Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление иностранцами

поделитесь, кто знает. Ситуация такая: иностранцы почти 2 недели (или больше?)провели в России, нашли 14-летнюю (или 16-летнюю?) девочку из Рязани. Девочку им в результате не дают. Говорят, что слишком большая. Такое может быть?
06.11.2012 13:44:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если 16 - да, запросто. она уже не подлежит удочерению. Возможно, 16 ей исполнилось уже в процессе, они не успели.
Я знаю случай недавний, когда мальчика усыновили буквально за неделю до 16-летия. Но там был аврал, пожар, все бегали впотычку.
06.11.2012 18:34:39, Tulsa
ПятиМамка
Может быть что угодно, и нарушение закона, и то что они плохо поняли причину отказа.
Бороться осмысленно если в ближайшей доступности есть грамотный юрист и по срокам они могут позволить себе подать на обжалование решения суда.
Ну и если сама девочка хочет в эту семью.
В противном случае лучше искать счастья в другом месте. :((
06.11.2012 18:09:27, ПятиМамка
если ей 16 - она реально уже не попадает под удочерение, увы. правда, в этом случае ограничивает не сколько закон РФ, сколько американский. скажем. закон. После 16 лет сироту ввозить нельзя, если только это не сиблинг уже имеющегося ребенка. 06.11.2012 18:36:03, Tulsa
Sheba77
Может быть всё, что угодно, и подробности неважны. По факту - бороться бесполезно, потому что раз решили не отдавать - не отдадут, а настроить ребёнка в ДД - проще простого. Девочка сама напишет отказ и досвидос, доказать, что имело место психологическое давление будет не под силу.
Нужно искать другого ребёнка.
06.11.2012 17:25:01, Sheba77
Какое такое? Что ГОВОРЯТ? Может, ага. Вы же сами знаете. И девочка возможно не хочет, потому что ее настроили. Или о чем Вы спрашиваете? 06.11.2012 14:36:30, ДраКошка
<Это что?>
Это вопрос к Вам. Вот "это что" Вы тут пишите, простите, за ерунду?!
Указываете сумму зачем-то. Она какое отношение имеет к усыновлению?
Пишите, что ребенка не дают. А что делают иностранцы тут уже две недели? Раз в первй раз приехали, значит на знакомство. Причем с ребенком, который либо дает свое согласие на усыновление, либо нет.

"Слишком большая" это решает суд. Суда у них еще не было, раз они только приехали на знакомство.

Вот и "это что" и зачем Вы все это тут написали?!
Так просто, поразвлечься?! Услышали где-то что-то, то ли 14, то ли 16 лет. То ли иностранцы, а может и не иностранцы, А может и не усыновление... Зато сумма указана точно без всяких сомнений. Просто удивительно.
06.11.2012 14:09:10, Lussi01
Сумма тут не при чем - убрала. Мне в голову не могло придти, что у Вас возникнут какие-то ассоциации. Просто сочувствую людям, что вот так у них не получается. Сама 2 года назад платила адвокатам не понятно зачем и за что немалые деньги. Иностранцы однозначно. Поделились своими проблемами с другими иностранцами, работающими в России, а те рассказали мне, как происшедший случай, зная, что я хочу взять ребенка под опеку. А мне, кроме как на конфе, где получить ответ на вопрос - бывает такое или нет? Я так поняла, что суд был и отказали на основании, что девочка "слишком большая". Предположим, что им в детском доме отказали под этим предлогом - ведь это тоже неправильно? Разве может такая формулировка стать основанием для отказа отдать ребенка на иностранное усыновление? Возможно, можно как-то подсказать людям, что делать и как поступить. Только и всего. Просила поделиться соображениями и опытом. И прошу :) 06.11.2012 14:38:23, Sidera
В Рязани оочень специфическая опека... 06.11.2012 15:52:26, sesla
Вам лучше сходить в ШПР, тогда у Вас не будет таких вопросов. И Вы не будете смешивать такие понятия как: "суд был и отказали" и "им в детском доме отказали под этим предлогом".
Вы им (иностранцам) ничем не поможете. Тем более Вы сами ни в чем, извините, не разбираетесь. И что у них было на самом деле не знаете.
06.11.2012 14:44:43, Lussi01
Причём здесь ШПР? У меня опыт ИУ собственный. Суд может отказать, но отказать просто так из-за того, что ребёнок большой, нет .
Должна быть причина в самой семье. Я так понимаю, что решили что девочка по возрасту не подходит этой конкретной семье. Почему, это может быть любая причина, о которой мы и не догадываемся.
06.11.2012 15:30:59, мдя...
<Причём здесь ШПР?>
А что я еще могла написать автору, после ее: то ли 14 или 16.. (автор знает что там произошло и с кем? Вы ниже правильно написали - испорченный телефон))
"Предположим, что им в детском доме отказали" (А ДД может отказать? Это у него теперь новая такая функция? И это пишет, как оказалось, автор у которого со ШПР все о кей)

"Возможно, можно как-то подсказать людям, что делать и как поступить"
"полагаю, к тому времени они уже уедут (если уже не уехали)" Так зачем спрашивать, чтобы помочь, только они может уже и уехали

А теперь давайте погадаем, что там было на кофейной гуще и зачем эти гадания автору и как эти гадания помогут уехавшим иностранцам..
06.11.2012 15:45:27, Lussi01
Вообще то это дело автора, что она хочет узнать.Просто исходных данных недостаточно, чтобы ответить на второй вопрос "почему". Первый вопрос, насколько, я поняла, был на предмет возможности отказа из-за возраста. Ответили, что возможно приминительно к ситуации в конкретной семье.
Но это могло случиться и на этапе подбора ребёнка. Дело в том, что уже несколько лет подбором ребёнка для кандидатов ИУ занимается регоператор. Нужно сначала чтобы агенство с кандидатами или без сдало регоператору все готовые доки на усыновление, время ознакомления с доками 2 недели. Пока регоператор не вынес решения о том, достаточно ли бумаг, ничего не упущенно, оформленно как надо и т.д.,будет ли он работать с конретными кандидатами, заниматься подбором ребёнка он не будет, нправления на знакомство тоже не даст. Возможно, что эти люди не захотели уезжать, решили проявить инциативу и сами занялись поиском ребёнка, или приехали за конкретным и им не разрешили, не дали направление на знакомство.
06.11.2012 16:21:06, мдя...
Наверное, была в решении какая-нибудь фраза типа "принимая во внимание возраст ребенка....". Понятная и не обидная иностранцам ))) 06.11.2012 15:33:00, Офигения
с шпр у меня все ОК - про иностранное усыновление там не рассказывали. Я и спрашиваю потому, что в ДАННОМ не разбираюсь. А у Вас разве опыт иностранного усыновления? Я ничего не смешиваю. Что было на самом деле могу поинтересоваться, но, полагаю, к тому времени они уже уедут (если уже не уехали). Меня саму в принципе удивила такая формулировка отказа. Я и спросила на конфе, могла ли быть такая формулировка. Полагаю, что девочка согласилась, иначе бы до суда дело не дошло. Зачем большую - ну уж это им самим решать, вместе с ребенком. 06.11.2012 14:54:21, Sidera
<Меня саму в принципе удивила такая формулировка отказа. Я и спросила на конфе, могла ли быть такая формулировка.>

ИМХО. Вряд ли.
06.11.2012 15:02:12, Lussi01
Если были соблюдены все подготовительные формальности (согласия, отказы) и проч., то вероятно, что суд решил, что усыновление в эту конкретную семью не в интересах большого ребенка. К примеру, там слишком много маленьких детей или каких-то религиозных правил, к которым трудно привыкнуть и принять их уже большому ребенку. 06.11.2012 15:05:58, Офигения
Да. почему бы и нет. При исходных данных, какие задала автор, можно гадать что угодно. )) 06.11.2012 15:09:45, Lussi01
Я не успела прочитать исходные данные ))) 06.11.2012 15:11:58, Офигения
Исходные данные:
Точно девочка, то ли 14, то ли 16 лет, точно иностранцами, но кто-то им ее не дает.
06.11.2012 15:14:40, Lussi01
А, я думала там что-то важное было про деньги. 06.11.2012 15:20:42, Офигения
Про деньги там была указана точная сумма, которую иностранцы потратили за "почти 2 недели (или больше?)". Но она к отказу или к принятию усыновления никакого отношения не имеет. Поэтому это не нужная информация. 06.11.2012 15:27:00, Lussi01
Так надо знать КТО конкретно им не даёт. То, что Вы пишите, похоже на "испорченный телефон". 06.11.2012 15:20:26, мдя...
Согласна. Это видимо Вы написали не мне, а автору. 06.11.2012 15:22:50, Lussi01
Не, но зачем действительно такую большую девочку удочерять? Ничё путного с этого не будет, скорее всего. Ну не могут они воспользоваться шансом, не готовы. Будь они готовы трудиться, сиротам и на родине зеленая улица: учись хоть в ВУЗе, получай материальную поддержку, получай жильё. А в чужой стране трудиться надо вдвойне. Не будут их родители до преклонного возраста содержать, менталитет не тот. 06.11.2012 14:43:54, Офигения
Лара Вилюйская
А что так злобно-то?))))
Может просто сформулировал автор вопрос неудачно...с каждым бывает...
06.11.2012 14:23:24, Лара Вилюйская
Ну, во-первых не злобно совсем. Гы
Во-вторых. Так "неудачно" составить вопрос надо очень постараться.

Автор явно не знает не возраст ребенка, ни сколько времени иностранцы тут, зато точно знает сумму и что ребенка не дают. Причем даже не пишет кто не дает ребенка.
Вот я и удивляюсь. Очень сильно, надо сказать, удивляюсь. И меня гложат смутные сомнения, что автор вообще не в теме.
06.11.2012 14:33:48, Lussi01
Лара Вилюйская
ГЫГЫ)))(это ответ на ваше милое и приветственное "гы":)Вас зря гложат сомнения,что автор не в теме.Вы поаккуратнее с такими высказываниями...а то домыслы ничем не лучше невнятно заданного вопроса...
Автор не просто в теме,а в теме очень давно...и почему так "коряво" задал вопрос тоже объяснил...может смилостивитесь всё же и простите его,королева?)))))
06.11.2012 14:51:50, Лара Вилюйская
))) 06.11.2012 14:54:06, Lussi01
сумму тоже точно не знаю :) . Пишу с работы, работы много - особенно подумать некогда над формулировками. 06.11.2012 14:41:41, Sidera
спасибо ответившим. Полагаю, что здесь и на самом деле что-то связано с американскими законами и визами. Тот человек, что рассказал мне о проблеме своих знакомых, уехал почти на месяц в Америку домой. Вернется, я ей расскажу про наши гипотезы :), а она потом обсудит их со своими знакомыми. Ещё раз всем спасибо и спокойной ночи :) 07.11.2012 00:21:07, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!