Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Думаю о большой девочке. Давно. Понравил

Думаю о большой девочке. Давно. Понравилась на опекевеб, совсем большая, почти 16. Девочка из другого региона. Три дня уже ломаю голову, в каком направлении двигаться. Или обеспечивать девочку жильем и жить, затянув пояса, или жить интересно, с музеями-театрами-экскурсиями-кружками (есть младшие дети), но потом? Что потом? Отправлять девочку обратно в деревню? Помогать в съеме? Определять в общежитие? Прошу помощь зала...
10.11.2012 22:47:19,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам нужно оценить свои возможности, а еще мотивацию приема такого взрослого ребенка в семью.
Я брала деву почти 16 лет. Забегаю вперед скажу- родной она мне стала уже после того, как мы с ней юридическими документами не были связаны.
Когда только взяли в семью было что то с чем то. ШПР на тот момент не существовало, служб сопровождения тоже. Мне было тяжело.
Я брала девочку думая что ей будет комфортно, и что она наверное мечтает о комфорте и семье. Девочка мечтала о другом. Зная, что на нее деньги будут перечислять, она еще до того как перечислили первые деньги запланировала покупок сумму превышающую пособие в раз 6. Но она не включила в эти расходы питание, средства гигиены и прочее. Еще была мечта - гулять и приходить домой поздно поздно, и вообще жить в свое удовольствие.
Два месяца деньги были у меня. Потом отдала девочке. Но составила список того, что она будет оплачивать помимо одежды, а именно: питание (она кстати считала сколько съела, и сколько материально это может потянуть), все возмущалась, что красная икра, семга, мясо, стоят так дорого, а йогурты так вообще за маленький стаканчик так дорого оказывается, она даже письмо хотела писать в Данон.
Интернет тоже я заставила ее оплачивать, так как компьютер стоял в ее отдельной комнате, и доступ к нему был ограничен всей семье.
Т е я к чему? Девочка почти в 16 лет была вообще не социализирована. Она в ДД была всего 2 года. До этого жила у родственников.
Потом была порча наших вещей, разбила зеркало во всю стену, купленное 4 дня назад. И рассказывала как весело летели осколки на пол. Залила системный блок чаем, купленные и подаренные мной сотовые телефоны были без сожаления потеряны.
Я уже молчу о том, как параллельно с нами девочку пытались воспитывать ее родственники, вернувшие в детский дом пару лет назад. Звонили мне и упрекали что девочка пошла в школу в короткой юбке, что волосы покрасила, и ресницы были накрашены. Ходили жаловаться в опеку.
Брат наркоман проживающий в другом государстве звонил и говорил, что если я ее испорчу, то он приедет и зарежет всю мою семью. И вообще приказывал вернуть.

Сейчас девочка учится в городе в 500 км от нас. Отношения у нас отличные. Деньгами помогаю ей. Она изменилась и внешне и внутренне.Появились цели в жизни, поняла что на халяву ничего не бывает. Советуется со мной по поводу и без. И шаг не ступнет чтоб мне не позвонить. Во всех документах фигурирую как мама, правда меняет год моего рождения, у нас небольшая разница в возрасте.
А когда возникла проблема с получением паспорта 20 лет и нужна была прописка, то родственники категорично отказали, прописана у меня постоянно. Сейчас выиграли суд и ждем квартиру. Родственники правда бьют себя в грудь и кричат что это они все так сделали, но всеми делами занималась я, и генеральная доверенность у меня на ведение всех ее дел и представления интересов в суде.
И все каникулы и большие выходные девочка у меня. Вот такие дела.
11.11.2012 15:46:32, Эллада
Мотивацией стал свежий выпускник на работе. Он как ваша девочка в первое время дома, только на вольных хлебах, уже 19 и сам зарабатывает. Неплохой парень, но на краю стоит, нет у него никого, кто бы чуть-чуть от пропасти оттащил. Так что хочу, как писала ниже, социализировать сироту. Если все срастется и девочку возьму, разрешите вам написать? Опыт перенять? 11.11.2012 16:42:07, вопросы до
Конечно пишите. Можем потом созвониться. Я много могу рассказать и посоветовать, теперь уже пройдя все и переосмыслив. 11.11.2012 17:13:50, Эллада
Спасение утопающих, то есть? ))) Вообще мысль неплоха, но уж больно подводных камней много, которые могут разбить вашу семейную лодку. 11.11.2012 17:01:45, Офигения
Да, не то что спасение, а коряга в воде. За которую можно зацепиться и спастись, а можно проигнорировать и продолжать бултыхаться, как-то так. Скажите, что может разбить семейную лодку? Лично я вижу угрозу в поведении типа девочек Петровны, когда опека грозиться отобрать всех детей за огрехи воспитания старшей. Может, тогда ее эмансипировать? 11.11.2012 17:37:34, вопросы до
Я думаю, что так далеко не зайдёт ))) Просто, вы же одна, и есть другие дети? Наверное, есть силы и возможности помочь кому-то, но нет моральной поддержки лично у вас. Если всё сложится удачно, у вас будет помощница по хозяйству, подружка, компаньонка. Это реально. Если не сложится, у вас будет вечный напряг дома и на работе, повседневный и тяжелый, не понятно зачем принятый на себя. Даже с более младшими детьми бывает напряг. Ни от чего, просто от одного их присутствия. Развитие событий непредсказуемо. В худшем случае, в вашем доме будет проживать чужой человек, вашей семье не преданный, ничем с вами не связанный и не обязанный. С таким же успехом можно настежь открыть дверь своей квартиры и жить так ))) 11.11.2012 17:53:30, Офигения
Помощница по хозяйству это миф. Дети живущие в детском доме никогда веник в руках не держали. Для них это естественно, что за ними убирают, стирают, гладят и т д. Чтоб девочка в таком возрасте занималась хозяйством это нужно приложить массу усилий. Моя взрослая дама дружила только с пылесосом, и то когда звезды складывались цветочком :-) Т е 3 раза за 2 года. А еще вспомнила случай, когда мы запланировали готовить блины и я попросила пойти в магазин за яйцами. Моя дева мне позвонила раз 18, то спрашивала где они лежат в супермаркете, то в каких коробках их брать, а где смотреть дату, и т д. В итоге на это все ушел час. Магазин у нас в шаговой доступности. И в итоге она пришла без яиц. Интелектуально девочка сохранна, школа с одной четверкой. Но поручение с яйцами провалила. Но когда она пришла без яиц и сказала что ей размер не понравился, она видела у нас в холодильнике другого размера, у меня случился приступ смеха такой, что ели остановилась :-) Теперь когда она вызывается пойти за хлебом, то я ей говорю: только не так как за яйцами ходила :-). 11.11.2012 20:08:58, Эллада
Почему это не держали? В некоторых ДД дети по субботам порядок сами в своих комнатах наводят. 13.11.2012 00:53:22, ДраКошка
Держали венек, еще как держали. Мой подопечный, например, любит полы мыть. 13.11.2012 00:41:52, Elina
Если так, то переживу. Тугодум по натуре с большим запасом терпения, пока дойдет, что жизнь невыносима, два года пройдет :) 11.11.2012 18:00:20, вопросы до
В таком случае главное не навредить уже существующим детям ))) 11.11.2012 18:02:21, Офигения
Почитайте там выше где-то были размышления. Однозначно близких по возрасту они не переварят, а с такой большой девочкой не должно быть у них конкуренции. Вспоминаю себя в ее возрасте, мелкота была неинтересна. Если только из вредности в головы им начнет ... мусорить, скажем так. 11.11.2012 18:06:10, вопросы до
Вы, скорее всего, представляете девочку такой же, как вы сами ))) А она может быть совсем другой, ну просто вот совсем. Со своими представлениями. Она тоже будет думать о том, зачем вы её взяли, ничто не будет ей ценно и дорого в вашем доме, но она с удовольствием у вас поживет, в своё удовольствие. А что? она вас не просила её спасать ))) Но я допускаю вариант благополучного развития событий. Наверное потому, что я сама могу долго терпеть и уживаться с разными людьми. Думаю, что можно будет понять при знакомстве, приятен вам этот человек или нет. 11.11.2012 18:22:33, Офигения
При чем тут интересна-неинтересна мелкота. Вы как то далеки от жизни. Если девочка будет пьяная приходить и курить в вашем доме. Или портить вам мебель. Или деньги ваши и ценности унесет из вашего дома … И как вы два года жить бедите? 11.11.2012 18:19:05, ???????????
В этом сообщении доля правды есть. Стоит подумать. И стоит обдумать каждую ситуацию в отдельности. И еще подумать над друзьями приемной взрослой девочки. Автор, представьте себе, что это будут толпы, и в ваше отсутствие в том числе. Мне с девочкой моей больше года, ну совсем чуть чуть больше года было ужасно жить. Думала свихнусь. Повторно на такой поступок я бы не решилась это факт. 11.11.2012 20:16:12, Эллада
Где она возьмет толпы? Наоборот, переживаю, где взять друзей. Толпы друзей детских приветствуются. 11.11.2012 20:34:04, вопросы до
Ну друзья сразу найдутся. Она же учиться пойдет? И в гости ходить будут. Вы просто немного посмотрите на подростков со стороны, среди знакомых есть 16 летние? Посмотрите на них. Порой это уже не дети. 11.11.2012 20:44:26, Эллада
Дети знакомых не вариант, типичные отличники, толпы у них тоже из отличников. 11.11.2012 20:57:14, вопросы до
Писала выше. Не считаю курение, порчу мебели пороками. Не имею ценностей, совсем не храню деньги дома, рублей 200-300 максимум, все на карте, покупки совершаю только в местах с оплатой картами или обналичиваю после выхода из дома в день совершения покупки. К жизни близка, работаю с рядом с такими детьми, только совершеннолетними, 18-20 лет. Алкоголизм пугает, тут буду работать со специалистами, что посоветуют. 11.11.2012 18:38:14, вопросы до
Ну если так то вперед. Вы наверное для себя все уже решили. Могу пожелать Вам только удачи, выдержки и терпения. 11.11.2012 20:28:49, Эллада
Я бы так как вы не решилась. У меня тоже есть мысли о большой девочке, но не сейчас. Я для себя вот что решила: возьму самый близкий к моему дому ДД, соберу документы, чтобы пускали к детям, договорюсь с администрацией просто приходить в гости к старшим и что-то с ними делать. Если кто-то из детей западет в душу, возьму в гости. Если сильно западет, возьму домой. А как вы по фотографии выбирать большого ребенка – думаю не реально. 11.11.2012 18:45:46, ??????????
Хороший вариант. Мне еще пиар ребенка приглянулся, ищу с определенными чертами характера, с лидером не справлюсь однозначно. Сразу девочка тоже вряд ли пойдет, вдруг ей не понравится наша семья. Так что сначала поедем к ней, потом разберемся. Может, не понравимся друг другу. 11.11.2012 18:57:12, вопросы до
Ценность впечатлений очень высока. Но базовые вещи, от которых зависит ее основное - это среда и учеба.
Т.е. помочь в съеме кв, дать семью и любовь, поддержку, научить минимальным бытовым навыкам, профориентировать, помочь выбрать хорошую профессию и место где этому научат, контролировать-помогать-содействовать обучению. Нравственные ценности прививать. Если верите, то воцерковлять по настоящему, найти приход, окружение, где ее примут как родную, где она будет значима, нужна и полезна.
Одно дело кулинарный техникум в регионе, где многие сокурсники ее будут пить и курить, и другое дело проф курсы кондитеров в столице. Это к примеру. Потому что не всякий имеет силы выживать в джунглях. Не очень понятно про жилье. Отдых, экскурсии течение 2 лет на еще одного члена семьи совершенно несопоставимы с финансами на личную кв или дом. Если они есть, то необязательно сразу озвучивать свои планы. Можно помочь со съемом возле вас, можно помочь потом со сдачей ее жилья в регионе, можно вложиться в ее жилье к свадьбе, рождению ребенка и т.д
11.11.2012 13:42:47, Лонта
Про ценность впечатлений согласна. Потому что когда увидел, как интересна жизнь, когда ее пощупал своими руками, не хочется варить суп из куриных лап и развлекаться Ягой, мотивирует к заработкам затратное хобби или путешествия. 11.11.2012 14:11:33, вопросы до
По деньгам рассматриваю студию в неближнем Подмосковье, около одного миллиона цена вопроса. Плюс на обустройство тысяч 50, на ремонт столько же. За два года, если совсем ужаться, накопить можно. В смысле если отменить отдых и экскурсии для всех членов семьи, а также дорогие кружки. Про съем подумаю, спасибо, и про помощь с жильем, когда станет постарше, возможно, с поручительством. 11.11.2012 14:07:23, вопросы до
У вас муж есть? Извините за прямоту, но при наличии мужа привести в дом чужую половозрелую девицу довольно глупый поступок ))) Если мужа нет, то вполне можно мирно ужиться с молодой девушкой и даже стать с ней подругами, поддерживать друг друга. 11.11.2012 11:13:49, Офигения
Мужа нет, в разводе. При его наличии и не думала бы. Отношений романтических тоже не хочу пока. 11.11.2012 12:52:25, вопросы до
ОльгаЛ
Если у нас все будет нормально, то я свою в 18 лет никуда не собираюсь отправлять. Серпухов превращу в Москву постепенно. На работу возьму к себе. А сейчас ребенок в вечернюю школу собрался. Но у нас и ситуация совсем другая. 11.11.2012 01:09:05, ОльгаЛ
Ко мне в гости приезжают родственники, я неделю провожу в дискомфорте. Как вы собираетесь 2 года жить со взрослым чужим человеком в квартире? Какие-то у вас радужные представления. 11.11.2012 00:30:32, ???????
Родственники другое дело, их не выбирают. В случае с приемным ребенком возможность выбора есть. Представления радужные, с чужими в близком контакте очень тяжело. Надеюсь, что мы поладим с девочкой. 11.11.2012 00:41:23, вопросы до
Повторю только, что ваши представления ну очень радужные. 11.11.2012 00:46:25, ????????
Никогда бы не попробовала. Но на конфе есть положительные примеры, так что дерзайте, если чувствуете, что что-то сможете. Для начала надо хотя бы как-то пообщаться. 11.11.2012 00:07:12, ДраКошка
Ваше мнение особенно ценно. Скажите, почему не попробовали бы? Ведь ваши дети пришли к вам тоже довольно большими. Девочке хочу быть значимым взрослым, полагаю, что детско-родительские отношения установить со взрослым человеком не получится. 11.11.2012 00:13:47, вопросы до
Потому что по моим детям я увидела, то десять лет - чуть ли не крайнее время, когда я еще ЧТО-ТО успела им привить, объяснить, отношения выстроить ПРЕЖДЕ чем началось :) Подростковый возраст имею в виду. Но Вы на меня не равняйтесь. Я просто в себе сил достаточно не чувствую. Возможно, я и не права. Просто мои подростки - уже МОИ подростки. Они прекрасно осведомлены о том, что и как принято в НАШЕЙ семье и немножко впитали, опять же НАДЕЮСЬ :) что-то. И привязанность есть, и любовь появилась. 11.11.2012 16:12:06, ДраКошка
Чувствуете в себе силы, дерзайте! В конце концов - не боги горшки обжигают. Лучший вариант развития событий - девушка хочет учиться, имеет мало- мальские способности, тогда постараться за оставшееся время подготовиться к ЕГЭ, поступить по льготе в институт (можно и с общежитием найти), ну или в любое другое учебное заведение (мы в колледж пошли). В Москве и подмосковье хорошие социальные степендии нашим детям, которые учатся.
А так быть готовой к подростковым выкрутасам - мальчики, курево, интернет, прогулы и пр. И кстати не всегда большим детям интересны музеи-театры :-).
Я ничего ужасного не вижу, когда берут больших, даже если свои малые. Просто развитие событий не предсказуемо, а взрослым не всегда хватает терпения, мудрости, времени. Познакомьтесь с девочкой, узнайте ее побольше, ее мечты, мысли, поговорите с воспитателями ДД, психологом. Если девочка готова идти в семью, с такой большой можно и нужно оговорить все на берегу.
Моей дали жилье в ее городе, сама она конечно ничего не сделала бы. Мы с ней ездили, смотрели жилье, сейчас занимаемся оформлением, с помощью опеки сдали это жилье, деньги перечисляют на сберкнижку. Эти деньги решили пойдут ей на летний отдых.
Если есть вопросы спрашивайте, у меня хоть опыта не так и много, но было всякое за эти 4 года.
11.11.2012 00:05:03, Belka3
Мальчики, курево, прогулы и интернет не проблема, пугают только алкоголизм, пьянство, много мата дома и склонность к суициду. Сколько по времени нужно встречаться с девочкой? Может, сначала на гостевой взять, чтобы она осмотрелась? 11.11.2012 00:09:49, вопросы до
Ну а как без алкоголя? Без этого никак. Но это можно пережить.
У меня лично девочка была после попытки суицида. Но нужно знать причины побудившие ее сделать это. Я когда узнала причину, то мне стало более понятно, почему она это сделала. Причины были объективные.
11.11.2012 15:48:32, Эллада
Ну у каждого свой предел "страхов" :-).
А со встречами - как с замужеством - кто-то через месяц уже женится и живет душа в душу всю жизнь, а кто-то только через пару лет понимает что что-то не то.
В любом случае знакомиться вам надо обязательно. Первое время ребенок всегда старается быть хорошим, понравиться. Гостевой тоже вариант. Тем более она в другом регионе, часто ездить не получится. Пока будете собирать документы, лучше узнаете друг друга. Может сначала поговорите о шефстве - просто хотите пообщаться, чем-то помочь.
11.11.2012 00:19:44, Belka3
Разумеется, сначала на гостевой. И до гостевого пообщайтесь с ней в ДД. И с воспитателями, кто что скажет. 11.11.2012 00:12:00, ДраКошка
Еще думать.Кроме нарисованной картины,сложившаяся личность может не вписаться в вашу семью.
На опекавэб-хорошая реклама.В жизни вам будет дан уже травмированный "взрослый" ребенок.
Знаете,знаю двоих девочек с опекавэб,что там написано и на самом деле))Нет не совсем соврали,но литературно подправили.И девочки хорошие,только совсем не такие,как написано.
Вы можете начать жить очень интересно!!
Почти как в Санта Барбаре.Стоит лишь кому то из ваших уже имеющихся детей не принять нового!
ребенок попавший в семью не будет понимать множество элементарных вещей.
Удачи!
А да-психологи правы,насчет принимаемого ребенка.ЛУЧШЕ чтобы он был младше всех остальных.Это лучше для всех.
Я вот взяла старшую к двум младшим.
Не я не жалуюсь.
Моя старшая совсем еще малышка по ее размышлениям)) умозаключениям и тп.
Но она эгоистка.И ей очень не легко принимать интересы младших деток.
А моей средней очень нравится старшая сестра!ух и как я этому рада!средняя у меня с противным характером,и если бы ей не понравилось(а множество моментов,которые многим бы не понравились((..если бы ей не понравилось,я бы жила на пороховой бочке,со скандалами от средней.
В общем меня удачно пронесло.Младшие приняли старшую,но старшая еще та штука!))) а ей всего лишь 8!
10.11.2012 23:18:41, DiLaiLa
Скажу напрямую. Девочка большая, если она не впишется в семью, думаю, что за 2 года катастрофы не случится. Круг проблем примерно представляю, круг приятностей пока нет. Именно большая девочка привлекает тем, что с младшими детьми у нее не будет общих хотелок-игрушек-интересов, думаю, что есть шанс хорошо жить в семье при ее желании. При этом понимаю, что за 2 года ничего глобально великого в плане воспитания и образования ей уже не дам, хотя бы научу домоводству и... (покажу интересный мир или дам жилье?). Жилье в Подмосковье хороший старт, но только для тех, кто сможет стартануть, увы... 10.11.2012 23:41:18, вопросы до
Научить домоводству ))) Оно такое разное в зависимости от материального благосостояния. Если у вас, к примеру, посудомоечная машина, то девушка в пролёте ))) У неё дома этого агрегата, скорее всего, долго не будет. Я не покупаю её из этих соображений: учу своих мыть посуду. Несколько лет уже ))) Но до сих пор, если грязный стакан стоит в 20 см от мойки, он не будет вымыт при мытье посуды. Мои никогда не стирают свои бельё, носки, колготки. Есть стиральная машина-автомат. Учить их стирать в тазике? Пользоваться хозяйственным мылом? Я не смогу научить их готовить суп из куриных лапок и жареную картошку на масле от шпрот. Я сама это не умею ))) 11.11.2012 11:24:17, Офигения
Сама такая, как ваши дети, посуду не мою много лет, спасибо ПММ, не стираю ничего вручную. Под домоводством подразумеваю хотя бы контроль за счетами, покупки и планирование, потому что по роду работы часто контактирую с выпускниками ДД, у них такой провал с деньгами... Они зарабатывают и тут же спускают на импульсивные покупки :( Ломаю голову, колотиться ли ради жилья, чтобы обеспечить мой образ жизни, или возвращать в тазики и хозяйственное мыло? Вдруг все напрасно, и тазики покажутся привычнее и лучше? 11.11.2012 12:59:25, вопросы до
Тогда дать жильё и помочь стартануть, на путешествия сама пускай потом заморачивается. 11.11.2012 00:04:47, светланасемимама/
А что через два года,вы только к ней привяжитесь,обрастете ее проблемами,и тут на 18!!ей уже.
Она перестанет вам быть кем то?
Правы вы насчет ее желания.Его может и не быть.
Сколько она в ДД??
захочет ли она менять уже то, что знает,на то что не знает?
может вы удивитесь...но в этом возрасте вас будут рассматривать в первую очередь с материальной стороны.
Я имела общение с подругами дочки,когда ее навещала 1,5 месяца...и за 1,5мес.почти в них влюбилась(11 летние)))
Но потом,потом,мне Виола рассказала,как живут дети в ДД.Что на самом деле думали о мне ее подруги,что они ждут от семьи.И у меня как то картинка стала не такой радужной.
10.11.2012 23:50:08, DiLaiLa
Кать, как никто через 2 года? Я, конечно, не знаю, 2 года это очень мало, сложно прикипеть будет вдруг, ну а если произойдет?
Я не представляю, КАК я смогу просто вытолкать девчонок, в которых СТОЛЬКО вложила себя? Нет, я всеми силами попытаюсь удержать их рядышком. (надеюсь, что не возникнет причин, чтоб передумать).
11.11.2012 00:11:34, светланасемимама/
Вытолкать смогу, конечно, если социально адаптируется. Вопрос только куда. В дыру бесперспективную, в общагу с наркотой и водкой, или в удобно расположенное благоустроенное жилье? 11.11.2012 00:19:27, вопросы до
Ольга Оводова
У меня тематическому недавно стукнуло 18, жильем плохоньким обеспечен. Ну куда его в то жилье? Дите дитем. Разве что одежду умеет себе сам купить.
Кровному 16, и я совершенно не представляю его живущим самостоятельно через два года. Так что 18 лет это условность, а по честному гуманнее ребенка в детдом сдать, чем неадаптированного в самостоятельную жизнь выкинуть.
Хотя я своему обещала в запале вышвырнуть по месту прописки, когда он с подачей доков в колледж тянул. Сказала, что будет у меня жить только при условии учебы. Выполняет (пока).
11.11.2012 22:58:10, Ольга Оводова
Наговариваете вы на кровного, он же ваш малышок, а объективно это может быть весьма самостоятельный человек. Кто-то более, кто-то менее, но никто не пропадет, если жил в семье и усвоил, что каша сама в тарелку не падает изо дня в день :) 11.11.2012 23:14:15, вопросы до
Вы это жилье предполагаете сами приобрести девочке? У Вас же есть ещё дети, как они на это посмотрят?
Дело задумано неплохое, только не надо настраиваться на "радугу", вдруг наоборот гром и гроза разразятся, а потом может и радуга, почему нет?
11.11.2012 00:53:24, светланасемимама/
хотя обеспечение квартирой через 2 года может и соблазнить/испортить, а не только "вытащить", причем опасность этого высока 11.11.2012 00:35:14, Ata
А через два года уже может и не захотеться обеспечивать квартиркой ... как сложится. 11.11.2012 00:57:29, светланасемимама/
О чем и речь... Три дня ломаю голову, чаши весов в равновесии. 11.11.2012 00:38:03, вопросы до
Так не посвящать девочку в Ваши грандиозные планы на будущее и Вас это потом ни к чему не обяжет. 11.11.2012 01:06:17, светланасемимама/
+100
и тем более не нужно оформлять в ближайшем будущем НА НЕЕ квартиру/комнату- даже если вы ее купите- в ее 18 лет, потому как в 18 будет после 2 лет дома и многих в ДД- будет она в любом случае еще не очень смышленой в бытовом плане, не особо зрелой в эмоционально-волевой сфере, и возможно еще заносить и крутить ее будет еще пару лет- т.е. при лучшем стечении обстоятельств ей бы еще как минимум до 20 лет дома пожить не мешало, ну и у вас была бы возмодность- опять же при лучшем стечении обстоятельств- разрешить ей, когда достаточно повзрослеет- пожить в вашей купленной отдельной квартире/комнате, опять же не тематизируя, что эта кв может быть в будущем- если сложится- для нее задумана. вообще очень дисциплинирует пожить по договору найма- пусть платить она будет сама кварплату и 500р-1тыс р в месяц- но таки да, именно съем на суперльготных условиях. это приучает жить в реальности и дисциплинирует, т.е. хорошая школа. я сама так съехала от родителей в 18 лет, стала жить с другом, тогда это было еще ново, но вот квартир у наших родителей не было, но они пообещали платить нам 2/3 за съемное простое жилье- по 1/3 с каждой семьи, последнюю треть мы должны были зарабатывать сами. были оба студентами, стипендии- плюс начали подрабатывать оба. часто было трудно- но школа жизни была очень хорошая, до сих пор благодарна. снимали полдома в ближайшем пригороде-сами выбрали, денег хватало либо на комнату в городе, либо на простенькие полдома- но в пригороде, коммуналки нам не хотелось, поэтому выбрали полдома. катались на электричках на учебу-работу. постепенно уже частично выучились, работу получше нашли- переехали в однушку обратно в город. ну итд. я очень благодарна за этот старт- с поддержкой, но и с необходимостью самостоятельности и ответственности. но я то была кровная, багажа и уверенности у меня больше было в 18 лет. поэтому и кажется, что если из дд в в 16- и все сложиться- то дома как минимум до 20 надо пожить. ну а если не сложиться- искать колледж получше и общежитие.
11.11.2012 14:39:57, Ata
Почему удивлюсь? К материальной стороне жизни отношусь с пиететом, лишь бы во благо пошло (во благо это значит не проколоть, не пропить, не проиграть). Как раз о деньгах и размышляю, куда лучше направлять финансовые потоки, на эмоции или на старт. Самой больше хочется, конечно, на эмоции :)
После 18 не знаю, захочет ли она перестать быть кем-то, или не захочет.
11.11.2012 00:05:21, вопросы до


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!