Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплаты по инвалидности

Подскажите пожалуйста знающие. Сегодня вынесли нам окончательный вердикт,сказали оформлять инвалидность по психзаболеванию. Ребенок в ПС,получаю з.пл и выплату на содержание ребенка.Что я теряю и что приобретаю при инвалидности у ребенка? На содержание я так понимаю платить уже не будут,а будут ребенку перечислять пенсию на книжку которую снять будет нельзя? И какова пенсия будет.может знает кто?
31.10.2012 22:55:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кстати да, причина инвалидности скорее всего указана не будет. у нас вообще написано "причина инвалидности - ребенок-инвалид":) 01.11.2012 19:00:11, Tulsa
Не могу сказать про другие города, в Москве по инвалидности выплачивается порядка 14000. Все деньги перечисляются на счёт опекуна, контроля за их снятием нет. Пока не знаю, надо ли будет отчитаться за них по итогам года, пока ни разу не отчитывалась ещё просто. Плюс по инвалидности есть ряд льгот по коммунальным платежам - 100% льгота на электроэнергию, 50% льгота на остальные коммунальные платежи на долю ребёнка-инвалида. Плюс 4 выходных в месяц за счёт соцстраха (считается как больничный) по основному месту работы, если оно есть, плюс бесплатный проезд инвалиду и сопровождающему до места лечения и сам санаторий (проживание и лечение), бесплатные лекарства и что-то ещё (забыла). Это всё сверх того, что выплачивалось до оформления инвалидности. 01.11.2012 16:00:53, Света-мама
Всем ответившим спасибо,все поняла. А то наша опека заявила что кроме своей зпл больше ничего не положено,оказывается совсем не так.спасибо. 01.11.2012 12:35:46, ???????????
Вы получаете 15000 на содержание, 6000 по уходу за ребенком инвалидом. з/п за минусом 13% примерно 22тр
пенсия около 15 тр вся
на розовой справке диагноз не пишут.
01.11.2012 11:54:12, Keynbr
ketspb
Скорее всего в розовой бумажке будет написано "инвалидность по общему заболеванию", т.е. не волнуйтесь, нигде психиатр и болезнь светится не будет. Пенсию снимать сможете по доверенности от опеки. Пенсия у детей-инвалидов у всех высокая- была 8 тр при любой группе. У взрослых - по другому все. Можете получать по льготе бесплатные лекарства, если захотите, скидка по коммунальным платежам будет около 1 тр. У нас в СПб можно еще оформить продуктовый паек в социальном реабилитационном центре. И 1 раз в месяц вас будут выдавать кг 5-6. Это консервы, сахар, гречка, рис и т.д.- все продукты только высшего сорта. Мелочь, а приятно))). На содержание ре платить будут обязательно и даже выше, чем на детей без инвалидности, а пенсия ре- дополнительная выплата. 01.11.2012 11:32:58, ketspb
Получаете пенсию по инвалидности на ребенка+ содержание на ребенка обычное ( в зависимости от возвраста)+ повышенную з/п на себя. Повышенную з/п на себя платят только после предоставления справки в опеку о инвалидности ребенка. Справка должна быть от ВК пол-ки и заверенная печатями. Пенсию имеете право тратить ( в основном на лечение, отдых, покупку дорогостоящих предметов обихода). 01.11.2012 08:26:58, В поисках счастья
платят и пенсию, и выплату на содержание, и зарплату. пенсия 8 тыщ с копейками. снимать не разрешают, это да. ну у нас во всяком случае. 01.11.2012 02:17:32, Tulsa
У нас тоже не разрешают, но пенсию по потере кормильца, другой нам не дали (да и ладно, а то пришлось бы выбор между пенсиями делать). 01.11.2012 15:33:43, светланасемимама/
Это с ними никто не пободался. По потере кормильца еще могут поломаться, а по инвалидности -с ума сойти, а лекарства на что покупать? У нас даже вопрос об этом не стоял. 01.11.2012 08:53:57, Солнечная .
на пособие по опеке, на что ж еще:)
но нам уже неактуально
01.11.2012 18:59:01, Tulsa
Вы можете оформить СЕБЕ пенсию в 50 лет. Если к тому времени ребенок еще будет с Вами. 31.10.2012 23:37:08, Somnevayushayasya
При условии, что инвалидность была поставлена до 8 ребенкиных лет и в этот момень ребенок уже находился в семье 01.11.2012 09:48:55, Lussi01
Врят ли. Ребенок должен быть усыновленным, а тут ПС.
При оформлении досрочной пенсии много разных условий. Сейчас как раз занимаюсь этим.
01.11.2012 08:35:30, Larisa_K
Я уже позанималась, не дали. Если б была опека, то получала б уже, а так пенсионное законодательство ПС не приравнивает к опекунству. 01.11.2012 08:49:36, Солнечная .
Разрешите по тихоньку, под шумок влезть и спросить? У нас ПС у дочки инфекционное заболевание при котором она приравнена к инвалидам, в ДД сказали что нам не дадут справку МСЭ так как ребенок по существу инвалидом не считается. Пришла в нашу поликлинику наша педиатр спросила оформляем ли мы ребенку инвалидность,что при таком заболевании нужно иметь справку для льгот.Я пока ни чего говорить не стала ушла , я была просто шокирована что в поликлинике все врачи в курсе нашего здоровья. У меня вопрос:так все таки ребенок является инвалидом или нет и могу ли я при нашем раскладе пойти раньше на пенсию.З/П платят повышенную, на содержание как на обычного реб. но мы привезли справку из обл. больницы о ее заболевании в опеку,сказали что сделают перерасчет-будет больше.Дали документ на получение денег с дочкиной книжки про пенсию сказали : да можно, вы же отчитаетесь потом куда потратили. 01.11.2012 06:20:14, махровая
мурмур
По этому заболеванию, увы, инвалидность не дают, хотя ,во многих субъектах таких деток приравнивают к инвалидам по мерам социальной поддержки. У нас в стране все меры соцподдержки предоставляются по заявлению гражданина. Может Вы это и без меня знаете, но лучше сходить в соцзащиту и узнать, что у Вас есть. Например,с 1 января 2013 года в МО детям-инвалидам и детям, приравненным к ним (не называю заболевания специально, если кто захочет пишите на подник) будет выплачиваться пособие в размере 7901 рублей в месяц, без условий, если мама или папа - одинокий родитель, с условием, что среднедушевой доход ниже прожмина, в полной семье. Мера носит заявительный характер. 01.11.2012 11:32:43, мурмур
У нас в стране ребенок не является инвалидом без розовой бумажки по инвалидности, которую выдает МСЭ.
Чтобы выйти раньше на пенсию, должен быть выполнен ряд условий.
Например, у нас опекун по инвалидности ребенка - мой муж (ребенок усыновлен). На него оформлены все бумаги в том числе и пенсионное удостоверение, где ФИО моего мужа, а инвалидом вписан ребенок. при этом муж еще не вышел на пенсию.

У Вас есть такое удостоверение? У Вас есть розовая бумажка?
Вы наверное забыли, что у нас в стране без бумажек никто разговаривать не будет и уж тем более назначать раньше пенсию.
01.11.2012 10:00:53, Lussi01
Прошу прощения, а что такое "опекун по инвалидности"?
Моя дочь - инвалид детства, кстати инвалидность оформлена не с 8, а с 14 лет. На досрочную пенсию могу выйти я, или отец ребенка,кто то один. У нас по всем условиям проходит лишь мой муж, он и оформляется.
01.11.2012 10:39:13, Larisa_K
"опекун по инвалидности" - да, это мое такое выражение. ))) Не обращайте на это внимание.
Когда мы первый раз все оформляли, то нас спрашивали, кто будет опекуном (?!). Т.к. все бумаги оформляются только на одного из родителей, а второй дает согласие.
Поэтому я так и назваю мужа "опекуном по инвалидности"

<инвалид детства, кстати инвалидность оформлена не с 8, а с 14 лет>
Я написала, что там много нюансов (условий). Если не инвалид детства и инвалидность сняли, то важно когда ребенок получил первую инвалидность, для получения пенсии одним из родителей
01.11.2012 10:46:48, Lussi01
Ну тогда выходит "опекун по инвалидности"-я. Но независимо от этого пенсию оформляет мой муж. 01.11.2012 10:54:31, Larisa_K
ЖенаПолковника
Вроде писали 15000-00 в Москве сейчас. А почему нельзя пенсию по инвалидности снимать? Она дается на уход и лечение больного ребенка и нужна ему и его семье сейчас, а не потом когда-нибудь...Думаю действия опеки по контролю за этими средствами незаконны. И можно это выяснить. 31.10.2012 23:14:22, ЖенаПолковника
Почему это не будут??? У меня тоже ребенок инвалид, тоже ПС. Зарплата (повышенная, кстати) + деньги на содержание + пенсия (вот ее я еще не оформила). 31.10.2012 23:12:18, GreenHope
вы приобретаете большие суммы на содержание ребёнка, кажется в 1,5 раза и зарплата приемного родителя тоже больше. пенсию по инвалидности снимать можно. 31.10.2012 23:07:55, Oleg43
Хм, мне на содержание платят как на здорового... А где написано, что должно быть больше? Я думала, что на содержание за инвалидность идет в пенсию. Может криво высказалась, конечно... 31.10.2012 23:14:02, GreenHope
Это если есть в региональном положении о ПС. Я получаю на 5 тыс. больше на инвалида. 01.11.2012 08:55:56, Солнечная .
а у нас полтора прожиточных, и полторы зарплаты 01.11.2012 19:01:23, Tulsa
это от региона зависит. в каких то регионах больше в каких то так же.

Но точно не буду утверждать...
31.10.2012 23:15:56, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!