Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Самара-побратим Сантв-Барбары))))

"Здравствуйте! Это говорит дядя Вашего приемного ребенка." Делее следует представление и краткая история. Она такова. Звонящий дядя перестал общаться с отцом ЮркА 5 лет назад. Причина - наш родитель бросил предыдущую гражданскую жену с трехлетним сыном и начал сожительствовать с женщиной, которая стала мамой Юры. Она пришлась не ко двору в "приличной" семье, поэтому с братом отношения разорвали. Краем уха слышали, что в новой семье у брата родился ребенок, что затем начали принимать наркотики и т.д.
Недавно узнали, что племянник прожил год в ДР и попал в приемную семью.
"Для нормальной семьи это неприлично!" - резюмировал вновь обретенный родственник.
- Что же Вы хотите?
- Посмотреть на него.
- Зачем ?
- Как вы не понимаете - эт же родная кровь!
- Он мало похож в данный момент на выставочный экспонат.
- Ну, так занимайтесь с ним, Вы же деньги получаете за это.
- У Вас ровно такая же возможность получать такие же деньги за это же самое.
Далее следует удивление и некоторая радость от полученной информации.
- Ну Вы нам его покажете? Вдруг захотим взять к себе. Вы же понимаете, как ребенку важно находиться с кровными родственниками!
В смотринах я отказала. Предложила проживание в кровной семье на постоянной основе. По разговору поняла, что материально все там очень хорошо, кровный ребенок старше на 8-10 лет, тоже мальчик.
Муж выпал из равновесия - ему не понять, как можно в течение 5 лет не общаться с родным братом только на том основании, что не нравится личная жизнь брата. Так же ему не нравится идея "смотрин" ребенка. Я предложила отправить фотографии, диагнозы и аудиофайл, как ребенок пытается разговаривать (У нас пошла фразовая речь!!! правда, дикция такова, что большую часть речей понимаю только я, хотя ближайшее окружение тоже может часть беседы разобрать)
Кстати, они поддерживают отношения с предыдущей его семьей. От неё я тоже получила звонок. Новый муж первой жены Юриного папы бесплоден, и когда узнал, что у его приемного сына есть брат, то возгорелся желанием его забрать - "пусть братишки растут вместе". Эти тоже хотят смотрин.
Что скажете?
05.11.2012 10:16:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, честно говоря, просто переадресовала дядю в опеку. Там информация о ребенке есть? Есть. Вот и вперед. Посмотрим, что скажет опека на мотивацию "нам как-то стыдно, что ребенок в приёмной семье". Скорее всего это "стыдно" никого ни на что не сподвигнет.
В интересах ли ребенка сейчас общение с дядей? Общение - скорее всего нет, ребенок слишком мал, с дядей незнаком вообще, в семье недавно, адаптируется, не до посторонних сейчас. Хочет дядя забрать "кровиночку" - дык в чем вопрос, документы пусть собирает да приходит с ними, зачем в этом случае "смотрины"?
В общем, надо бы, чтобы дядя с намерениями определился. Просто "показывать" бы в этой ситуации я не стала. Вот как будет определенность: "я собрал документы и хочу забрать" или "я не хочу забирать, но хочу, чтобы он общался с нашей семьей" - тогда и решать уже, где и как встречаться. А определяется он с этим пусть самостоятельно, без всяких "смотрин". А то какая-то унизительная для ребенка ситуация получается - его что, оценивать будут на предмет того, достоин ли он жить в той семье?
06.11.2012 02:59:51, Фортунка
Точно!!!!!!!!!!! 06.11.2012 12:38:36, silverheartcats
Я бы этому кровному дяде ребенка ни за что не отдала и смотрин никаких не проводила. Странный у него зов крови, требующий просмотра. Зов крови по определению безусловен. Мне мой кровный сын нужен был бы без просмотра при любом состоянии здоровья, через любое количество лет, с любой внешностью. Так что пусть дядя идет лесом. Второй дядька мне более симпатичен, готов взять ребенка, чтобы рядом был кровный брат. Может быть это и не лишено смысла. Но я бы начала не со смотрин мальчика, а со встречи взрослых людей и обсуждения всех сложностей. Ну и конечно очень важный момент-ваши с мальчиком отношения на сегодняшний день. Он не посылка, чтобы передавать не задмываясь и Вы не камера хранения, а человек со своими чувствами. Вот исходя из всего этого я бы и решала. Желаю Вам найти оптимальный вариант решения! 05.11.2012 15:49:03, Маргаритка
Я бы показала один раз на нейтральной территории. А дальше - только если всерьез решат забирать ребенка под опеку. 05.11.2012 15:47:53, atusik31
ketspb
+100. 06.11.2012 12:41:50, ketspb
Тоже самое хотела написать. 06.11.2012 00:57:14, Pobeda
ну что сказать... ситуация не из простых... не понятно, почему родственников раньше не проинформировали. может вам выяснить, так ли это? т.е. вина ли это опеки, или их все же проинформировали, но они раньше не почесались? потому что это разные ситуации. про не интересоваться определенное время личной жизнью взрослого брата- считаю имеет право. кровное родство ведь не означает автоматически, что взрослые братья обязательно близки друг другу...
но сейчас- для ребенка они все же кровные родственники, так что да, для ребенка это может стать важным. считаю предложенный вами путь разумным- фото плюс диагнозы, если реальный интерес- пусть собирают документы на опеку.
05.11.2012 14:07:23, Ata
ну и да- второй вариант, семья, готовая взять приемного, чтобы сводные братья вместе росли, как-то симпатичнее. хотя, конечно, не зная людей, трудно судить 05.11.2012 17:17:53, Ata
Что-то как-то подозреваю, что "второй вариант" просто насмотрелся слащавых женских телероманов про потерянных и вновь обретенных братьев.
Еслим честно, я бы слала лесом и дядю и бесплодного родственника непонятного статуса. Но это я, у меня что мое - то мое.
06.11.2012 08:16:30, яся 76
зря вы так. вы же не знаете этих людей, тем более мужчине- как и женщине- с бесплодностью, если он хочет ребенка, вовсе не сладко...
может это хорошие люди, может и нет, мы не знаем...наверно не надо так судить, пока взрослые сами между собой не встретились и не переговорили. то, что вмешивать в это ребенка, пока родственники вообще не видели ни фото, ни диагнозов и не определились чего они хотят и хотят ли чего-то- не надо, это понятно всем.
06.11.2012 18:09:41, Ata
Какого козырного ребёнка отхватили: все его хотят! Вопрос: почему информация о Юре дошла до родственников только сейчас, когда он уже попал в семью, и в него уже вложили душу? Я не знаю, как по правилам должны работать органы опеки, мне всегда было непонятно, почему только у бабушек и дедушек приоритет в "забирании ребенка", а у дядей и тетей-нет. По-человечески-их всех надо выявлять, оповещать и интересоваться у них в первую очередь,-не заберут ли? Посоветуйте родственникам связаться с воспитателями из Юриного ДР, пусть они поделятся с ними своими впечатлениями. Может после этого вопрос рассосется сам собой?Теоретически, не зная людей, между дядей, коего мучают приличия, и семьей бывшей жены Юриного отца выбрала бы вторую, т.к. там брат единокровный и женщина, которая когда-то любила Юриного папу. Но это не учитывая, что "такая корова нужна самому". С братом, возможно, и надо периодически общаться, хотя в Вашей семье Юра и так обрел предостаточное количество родственников. Раньша письма было принято заканчивать пожеланиями "не скучайте", но это явно не Ваш случай. Так что желаю Вам спокойствия и поступайте так, как Вам душа подскажет. 05.11.2012 12:29:17, Ура!
мама Ирина
Спасибо за теплый ответ! Ниже писала, что родственники эти весьма условные 05.11.2012 13:28:42, мама Ирина
Sheba77
Я бы насильно всучила диагнозы и предложила собирать документы. Никаких смотрин до сбора полного пакета документов. Зачем вообще им "посмотреть"-то? Типа, если не хромой/кривой/косой - может и возьмём, а если что-то не так - то уже и не "родная кровь"? 05.11.2012 10:37:36, Sheba77
мама Ирина
+10000! Только после сбора документов! фото и диагнозы - пожалуйста! 05.11.2012 11:44:41, мама Ирина
Да, вот хорошая мысль - собирать документы на опеку ))) Отрезвляет. Хотя они могут настаивать на общении как родственники. 05.11.2012 10:40:48, Офигения
мама Ирина
по нашему договору о ПС - не могут, там на этот счет точная формулировка имеется - "Приемный родитель сам определяет целесообразность взаимодействия с родственниками, руководствуясь интересами ребенка". У нас, слава Богу. вменяемая опека! 05.11.2012 11:42:06, мама Ирина
Через суд могут по-любому. По иску в интересах единокровного брата, - я думаю, в таком случае суд вряд ли откажет. 05.11.2012 16:53:38, Рыбачка Соня
мама Ирина
а они с единокровным братом даже о существовании друг друга не подозревают 05.11.2012 19:24:21, мама Ирина
Тем более. На самом деле по теме, я б, наверное, и не была бы против вот такой вот родни, типа брата отца.. да и единокровного брата тоже. Думаю, что с бОльшим удовольствием они б просто общались, чем забрали к себе. А объяснить наличие двоюродного и единокровного брата гораздо проще, чем сестер у бабушки (ИМХО, конечно). Дальняя родня, про которую и вспоминают пару раз в год (на день рождения и Новый год). Да и вообще - чем больше у ребенка близких, тем лучше - ИМХО. 05.11.2012 20:01:55, Рыбачка Соня
На мой взгляд, если ребенок был взят в семью как член семьи, а не как воспитанник, то очень сложно выстраивать правильные отношения с его родственниками. Они не существуют просто так, параллельно, они тоже обдумывают существующую ситуацию и хотят привести её в приемлемое для себя состояние. Например, они хотели бы просто участвовать материально. Иногда. Подарить носки на Новый год. Купить игрушку. Поболтать по телефону. Следить на расстоянии. Для приемных родителей они как бы не опасны, ни на что не претендуют. Что творится в голове у ребенка - не понятно. У него поселяется надежда. В его сознании он перестает быть, либо не стремится стать членом приемной семьи. Он в ней просто пережидает, когда же наладится нормальная жизнь, как у всех, в родной семье. Это очень усложняет жизнь всем. 05.11.2012 20:14:13, Офигения
А если сказать, как есть? Типа тетя Маша хочет подарить носки на Новый год, купить игрушку,поболтать по телефону,следить на расстоянии. Но брать тебя к себе в дом не хочет. И спасибо ей за носки и др. 06.11.2012 13:57:23, Somnevayushayasya
Да можно ))) Но для ребенка это всё не факт. Я наблюдала всё это с родственниками Али и Гены. 06.11.2012 15:40:22, Офигения
Наверное, когда ребенок большой и много чего понимает, - да. Когда ж он маленький, - двоюродный брат по кровной семье мало чем отличается в его понимании от троюродного брата по приемной.. ну дальние родственники и все. Но да, важно, чтобы родня адекватная попалась и разговоров на тему уточнения родственных связей не разговаривали. 05.11.2012 20:34:12, Рыбачка Соня
И там же в суде озвучивается сумма лечения и просится на карточку. очень отрезвляет. Родственники- УРА КОШЕЛЕК!!!! какое счастье что вы появились!!! а то платить не переплатить... 05.11.2012 18:21:54, Мама Гарика
Это не связанные понятия. С несовершеннолетнего брата просить алименты низзя, а вот требовать в интересах несовершеннолетнего брата общения - можно. 05.11.2012 18:47:40, Рыбачка Соня
ГДЕ я написала об алиментах?? ГДЕ?? а вот озвучить диагнозы и попросить денег- это всегда пожалуйста. Вот это очень таких родственников отрезвляет. Хотите общения7 да не вопрос- вот вам диагнозы, вот больницы и прочие мед.центры- общайтесь!! очереди там всегда- времени вам хватит..наобщаетесь. премного благодарна за заботу..Гран мерси за помощь в воспитании родственника. И ребенок понимает тогда, насколько он там нужен. И не обманывается. А то в магаз раз в год- это золотые родственники а ты злыдня. А вот так- в больницу и телепайтесь, а я раз в день бульон принесу- сразу расставляет точки. 05.11.2012 20:27:53, Мама Гарика
Так и я о том, что отказ в помощи не препятствует назначению времени встреч с ребенком по суду. Они не обязаны родственника воспитывать, они имеют право общаться, - как говорится, почувствуйте разницу. 05.11.2012 20:35:23, Рыбачка Соня
Откуда дядя Юры узнал Ваш номер? Опека имеет право давать номера приемных родителей родственникам ребенка без Вашего на то согласия?

Что сподвигнуло дядю позвонить в опеку?

Юра же всемье совсем немного - менее четырех месяцев... Не знаю.... Надо смотреть по ситуации. Если родня действительно сможет воспитать кровного родственника не хуже Вас и справится со всеми диагнозами и далее по тексту... и не будет родственного возврата, то почему бы и нет?

а вот вторая мысль - моё! не отдам. Точно не отдам, так как выбирала ребенка сама и я не доверяю родственикам. Пусть контачат, помогают. берут на выходные.

Да, а ООП опрашивала этих родствеников перед тем, как Вам передать мальчика?
05.11.2012 10:27:16, Криптан
мама Ирина
он не звонил в опеку! Он позвонил бабушке Юры по материнской линии, узнать, жив ли брат. Подозреваю, что какие-нибудь наследственные дела. У них старый и очень больной отец (дедушка Юры по отцовской линии). Ну и узнал попутно информацию о племяннике.
Я поддерживаю связь с бабушкой. Ей бы теоретически смогла отдать - там родные сестры, которые его помнят, очень вменяемые все. Но и бабушкупросила в первый год не терзать его вопросами, кого он помнит, а кого нет. Думаю, через полгодика всей толпой на нейтральной территории - в парке, например, встретиться и представить ситуацию так, что "у тебя есть ещё бабушка и сестренки".
Именно этих - нет. брат сам разорвал контакт и сведений о нем нигде не было, а второй муж первой сожительницы к родственникам никак не относится. Хотя мне он понравился больше дяди. И там есть родной по отцу брат тремя годами старше.
"Пусть контачат" - пока не вижу смысла и юридических веских оснований. Думаю, что если озвучу стоимость неврологического лечения и попрощу мат. поддержки у "родной крови" -хороший тестик получится)).
05.11.2012 12:00:45, мама Ирина
Правильно! Пусть вкладываются. А там законтачите ближе к лету. 05.11.2012 14:47:22, Криптан
Честно? отдала бы, но честно предупредила- следить буду аки коршун, работая той самой "общественностью". Право имею. как ээ...гражданка и неравнодушный человек. если у ребенка чего то не будет- буду сигнализировать во все места и проверками замучаю. А вот в обратную сторону- это не работает. Потому как сейчас я его семья и если они мне будут мешать- попрошу оградить от незаконного вмешательства в нашу личную жизнь.
Позиция хлипкая, но ОЧЕНЬ действенная. Хотите- не вопрос. Но жить будете под колпаком. Вперед к сбору документов..
05.11.2012 10:21:26, Мама Гарика
мама Ирина
Пока никто насовсем не просит, только удочки закидывают. Теоретически можно предположить, что чисто по человечески захотелось пригреть родню. "Будем посмотреть" 05.11.2012 12:02:35, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!