Раздел: Патронат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой мальчик старше собственного

Прошу советов у тех, кто брал детей на гостевой режим. Понравился мальчик по видеопаспорту. Интернат, в котором он находится, недалеко от нас. Мальчик , 10 лет. Возможность опеки рассматриваем, но сначала только гостевой режим. Нашему сыну 9 лет, он на год младше приглянувшегося мне мальчика. Идею гостевого и опеки принял с радостью,но я понимаю, что это ничего не значит, он привык один в семье. И свой ребенок, и мальчик - оба неспокойные,проблемные, причем проблемы очень похожие. Муж не против , но думает, что дети не уживутся. А отказ от гостевого нанесет мальчику травму.
Были ли у кого-нибудь похожие случаи? Стоит ли затевать гостевой, ведь полной уверенности, что все кончится опекой, нет?
Интернат богатый, возможно, что по сравнению с ним у нас более стесненные обстоятельства (работает один муж, я домохозяйка, занимаюсь ребенком).
Хотелось бы конструктивных мнений.
01.11.2012 12:30:03,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
интьернатские 10 = дамашние 8-9(условно) так что четко двойня у вас
это вероятно лучше чем "старше кровного"
может и сложится, удачи вам

а насчет отказа от гостевого -все таки 10 лет уже в состоянии понять смысл гостевого(просто не обещайте ему ничего и ребенка своего предупредите = гости и только ГОСТИ, а там посмотрите)
02.11.2012 11:54:40, Eugeniya
а почему, как советуют почти все психологи, не найти ребенка МЛАДШЕ кровного? ну поишите ребенка 7-8 лет... 01.11.2012 20:58:33, Ata
Я не ищу специально ребенка под опеку. Просто увидела тот случай, когда ребенок ИМХО семья действительно нужна. Может, и ошиблась. 02.11.2012 09:16:50, Хочу советов
Находка
Я ниже в другой теме написала свое мнение, перепечатаю здесь чуть дополнив:

Не советую гостевой для ребенка младше 12 лет. Травма от возвратов назад в ДД после гостей будет больше, чем польза от гостевого. ИМХО. До 12 лет либо забирать в семью сразу, либо отстать от ребенка. Гостевой можно использовать только чтоб РЕБЕНОК пригляделся и согласился (или нет). Прогулки с ребенком по городу, на природу и т.п. без посещения дома вполне могут быть, и полезны. Может быть и гостевой по необходимости (для лечения и т.п.) или родственный (бабушкой, которая не может содержать...)т.к. он понятен ребенку.

Если ребенок старше 12 лет, то можно решиться на гостевой, если в случае "совпадения" с ребенком будет возможность принять его в семью, т.е. если есть для этого жилищные, финансовые условия, силы и время, согласие остальных членов семьи.
Иначе очень возможно, что Вы попадете в капкан, когда привязались к ребенку, а забрать его нет возможности (доложу Вам- это жуткая маета), либо он привяжется, будет плакать при расставании. Еще возможны ситуации, когда в ДД ребенком будут манипулировать: "если не..., то не пойдешь в гости". Либо могут отказать в гостевом, если Вы чем-то там не приглянетесь, а ребенок будет страдать, и забрать его насовсем нет возможности:( Возможна ревность со стороны других детей, или зависть, которые могут сделать жизнь ребенка в ДД трудно переносимой. Возможна и ревность Вашего ребенка к гостевому, в результате чего он больше не даст согласие на гостевой, а второй ребенок будет ждать и надеяться...

Гостевой- это сплошная проблема, к сожалению, т.к. ребенку из ДД демонстрируются совершенно иные отношения- отношения материнские, любовные. Но не к нему, а к другому мальчику. А ему- очень незавидная перспектива вечного гостя...И ничего другого не светит:(
Как бы Вы сами отнеслись к такому? Представьте себя на месте ребенка.
01.11.2012 15:12:22, Находка
До 12 лет либо забирать в семью сразу, либо отстать от ребенка.
--------------------
Не соглашусь.
Моему подопечному сейчас 12 лет. Два года гостевого.
Полтора месяца назад старшая воспитатель, глядя на моего мальчика, носящего по двору ДД с товарищами, сказала, что он за время гостевого "расцвел".
Если бы пришлось ждать до 12-летия, то многого не было бы в его жизни. И не было бы мальчику лучше. Как минимум, за эти два года у него расширился кругозор. Еще он научился плавать, а не умел вовсе. А плавание в некоторых ситуациях может оказаться жизненоважным навыком.
02.11.2012 13:49:12, Elina
Shuriken
Да, не было бы в жизни 2 лет детдома. Что, с вами он бы не научился плавать что ли? В детдоме кругозор расширился больше, чем в семье? 03.11.2012 15:03:39, Shuriken
Эээ, Вы считаете, мне не следовало брать его в гости эти 2 года? 03.11.2012 16:36:32, Elina
Находка
Вопрос в том что будет дальше. И окончательные выводы можно будет сделать только после этого. 05.11.2012 11:13:00, Находка
Что будет окончательно, никто не знает.
Только, что получается? Отказнику с рождения, без братьев и сестер, переживать свое одиночестве в ДД, и при этом даже осуществления мечты, чтобы в гости кто-нибудь пригласил, ждать не раньше собственного 12 летия?
05.11.2012 17:25:58, Elina
Находка
Иногда мечта- то что поддерживает в жизни, а реальность- то, что топит :(

Очень многое зависит от Личности парня и Личности принимающего в гости. Если парень жизнерадостен и все напасти переживает с "плюсом", т.е. зачисляет в опыт, учится жизни не теряя оптимизма и уверенности в своем будущем (что на мой взгляд у травмированных детей из ДД встречается редко), и если Принимающему ребенок интересен как Личность, а не как объект применения своих навыков и умений или повышения своей самооценки, т.е. решения своих проблем- то все может быть очень неплохо. Но такое встречается редко. И все равно вопрос выдержит ли парень, когда все это кончится (гостевой), или выдержит ли Принимающий не осуждая и не ставя клейма на ребенке (типа "плохие гены"), если гостевой продлится после выпуска парня из ДД и жизнь парня после выпуска будет чрезвычайно неприятна для Принимающего.

Я уже приводила пример: Золушка побывала на балу, а потом вернулась к мачехе и...все. Крах мечтаний, беспросветность может привести к суициду. А может и поддерживать всю дальнейшую жизнь воспоминание о бале. Второе, к сожалению, свойственно скорее цельным, имеющим крепкие корни, крепкую нервную систему людям, а не травмированным, имеющим самооценку ниже плинтуса, ДД-ам.
09.11.2012 11:57:59, Находка
Вариантов выбора фактически нет. Ребенок в любом случае находится в ДД. Только в одном случае он выходит за его пределы, меняя обстановку и круг общения, а в другом случае нет. 10.11.2012 00:47:30, Elina
Находка
Вы меня не слышите :((

Ребенок НЕ ПРОСТО "меняет обстановку и круг общения". Он видит другую жизнь, которая "не про него" однако:(( Он привязывается к людям, которые его забирают, надеется..., а если гостевой оборвется, то надежды канут...:(( Ему наверняка завидуют другие дети, а если гостевой оборвется, то эти дети будут злорадствовать и ему будет очень-очень плохо:(( Им наверняка манипулируют воспитатели ("будешь плохо себя вести- не пойдешь в гости"). Если у принимающего есть кровные дети, то гостевой ребенок наверняка завидует им и либо считает себя "недостойным, плохим", раз ЕГО не забирают насовсем в семью, либо защищается, стараясь показать, что "мне ничего не надо", или делая пакость кровному ребенку за спиной родителя...Он ОЧЕНЬ боится, что его перестанут забирать, т.к. тогда на него обрушится: "так тебе и надо", "ты плохой, раз насовсем не взяли"...его авторитет в детском коллективе резко упадет. Если это на подростковые проблемы наложится, то может быть все очень-очень плохо:((((
И если Вы считаете что ничего такого у вашего гостевого ребенка нет (все замечательно), то процентов 99, что Вы ошибаетесь.

Разумеется, я веду речь о настоящем гостевом- когда домой с ночевкой забирают, на несколько дней, на каникулы, а не просто по городу погулять, на природу съездить.

Так что при гостевом все ОЧЕНЬ непросто. И стОит ли он того, чтобы "менять обстановку и круг общения"- это еще как сказать :( Я бы ни за что не начала гостевой, если бы у меня не было возможности забрать ребенка под опеку. И даже при таком моем раскладе я заимела кучу проблем, т.к. с двумя из моих гостевых детей все равно не получилось забрать насовсем :( И с одним из них (который на гостевом у меня) начались сейчас ОЧЕНЬ серьезные проблемы, с которыми я просто совсем не знаю что делать :((((( Забрать насовсем- не могу, т.к. семья моя не дает согласия, а больше я ничем ему помочь не могу. И глядеть как деградирует ребенок в своей коррекционке просто сил никаких нет :((

Но если уж гостевой у Вас УЖЕ есть, то Вам стОит крепко подумать какие проблемы и какие плюсы имеет сейчас ребенок, что перевешивает и что Вы дальше хотите для этого ребенка, и как сделать наименее травматично для него все это.
13.11.2012 07:28:55, Находка
Гостевой не просто есть, он уже 2 года как есть. Чтобы другие дети моему мальчику завидовали, пока незаметно. Наоборот, отношения лучше стали, потому что ребенок перестал выглядеть "хуже других"(у большинства детей в группе кто-то есть, а у него никого не было), у него в облике появилось достоинство и уверенность в себе. 13.11.2012 18:32:44, Elina
Спасибо. Ваше мнение очень ценно.Буду думать на эту тему. 02.11.2012 09:13:35, Хочу советов
Ольга Оводова
Я брала гостевого ребенка на волне всеобщего увлечения гостевым режимом тут в конфе. Сейчас, прошло 8-9 лет, я не припомню ни одного случая успешного продолжительного гостевого, разве что с совсем большими детьми, на пороге совершеннолетия и после. Все остальные походы в гости детей 7-10 лет кончились либо опекой либо пшиком. 01.11.2012 17:05:46, Ольга Оводова
Находка
Вот если есть желание и возможность опеки в дальнейшем- тогда и стОт брать в гости (если взрослые уже приняли такое решение и дело только за согласием ребенка), если нет- то ребенок получит этот самый "пшик"- разочарование, ехидство ревновавших одногруппников, крах надежд :((( Нужно это ребенку? А принимающей семье?

По поводу "с совсем большими детьми, на пороге совершеннолетия и после" есть у нас такие примеры. Да, у ребенка появляется заинтересованный взрослый, подержка, это замечательно. Но кардинально это судьбу ребенка не меняет, он идет все тем же путем. Один парень после ПТУ пристроился в какую-то семью жить, не работает, не понять чем там занимается, крестную не слушает. Другой второй раз уже сидит. Девочка родила, не доучилась, с парнем своим то сходится, то расходится. Еще одна девочка живет с бабушкой, пьет....Редко какой взрослый будет в это все вникать, не упрекать, поддерживать...:((
01.11.2012 23:50:39, Находка
ну оконцовка опекой это очень даже ))) 01.11.2012 20:40:38, Oleg43
Ольга Оводова
Наш кровный сын был очень дружен с приемным в течение гостевого периода и первые пару лет опеки. А потом пути разошлись, не сказать, чтоб враждуют, просто разные компании и интересы.
В любом случае решение о гостях и опеке должны принимать взрослые, а не ваш сын. Рассчитывать, что вы легко приобретете сыну друга и брата, не советую.
01.11.2012 14:35:18, Ольга Оводова
Естественно, решение будем принимать мы с мужем. Но если наш ребенок встретит другого "в штыки", то это не вариант. Поэтому все равно надо, чтобы они хоть как-то понравились друг другу.
Да я вообще не думаю, что мы приобретем "сына и брата". Не в этом возрасте. Т.е. опека здесь -" племянник, который живет у родственников". Главное, чтобы нам это было не в тягость, а ребенку неплохой старт в жизни, который мы можем ему дать... Мне кажется, это лучше, чем ему дальше быть в ДД.
02.11.2012 09:22:11, Хочу советов
Вам это, по-любому, будет в тягость.
Как минимум в качестве дополнительной нагрузки Вам добавляется дорога в ДД и обратно каждые выходные. И так еженедельно, за исключением случаев, когда кто-то заболел.
Представьте, Вы и Ваш муж устали после трудовой недели, а надо ехать за мальчиком. Съездили, привезли, все выходные прошли в хлопотах, отвезли обратно. Время с понедельника до пятницы пролетает быстро, а Вы и Ваш муж не на печке сидите, а работаете, и вот уже снова пора собираться в дорогу. Уверены в собственных силах ездить регулярно не раз в месяц или два, или три месяца, или когда будет возможность, а еженедельно?
У Вас плюс в том, что муж разделит часть хлопот, но у Вас и мальчиков будет двое.
02.11.2012 10:39:44, Elina
Да, конечно, хлопот прибавится гарантированно. Но у нас не так все тяжело :).
Я не работаю, занимаюсь домом и ребенком. Ехать до интерната недалеко (относительно). Можно будет и на машине забирать иногда(я не вожу, муж водит). мы довольно активно проводим выходные обычно, может, ребенку будет с нами интересно? А могу и позаниматься с ним, я сама со своим занимаюсь.
02.11.2012 11:02:00, Хочу советов
Похожая ситуация.Своей 5лет.Беру на гостевой Мальчика 7лет(без возможности опеки).Пока было первое знакомство,погуляли вместе по округе.Моя не дождется следущей встречи.Он при прощании сказал,что будет рад если его будем брать с собой гулять.Надеюсь на длительные отношения,пока его мама не сможет его забрать. 01.11.2012 14:12:56, школад-ка
Если нет полной уверенности, что все кончится опекой -- это не страшно.
А вот если все кончится отказом от гостевого -- это гораздо хуже...

Богатство интерната вещь очень условная. Поверьте, индивидуальное внимание гораздо дороже :) Мальчику это надо, очень (я поняла, о ком вы :) ). Но просто не будет... Вопрос в том, надо ли это вам, готова ли ваша семья на преодоление многого и изменения ради незнакомого вам ребенка... Готовы ли вы преодолевать трудности, не бросите ли после первых же неудач со словами "они не ужились"?

Если после некоторого времени на гостевом вы поймете, что это не ваш ребенок и вы не сможете его забрать, вы полне можете пиарить его и искать постоянную семью, оставаясь в будущем добрыми друзьями.
01.11.2012 13:09:30, billow
Shuriken
А почитать литературу?
Детдомовские дети отстают в развитии, так что ваш гостевой скорее всего будет слабее в развитии, чем ваш младший.
Но главное не это. Вы скажите, что вы ждёте от гостевого? На поиграть ребёночка берёте или с прицелом?
01.11.2012 12:47:51, Shuriken
Как интересно от Саши читать про литературу ;), точно помню, как ему это советовали, а он отбивался... я знаю, то такое ДД ребенок не понаслышке, и литературу изучала, уже давно.. 02.11.2012 09:04:05, Хочу советов
ЖенаПолковника
Пишет, что с прицелом, но не уверены, как все сложится... 01.11.2012 12:52:53, ЖенаПолковника
Shuriken
С недавних пор я резкий противник гостевого ради гостевого и ради "помочь" для допубертатных детей. 03.11.2012 15:06:30, Shuriken
Понятно. 03.11.2012 21:42:38, Elina
А как Вам такие пассажи, что кровный идею гостевого и опеки принял с радостью, и что отказ от гостевого мальчику нанесет травму, и все еще хотят советов... Вроде как любое решение будет принято по совету конфы... Или я не умею читать((( 01.11.2012 13:06:26, муха-горюха
Да, есть мнение, что когда ребенка перестают брать на гостевой, то это наносит ему травму...а есть мнение, что все равно полезно, даже если потом не получается... Какой тут криминал? 02.11.2012 09:06:31, Хочу советов
Corgik
Соотношение вреда и пользы. Вреда, имхо, больше будет, если вернёте. мальчик маленький. 02.11.2012 09:50:48, Corgik
Ну да, вот поэтому я и написала.Я тоже боюсь, что вреда мальчику будет больше, если не сложится. Поэтому сначала и хочу просто с ним в ДД пообщаться, детей познакомить. Есть шанс, что гостевой перейдет в опеку, но ведь может и не получиться. Поэтому и пытаюсь спросить у тех, кто сам брал на гостевой не очень большого ребенка.Только как-то не очень народ пишет :(. Я читала как минимум трех конфянок, которые брали в гости нескольких детей, потом один шел на опеку, остальные больше не ездили. Думала, может, напишут...
А Шурикенов опыт мне вряд ли поможет. Я хочу попробовать дать шанс ребенку, который пытается выбраться из ДД, хорошо учится, при этом имеет проблемы(этого нет в видеопаспорте, это есть у моего ребенка, поэтому я увидела). У ребенка все болячки с моего скопированы просто, как это вылечить я знаю. Заниматься с мотивированным ребенком тоже не проблема. у меня ситуация скорее на КэтСПБ"ину похожа, а не на Шурикенову...
02.11.2012 10:07:08, Хочу советов
Так вы еще не говорили с интернатом? Я подумала, что говорили :) Вы им позвоните. Только там не директор гостевым занимается :) Соцпедагог и психолог все подробно расскажут и про вас поспрашивают и сами свое мнение выскажут. После разговора будет более четкая картинка в голове, надо ли вам это. 02.11.2012 12:20:31, billow
Да, так и собираюсь действовать. Я им написала, хочу договориться о приезде. 02.11.2012 13:53:18, Хочу советов
Вы документы на гостевой начали собирать? 02.11.2012 16:25:41, Elina
Это не проблема. Выписку из ЕИРЦ взяла. Врачи обходятся за неделю. так что дольше всего справка из милиции. На следующей неделе встречусь с директором ДД,надеюсь, она мне что-то скажет. Тут посоветовали пока встретиться с ребенком в качестве "волонтера"...хорошая идея. 02.11.2012 16:37:40, Хочу советов
Да, идея хорошая. Сначала придете как волонтер, потом предлОжите мальчику вместе пойти погулять или что-то посетить, потом в гости на пару часов и далее по возрастающей. )) Удачи. 03.11.2012 11:14:11, Elina
Corgik
Мы брали восьмилетнего (почти 9) мальчика в гости. Тут же стало ясно, что надо брать насовсем. Не знаю, чтобы с ним было, если бы он погостевал у нас, а потом продолжил жить по-прежнему. Ничего хорошего, точно.
Мне гостевой режим вообще не понравился - не моё это. Ребёнок ни там, ни тут. И ему расстройство. Одни нервы.
Но лично нам с мужем польза от гостевого была большая - мы как-то не решались сразу брать под опеку.
02.11.2012 10:43:15, Corgik
Спасибо за ответ. Поняла. Тоже боюсь сразу под опеку... 02.11.2012 11:03:17, Хочу советов
Corgik
Вот тут и затык( А если попробовать познакомиться и брать его на нейтральную территорию - погулять. Ну вроде как волонтёр Вы. Без обещаний. 02.11.2012 11:12:52, Corgik
Хорошая мысль. Так и предложу директору ДД. Попробуем действительно гулять брать. 02.11.2012 11:20:19, Хочу советов
С учетом, что это у них часто практикуют (к моей женщина несколько раз приезжала в гости, потом брала гулять и через пару месяцев первый раз взяла в гости без ночевки, а еще через 3 месяца уже взяла с ночевкой), он все равно будет понимать, что вы "присматриваетесь", не брать ли его в гости. 02.11.2012 12:13:15, billow
Человек находится в процессе осмысления своего намерения.
Неужели лучше пусть на эмоциях забирает и потом через неделю вернет со словами "они не ужились"?
7 раз отмерь, 1 отрежь -- народная мудрость.
01.11.2012 13:13:36, billow
Так и я как раз об этом - о процессе осмысления. Мне кажется, что сначала надо самому определиться, а потом уже озвучивать свои намерения заинтересованным сторонам. А тут уже всем все озвучено, и заложники процесса замерли в ожидании вердикта... 01.11.2012 22:53:24, муха-горюха
Озвучено семье.А что, можно решать важные вопросы не спросив мнение семьи? Муж и ребенок не ощущают себя заложниками...Надеюсь, директор ДД тоже :))) 02.11.2012 09:08:30, Хочу советов
Shuriken
Тогда сначала встретиться на его территории. Погулять на нейтральной. Не торопиться с гостями Тут главное как пацаны подружатся, как сойдутся. Им вообще нет дела до взрослых заморочек.
Если ребята сдружатся - тогда и гости, и всё остальное.
01.11.2012 13:04:39, Shuriken
Mirashka
На территории гостевого маьчика будут совсем другие отношения, ибо ребенок автора получится гостевым. Это ничего не покажет и не гарантирует, я думаю. Потенциально гостевой будет стараться произвести впечатление, свой - не в своей тарелке. История ни о чем. 01.11.2012 15:28:01, Mirashka
Находка
Совершенно уверена, что если и брать в гости ребенка, то не ради Cвоего, чтоб друга ему. Так как очень уж положение Своего (который дома, и при маме, и знает правила поведения, принятые в семье) будет отличаться от положения гостевого ребенка. Он скорее всего (Свой) будет чувствовать себя этаким барином, благодетелем по отношению к гостевому, и если что-то не понравится ему в гостевом (что очень вероятно, т.к. дети в ДД не Ангелы) вполне может потребовать больше не приводить этого "позорного" парня, т.к. друзья над ним смеются, или он его друзьям "закладывает" и т.п. И вполне может отказать подписать согласие на дальнейший гостевой.

А теперь представьте себе КАКОВО все это будет гостевому мальчику :(((((

И не нужно думать (автору), что уж Ваш ребенок добрый и жалостливый и так поступить с сиротой не сможет. Поверьте, видела и добрых и жалостливых, которые именно так и вели себя, соперничая с гостевым ребенком, ревнуя, ища одобрения друзей и т.п.
01.11.2012 16:25:46, Находка
Mirashka
О, я не агитирую брать ради своего ребенка. Ради себя - можно :)) 02.11.2012 21:16:25, Mirashka
Мимо. Мой совсем не добрый и не жалостливый, это точно, и барином себя чувствовать не будет. Чужое мнение его будет мало интересовать, и в школах они в любом случае будут в разных.Но он проблемный, как и тот мальчик. 02.11.2012 09:11:33, Хочу советов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!