Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это просто возрастное или у меня такой ребенок?

напомню имеем ребенка 3 лет, дома больше полу года, ходим в сад, но в последнее время это что невыносимое, все на перекор, чуть что сразу в истерику (иногда, последнее время практически всегда я не выдерживаю и начинаю орать на него в ответ)
Вчерашняя ситуация меня вообще выбила и колеи, пришла забирать из сада, пол прибежал поцеловал, и убежал обратно, запрыгнул в сухой бассейн и сидит там, долгими уговорами но я его все таки достала от туда, пошли одеваться, и началось, это я хочу это я не хочу, буду не буду, и вообще иди одна пока-пока!!! сидит в калготках, осталось одеть только куртку штаны, шапку, и обуть, ни в какую, то орет нет я сам, то говорит нет мама, я одеваю он снова в истерику и говорит не буду. Я говорю что тогда я пойду домой одна, одеваюсь и иду к выходу, он начинает орать бежит ко мне со штанами, я снова пытаюсь одеть то же самое повторилось раза 4 минимум ( я ухожу, он за мной, я к нему он от меня) здесь нервы мои не выдержали, я начала впихивать его в одежду насильно, он орет визжит, бросается на пол, бъется ногами и руками, снова орет я Сам, я уже его не слышу, просто одеваю на автомате, он весь в соплях, в слезах, орет как резаный, вокруг куча родителей, воспитатель, все спрашивают что же такое случилось, как же так такой хороший мальчик, кое как одела, взяла под мышку, и побежала домой (реально побежала, мне было так стыдно, просто не выносимо) истерика у ребенка продолжается, он все еще орет нет я сам, пытается вырваться, пришли домой, он визжит я его раздела умыла, посадила в кровать, он орет там вылезти не может, я закрыла дверь и ушла в ванную умылась сама, и тут уже со мной случилась истерика, давно со мной такого не было, казалось ситуация просто безвыходная, ребенок орет я ору дурдом.
Фу выговорилась.......
короче у меня ощущение что я самая ужасная мать на свете, и так думаю не только я но и теперь все в саду.
PS начала пить афабазол, не знаю может поможет
02.11.2012 11:13:20,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В сад давно ходите? Воспитателей не меняли? Дополнительные занятия у ребенка есть? Просто в описанной ситуации я бы предположила или сильный эмоциональный перегруз или ребенок нездоров в данный момент.
Если ребенок целый день стоически переносил тяготы детского сада, то вечером он просто отпускает себя. Ему очень трудно. Он также может быть банально голоден, тогда принесенный мамой с собой перекус или сок, решит проблему.
04.11.2012 20:25:38, bambul
Не знаю, утешу вас или нет,но в саду с утра я подобного плана истерии и у домашних детей наблюдала, c диким ором,и даже пинанием мамы ногами. никто в обморок не падал при этом,ни родители ,ни воспитатели,они еще не такое видели. Истерики бывают у всех детей,не стыдитесь этого. Попробуйте научиться договариваться, у нас повторялась такая ситуация:забираю из сада до обеда,знаю,что спать ребенок хочет ужасно,тк встает очень рано, но раз от раза он домой сразу идти не хочет,- требует идти и качаться на качель, c качели добровольно его не снять, будет качаться до последнего, а качаясь, на ходу засыпает. Для меня реальной проблемой было затащить сразу после сада домой. Придумывала разное-пойдем,белочка тебе вкуснящку дома оставила,или пойдем посмотрим,не уехала ли из дома твоя любимая машинка итп.
Просто если у нас "просрочить" время сна, то и может случиться истерика на ровном месте. Приходилось и силком с качелей снимать, всякое бывало.Но мне все равно, кто и что подумает, у всех своя жизнь. Cейчас еще добавилось "не будю", и "сям" на каждом шагу, я говорю,-ну сам,так сам,давай делай сам,не будешь,не надо! И все нормально:-)
04.11.2012 11:23:47, Мэриэл
У одной моей знакомой сын впадал вот в такую истерику когда хотел пить или недоспал.
То есть у него внутренний дискомфорт, но он сам еще не понимает, откуда ( не понимает, что "вот это - жажда, а вот это - усталость"), и истерит НА ВСЁ.
Помогало - следить, чтоб достаточно спал и как только начинает капризничать, предлагать стакан воды. Мелочь, но реально помогало.
04.11.2012 04:08:16, baba Nura
Скорее всего возрастное.
Мы дома, с 1,5 месяцев.
В саду была похожая ситуация. В сад пошли с сентября, на полный день наверное ходили неделю до этого случая. Одеваться нет, то в группу то из группы, доча лежала на полу минут 15 и рыдала, швырялась одеждой и т.д. В общем ужас. Из сада уходили минут 40. Как потом выяснилось, в этот день она подралась с девочкой (моя первая никогда не начинает, сдачу давть я ей разрешаю). Видимо, нервный стресс дал о себе знать. На до же как-то было вытеснить обиду и привлечь внимание... Случай был в пятницу, а понедельник доча сказала:"не чу сак". В садик все таки пошли, без слез. Это пока не повторялось....
04.11.2012 02:37:51, ЕкНик
В три года у нас было что то такое же."Дай ..."даю,"Не нааааадооооо!!!".И так весь день.Всё прошло со временем и очень быстро.Потерпите.Нам уже разум подвезли:) 03.11.2012 12:09:20, Лиля +Геля
это у вас адаптация у ребенка и у матери, кризис 3 лет у ребенка, неустойчивая нервная система у ребенка и нервная перегрузка у матери.

то, что вы стали пить афабазол- правильно.

ребеночку подавайте еще сироп ЭДАС 306 месяц, потом 2-3 недели сироп Зайчонок, потом опять ЭДАС месяц, потом опять Зайчонок 2 недели. так пройдут 3 месяца- возможно, станет лучше, напишете еще потом.

ребеночку бы неплохо еще курс расслабляющего массажа на дому, маме- тоже.

ванны с успокаивающими травками- мята, лаванда, или сборы из аптеки- и ребенку, и маме.

еще маме обязательны периодические посещения кафешек с подругами, сауна, выходы в театр/на концерт/в кино/шоппинг- ну в общем то, что вы любите и что вам помогает отвлечься.

ребенку- длительные прогулки и режим дня. и НИКОДА не говорить "я уйду без тебя" или "пойду домой одна/без тебя" итп. НИКОГДА. 3-летку вы всегда сможете взять в охапку и отнести домой. или купить в секонде большую, удобнее 3-колесную, коляску и, посадив его туда, увезти домой или свозить так за покупками или к врачу, если надо. говорить надо "я тебя никогда не оставлю и никогда никому не отдам"- даже если плохо себя ведет...
03.11.2012 01:00:51, Ata
спасибо за совет, воспольуюсь 03.11.2012 09:23:59, не просто
вы ребенка не любите. Ваша проблем, что не можете договориться и делаете все силой. С любимым ребенком всегда общий язык найдется. 02.11.2012 23:31:17, Тролик
Ага. Точно. Любимые не истерят. Все белые и пушистые. 04.11.2012 14:32:55, Gloria
"Не любите" как с темой стыкуется??????? 04.11.2012 02:23:40, ЕкНик
))) Ваши бы слова, да РЕБЕНКУ в уши ))) 03.11.2012 13:07:25, samaro4ka
без комментариев 03.11.2012 09:25:00, не просто
Тролик, а Вы троллите, как можете :) Вам-то откуда знать. любит ли незнакомый Вам человек незнакомого Вам ребенка, или как?
Блин, лишь бы написать чего-нибудь анонимам...
03.11.2012 00:12:40, Марина1001
Вот!Сегодня мой 5!-летка устроил почти тоже самое,но я вовремя взяла себя в руки и вспомнила про ВЕЛИКОЕ чудо-КАПРИЗУЛЮ!Она зеленая, с хвостом и торчит изо рта!Это не Женя плохой,Женечка-то золото бриллиантовое,а это все капризуля дурацкая,опять к нам пришла!Какое же это спасение!Какая же я молодец,что придумала этого капризулю!Вы не поверите,у ребенка сразу меняется лицо,такое озорно-хитрое становится,он старательно открывает рот,чтобы изгнать этого капризулю,ситуация превращается в смешную.Самое главное,не повестись на нерв,а вспомнить про игру!Сейчас осень,и ребенку,и Вам тяжело,Вы тоже переживаете,нервничаете,он считывает это и начинается...+усталость от сада+элементарный голод-когда у нас были истерики после садика (как правило на пороге дома)я точно знала-надо быстрее кормить!Поест и,о чудо,нормальный ребенок!Все наладится,а афабазол не повредит! 02.11.2012 22:04:27, dekla
Спасибо вам за идею большое и даже огромнейшее!!! 03.11.2012 22:21:27, beretto4ka
Как сказала, моя старшая: " Трехлетки- самый дурацкий возраст, они всё хотят, но ничего не могут".
Самое главное в таких ситуациях не выходить из себя, как это сделать не знаю, с удовольствием послушала бы того, кто научил бы. Единственное, что я знаю- когда моя трехлетка начинает что то подобное вытворять и я начинаю медленно заводиться, я всегда помню, что моя дочь САМАЯ ЛУЧШАЯ ДЕВОЧКА НА СВЕТЕ,просто сейчас она ведет себя ОТВРАТИТЕЛЬНО..)))
02.11.2012 20:46:38, И я мама
Это что. Вот когда десятилетка орет так, что соседи приходят, тогда да :) А вообще сочувствую Вам. И ванна, и таблетки - неплохой способ. Все когда-то заканчивается, держитесь! 02.11.2012 19:18:17, ДраКошка
У меня тут топ "Трехлетка вынесла моск..." - так моя дома с 3 месяцев, та же самая история. Крепитесь, коллега, я горжусь Вами, что не дали ребенку поджопник (хотя уверена хотелось это сделать очень сильно) 02.11.2012 18:37:42, я просто я
признаюсь я хотела его просто убить (зачеркнуто), просто вовремя сунула в кроватку, и ушла в ванную.........
вот сейчас выносит мозг папе такая же истерика)))))) я в танке, выпила таблетки
02.11.2012 19:16:59, не просто
истерики у 3-леток вообще и у детей в период адаптации в частности- обычное и частое явление. не волнуйтесь так! все у вас потом будет хорошо! мне дал совет хороший врач (кроме тех, которые вам наверху написала уже) -записать, сколько раз в день максимум истерит ребенок.
настроиться на то, что например 10 (макс замеченное число плюс 2) истерик в день- это на еще ПОЛГОДА для вашего ребенка норма. т.е. при 10 (...) истериках в день вам вообще волноваться и переживать НЕ НАДО- это норма. на стенку вешаете календарь. каждый день, в который МЕНЬШЕ истерик, чем заветное число, вы рисуете желтым карандашом солнышко. в те дни, в которые истерик больше, рисуете жирную синюю точку. если в теченни 2 недель больше чем по 5 точек в неделю- значит вы должны подкоррегировать заветное число вверх- т.е. увеличить норму.
кроме этого- в конце дня всегда найти 5 мин, чтобы обдумать, чем могла быть спровоцирована хотя бы часть истерик и что могут изменить взрослые, чтобы ребенку стало легче- потому как из-за истерик выматывается и он сам, а не только вы!

в каждую неделю, в которую солнышек больше, чем точек, вы покупаете СЕБЕ приз (ну дополнительное пирожное, вкусняшку, которую ВЫ любите) и маленький приз ребенку- мыльные пузыри, воздушный шарик итд. НО- ребенку в таком возрасте НЕ озвучивая, почему, пока что НЕ в качестве осознанного им приза, просто так!!! (так же, но с осознанными призами/бонусами можно будет делать позже, когда ребенку будет больше 4-5 лет).
удачи! скоро вы увидите, что солнышей будет больше!!!!
03.11.2012 18:11:39, Ata
Абсолютно тоже с кровным 3х лет.Скандалит по поводу и без повода...Говорят это пройдет к 4м.Жду и надеюсь. 02.11.2012 16:06:16, Dubrava
вау
Мои (у меня родные дети) все в 2-4 года откалывали что-то свое. Настасья любила одно время проделывать то, о чем вы говорите. Спасал только юмор - поднять ее на смех, утрированно угорать просто, дескать, вот как смешно, ах, как смешно, ну ты, Настя, и смешная, вот все прям смеются на тебя глядя. Почему-то помогло. Не сразу, постепенно.
С Сашкой помогает тоже юмор + "колбашение". Т.е. видно, дескать деть решил с мамой поиграть в неподходящее время. Тогда я тоже начинаю играть, щекотаться, догонять, в общем, как попало колбасить ребенка, чтоб немножко выдохся. А потом говорю: "ух, ну я и устала, давай-ка одеваться" (ну или что там надо делать).
Но иногда и у меня никаких сил не хватало и тогда да - одевала насильно.

И вовсе вы не "самая плохая мать на свете". У всех такое бывает.
02.11.2012 14:28:06, вау
А вы спешили куда то? Почем он не мог сам одеваться?
Моя вот сегодня 20 минут "сама одевалась"...наполовину одну колготку натянула и шапку на голое тело... потом сдалась и сказала "мама помоги"....
ИМХО это возрастное, я выбрала позицию "сама, так сама". Получится у самой хорошо, не получится тоже хорошо, если надоест и попросит помочь - помогу.
Если у дочки не получается она через несколько попыток таки просит помочь.
02.11.2012 14:01:27, Нэцкэ
Если дело не в колготках, а оно как правило не в колготках, то затягивание процесса, только ухудшает ситуацию 04.11.2012 20:28:47, bambul
вот именно что не спешила, я давала ему такую возможность стопятьсот раз, через секунду он начинал говорить: "не хочу" "нет мама оденет" "нет сам" "не буду сам" "ты одень" и так продолжалось очень долго 02.11.2012 14:04:21, не просто
[пусто] 02.11.2012 14:41:45
Дык автор говорит не торопились они никуда.
Если спешишь то конечно, в охапку одел, подмышку сунул и пошел.
Но я махровая эгоистка... если у меня дите в 2 годы хочет научится САМО одеваться, пусть учится.... Бустрее научится, быстрее от меня отстанет:)
02.11.2012 15:00:26, Нэцкэ
Такое у нас бывало, с лежанием на земле и дрыганьем ножками...Lita правильно говорит, если ничего опасного не делает, то пусть выпендривается пока самому не надоест.... 02.11.2012 14:13:00, Нэцкэ
Corgik
А застудится? 02.11.2012 14:13:39, Corgik
только если голым организмом ляжет на землю :) Через комбез - не успеет. Мои у меня в Росиии очень любили полежать, а я не мешала - лежачий ребенок это куда как приятней, чем убегающий на все четыре стороны :) Иб реально надоедает быстрее, чем они успевают по-настоящему остыть :) 02.11.2012 15:57:47, химчанка
На земле лежали летом... пронесло...
А сейчас лежание на земле относится к категории "Опасно", это нужно персекать... на скамейку переложить...:)
02.11.2012 14:20:02, Нэцкэ
Corgik
Ну да, поднять за комбез и отнести в безопасное место:) Можно ещё туристический коврик с собой брать. Признаться, я в молодых мамашах, в таких случаях брала визжащего сына подмышку головой назад и тащила домой, периодически наподдавая по мягкому месту. Сейчас бы последнее себе не позволила. 02.11.2012 14:25:18, Corgik
Lita
1. Афобазол - это хорошо. Через неделю-две торкнет как надо
2. Примите для себя как аксиому: я лучшая мама для своих детей, а мои дети - лучшие для меня дети на свете. И стойте непробиваемо. Ваш ребенок не украл, не убил, не избил, словом не совершил ничего противоправного. Он не преступник. Чего вы стыдитесь? Того, что воспитатели увидели истерику? Уверяю вас - для них это не новое зрелище. Да и в конце концов какое вам дело до их мнения и впечатлений
3. У ребенка сложный период адаптация + кризис трех лет. Есть от чего съезжать с катушек. Тем более осенью. Вокруг столько нового, столько интеерсный моделей поведения (повалятся на земле, например, или поманипулировать мамой). Раньше у него не было такого ассортимента и теперь он его добирает. Это нормально и хорошо для него - чем шире вариативность поведения, тем дальше он от системного болванчика.
4. Исходя из вышесказанного - остарайтесь занять пофигистичную позицию. Не хочешь одеваться, хочешь сидеть в бассейне - я посижу пвот тут. Хочешь полежать на асфальте? лежи, дорогой, только оттащу тебя от края проезжей части. и т.п. И забудьте вы про окружающих и чувство стыда или неловкости. Ваш ребенок не совершает ничего противоправного.
02.11.2012 13:57:42, Lita
улыбнуло "Хочешь полежать на асфальте? лежи, дорогой, только оттащу тебя от края проезжей части"
Очень хочу набраться пофигизма, вот думаю может афобазол и правда поможет, прям мечтаю провести хотя бы день с позицией "Я в танке"
02.11.2012 14:02:10, не просто
Да и без афобазола прокатит. Главное себе внушить, что дитю тяжело, "не сам он, это - ......". Конечно, всегда на ура не прокатит, но очень помогает. 04.11.2012 02:46:06, ЕкНик
Моя один раз так "легла" прямо на проезжей части. Зимой. В комбинезоне. Представляете мои ощущения. Честно скажу поддала я ей дома хорошо. 02.11.2012 14:17:55, Gloria
"Дамочка, у вас так ребенок орет,может он чего хочет?"
"Ага, орать он хочет"

:) и так бывает
02.11.2012 13:16:35, химчанка
Свет-ОК
я всегда всем мамам советую, на видном месте лозунг - Я самая лучшая мама для своих детей!!!!!
И никогда не стыдитесь что бы не случилось, это просто дети и они ведут себя как дети.
Причин этой истерики может быть очень много - голодный, хотел пить, приболел, устал, хотел вас наказать за то что пришли не в то время (может ему хотелось раньше или позже)
Практически у всех деток бывают истерики, это нормально, трагедии здесь нет. Умные окружающие все воспримут спокойно и никто о вас не подумает как о плохой маме, на глупых окружающих не обращаем внимания.

Сейчас возраст у вашего малыша сложный, адаптация к садику, осень.....
Если заметили за ним склонность к истерикам то учитесь их предупреждать. Это не значит идти на поводу у ребенка, просто отвлекать, переключать внимание, я своего например забалтываю - начинаю всякую пургу нести главное безостановочно, чтоб он даже звук вставить не мог, нам помогает)
в общемм как то так)
02.11.2012 13:02:43, Свет-ОК
+100 04.11.2012 02:47:50, ЕкНик
спасибо за развернутый ответ, вселяете в меня надежду 02.11.2012 13:56:45, не просто
Не согласна,что таких трехлеток 90%.
В саду таких единицы.А я вожу уже второго ребенка в сад)
Утром почти в одно время приводят всех,так же вечером основную массу забирают.
Ни разу я не видела таких истерик)

Средняя моя могла такое устраивать,но только дома.и очень редко.

Вам нужно разобраться как вы ведете себя с ребенком,и лучше с психологом,причем хорошим.
Пол года дома-это крайне мало.Вы еще не научились его понимать,а он вас слушать.Не всем детям дано в таком возрасте слушать старших.
Терпите,ищите помощи,обдумывайте ваши отношения.
02.11.2012 12:03:58, DiLaiLa
Corgik
Да ребёнок так ведёт себя в ответ на поведение мамы. Я в саду за свою практику тьму таких малышей видела. С чужими - адекватнейшие дети, но, как только завидят своего, тут же начинают перед ним выкаблучивать. Ну и то, что дитя в семье недавно, имеет значение. 02.11.2012 12:19:57, Corgik
Я вообще не понимаю что могу делать не так??? я в растерянности, он стал так себя вести буквально недели три назад, и с каждым днем все хуже и хуже, я не знаю что мне делать, он и в саду перестал воспитателей слушать, истерики закатывает, на землю ложится (ну это пример с другого мальчика взял) так что он ведет себя так не только со мной, и я не понимаю причины 02.11.2012 12:45:52, не просто
Что-то не так в саду.... Выясняйте. 04.11.2012 02:49:46, ЕкНик
Corgik
Три недели назад? Тогда Вам надо вспомнить, что произошло незадолго до этого. Он давно ходит в ДС?
В моей воспитательской практике таких трёхлеток было очень много. У них в этом возрасте кризис жанра, они начинают осознавать себя, как самостоятельную личность. И плевать им, что родители вешаются:)
02.11.2012 12:50:07, Corgik
в сад с июля пошел. На моей памяти ничего такого не произошло в принципе, все нормально было как обычно, по крайней мере дома, про сад точно сказать не могу, так как воспитателей спрашиваю, они говорят, ни че не видим ни че не слышим (это я про то что сынишку моего кто то обижал, ну он то поцарапанный, то еще что нибудь) а жаловаться тоже недавно начали, что начал протестовать, истерить если они его наказать пытаются и т.д. хотя раньше был самым любимым ребенком в саду (очень послушный, спокойный) не могу понять что произошло 02.11.2012 13:01:17, не просто
Corgik
Вы не тролль случайно?:) Да таких трёхлеток 90%. 02.11.2012 11:17:49, Corgik
почему сразу - троль? может, она надеялась попасть в остальные 10%. Кому-то же везет? 02.11.2012 19:26:14, LucyMO
Может быть я не знаю что такое тролль, но я не он)))) я тоже читаю что таких 3 леток очень много, но как то легче.... 02.11.2012 11:23:40, не просто

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!