Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса чернобурая (Т+А)

Усыновление бабушкой?

У меня вопрос. Не распрашивайте, это не моя история. Предположим, есть семья - бабушка (65 лет), дедушка (70 лет), мама и ее ребенок 3,5 года). В случае если мамы не стало, кому останется ребенок? Он попадет в ДД? Поверьте это не праздный вопрос, а очень важный.
18.04.2005 14:21:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего ребенка стараются передать на воспитание родственникам. Бабушка не усыновлять должна, а под опеку брать внука, это обычная практика. 18.04.2005 19:18:59, Галина_К
Моя мама оформляла опеку над внучкой, внучке было 14 лет, бабушке - 60 лет, было это в 1993 году. Мне кажется, в то время даже справок медицинских не нужно было (или я не помню?). Никаких вопросов по поводу возраста не задавали, правда, мы с мамой в опеку вместе ходили, но мама с папой (бабушка с дедушкой) и племянницей жили далеко от меня, я просто помогала оформить документы. 18.04.2005 17:07:59, СурОК
Опека наверное а не усыновление-на бабушку.Если справка медицинская нормальная будет,конечно. 18.04.2005 14:50:59, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
Справка нормальная. 18.04.2005 15:22:59, Лиса чернобурая (Т+А)
У нас в доме подобный случай. Бабушка оформила опеку. И вырастила. Правда бабушке было немного меньше лет. 18.04.2005 14:28:08, Ирина@
Лиса чернобурая (Т+А)
Это единичный случай, или практикуется. Точно ребенка в ДР не заберут? 18.04.2005 14:49:52, Лиса чернобурая (Т+А)
По закону передача ребенка в учреждение это только после того как: не нашлись родственнники, желающте звять ребенка или не нашлась замещающая (приемная, опекунская или усыновительская)семью. Та гласит статья 123 Семейного кодекса 18.04.2005 19:21:06, Галина_К
Лиса чернобурая (Т+А)
Понятно, там сложная и непонятная ситуация... Непонятно чего родители девушки хотят:( Но про закон я все поняла, значит, если бабушка и дедушка не захотят брать ребенка, а, например, кто-нить из окружения их (не родственник) согласится взять под опеку, то его не отдадут в ДД? Ни на день? 19.04.2005 10:25:06, Лиса чернобурая (Т+А)
Видели в одном ДР девочку, сданную мамой (сильно пьющей, хотя и молодой). Бабушка (живущая с ними же) приходила, узнавала начет опеки, потом отказалась: "не, мало платят".

То есть опека возможна.
18.04.2005 15:48:07, Кай
Нет слов... Даже и не знаю - наверное, ребенку даже в ДД будет лучше, чем с такой-то бабушкой((( 18.04.2005 16:02:14, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
нет это клиника, у нас все гораздо лучше... 18.04.2005 16:11:34, Лиса чернобурая (Т+А)
Не должны ребенка в ДР забрать, если родственники хоть как, но в состоянии опеку оформить. У меня племянницу под опекой бабушка с дедушкой растят. Ей уже 16 будет.
Девочки все правильно написали: главное, чтоб родственников из-за возраста не завернули.
18.04.2005 15:04:33, Nata_Z
Я знаю только среди окружения два таких случая.
1. То, что я уже написала. Там мама спилась. Уехала и говорят ее где-то убили. Отец тоже спился. Бабушка (мать отца) оформила опеку. Бабушка уже в возрасте была, но помоложе вашего случая. Мальчишке уже лет 18.
2. Мать одиночка с грудным ребенком. В квартиру залезли и мать убили. Бабушка (молодая бабушка) оформила опеку, ушла с работы, вырастила. Девочке уже лет 10.
Это из близлежащих домов случаи.
У Вас единственное – возраст большой бабушкин с дедушкой, но ,думаю, это не будет проблемой. Бабушке надо побороться за ребенка.


18.04.2005 15:00:10, Ирина@
Лиса чернобурая (Т+А)
Да там что бабушка, что ДД на самом деле:(((( Но с родными все равно получше. 18.04.2005 15:21:55, Лиса чернобурая (Т+А)
На мой взгляд, все будет зависеть от желания самих бабушек и дедушек. 18.04.2005 15:24:49, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!