ребенок подумает что она нажаловалась- а потом ей эта тетка ещё и высказывать будет - с неё станется- если уж на чайник ума нет. 12.11.2012 21:10:12, skorpioha
Если честно, я в легком офигении, как вообще разрешили в детской палате электроприбор? Сколько со своими была в больницах, категорически было запрещено. Взрослым тоже запрещают, но так, формально. А в детской это нонсенс. Там можно такой коллективный травматизм получить, что ух! 12.11.2012 21:14:18, Маргаритка
Там не больница там пипец! Если они из окна палаты ходят в магазин , я смотрю стеклопакет без ручки. А мне ребенок говорит- фигня- оно открывается ложкой. Нормально? Девочки и ещё просьба - завтра еду в опеку на предварительную документы везу- поругайте меня, пусть у меня все получится 12.11.2012 21:38:16, skorpioha
Удлинитель в больницу захватите. 12.11.2012 22:12:34, Репка012
Ну и как Вам нравится моя конфета? звоню ей как бы по делу( надо было узнать про детей в её ДД) гудок потом в трубке жеманно протяжное АААЛЛЛЛОООО. я не подавая вида, что за тон? смеюсь, мне в ответ так же протяжно ТАААККК НННААААДДДООО. я не моргнув глазом говорю. слушай мне нужна твоя помощь и далее по тексту. Сразу тон сменился говорит как не в чем не бывало- вроде все наладилось, но я думаю что к этому инценденту она ещё вернется. Подскажите как в такой ситуации реагировать? 12.11.2012 20:36:18, skorpioha
Заботьтесь ненавязчиво. Предположите, что чайник может упасть на голову и обжечь ее, спросите, не нужна ли ваша помощь в разговоре с мамой, поставившей чайник? Главное не давить. И не ждать благодарности за свою заботу...
Вы очень близко к сердцу принимаете все проблемы подростка, они не любят такую навязчивость и пристальное внимание к своей жизни. Лучше просто информировать, оставляя право совершать свои ошибки и учиться на них.
12.11.2012 21:49:10, billow
Да правильно постараюсь держать себя в руках. Вы понимаете я никак не могу воспринять её взрослой, во первых она ещё по виду малышка, ну а говорит то просто взрослый человек, мне все время хочется соломки постелить, этому не долюбленному ребенку. Но вы правы- с сыном то я не сюсюкала и не пыталась руки подставить- а вот с ней хочется. 12.11.2012 22:01:18, skorpioha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!