Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книга

Стащила ссылку из "Других детей". Автобиографическая повесть, автор ее выросла в детском доме инвалидов. История бесхитростная и страшная в своей обыденности.
03.11.2012 09:30:51,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Очень жизнеутверждающая книга! 10.11.2012 20:56:40, Somnevayushayasya
Спасибо. страшная книга. Таких .относительно благополучных. очень мало, почти нет.Очень тяжелая книга. 04.11.2012 20:34:36, Murma
ЖенаПолковника
А страшнее всего мне то, что люди от всего этого отгораживаются, и не читают и знать не хотят...этот крик в пустоту...
Этих людей просто нет, про них стараются забыть, даже отцы, даже матери, даже врачи...
Это НАДО читать, просто чтобы не было этого одинокого крика в пустоту...
04.11.2012 20:55:58, ЖенаПолковника
О таких людях должно заботиться государство, правильно распределяя деньги налогоплательщиков. Их жизнь должна быть максимально облегчена усилиями профессионалов, если уж родственники не смогли или не захотели о них заботиться. Никаким энтузиастам-одиночкам это не под силу, хоть весь испереживайся. 04.11.2012 22:03:43, Маргаритка
Семья должна заботиться о своих детях, любых, какими бы они не родились или не стали в процессе болезни. А профессионалы должны семье в этом помогать. 04.11.2012 22:25:07, atusik31
Девочки, да я согласна, что семья должна! Но я предпочитаю видеть мир таким каков он есть. Отказываются даже от детей с заячьей губой, с отсутствием одной ручки и т.д., т.е. с не самыми тяжелыми пороками. Со мной в РД лежала абсолютно нормальная девушка, при муже-маме-папе. Родила дочку с расщелиной неба, только через два дня сказала врачу что у ребенка молоко через нос назад выливается. Дефект выявили, надо было в детскую больницу везти на лечение. Так она даже не поехала!!! Спать осталась! Медсестра завернула малышку и повезла. Я к чему. Ну не перестанут их сдавать, здоровых-то не перестают. Я ратую только за то что бы государство именно таким, брошенным оказывало ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ помощь и заботилось достойно, а не по принципу "все равно умрут". 04.11.2012 23:11:07, Маргаритка
ЖенаПолковника
Да это мы на эмоциях просто не поняли...очень больная тема и издержки интернетобщения...))) 04.11.2012 23:17:39, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Господи, если здоровых жалко, каково там больным!...
Не мыли, в результате чесотка, а она даже почесаться не может...овца её мама, непроходимая тупая овца!!!...
04.11.2012 22:28:23, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А она хотела быть просто любимой и нужной хоть одному человеку на земле. Маме, папе, сестренке...она их любила, у неё огромное сердце и светлая голова, просто немощное больное тело...ну что вы говорите такое, какое государство...она же просто человечек, очень одинокий и преданный всеми...
И если бы не попадались на её пути одиночки-энтузиасты, ей бы не выжить там...за такие крохи заботы она цеплялась в этом кошмаре...
Государство должно всеми силами поддерживать такие семьи, просто осыпать их милостями, чтобы этот ребенок, которому природа не дала здоровья, мог расти хотя бы в атмосфере родного дома, среди любви и участия близких...
04.11.2012 22:16:12, ЖенаПолковника
Вы об идеале, а я об обыденности. Конечно, лучше бы ее оставили в семье. Да и вообще лучше бы никого в ДД не сдавали. Но пока это утопия. Только поэтому я считаю что о немощных должно заботиться государство. И не руками "одиночек-энтузиастов", а профессионалов за очень хорошую оплату. Это из реального. 04.11.2012 22:40:10, Маргаритка
ЖенаПолковника
И взять свою родную больную дочку хоть иногда домой-это не идеал, а...как можно не взять?...как можно отдать своими руками и спокойно жить дальше, устраивая свою личную беспроблемную жизнь, зная что твое дите гниет там, в испражнениях и моче, голодное, холодное, в коросте, чесотке...и приходить так иногда отметиться и для галочки...самое ужасное, что дите все понимает...
Да даже те, кто не понимает, лишившись родительской любви, очень быстро там загибаются, на глазах тают и уходят...
04.11.2012 22:50:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Им любовь надо, не заменят профессионалы любящую родную душу. Многие такие дети держатся только на честном слове, на любви своих близких...
А по профессионалу в каждую такую семью согласна, было бы теоретически неплохо...)))
04.11.2012 22:46:21, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
Не думаю,что ЭТО крик в в пустоту...Кто хотел,тот услышал...
Кто не хочет-ему хоть кричи-хоть не кричи...................(((((((((((((((((((((
04.11.2012 21:03:37, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
Да почти никто не прочел. Я ещё на двух форумах ссылку кинула. На одном один отклик, на другом ни одного. Подруга сегодня сказала, что такое читать не будет, дабы психику уберечь и мне больше не советует...
И так это видно в самой книге, как люди изо всех сил стараются не соприкоснуться, отгородиться, сделать вид, что её просто нет...и проблем у неё нет...На её сайте на эту книгу всего 9 откликов.
Через всю книгу эта боль большими буквами, ПОВЕРЬТЕ, Я ЕСТЬ, Я НЕ ОЛИГОФРЕН, Я ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, я хочу быть нужной, любимой, хотя может быть и не очень заслуживаю...я хочу хоть недельку пожить просто дома, вне казенных стен, Мама возьми меня, я не о многом прошу, только недельку дай мне почувствовать себя снова дома, снова любимой...
Она же даже переехала в дом инвалидов в Новокузнецк, чтобы быть поближе к родному дому, к его иллюзии, к дому которого нет и не будет...
Опять реву, меня эта тема очень сильно трогает, очень...
04.11.2012 22:11:14, ЖенаПолковника
Я прочла. И заказала в Озоне, хотя и дорогая книга почему-то - более 300 руб., чтобы помочь хоть так. Отзывов не пишу, потому что - - ее вариант не самый плохой - здесь же есть люди, детей которых "родные" родители избивали и др. Ее хоть не били. 06.11.2012 16:16:47, Somnevayushayasya
А что ей могут написать чужие люди? Мне ее тоже жалко до слез, но все уже в прошлом, жизнь прожита, ничего изменить нельзя. А жалеет она о своем прошлом, изменить которое никто не властен. Вся ее исповедь это обращение к матери, не мы ей нужны. 04.11.2012 22:43:11, Маргаритка
ЖенаПолковника
Обиды к матери да, они давят ей на грудь и не дают почувствовать себя счастливой...А обращение не только к матери, а и к миру, она говорит, Я ЕСТЬ, Я ЖИВУ, Я ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, У МЕНЯ ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ НУЖНОЙ...
Её много лет НЕ СЛЫШАЛИ, и отклик-это просто лапка из интернета, я слышу тебя, я сочувствую, ты в этом мире не одна...
04.11.2012 22:54:05, ЖенаПолковника
Да не могла ее мать иначе, потому что неверующая была - ведь силы в таких случаях дает только Бог. Вот она и вычеркнула эту боль из своей жизни. Иначе бы не смогла жить вообще. И почему только к матери обиды - мать там хоть что-то делала - хоть по 3-10 руб. давала иногда, остальные просто исчезли. Что мешало ее отцу, например, послать письмо и вложить в него те же 3-10 руб.? 06.11.2012 16:33:46, Somnevayushayasya
Если бы вычеркнула - не надо было бы приезжать вообще. А раз приезжала, то могла бы относиться по-людски и хотя бы чем-то помогать в бытовом плане. 07.11.2012 18:11:48, мимо шла
Силы в таком случае дает элементарная порядочность. Или не дает. Вера помогает, несомненно. Но сказать, что все атеисты избавляются от проблемных детей - странно, не находите ? 07.11.2012 01:41:14, ДраКошка
Порядочность - тоже от веры. Не все, конечно, избавляются. Но все рано или поздно оказываются в сложной ситуации - когда без веры никак. Область сложностей - у каждого своя. 07.11.2012 08:27:22, Somnevayushayasya
Нет.Моя порядочность точно не от веры.Причем тут вообще вера. Другой вопрос когда действительно ситуация настолько сложна для организма что сам организм не справляется,тут нужен какой-то наркотик,в том числе и религии разные подходят.Некоторые к психологам ходят. 07.11.2012 10:24:30, Ямамба
А откуда Вы знаете, что порядочно, что нет? Вам кто-то сказал. А эти критерии из христианства/иудаизма/ислама и др. Вы же не приносите человеческие жертвы и т.д. Ребенка усыновили. Просто это не от Вашей осознанной веры, а от веры Ваших предков, страны. 08.11.2012 19:29:29, Somnevayushayasya
Конечно.Книжки читаю)),родителей слушаю.Школа опять же-советская кстати,где религия была опиумом для народа.Эти критерии в свою очередь тоже пришли в христианство-иудаизм -ислам от людей.То есть общечеловеческие ценности я не очень отрицаю.Но религия тут ни при чем. 09.11.2012 18:47:45, Ямамба
ЖенаПолковника
Ага, все религии и верования придумали люди...сами для себя...с ними проще выжить...

Маркс все-таки гений!
09.11.2012 19:43:39, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А вера-то тут причем? Просто желание быть мамой не засчитывается? 08.11.2012 19:32:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Религия(то бишь вера в высшую силу) нужна в качестве подпорки...столпа...Если человек не находит внутри себя достаточно сил...
Я пока находила, поэтому может и не испытала необходимости в вере...
Это ни хорошо и ни плохо, просто каждому свое.
Если человеку нужна вера в высшую помощь и силу, и эта вера помогает ему удержаться на плаву и в рамках, кто бы был против...)))
07.11.2012 10:30:55, ЖенаПолковника
Бог - внутри сердца человека, и если у Вас там достаточно сил, он там. А кто-то уже растратил то, что там с рождения, а нового не приобрел. Мать автора книги растратила - хата без удобств в СИБИРИ, развод, дочь-инвалид, крыши над головой нет. 08.11.2012 19:54:07, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
Ага, как её жаль-то... 08.11.2012 22:23:40, ЖенаПолковника
Вовсе нет, веры ищет каждый человек. Просто разные люди восполняют эту потребность по своему. 07.11.2012 10:58:25, яся 76
Ясь,а мои родители не искали.Но они правда ракеты строили.А мне-так вообще все равно,кажется это теперь называется агностик)).У нас в семье принято искать не веру а знания почему-то. 07.11.2012 11:09:44, Ямамба
Я видела многих прекрасных специалистов мирового уровня, которые ломались от обстановки в семье,смерти близких - не помогают какие угодно знания в таких ситуациях. А в коллективе ракетостроителей, где работала моя мама, подсиживали друг друга еще поболее, чем в других - знания в ракетостроении их душу никак не улучшили. 08.11.2012 19:42:15, Somnevayushayasya
А я не видела)). Тем более мирового уровня.Но совершенно не сомневаюсь что люди иногда нуждаются в таком протезе как религия.Особенно думаю уже лет после 80 когда начинают думать о смерти.Ничего дурного в том нет.Делают же люди вставные челюсти и носят же очки.Религия это тоже помощь,в умеренных конечно видах. 09.11.2012 18:50:44, Ямамба
Религия не протез, религия - Путь 10.11.2012 15:24:18, Elina
Знания, моральные принципы, религия - как ни назови, каждый ищет себе высшую ценность, что-то определяющее жизнь. По сути все это - вера во что-нибудь. 07.11.2012 11:28:22, яся 76
ЖенаПолковника
Я верю в жизнь...нормальная по-моему вера... 07.11.2012 11:54:18, ЖенаПолковника
Жизнь создал Бог, создал ее прекрасной. Если Вы видите эту красоту всегда, это и есть вера в Бога. А вот родители автора книги красоты души своего ребенка не видели. Но Бог бы им ее показал, если бы попросили. 10.11.2012 21:01:49, Somnevayushayasya
Вполне:) 07.11.2012 13:00:41, яся 76
А если веры нет, а порядочность есть? У меня есть близкие знакомые - стойкие атеисты, но очень и очень порядочные. Веры у них ни во что нет, кроме себя. Тем не менее люди более чем достойные. 07.11.2012 09:51:26, ДраКошка
Стойкие - это и есть верующие в свой атеизм. 08.11.2012 19:57:30, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
Душевные качества человека никак не зависят от его религиозности. 06.11.2012 20:11:32, ЖенаПолковника
От религиозности - нет, от веры - да. 07.11.2012 08:35:13, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
Вера в себя засчитывается?))) 07.11.2012 10:01:52, ЖенаПолковника
мурмур
Это гордыня. 08.11.2012 14:10:56, мурмур
ЖенаПолковника
Мне не нужна вера в качестве подпорки чтобы любить и заботиться о своем ребенке...больном или здоровом...Я его просто люблю, а не во имя чего-то... 08.11.2012 19:36:33, ЖенаПолковника
Бог есть любовь. Любовь - дар Божий, пока он у Вас есть. Но есть он не у всех, и вот тогда нужна подпорка. 08.11.2012 20:23:42, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
Понятно. Мне дано просто любить, а они любят и заботятся потому что им вера так велит...
Я их понимаю и не сужу, главное чтобы ребенка в беде не бросали...А они пусть не судят меня за мое неверие...
09.11.2012 19:48:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про гордыню в таком контексте вспоминают обычно только исстово религиозные люди...не знаете почему? 08.11.2012 19:34:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я атеист убежденный, за своего ребенка лежачего инвалида готова была порвать любого. За восемь лет её жизни ни разу отдохнуть не съездила, не рискнула ни с кем оставить. Впрочем у меня и муж такой же... 06.11.2012 20:08:32, ЖенаПолковника
я вас умоляю, кучи неверующих людей растят своих детей-инвалидов и не сдают их в детдом. 06.11.2012 19:21:11, LucyMO
Лара Вилюйская
=И почему только к матери обиды=
Потому что она МАТЬ.
Для ребенка мама-царь,Бог,волшебница ВСЕМОГУЩАЯ,ЗАЩИТНИЦА САМАЯ СИЛЬНАЯ,вера,надежда и любовь.
Вот почему....имхо конечно....Мною моя мама именно так воспринимается.
06.11.2012 18:36:45, Лара Вилюйская
В православии так воспринимается ОТЕЦ. 06.11.2012 19:18:54, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
А в жизни как Лара написала. 06.11.2012 20:10:00, ЖенаПолковника
Так потому и давят обиды НА МАТЬ, что неправильные представления о роли матери вокруг. Там отец гораздо больше виноват. 07.11.2012 08:34:08, Somnevayushayasya
Лара Вилюйская
А что,разве ПРАВИЛЬНЫЕ представления о роли матери у ребенка от "вокруг"????
ПРАВИЛЬНЫЕ представления о роли матери у ребенка от САМОЙ МАТЕРИ.
Какая мать-такое и представление...м-дя(((((((((((
07.11.2012 12:32:48, Лара Вилюйская
Мать - часть этого окружения, которое внушает, что она должна коня на ходу останавливать, в горящую избу входить. 10.11.2012 21:40:43, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
Да оба там хороши! Только отец хоть с горизонта слинял, а эта..э мать...ещё и ездила 3-4 раза в год и продолжала обижать и унижать нелюбовью и невниманием. Лучше бы не растравливала ребенка, она бы быстрее привыкла... 07.11.2012 10:03:57, ЖенаПолковника
Без грошей этой матери ей бы совсем трудно было. Несмотря ни на что. Эта мать была самой порядочной из непорядочных. Ведь 3 - 10 руб.тогда - это немало. 80 руб.- з/п нянечки. 08.11.2012 20:07:02, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
Я тоже заметила, что она стала давать больше денег с течением жизни, может правда вера к ней пришла и она искупляла...как могла...
А поухаживать за своей дочерью один раз за всю жизнь в больнице отказалась, когда дочка так надеялась на эту госпитализацию, но одной в больнице ей было не справиться...нет вряд ли вера...совесть думаю замучила...деньгами пыталась её глушить...
09.11.2012 19:52:07, ЖенаПолковника
Corgik
Наташа, спасибо огромное за ссылку. 04.11.2012 01:35:27, Corgik
ЖенаПолковника
Очень горькая книга, я ещё только начала читать, а уже вся обревелась... 03.11.2012 21:08:30, ЖенаПолковника
Вот такая же история и со мной... Пойду-ка я лучше спать уже. Не сегодня читать буду. 03.11.2012 23:00:20, мимо шла
ЖенаПолковника
Но оторваться почему-то не могу... 03.11.2012 21:58:46, ЖенаПолковника
И я не могу. 04.11.2012 01:16:29, Elina
Лара Вилюйская
Наташ,спасибо!!!
Читаю...
03.11.2012 20:14:24, Лара Вилюйская
Meile
Классные рассказы. Моим понравились)))))) 03.11.2012 19:17:26, Meile
Я своей мелкой пока одну сказку прочитала - про щенка и котенка. Тоже понравилась. И это написал автор, не имеющий вообще никакого образования. Даже по программе вспомогательной школы ее толком не обучили. И весь ее жизненный опыт ограничен пребыванием в учреждениях соцзащиты. Я сражена силой духа этой женщины. 03.11.2012 22:09:10, atusik31
ЖенаПолковника
И я читаю и реву и бешусь от черствости её матери, отца, окружающих людей... 03.11.2012 22:24:32, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
Наташа,я тоже потрясена силой духа и её тягой к обучению в детстве....(я недавно начала читать только,не до конца прочла)
Боже,бедный ребенок(((((((((((((((((
03.11.2012 22:16:01, Лара Вилюйская
Да, сердце просто рвется. Домашняя и вроде бы любимая девочка одним махом отправлена своей семьей с глаз долой. Шок. ((( 04.11.2012 01:17:49, Elina
ЖенаПолковника
У меня слов нету просто...И эта женщина живет и творит в одно с нами время!...
Оставила на её сайте отзыв. Я понимаю, что она уже не та всеми позабытая девочка-инвалид, но так хочется сказать, что прочитала, что слышу, что она не одна...ну и просто протянуть через тырнет лапку участия...
Как же жалко, безумно её жалко...
04.11.2012 02:40:42, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!