Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыша едет

Интересно ваше мнение: все вокруг (школа, детские лагеря) убеждают, что ребенок плохой, не адекватный, ненормальный. Я вижу дома нормального мальчика, разве что развитие его отстает от сверстников. А так добрый мальчик, хорошо учится, ездит сам на занятия через всю Москву с пересадками в метро. Да, мальчику 11 лет, из них 9 лет дома. У меня едет крыша, люди. Реально едет.
07.11.2012 22:00:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть 2 типа такого поведения:
1) В школе(саду) вождь краснокожих, - дома лапочка и паинька
2) В школе, саду - ну, просто ангел, дома - "домашний тиран"
Вам какой больше нравится?
08.11.2012 16:09:39, Евпраксия,
Сходите к независимому психологу (не школьному). Предварительно попросите характеристику у учителя. Да и сами расскажите все, на что Вам жалуются, конкретно по пунктам. Меня бы насторожило, что жалуются "все". Т.е. не только школа. 08.11.2012 10:56:04, Совет
Mirashka
Мне в такой ситуации помогла очная ставка. Нас, правда, травили только в школах (2-х) Вызывали меня с истериками на тему "что он творит!!!" А пацан реально классный! Сначала велась. Потом додумалась собирать вместе всех участников конфликтов (чуть не ежедневно) и опрашивать. Выяснялось, что мой ни разу не был виноват. То показалось кому-то, то просто рядом стоял (он самый большой и сильный мальчик в классах, плюс "зона риска". Быстро все заткнулись и забегали. Я еще и пригрозила, что писать наверх буду, если не перестанут травмированного ребенка травить. Причем жаловались только взрослые. Ни один ребенок на него не показывал. 08.11.2012 09:55:30, Mirashka
Ребенок может вести себя иначе в Ваше отсутствие. Попробуйте поговорить, разобрать конкретные ситуации. Возможно пообщаться с психологом. А вообще дети гораздо умнее, чем мы думаем - даже моя мелкая вполне в состоянии понять серьезные разговоры о ее поведении. Поговорите с ребенком, расскажите о Ваших страхах и тревогах. Поверьте, он МОЖЕТ Вас понять. И скорректировать свое поведение. Главное помните: Ваш ребенок - самый лучший, самый клевый, просто, возможно, непонятый окружающими или не умеющий сделать так, чтобы его поняли. Больше сказать не могу - не знаю подробностей (да вряд ли и с подробностями смогу что-то дельное сказать - я не психолог). 07.11.2012 22:07:35, GreenHope
Везет людям, 3х летние дети понимают, а моего пятилетнего никакие разговоры не пронимают. Уже и детей-друзей в саду нет, девочки и те отвернулись, а ему все фиолетово. Толкнуть бы, крикнуть громко на ухо, беситься когда другие слушают и ты ды и ты пы. 08.11.2012 12:54:44, ЛюБимкаа
Я разговариваю, но толку нет. Периодичность неудовольствия не уменьшается. Может здесь психолога кто-то порекомендует? 07.11.2012 22:10:35, ----------
Ну, я могу сказать только о классике - Петрановская и Капиллина. Мы просто еще не сталкивались с подобными проблемами - мы еще маленькие.

Я Вас полностью поддерживаю про психолога. Нужно искать причину...
07.11.2012 22:23:23, GreenHope
Сначала, нужно чётко понимать, чем именно ребёнок раздражает посторонних взрослых.ИМХО 07.11.2012 22:24:55, О-к-с-а-н-а
Извиняюсь, но я скажу, как думаю.
Если у вас ребёнок в 11 лет( фактически в 9 ) ездит один через всю Москву на учёбу, а так же при таких характеристиках проводит время в детских лагерях, то есть вероятность, что вы чего то не видите и не знаете:(((
07.11.2012 22:04:42, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
+1! 07.11.2012 22:28:15, ЖенаПолковника
Т.е. если бы он не ездил на учебу и в лагеря, то я бы все знала? Я не очень поняла вашу мысль. 07.11.2012 22:08:23, ---------
Всё очень просто: мне показалось, что вы не очень много времени проводите вместе с ребёнком.
На мой взгляд, для ребёнка с подобной общественной характеристикой у вашего ребёнка слишком много свободы.
С другой стороны, если ребёнок , имея столько свободы, не влипает в неприятные ситуации ( об этом вы не пишете), то что имеют ввиду учителя и воспитатели, говоря о неадекватности. В чём конкретно окружающие обвиняют вашего ребёнка?
07.11.2012 22:14:20, О-к-с-а-н-а
Мы с мужем работаем. Ребенок после школы едет на занятия. Время после занятий и после работ мы проводим вместе. Сейчас на каникулы он поехал в лагерь, на неделю. Вот из последнего: вожатые – он не сошелся с детьми, он им говорит какую-то ерунду, им не интересно, они смеются и подначивают, он машет руками, поведение ужасное, он в спортзале бьет манекен (силует человека для битья из резины), у него агрессия, он быстро возбуждается, и занимается ночами ананизмом…. Ребенку при этом все нравится, он утверждает, что у него все хорошо и много друзей. ?????? 07.11.2012 22:24:06, ----------
Mirashka
О, опять наша ситуация. Мой ездил в летний лагерь. Тоже не сошелся. Просто перевела в другой отряд. Это все обвинения ни о чем совершенно. Что значит плохое поведение? Он дерется? Портит имущество? Нарушает режим? Страдают другие дети? НЕТ? Досвидос, им просто лень заниматься им. Он не обязан сидеть, сложа руки. Я всем сразу обозначаю, что мой очень энергичный, шумный и сильный, поэтому надо придумывать ему полезный вектор действий. Это прямая обязанность всех педагогов. И всем будет счастье. Мне никто уже не жалуется, что он плохо себя ведет, ибо я сама им рассказываю, какой он и говорю, что нужно делать, чтоб избежать потерь. Работайте, типо. 08.11.2012 10:02:08, Mirashka
Люлена
А без лагеря никак? У ребенка повышенная тревожность. Он не может сойтись со сверстниками. И то, что он сам едет в транспорте не показатель. Общайтесь с ребенком. Поменьше лагерей. ИМХО 07.11.2012 23:07:17, Люлена
Mirashka
А с чего вы решили, что у него повышенная тревожность? 08.11.2012 10:02:38, Mirashka
Он поехал первый раз в лагерь. Как раз для общения, самостоятельности и оторваться от меня. 07.11.2012 23:09:29, ----------
а оно ему точно надо? Из описания похоже, что общение ему сто лет не надо и дети его очень сильно нервируют. 08.11.2012 04:18:45, химчанка
Mirashka
А вот и нет. 08.11.2012 10:03:09, Mirashka
Тем более если это первый раз, то он ищет возможности коммуникации и не находит пока.
Первый раз в лагерь нужно отправлять либо со знакомым коллективом, либо со знакомым взрослым( тренер, педагог, итд), да, обязательно доброжелательно настроенным взрослым.
Сами того не желая, вы окунули ребёнка в очень экстремальную ситуацию и результат на лицо, его поведение свидетельствует о том, что ему очень не комфортно, причём в силу возраста он может сам этого не осознавать.
Моё ИМХо: вам рано отрывать ребёнка от себя.
07.11.2012 23:15:50, О-к-с-а-н-а
Mirashka
Но автор пишет, что ребенку все нравится. Не нравится что-то там взрослым. А мальчик учится контактировать. 08.11.2012 10:04:18, Mirashka
То же самое в школе. 07.11.2012 23:17:38, ----------
А на дополнительных занятиях? Это же какое то хобби, если я правильно поняла, спорт, музыка, танцы.. Там есть взрослые, которые ребёнку симпатизируют? 07.11.2012 23:20:46, О-к-с-а-н-а
На занятиях занимаются, там нет общения, поэтому там все нормально. Если не считать неоднородности его настроения. То лучше занимается, то хуже, но это у многих бывает, наверное. 07.11.2012 23:23:41, ---------
То есть вашему ребёнку трудно даются контакты с ровесниками. Причиной может являтся его отставание от фактического возраста.
Думаю,чтобы выровнять ситуацию вам стоит :
1 обратиться к психологу
2. создать ребёнку сферу успешности, т.е. не просто чем то занимается, а занимается лучше многих. К этому надо прикладывать побольше родительских усилий, развивать в ребёнке то, в чём он преуспевает.
3. Подыскивать ребёнку таких учителей и педагогов, которые будут ему симпатизировать и помогут ребёнку избавиться от тревожности
4 Ну и напоследок почаще хвалите ребёнка, искренне, от души: не только за то, что он умеет самостоятельно передвигаться в мегаполисе и за то что он хорошо учится, но и за любой маленький шажок, сделанный ребёнком по пути нормального общения с ровесниками .
07.11.2012 23:35:34, О-к-с-а-н-а
Вот только все, кроме 1 уже было. Есть масса того, что он делает лучше всех, только он это не хочет никому показывать и говорит «я не хочу хвастаться». Школу меняли, чтобы поменять учителей, но как можно их подобрать? На занятиях его все учителя устраивают. В школе сейчас его тоже все устраивает и учителя, и дети. Не устраивает он их. 07.11.2012 23:42:25, ----------
Mirashka
И я ж о том. А дети жалуются на него? И в чем конкретно претензии учителей?
Моего брата исключили из школы за плохое поведение, в 4-м классе. Почти отличник, куча друзей, старательный и ответственный. Реально, я старше, я помню. Но гипер. Учитель не нашла подход.
08.11.2012 10:07:55, Mirashka
Он никого не избивает. Потолкаться может, но ударить нет. Дети не жалуются, но они с ним не дружат. А ему это видно нужно, раз он к ним так тянется. 08.11.2012 19:47:03, ------------
ЖенаПолковника
Значит ваш ребенок не учитывает какие-то ньюансы поведения. Это конкретная работа психолога, выявить их, продемонстрировать ребенку и научить как с этим быть... 07.11.2012 23:47:37, ЖенаПолковника
Mirashka
Согласна, учиться общаться надо бывает осознанно, пошагово. 08.11.2012 10:08:32, Mirashka
Конечно, мы попробуем психолога. Но дело в том, что я ему про эти нюансы объясняю. Если тебе что-то не нравится – отойди и не лезь. Если ты видишь, что с тобой не хотят общаться - не навязывайся, отойди. Пройдет время, к тебе подойдут, заговорят. Но ребенок не делает то, что ему говорят. Какая разница – скажет ему это психолог. Ребенок не понимает. 07.11.2012 23:51:51, ----------
Так дело не в том, что у него нет информации, как правильно себя вести. У него нет механизма реализации этих разумных идей. Не хватает или (и) внутреннего спокойствия, уверенности в себе, навыков правильного поведения. И задача психолога - не проинформировать, а отработать. 08.11.2012 00:16:23, ЮлияС
ЖенаПолковника
Да, они сначала показывают со стороны как выглядит его поведение. Показ действует гораздо эффективнее. А потом учат как правильно себя вести...Но грамотно, не поучая, разговаривая его языком, их специально этому обучают, да и подучиваются они всю жизнь... 08.11.2012 00:41:55, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вы не психолог и возможно говорите неправильно. До него ваша информация не доходит, потому что вы сами не видите причину и не знаете способов её коррекции. 07.11.2012 23:54:30, ЖенаПолковника
Соглашусь. Похоже вы, автор, не видите откуда ноги растут у поведения вашего ребёнка, поэтому не можете его скорректировать.
Для начала можете просто почитать книги или походить на семинары. А лучше всё это одновременно с работой с психологом.
Удачи. Вот ничего ужасного в поведении вашего ребёнка не увидела, только повод для работы:)
08.11.2012 00:00:35, О-к-с-а-н-а
Похоже, он сильно тревожится в тех ситуациях, когда не уверен в том, что будет принят, и не понимает, как этого добиться. Настолько, что не готов признать эту проблему. Действительно, нужна помощь психолога. Возможно, групповые занятия. Если вы в Москве, позвоните в "Перекресток" 07.11.2012 22:53:43, ЮлияС
Из ваших слов, стало понятно что у ребенка серьезные проблемы, а вы их не замечаете или не хотите видеть. 07.11.2012 22:38:10, Pobeda
Вам к психологам в pro-mama. К любому.
У вашего ребёнка совершенно нормальное поведение, свойственное тематическим детям с травмой. Нормальный у вас ребёнок, но он нуждается в помощи тематического психолога, который поможет ему скорректировать поведение и проработать травму.
Ваше счастье, что агрессия на манекен, а не на живых окружающих.
Не волнуйтесь, ничего страшного в вашем случае нет.
07.11.2012 22:35:20, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
Если ребенок говорит, а окружающие утверждают обратное, то либо вы его не слышите, либо он вам не доверяет и не рассказывает о имеющихся трудностях. Если вас все уже так сильно напрягает, значит дым не без огня и надо бечь к психологу... 07.11.2012 22:30:52, ЖенаПолковника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!