Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный вопрос юридический!!!

Девочки, завтра суд, а у нас непонимание.
Место рождения ребенка не меняем, а дату меняем.
А ЗАГСЕ говорят, что если мы не меняем место рождения, то новая актовая запись не делается, а вносятся изменения в старую. То есть получится, например, что в свидетельстве о рождении будет дата рождения ребенка позже, чем дата актовой записи о рождении, на которую сделана ссылка.

Это так и есть? Грубо говоря - ребенок родился 10 сентября, актовая запись о рождении от 15 сентября, а в свидетельстве о рождении будет - дата рождения 19 ноября, о чем сделана актовая запись от 15 сентября, то есть запись о рождении сделана раньше чем было само рождение. Это нормально? Это так и есть? или как? И на что ссылаться?
08.11.2012 16:21:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Попробуйте с судьей договориться и вписать это в решение суда, потому что да, некоторые ЗАГСы упираются и тупят на эту тему.
Нам выдали такое СоР: дата создания записи на 2,5 месяца раньше даты рождения.
Потом разобрались, написали заяление у них и поменяли, правда тоже не фонтан: на дату первого визита в ЗАГС, ну это уже проще, мало ли где я была 1,5 года. ;))
Еще вариант: ДО суда спросить у ЗАГСа что им надо для смены даты создания записи?
Во втором случае в ЗАГСе по месту суда нам поменяли дату создания записи на после новой даты рождения и написали письмо во все другие ЗАГСы, что эта дата должна быть у всех детей одна.
Так нам везде одну и сделали.
09.11.2012 12:43:19, ПятиМамка
Зайчела
У нас было так же, дату меняли, а место рождения оставалось прежним, актовую запись делали новую, все даты были новые, в ЗАГСе проблем не возникло. 09.11.2012 11:03:24, Зайчела
ulik77
Наши тоже так делали, до Московской проверки. Именно поэтому возникли у меня такие сложности. А раньше все проходило и новую запись составляли, поэтому и судья не знала , что это настолько принципиально. Она непосредственно с ЗАГСом бодалась, тоже не хотела решение менять, но устпила под натиском ссылок на законодательство. Так что вот такие пироги. 09.11.2012 15:45:59, ulik77
вы должны были указать в заявлении в суд (принесите дополнительное заявление на заседание теперь) указать, что просите создать новую запись о рождении. если не укажите- да, внесут изменения в старую и в вашем случае может буть абсурд 08.11.2012 18:41:27, Ata
Я именно так и указала в заявлении, но опекские позвонили и сказали, что надо исправлять, нести дополнительное заявление, ибо в ЗАГСе сказали, что так как место рождения мы не меняем, то и новую запись делать не положено, а будут только вносить изменения в старую и дата записи будет раньше даты рождения. 08.11.2012 21:09:22, =====
ulik77
Да, это правда. Новая актовая запись делается только при смене места рождения ребенка. У нас тоже произошла такая неразбериха. Суд в решении указал ЗАГСу составить новую актовую запись,т.к.мы меняли дату рождения, но не место, а они (ЗАГС) ни в какую, дали письменный отказ для судьи. И судье пришлось делать опередение и вносить изменение в формулировку решения. Так что здесь без вариантов. Только смена места жительства является основанием для новой актовой записи. Дата выдачи св-ва будет стоять та, когда вы придете за получением свидетельства о рождении. Причем на нашем свидетельстве еще и пометка сделана ПОВТОРНО. 08.11.2012 23:10:15, ulik77
то есть судья в определении что место рождения изменила? почему в итоге составили новую запись? 08.11.2012 23:14:14, Нэцкэ
Нет, это не правда, если в заявлении написано "составить новую запись" составят новую, а в старую внесут сведения о том, что ыбла составлена новая запись. 08.11.2012 23:13:17, Нэцкэ
ulik77
Нет! Я не была бы так уверена, если бы буквально в начале августа не прошла всю эту процедуру... Судья в определении указала внести изменения в существующую запись. В заявлении у меня (писала под диктовку опеки) было именно написано "составить новую актовую запись", судья в решении отразила именно то, что у меня было написано в заявлении. О, взяла определение суда в руки Цитирую" Учитывая требования ст.44 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" суд считает необходимым изменить порядок исполнения названного решения: органам ЗАГС внести изменения в запись акта о рожденииудочеренной и далее личное... . Вот и вся байда. Я просто была страшно расстроена, когда в ЗАГСе мне было четко отказано на уровне руководителя области исполнять решение суда о составлении новой актовой записи. И мне пришлось еще терять время, прежде чем я получила свидетельство о рождении моей дочи. 08.11.2012 23:46:32, ulik77
ну не знаю в москве в царицинском загсе все четко по закону делали. 08.11.2012 23:54:56, Нэцкэ
если писали "составить новую запись" они составят новую... Это точно, я загс достала на эту тему. 08.11.2012 22:54:11, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!