Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Еще раз про опеку"

Усыновили ребенка совсем недавно. Позвонили из опеки - уже хотят придти составить акт. Я знаю, что они обязаны проверять нас, но вспоминая нашу историю с получением заключения ( мы писали об этом ранее : дама просила принести кучу справок, которые не нужны, а на наше замечание, что этого нет в требованиях закона, сказала, что сама лучше знает, что надо требовать, т.к. должна знать, кому доверяет ребенка, поэтому должна знать о нас - ее слова - всю поднаготную . Когда мы сказали, что окончили Школу приемных родителей, подытожила : " Такое впечатление, что вас там научили сопротивляться." ), думаю и волнуюсь, к чему они могут придраться? Пожалуйста, подскажите, как у вас проходят эти незабываемые встречи и на что опека обращает внимание?
19.04.2005 13:11:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
К сожалению ничего про это на знаю. Меня за 14 мес. ни разу не проверили. И вообще наша опека просто поражаюсь какая милая. так приветливо меня встречают всегда, прям приятно общаться. приходите в Измайловскую опеку к Башкиревой. Она молодец:) 19.04.2005 22:01:03, МВСН
Вот, что уже обсуждалось. Ссылка. Первый год нас посещали, а второй год никого нет пока. 19.04.2005 17:49:01, Ирина@
Наша опека тоже не внушает нам оптимизма. Мужик там сидит такой принципиальный и правильный, что от него похоже горе и детям и родителям. Нам он сказал, что мы обязаны раз в пол года приходить к нему с ребенком и писать письменный отчет о прожитой жизни. И добавил, что если мы не придем, то он лишит нас родительских прав (дикость какая).
Нас например, больше не устраивает что мы должны идти к нему с ребенком. Где же тут тайна усыновления, если мы у всех на глазах с ребенком направляемся в опеку. Мой муж еще до суда единственный раз зашел в свою опеку и тут же столкнулся с соседкой своих родителей, которая задала вопрос "А что ты тут делаешь". Мы после этого недели две тряслись в ожидании последствий.
19.04.2005 15:33:58, Родители
очень бы хотелось поговорить с таким спецом! дайте его координаты, плиз:))
Такой дурости я еще не встречала.
19.04.2005 20:37:29, Галина_К
Хочу поделиться собственным опытом. У меня один из детей под опекой, уже почти 7 лет. За это время к нам домой приходили только один раз, и то мо моей настоятельной просьбе (мы лишали ее биологических родителей их прав, для этого нужен был акт обследования помещения). Дама из органов опеки обошла всю квартиру, спросила где у ребенка кровать, стол (ребенок школьного возраста) и это все. Через неделю я забрала в органах опеки этот акт. Все!!! Пока (тьфу-тьфу-тьфу) нас не трогают. 2 раза в год бывают звонки из опеки - предлагают пионерские лагеря и подарки на новый год.
Я думая, что бояться этих посещений не нужно. Права на вашей стороне. А по-поводу прихода в гости к усыновленным детям - я настоятельно рекомендую переговорить с юристами. 99,9% что это незаконно. Какой тогда смысл усыновления. И если я права (в чем я почти не сомневаюсь) нужно идти к главе районной управы на личный прием и жаловаться - думаю после этого от вас отстанут. Не бойтесь требовать своих прав. Никто у вас ребенка не отнимет.
Если будут вопросы - пишите, я несколько лет работала в системе детских домов, может что-то смогу посоветовать
19.04.2005 16:33:46, godiaysister
>А по-поводу прихода в гости к усыновленным детям - я настоятельно рекомендую переговорить с юристами. 99,9% что это незаконно>А если они не имеют права приходить домой, тогда может быть это просто тихая месть с их стороны, т.к. при получении заключения о возможности быть усыновителями, мы, сдав для этого все необходимые документы, долго не могли получить заключение - от нас требовали все новых справок, пришлось даже пойти к главе Управы - тогда быстро все оформили. А теперь - снова будут трепать нам нервы. Но у нас же ребенок, ему сейчас очень нужно спокойствие, он совсем недавно дома! И где тут защита интересов ребенка?
19.04.2005 17:34:53, Молодая семья
Приходить в гости к усыновлённым детям, органы опеки ОБЯЗАНЫ читайте Постановление правительства РФ № 275 пункт III там всё чётко написано про контроль
Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится специалистом по охране детства органа опеки и попечительства ежегодно, в течение первых 3 лет после установления усыновления. Необходимость проведения контрольных обследований по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится с сохранением тайны усыновления.

http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak204.htm
20.04.2005 12:12:35, мамаМуммитрольчиков(Иpинчик)
Ребята, я бы вам советовал не париться. На следующий их недружелюбный шаг можно очень вежливо сказать, что будете подавать в суд персонально на этого конкретного человека за нарушение тайны усыновления, поэтому просите по телефону не беспокоить, а все вопросы направлять почтой в письменном виде.
Это раньше они были страшные, а теперь отчеты нужны им, а не вам, а у вас уже есть все, что вам нужно.
19.04.2005 18:07:04, Кай
У меня такое ощущение что я не от мира сего.... Моя опека сама говорила что ОНИ приходят, предварительно созвонившись и обговорив время удобное всем. При этом должна соблюдаться тайна, т.е. они должны быть представлены дальними родственниками, коллегами и т.д.
Мой двоюродный дядя - усыновленый, к ним приезжали из Казани (оттуда усыновляли)- типа друзья, так что вы вправе потребовать от опеки соблюдения тайны и отказаться от посещения вами опеки. Это их обязанность проверять вот пусть и приходят - тайно.
19.04.2005 16:11:12, импро
Марина Гелиевна
Из Казани приезжали? А разве они не могли поручить проверку опеке по месту нового жительства? 19.04.2005 16:23:25, Марина Гелиевна
Ну это было давно, лет эдак 15 назад, но приезжали сами, ничего не просили, только созванивались о времени... 19.04.2005 16:26:50, импро
Моя малышка у меня уже почти полгода и НИ РАЗУ опека к нам не пришла, сами вчера к ней сходили, т.к. пришли отказные документы и нужно подавать на усыновление, так она меня сразу узнала, похвалила что малышка уже такая самостоятельная (мы начинаем ходить) и даже не заикнулась что ей надо к нам зайти.
Может Ваша опека просто решила проверить все ли у вас нормально, морально удовлетвориться от того, что собрала с Вас кучу бумаг и не ошиблась? А так они теперь ничего сделать не могут, только каждые полгода приходить и проверять как живете, причем с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ сохранением тайны усыновления, т.е. представляться работниками опеки они не могут
19.04.2005 15:21:13, импро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!