Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.11.2012 00:14:40

522 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всю ветку не осилила.С вами согласна, и даже больше-чем ольше читаю эту конфу,тем сильнее убеждаюсь,что у нас будет тайна! К тому же,тут же и прочитала и мне понравилось сравнение,фарш обратно не прокрутишь))) Пусть будет тайна, а тм посмотрим...А вот если сразу всем рассказать, а потом одуматься-уже ничего не поможет(((
А про раскрытие тайны и страшные последствия для самого ребенка и его приемных родителей-вот год назад у моег мужа друг узнал,что был усыновлен-ему 29 лет.Абсолютна нормальная реакция-никакой катастрофы не было.А проблемы будем решать по мере их поступления-когда, а скорее ЕСЛИ узнает,тогда и будем думать.
Мне скорее непонятно и странно читать про мам,которые усыновили младенцев, а потом сидят на соц сетях и выискивают или переписываться начинают с био-родственниками,собирать и делать *книгу жизни* и еще всякими глупостями заниматься...ИМХО
16.11.2012 14:06:49, Dubrava
А что плохого в этом? Хотя бы знать сиблингов. Ничего плохого не вижу. 17.11.2012 07:20:28, Криптан
Задала дочке (.8.5 лет, 4.5 в семье) вопрос:
- Лена, если бы я взяла тебя совсем маленькую и ты бы не помнила детского дома, ты бы захотела знать, что у тебя есть биологическая мама?
- ...раздумывает.... да! она же меня высветила из живота, то есть, родила на свет.
- а почему?
- когда ты меня взяла и стала хорошо обращаться, я поняла, что ты - моя настоящая мама.
- а если бы я скрыла от тебя то, что тебя родила биомама?
- да, но я бы обиделась. Потом подумала и решила, что ты - моя настоящая мать, которая меня любит.
- а если бы ты узнала от других, что у тебя есть биомама?
- ...я бы тебя не простила. я бы думала, что ты меня родила, а не биологическая мать.
- а почему не простила?
- потому что подумала, что ты мне наврала. Я бы разозлилась и ушла от тебя.
- куда ушла?
- в другой дом, где бы меня не обманывали.
- а тебе бы меня было жалкко?
- да, я бы плакала, а потом бы поняла, что надо вернуться к маме. я бы вернулсь и стала твоим детем. вот и все.

Диалог напечатан вживую. и не я вкладывала постулаты в голову дочери. У неё такой характер.

ЗЫ: где ЗПР? интеллект - да. Но вот психически доча фору даст многим.
16.11.2012 12:06:37, Криптан
В ветке два диалога с детьми на тему "знать"-"не знать" . У двух детей разное/противоположное мнение. Причем в полном соответствии с мнением родителей :). Значит, любой вариант возможен, если с родителями все хорошо.
ПыСы Только предлагаю не спорить тут снова.
17.11.2012 12:12:25, Интересно
Криптан, вы так часто разговариваете с дочерью о приемности, что это вам дает?
Ваш ребенок может хоть на день забыть о том, что она по сути чужая в вашей семье.
Есть био мама, это сегодня она ушла бы от нее,но отношение к вопросу может изменится в одночасье, пока кто-нибудь не скажет что мама по сути была очень хорошая, но денег не было , нужна быда психологическая, психиатрическая и другая помощь ... а вы просто ее забрали, потому что у вас денег побольше, государство деньжонок подкидывает, а на родную мать по сути плюнули, удовлетворив собственные потребности в ребенке.
Наука к сожалению еще не может влезть в мозг человека и пока мы делаем выводы по поверхностному разговору.
В 8 лет ребенок и есть ребенок, его мыслями и чувствами можно манипулировать и направлять в нужное сегодня для вас русло. Но надолго ли?
Нет,я ни в коей мере не хочу вас обидеть,но вот рядом в топике обсуждают как не отдать ребенка отсидевшей матери. Как вы думаете, выросшая девочка сильно оценит такую заботу? (При условии что мать адекватна.
16.11.2012 14:18:07, Аленик
Аленик, вот этот, последний разговор, инициировала я. Все предыдущие заводила дочь. После просмотра фильмов, программ, где упоминались приемные дети. Или по мере того, как она узнавала, откуда дети берутся. И такие вопросы еще будут возникать, как и проверки на вшивость. ребенку надо лишний раз убедиться, что все незыблемо.

разве не чиатли тут, как дети просят сказку на ночь о том, как их искали и нашли? И это не раз, и не два.

Мне было интересно её мнение и уже Я задала вопрос. Дочь ответила.

И еще, если взятый в семью ребенок не заводит разговоры о своей приемости или избегает их - это ненормально. тем более, если он помнит ДД.

насчет того, что кто-то """"скажет что мама по сути была очень хорошая, но денег не было , нужна быда психологическая, психиатрическая и другая помощь ... а вы просто ее забрали, потому что у вас денег побольше, государство деньжонок подкидывает, а на родную мать по сути плюнули, удовлетворив собственные потребности в ребенке."" Фигня. Биомама - алкоголичка, пропившая 5 детей. не собирающаяся исправляться, хотя была в свое время предложена помощь. сдавшая третью дочь в ДД после смерти сожителя и оставившая мою дочь в роддоме (спасибо ей большое). И родилась донька только благодяря урезанию списка медабортов на больших сроках по соцпоказаниям. наша биомама увлекалась ими.

и насчет отсидевшей матери. Вы знаете, за ЧТО она сидела? полагаю, если бы она была просто воровкой или хулиганкой, накал страстей был бы много меньше.
17.11.2012 02:45:35, Криптан
ЖенаПолковника
И ещё по поводу "вернется к бывшей маме", все мы родом из детства. Все стремимся хоть изредка на Родину просто навестить, просто отогреться, просто вернуться на часок в детство, где ты был маленький и такой защищенный...
А детство и Родина-это я. И большая теплая мама тоже я, и мое место уже никто не займет через годы...поэтому их встречи я не боюсь...
17.11.2012 11:33:03, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ну нормальные люди всегда оценивают заботу о себе...
А утверждения про голос крови сильно преувеличены...
16.11.2012 19:14:30, ЖенаПолковника
Перечитала наш диалог, напечатанный он-лайн. и меня берет сомнение: а точно ли дочери 8.5 лет? 16.11.2012 12:15:50, Криптан
Ну не получилось тайны, значит не получилось. Теперь все усилия долны быть направлены на грамотное восприятие ребенка своей приемности.
Думаю что когда проходишь ШПР , думаешЬ. взвешиваешь, примеряешь к своей семье, тогда уже надо делать выбор. Тайна не тайна, младенец- подросший ребенок. Тут когда -то писали, откроешь тайну-назад пути нет.
Поэтому лучше все взвесить с самого начала.
А подростковый возраст что у приемного , что у родного мало чем отличается. У самодельного с 15 лет так крышу сносило, мама не горюй. Немало седых волос принес. Сейчас замечательный сын, хобби -коллекционирует патенты СВОИ.
Оставление и усыновление тоже не считаю нормой, но такова жизнь.
16.11.2012 10:15:24, Тетрик
А как относиться к тому, что есть тайна для первого ребенка, а для второго нет? причем тайны нет из-за первого ребенка.
чтобы тот себя ущербным не чувствовал, хотя оба усыновленные...

поясню: для первого ребенка тайна и от окружающих, и от него. ДЛя второго ребенка тайны вообще никакой.
15.11.2012 09:41:53, Криптан
Vulpes
Первая мысль в таком слцчае: дама доказала окружающим свою фертильность, а потом просто решила не заморачиваться с тайной для остальных детей. 18.11.2012 03:10:29, Vulpes
такое мне в голову не приходило.
Но почему для многих фертильность так важна?
причем женщины со своей фертильностью носятся больше, чем мужчины со своей потенцией (я не имею ввиду их фертильность).
18.11.2012 08:18:21, Криптан
Vulpes
Я просто иначе не могу объяснить, куда деваются все доводы, с которыми такая женщина шла на первую тайну - о защите ребенка, о неприятии родственниками, о желании не иметь больше контактов с прошлым ребенка.
Я допускаю, что мировоззрение могло измениться, и мнение о тайне стало дугим. Но почему тогда первого ребенка продолжают выдавать за кровного?

Я не знаю, почему с фертильностью носятся, видимо, это важно для подтверждения их полноценности как женщины.
18.11.2012 17:42:30, Vulpes
потмоу что не хотят выливать на него ведро холодной воды? ну и на окружающих тоже. муторно разгребать. 19.11.2012 21:48:01, Tulsa
Vulpes
Только мне это кажется несправедливым по отношению к младшему? 20.11.2012 01:53:17, Vulpes
почему же, не только вам.
но зато в такой семье хорошая контрольная группа. можно сравнить, как растет ребенок с тайной и без. редкая возможность.
20.11.2012 02:52:27, Tulsa
Vulpes
Это точно. Но, действительно, кто нам об этом расскажет? 20.11.2012 19:00:46, Vulpes
ЖенаПолковника
Нам бы ещё рассказали...))) 20.11.2012 10:07:55, ЖенаПолковника
Потому что глупо пытаться изменить прошлое. Ребенок уже растет как кровный. Если уж не сказали в детстве, то есть смысл сказать взрослому, а не подростку.
И просто - нет смысла "махать кулаками после драки".

Чужая логика всегда кажется странной. Не странна лишь своя логика. (с)
19.11.2012 14:15:19, Все просто
Мужчины в своей массе не понимают разницы между потенцией и фертильностью. А уж как они с ней носятся - это женщинам и не снилось. Для мужчин это вообще краеугольный камень в фундаменте их жизни. 18.11.2012 08:38:49, atusik31
ЖенаПолковника
Это у кого так?
Первый ребенок идол?
16.11.2012 01:33:43, ЖенаПолковника
Ссылочка вот. [ссылка-1] 16.11.2012 10:04:28, Криптан
ЖенаПолковника
По поводу "один знает, другой нет" мина замедленного действия, конечно. Не в информационном вакууме живем... 16.11.2012 11:18:11, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Во, для Оксаны там нашла...

"Дочке 3,5 года. Она в актуальной ситуации (если речь заходит) может рассказать, что когда она была "маленькой-маленькой", то жила в животике "у другой мамы", а ее сестра Алиса жила у "нашей мамы". Рассказ будет в лицах, очень эмоциональный, при этом абсолютно позитивный. Это ее история - лично я эту историю уважаю.
Ни разу за 2 с небольшим года не столкнулась с предвзятым мнением в отношении приемных детей. В садике все интересовавшиеся родители и работники знают, что один ребенок приемный - отношение абсолютно адекватное и не отличается от отношения к кровному ребенку. Вообще не видела от чего или от кого надо оберегать ребенка. Говорят, что дети всегда найдут к чему придраться, что бы зацепить и обидеть. Да, но скорее не к чему, а к кому. К тому, в ком есть страх, неуверенность, отсутствие поддержки близких. Меня ни разу не обижали в детстве, хотя некоторые факты могли бы стать поводом, но не стали, потому что я их так не воспринимала (только когда выросла, то узнала, что у некоторых детей были трудности из за того, в чем я и события не видела). Растите детей самодостаточными и уверенными в своих силах и они не будут вынуждены защищаться от общества, в котором им предстоит жить. "
16.11.2012 11:06:02, ЖенаПолковника
Пока не поздно, придумывайте легенду. Например, про подругу, которая родила, погибла, а перед смертью просила вас позаботится о младенце. Погибла - в другой стране? аварии? болезнь? Мужа не было, ГМ бросил ее беременой, имени папы вы не знаете. Вы боролись за ребенка ... сразу вам не отдали ... пришлось сражаться. Короче ... что-то, что не стыдно ребенку потом разказать о био.

Как вариант. Ребенок брошен мамой. Мама - ваша дальняя родственица. Вам приснилась ваша пра-бабка, умоляла спасти ребенка. Вы искали - искали ... сложно и долго. И нашли! Ребенок- ваш по крови. Пра-бабка, во сне, вас к ней привела. Вы гадали, молилесь, своего ребеночка найти. И нашли. Совпадения судеб.
12.11.2012 22:13:12, masha__usa
[пусто] 13.11.2012 11:24:04
Правильно))) Лучше говорить "родила".. когда/где/как не помню)))) 13.11.2012 13:01:13, Рыбачка Соня
нормальные версии, во всяком случае для случайных знакомых, которые нос сунуть не в свое дело хотят. 12.11.2012 22:33:30, Tulsa
А для случайных можно просто сказать. мой! родила и все тут. 16.11.2012 10:34:21, penka
И при этом ребенок корчит рожицу и хихикает.
я о своей.
16.11.2012 10:37:14, Криптан
Зачиталась :) Как пишете - фантастика :) 12.11.2012 22:25:07, ДраКошка
Пусть лучше героически погибнет подруга, спасая детей Африки из пасти тигра. Ну вы блин даете..."советы". 12.11.2012 22:24:00, УиС
угу... причем ре будет сравнивать с подругой... Вот типа та мама хорошая, а вот эта.... 12.11.2012 23:38:23, Криптан
--- 12.11.2012 22:57:33, УиС
А мне понравилось. Думаю в школе я что то подобное задвину. Спасибо. 12.11.2012 22:47:28, Gloria
А "могилку" показать ребенку мамину , как планируете? 12.11.2012 22:51:07, УиС
Ребенку я не вру. Это для посторонних. 12.11.2012 23:04:40, Gloria
))), так ему же доложат, те кому вы скажите))). Замкнутый круг.)) 12.11.2012 23:07:07, УиС
Что доложат? Что мать моя дальняя родственница и так сложились обстоятельства? Да ради Бога. Я ж ей дам документы о лишении почитать. Она у меня девушка умная. 12.11.2012 23:12:31, Gloria
Что родственность меняет? 12.11.2012 23:14:52, УиС
Окружающие вздыхают с пониманием: ааа поонятно...Эх жисть...А если говоришь удочерил: сразу: гены есть гены...
Хотя меня это смешит. Какая разница кто пил? Родственница ли моя или просто тетка...
ПРогоните меня спать, пожалуйста.
12.11.2012 23:17:17, Gloria
Да, пора)))...спать. Я уже сама ничего не понимаю). 12.11.2012 23:19:00, УиС
Ага. Придется ребенка научить врать. ЧТобы вместе, так сказать, обороняться.
Мне, кстати, почему-то подруги предлагали похожий вариант - сказать, что родственная опека. Но меня как раз этот момент и смутил - КАК я ребенку объясню, НАФИГА я окружающим вру? Потому что он так плох? Потому что быть ПРИЕМНЫМ-таки очень плохо? Не смогла, короче :)
12.11.2012 23:06:40, ДраКошка
ее же лев съел... какая могилка? 12.11.2012 22:55:52, Нэцкэ
И вовсе и не лев. Она космонавтка была. В черную дыру попала. 12.11.2012 23:05:11, Gloria
Оооооо! Про черную дыру, затянувшую наших био, это Вы верно. 13.11.2012 01:14:06, Маргаритка
Ну что-то же осталось...и вообще мне показалось, что Глория, Машин совет на ус намотала)), а там без вариантов. Или могилка, или родственница)). 12.11.2012 23:03:54, УиС
Не поняла? Это мне? От био остался брат. И много двоюродных. Потом съездим в гости. 12.11.2012 23:14:52, Gloria
Приятной поездки. 12.11.2012 23:16:35, УиС
Издеваетесь? Брат под опекой. В другом городе. А маманьку навестим сто %. Люблю ее сил нет. НЕ буду материться в столь прекрасную осеннюю ночь. 12.11.2012 23:19:45, Gloria
))), нет я серьезно. Блин, правда пора спать, запуталась совсем %)...Извините, если что... 12.11.2012 23:22:24, УиС
ЖенаПолковника
Ни фига се...на разборки поедете? 12.11.2012 23:22:10, ЖенаПолковника
Ну, если уж быть до конца честной, я б ей по физии настучала...А так нет, именно на разборки не планирую. 12.11.2012 23:26:03, Gloria
ЖенаПолковника
Вам самой хотелось бы с ней пообщаться? 12.11.2012 23:39:02, ЖенаПолковника
Ага. Только потом в околоток увезут. Я дама нервная...могу и по мор"де двинуть. 12.11.2012 23:43:22, Gloria
ЖенаПолковника
Я просто вчера её в соц. сетях нашла, так и подмывает спросить почему?
Не буду конечно, я ещё с дуба не рухнула. Но она там ролики с детскими песенками выкладывает...
12.11.2012 23:51:09, ЖенаПолковника
а я б с левой реги сходила в гости. Видите у Вас какая продвинутая...песенки умеет выкладывать. У нашей в избе окон нет. 12.11.2012 23:55:55, Gloria
ЖенаПолковника
Там рега не нужна, открытый доступ...
Про окна это сильно!
13.11.2012 00:05:44, ЖенаПолковника
Марина (.)
Да, можно и без реги. А вы точно в этот момент не были залогинены в свой ящик? Тогда в "гостях" остались видны. 13.11.2012 01:25:51, Марина (.)
Я к своей хожу со своей реги, пусть знает . Она трясется как бы ей ребенка не вернули. 13.11.2012 08:43:43, КККк
ЖенаПолковника
Вы с ней общались что ли? 13.11.2012 11:23:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не знаю про Мой мир ничего. Как-то поставила, а она лезет все время в комп...снесла...
И чего делать теперь?
Кстати она может и этот форум читать...
Пойду завтра опять фотоальбом запаролю...
13.11.2012 01:39:28, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не знаю, кто такой Эльячефф, но лично я сначала выработала позицию по тайне, и только потом выбирала форму устройства и детей. Детей брала младенцами. Думаю, что позиция по тайне первична, от нее и отталкиваются, а не наоборот. 12.11.2012 21:59:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 13.11.2012 16:48:57
и она еще изменится запросто:) 13.11.2012 18:44:05, Tulsa
неа, необязательно. у меня позиция изменилась уже после повления ребенка. чесгря ДО у меня и позиции-то не было... я об этом не задумывалась. а вот когда стали тыкать пальцем и называть идиоткой с дебилятами - задумалась. но скоро поняла, что тайну сохранить нереально все равно. 12.11.2012 22:34:59, Tulsa
Угу,те же мысли в голове.Ребенку 3,5 лет, дома с года. Я не говорю про приемность, так как не хочу ВРАТЬ своему ребенку что тебя усыновили , но ты не переживай - ЭТО нормально. 12.11.2012 20:40:14, джо конда
Мой дядя женился в свое время на женщине с откуда-то с Урала. Привез в Подмосковье , родили в браке второго и она умерла.
Отношения с ее родственниками дядя не поддерживает.Никогда не делаллось различие между родным и приемным ребенком.
И вот странно ВСЕ родственники знают , а он нет.
Но никому и в голову не приходит указать мужику на его происхождение. НАШ он и травму приемности ему прорабатывать не надо.
А почитаешь тут и диву даешься,чего только усыновители не напридумывают! И травма, и предчувствие, и прям способности к поиску своих родителей у усыновленных с тайной.
Мистика,да и только.
Придумают, а потом дружно обсуждают.
12.11.2012 18:40:38, Джейн Джо
ФеврАлёна Нарбертовна
Вы крайне не любознательны, иначе бы поинтересовались с чего бы это психолог так говорит и с 50 х годов Запад на открытоеяперешел. Глядишь и перестали бы науку с мистикой путать. А на Западе уже давно исследовали и считали, что не бывает детей "табуля раса" - чистый лист, и родовая память не фантастика и мучения ребенка потом - ощутимы для него, так же как вы ощущаете тяжесть на душе. Но если думать только о себе - то можно в сад послать всех психологов вместе с западом и делать как себе любимой удобнее. 12.11.2012 18:40:02, ФеврАлёна Нарбертовна
[пусто] 13.11.2012 11:33:34
ФеврАлёна Нарбертовна
Дааа... Про лженауку но комментс, вкус устриц, как известно, надо обсуждать с теми, кто их ел.
А генетика, я так понимаю, тоже лженаука? Ну правильно, если ее законы не нравятся, то можно сделать вид, что их нет.
Позиция удобная, позоляет не чувствовать внутри себя то, что не нравится. Одна только проблема - от того, что вы что то отказываетесь видеть, это что то не перестает существовать, вот незадача.
А у Вас со зрением как ,если не секрет? Обычно такое нежелание что то видеть уже физически разрушает.
13.11.2012 15:22:31, ФеврАлёна Нарбертовна
[пусто] 13.11.2012 16:55:22
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне прям завидно, как много людей понимают ,что такое психология, не имея о ней никакого представления. Просто удивительно - какая высокая самооценка - взять так, и с улицы забежав, сделать выводы о чем то, о чем понятия не имеешь.
Интересно, а каким вашим молекулам мешает отсутствие тайны? Психологии нет, чувства из молекул не состоят, и чего это вас тогда волнует тайна, не тайна, да какая разница то? Были бы молекулы ваши в порядке... Ой, а как же вы чужие молекулы на воспитание берете? Они ж ДНК не ваши, ничего там вашего нет, и чего ради то? Удивительно просто. Из биологии помнится про внуривидовую конкуренцию, а вы чего то вдруг правила биологии нарушать вздумали... Странно.
15.11.2012 08:37:06, ФеврАлёна Нарбертовна
НА Западе НЕТ БЕЛЫХ младенцев для усыновления. Если вы усыновляете азиата или африканца, то тайну не сохранишь. Вот и вся наука - психология. Просто реальность такая!

Для сравнения, дети рожденные от сурмамы об этом не знают :)
12.11.2012 22:15:45, masha__usa
ФеврАлёна Нарбертовна
"Для сравнения, дети рожденные от сурмамы об этом не знают :)" -конечно, не знают. Но чувствуют. И страдают. Не мое, если что, ислледователи наисследовали. Наблюдаю - сходится.
А мне просто интересно - вот делает человек не самое плохое дело, мягко говоря. Помогает оставленному ребенку стать человеком, растит его, душу вкладыет, благородное дело, одним словом. Объясните мне темной, а почему таятся то как преступники?
Вынесу отдельным топом прямо вопрос.
Только не пишите про окружение - оно повредит и своерожденному и в других вопросах больно сделает, припомнит например, дедушку алкоголика, почему именно усыновление - та страшная тайна, которую надо хранить?
12.11.2012 23:43:09, ФеврАлёна Нарбертовна
Не поняла. а почему страдают. Они ж полностью генетически ей чужие. 13.11.2012 21:28:49, otrif
Потому что ребенку хочется чувствовать себя как все (рожденным мамой), а не белой вороной (усыновленным). Даже если дразнить не будут (что в принципе вполне таки возможно при адекватных учителях/детских коллективах), то все-равно сам себя есть этой своей непохожестью будет. 13.11.2012 07:29:18, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Не обязательно будет. Многим непохожесть нипочем, а иные и гордятся... 13.11.2012 11:24:18, ЖенаПолковника
почему-почему....гены там разные ходЮть. все ДДомоцы - от алкоголиков и преступников. зарежут, когда вырастут, пойдут искать кровных родителей.

Или потому, что ранее чаще всего усыновляли те, кто не может родить. не можещь родить - неполноценный человек.
Только женщина, которая родила или способна к деторождению спомобна стать Матерью и выполнить свою функцию.

Типа там про материнское счастье бла-бла-бла. Отсюда перекину мостик к неумным хозяевам животных, которые дают испытать им материнское счастье, а потом детенышей топят или выбрасывают на улицу. Зато собака испытала материнское Щастье.
13.11.2012 00:08:25, Криптан
А что случилось с белыми младенцами на западе? Или среди белых там нет ассоциальных элементов? Опять же, если постараться, то и самой можно азиата или африканца родить. Другое дело, не поймут посторонние возвышенных чувств...Но с тайной зато всё будет в порядке. 12.11.2012 23:25:25, Ура!
Каких чувств не поймут посторонние?:) чувств к азиату или черному? с чего бы? таких браков полно, и детей в них - тоже. 12.11.2012 23:53:42, Tulsa
В России с африканцами туго. Если с папой не сошлись характерами и он отбыл назад в Анголу, не показавшись предварительно соседям,- то могут не понять. А вот если папа не африканец и отбыл назад в Рязань, то про большую любовь поверят охотно. 13.11.2012 00:47:15, Ура!
ах, вы про Россию... 13.11.2012 02:02:45, Tulsa
:) смешНО 13.11.2012 00:50:13, Нэцкэ
да есть, есть. от наркоманок и алкоголичек. 12.11.2012 22:35:37, Tulsa
"И снова в бой! Покой нам только снится!" Если серьезно, то Вы мне меня десятилетней давности напоминаете). Я тоже шашкой махала, больно ранили высказывания - ТЫ НЕ МАТЬ. Ничего за эти десять лет не изменилось, два фронта нет - нет, да и устроят битву. Каждый со своей правдой, каждый в полной уверенности, что его позиция единственно верная, и тащат за шкварник в свои окопы и на свои баррикады. Ранят друг друга, пытаются уколоть побольнее. С пеной у рта решат судьбы незнакомых людей, знают как лучше жить, как правильней - тоже знают. Все смешалось в доме обломовых. За эти годы я поняла лишь одно, у каждого своя правда, своя жизнь и право выбора проживать свою жизнь по своему собственному сценарию. На сегодняшний день я с уважением отношусь к любой позиции. Советов по столь щепетильному вопросу не даю и не прошу в общественных местах. Вам желаю семейного счастья, слушайте свое сердце. Удачи! 12.11.2012 18:18:29, УиС
Поэтому и советую сто раз подумать и все взвесить. И не здесь, а дома с родными близкими людьми, в погоне за модой, можно дров наломать.Все очень индивидуально. Усыновленный ребенок-младенец -кот в мешке. С возрастом только становится более-менее понятно, что способна выдержать психика конкретного ребенка, а что для нее будет губительно. 12.11.2012 21:31:08, УиС
ЖенаПолковника
Дак это для вас все битвы позади, а мы новенькие...))) 12.11.2012 21:14:14, ЖенаПолковника
Подпишусь под каждой буквой )))) 12.11.2012 16:41:16, Ехидна
Ветку не читала, я не "в теме", но угораздило высказаться в том топе, что висел в первых строках интерактива, конечно, наехали:) Я с Вами полностью согласна. Более того, имитировать-не имитировать-про мою беременность не знали даже соседи по дому, хотя "двойное" пузо не заметить... При том, что дети летние. Мы просто не пересекались. И даже забежавшая соседка с квитанцией не увидела 8-месячного пуза, она просто НЕ СМОТРЕЛА:))) А уж найти способ не пересекаться с друзьями можно, было б желание. И имитировать ничего не придется. Людям реально нет ТАКОГО интереса до всех, как порой кажется. 12.11.2012 16:03:58, lovecats
ошибочка вышла:)) В России длительное время примерно до 40-х годов прошлого века не было тайны. В газетах печаталась информация об усыновлениях 12.11.2012 14:08:58, galochka42
[пусто] 12.11.2012 16:25:18
Марина (.)
А жалость - это только к тем, кто ХУЖЕ? 12.11.2012 16:38:32, Марина (.)
после революции 17-го года понятия как усыновление не было вообще. и только в 1926 году институт усыновления был возвращён. 12.11.2012 16:30:12, Oleg43
[пусто] 12.11.2012 17:07:23
С 17-го до 26-го не было. так понятнее?:) 12.11.2012 19:05:20, Tulsa
[пусто] 13.11.2012 11:28:18
Олег нормально и понятно выразился. 13.11.2012 18:44:34, Tulsa
А я рада,что родители мне про мое удочерение только в 19 лет сказали.Может лучше было бы,если бы вообще не говорили,но я их понимаю. 12.11.2012 13:39:01, мамина дочка с работы

Показано 100 комментариев из 522


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!