Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что знает моя дочь о своей приемности

тему свою пыталась поднять, да не смогла.

Забирала дочь в её 4 года и 1 день. В конце мая 2008 г.
ДО этого, примерно в декабре 2008 были разговоры на тему беременности. Я показала старый роддом и сказала, что я там родилась. Лена спросил, родился ли Паша в этом роддоме. Я ответила, что в другом. Лена опять спрашивает, в каком же она родилась. Я ответила, что в совершенно другом городе.

28.01.2009 (4года 7 месяцев)
Меня сегодня моя мама потеряла. Звонит. А мы сидим и едим. Ленка интересуется, кто это звонил. Объясняю:
- Лена, это мама звонила.
- Бабушка твоя мама?
- Да.
- Ты у неё в животике сидела?
- Конечно.
- Паша у тебя в животике сидел?
- Да, - внутренне сжимаюсь и засовываю в рот кусман картошки, чтобы иметь время при пережевывании.
- И я у тебя в животике сидела?
- Нет, ты была в животике у другой женщины...
- Как это?
- Так бывает. Ты моя дочь?
- Да, твоя. А почему у другой женщины?
- Аист ошибся. Не той принес.

Некоторое время жует макароны и говорит:
- А я плакала...
- Я тебя искала везде, а потом увидела по телевизору, пошла в ДД и забрала тебя домой (так оно и было).
- Даааа, я в окно смотрела, а тебя не было.
- Лена, я тоже искала тебя. Увидела по телевизору и забрала, а ты даже меня не узнала.
- Почему родилась у другой женщины в животике?
- Аист ошибся. Бывает, что дети рождаются не у тех, кого надо. Тогда эти дети в детском доме ждут, пока их не найдут папа и мама.
- Меня Люда обижала (девочка из ДД с раздолбанной психикой). Я в окно смотрела, а тебя не было.
- Лена, я же тебя нашла?
- Да. Зачем ты меня в машину посадила?
- Детский дом очень далеко.
И сейчас уже спать пора, а Ленка долбает меня вариациями вышеприведенного разговора.

04.07.09 (5 лет 2 месяца)
Опять разговоры про беременность.
А возобновилось с того, что Ленка узрела беременную курящую дуру.
- Мама (с ужасом), смотли - тётя курит! Почему она курит?
- Тетя ребенка душит. У неё ребенок в животике, а она его травит.
- Так же нельзя делать!!!!!!!!!!!!!
Да, я понимаю, что нельзя обсуждать никого на улице, тем более, беременных. Но если эта идиотка с животом, который уже на нос натянут, смачно смолит сигарету... А я Лене внушаю, что курить - здоровью вредить и так далее.
Ох, видели бы вы взгляд, которым меня наградила беременная. Я в ответ: "Попробуйте что-нибудь возразить.. я неправду сказала?"

Вечером разговор продолжился.
- Мама, тебя моя бабушка родила?
- да, моя мама - твоя бабушка.
- А я тебя ждала.
- Да, я тебя по ТВ увидела и забрала.
- Меня Татьяна Алексеевна родила.
- Лена, Татьяна Алексеевна - твоя бабушка.
- Нет, Татьяна Алексеевна, воспитательница!!!!которая в детском доме. Она меня родила... и других деток тоже.
Нда..... разные сценарии вопросов и ответов я прорабатывала, но о таком и помыслить не могла: воспитатели рожают детей...

А удивило вот что: в ДД к воспитателям дети обращались по отчествам: Алексеевна, Ивановна, Валерьевна, Леонидовна. когда я спросила, почему это так, мне объяснили, что детям тяжело запомнить и имя, и отчество сразу.
А оказалось, что это не так.

Август 2009 (5 лет 2 месяца)
Отпустили меня дети в корейскую турмалиновую сауну. Обещали себя хорошо вести и номер не разносить. Я там хорошо так пропотела, даже удивилась, что давление не упало. Мне потом объяснили, что она давление поднимает. я обрадовалась и решила каждые три дня туда наведываться.
Иду назад, по пути вижу, что около фонарей мошек подбирает от трех до пяти жабят. Иду в номер с мыслью, что детей сейчас вытащу и это безобразие покажу.
вхожу в номер. Сын смотрит ТВ, а Ленка спит на одеяле. пока вынимаю вещи, вешаю полотенце вижу, что Паша какой-то пришибленный. Смотрю на Лену и вижу, что она не просто лежит, а скорчилась:
- Паша?
- Она сама.
- Паша ? - Глажу лену по спине и плечам... как по дереву... оцепенела девочка.
- Я ничего не мог с ней сделать....
- Паша ?
- ну она плачет и никак не успокаивается! Я ничего не смог сделать! Она меня не слушает!
- Лена?
продолжает лежать в позе обреченного эмбриона и тут я вижу, что покрывало под носом и глазами мокрое. беру на руки... Ощущение, что беру манекен. Я - то привыкла, что Ленка тельцем под меня подлаживается, заполняет все впадинки и проч... а тут - та же поза и молчаливые слезы. Глажу, укачиваю, - безрезультатно:
- видишь, мама, я с ней ничего не мог сделать.
и тут Ленка тихо-тихо говорит: "Я думала, что ты нас бросила"
И через час мне припомнила, как в ДД меня ждала и как в животе у другой женщины сидела.
Короче, накрылась турмалиновая сауна медным тазом. Был бы простой рев по поводу моего отсутствия - и пошла бы. А тут... как у звереныша - оцепенение - спрятаться, затаиться, лежать тихо и плакать без звука. и плевать, что рядом брат. Мама-то исчезла. И не из дома, а из номера, где все чужое. И плевать, ч то мама пришла. Ведь всегда бросалась навстречу, а тут никак не отреагировала.
Бросила.....
похоже, адаптация еще идет.
11.11.2012 03:16:59,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема называется "Ленка-пенка-колбаса". На Литтлване я под тем же ником. 27.11.2012 12:17:12, Криптан
Опять дурные аисты ошибаются.Честно говоря отмазка какая-то дурацкая. 12.11.2012 22:39:16, Соломея123
Ну, с учетом того, что на то время мой приемный стаж был около полугода - норальная отмазка. тем более, что разговор затсла врасплох. 12.11.2012 23:50:03, Криптан
ЖенаПолковника
Не дурацкая, а милая и сказочная...дети же... 12.11.2012 23:11:46, ЖенаПолковника
Мы забрали в 4,5. Знает, что дети из животиков. Сам из чьего пока не задумывался сильно. Правда тоже раз фразу бросил что его Карина Аркадьевна родила (воспитатель ДД). 11.11.2012 20:37:39, ЛюБимкаа
Пришла с ДР местного форума. ДОчь кому-то письмо писала.. или открытку писать тренировалась: "Жилаю вам спакойнага щастя".

Бог с ней, с орфографией. Но пожелание спокойного счастья я вижу впервые и слышу впервые.

Допросила на предмет спокойного счастья. Ответа не получила. пошла от противного.
неспокойное счастье: у человека все хорошо, а он еще просит. И еще лучше хочет.
11.11.2012 13:30:32, Криптан
Читаю Вас постоянно и на Ю-маме тоже. Спасибо Вам! Готовлюсь к именно таким разговорам, по-моему,именно вы советовали записать готовые ответы на вопросы ребенка, чтобы потом без труда и каждый раз четко и правильно отвечать.
А не было ситуации: "Хочу к маме! (той)" - не знаю как на это реагировать.... посоветуйте, пожалуйста?!
11.11.2012 13:20:00, beretto4ka
не было пока такого. Было пожелание увидеть.
Чувствую, что в ближайшую пятилетку приедется ехать и показывать биомаму.
11.11.2012 13:35:17, Криптан
Спасибо за такой рассказ (вместе со всеми комментариями ниже). Вы - сильный и мудрый человек. Очень надеюсь, что у меня хватит мудрости так же рассказывать все своей дочери. Спасибо большое! 11.11.2012 12:59:19, GreenHope
ЖенаПолковника
Бедный ребенок! А давно она у вас дома?
И никакой второй любовью и не пахнет, только ваш "суррогат" или "протез" или как там ещё накалякают...у неё есть...
11.11.2012 12:06:25, ЖенаПолковника
почти 4.5 года мы вместе.
при этом у неё очень сильный характер. И стержень внутри еще тот. Я свои темы тут глянула, где её суждения выкладывала.. ой мне будет.... а если еще и юристом станет....

Я теперь деньги с тротуара не поднимаю. Дочь тогда ж застыдила.

е адаптационное, но такое прикольное...

Развести детей пытались в школе на какой-то планетарий. ТИпа надуют шар в спортзале и туда детей запихают и звезды покажут. 15 минут за 250 руб. Во мне взыграло еврейско-хохляцкое, которое сверху еще и украсили слова учителя: "Выкачивание денег просто, в прошлом году было то же самое".

Дочь нудела, как она может, на тему: "вот все пойдут, одна я, как дура не пойду". И все это с разными вариациями, доводами и так далее. Короче, у мужа шубку выпросит . Не клянчила, а давила меня аргументами. Но у меня-то опыта больше!

я пообещала, что вместо этого что-нибудь устрою хорошее. И тут к нам привозят тропических бабочек. 30 минут лекция, потом можно фотографироваться с бабочками. Дети - 150 руб. взрослые - 200. ДОчь по бабочкам страдает давно и прочно. пошли.

Ну что, интересно. разные бабочки, пара вылупившихся. У них в натуре крылья растут! пара долгожителей (2 мес) сидала на апельсине и высасывала сок. Я подверглась нападению бабочки-парусника . Обогатила свой словарный запас словом "инсектарий". В Инсектарии висели закуклившиеся бабочки (куколки обалденные просто), вылупляющиес и одна вылупившаяся. Крылья такие пожамканные, но на глаха растут и расправляются.

Рассказали, как бабочки размножаются. На мобилку с бабочкой на голове сфотографироались. Ленка впечатлилась. Идем обратно. И я понимаю, что впечатлилась она уж чересур.

вот теперь представьте маленькую зануду, которая нудно и заунывно (на мотив "ойбеднаянесчастная" причитает все три остановки пёхом до дома:
- воот, а я не верииилааа! Я бабочек убиваааалааа, ты говорила, что нельзя развораииииваааать, а я не верилааа
- чего?
- Всё!Ё я листики разворачивалааа, бабочек убивалаааа....
- ну, я же говорила, что нельзя листики разворачивать, а тебе нравилось, что гусеницы по руке ползают
- я не верила, а тут увидееелааа!
- Правильно. Есть поговорка: "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". теперь ты не будешь разворачивать листики.
- Мне теперь немножко стыдно даже перед Богом, Он меня накажет за то, что я бабочек убивала!
- Лена, теперь ты знаешь, что листики разворачивать нельзя. Бог тебя не накажет. Ты же так больше не будешь делать?
- Нет, они красивые! Тогда ты накажи меняяаяаяяяя!
- Лена, ты разворачивала летом, а сейчас зима! - зачем я это сказала?! Дочь моментом ориентируется на месте:
- И Дед Мороз мне подарков не принесет за то, что я бабочек убивала!
- ....! - мысленно сказала я. Вслух же произнесла, - Лена, ты не знала, что гусеницы - детки бабочек.
- Я тебе не верилааааа! - причитает дочь. И я чувствую, что скоро дам по шее, так как заунывное причитание действует на нервы.
- Лена, ты теперь же не будешь так делать?
- не буду! Вы с Пашей есть сядете, а я не будууууу!
- почему?!
- Я наказана за то, что бабочек убивала.
- ты будешь есть то, что дадут!

Кошмар просто. Это же надо себя так накрутить? Она же на полном серьезе причитала и наказания ждала.
Но шелкопрядов в Китае она есть будет.

ЗЫ: представила, как она будет в подростковом возрасте мне моСк выносить и ужаснулась.

бабочки одни чего стоят!
11.11.2012 13:08:22, Криптан
А зря от планетария в шаре отказались, моим очень понравилось, даже мужу, который с ними был. 12.11.2012 06:08:26, silverheartcats
А зачем есть шелкопрядов? Это же вроде черви? 11.11.2012 18:21:26, Маргаритка
не черви. Это куколки бабочек-шелкопрядов. очень вкусные. Напоминают по вкусу крабий хвостик. Их в китае на жаровнях готовят. 11.11.2012 23:06:12, Криптан
Светлый вы человек. И написано очень сильно....

Да бог всем здоровья и мудрости!
11.11.2012 10:40:58, masha__usa
У моей мечта. Начать жизнь со мной, но начиная с одного года, а не с четырех лет. 11.11.2012 08:55:20, Криптан
Мне стыдно, что я обращаю на это внимание, но в 2004 Лена, наверное, родилась, а забирали Вы её в мае 2008г.? 11.11.2012 08:14:58, Ура!
Да, постоянно путаю! Лена родилась 30 мая 2004, а я забрала ей 31 мая 2008! 11.11.2012 08:22:25, Криптан
Большое вам спасибо за этот рассказ. Не знаю, смогла бы я так откровенно писать. Нам всё это ещё предстоит. Помоги нам, Господь... Вы дневник ведёте? 11.11.2012 08:47:00, Ура!
Да. Это выдержки из дневника на Литлване.
Не так давно перечитала от начала до конца. Посмеялась немного над собой. И жалею, что тогда со мной не было теперешнего опыта. Я бы вела с дочкой себя несколько по-другому. ДЛя начала бы усадила в слинг, несмотря на сопроитвление и организовала б совместный сон.
11.11.2012 08:58:23, Криптан
Mirashka
А я в начале пути уже была подкованная на тему слинга и совместного сна. Так моя курица соглашалась "на ручки" только в моменты передвижения на большие дистанции (слабенькая она). А вот спать со мной или просто посидеть-походить в обнимку - никак. И до сих пор так, только обнимашки чаще стали. И то в виде повторюшек за старшей. 4 года дома. 11.11.2012 17:25:37, Mirashka
Фсе, ушла читать ваш дневник))) У Вас там такой же ник? 11.11.2012 13:00:08, GreenHope
Да. тема называется Ленка-пенка-колбаса. Ник тот же. 11.11.2012 13:08:57, Криптан
Поводок из скотча......... 11.11.2012 05:18:39, яш
Да. поводок. А ЧТО бы Вы сделали? 11.11.2012 05:37:45, Криптан
На выбор:
1. Взяла бы с собой. 2. Дело было в гостинице? Отвела в детский клуб. 3. Попросила кого-нибудь присмотреть за ребенком за денежку/ за спасибо (как ни странно, таких людей немало). 4. Объяснила бы ребенку человеческим языком, чего от нее хочу. 5. Отменила свой поход.
Унизительно.
11.11.2012 05:47:27, яш
1. Взять с собой не рассмаривается - поведение кошмарное. И это мягко сказано. Это усвиствание без спроса, это хватание всего подряд, это выбегание на дорогу. Все нарочно.
2. Это не гостиница, а больница. Китай. И русских можно пересчитать по пальцам одной руки. И такой город, где к белому человеку обратятся на английском, а не на русском.
3. Детского клуба нет. присматривать некому. Все сами присматривают за своими детьми.
4. Объяснено было человеческим языком не один раз. Донька проверяла меня на вшивость. А также рассчитывала на то, ч то я пойду на поводу и заброшу в гостиницу к подруге (она за мной зашла) или возьму с собой. Пару раз я дала слабину. Но лена там выводила даже флегматичного мужа подруги.
5. отмена похода не рассмартиается - нужны были памперсы для сына и еда на завтрак.

Если Вы не поняли - дочь проверяла границы после слов одной д.уры, которая сказала, что если Лена будет себя плохо вести, то я её сдам в ДД и возьму послушную девочку. .. И проверяла достаточно долго. И хотела знать, насколько далеко она может зайти. И не отдам ли я её какому-нибудь китайцу взамен на другого ребенка.
И фраза "Я тебя ТОЖЕ очень люблю" подтверждвает, что я сделала правильно. Мой поводок из скотча на руке, который она потом обмотала вокруг кисти, так как рука из петли выскальзывала, как раз подтверждает это.

Я замотала так, что от него было избавиться просто - достаточно встать и опустить руку вниз - соскользнет.
11.11.2012 08:26:31, Криптан
А, ну я просто вообще не поняла, зачем он был. Даже после Вашего разъяснения:) Не улавливаю логику... 11.11.2012 18:16:20, яш
чтобы не выходила из номера гулять по этажам. мне даже стоило постирать отлучиться, как я потом по всем 6 этажам дочь искала. 11.11.2012 23:07:38, Криптан
ОльгаЛ
Впечатлилась! Ощущения как после ШПР(в хорошем смысле). Информации и эмоций много - надо переварить. Спасибо за обе темы. Какой же долгий путь впереди! А работать над собой учат не только наши детки, но и их родители. Респект! 11.11.2012 04:41:24, ОльгаЛ
21.11.09 (5 лет 6 месяцев)
Заходила знакомая по форуму... принесла своего восьмимесячного малышастика. Ленка была, как зачарованная. Все пыталась поднять его (угу... Матюша 12 кило весит, а Ленка 15), показывала игрушки, по головке гладила. Матюша пришел в восторг от корниш-рекса - это кот такой. Котяра играл с пацанчиком. Ленка таскала кота поперек живота к Матюше... Было весело.
И вот Лена задает вопрос Олесе: "Вы тоже из детского дома ребеночка взяли?" В два голоса объяснили, что именно этот малыш сидел в животе у Олеси.
После их ухода Лена опять возвращается к этой же теме. Вроде и знает, что Паша у меня в животе сидел и что я его рожала. И что она сидела в животе у другой женщины, а я - мама. Но вот посторонний малыш вызвал сомнения. Похоже, Лена считает, что детей рожают одни женщины, потом сдают их в ДД, а потом уже в ДД приходят мамы и папы.
Оррригинально!
Объяснила, что бывает и так, что ре сидит у женщины в животе, потом женщина идет в больницу, которая называется роддомом. Там врачи помогают родить ребенка, а потом женщина с тем ребенком, который у неё в животе сидел, идет домой.
теперь я понимаю, КАКОЙ вопрос доча не успела задать беременной маме своей одногруппницы: "Когда Вы родите.... (вот тут как раз подошла их очередь к педиатру)" могу предположить, что это было: "Вы его в ДД отдадите?"
Нда.... вот так готовишься-готовишься, а вопросы в самый неподходящий момент и не те, о которых думал.

27.12.09 (5,5 лет)
Вчерашний разговор с дочкой. Вернее, продолжение послеобеденного. Про бичей и алкоголиков колбаса знает, что они теряют своих знакомых и родственников, а в друзьях такие же бичи и алкоголики.
- Мама, а вот бича милиция забирает, что с детьми?
- Какими детьми?
- С детьми бичей...
- ну, соседи накормят. Если нет соседей, то заберут в приют (мы туда вещи носим с Леной. там дети из асоциальных семей). В приюте ребенка оденут, подлечат. А родителям его объяснят, что пить нельзя.
- А потом?
- ребенок из приюта попадает обратно к родителям или в детский дом.
Во время прогулки Лена говорит:
- Смотри, невест совсем нет. Наверное в роддом рожать поехали, - а у нас ЗАГС рядом + еще выставка ледяных скульптур....

После прогулки заявляет, что рожать не будет, так как живот толстый будет и рожать - больно. Пытаюсь разубедить. Потом следуют вопросы о том, что если ребенок родится, то как надо будет бегать по магазинам одежду покупать, коляску, кроватку, когда ре вдруг так появится. Объясняю, что ребенок растет медленно и у родителей есть время ходить по магазинам и выбрать хорошие вещи.

Ходит зааадуууумчивая. То ли спать хочет, то ли гадость замышляет, то ли перемена погоды будет. Но я не угадала.
Кладу Ленку спать, поцеловала, готовлюсь уйти:
- Мама, когда я ребенка рожу, я его в роддоме оставлю?
- ты что, Лена, ты же его родила, он твой ребеночек. , и чувствую, как у меня по затылку ручейком мурашки.....
- Из роддома детей домой забирают, а те, кого не забрали, куда идут?
- в детский дом. Там их найдут мама и папа. Я же тебя нашла.
- Почему одних домой, а другие в детдоме?
- (Бааалин, вот ведь настырная, а?) Лена, так бывает. ОДни дети уходят из роддома домой, а другие попадают в детдом, - молчит. молчу и я.
- Лиза из моей группы в Париж уехала, к маме и папе (а оно так и есть. в Магадана из Парижа за дочкой).
- Да, Лена. Помнишь, мы ходили в детдом. там из твоей группы почти всех деток папы и мамы нашли.
- И ты меня нашла, по телевизору увидела. Я тогда маленькая и глупая была.
- Угу. ты меня не узнала. не улыбалась мне...
- я была глупая. Как меня отдали?
- Ой, мне сперва тебя отдавать не хотели. Говорили, что ты глупая и маленькая, пугали меня твоими болезнями. А потом увидели, что я хорошая и стали говорить, что ты умная и самая лучшая в группе.
- Да....а что я дома делала?
- Ты порог переступила и сказала: "Мама, а где моя кроватка?".- Кстати, оно так и было. И "мама" было употреблено впервые за 1,5 месяца общения.
- Вот моя кроватка, - Ленка гладит рукой свой диванчик. - расскажи, какая я маленткая была....
- ты гулять боялась идти. ты почему гулять не хотела и плакала?
- Маленькая и глупая была.
- Лен, все-таки, почему? - молчание, а потом
- Боялась, что кроватку заберут. (Все-таки моя мысль о том, что кровать для Лены является большим, чем место для спанья, находит и находит свои подтверждения), - обнимает меня за шею руками, прижимает к себе, - Мама, я тебя люблю.
- И я тебя тоже.
- Спокойной ночи.
Вот такой у нас денек.
Уже в постели поблагодарила Бога за то, что Он дает возможность Лене задавать Такие вопросы в 5,5 лет, через 1,6 года нахождения дома.
Остается потом самое трудное - объяснить, почему био обменяла 4 дочек на водку и была трижды ЛРП. Помогай, Господи.
11.11.2012 03:18:42, Криптан
24.04.10 (практически 6 лет)
Знаете, КАК сейчас обсуждается ситуевина с Марией Иовлевой, паралимпийской чемпионкой, которая кучу денег выиграла и тут же "мать" объявилась, которая возжелала воссоединения. кто не знает - поисковиком пошуршите.
Смотрим НТВ. Ленке, напомню, скоро шесть будет. ребь с ЗПР (пока диагноз не снят). Я мотрю этот сюжет, Ленка смотрит.
- Мама, почему девушка с мамой разговаривать не хочет?. - это доча увидела, как отреагировала на приход "мамы" Маша - развернулась и поехала на санках.
- Лена, девушку 20 лет назад женщина, которая выносила и родила, бросила в ДД, а когда девушка стала знаменитой и заработала много денег, решила забарть её домой.

Досмотрели сюжет до конца. С дочей на коленях. Ленка что-то думает себе. надумала.
- Это же её мама.
- Лена, девушка жила в детском доме. Эта женщина не навещала, не жалела, не воспитывала. Она её просто родила. А сейчас она хочет забрать её от тех людей, которые её любят. вот если бы сейчас пришла бы женщина, которая тебя родила, ты бы пошла к ней?
- Да, - я вспомнила песца, рыбу пелядь и эпитрахоиду.
- А зачем?
- Ну, она мне вкусное что-нить даст, - ага, за конфету душу по-прежнему продадим.
- Лена, если ты к ней пойдешь, то меня рядом не будет.
- не пойду я к чужим жить! Я с тобой хочу.

пытаюсь делать уборку по дому. А Ленка что-то себе думает.
- А если она меня захочет забрать?
- я тебя не отдам. Ты - моя дочь. Мама не та, которая выносила и родила, а та, которая воспитывает, жалеет, заботится, любит, защищает.
- А ты хочешь познакомиться с женщиной, которая меня выносила?
- ........да.
- Зачем???????
- хочу на неё посмотреть, посмотреть в глаза и узнать, почему она тебя в роддоме бросила. Такую умную, красивую и хорошую девочку.
- .....бросила?... выбросила, как собаку на улицу?. - и в глазах ужас, глазёнки по пятаку. Нда... бросила-выбросила. ну и как фильтровать речь?
- не выбросила, а оставила в роддоме. А я тебя потом нашла.
- ..................., - опустив голову и с недетской обидой и твердостью, - Я к ней даже в гости не пойду!
- почему?
- Она меня бросила, как собаку.

Пошла греть ужин. Паша пытается залучить к себе Ленку поиграть, но Лена думает. причем не просто размышляет, а ДУМАЕТ. не кривляется, не СДВГшит. Пошли ужинать. Ленка плещется ложкой в ужине:
- некоторые находят детей по Интернету, газеты читают и ты тоже.
= нет, Лена, я тебя по ТВ увидела.
- Ах! да! приехала и забрала меня.. ой, нет. ты документы собрала, а потом поехала в детский дом.
- да. Я доказала, что хорошая.
- а тебя пугали.
- да. говорили, что ты глупая и маленькая, а я не испугалась.
- А потом ты пришла в группу и я тебя не узнала.
- Ага. Лена, а почему ты в ДД меня никак не называла, а дома сразу мамой назвала?
- Боялась.
- Чего?
- Я не знала, как тебя называть, я не знала, где моя кроватка - Блииин! ну кто бы мог подумать, что четырехлетнего ребенка с "выраженной зпр, УО(?) ТАК раздирало?! Ведь воспитатели, нянечки спрашивали дочу, кто это пришел, куда она поедет жить скоро... А доча молчала, как партизан. ребенок до последнего не верил, что его заберут домой.
далее Лена ела. вдумчиво и сосредоточенно (для нас - редкость).
А потом опять повторилась серия вопросов про био (см. выше) и добавились новые. К которым я, естественно, была не готова и ожидала их к школе. угу... планировщица фигова....
- ты Пашу в роддоме не оставила.
- Я забрала его домой.
- А я была в детдоме.
- Лена, когда Бог дает людям детей, он иногда ошибается (прости, Господи) и дает не тем людям. те рожают и оставляют в роддоме, а настоящие родители плачут и ищут своих детей.
- Люда в детском доме и Андрей.
- да. Бывает так, что настоящие родители найти свих детей не могут и те всю жизнь живут в детском доме.
- ты меня нашла.
- Да.
опять пауза. Лена думает. собрались пить чай. Ленка не безобразит с жестянкой печенья, а вдумчиво пьет чай, забыв положить сахар.
- Ты меня никому не отдашь?
- Ник... Отдам. твоему мужу.
- Чужому дядьке?
- нет. ты вырастешь, влюбишься в мальчика. придешь ко мне и скажешь: "Мама, я люблю его, мы будем жить вместе, я хочу от него ребенка" и я отдам тебя му.. жениху. ты будешь очень красивой невестой. У тебя будет белое длинное платье... нет. у тебя будет платье, какое ты захочешь, красивая прическа.
- И красивая машина. - угу, у нас в Магадане машины свадебные не машины - а торты с розочками.
- Вы будете жить вместе. ты будешь мужа кормить, стирать ему, деток родишь, а он будет тебя защищать. Вы будете ходить ко мне в гости.
- А что ты ему скажешь?
- кому?
- Мужу.
- Я скажу: не обижай Лену, защищай её.
- Я вырасту, выйду замуж, рожу деток. потом они вырастут и родят деток. Я буду бабушкой! (открытие, однако). моя бабушка тоже была девочкой.
Я рада, что тема перешла в другое русло. Но перед сном Лена опять задала серию вопросов про био и проиграла тему как я её "отдашь только мужу".

Девы, не ожидала я, что Ленуська настолько взрослая. Либо мне надо поднять планку своего отношения и относиться более серьезно, либо, что меня не устраивает, колбаска моя рано стала взрослеть.
особенно тот вывод: "как собаку бросила".... А я за языком не уследила. на эмоциях была. А ведь знаю рекомендации психологов: никогда не говорите, что от ребенка отказались потому, что он не нужен был, иначе нанесете ему психологическую травму.
И прижималась она ко мне по-особому как-то. До самого засыпания себя вела тихо и не безобразничала.

ЗЫ: девы, проигрывайте все ситуации, которые возможны и обыгрывайте вопросы, учите ответы на них. Я-то думала, что вопросы к школе возникнут и у меня есть время.
11.11.2012 03:21:31, Криптан
Вот смотрите, уже несколько лет ребенка Ваша правда мучает. Она же ведь не забывает, не "пережевала и проглотила" еще правду эту, застряла на ней. Это же страдание для ребенка. Для чего нужна правда если она причиняет боль самому любимому человеку. 11.11.2012 08:06:07, Кроляш
Кроляш, она ПОМНИТ ДД. Понимаете? Помнит. мне разыграть спектакль с "украли цыгане/в роддоме сказали, что померла/в магазине потеряла"? 11.11.2012 08:27:56, Криптан
Это я ведь опять про младенца думаю.. А Вам конечно в четыре года как про свой животик рассказывать, понятно ребенок себя в ДД помнит. Просто жалко ужасно мне ребенка, что с детства уже такие взрослые проблемы и дилемы и осознания. Уже не детская наивность 11.11.2012 08:22:31, Кроляш
А еще, Кроляш, смотрите - женщина, ожидающая ребенка и решившая рожать. Пусть и незапланированно, пусть по залету, ребенка своего в животе любит. Сказки некоторые животу рассказывают. Животик гладит, пяточки-кулачки ловит, с малышом разговаривает.

Внутриутробная жизнь очень влияет на ребенка. Китайцы включают 9 месяцев развития в ребенкин возраст. Я все понять не могла, почему у них в направлениях указан другой возраст, пока меня не просветили.

Беременная если оскальзывается, то первая мысль: "не пострадал бы ребенок". беременюшки некоторые отказываются от обезболивания у стоматолога (хотя оно безвредно), так как за ребенка боятся. да и за здоровьем следят лучше.

А что можно ожидать от ребенка, который с зачатия нелюбим? Ленку мою не выскребли. Спасибо ограничениям показаний по абортам на поздних сроках от 2003 г. Биомама вынашивала "Аню" (имя и отчество моей дочери придумали другие люди) с мыслью её расчленить в 22-24 недели беременности. А дальше, до 41 недели были скандалы с отцом ребенка по поводу "не буду её забирать".

ЗЫ: потрясающая вещь. Но когда мне поначалу втемяшилось дочь переименовать, то в голове просто вертелось имя "Аня".
И это не совпадение. ИМХО. язык Леной не поворачивался называть.
11.11.2012 08:37:38, Криптан
А что за странное желание дотянуть до 22-24 недель и тогда делать аборт? Про предохранение даже не спрашиваю. В чем смысл? 11.11.2012 18:36:51, Маргаритка
Я не знаю. Честно - не знаю. Я еще тогда изумилась столь большой разнице между третьим ребенком (1997 г.р.) и Леной (2004). 11.11.2012 23:09:06, Криптан
Да, я в то время полагала, что мама может быть только одна. а та так - инкубатор.

13.7.2010 (6 лет 1 месяц)
У нас новости . старшая, Кристина, не пришла сдавать экзамены в школу. Хотя планы были грандиозные - закончить школу, поступить на работу или куда там еще, забрать Машу (третья Ленкина сестра) под опеку.
Кристина забрала из Сусумана свою мать (Ленина био) и попыталась её реабилитировать. Увезла потом к себе в Армань (2 часа на автобусе до Магадана). Кристина имеет дочку, которой с рождения практически занималась "свекровь" - мама гражданского мужа.
на данный момент Кристина с мамашей забрали девочку и куда-то укатили. причем гражданский муж (милиционер) концы потерял.
телефон Маши заблокирован. созвониться никак не могу. Девчонка же ждет, что её летом уже заберут под опеку.... Бедная Машка! воспитателей в саду предупредила, что сведения о Лене или "дайте посмотреть" - никому, кроме меня и органов опеки. И то, если те удостоверение покажут.

просила об этом отдельно от Ленки. Неча ушки греть. А вот обрывки разговоров, вероятно, Ленка услышала. так как задала мне вопрос по дороге в сад:
- Мама, а вот если придет... (мнется, не знает, как назвать) и скажет, чтобы ты меня отдала, она заберет?
- та, что тебя выносила?
- Да.
- Лена, ты - моя дочь.
- А если она скажет, что моя мама?
- Лена, мама - та, которая любит, жалеет, заботится. если 4 года ты жила в ДД и та, что выносила, не интересовалась тобой, то она не мама.
- Мама одна..
Но потом имелось место продолжению разговора. Объяснила про то, что бывает две мамы. Мачехой именовать не стала, но привела ситуацию со смертью кровной матери и обретением матери по духу.
11.11.2012 03:24:59, Криптан
06.09.2010 (6 лет 3 месяца)
вчера за едой:
- Мама, а ты по мне, когда я была в детском доме, скучала?
- Ты о чем? когда я тебя знала или еще не знала?
- ....ну......
- Лена, я сперва не знала, кто у меня будет. Девочка или мальчик.... потом я захотела девочку, так как мальчик у меня уже есть.
- а двое? (помнит, какашка, что она третья)
- ...ну.......я тебя увидела.
- а ты по мне скучала, когда увидела?
- Да.

14.9.2010 (6 лет 3 месяца)
Весело нам.
Ленка смотрит сериал "Семейный дом". внимательно и без отрыва. редкость это у неё. Так еще и серии обсуждает. разглагольствует на тему. Вчерашняя серия с похищением мальчика поразила просто. Тут же Инну вспомнила, сочинила историю, как та её (Лену) в ДД оставила. Третий вечер меня грузит тем, как я документы и справки собирала и просила у Бога дочку (типа справки Богу давала), а в опеке пришли и проверили, хорошая ли я мама. и как я пришла в группу выбирать.... А она маленькая был и глупая, почти не говорила.

И тут же про то, что я не отдам чужим людям её, а только мужу. От замужества разговор перешел к родам с фразой: "Только я не знаю, как ребенок в живот попадает". пришлось объяснить и напомнить про одно из многих спецотверстий.
ленка вспоминает про пуповину и решает, что была соединена со мной. ага... Потом тут же вспоминает, что сидела не у меня в животе, а в животе у Инны. И воняло в животе у Инны куревом...
Я в шоке. И прихожу в еще больший шок от заявления, ч то Инна очень плохая. Объясняю, что она не плохая, а дура и плохо поступила, обменяв детей на водку.
Я в раздрае.
А Ленка не особо. Воспринимает жизнь такой, какая она есть. Нееее. Все-таки надо говорить о приемности. Вон оно вылезло - посмотрели сериальчик.

29.9.2010
так, завтра идем к психологу. вчера я минут сорок разговаривала с психологом. Завтра Ленка ей мозг выносить будет.
А то началось опять и не заканчивается тема: "Если придет Инна, ты меня ей не отдашь?" И разные варианты, если она подойдет на улице, в магазине, домой придет... Эх, видать фильм "семейный дом" вскрыл такой глубинный пласт.... плюс еще то, что в Китае врачам пришлось разжевывать про то, что Лена имеет букет по неврологии из-за того, что био пила и курила. Теперь Лена во всех своих недомоганиях обвиняет био и считает её жутко плохой.
мои объяснения, что Инна не плохая, а плохо себя ведет и что она просто глупая, на протяжении трех возникших разговоров ни к чем у не привели. аргумент на тему: если бы она была плохая, она бы тебя или убила, или в помойку выбросила, а так оставила в роддоме, чтобы тебя мама нашла, не подействовал.
ЗЫ: одно успокаивает. если верить психологам, то чем острее кризис трех лет, чем раньше возникают подобные разговоры и чем раньше ре получает ответы, то тем меньше придется разгребать г... в пубертате.

12.10.10 (6 лет 4 месяца)
Ходили к психологу, так как Ленка стала плохо относиться к био. Толчком послужил сериальчик по первому каналу в начале сентября.
Итог: Ленка стала проверять меня на вшивость и нарываться по-страшному (назло батяне уши отморожу). В то же время стала меня смачно целовать в садике перед моим уходом, обниматься и сидеть на руках. Это-то после наказания! а наказания все серьезные: не читать на ночь, не рассматривать энциклопедии, лишения чая с сахаром, печеньем и конфетами на неделю (а слабо выжрать сахарницу за день? ...короста на голове, шершавые руки... да фиг с ним, с сахаром, но ведь аллергия). И требовать двойной дозы поцелуев перед сном.
А всего-то была рекомендация психолога разрешить любить свою био. я, конечно, и не запрещала. Объясняла, что она не плохая, а глупая. И что надо быть ей благодарной за то, что Инна Лену не убила, не забрала домой, где бы было плохо и не выкинула на помойку. И вообще, без Инны "у меня не было б тебя и у тебя меня"/
Надо было дождаться, когда Лена снова заведет разговор об Инне. И вот Ленка начала: "Вот погода плохая, у меня голова болит потому, что Инна плохая, она пила-курила". Я опять повторила все вышесказанное и предложила её, глупую, пожалеть.
- Мама, у меня нет её фотографии. как я её пожалею?
- А ты нарисуй.
- Как?
- возьми и нарисуй.

Берет лист бумаги, рисует нечто без одежды (женщин обычно рисует в платье), с мощным ртом и мощными руками. причем на одной из рук пальцы веником, а на второй грабельками. Лист вертикально, рисунок в верхней половине листа. В процессе рисования:
- Бедная Инна, она тут одна.
- ну нарисуй кого-нибудь или что-нибудь рядом...
- Нет.
Смотрит на рисунок, вздыхает и говорит:
- Бедная Инна, совсем одна!, - прижимает к груди рисунок, отнимает, смотрит, целует (!) и снова прижимает.
как меня не покоробило? - я до сих пор в удивлении. Но вот чувства... если бы Ленка целовала червяка, я бы испытала то же самое.
ууу. перед сном достала рисунок, погладила: "бедная моя Инночка".
11.11.2012 03:26:55, Криптан
24.10.10
Отстригла ноги Инне. Сказала, что сделала это затем, чтобы Инна за ней не пришла. Аккуратно так отстригла. Ноги отдельно, а тело сложено аккуратно. Я в шоке.
Объяснила, что если бы Инна захотела забрать её, то сделала бы это до того, как я дочку нашла. И что не заберет, так как понимает, что Лена у мамы. А если и надумает, то я не отдам.

27.10.10
А у нас не гуд.. Писала я, что она ножки Инне отрезала? так теперь разговоры про то, что будет, если она в дверь позвонит. И тут же рецепт выдает: "звони в милицию". опять башкой мотает старательно... засыпает плоховато.
Страх того, что Инна придет и отберет. Даааа... джинн выпущен из бутылки. Разговоры и уговоры не действуют. Боится, но старается не показывать страх.
повторно рассказала историю, как в 2005 г. была у Матронушки и, пока стояла приложиться к мощам, заодно и у Ксении Петербуржской попросила или дочку, или сыночка. Показала два образка с Матронушкой и Ксенюшкой. Дочка выбрала Ксенюшку.
Засыпала два дня, сжав образок в кулачке. Крепко так. Жалко Ленуську.
Буду записываться к психологу.

12.12.10 (6,5 лет)
9 - Мама, ты в каком детдоме Пашку взяла? ....а, ты же его сама родила...

15.05.11 (почти 7)
И, кажется, сегодня я поняла, чего это Ленка в последний месяц головой мотала усердно. Если мотать всю неделю не будет - угадала.
Дурында моя решила, что пойдя в школу, она со мной жить больше не будет, а будет приходить в гости! Объяснила, что будет то же самое, что и с садом - в школу, а потом домой делать уроки, играть и спать. И так далее.

Поездка в Китай летом 2011 ознаменовалась диким непослушанием. Дочь нарушала все, что только можно. Был целенаправленный вынос мозга, проверки на вшивость и прочее. Причем одна неделя перед тем, что я опишу, была просто ужасна. Дочь лазила везде по всей больнице, опять показывала разбросанную привязанность, на улице могла отойти и все делала назло. Я наказывала раз ра разом. Део дошло до шлепков. Но дочь продолжала ходить по палатам, смотреть голодным взглядом (не голодная!) и все там пробовать.

Кончилось все тем, что я её скотчем примотала за руку к кровати. Перед этим Ленка сходила в туалет. Длина «поводка» из скотча была такова, что дочь могла и в кресло сесть, и до воды легко дотянуться. А мне надо было срочно уйти. Комната имела офисный замок – изнутри легко открывалась. Короче, я сперва спокойно, без повышения голоса, высказала дочери мысль на тему: ты – моя дочь, а я – твоя мама. Я не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось, так как ты мне дорога. Ты не слушаешь брата, ты не можешь отвечать за свои поступки. Поэтому ты сейчас сходишь в туалет, а я тебя посажу на поводок из скотча. Так как не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось». Слова «люблю» и «я за тебя боюсь/волнуюсь» употреблены не были со смыслом – я боялась возможного шантажа любовью.

Прихожу в номер. Лена сидит в кресле. Рядом Паша что-то ей читает. Скотч расклеился и Ленка обмотала его вокруг запястья, чтобы он не свалился. Обрезаю поводок, кормлю детей ужином. Болтаем о пустяках. Вроде бы и ничего не было. Ложимся спать. Ленуська поворачивается ко мне, подползает под одеялом, крепко обнимает меня за шею, прижимается, лежит некоторое время так.. для неё это – нонсес. Обычно она просто лежит рядышком. Еще раз душит объятьем, целует и говорит: «Мамочка, я тебя ТОЖЕ очень люблю»

Уже позже, занимаясь самокопанием, я понимаю, почему Лена себя так вела. Толчком послужила дурацкая шутка русской женщины, которая знала о приемности. Причем о ней тётка услышала из моего разговора с врачом через переводчика: «Вот будешь баловаться, мама тебя китайцу отдаст, а себе другого ребенка возьмет – послушную девочку». Вот моя девочка и проверяла меня активно на вшивость: до какого предела она может вытрепать мне нервы и когда же я её отдам.

07.01.12 (7 лет 7 месяцев)
А вас всех с Рождеством Христовым.
Кажется, у меня моя адаптация закончилась... вчера я поставила свечку за нашу био, чтобы она была здорова. И за упокой Ленкиного отца.
Дочка подтолкнула. Опять завела тему про то, как я её нашла и про то, что Инна плохая. Я опять повторила старую песню: надо быть благодарной Инне за то, что она тебя не убила, когда ты у неё в животе сидела и за то, что не забрала с собой из роддома.
Ленка шарахнула меня вопросом: "А почему она меня не забрала?" Ответ-то она знает. Я всегда отвечала, что дома Инна бы не смогла заботиться так, как надо из-за того, что водка дороже детей.
Но колбаска выдала новую версию: "А, она решила, что ей Маши хватит и поэтому оставила меня".
опять пошли разговоры на тему, надо на био смотреть, или нет. Я отвечаю, что хотела бы просто издали посмотреть на женщину, которая мне дочь родила. А Ленка уже не хочет. Боится, как бы Инна не отобрала.

А я дочке: "Лена, Инне Маши хватает. Маша еще до сих пор в ДД. Не бойся, никто тебя у меня не заберет".
Боится дочурка. Пока что успокаиваю тем, что пока Инна не заберет Машу, которая с ней прожила 10 лет, беспокоиться не о чем. А уж дальше Лена сама будет решать, с кем ей жить.
11.11.2012 03:28:57, Криптан
20.02.12 (7 лет 9 месяцев)
Смотрели вчера фильм "игры взрослых девочек". Там в том числе и про суррогатное материнство. Естественно, у дочки возникли вопросы. Как могла, объяснила. И объяснила, чем сурмама отличается от других женщин. поплакала там, так как обеих героинь жалко было. ДОче тоже объяснила, чего это мне их обеих жалко... пошла тля купаться. Зовет. Сидит в ванне и говорит:
- Мам, я никогда не рожу.
- Почему?
- ну это... вот дети у тех, кто пьет водку и курит рождаются больными. И вот эти больные потом детей родить не могут. Инна пила и курила. Значит, я не смогу родить ребенка.
- ты где это услышала?
- Нигде, я сама подумала.
- Лена, ты пьешь?
- нет.
- Ты куришь?
- нет.
- Я тебя лечу?
- Да.
- Значит, у тебя будут дети.

вот любопытно, какие умозаключения приходят в голову нашим детям. Она запомнила слова врачей, что в её нездоровье виноват алкоголь. тут еще фильм посмотрела про сурмаму.
А после ванны опять пошел очередной круг вопросов про то, как я в ДД за дочкой приехала, про то, "как Лена себя вела, когда была маленькая", про то, что хорошо, что Инна оставила Лену в роддоме, а не забрала с собой. Лежит Ленка расслабленная на мне, я волосы ей пальцами прочесываю да высушиваю:
- Я вот думаю.
- О чем?
- про то, чтобы извинить....
- Кого простить?
- страну, Инну и себя.
- ?????
- Инну за то, что пила и меня оставила, страну за то, что водку продает.
- А себя-то за что!?
- за то, что я в ДД жила. Мама, как человек называется, который лекарства придумывает?
- Фармаколог
- и вот я вырасту, лекарство от водки придумаю и Инне дам, чтобы она пить перестала.

Про лекарство от водки Ленка уже давно твердит. не с моей подачи. помню, как меня внутренне перекосило, когда дочь заявила, что хочет био вылечить

13.05.12 (скоро 8)
Да так... есть в классе мальчик еще хуже, чем И.
ДОне говорит, что лучше бы я её зарезала, так как она плохая дочь, что её никто не любит и так далее. Дочь стала играть в агрессивные игры, плакала даже. Бьет, паразит, по самому больному.
Я, конечно, заявление на имя директора напишу.
Ходили к психологу. Не знаю, о чем говорили, но вот результат:
Моя отожгла. . Сегодня идем по двору. Машины ездят, опасно. Ленка срывается и несется по дороге. Я прошу остановиться. без результата. Рявкаю. Встала.
Я начинаю объяснять, что двор, дураков полно и так далее. В конце задаю риторический, как мне кажется, вопрос:
- вот если тебя задавят, что я буду без тебя делать?
- А там еще много таких, - чуть подумав, отвечает Лена. И я чувствую, по интонации, что доня меня проверяет на вшивость.
- Где много?
- В детском доме.
- ты думаешь, что какая-нибудь девочка тебя заменит?
- да.
- Зачем мне другая девочка? мне тебя и 10 девочек не заменит.
- дааааа? А ты представь, 10 девочек вокруг тебя ходит.
- Зачем мне чужие девочки? вот ты бы хотела другую маму?
- Да. Тётю Лену, - это давняя песня. Семья многодетная, ездили вместе в отпуск, дети играли вместе. Тем более, там есть папа и Ленка все к нему пыталась пристроиться. фиг с ним, что там и в угол ставят и ремнем могут хлопнуть, там есть папа и маленький Ванечка - и тётя Лена так серьезно не ругает, как ты.
- Лена, я имею ввиду совсем.
- ......................... а Пашу тебе кто-нибудь заменит?
- не заменит. каждый человек неповторим. Я бы хотела еще одну девочку, но не другую.
- а я плохо себя веду.
- Ну и что? Все равно никто тебя не заменит.
вот такая проверочка на вшивость. Другую девочку. Нафиг-нафиг. будь она трижды золотая, медом обмазанная и кокосовой стружкой посыпанная и салом обложенная. еще одну - да. Но другую вместо моей кривозубой прЫнцессы....

18.09.12
Ну что, дома мы 4 года и 4 месяца. Вчера Ленка отчебучила. Как всегда не вовремя эти разговоры и очень неожиданно.
Расстелила постель, сидит:
- Мама, а ты знаешь, чего я больше всего на свете хочу?
- нет.
- Чтобы Инна вылечилась и всех своих детей забрала и они бы с ней жили. Кристину, Наташу, Машу.
- Лена, но если Инна выздоровеет и захочет всех детей забрать, то она и тебя заберет
- Мама, понимаешь, ты ничего не понимаешь! Ты - моя мама. Ты обо мне заботишься, любишь, учишь. Я Инне скажу, что ты - моя мама, а не она. Она просто меня родила и в роддоме оставила.

Сегодня доньку спрашиваю, чего же это она про Инну вспомнила: "Паша в больнице же. ты его родила. Ты же наша мама. А потом я вспомнила, что меня Инна родила и расстроилась, потому что хотела, чтобы ты меня родила".
Оригинальные ассоциативные связи. Госпитализация брата всколыхнула прошлое.
Самое главное - не зацикливается на этом. сразу же переходит на другую тему.
А я рефлексирую.
11.11.2012 03:29:40, Криптан
ЖенаПолковника
Эх, полезла фоточки посмотреть этого чуда...а нету...))) 11.11.2012 20:03:25, ЖенаПолковника
Есть! Даже тут есть в моих темах. И я где-то наши паспортные выкладывала. Похожи стали здорово. 11.11.2012 23:09:55, Криптан
ЖенаПолковника
Так я не найду, наверное... 12.11.2012 01:27:02, ЖенаПолковника
Персонально для Вас :)
гены передаются по воздуху, видать. это для виз в Китае. Разница между фотографиями в год. Ну, и блондинки в розовых кофточках от 2011 г.
картинка


картинка
их покупают детям в качестве живых игрушек. Этот жил три дня. Пищал душераздирающе
картинка
фонарь под глазом после иглоукалывания в глаза.
.
картинка
- Донька простыла. Зацените диаметр банок. ЭТОТ снимок Ленка хочет отдать в опеку. Боюсь, ЮЮ вызовет Астахова. ... Только не спрашивайте, как и на чем держались эти банки, особенно верхняя, в течении 20 минут.
картинка

картинка

картинка
12.11.2012 11:06:44, Криптан
ЖенаПолковника
О, спасибо большое! Это вы на паспорте? Похожи невероятно! А особенно она похожа с мужчиной в коляске! А он ей кто? 12.11.2012 13:33:58, ЖенаПолковника
ага, на паспорта. причем блондинки в розовом без косметики, с убранными челками, сережками и очками (китайцы заставили.

МЧ на фотографии доньке братом приходится. Мой кровный. ему 22 года, а разум как у младшего школьника.
12.11.2012 13:48:48, Криптан
ЖенаПолковника
На лестнице такая мечтательная фотка!
Гораздо интереснее читать, когда представляешь людей вживую...)))
12.11.2012 23:16:55, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Очень на вас с сыном похожа!
Я сначала подумала, откуда фотки БИО, потом раскинула мозгами посмотрев на мужчину...)))
12.11.2012 23:13:59, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!