Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

Прошу совета

Давно я не писала, прошу совета у опытных как себя вести в такой ситуации…..
Думаю многие помнят историю про девочку Олю, после того как ее вернули несостаявшиеся усыновители, мы забирали ее каждые выходные. Я уже мечтала что напишу здесь радостное “Мы дома!”, но видно не судьба. Муж согласился на опеку, я собрала все документы, почти преодолела свою опеку(специалист вообще не понимает зачем дети, даже родные), но опека потребовала согласие директора интерната. Директору сильно не понравилось, что она узнала об интересе к “ее” ребенку от опеки. Побеседовала я с директором, потом директор побеседовал с Олей и по телефону предложил подождать до лета ( то есть до лета она согласия не даст). Но это так предистория.
Приехала я в следующий раз за ребенком, а ребенок довольно неуверенно, но сказал воспитателю, что хочет остаться на елку и т.д. Я приехала в следующий выходной забирать уже на каникулы, но ребенок отказался ехать. На все вопросы она твердила, что ей у нас нравится, но она не поедет, потому что ей и здесь нравится. Я с дочкой пробыла там часа два, но Оля твердила, что она больше к нам не поедет. Скажу честно, это было для меня большим ударом. Воспитатель утверждала, что она говорит, что не поедет больше к нам уже неделю. Я зашла к соцпедагогу, он заявил, что говорить мне ничего не будет, но интернат ограничивает мое общение с ребенком. Я перебрала по минутам как мы провели выходные, все нормально и спокойно, когда я ее привезла в понедельник, она вполне обсуждала планы на каникулы с нами. Числа 3 января я поехала в интернат поздравить и Ольку и своих мальчишек. Оли в интернате не оказалось, ее забрала тетя. За два года в интернате к ней ни разу никто не приходил, а тут забрали на каникулы!? В приватном разговоре моему мужу сообщили что тетя готова оформить опеку над Олей. Сил приезжать еще я не нашла, постаралась заняться работой и тд, в общем отвлечься.
Пару недель назад, я не выдержала и поехала в интернат. Оля мне вроде обрадовалась, но как будто что-то вспомнила и подходить не стала. Воспитательница рассказала, что Оля долго не рассказывала почему не хочет к нам ехать, а потом наговорила обо мне гадостей(не имеющих ничего общего с действительностью).
Вроде воспитательница посмотрела на мою реакцию, на Олину и рассказала что было дальше. Олю забирала тетя раз 8, после этого тетя сказала, что будет оформлять опеку, поговорила с директором, поговорили с Олей и….. в следующий приезд тети, Оля сказала что она к ней больше не поедет!!! Тетя больше не появлялась.
Через неделю – две, появилась усыновительница с заключением и направлением в интернат, ей показали Олю и предложили для знакомства взять ее в гости. Оля съездила туда 2 раза и усыновительница выразила готовность оформлять документы на ребенка и ….. в следующий приезд усыновительницы Оля сказала, что больше к ней никогда не поедет и хочет остаться в интернате.
В итоге за все эти отказы ребенка влетело воспитателям. Причем семьи совершенно разные и по составу, и по достатку. В последний мой приезд воспитательница спросила поехала бы Оля к нам сейчас, ребенок сразу закрылся и молчал, при этом на предложение поехать со мной погулять, радостно согласился, только осторожно добавив “только чтоб потом сюда вернуться”. При этом она много расспрашивала про Вику и почему она не приезжает. Надо сказать, что до того несостоявшегося усыновления, Оля очень хотела в семью, откровенно говорила, что хочет чтоб ее усыновили. После ее возвращения, я больше этого от нее не слышала.
Вот теперь прошу совета у опытных людей и хорошо бы от опытных психологов в теме. Как мне теперь лучше построить отношения с ребенком. Оля мне очень дорога, я очень хотела (и хочу) чтобы она была моей дочерью, но теперь это уже скорее всего невозможно:(. Как строить отношения с ребенком который IMHO боится оказаться в семье, как помочь этому ребенку?
18.04.2005 18:00:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звучит клак политическая игра, то никого, то сразу огромное колличество желаюсчиx усыновить
Может ета директриса на лапу xочит? А почему бы и нет. Должна быть причина НЕ со стороны ребенка, а среди всрослыx. Как уже многие говорили, надо отступить в плане употребления слов "опека", "усыновление". Ходите к девочке как можно часче, на утренники, на прогулки, просто приxодите и играйте с ней, читайте книги, говорите, что очень скучаете о ней и смотрите за риакцией, когда девочка начинает открыватьыса, а при какиx фразаx и упаминания чего она начинает замылаться. МОжет что-то произошло в другиx семьяx где она была и ее обидели каким-то образом, не xотелось бы думать о плаxом, но кто знает. Ведь не случайно такая реакция ребенка на Вас, а вернее воспиталок и заведусчей. Хорошо бы собрать какую-нибудь инфу про заведусцую и зама. Может там что-то проявится. А может как-то сблизиться с воспиталками? а севочкой просто продолжайте обсчаться, иногда называйте дочькой, смотрите как реагирует, ей надо дать время, чтобы она привыкла, что ВЫ ПОНАСТОЯСЧЕМУ ее любите. Чудеса случаются. Пусть у Вас все получится
19.04.2005 18:00:39, Ctatyana
Безумный Капитан
Боже мой! Бедная девчонка! Держитесь! Боритесь за Олю. Какая же сволочь директор интената! Ситуация Ваша отчасти перекликается с моей, но у вас проще - сирота + ваши конкретные намерения.
Я вам скажу две вещи. Первую мне сказал один мужик, выпускник интерната, сейчас ему за 30 - "ВСЯ власть в интернате у директора. Забудь про законы. Как она скажет так и будет" Этот мужик пронёс это через всю свою жизнь. И второе - здесь писала Елена Волкова - что труднее всего РЕБЁНКУ.
И ведь действительно, законных рычагок повлиять на директора у вас нет :( Но и зачем директор стала бучу разводить - непонятно.
19.04.2005 10:11:13, Безумный Капитан
OleLukoe
Аня, сейчас времени нет подробно ответить - убегаю.
Но это вполне стандартный случай. Тут нужно дать ребенку хотя бы 3-6 месяцев и не трогать его, чем сильнее будет давление, тем сильнее будет ребенок защищаться.
Хорошо бы оградить её от разговоров про опеку и усыновление вообще. Это нормальная реакция, называется "ответ на фрустрацию". Никакого лечения тут не придумать - нужно очень медленно завоевывать доверие, просто навещать. Об опеке и проч не говорить, усыновителей и других не к ребенку не пускать.
Кто читал "правило дома сидра" там такой синдром описан у главного героя, которого три раза возвращали, а потом он и сам не не хотел.

Можно предложить ей "длинные гости" т.е. не называть всё это пугающими её словами.

18.04.2005 19:19:22, OleLukoe
OleLukoe
Да, забыл спросить к каой опеке относится этот ДД, у нас появился контакт с одной из опек в Воронеже, туда Мища Пименов поедет в мае, может быть поговорить с ними? 19.04.2005 11:46:22, OleLukoe
Anit of
К опеке Ленинского района 19.04.2005 12:25:52, Anit of
имхо, там директор "работает". хорошо бы с директором попробовать поговорить по душам и понять, какую цель она преследует, что наговаривает Оле на потенциальных родителей и на Anit of. Чем, зачем и для какой цели директор настраивает Олю против усыновления.
Надо бы с директором подружиться, рассказать о себе, о своих давних отношения с Олей, о том, как вы ее "выхаживали" и возвращали к жизни после неудачного усыновления другой семьей. Рассказать директору о том, какие отношения с Олей сложились в вашей семье.
Продолжать Олю брать на гостевой и может попытаться осторожно узнать в чем причина Олиного отказа?
Удачи вам! Я помню ваши рассказы про Олю, жаль, что ее лишают вашего общения.
18.04.2005 19:49:10, читаю
елена волк
Конечно Оля боится "оказаться в семье", т.е. опять оказаться "футбольным мячиком", которым почему-то играют все, кому не лень - пиная сильно и больно - и всё это делают с позволения сказать "взрослые дяди и тети" и особенно те, коим доверена её жизнь. Неужели непонятно, что ребенок - это не эксперементальная площадка? Один раз - потеряв родителей - ребенок получает сильнейшую травму. А тут девочка в результате всех этих сомнительных "экспериментов" сколько раз потеряла "призрачную мечту", сколько раз ей щелкали по носу? Почему-то этой девочкой все эти годы играли ВСЕ: социальный педагог, опека, директор интерната, какие-то неведомые усыновители, уже в двойном числе, бравшие ребенка непонятно с какой целью. Её постоянно кому-то отдают "на пробу". Очень странная ситуация. Конечно девочку теперь трудно убедить в добром намерении взрослых - даже если она попадет в семью - людям, ее взявшим, будет очень тяжело привести в норму психику Оли. По поводу несогласия директора интерната ничего сказать не могу, но он/она уже должен был с Вами познакомится хорошо за все то время, что Вы брали ребенка в гости. Почему еще испытательный срок - трудно сказать. 18.04.2005 18:25:06, елена волк
Anit of
К тому же в личной беседе об испытательном сроке речь не шла. Директор это сказала по телефону, после разговора с Олей, что не будем спешить, ребенок не забыл еще тех "усыновителей". Тем более странно дальнейшее.
Собственно вопрос как дальше быть, как общаться с ребенком?
18.04.2005 18:40:33, Anit of
елена волк
Аня, ситуация сложная. Попробуйте совет Алексея - не говорить о дальнейших планах, а остановиться только на конкретном сиюминутном общении - может только навещать ее в интернате. 19.04.2005 12:16:31, елена волк
Anit of
Лен, с директором я была не знакома. Она пожилая женщина и в этом году редко появлялась в интернате. Все вопросы решались через зам директора, который исполнял ее обязанности и соцпедагога.
Я честно говоря не видила необходимости записываться к ней на прием, для этого просто причины не находилось или директора на месте. Это же очень большой интернат(260 детей), огромное здание и просто так там с директором не сталкнешься. Так что испытательный срок меня не удивил, к тому же мне показалось, что она хочет опять отдать на 3 месяца на гостевой, а уже потом оформлять.
18.04.2005 18:34:56, Anit of
А когда Вы начали оформление документов-в самом начале-она бы согласилась?
А по сути сказать нечего,если б мне было надо-похоже методом приучения только,брать как и раньше " с возвратом".Это у меня неопытное мнение,никогда с гостевыми не сталкивалась.
18.04.2005 18:16:45, Линдаа
Anit of
Я не знаю. В том-то и дело, что пока не было уверенности что получится никтоей ничего не говорил. Директор обычно спрашивает у ребенка как бы он отнесся к пребыванию в семье. Вот после общения с директором она и отказалась к нам и не только ехать. В самом начале были еше кондидаты в усыновители, которым отдали ребенка и они ее вернули через 3 месяца. До этого Оля сама говорила, что хочет жить у нас и говорила что хочет чтобы у нее были новые мама и папа. После возврата она очень изменилась:( 18.04.2005 18:25:59, Anit of
Угу,тогда наверное только "приручением к рукам"-на каникулы,праздники,сейчас лето впереди-вот только ее наверное в какой-нибудь лагерь вывезут,вместе с детдомом.Лучше конечно вместе с вами всеми-в смысле с Вашей дочкой тоже вам вместе отдохнуть.Ничего другого в голову не приходит.Мне в свое время поручили сначала самой узнать -хочет или нет,так даже как-то не смогла повод найти,в течение двух недель,чтоб так прям и спросить-спрашивала в результате-хочет ли в гости поехать,посмотреть как живем.Так вот в гости и поехали. 18.04.2005 18:49:54, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!