Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.11.2012 13:15:43

353 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и я расскажу.
7-ой класс, первая четверть в московской школе, в анамнезе школа сельская. Одна двойка (алгебра), 5 троек, 6 четвёрок (включая литературу и английский), 2 пятёрки (физра и музыка).
Когда забирала домой, все мозги сломала, как его уговорить на 6-ой класс повторно, думала, не потянет 7-ой. Но он упёрся. И тянет. Репетитор по английскому (чудеса творит: занимаемся с июля практически с нуля, на данный момент - лучший в группе, учитель был уверен, что с пятого класса парень учит язык), по математике и изредка по русскому.
Мы с мужем результатами довольны, если не сказать впечатлены, а вот деточка раздосадован двойкой по алгебре, поставил себе задачу в следующей четверти не допускать. И изо, конечно, его расстроило - одни пятёрки, а в четверти 4. Из-за двойки за что-то несданное.
Но больше всего я до сих пор пребываю в изумлении от того факта, что он приходит домой и сам садится за уроки.
05.11.2012 20:23:51, МайяСт
самое удивительное, что мой 1классник тоже САМ садится за уроки :) я в шоке была в начале сентября(1 класс)
Я ТАКАЯ НЕ БЫЛА В ШКОЛЕ, ДЕВОЯЧКИ, НЕ ПОВЕРИТЕ, ЗАВИДУЮЮЮЮ
11.11.2012 22:45:36, Eugeniya
[пусто] 06.11.2012 11:29:10
Катя, когда я с него домашку в нормальном виде трясу, а не в диком и половинчатом, он в сердцах вопиёт: Ты что, отличника из меня хочешь сделать? А я в ответ ржу и вопию, что отличник мне не нужон, мне нужнО ответственное отношение к домашке там, где он может, но просто не потрудился вникнуть. Потому что ЗА него я только однажды сочинение писала уже в ночи, пока он переписывал три с половиной страницы из тетради. А всё остальное он делает САМ, стоит только пальцем ткнуть в ошибку и бровь задрать или правильный вопрос задать, чтобы мысль пошла в нужном направлении.
А насчёт не опустили классом ниже - так он упёрся. Я все свои доводы исчерпала, так что оставалось только согласиться, что это будет 7-ой класс. А уж когда директор спокойно его в седьмой класс без всяких испытаний приняла...
Кроме того, мы в школу пошли устраиваться в конце августа, а за предшествующие два месяца я лично убедилась, что мой ребёнок не просто не так туп, как мне его рисовали, а в принципе очень даже живо соображает. И память у него не краткосрочная и никакая, а долгосрочная и очень даже хорошая.
Нам психолог проверял по моей просьбе самооценку, так у деточки она вполне себе высокая. Единственный провал - неуверенность как раз в своём уме. Что сейчас всячески изживаем.
06.11.2012 21:44:14, МайяСт
"Единственный провал - неуверенность как раз в своём уме. Что сейчас всячески изживаем."

как изживаете, а?
замучалась я уже :((((((((((((

читает, сам, по слогам, еще пол года назад не знал букв(т.е. не знал вообще -даже имя свое не мог написать, а было уже 6 полных лет)

но "Я НЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ, ААААААААААААААААА" - и дальше мы истерим пол часа, ёпрст
потом мама гаркнет -садимся и читаем(!) прерываясь каждые 2-3 строчки на истерику и ор с теми же заявлениями
похвалы, убеждения ничего не меняют, почти
что вы делаете, подскажите?
08.11.2012 23:40:38, Eugeniya
Ну, у нас 14 лет, а не шесть, поэтому взываю к разуму и логике. Он тоже любит завести шарманку на тему "я тупой, я ничего не знаю, не понимаю, не умею, делать не буду". Я ему отвечаю на это: Саня, мы уже выяснили, что ты очень даже умный. Я понимаю, что тебе вдолбили в голову, что ты тупой - они были неправы. Я понимаю, что тебе была удобна эта позиция, ибо с дурака спрос меньше, но со мной этот номер не пройдёт - поздняк, ты уже прокололся, что соображаешь очень даже бодро.
Ну и далее аргументами по факту.
Он правда по жизни парень с мозгами, поэтому каждый раз, когда он что-то дельное предлагает, догадывается о чём-то быстро, делает вывод правильный логический, я обязательно отмечаю это какой-нибудь фразой типа "круто ты придумал, соображаешь, так и сделаем" и т.п.
Кроме того, он упёртый, поэтому ковыряется до победного, а когда прояснения какие случаются, или получается, что до этого не получалось, он собой доволен. И тогда я говорю: "Ну вот видишь, смог же, сумел, получилось, добился. А прибеднялся мне тут, клеветал на мозги свои." И он ещё более довольным становится :).
У меня такое ощущение, что он меня специально провоцирует вот этим своим "я тупой" (и ещё головой обо что-нибудь побиться), чтобы я его очередной раз опровергла. Опровергаю.
А как с шести-семилетками быть, да в описанной ситуации... На него логические построения не действуют? Может, как-то наглядно расписать ему процесс, с чего вы начинали и чего сейчас добились?
У нас ещё в начале были сеансы оттягивания нормального выполнения домашки, из-за чего растягивалось это дело на часы до поздней ночи. Когда он намеренно тупил и выводил меня из себя, целенаправленно. В итоге я, в целях экономии редких нервов, стала просто вставать и выходить из комнаты, мол, "ладно, я вижу, я тебе не нужна, давай дальше сам, а я спать". Через минут 5 ребёнок приходил готовым к конструктивному выполнению заданий. Однажды, правда, я реально заснуть успела до того, как он там разобрался, что именно ему надо делать по русскому :)))).

Кстати, я сейчас читаю книгу "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Купила после того, как мне подруга рекомендовала нытьё останавливать признанием страданий, в Вашем случае, скажем, зеркалить: Я понимаю, тебе тяжело даётся чтение. У меня приём сработал уже два раза мгновенно, хотя нытик мой знатный ). Да и вообще книга шикарная, очень рекомендую к прочтению целиком - не оторваться.
11.11.2012 00:27:58, МайяСт
спасибо, я стараюсь так и делать :) буду продолжать - вода камень точет 11.11.2012 22:41:56, Eugeniya
у нас в 1м классе оценки не ставят, даже солнышки запретили
но вчера учитель сказала так укоризненно "что вы с ним не занимаетесь, он не знает букв, как же учится будет"
а чесно ах..ла, потому как ребенок буквы знает и читает по слогам слоги в пределах теперешних страниц букваря(вперед да, не идем, т.к. это осваиваем с тудом, а еще пол года назад мальчик считал до 4 и правда не знал(не угадывал на картинке) НИ ОДНОЙ печатной буквы, не то что прописной)
читаем с истериками но читаем(точнее читаем как только перестаем истерить - но истерение с битьем себя по голове и стенаниями что он тупой это обязательная часть ежедневной программы, как и мои ибуждения в любви и умности деточки, ээээх

обидно :(((((((((((((((((((((((((((((­(

в итоге оказалось, что она его вызвала что-то читать, а он сказал что "не знает букв", думала дома его покусаю, рррррррррррррррррррррррррррр
еле успокоилась
02.11.2012 21:01:03, Eugeniya
У нас конечно не все шеколадно, но к концу четверти ребено таки осознал что никуда ему не деться и учиться придется. Две тройки по русскому и по математике. По математике в скобках стоит 4. По русскому если бы писал аккуратно, было бы 4. Но все остальные предметы - 4 и 5.
Я прямо оптимистично на все смотрю, думаю во второй четверти будут все 4 и 5.
02.11.2012 16:22:04, блондинк@
И я моя дневник принесла. Четверки по ИЗО, труду и музыке, остальные тройки, даже по физре... Видимо за поведение. По русскому все текущие оценки были двойки, а в четверти - три. Ребенок своими оценками вполне доволен, только насчет математики поворчала - хотела четыре получить)) 02.11.2012 16:15:14, olga19
у нас триместры, до истины еще месяц)) в электронном журнале постоянно смотрю графики срезовых работ: математика твердая "2", чтение и письмо твердые "3" (выезжает на красивом списывании), окр. мир "3,4" 02.11.2012 14:53:39, мегля
а чуть не забыла, английский почти "5" - зубрим не переставая))) 02.11.2012 14:55:15, мегля
у нас как не странно тоже английский хорошо - даже норовим вставлять слова при разговоре :) а в русских словах через пень-клоду :( 02.11.2012 21:02:49, Eugeniya
Ну вот, принесли мои дети четвертные оценки. У старшего еще неизвестно, по электронке присылают, младшей хвастаться не буду.
У дочки старшей русский, литература, алгебра, геометрия, английский тройки. В принципе, английский и литературу можно подтянуть, остальное только так и никак иначе.
Зато, физика, биология, география - ЧЕТЫРЕ! ИСТОРИЯ - ПЯТЬ! ВАУ :)) Ну и труд, музыка, ИЗО, физ-ра пятерки.
У Макса из неожиданных достижений литература четыре и география пять. Вспоминаем, как учили стихи два года назад - вздрагиваем оба :) Сейчас сам выучивает за пару часов любую басню, а задают много. И география неожиданно интересна ему. И даже рассказывает! неплохо. Вот так :)
02.11.2012 13:48:14, ДраКошка
ketspb
ой, как приятно! Смотри какая польза от моего поста, все прочитались, впечатались и расцеловали за тройки- четверки своих деток))))) 02.11.2012 14:03:38, ketspb
Не то слово, Катюш :) Знаешь, что писать:) 02.11.2012 14:04:49, ДраКошка
ketspb
Вот уеду сегодня в 16 часов на праздники, оставляя хорошую тему и хорошее всеобщее настроение. Так приятно))) 02.11.2012 14:05:43, ketspb
Лара Вилюйская
Давай,удачи тебе и хорошей дороги!
Ну и отдохнуть)))Сама знаешь!
02.11.2012 15:02:50, Лара Вилюйская
ketspb
Спасибо, все,ухожу)))) 02.11.2012 15:27:29, ketspb
А у меня старшая завтра в лагерь уезжает, а остальные на день рождения. И я с ними, потому что днюха у детей моей близкой подруги. Мы с ней далеко живем, встречаемся на днях рождениях детей, хорошо, что их много :) 02.11.2012 14:07:14, ДраКошка
Corgik
Галь, у вас в 5-м классе география? 02.11.2012 14:02:27, Corgik
Ага. А что, не должно быть? Я уже не помню, у Лики была или нет. Но у него класс гимназический, у нас еще и французский добавили :))) 02.11.2012 14:04:13, ДраКошка
У нас тоже география с 5-го класса. 02.11.2012 16:26:00, Маргаритка
Corgik
Нет, у нас в 5 ещё был окружающий мир. В 6-м началась. 02.11.2012 14:07:03, Corgik
У нас природоведение :) 02.11.2012 14:09:25, billow
Ну у нас и история уже есть, а по-моему, она тоже позже у старших начиналась. 02.11.2012 14:09:09, ДраКошка
Corgik
Не, история древнего мира с 5-го. Это у вас продвинутый, видно, класс или школа. 02.11.2012 14:11:29, Corgik
Ой, все вместе продвинутоЕ. Как же я устала. Каникулы впереди, но ма-а-аленькие ((( 02.11.2012 14:12:13, ДраКошка
Corgik
Конечно, устала. Тебе эти каникулы нужнее всего. 02.11.2012 14:30:33, Corgik
Итоги четверти:
русский - 3 - неудивительно с нашей дисграфией.
чтение - 4 - блин, неужели есть дети, которые читают хуже . Это при чтении 21 слова в минуту при норме в 30. Зато понимает смысл прочитанного и периодически читает выразительно. Искала кружок художественного чтения. Не нашла. А жаль... Была б неплохая месть . "казнить нельзя помиловать"...... Дочь как начнет читать, так меня в сон клонит. монотоннннннооооо.
математика - 3 - ожидала лучшего по сравнению с русским. Причем иногда решает влет, а иногда как дошколенок. Жуть.
окружайка - 4 - неудивительно. Я постоянно о природе рассказываю.
музыка - 5 - Я не знаю, глухо ли учитель музыки... но неужели есть дети, которые поют немузыкальнее моей Лены? Я все понимаю, память у неё хорошая на тексты, но слуха, как такового, нет. Она поет все на один заунывный мотив.
ИЗО - 5 - у меня трояки были и четверки. Ставили из жалости.
технология - 4 - неплохо с донькиной мелкой моторикой.
физкультура - 4 - бедный учитель физкультуры!
английский - 3 - нафига детям с ЗПР английский!?

поведение - 3. Хорошо, что не пара.

после собрания я поняла, что доня учится намного лучше, чем себя ведет (особенно на физре). показали контрольные. Писано в один день. Математику, видать, дочь писала левой ногой. Русский...

Как?! ну как так можно?! Как будто два разных человека писали. Порадовало одно - буквы практически одинаковые, две ошибки дочь сама заметила и исправила. предлоги отделены от слов. А в конце предложений точки.

Я довольна результатами первой четверти. Тем более, что учитель Лену похвалила - та по письму продвинулась.
02.11.2012 13:39:36, Криптан
Маша, она во втором классе или в третьем? 02.11.2012 14:07:01, atusik31
Во втором.
Не, правда, я рада таким оценкам :)
03.11.2012 02:29:31, Криптан
Я думала, она в третьем. Удивилась таким нормам по технике чтения. Во втором классе КРО не должны оценок выставлять. У нас в третьем классе большинство из тех, кто с 1 класса учился по 7 виду, подтянулись в учебе. Новенькие, пришедшие из обычных классов, заметно хуже, среди них ни одного хорошиста нет. 03.11.2012 09:11:27, atusik31
ketspb
У вашей дочери просто отличные результаты. Так хорошо наш не учился никогда. 02.11.2012 14:04:28, ketspb
Я соглашусь со многими, что образование не главное. Но стремление, увлеченность, ответственность - это очень важно по жизни, хоть есть ВО, хоть его нет. И описанная ситуация удручает именно этим.
Кать, сочувствую. По своему опыту скажу, нет желания, никакие репетиторы не помогут. Пока что-то в сознании не поменяется или как здесь говорят "мозги не подвезут".
У нас походу (тьфу-тьфу-тьфу) это случилось. Четверть закончила с тремя 4, остальные 5. А сейчас мы пробуем перейти в частную школу полного дня. Мне очень хочется ее чем-то увлечь, расширить кругозор и вообще восприятие мира и себя в первую очередь. Школа эта очень сильная, с творческим, индивидуальным подходом. Учиться сложно, многие дети бегут от этого. Моя проучилась уже 4 дня (мы договорились о пробной неделе) и ей нравится!!!!! Она даже шутить начала о преимуществе 10-ти бальной системы оценивания, схлопотав 4 за диктант. В школе принципиально против репетиторства, предоставляя детям максимум свободы в познаниях.
Но еще раз повторюсь, без желания ребенка ничего не сделать.
Знаю насколько опустошает, когда усилия как вода в песок. Береги себя.
02.11.2012 13:04:09, Юлия и Платоша + Данилка
Koala2000
Катя-Катя... Образование не равно счатье и успех. Работаю сейчас в зоомагазине аквариумистом. Каждый день новенькие приходят. С высшим образованием, даже научные сотрудники. Ветеринарные врачи с дипломами - корма собачьи продавать. Не тому их мамы учили и не за то хвалили. Оценки, дипломы, медали... А себя люди не нашли и не реализовались. Ходят по залу злые с перекошеными мордами и понимают, что следующая остановка в карьере, если отсюда попрут, подвозить тележки в Ашан:-)) 02.11.2012 03:36:07, Koala2000
[пусто] 02.11.2012 10:28:08
Koala2000
Я его не запихивала и не заставляла. И не спрашивала с него успеваемость и посещаемость. Просто помогла ему так, как он привык выживать, не ломая и не переделывая. Поощряя его природные таланты и склонности:-)) 02.11.2012 12:33:11, Koala2000
ketspb
Ольга, да ладно))) Вы же за него сессии сдавали! Это называется ре хочет учится?))) Вы же здесь на конфе это писали открыто, давно, правда))) 02.11.2012 12:40:40, ketspb
Koala2000
Катя, он не хочет учиться и не учится! Он хочет тусоваться в универе чтобы в армии не служить и диплом менеджера иметь. Потому и сдавала (он меня научил как, я только помогла). 02.11.2012 12:45:44, Koala2000
У меня другой опыт. Но я не работаю аквариумистом.И наши бывшие научные сотруднки не жалуются на жизнь.То есть согласна-хорошо бы вдобавок к образованию еще и мозги иметь. 02.11.2012 10:05:18, Ямамба
Это как сходить в поликлинику, увидеть очередь к гастроэнтерологу, поговорить с ожидающими и сделать вывод, что у 90% населения проблемы с ЖКТ, а у оставшихся 10% с психиатрией. 02.11.2012 12:06:38, OlgaStPb
Это малость не туда. С таким же (если не большим) успехом Вы могли бы кардиолога посетить... Но вот у себя в отделении я всеобщего энтузиазма в изысканиях не обнаруживала. 02.11.2012 13:38:46, Veilchen
lenalar
Я наблюдаю то же самое. Образование не равно успеху, счастью. Доказанный факт. 02.11.2012 09:25:04, lenalar
Э... а вы видели счастье и успех без образования? Стива Джобса не предлагать. 02.11.2012 16:32:13, блондинк@
Koala2000
Счастье каждый понимает по своему и не всегда обязательным компонентом счастья является успех. "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (с) Самое страшное, если и счастья не добьешься и покоя с волей лишишься в погоне за оценками:-))) 02.11.2012 18:54:41, Koala2000
Счастье и успех - понятия относительные...
А как насчет разнообразия выбора и большей свободы маневра?
Да и приобретаемый с ним (образованием) опыт может иметь больше точек приложения (правда "может" - это, как ниже уже написали, относится действительно к мотивации и эмоционально-волевой сфере).
02.11.2012 13:54:30, Veilchen
Ну и что делать? Не давать образования? 02.11.2012 10:29:32, ДраКошка
не делать из него культа :) Потому как если нет мотивации, то диплом об высшем образовании - бессмысленная макулатура. 02.11.2012 10:59:18, химчанка
С этим согласна. Поэтому ищу и пытаюсь сделать акцент на том, что детям по душе. К счастью, есть такое :) 02.11.2012 11:00:21, ДраКошка
[пусто] 02.11.2012 10:35:53
Koala2000
У меня был ИДЕАЛЬНЫЙ муж с точки зрения окружающих. Красивый, умный, добрый, без вредных привычек, меня любил, ответственный - ну нет недостатков у человека. Кроме одного - я его НЕ ЛЮБИЛА. Зато теперь спутник жизни такой, что люди улыбаются и пожимают плечами, а мне с ним хорошо.
Надо хватать в жизни не лучшее, а СВОЁ.
02.11.2012 12:37:11, Koala2000
[пусто] 02.11.2012 12:44:15
Koala2000
Образован, еще как. 2 вышки. Бауманка + МГЮА. Оценки хорошие. Голова светлая. А что толку? Бывший муж универ так и не закончил - зарабатывает на порядок больше и у него в голове есть знания и навыки. С него тоже работодатели диплом не просят - рвут друг у друга "без бумажки" :-)) 02.11.2012 12:49:10, Koala2000
[пусто] 02.11.2012 12:54:12
Koala2000
Мне то какая разница сколько у него дипломов и есть ли они вообще, когда мы дома на кухне чай пьем? Просто его дома поощряли, что диплом - это круто, вот он и собирает для коллекции, а что с ними делать и нафига они нужны ему не объяснили:-)) Я его не за дипломы люблю и не за ум. Мне с ним тепло и уютно, как с домашним котом старой деве. Вот в чем "секрет его обаяния" :-)) Интересно, где-нибудь учат на "домашних котов" или до всего своим умом доходить надо?:-))))))
Кстати, первого мужа назвть "необразованым - здорово согрешить против правды. Еще вопрос, кто больше книг прочел и в голове своей по полочке разложил. Работает программистом, кстати.
Поражает Ваша способность перевенуть любые факты в свою пользу. Тоже, наверное, не в универе этому учат:-)))
02.11.2012 12:59:29, Koala2000
[пусто] 02.11.2012 13:22:35
Koala2000
" Да, этому я научилась, когда писала диссертацию))))"
Печально это, Катя! Меньше таких диссертаций, где "каждое лыко в строку", глядишь и жизнь в стране наладится:-)) Не думаю, что Вы этому НАУЧИЛИСЬ, скорее Вам эта способность ПРИГОДИЛАСЬ и обострилась при написании. Проживая в коммунальной квартире Вы этой способностью ещё не обладали? :-)
02.11.2012 13:37:44, Koala2000
[пусто] 02.11.2012 13:56:09
Koala2000
Навеяло:-))) 02.11.2012 14:08:49, Koala2000
а вы правда считаете, что все люди одинаковые и нужно им всем одно и тоже? 02.11.2012 10:59:59, химчанка
[пусто] 02.11.2012 11:08:47
я видела слишком много богатых и успешных людей без образовния или с купленными дипломами (уже во врослом возрасте), и до черта людей с дипломами МГИМО, МГУ и СПБГУ, которые ни черта в жизни не добились, для того, чтобы верить в то, что образование является определяющим фактором для успеха в жизни. Главное - мотивация. Если она есть - зашибись, любой заборокрасительный техникум будетотличной птевкой в жизнь. Если мотивации нет - то и красный диплом МГИМО не спасет от печальной участи. 02.11.2012 11:23:19, химчанка
О какой мотивации речь в этой конфе, где большинство проблемных по учебе имеют "недоразвитие волевой сферы", произрастающую из тех же причин, что и неспособность освоить "операции с алгебраическими дробями"? Тут остается уповать на стадный инстинкт, и среда обитания (нормальная школа, спортсекция и т.д. vs чей-то гараж и безнадзорная хата) становится критически важной. 02.11.2012 11:40:04, OlgaStPb
ну я немного из россиийских реалий выпла, признаюсь. Да,наверное,вы правы. ИСключительно для целей морального климата и стоит тащить дитячерез приличные школы/колледжи/институты. Как-то именно этот аспект мне в голову не пришел, каюсь :) 02.11.2012 11:50:54, химчанка
У нас образование выполняет ровно ту же функцию, как в других местах разделение жилых районов по стоимости. 02.11.2012 11:58:09, OlgaStPb
плюсанусь 02.11.2012 11:44:46, silverheartcats
[пусто] 02.11.2012 11:36:01
поверьте, я выпускница крайне плохого вуза, КубГУ. И моего диплома ни один из моих работадателей в глаза даже не видел. Это мне не помешало в результате сделать неплохую карьеру :) Может поэтому я слабо верю в ценность корочек? 02.11.2012 11:45:12, химчанка
Koala2000
Кстати, да, за 42 года предъявляла диплом только 2 раза - когда поступала после школы в педагогическое училище и при поступлении в институт. ВСЁ:-)) Работаю с 16 лет по сей день:-)) 02.11.2012 12:42:50, Koala2000
[пусто] 02.11.2012 11:55:03
и? Есть он у меня, а толку? Еще раз - по специальности не работала ни одного дня. И ни один из работодателей моего диплома не видел, поэтому диплом мог быбыть какой угодно. Или не быть никакого. Но то, что два последних курса в универе - это зря потраченные годы, которые не дали вообще ничего - факт. Эти два года мы ничего не учили, а только пьянствовали. Ло сих пор удивляюсь,как не перемерли от такого количества алкоголя. 02.11.2012 12:06:34, химчанка
Да и я как-бы аэроспейсом не занимаюсь. Но, в старости своей, по-прежнему вполне приличный аналитик и практически любой learning curve прохожу быстрее очень и очень многих. На том живу и зарабатываю. Большок спасибо тем, кто в вузе нещадно дрючил в математике и физике. 02.11.2012 12:12:56, OlgaStPb
Corgik
Про мотивацию +1000. Только штука это трудноуловимая. 02.11.2012 11:25:12, Corgik
Лара Вилюйская
А еще можно сказать,что без детей тоже лучше,есть люди,которые видят в этом много плюсов 02.11.2012 10:37:33, Лара Вилюйская
[пусто] 02.11.2012 10:41:12
Лара Вилюйская
Ой,про траву у дома напомнила))))
Жестокая была баталия...припоминаю))))
02.11.2012 10:42:46, Лара Вилюйская
[пусто] 02.11.2012 10:43:53
ketspb
Фантазерка такая Пандочка))). 02.11.2012 10:49:54, ketspb
[пусто] 02.11.2012 11:01:35
ketspb
Я, как всегда помню подробности, хотя никогда себе не копирую и не перечитываю посты. 02.11.2012 11:09:39, ketspb
Лара Вилюйская
Эт у тебя память хорошая...
Кстати,не помнишь,что ты мне намедни обещала?
02.11.2012 11:14:41, Лара Вилюйская
ketspb
Помню))) Сейчас- напишу)))). Я просто К вчера проводила, на дачу собрались, вот сижу на завалинке со подругами медитирую)))) 02.11.2012 11:18:30, ketspb
ketspb
У вас самой в/о? И у мужа родителей- тоже, полагаю? Тогда откуда такие утверждения?)))) 02.11.2012 10:29:11, ketspb
У меня в/о нет, с утверждением согласна :) 02.11.2012 10:55:40, billow
А чем Вы сейчас занимаетесь, если не секрет? 02.11.2012 10:59:44, ДраКошка
графический дизайнер :) 02.11.2012 11:06:25, billow
О,как раз один из вариантов для моей приемной рассматриваю. Но вот по заработку смущает.Нормально? 02.11.2012 11:11:51, Ямамба
Ну я ведь не знаю, что вас смущает :) Для меня нормально :) 02.11.2012 11:19:58, billow
Размер конечно.Зарплаты должно хватать на безбедное существование самой женщины+парочки ее детей.Под безбедным ничего особого ввиду не имеется-хотя бы коммунальные платежи+питание+одежда.Область для меня новая поэтому смущает.Само по себе-как раз эта работа ей бы очень подошла.Думаю что и колледж бы смогла окончить даже. 02.11.2012 13:09:25, Ямамба
Без образования :) Самоучка? 02.11.2012 11:09:02, ДраКошка
Да, просто развлекалась рисованием на компьютере, а мне неожиданно стали предлагать работу за деньги :)))
Когда я начинала, никакого образования в этой сфере не было (начало 2000-х).
Я даже 5 лет арт-директором работала :)))
02.11.2012 11:15:25, billow
ну это Вы Ксюша лукавите - графический дизайн уже был даже в Строгановке))), другое дело, что действительно из всех моих знакомых топовых арт-директоров профильного образования не имеет никто - здесь рулят другие факторы - креативность однако))) 02.11.2012 14:25:48, мегля
Веб-дизайна нигде не было. 02.11.2012 14:27:35, billow
Веб-дизайн был в виде отдельных курсов, я проходила, когда старшего родила. Это как раз 2000 год был. Даже в Ростове :) Уж в Москве-то точно был. 02.11.2012 15:12:21, ДраКошка
Под "не было никакого образования" подразумевалось профессиональное (высшее или среднее специальное). Я веб-дизайнером уже работала. 02.11.2012 15:39:40, billow
Прикольно. И образования прям совсем никакого? 02.11.2012 11:21:23, ДраКошка
я по диплому химик-технолог (МХТИ), не работала ни дня, сразу после защиты попала в лапы рекламы))) с 98 года своя фирма по графическому дизайну, которая кормит. вот думаю пора обучать детей азам верстки, чтобы помагали - нечего бездельничать. только не знаю как на это опека посмотрит))) и да, в каждой шутке есть доля правды - действительно рассматриваю такой вариант будущего по крайней мере для одного своего ребенка: хороший арт-директор получает сейчас от 80 тыс и 200-250 не предел))) 02.11.2012 14:19:27, мегля
Мегля,а не директор? Рядовой сотрудник? 02.11.2012 14:26:40, Ямамба
у меня девчонки получают по 45, летом на большом проекте премию по 150 получили, к НГ тоже получат)) 02.11.2012 14:36:40, мегля
Спасибо)))(-) 02.11.2012 14:38:31, Ямамба
Прям совсем. Даже аттестат за 11 классов утерян, есть только за 9 :)))
На курсы не ходила, училась методом тыка.

В нашей семье из трех поколений высшего образования нет только у меня и у моей тети (маминой сестры). Она швея, работала в свое время у Юдашкина. Потом стала шить шторы, в том числе шила для резиденции Путина, видела его собаку :) Вот во всей семье больше всего зарабатывали именно я и она. Дедушка-профессор на мои возражения, что ВО не нужно для хорошей профессии, занудно твердит, что счастье не в деньгах, но надо быть образованным человеком :))) Я уже и не спорю, он коммунизм строил, а пришел капитализм -- что ж поделать...
02.11.2012 11:40:25, billow
Очень интересно и жизнеутверждающе, спасибо :) Правда, все-таки у Вас явные способности, а то и талант. Так что все-таки несколько другое. Но все равно здорово. 02.11.2012 11:42:38, ДраКошка
мамаВера
Не, Ксения - исключение! ведь явно чувствуются даже в ее текстах, не говоря уже о реальных результатах с Тасей, интеллект, знания, умение ими пользоваться, да просто мудрость не по годам. Это все ж ГЕНЫ, васи, чебурашки...
А в семьях наших детей, в отличие от Ксении, несколько поколений алкоголиков и сидельцев, базы нет.
02.11.2012 11:56:39, мамаВера
Да, тут к сожалению, не поспоришь. 02.11.2012 13:22:29, ДраКошка
ketspb
Точно! Гены)))) Как муж Елены В. передал свой блестящий интеллект их общим детям. 02.11.2012 12:00:40, ketspb
Я еще лет 5 после школы думала, кем же мне быть и на кого учиться. А в школе была уверена, что буду учителем. Жизнь сложится как сложится, заранее ничего не предугадаешь. Главное, что моя мама говорила, что поддержит любой мой выбор ;) 02.11.2012 11:51:00, billow
ketspb
Здорово! 02.11.2012 11:19:13, ketspb
Corgik
Ой, как здорово для женщины иметь способности для работы на дому. Дети не заброшены. 02.11.2012 11:08:21, Corgik
Если так рассуждать - вообще учиться не нужно, сразу в Ашан. "Счастье и успех" это у каждого в голове.
А моя цель - дать детям образование, а как там дальше будет зависить только от них.
Я так думаю.
02.11.2012 08:44:04, Larisa_K
елена волк
Я училась в очень-очень хорошей английской спец. школе. У нас было 100% поступление в Вузы после нее. И к учебе у учителей было очень требовательное отношение. Т.е. дети были все с 1-го класса выдрессированы на 6+, либо 10+. И далее почти все, кто хотел, поступили в Вузы и даже закончили. И что имеем: две мои близкие школьные подруги - одна всю свою жизнь после Вуза (Бауманский, между прочим) проработала в газетном киоске, т.к. там был приличный заработок. ВСЮ ЖИЗНЬ!!! Вторая после МИХМа (Химическое машиностроение) всю жизнь прошила лоскутные одеяла и продавала их на рынке, потом стала продавцом в магазине. Эти девочки в совершенстве владели английским языком, у них было прекрасное, с современным просто несравнимое знание точных наук, о чем говорят оконченные Вузы, они были исключительно эрудированные, т.к. нас натаскивали на это. И вот такая реализация всех этих достоинств.

Ничего в этой жизни не предусмотришь и соломки не подложишь.
02.11.2012 10:31:29, елена волк
Странные у вас подруги. В моем окружении ничего подобного нет. Все окончили вузы, все заняты деятельностью пусть не по диплому, но требующей образования точно. А вообще развернувшийся спор мне кажется бессмысленным. Да, наверное, есть люди, которые имеют блестящее образование, но не работающие, прозябащие в бедности или занимающиеся деятельностью, образования не требующей. Да, есть люди, образования не имеющие, но в жизни вполне успешные. Например, обладающие редкими талантами или особыми навыками. Но в среднем, конечно, образование очень полезно для карьеры. По расчетам в России люди с ВО в среднем зарабатывают существенно больше, чем его не имеющие. Более того, они живут в среднем на 10 лет дольше. Так что можно надеяться на удачу, но это именно надежда на особую удачу.
А уж что заставляет блестяще образованных и знающих языки девушек торговать в магазине, для меня загадка. Или они нездоровы, или работать головой не хотят, других причин не вижу.
03.11.2012 13:05:04, Почему?
Странная выборка какая-то. Может, у них с головой не все в порядке было? Уж с хорошим языком работы не найти - может, сейчас это еще как-то объяснимо - конкуренция большая, но после наших спецшкол - маловероятно было.
Я, кстати, тоже спецшколу немецкую закончила. Поступили в вузы ВСЕ. И практически все, кто работает, работает на хороших местах. Полкласса, правда, в немецкоязычные страны уехали :)
02.11.2012 10:57:18, ДраКошка
Да все в порядке с головой, просто дело наверное в 90-е годы было... У моего брата однокурсница после физфака МГУ в Макдональдс работать пошла, потому что там зарплата больше была. А девочке большое будущее прочили. 02.11.2012 12:15:18, olga19
В девяностые я ой как хорошо зарабатывала переводами. От инструкций к музыкальным центрам до переговоров фирмачей, у которых тогда еще не было знания даже английского языка. И на мои скромные заработки мы с родителями квартиру отремонтировали и обставили :) Так что не надо - про английскую спецшколу и газетный киоск в девяностые. Бред все равно какой-то. 02.11.2012 13:08:45, ДраКошка
Я верю, что Вы тогда хорошо зарабатывали. Но в эти годы остановилось практически все производство, и те кто имел инженерные специальности, а Лена писала именно о выпускниках Бауманки и "химмашиностроения", оказались на улице - пойдешь куда угодно, хоть в газетный киоск. Так что это не бред. Впрочем наш спор не о чем) 02.11.2012 17:26:26, olga19
Из толкового бауманца в те чудесатые годы быстро-быстро получалось что угодно, от программера до главбуха, но чтобы газетный киоск ... осмелюсь неполиткорректно озвучить, что большинству дам качественное инженерное образование не впрок. 02.11.2012 17:59:24, OlgaStPb
Вот точно. 02.11.2012 18:43:47, ДраКошка
елена волк
С головой всё в порядке. А Вам в голову не приходило, что не все ищут себе работу по нашим понятиям - засунуть голову в ярмо и вести поклажу всю жизнь.

Эти девочки голову в ярмо не захотели засовывать.
02.11.2012 11:00:56, елена волк
После английской спецшколы ярмо????. Да вариаций масса была,вплоть до надомных переводов.Мой отец вообще совмещал-основную работу,которая к языку особо не относилась + переводы брал домой с немецкого,в качестве развлечения и приработка .Он еще и детей обучал соседских английскому.Бесплатно правда)). Уж ярмо-это сидеть в киоске тогда.Обучить английскому можно и попугая извините.Мозгов это не гарантирует. 02.11.2012 11:10:08, Ямамба
елена волк
Ой, девочки, да угомонитесь Вы уже со своими предположениями и советами. Можно-можно, всё можно - но вот получилось так как получилось и с этим ничего не сделаешь.

Просто начинайте понимать такие простые вещи и не умничайте.
02.11.2012 11:16:11, елена волк
подозреваю что это идет и от родителей.И мотивация и соображение в какой области и направлении что можно искать.Тогда и жизнь распоряжается как-то иначе.То есть видимо хотя бы на первых этапах дети нуждаются в "подпинывании".Даже с хорошим образованием. 02.11.2012 11:35:39, Ямамба
елена волк
Нет, дело не в родителях и не в подпихивании. У Вас совсем нет воображения, девочки. 02.11.2012 16:15:54, елена волк
В большой и светлой любви тогда)))И как следствие-"семеро по лавкам" в дальнейшем. Что-то на бОльшее мое воображение не способно.. 02.11.2012 16:19:25, Ямамба
елена волк
Всё правильно, умница Вы. 02.11.2012 17:23:48, елена волк
А я все равно не поняла. Я еще могу понять рассказы про девяностые, когда инженер шел на рынок мясом торговать. Но Ваш пример у меня не уложится никак. Профит в чем, непонятно. 02.11.2012 11:22:20, ДраКошка
Профит в возможности ссылаться на "судьбу", а не регулярно напоминать себе, что в рабоче-денежных делах "нет такого слова потерял, а есть слово про...л". Последнее бывает болезненно весьма. 02.11.2012 12:21:29, OlgaStPb
При чем тут ярмо :) Что, в газетном киоске свободный график работы :)? А вот с языками можно свободный график найти. Легко. Хоть дистанционно, хоть гидом, хоть переводчиком с частичной занятостью. 02.11.2012 11:06:38, ДраКошка
елена волк
Галя - уже поздно давать советы, эти девочки уже заканчивают свой жизненный путь.

Я просто хочу обратить Ваше внимание на такой важный фактор как жизнь, которая распоряжается человеческим материалом по-своему. Не всё в нашей власти, поэтому будьте спокойнее.

Хорошее образование, высшее образование - НЕ ПАНАЦЕЯ.
02.11.2012 11:10:26, елена волк
Лен, Вы так сейчас рассуждаете с позиции Ваших мальчиков. У Вас самой хорошее образование, думается мне. И работа у Вас такая, которая позволяет ОДНОЙ содержать себя и нескольких детей. Никто про панацею не говорил. Ее нет. Но образование сильно облегчает жизнь. За очень-очень редким исключением. 02.11.2012 11:13:01, ДраКошка
"Но образование сильно облегчает жизнь. За очень-очень редким исключением".
+500
03.11.2012 13:06:46, Почему?
елена волк
Хорошо, возьмем моего бывшего мужа. Уж чем-чем, а образованием он взял, так взял. МИФИ, персональный ученик академика, мозги там такие, что на расстоянии током бьет. И даже успех в жизни был - материальный, очень неплохой успех. И чем закончил? Никому не нужный алкоголик, сидящий, правда, на состоянии (имеется в виду деньги), которое ему абсолютно не нужно. Есть он не может - болен, ходить не может - переломаны ноги, любить не может - здоровья нет, даже думать не может, т.к. мозги пропиты. Полное ничто, с нулевым жизненным результатом.

Ну и?

Не в высшем образовании счастье. Да сейчас и много специальностей, которые требуют просто профессиональной подготовки. Жизнь очень сильно изменилась. Важно найти дело, которым сможешь заниматься, освоить его и вперед. В Германии распространено профессиональное образование и оно достаточно.
02.11.2012 11:25:06, елена волк
ketspb
Да, но он передал свой интеллект вашей дочери. А она передаст потом своим деткам, вашим внукам. Уже не нулевой результат. 02.11.2012 12:02:50, ketspb
елена волк
Да уж, слава Богу успел гены передать. Да еще и квартиру мне купил. Говорит - это единственное хорошее, что он в жизни сделал. 02.11.2012 16:18:11, елена волк
Лен,но ему лет-то уже куча.В таком возрасте можно уж быть и алкоголиком и с поломаными ногами и вообще-умереть уже можно.Причем тут нулевой результат-неплохо пожил.И что такое вообще 0 результат? Наша вон био умерла аж в 25 лет.И то-вполне себе результат у нее считаю.Вон ее "результат" теперь диктанты в сотый раз переписывает,зато вполне неплохо выглядит при этом.Собственно,основное в жизни успела,даже умерев в 25.Поучилась бы после школы еще где-глядишь и побольше бы результатов было и подольше б прожила. 02.11.2012 16:28:04, Ямамба
А наша био об эти годы 6 раз всё успела.Ваша отдыхает.наша-то,наша-лучше всех... 02.11.2012 22:41:14, Ануш
елена волк
Нулевой результат - потому что жизнь прошла пустым, порожним ветром и ничего человек не имеет в результате - одно заиндевевшее от одиночества сердце. Богатство - не нужно, т.к. пользоваться им не может, дети - один в могиле, другая его не знает.

Никто не согреет своим теплом.
02.11.2012 17:26:52, елена волк
Лена на Ваше "Ну и?" Вы сами и ответили "но вот получилось так как получилось и с этим ничего не сделаешь.
Просто начинайте понимать такие простые вещи и не умничайте". На мой взгляд Ваш муж добился в жизни не меньше чем подружка из газетного киоска. А еще хорошего мужа "делает" жена. При таком старте дать человеку так сломаться! Надеюсь слово "делает" Вы поняли правильно.
И согревание теплом в виде кучи детей далеко не для всех привлекательно. У людей разные ценности и приоритеты. Уверена что то, что для одного человека счастье, для другого страшный сон. Например, приемные дети с проблемами.
02.11.2012 19:38:55, Маргаритка
елена волк
Нет-нет, сломаться - это не я. Это совершенно точно.

Да уж, приемные дети - это явно не для моего бывшего супруга.

Ну просто в жизни должен же быть хоть какой-то смысл.
02.11.2012 22:41:14, елена волк
Ну и что? Бабу не может найти, чтобы согрела сердце :)? Не верится мне, что его сильно именно это напрягает. Это уже следствие, а не причина. 02.11.2012 18:44:26, ДраКошка
елена волк
Уже, Галя не до баб ему. 02.11.2012 22:42:08, елена волк
Koala2000
Интеллект не равно диплом. Он б его и так передал, вне зависимости от того, как образован. Охотничьи навыки собак не передаются по наследству, всему учить приходится щенка:-)
Другое дело, потребность охотиться, вязкость, стойка, чутьё - это да, наследственные особенности. Болонку ни в каком "институте" гончьей или борзой не сделаешь, но диплом о прохождении испытаний купить можно и, даже, на охоту с ней ходить всю жизнь, если очень хочется:-)))
02.11.2012 15:15:56, Koala2000
Так непонятно.Щенков надо учить.Или щенков не надо учить))).Вуз -точно такое же обучение как и школа кстати,сильных отличий не углядела. 02.11.2012 15:35:03, Ямамба
Koala2000
Ниже ответила. 02.11.2012 16:21:57, Koala2000
Не,но принято считать что люди все одной "породы".Хомо сапиенс называется.Тем более и что и вузов разных полным-полно.Начиная от балетного заканчивая военным. 02.11.2012 17:07:45, Ямамба
Koala2000
Ни кто селекцией целенаправленной не занимался, вот и нет "пород", у людей. Собаки все один биологический вид, порода - понятие условное. Лет 20 человек вмешиваться не будет и не поймешь уже у кого в роду были левретки, а у кого питбуль. И не угадаешь кого чему учить, как у людей:-)) 02.11.2012 18:10:15, Koala2000
[пусто] 02.11.2012 15:26:56
Koala2000
Способности и потребность еще не все - нужно обучение приёмам охоты. Если способностей и потребности нет - обучение бессмыслено. В чем противоречие?
Более того, прирожденная охотничья собака как-нибудь поймает дичь и без инструктора, "болонка" даже после жесткого обучения вряд ли что-то поймает кроме лягушки и то не факт:-)) Т.ч. образование в жизни НЕ ГЛАВНОЕ. Главное вовремя понять, что ты - болонка и найти место на диване:-)) Охотничьим собакам советы давать не буду - они и так чувствуют свое предназначение и их уговаривать не надо - только чуть-чуть помочь:-))
02.11.2012 16:21:09, Koala2000
Знаете, у моего мужа есть брат. Разница у них всего три года. Одни родители, и интеллект ОЧЕНЬ близок друг к другу. Но муж закончил физфак РГУ, а брат - ПТУ. И дальше так и идут по жизни - у одного друзья программисты и бизнесмены, зарубеж уехали, здесь остались, хорошо устроились, у другого друзья из ПТУ - манагеры, экспедиторы, кто-то сидит, практически все пьют. И знаете, что интересно - общаться с братом тоже интересно, интеллект-таки плюс юмор семейный, но внешний вид и даже словарный запас - совершенно другой. Понимаю, что, наверное, там еще что-то затесалось, не только образование. Но для меня это настолько яркий пример, что других и не надо :) 02.11.2012 15:19:11, ДраКошка
елена волк
Галочка, обязательно обучайте, в этом и вопросов нет. Я говорю только о том, что это не абсолютная гарантия - хорошее образование, это всегда надо в голове держать и быть спокойнее. 02.11.2012 16:19:27, елена волк
Куда уж спокойнее. Никакой гарантии вообще нигде и ни в чем нет. Увы. А хотелось бы. 02.11.2012 16:20:18, ДраКошка
Ну так это другая тема - про зависимости. Это болезненное состояние, да, но с образованием никаким боком не связано. Это все равно, что говорить - вот посмотрите на нее, сделала пластическую операцию, такая красавица - и на машине разбилась. И не нужна ей была операция!
Два взаимонесвязанных факта.
02.11.2012 11:27:38, ДраКошка
елена волк
Нет-нет, падение было совсем не от зависимости. Пьет он лишь последние лет 5-6 лет, а так применил вполне свою голову, но впрок всё равно не пошло. Оттого и пьет. Т.е. алкоголизм - это уже следствие, а не причина. 02.11.2012 16:21:20, елена волк
Следствие того, что деньги появились? или чего? Что у него не так с применением головы пошло? 02.11.2012 16:26:33, ДраКошка
елена волк
Деньги - это наверное главный фактор. Но и свободная воля тоже сыграла роль. Любил гулять, не видел возможности принимать ответственность, очень сильный инфантилизм в силу авторитарности матери и видимо изначальное отсутствие каких-то незыблемых критериев нравственности внутри личности.

Человек всегда ставится в жизни перед выбором и то, что ты выбираешь приводит к тому, с чем ты останешься.

Его выбор был таким, что привел его к такому результату.

Возьмите те же самые деньги. Ведь можно употребить их как, например, Гоша Гуценко, который проводит все свободное время в онкоцентре, а можно как мой муж по 10 000 долларов за вечер в ресторане просаживать.

Т.е. мое мнение - сегодняшний итог является результатом нравственности.
03.11.2012 16:24:22, елена волк
Красиво, но не жизненно :) Если бы прогуливание и прожигание жизни всегда приводило к плачевным результатам, никто бы этого не делал :) Знаю много подобных мужчин с хорошим окончанием жизни. Про нравственность - отдельная песня. Не все так однозначно, ИМХО. 03.11.2012 18:58:48, ДраКошка
Лен,моя подруга окончив МГУ,защитила кандидатскую и свалила в Австралию в итоге.Потому что в нашей стране по ее специальности не платили.Но пока она защищала кандидатскую,она с подругой организовала риэлторскую контору и покупала мне квартиру помнится в качестве риэлтора.Вот это я называю вдобавок к образованию иметь еще и мозги.
Сама я кстати тоже чем только не занималась в период "развала".Но я не такая умная,размах был поменьше.А уж с каким образованием работал народ в нашей конторе когда я туда пришла.Только из моего института там было человек 10.Ничего общего вообще со специальностью кстати.Я также приперлась устраиваться с нулевыми знаниями в этой области.Но хватило же мозгов не продавать книги с лотка или не идти на рынок.Возможности кстати были огромные в то время у людей,с любым образованием.Сейчас гораздо труднее вот так попасть в нормальную контору вообще без нужного образования и опыта.
02.11.2012 10:44:14, Ямамба
елена волк
БабаЯга, возможности были, образование было, мозги были - но есть еще такая штука как жизнь. Она распорядилась иначе. 02.11.2012 10:50:00, елена волк
ketspb
Так это- исключение! А исключения при обработки полученных данных программой "статистика"- не учитываются. 02.11.2012 10:39:02, ketspb
Лара Вилюйская
Лен,а у них почему не хватило мозгов воспользоваться полученным образованием и зарабатывать деньги не в киоске,а с помощью прекрасной специальности? 02.11.2012 10:34:02, Лара Вилюйская
мамаВера
Я тоже училась в очень хорошей английской школе, но у меня другая статистика. Все, кто хотел поступить в вузы, поступили (преобладающее большинство одноклассников), в т.ч. в престижные московские и питерские(я из Екатеринбурга). Успешны - все, вот просто все. Включая и тех, кто закончил техникумы.
Рабочая часть жизни моих одноклассников подходит к концу, поэтому статистика, считаю, объективна.
Зная это, мне было поначалу очень-очень трудно принять слабую учебу детей. Утешают встречи с бывшими троечниками/двоечниками-одноклассниками, все норм у них, никто не спился, не сел, один вообще стал прекрасным врачом, неожиданно для всех.
02.11.2012 10:55:08, мамаВера
елена волк
С мозгами у них всё в порядке. Это исключительно умные и самодостаточные люди. Но вот так распорядилась жизнь. Поэтому я совершенно не обольщаюсь по поводу полученного образования и стартовых условий.

Жизнь - это очень загадочная штука и как она раскидывает свои лотерейные билеты - очень непредсказуемая штука.
02.11.2012 10:53:20, елена волк
Жизнь может заставить ЗАРАБАТЫВАТЬ, но не может заставить заниматься этим в газетном киоске. Тут уж вольному воля. 02.11.2012 10:57:52, ДраКошка
жизнь никого заставить не может. Может только правильня мотивация, заложенная еще в детстве, потом - сильно сложней. Потому как если нет мотива изнутри - то пятая точка неотрывабельна от теплой печки. И от холодной, впрочем,тоже. 02.11.2012 11:04:28, химчанка
елена волк
Совершенно верно - это была ее свободная воля. Но ведь мы говорим об обязательности хорошей учебы и предпочтительно высшего образования. Но как оказалось не всегда это синоним счастья и равное успеху. 02.11.2012 11:02:51, елена волк
ketspb
Конечно, не синоним. И богатство, знатное происхождение и муж- принц наследный- тоже не синоним счастья, как у Дианы получилось. Но это- исключения. Нельзя по исключениям оценивать картину в целом. 02.11.2012 11:12:03, ketspb
елена волк
Это не исключения, Катя - это жизнь. Просто жизнь. Надо понимать, что НЕ ВСЕ в твоей власти. Просто не всё и жить спокойнее. 02.11.2012 11:29:07, елена волк
Елена, сегодня от Ваших постов веет такой тоской, что прямо страшно. Ощущение что Вы очень устали. 02.11.2012 19:48:43, Маргаритка
елена волк
Тяжелый високосный год. В январе умерла мама, через месяц проблема с Русланом, проблемы с двумя другими мальчиками. Очень трудно сохранить оптимизм, всё завязано на тебя, все черпают силы в тебе, а как поддержать источник в нужном объеме? 03.11.2012 16:45:44, елена волк
Ага,и то,что ровесники заканчивают жизненный путь.не рановато? 02.11.2012 22:48:36, Ануш
Всего один?у нас уже процентов 20 ушло из жизни.Родители тоже имеют свойство умирать.Вроде бы мы достаточно взрослые девочки для этого... 03.11.2012 19:33:30, Ануш
елена волк
Конечно рановато, но один уже умер три года назад. 03.11.2012 16:25:12, елена волк
Не уверена, что знаю кого-то, кто бы так утверждал. Счастье - вообще такая хрупкая материя. Мы стараемся дать детям то, чем они смогут воспользоваться во взрослой жизни. Но могут и не воспользоваться, кто ж спорит. Просто даже у Ваших одноклассниц был ВЫБОР. Они могли работать там-то и там-то, могли пользоваться знаниями полученными в школе и ВУЗе, а могли и не пользоваться. А если ничего не получил, вариантов прям по пальцам пересчитать. 02.11.2012 11:08:27, ДраКошка
елена волк
С этим я согласна, что лучше дать возможность, чем не дать. Но надо быть готовым и к тому, что и при всех возможностях человек может и не поймать удачу за хвост. 02.11.2012 11:31:25, елена волк
Я к этому даже чересчур готова. Даже думаю начать в более позитивном ключе думать, чтобы мысль не материализовалась (( 02.11.2012 11:32:37, ДраКошка
елена волк
Мне бы тоже оптимизма не помешало. 02.11.2012 16:22:09, елена волк

Показано 176 комментариев из 353


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!