Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет.

Девочки у нас появилась такая проблема. Прокоментируйте пожалуйста. У нас на усыновлени девочка 3 лет (сразу добавлю забрали её из приёмной семьи, там она прожила 2 года). У нас она почти месяц. Ребёнок у приёмной мамы спал один , в своей кроватке. У нас добрые советчики убедили пока спать с ребёнком, чтобы не плакала и не боялась. Так мы спали 2 недели, потом стали приучать спать одной как она спала раньше. Она немного попискивала, но привыкла и нормально спала одна. Последние 3 ночи у нас дурдом. Укладываем спать - она орёт, ночью просыпается - тоже орёт, успокаивается только на уговор спать вместе с мамой. Что это капризы или страх? Как понять? У девочки очень упёртый характер, она сильная личность. Когда мы все дома она полностью нормальный ребёнок, бесится, играет и т.д. Может она нас так проверяет и добивается своего?
07.11.2012 10:22:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
У нее сейчас трудный возраст и трудная жизненная ситуация. Третья мама за несчастные три года - это не так просто пережить... Надо много терпения и тепла. Со временем все пройдет. 07.11.2012 19:50:00, Однушка
пусть спит с вами, а в чем проблема? она же мелкая совсем и пуганая при этом. 07.11.2012 18:18:51, Tulsa
только 2 недели совместного спанья дали только то, что ребенок понадеялся, что ему можно быть рядом с новыми взрослыми и ночью, но его тут же выпихнули- и он разочаровался и испугался. и понятно.
надо было либо сразу не начинать совместное спанье, либо выдержать минимум полгода, а лучше 1год, да и потом разрешать прибегать к вам, когда чего-то испугается- или просто если ей очень захочется быть рядом.
спать не обязательно на 1 кровати, можно положить рядом с вашей кроватью матрас, или придвинуть кроватку ребенка вплотную к вашей.
07.11.2012 17:29:36, Ata
Если не хотите класть ребенка в свою кровать, поставьте ее кроватку рядом с Вашей так, чтобы она могла дотянуться до Вас рукой. Оставляйте в комнате ночник, чтобы девочка, проснувшись среди ночи, видела, что Вы никуда не делись, что Вы тут. Если не хочет засыпать одна, пусть засыпает с Вами -можно потом ее переложить,
но так, чтобы она ощущала Ваше присутствие.
Совершенно нормальное поведение для ребенка, который дома без году неделя, да еще и после возврата - это не время и не повод "бодаться" с ребенком.
07.11.2012 14:13:50, Lena Eselson
Да никак не поймете, каприз когда больше требования предъявляются по пустякам, типа купи игрушку быстро, не хочу это, а хочу то. После возврата скорее всего это страх. Спите вместе, если есть возможность. 07.11.2012 12:01:10, Pobeda
О, знакомо! У нас через 2 недели началось))) До этого укладывали в кроватку, закрывали дверь в комнату и она спокойно засыпала. А через 2 недели началась паника при виде закрытой двери... Теперь спит исключительно с открытой дверью. Принципиально. Худшее наказание - закрыть дверь, когда она одна в комнате. Возможно, ваша дочка воспринимает так же отдельную кровать, как моя - закрытую дверь. Понимаю, как Вас уже достали советы, но позвольте выразить свое мнение - раз начали укладывать в свою кровать, то продолжайте так делать. 2 недели в вашей кровати дали ей новую фишку-мулечку и она требует назад то, что ей дали, а потом отобрали. Это как помахать шоколадкой под носом у ребенка и убрать ее на дальнюю полку... Сил Вам! 07.11.2012 11:15:01, GreenHope
Мне психолог сказала, что спанье с мамой приесного ребенка - важный этамп формирования привязанности и формирования доверия к миру.
Я свою 8-летку теперь не только по воскресеньям пускаю.
07.11.2012 11:09:55, Криптан
Сын со мной года три засыпал. При этом я год пятку его должна была держать)) 07.11.2012 11:09:48, maba
)))))))))))))))
мой уже месяц когда засыпает высовывает мне ногу(лежим валетом), а сам кладет себе под голову мою и поглаживает :)
когда заснет - тяжело вытащить и не разбудить(спит отдельно) :) мульку сам придумал
при малейшей возможности просится ко мне -сейчас уже реже, когда устанет или псишит вечером

первые месяцы сначала спал рядом, потом со мной, потом НЕ мне
если перекладывала к нему в кровать(в той же комнате) или укладывала отдельно - ночью кричал и плакал во сне и пытался в темноте переползти ко мне
через 3 месяца стал просто делать перекличку - ночь-темно- "Мама?"-"я тут" -спит дальше
сейчас уже спокойно спит сам в отдельной комнате
ему 7лет, дома пол года

а вы 3х летку на 2 недели уложли, а потом отложили :( я бы тоже плакала
обнимать, тискать, хоть слингом примотать на часик к себе - пусть отогреется от предательства(двойного)
удачи и терпения вам
08.11.2012 22:11:57, Eugeniya
У нас в два года(дома с 8мес) дочка стала проситься к нам в постель.Плакала,орала.Я не долго поборолась ,а потом плюнула на эту борьбу и разрешила спать с нами,спокойнее стало всем(благо кровать очень большая).Я укладывала Гелю в её кроватке,а ночью она перебиралась к нам.А сейчас мы с ней спим вместе,только когда папа на дежурстве.Я успокаиваю себя тем,что выйдет замуж будет спать с мужем:)Разрешите дочке спать с вами пока,это так здорово обнять своего теплого цыпленочка! 07.11.2012 11:06:44, Лиля +Геля
ЖенаПолковника
Адаптация началась наверное. Ребенок оттаивает, стресс выходит наружу.
Пусть с вами спит, не мучте ни её ни себя. Ей с вами менее тревожно просто и более защищенно...
07.11.2012 10:37:18, ЖенаПолковника
Почему вы не хотите, чтобы дочка спала с вами, дайте ей время привыкнуть к вам. У нее адаптация в самом разгаре.
У меня дочка первый месяц жуткие истерики устраивала по ночам, мне приходилось сидя спать, чтобы я могла ее укачивать (ей было 2,5). Потом спала одна довольно долго. Последние полгода прибегает ко мне ночью. Конечно мне не очень комфортно, так как доча очень сильно крутиться и бьет меня ножками, но я терплю. Ей так нужно, значит буду терпеть. Но это мое мнение.
07.11.2012 10:29:36, Vaselena
Чтоб давать советы,надо знать вот такой нюанс.Вы забрали ребенка из приемной семьи.Это была ситуация возврата или ребенка забрали,чтоб передать на более приоритетную форму устройства?Но, в принципе, и то , и другое все равно наложило жесточайшую травму: готовьтесь к тому,что девочка очень долго будет бояться того,что ее снова отдадут.У меня сын из др ,после того как его забрали из био семьи.Он год периодически спрашивал :Вы меня никому не отдадЁте? ( первый месяц каждую ночь раза по три) и год засыпал,держа меня за ворот ночной рубашки.Днем у наших деток обвал впечатлений,а по ночам лезут страхи.Вам один только выход: пусто наспится с вами,столько,сколько ей нужно,чтоб поверить,что теперь семья- это навсегда. 07.11.2012 11:31:46, maxerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!