Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновители и опекуны и с опытом, подскажтите...

.....а после взятия в ребенка в семью всю оставшуюся жизнь надо посвятить спору есть тайна или нет?
А наличие СОБСТВЕННЫХ МОЗГОВ с учетом возраста ребенка,его психики,своей семьи, при принятии решения приветствуется?
Или тупо следовать политике партии и правительства на сегодняшний день?
А более мудрым и тем кому посчастливилось взять младенцев можно дождаться,как в медицине, отдаленных последствий того или другого мнения?
Успокойтесь уже,девочки, даже читать противно.
Я в теме, но читаю как посторонний человек, даже проникаться не хочется.Нашли на чем зацикливаться.
12.11.2012 18:53:15,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может Вас этот вопрос еще не беспокоит..... Это не значит, что не будет беспокоить дальше. 13.11.2012 00:13:32, ЕкНик
А вот такая как вы , беспокойная на сегодняшний день, мама, ребенку нужна?
Или страх того что ребенок уйдет от вас довлеет над вами и вы не можете расслабиться.
Да живите как все люди и "не бегите впереди паровоза", решать проблемы надо по мере их поступления, а то так и до пенсии можно не дожить.
Не, ну если других проблем по жизни нет, тогда извиняйте.... :)
13.11.2012 10:02:37, Ну вы даете
ОФФ немного... Не знаю куда воткнуть вопрос)...А мне вот стало дико интересно, как теперь с ШПР люди тайну хранят? Там все вместе занимаются, много народу? ФИО засвечивают? Если "тайна" можно индивидуально(онлайн)пройти? Вроде закон "тайны усыновления" еще никто не отменил, а шпр противоречит тайне? Или я не правильно себе это представляю? Подскажите кто в курсе. И еще усыновлявшим раннее, нужна ШПР? 12.11.2012 21:20:23, УиС
елена волк
Я знаю, что ШПР у Алексей Рудова проходили анонимно. Т.е. люди просто приходили и называли свои имена как им вздумается, без фамилий.

Но как сейчас - не знаю. Ведь надо принести сертификат об окончании школы.
13.11.2012 13:27:03, елена волк
Марина (.)
Наверное, это вполне решаемо, имена в сертификатах могут знать только ведущие школы. 13.11.2012 13:39:40, Марина (.)
Тайна появляется, когда идет судебный процесс по установлению усыновления. И охраняет она не родителей, а ребенка. Тот, кто учится в ШПР - совершенно не в курсе, кого и когда усыновят их "однокашники", и усыновят ли вообще. Четверть прошедших ШПР не усыновляют - что, об их посещении ШПР тоже тайну хранить? :) 13.11.2012 00:19:10, Фортунка
Т.е. это еще до сбора документов? То,что в интересах ребенка понятно, но допустим, что у меня тайна планируется, я учусь, а через месяц-другой уже с лялькой встречаю "однокашника", понятно, что я усыновила))). Мне, как Олег объяснил не нужно проходить, как усыновившей раннее. Поэтому я чисто теоретически рассуждаю, что вроде как тайну еще никто не отменил, а все для того чтобы ее не удалось соблюсти сделано. Т.к. с таким кругом свидетелей, на мой взгляд уж очень хлопотно, там же не один десяток потенциальных усыновителей небось в группе? 13.11.2012 00:32:56, УиС
Что до сбора документов - ШПР-то? Бывает и до сбора, конечно. Многие изучают вопрос, прежде чем в омут головой кидаться, и понимают, что ШПР - это дольше, чем бумажки собрать.
И поскольку до суда тайны нет - думаю, никто и не вникал особо, новый закон составляя. Ну и кроме того, на ШПР обычно много говорят про то, почему тайна не нужна и даже вредна. Так что какую-то логику вполне можно проследить.

Насчет "не один десяток" - это, конечно, преувеличение )
13.11.2012 08:35:47, Фортунка
Спасибо за разъяснения. А то что не десятки, жалко((. 13.11.2012 13:01:51, УиС
Да нет никакой тайны. Нельзя разглашать с целью нанести вред, ответственность только за это есть, и только у должностных лиц, насколько я помню. Остальные-прочие могут где угодно и что угодно болтать.

За разглашение тайны усыновления законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Статья 155 УК РФ предусматривает наказание за разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновите ля, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо лицом из корыстных или иных низменных побуждений.

Эти побуждения еще доказать надо. Практически невозможно.
13.11.2012 03:56:50, Tulsa
Про остальных-прочих, кстати. Гуляет тут дочь с нашей тематической на детской площадке. Погода хорошая, народу вокруг много. И вот подходит к ним мамашка и во весь голос вопрошает: "Ой, а я Вас знаю, а эта Ваша усыновленная?" Вокруг на непродолжительное время воцаряется "минута молчания". Так что выбора "хранить-не хранить" у нас уж точно нет, потому как хранить уже нечего))) Да, стОит добавить, что площадка та ну очень далеко от дома! Тайны разбегаются как тараканы))) 13.11.2012 13:13:48, муха-горюха
вот именно 13.11.2012 20:41:23, Tulsa
У меня уже случился прецедент(( ШПР закочила 11.09.12, малыш дома 04.10, начали общаться с бывшей коллегой, у нее сын на год ровно старше нашего 8 месячного, не говорила о приемности. оказалось, что проходили шпр с двоюродной сетрой этой бывшей коллеги. та ей сразу рассказала о том, что учились и что месяц назад детей не былО, значит уже взяла. вот вам и тайна, и коллективная тайна, и никто не защитит. звонила в опеку, звонила в шпр, бесполезно. самое печальное в том, что на бывшей работе также работала троюродная сестра, позвонили даже ей в другой город!!! и теперь знаеют даже те, кому бы и в голову не пришло подумать(((мы не афишировали особо, мама работает в школе и а жена брата директором школы...их не достал расспросами только ленивый((( у нас тайны от детя не будет, но зачем всем и каждому знать о нашей личной жизнии так бесцеремонно в нее вторгаться?если у вас тайна - только дистанционно!потому что такие встречаются везде, к сожалению...поэтому в последнее время здесь не особо появлялась и пока фото светить не буду, пусть уляжется...а на эту с...ку никакой управы..да поздно теперь..ну вот высказалась...может резко, но пока как по-живому. 12.11.2012 23:51:45, Tanishka
нууу, все от вас зависит в первую очередь
у меня не спросил "разве что ленивый" но я очень пофигестически на такие вопросы реагирую, просто потому что ГОРЖУСЬ Я ТЕМ ЧТО Я ТЕПЕРЬ ЕГО ПРИЕМНАЯ МАМА :))) вот так вот банально

на общие вопросы отвечаю, слишком личные пропускаю мимо ушей - и ниукого нет особого желания эту тему пообсасывать - мне то на это п..ть с высокой башни :))) у меня самый золотой и любимый ПРИЕМНЫЙ сынок и меня это радует:)))
вот невестка с братом вчера писала -распрашивала "по процедуре"(у нее выкидышь был на большом сроке и уже лет 5 тишина :((( )

вот правда - не заморачивайтесь вы
какая тайна если опека в курсе и вас все равно хоть раз в 1-2года будут контролировать
13.11.2012 00:28:58, Eugeniya
да не тайна у нас ) и ОЧЕНЬ горжусь своим сыном и на прямые вопросы отвечу прямо, не стесняюсь приемности, не скрываю особо, но не АФМШИРУЮ и не машу флагом перед всеми. ну вот зачем каждому знать и доставать моих близких? за мной не заржавеет ответь вежливо, но охота дальше спрашивать пропадет) за своего сына загрызу)и вообще, какое право имела эта мадам рассказывть? а если бы у меня была тайна тайная?я ведь даже мать в курс дела ввела уже в августе, перед началом ШПР? а близкие родсвенники только по факту узнали? не тайна, но зачем полоскать имя моего сына на каждом углу? 13.11.2012 00:54:59, Tanishka
ну видимо в вашем случае человек просто очень сильно перегибает -ну бывают такие мерзкие бабы -склочницы
но я писала больше "вообще", чем конкретно о вашем посте
у меня много знакомых, в том числе давно не всречаемых -но именно сейчас и именно с малым вместе нам часто видят
возникает вопрос -как 3-4-5лет назад на чьей то свадьбе или встрече выпускнинок и тыпы я была без ребенка, а тут первоклассник :)))
сама спокойно говорю что примный - вопросы возникали пару раз, но больше типа "а что, замуж вышла? нет? а что, разве можно усыновить незамужем?"(опять таки вопрос "а ты замужем" не считаю особым посягательством на личную свободу и т.п. - хотя знаю много женщин которые "готовы загрызть"(утрирую) спрашивающего)
пожалуй это самый интимный вопрос из того что припоминаю
может мне просто везет
13.11.2012 01:12:04, Eugeniya
))) про "загрызть" тоже утрированно) про замужество - это вообще жесть) все почему-то считают, что если ты не замужем - какой нафик ребенок?! ты воопче недочеловек.. к слову, мы с мужем в гражданском браке дооолго, и всех мучает вопрос - почему дом постролили, а до сих пор не расписались))))и сейчас - как ребенка-то дали? ты ж не расписана?ррррррррр 13.11.2012 11:24:49, Tanishka
Koala2000
Кстати, да! А чего Вы не расписались-то?:-))))) 13.11.2012 13:57:52, Koala2000
))))))да руки не дошли))))и кольца лежат в коробочке...красивыееее)))))я вот думаю, перед вторым надо все-таки...а то страшно - вся недвижимость на меня оформлена, а вдруг кирпич....мужа на улицу, детку в ДД(((( родни многооооооооо 13.11.2012 19:11:40, Tanishka
надо, надо:) 13.11.2012 20:42:23, Tulsa
Сочувствую. Суть даже не в том, тайна, не тайна. Это же настолько личное, и как можно рассчитывать на порядочность всех подряд. У вас кстати ваши фото в открытом доступе лежат. Удачи Вам! 13.11.2012 00:03:22, УиС
спасибо! фото надо убрать) спасибо!ну можно было рассчитывать на порядочность людей, находящихся в равной ситуации) я бы не узнала, в упор просто бы не увидела сокурсника по ШПР, порадовалась бы молча про себя. 13.11.2012 00:58:10, Tanishka
ЖенаПолковника
Там круговая порука и коллективная тайна...))) 12.11.2012 21:48:49, ЖенаПолковника
))))шутите? 12.11.2012 21:50:00, УиС
Да, нас тоже попросили с уважением относиться друг к другу и чтобы истории, которые озвучат (как участники ШПР, так и опыт, рассказанный психологами) остались внутри круга тех, кто занимается, то бишь открытым текстом попросили не обсуждать на стороне. 12.11.2012 22:55:26, Ponzona
Т.е. приходится рассчитывать на порядочность всех присутствующих. Заманчиво. 12.11.2012 22:59:11, УиС
ЖенаПолковника
Нет-с...так и сказали, что каждый должен войти в положение и бережно относиться к тайне другого... 12.11.2012 22:15:46, ЖенаПолковника
Маразм крепчал....))) 12.11.2012 22:18:03, УиС
ЖенаПолковника
Где-то тут на днях слышала, что тайну скоро выведут за пределы закона...))) 12.11.2012 22:26:31, ЖенаПолковника
Как тут пишут? Лишь бы в радость?))) 12.11.2012 22:28:25, УиС
кто усыновлял раньше ШПР не нужна. Но если вы хотите взять ребёнка под опеку, то придётся прослушать курс от начала и до конца, не смотря на ваш усыновительский стаж )))

Пока вы слушатель ШПР или просто собираете документы, то речи нет ни о какой тайне, так как нет ещё ни кого. Тайна начинается, когда суд выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, а до этого ...
12.11.2012 21:32:46, Oleg43
елена волк
Повторяю, в ШПР Алексей Рудова соблюдалась анонимность. 13.11.2012 13:29:43, елена волк
это в большом городе прокатывает, в Москве, например. а в провинции окахзывается, что тебя все знают через 3-4 человек, а то и меньше... 13.11.2012 19:13:30, Tanishka
Спасибо за ответ, Олег. Удивили, мягко говоря. Т.е. усыновить могу так, а опека-слушай. Где логика? А по поводу начала действия "тайны", странно тоже получается). Ежу же понятно, что если я пришла в ШПР, то далее буду брать ребенка, а об этом в курсе куча слушателей, забавно). Но вы меня порадовали, мне шпр не нужен, еще раз спасибо. 12.11.2012 21:41:21, УиС
ну за логикой надо обратиться в думу :) они там думали. ну соответственно и на оборот. если у вас ребёнок под опекой фиг знает сколько лет и вы его решили усыновить, то фигфам получается, в школу сначала :)

Про ежа не согласен :) не все пришедшие в школу во первых берут ребёнка, а во вторых не все кто берёт его усыновляют.
Но да, чисто теоретически, да и практически вы на этих курсах в лёгкую можете встретить соседку там или ещё кого нить... собственно к вопросу тайны опять таки...
12.11.2012 22:20:53, Oleg43
После опеки тоже надо?))) Умора... А с тайной прям обложили, ага)))... 12.11.2012 22:26:06, УиС
ага, после опеки тоже надо...
Не ту страну назвали Гондурасом, чёёёёёёё ))))
12.11.2012 22:36:40, Oleg43
Ой, не туууу))))).... 12.11.2012 22:38:46, УиС
А поговорить :) ?

Ну скучно народу, чёёёёё прицепились то :)
12.11.2012 20:43:50, Oleg43
Шикарный образец тактичности и хорошего воспитания. 12.11.2012 20:04:44, Караул
Ну это из серии "Господин учитель, мне бы Ваши заботы!"
Охота народу побазарить, почему бы и нет - других забот, вероятно, у людей нет, раз в сто пятидесятый раз перетирают одно и то же. Про это (и многое другое) хорошо было сказано "В случае сомнений поступайте правильно", а "правильно", как известно, у каждого свое.
12.11.2012 19:01:46, Lena Eselson


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!