Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношение к женщинам, родивших наших детей

Навеяно ответами на пару последних тем. просто делюсь своими мыслями за 4 с лишним года.

Я сперва биомаму ненавидела. Прочитала когда решение суда по ЛРП, медкарту кропотливо прочитала, поняла, из-за чего у моей Ленки проблемы с неврологией...
любая мысль об ЭТОЙ вызывала такие эмоции, что аж скулы обтягивало и зубы скрипели. ЭТА пила, из-за неё у дочки все проблемы. алкашка и так далее.

Хотелось напоить до беспамятсва, приковать к батарее, а потом на глазах полторашку пива вылить на пол - пусть лакает, опохмеляется.

потом мне просто хотелось её убить (это мне казалось менее жестоким) и она стала именоваться у меня "био", я еще раз перечитала решеие суда и удивилась тому, чего же ей родители не помогли в свое время.

потом у меня было к ней полубрезгливое отношение. как к раздавленному червяку - и жалко, и гадко. Но я стала именовать её по имени - Инной.

потом наступила полоса безразличия, которая как раз совпала с окончанием адаптации у дочки.
Все эти стадии я года за два прошла. Причем моя адаптация пошла легче, когда я начала менять отношение к биомаме Лены. Да и донькина тоже пошла легче.

По мере того, как я узнавала Ленкину жизнь, в ДД мы-то ходили и мне рассказывали про её поведение там, про проказы. про специальную диету и про то, как она мясо есть не хотела, как ей анемию лечили, на солнышко в сончас вывозили. (мне стало легче - у меня было ощущение, что МНЕ возвращают украденное у дочери. И если мне легче, то имею ли я право скрывать?).

узнала кое-что про биомаму. Да и жалко мне её стало. позже я стала испытывать благодарность за то, что она сбежала из родома и Лену с собой не забрала. Это после того, как я узнала, что она после Лены еще рожала и девочка там до 3 месяцев не дожила. Умерла.

В конце прошлого года, кажется, я через подругу вышла на старшую дочкину сестру по отцу. Узнала много нового про дочкиного папу и про биомаму. причем про биомаму я узнала много неприглядного. посторюсь, но Ленка у меня оказалась только благодаря сокращению показаний списка абортов на поздних сроках от 2003 г. Биомама увлекалась ими. Так была бы Ленка расчлененкой.

Оба биородителя моей дочери некрещеные. Я не могу заказывать за них службы. За биоотца - за упокой, за биомать - за здравие и прибавление ума.

могу просто ставить свечки, что я и делаю.

кто бы мне в июне 2008 года сказал, что я буду ходить в храм и ставить свечки, подняла бы на смех или послала бы по известному адресу.

Моя дочь - часть её биородителей. Я не имею права испытывать к ним такие эмоции, как злость, ненавист, отрицание.

У меня даже обида на биомать за Ленкины диагнозы ушла. Ну если она сама в ДД часть своей жизнги провела и мать её тоже бухала? Как человек, которого не любили, может кого-то любить? И я не знаю, была ли донькина бабушка детдомовокой или из семьи асоциалов... не знаю.

Обидно одно - если бы не водка, жила бы моя донька с тремя сестрами и биородителями.

Вот так вот. не знаю, что будет дальше. Посмотрим.
Эти дети заставляют проделывать над собой громадную работу, меняют мировоззрение. Они дают, ИМХО, больше, чем кровные. Они меняют душу.
09.11.2012 00:20:13,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я испытываю к ним чувство легкого отвращения. Беспутные тетки, покалечившие своих детей морально и физически. Не жаль их нисколько, жаль детей. Они променяли их на водку и новых мужиков. 09.11.2012 08:21:53, atusik31
Дорогие девушки, женщины, мамочки, вот объясните ну зачем вы постоянно муссируете тему био, тайны и краденного прошлого???!!! Я вообще не понимаю зачем это самобичевание или как назвать даже не знаю. Ну ясное дело когда создается ПС или опека или берут деток большеньких, когда у детей есть воспоминания о своих кровных родителях, то это не вычеркнешь ни из их ни из своей жизни. НО когда усыновляют грудничков, то к чему вообще себе и ребенку засорять мозг информацией о каких-то там БИО???!!! Я может одна такая, но я взяла ляльку так как не смогла родить сама и ребенок для меня родной и кровный и я единственная мама, которая в ее жизни есть и должна быть. И я не хочу, что бы МОЙ ребенок хоть когда то допустил мысли о какой-то там тетке. И самой мне на эту тетку плевать. Каждый человек в жизни делает свой выбор. По мне, так просто Господь ошибся, кода положил моего ребенка не в тот живот, вот и все. 09.11.2012 08:13:14, Кроляш
Вы знаевте, так боятся призраков БИО в основном те, кто не смог родить. Я не знаю что это за чувство, может быть страх конкуренции. Мамы со своерожденными детьми дышут ровнее. Может быть наоборот Вам как-то поработать с этой проблемой, чтобы не приходилось повторять бесконечно мантру "яегоматьяегомать"? А то у Вас прямо струна какая-то внутри натянута и постоянно при малейшем затрагивании причиняет Вам боль. 09.11.2012 12:52:07, Маргаритка
у меня двое своерожденных,но появления био боюсь до одури.Я не могу представить,что моего зацелованного мальчика будет другая жизнь.Про био знаю,что била маленького,нос сломала ему в два года.Даже в кошмарах не могу представить,что она его может забрать 10.11.2012 00:46:37, maxerka
А что, она у вас не ЛРП при таких художествах? Если нет-то срочно подавать, если да-то не бояться! 10.11.2012 02:22:11, Маргаритка
Да у меня и своерожденный ребенок есть. Я не хочу как раз их различать на кровный-не кровный, они для меня одинаковые, и прошлое их и будущее одинаковое - то есть в одной семье, у них одни родители - это мы с мужем. Я забыла о био моего ребенка и не считаю нужным сказать детю, что его родила не я , а тетка БОМЖ, которая бичует по вокзалам и ушла на второй день после родов, бросив его семимесячного на произвол судьбы. И мне думается странным желание искать "корни". ИМХО 09.11.2012 13:25:11, Кроляш
мама Ирина
"Я может одна такая, но я взяла ляльку так как не смогла родить сама и ребенок для меня родной и кровный и я единственная мама," А следом -
- "Да у меня и своерожденный ребенок есть" - не понимаю, как такое может быть с одной женщиной одновременно
09.11.2012 20:34:07, мама Ирина
Тут все к словам цепляются и не видят полного смысла текста, ага? Для тех, кто не понял: своерожденный от первого брака, от второго родить не смогла - усыновили. Что странного и противоречивого? 10.11.2012 08:34:39, Кроляш
Запутался Кроляш). 09.11.2012 22:27:04, Маргаритка
мама Ирина
"тетка БОМЖ, которая бичует по вокзалам и ушла на второй день после родов, бросив его семимесячного на произвол судьбы." - ну и дела у Вас! на второй день после родв - семимесячный? У бомжей 16 месяцев беременность длится что-ли? 09.11.2012 20:30:37, мама Ирина
недоношенного в смысле 09.11.2012 20:47:01, Нэцкэ
Пишите прописные истины. Естественно у женщины, которая не смогла сама родить, появляются куча комплексов. Если Вам не дано понять, что чувствует женщина у которой нет своих кровных, то выражать свои мысли лучше в более мягкой форме. А так получается, Вы говорите, мало того что проблемы со здоровьем так еще и сходите к психологу. может он Вам объяснит. каждый справляется со своими страхами как может. и осуждать, что женщина приобрела счастье в лице ребеночка и боится, что кто-то может это счастье с ней разделять или отнять, по меньшей мере не красиво. и струна натянута и много еще что. но вам этого не понять 09.11.2012 13:12:35, lini
Некрасиво разбираться со своими комплексами неродившей женщины за счет ребенка. Сперва надо с комплексами разобраться, принять то, что родить не дано - а потом уже за дитём бежать. Мне кажется, что нерожавшие не только пытаются заменить собой ребенку все, но и заменяют ребенком своих нерожденных.
Если что, я сама не рожала. Но этот момент, как говорится, "проработала".
09.11.2012 13:30:01, Фортунка
Абсолютно верно. Попытка сохранить тайну рождения ребенка - это прикрытие невозможности родить своего ребенка. Это беда, но не грех. 09.11.2012 14:09:34, lilava
Правильно. не рожавшие заменяют усыновленным ребенком место не рожденного. что в этом плохого? Комплекс который нужно прорабатывать это когда женщина в депрессии по поводу невозможности родить самой. Когда женщина делает 10 ЭКО подряд. Это да - нужно это пережить. А если человек усыновил ребенка и полюбил как своего, то это как раз и есть справится с ситуацией. И если человек спокойно рассказывает о том что ребенок у него не свой, а усыновленный, то что тогда нужно прорабатывать? 09.11.2012 13:45:33, lini
Во фразе "полюбил, как своего" - ключевое слово "как". Не надо любить "как кого-то". Надо любить ребенка просто потому, что он твой ребенок - рожденный ли, усыновленный, без разницы. 09.11.2012 14:42:28, Фортунка
если Вы заметили только ключевое слово " КАК " и оно для вас таковым является, то я попробую еще раз выразить свою мысль. речь шла про комплексы не рожавших. я писала что если девушка не рыдает по ночам а пошла оформила документы, взяла ребеночка домой и считает ребенка своим (в первоначальном варианте " полюбила КАК своего"), то и проблемы в этом больше нет. 09.11.2012 15:18:01, lini
Вы про себя (девушку), а мы про ребенка, что не одно и то же. Почувствуйте разницу. 09.11.2012 16:03:46, lilava
говорили про то что усыновитель решает свои комплексы за счет детей.
можно выразить свою позицию по этому вопросу и не "дергать" по одному слову из текста.
09.11.2012 16:13:35, lini
Я так понимаю, что у вас ребеночек совсем лялька. Просто вам психологически очень непросто признать, что ребенок не вами рожден, очень сильны материнские инстинкты. Когда лялька вырастет, вы поймете о чем мы говорим, и надеюсь, поймете, что ребенок этот имеет свою родовую историю и имеет право знать об этом. От этого он не станет чужим. 09.11.2012 16:21:27, lilava
ЖенаПолковника
Но брать детей, если нет своих, просто потому что хочется стать мамой-это одна из самых лучших мотиваций!
Для себя-значит для любви...
09.11.2012 22:10:02, ЖенаПолковника
Лично мне не нравится только одна мотивация, так любимая опекой, это Спасение. А просто для себя - у меня самой такая же. 09.11.2012 22:21:35, lilava
ЖенаПолковника
С людьми которые хотят тебя спасать иногда бывает сложно жить...
Но мотивация эта уважаемая...хотя мне ближе первая...
09.11.2012 23:40:41, ЖенаПолковника
мне на предмет "спасения" у виска покрутила опекская дама... спросила "ребенок-то вам зачем?".... я сказала "хочу ребенка". "И это нормально" сказала она. 09.11.2012 22:32:20, Нэцкэ
Ну, видимо, и они уже понимают что к чему. 09.11.2012 22:41:56, lilava
не угадали. Пишите по штампу. прочитайте ветку. у меня нет тайны усыновления.
мы говорили совсем о другом.
09.11.2012 16:30:48, lini
Попытайтесь еще раз выразить свою мысль, может быть до вас и дойдет. 09.11.2012 18:00:46, lilava
правильно нужно назад отдать, разобраться с комплексами и взять нового.. и чтобы без косяков:) 09.11.2012 13:31:12, Нэцкэ
Ну зачем же? Просто надо понимать, что ребенок эту дыру не заткнет, и работать со своими комплексами все равно надо. А кричать, как не Еве любят, "это Я его родила" - бред какой-то. От себя не убежишь. 09.11.2012 13:33:01, Фортунка
Наверно просто люди разные и чувствуют по разному, для кого-то именно "Я его родила" и это нормально, для кого-то "Ребенку нужно обязательно знать о своем прошлом" и это тоже норма. Просто они никогда не смогут понять друг друга. Для каждого свой вариант развития событий)) В одном все одинаковы - каждый любит своего ребенка. 09.11.2012 13:46:34, Кроляш
Это не просто две разные нормы, это вообще о разном. В первом случае "Я", во втором "ребенку нужно". Разницу, думаю, видите сами. 09.11.2012 15:48:08, яся 76
Буду спорить. Это же взрослый решает, что ребенку нужно, а не ребенок. Не надо прикрываться нуждами ребенка. Он, что вас просил забирать, скрывать или рассказывать, нет, это вы приняли такое решение, а валите все на детей, что ИМ НУЖНО ЗНАТЬ. Все здесь с позиции взрослого. И разные взрослые решают по разному - одни - знать, другие скрывать. Я считаю, что правильны оба варианта для каждого конкретного человека - свой. 09.11.2012 16:02:44, Кроляш
"Не надо прикрываться нуждами ребенка" - именно что. Не нужно ими прикрывать свои резоны. Вот честно сказать, что ревную, не хочу ничего знать о прошлом ребенка, хочу закрыть глаза - и чтоб его как будто нету. Это не слишком, может, симпатично звучит, зато честно. И уже есть с чем работать:) А прикрываться интересами ребенка - не надо. 10.11.2012 17:44:56, яся 76
ЖенаПолковника
Ага. Имитушки клевые! И они точно знают, чего хотят... 09.11.2012 22:19:35, ЖенаПолковника
ПятиМамка
И до каких лет ребенка решать за него?
До 16? 18? Или все равно врать всю жизнь - но тогда получается, что право решать за него присвоено навсегда?
Я понимаю, что в 3 года ребенку ничего такого не нужно, для него мама и папа вещи такие же естественые, как дождь и воздух.
А когда уже идут вопросы?
09.11.2012 20:15:27, ПятиМамка
Corgik
Вопрос не в том, что нужно взрослым, а в том, что нужно детям. Ваши чувства более чем объяснимы и понятны. 09.11.2012 13:48:41, Corgik
Мне думается детям нужна в первую очередь любовь, забота и семья. Без путаницы в душе. Я не уверена, что ребенок сможет спокойно принять информацию о своей приемности, как бы хорошо я это не преподнесла, может с виду и все хорошо пройдет, а кто знает, что в душе творится. Хотя если другие скажут, еще хуже. Как уберечь, не знаю.... 09.11.2012 13:59:30, Кроляш
Я тоже считаю, что это сродни душевному онанизму, постоянно муссировать эту тему. 09.11.2012 11:22:58, Ёжик горделивый
[-] 09.11.2012 11:27:07, Нэцкэ
Гы-гы-гы))) Клево!!! 09.11.2012 12:48:55, Кроляш
Вообще-то достаточно неумно и уж точно грубо. Потому что травма не разбирает, насколько нев"бенен приемный родитель. 09.11.2012 12:52:35, яся 76
Corgik
Я думаю, подавляющее большинство с радостью согласится просто жить и ничего не прорабатывать. Но объективная реальность противоречит нашим хотелкам.
У Нэцкэ малыш. Всё впереди. Хорошо, если обойдётся по мелочи.
09.11.2012 12:58:49, Corgik
умно-не умно, не знаю... Я не сумничать хотела , а нагрубить.... 09.11.2012 12:56:31, Нэцкэ
Да лишь бы в радость. 09.11.2012 13:16:29, яся 76
Corgik
Ну вы как маленькая, право. Вам тоже надо травму прорабатывать, свою. Это я без подколок, как коллега коллеге. 09.11.2012 13:00:37, Corgik
Я не приемная, если чё.... что предложите проработать?
Отношения с матерью? Раннюю трагическую гибель отца? Бесплодие? Длительную 10-летную ссору с кровным братом? Неизлечимую болезнь супруга? Мучительную медленную смерь свекрови? Московские пробки? Однокомнатную квартиру? Сгоревную лампочку в автомобильной фаре?
С чего начнем, коллега?
09.11.2012 13:07:21, Нэцкэ
Вы считаете что все остальные живут у Христа за пазухой? 09.11.2012 15:01:38, Маргаритка
Где вы прочитали, что я так считаю?
Я считаю, что Я живу у Христа за пазухой!
09.11.2012 15:03:01, Нэцкэ
Сделала вывод из перечисленных Вами жизненных трудностей. Теперь Вы разъяснили Ваше к ним отношение). 09.11.2012 15:46:49, Маргаритка
Я его там ниже еще раньше разъясняла:) 09.11.2012 15:47:54, Нэцкэ
[пусто] 09.11.2012 13:12:20
Понимаете ли....я не воспринимаю все эти события как травму, это моя жизнь, и события которые в ней происходили.
Эти события формируют мою личность, и эта личность именно такая как есть.
Да, в чем то я стала жесче, скептичней, злее... Но это просто жизненный опыт, который у меня есть в результате плохих и хороших событий в моей жизни.
Я искренее не понимаю, что нужно прорабатывать.
Если есть ральная проблема я ее решу или не решу. Если не решу, сделаю так, чтобы не портила мне кровь.
А грублю, я потому что 2 дня все тут рассуждали что ребенку нельзя врать что ты его родила, а на третий стали советывать сдать ребенка в психушку, шоб мамке родной не достался.
09.11.2012 13:19:21, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Нэцке, а надо прорабатывать. Реально легче становится, без дураков. И становишься не злее, а мудрее... 09.11.2012 22:22:58, ЖенаПолковника
Так с чего начать?
Лампочку проработали, чем заняться дальше?

Ну а если серьезно, это все бред собачий... что такое "проработать" - обдумать, прочувствовать, осознать, принять, смириться?
Чё это вообще значит "проработать"... в результате проработке что будет?
Мертвые воскреснут, болезни отступят и наступит мир во всем мире?
Это просто собития, они прожиты и пережиты, к ним сформировано определенное отношение, сделаны выводы, получены эмоции, проявлены чувства....
О какой такой "проработке" вообще идет речь?
09.11.2012 22:36:07, Нэцкэ
Проработка нужна, если на некоторые пережитые вещи осталась острая реакция. Если аналоги какие-то видятся в настоящем и опять же - до слез, до агрессии или до депрессии реакция. Тогда да, нужна. Если все ок и ровно, то незачем действительно. 10.11.2012 00:16:34, ДраКошка
ЖенаПолковника
Не пробовал, но не верю... 09.11.2012 23:42:40, ЖенаПолковника
нет я не утверждаю... я спрашиваю... 10.11.2012 00:00:20, Нэцкэ
ЖенаПолковника
С мамы конечно. Все мы родом из детства.

Моя психолог имеет неизлечимую болезнь и чувствует себя счастливой...острым счастьем, от очень простых вещей: дождик пошел, запах озона-счастье; солнышко выглянуло-тоже счастье; Дю Пёпл с концертами прикатил-чем не счастье...Это я о муже, а точнее для него...
Попробуйте, это не врака...
10.11.2012 00:08:21, ЖенаПолковника
Болезнь неизлечима:) не значит смертельна...
А от дождика, а особенно грозы и Deep Purple я ( и муж) вполне чувствуем себя счастливыми без всяких страшных-смертельных-болезней:)))))

А про маму..... ну попросила ее налепить нам пельменей из фарша, который мы сделали из мяса, которое купили в деревне у знакомого фермера....хочется вкусных пельменей:)
Мама внучку спать уложила и сидит лепит, а мы с мужем сидим дома в тишине и спокойствии, пьем вино и смотрим фильм....
По моему все ништяк:)
Мама у меня хорошая, просто мы слишком разные, чтобы поговорить по-душам:)
И что тут "прорабатывать" я не знаю:)
10.11.2012 00:26:31, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Если не хочется, значит нечего...да и не поможет...
И вы имеете свое право на тайну.

У нас на ШПР была одна девица просто созданная хранить тайну, она её хранить и собиралась твердо, вот у кого стопудово получилось бы! Вообще инфы о себе не давала...шпиёны отдыхают...)))
10.11.2012 00:52:54, ЖенаПолковника
да я не собираюсь костьми лечь ради сохранения тайны... вырастит, поститаю необходимым и возможным расскажу как есть....
А нести чушь про "животики" и про то, что у "тети не было денюшек, чтобы о тебе заботится"... - эта ересь выше моего понимания.
Если буду нести эту чушь, буду выгядеть глупо и мой ребенок это поймет....
10.11.2012 01:21:43, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А через сказки никак?
Язык детей-это сказки.
Мы на ШПР их даже придумывали в качестве тренинга.
Хотите свою расскажу?
Мне тоже будет очень сложно все это говорить дочери...
10.11.2012 01:32:22, ЖенаПолковника
А расскажите, пожалуйста, свою сказку. А то у нас не было такого тренинга. 10.11.2012 15:08:46, Ура!
ЖенаПолковника
...Жила была на свете добрая женщина, все у неё было хорошо. Когда пришло время она вышла замуж и в положенный срок родила сына. Она его очень любила, но мечтала родить ещё и дочь.
Но девочка родилась слабенькая и очень больная, через несколько лет она умерла. Очень горевала добрая женщина. Пошла она в чистое поле, села под старую вишню и заплакала...
В это время по полю бродил старый мудрый аист в поисках пропитания, увидел он плачущую женщину, пожалел и стал распрашивать. Выслушав он сказал:"Не плачь, добрая женщина, я могу тебе помочь. Я знаю одну маленькую девочку, она живет в большом доме, где много взрослых и много детей. Но она одинока, так как среди этих людей нет близкого ей человека, нет её мамы. Девочка все время плачет и ждет."
Женщина обрадовалась и пошла с аистом к большому дому. Когда она увидела девочку, то сразу поняла, что это именно та девочка, которая ей нужна, что это настоящая её дочка и забрала домой.
Когда они подходили к дому, на пороге их встретил муж. Он сначала удивился, а когда узнал, что у них будет дочка, очень обрадовался. Он познакомил девочку с братиком и они вчетвером зажили дружной большой семьей и любили друг друга всю жизнь...

Потом я скажу, что эту сказку придумала сама, что она про нашу с ней жизнь.

Психолог на тренинге одобрил, сказал только, что эта сказка для возраста лет с четырех...
10.11.2012 16:00:05, ЖенаПолковника
а про происхождение девочки где??????
Это сказка про вас, а не про вашу дочь....
10.11.2012 16:58:47, Нэцкэ
ЖенаПолковника
...и ожидание дальнейших вопросов... 10.11.2012 17:17:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А это и не повесть, а начало рассказа...))) 10.11.2012 17:15:08, ЖенаПолковника
Вроде как начинать открывать тайну полагается с тех пор как ребенок начинает спрашивать откуда он на свет появился....(с животиков то есть).
То есть Ваша дочь спросит, "мама, откуда я взялась", а вы ей "из специального домика для детишек"....
10.11.2012 17:39:37, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я не знаю откуда у нас начнется, там видно будет по ситуации...
Может ребенок не захочет моей правды и будет настаивать на моем животике, дети непредсказуемы...
10.11.2012 17:50:39, ЖенаПолковника
Я вообще не понимаю, вы чего сопротивляетесь? Вам же сказали, у вас травманавсюжизнь, надо проработать, а вы артачитесь. Вы вообще в курсе скока психологов выпущено в свет за последние лет 10? Если все, как вы начнут ерепениться, не прорабатывать травмунавсюжизнь, да еще начнут утверждать, что ее и у детей нет, они на что мыло с хлебом покупать будут? Сдайтесь уже, хватит людям головы морочить!) 09.11.2012 22:53:24, УиС
Нет! нет! нееееееееет! куда вы меня тащите.........?!!!!!! 09.11.2012 22:56:17, Нэцкэ
Corgik
Щас скажу, почему хорошо проработать травму. Потомушто, во-первых, обида в значительной степени уходит. Во-вторых, Вы станете внутри себя добрее, следовательно, гармоничнее. И Вам станет гораздо легче жить. И для здоровья неполезно злиться, точно. Всё проверено на себе. 09.11.2012 13:24:09, Corgik
Если я стану добрее - жить мне станет сложнее. Проверено тоже на собственном опыте.
На данный момент считаю оптимальным баланс добра/зла в организме.
У меня работа нервная и бриллианты мелкие. Добрее становиться опасно для психического здоровья. Я это хорошо чувствую раз в месяц в период резкого падения уровня прогестерона в крови.
Доброй буду становиться когда в жаркие страны на ПМЖ уеду и научусь вязать носки.
09.11.2012 13:29:08, Нэцкэ
Зачем в жарких странах шерстяные носки? 09.11.2012 18:57:07, atusik31
я ж там пониже объяснила:)))) именно потому что они нафик не нужны... от нечего делать:) 09.11.2012 19:15:04, Нэцкэ
Уже поняла. Живу в холодном климате, вязать носки не умею. Это я к тому, что вдруг у вас их складировать будет некуда:) 09.11.2012 19:30:34, atusik31
можно аборигенам для хранения какао-бобов приспособить:) 09.11.2012 19:33:32, Нэцкэ
Носки можете уже начинать учиться ) а то вдруг завтра уезжать, а вы не умеете! :)) 09.11.2012 13:34:24, Фортунка
Нет, учиться вязать носки только после отъезда.
До отъезда умение вязать носки, в связи с нашим климатом, является полезным умением.
А после отъезда в жаркие страны - баловстом для души.
Вы опять не поняли о чем я:)
09.11.2012 13:36:35, Нэцкэ
Я пошутила, если что :)
Мне место проживания не мешает вязать для души :)) даже когда НАДО - без вкладывания души вряд ли что-то достойное получится )
09.11.2012 13:38:43, Фортунка
Я не умею вязать, это явление для меня весьма абстрактно.
Расшифровываюмысл моего абстрактного высказывания.
1.Эпизоды моей жизни и образ моей жизни сделали мой характер жестким и циничным, а равно приспособленным к образу моей жизни.
2.Если я принудительно в своей среде обитания буду делать себя добрее, то жить мне станет сложнее.
3.Если среда обитания изменится на более комфортную, то можно и степень доброты повысить.
Вот.
То что вы называете травной, которую нужно прорабатывать, я воспринимаю с позиции "что нас не убивает - делает нас сильнее".
09.11.2012 13:43:46, Нэцкэ
ОльгаЛ
Я вот сегодня рядом постою))) Плечом к плечу. Можно?))) 09.11.2012 15:16:48, ОльгаЛ
Конечно! 09.11.2012 15:18:00, Нэцкэ
Что нас не убивает -- делает нас инвалидами. 09.11.2012 14:35:16, billow
lenalar
Похоже на то. Жесткими, нечувствительными, закрытыми и подозрительными. А сам себе говорит - я стал сильнее. 09.11.2012 15:25:20, lenalar
Пусть лучше тогда убивает что ли?

Это как обвинять тяжелую работу в том, что руки стали мозолистыми:)
Они такими стали, чтобы рукам было не так больно:)
09.11.2012 15:28:49, Нэцкэ
ОльгаЛ
Это добрых, кому потом травму надо прорабатывать. 09.11.2012 15:17:25, ОльгаЛ
Ой, ну это прямо детский сад - валить все на среду и обстоятельства. Вы думаете, что вы будете ДРУГОЙ в другой среде? Вряд ли. Если вы дозируете доброту - значит, это не доброта, а что-то другое.
И не надо было ничего пояснять, все и так было понятно, непонятно, зачем вы в ответ на шутку разворачиваете дискуссию с отстаиванием своей позиции.
09.11.2012 14:17:12, Фортунка
Я вобще с Коржиком разговаривала:) но Вы ко мне столь неравнодушны, что все время желаете со мной беседовать:)
Что самое ужасное, что вы и мою иронию не улавливаете и про свою думаете, что никто не понимает пока вы ее официально "шуткой" не назовете.
Расслабьтесь. Я просто общаюсь с незнакомыми людьми в сети, я ничего не прорабатываю:) просто беседую, в процессе работы :).
Не у всех все с надрывом происходит, проще нужно к жизни относится, тогда и прорабатывать не нужно ничего будет:)
А среда релаьно паршивая... пробки, климат, темно большую часть дня....
Я 3 месяца в году не работаю - путешествую, уже 10 лет так живу. Так что про смену среды говорю как краевед.
09.11.2012 14:26:44, Нэцкэ
О, анекдот про туризм и эмиграцию - это как раз ваш случай ))) 09.11.2012 14:47:01, Фортунка
Поделитесь, не в курсе 09.11.2012 14:56:20, Нэцкэ
Вот сегодня утром лампочка была самой большой непроработанной проблемой.... страшно дитё в сад везти было с одним глазом по сумеркам.... 09.11.2012 13:08:48, Нэцкэ
Corgik
Могу рассказать, как проработать травму по лампочке. Есть опыт:) 09.11.2012 13:13:38, Corgik
Я проработаю ее сегодня вечером с мужем, уже попросила его тематическую литературу проштудировать и подобрать грамотного тематического специалиста..... 09.11.2012 13:48:54, Нэцкэ
Corgik
:) Пойду тоже проработаю. В туалете надо заменить одну. 09.11.2012 13:50:48, Corgik
Ржу. А мне в кухне. 09.11.2012 18:31:39, Gloria
ОльгаЛ
:)) В ванне))))))))))) 09.11.2012 22:58:32, ОльгаЛ
Бедные, вы бедные, девченки.... Как же вы с этим жили!!!! 09.11.2012 23:00:03, Нэцкэ
Да вот так х"реново и жили...в темноте. 10.11.2012 08:04:34, Gloria
Отрицать реальность не очень удачное решение. 09.11.2012 09:36:26, Есть мнение
20 лет назад, когда я взяла ляльку, я думала точно также, ка Вы и Охi. Сейчас, вырастив из ляльки взрослого человека, я думаю с точностью до наоборот. Дети не являются собственностью ни родителей, ни усыновителей, ни опекунов. Дети - сами по себе отдельные люди со своей жизнью. И их прошлое для них важно. Для них - понимаете, не для нас. И эта "какая то там тетка", о которой Вы так нелестно отзываетесь - их мама. 09.11.2012 08:50:10, atusik31
Они придут к такому выводу, когда их ляльки станут взрослыми. Психологически очень трудно осознавать, что ребенок биологически чужой, пока он лялька. 09.11.2012 15:01:22, lilava
Как Вы все точно написали!
Я вот люблю сына и хочу, чтобы он был счастлив. Если его счастье будет в том, что он когда вырастет найдет свое био, я буду рада за него. Нет, значит нет. Но мое отношение к нему не изменится в любом случае. Он свободен в своих мыслях, действиях, поступках. Это его жизнь. А мне надеяться, что все у него будет хорошо.
09.11.2012 11:53:04, Lussi01
Какая Вы молодец! А я эгоистка несчастная. ТОЛЬКО МОЕ!!! 09.11.2012 18:32:55, Gloria
))Но ведь наши дети вырастут, полюбят других, женятся/выйдут замуж, будут ухаживать и заботится о других.
Они будут (о, ужас!) любить чужих теток/дядек, но и нас, надеюсь, тоже будут любить. Только эта любовь будет другая. Так и с био.
Разве ребенок не может любить и меня, и отца (моего мужа), и био, и свою жену/мужа, и своих детей?! Может. И любовь эта будет разная.

Почему чувства наших детей к будущим мужьям/женам и их еще не рожденным детям мы воспринимаем нормально, а био вдруг так резко выпадает из этого списка?

Мне кажется, я вообще не имею право как-то относится к био. Она - это не моя жизнь и не моя история, а моего ребенка. Вот пусть он и сам решает со своими чувствами и отношением к био. Разве я могу заставить сына любить или ненавидеть био?!
Это только его выбор.
Мне важно, что я его люблю, безусловно.
09.11.2012 19:58:56, Lussi01
Никому не рассказывайте, но я и к мужу УЖЕ РЕВНУЮ. 09.11.2012 21:44:55, Gloria
:)) 09.11.2012 22:49:06, Lussi01
Почему меня это не удивляет :)? 09.11.2012 21:45:17, ДраКошка
Я разговариваю с Lussi01 09.11.2012 21:46:51, Gloria
[пусто] 09.11.2012 09:03:34
Полностью поддерживаю. И чтобы не ставить детей перед выбором кого любить больше, - не надо им возможность этого выбора озвучивать. 09.11.2012 18:30:26, Рыбачка Соня
У Петрановской есть статья на эту тему. Хорошая. [ссылка-1] 09.11.2012 10:32:07, Криптан
Статья хорошая, нужная, правильная... И комментарии все как надо... Но вот один комментарий никак не хочет укладываться у меня в голове - что, мол, человека надо уважать любого независимо от его поступков. И ответ Людмилы в том же ключе - что так НЕ делают (не уважают любого) только те, кто сам себя не уважает и хочет этим неуважением отхватить себе кусочек хорошести. А как же "о человеке судят не по словам его, а по делам"? Мне никогда не была понятна позиция Л.Н.Толстого, его совет подставить для удара вторую щеку.... Я себя не на помойке нашла! 10.11.2012 09:20:26, муха-горюха
Но можно же уважать за отдельные поступки...
Помню какой-то фантастический рассказ. Судила человека машина. Влазила в голову, изучала прошлое, настоящее. мотивы и то, что привело к ним.
И вот был суд над страшным преступником. Вердикт машины: казнить. А затем помиловать. Именно в этом порядке.
10.11.2012 09:34:53, Криптан
Очень многие ошибки челевеческие можно понять, но не все их простить. Уважать надо человека всего, со всеми его потрохами, а не отдельно взятые поступки. Тем более, что вырванные из контекста жизни (те самые конкретные обстоятельства) даже самые бесчеловечные поступки можно перевернуть до наоборот. А вот человек не переворачивается, его нельзя "здесь играть, здесь не играть, здесь селедку заворачивать". И если он по жизни совершает безнравственные поступки, но изредка "переводит старушку через дорогу", то такого человека я уважать не могу, хотя за старушку скажу отдельное спасибо. 10.11.2012 13:38:25, муха-горюха
[пусто] 09.11.2012 13:48:50
lenalar
С вашим родительским опытом и так уверенно говорить? Интересно вы везде так на профессионалов сверху вниз смотрите, когда с новым делом сталкиваетесь? 09.11.2012 15:05:38, lenalar
[пусто] 09.11.2012 15:11:20
Абсолютно женская у Вас логика: ":сли мне это не нравится, значит этого не существует". 09.11.2012 15:51:49, яся 76
Ну логика кстати очень женская). Будет так как я хочу!) Неженская логика подсказывает прислушатся к тем кто уже прошел путь и знает результат. 09.11.2012 15:49:46, Маргаритка
Мне кажется, что люди, у которых дети выросли с тайной и ничего не знают о своем "украденном прошлом" просто не сидят на этой конфе, поэтому их результаты здесь не представлены) Представлены только одни истории, а это однобоко. 09.11.2012 16:05:58, Кроляш
Я дружу с инспектором по опеке. Она в курсе темы. Не так давно она мне призналась, что случаев, когда удалось сохранить тайну от ребенка за время ее работы-всего три. И то, не факт. что ребенок не знает и не чувствует, просто не считает нужным об этом говорить с усыновителями. Если что- работала эта тетенька в опеке более 10 лет! 09.11.2012 16:42:24, mama17
Даааа, жалко. Как-то не хочется, что бы ребенок проходил через осознание того, что он не родной. Ведь заранее не представишь трудно ему будет это осознать или не сильно душу ранит. 09.11.2012 17:27:05, Кроляш
lenalar
Вы можете сами жить как хотите, понятное дело. Но ребенок тоже человек. Бывают семинары для приемных родителей, вы же в Москве? Я поняла важность кровной семьи для ребенка после семинара М Капилиной, и о себе много поняла, и о своих родителях. 09.11.2012 15:32:56, lenalar
У наших детей две мамы. Это факт, хотя, пока ребенок маленький, нам удобно его не признавать. 09.11.2012 09:21:12, atusik31
Согласна полностью! А как же тогда быть кровным детям? У них то только одно прошлое - со своими родителями. Так если я не хочу разделять кровных и не кровных, то получается у всех них должно быть одинаковое прошлое. Везде говорят о приемных детях, как о каких-то других, для чего эти различия? 09.11.2012 09:15:33, Кроляш
Не может у разных людей быть одинакового прошлого. Дети из одной семьи - это разные люди. Признавать за ребенком право на его жизнь - это не дискриминация, наоборот, это уважение к личности ребенка. Ваш ребенок не перестает быть вашим оттого, что у него есть биородители. И любить он вас из-за этого не перестанет. 09.11.2012 09:24:57, atusik31
+10000000000 09.11.2012 08:28:39, Luchik

Показано 228 комментариев из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!