Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Приемные дети и садик- как ходят?

Оба ребенка, хотя по характеру и темпераменту они совершенно разные, у меня в садик пошли легко - ну бывает конечно, что и утром не добудиться, и крики- "не пойду" от старшего и вечером перевозбуждаются порой. Но в группу оба идут довольные, там не плачут- иногда взгрустнут, ненадолго и опять играют, домой тоже с радостью бегут. В то время как многие дети из наших двух групп рыдают, расстраиваются и переживают, и даже не первый год.
Вот и думаю - это у них в какой то степени тематическое- в том смысле, что в коллективе себя привычно чувствуют, хотя сомневаюсь- все таки с 8 и 4 мес дома, это я такая супер-мама, что дети во мне уверены и не сомневаются, что я их заберу, поэтому и оставаться не боятся, или мне просто с детьми повезло?
Большой выборки по приемным детям у меня нет, что бы сравнить, а среди самодельных таких же довольных не так много, хотя тоже встречаются.
Поделитесь, пожалуйста своим опытом?
30.10.2012 16:42:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пошли в год и 11, дома с 9 мес. Пошли постепенно, на час, потом на 2, сейчас вот только-только стали оставаться до конца тихого часа.
Психологически, мне кажется, пошла она хорошо, хоть и самая младшая в группе. Воспитатели, тьфу-тьфу хвалят, не плачет, кушает сама и т.д. Оставалась без слез, только пару дней после больничного первые пару минут немножко плакала. До садика ходили все лето на развивалки. Но ребенок у меня, вообще, общительный :) И мне кажется, одна мама в течение дня потребности в общении уже не восполняет :)
Беспокоюсь вот только за здоровье, т.к. после первой недели в саду были 3 недели дома с отитом. А до этого - 2 раза в год насморк и все.
31.10.2012 12:12:32, Odna_iz
Мой дома с шести месяцев. Первый раз пошли в частный садик в 1,8, продержались три часа. Когда я выскочила на две минуты к машине за памперсами, сын с ревом и криками стал рваться за мной, отпихивая воспитателей и вынося двери. На этом вопрос с садиком до трех лет был закрыт, сидел дома с няней. В три получили путевку в обычный муниципальный сад, ходим уже два месяца. Сначала все было сложно - не ел, в туалет ходил в штаны, рыдал, естественно. Водили очень долго до 12, почти месяц. Потом как-то плавно перешли на сон, сейчас уже остается до вечера. Спит хорошо, но кушает до сих пор выборочно. Есть любимая воспитательница, к ней всегда бежит с удовольствием. К саду относится как к необходимости, навязываемой мамой, мне так кажется, во всяком случае. Во всяком случае, если предложить на выбор - сидеть дома или идти в садик, всегда останется дома. 31.10.2012 08:08:45, ajsedora
Доча с 1,5 месяцев дома. Первая попытка пойти в сад в 1,5года, закончилась неудачей. Хоть, и сад был частный, и стоил не малых денег. Отходили 4 дня. При этом, часть детей этого же возраста, чуствовали себя замечательно в садике.
В этот раз(2,5) пошли почти нормально. Думаю, что проведенная работа за год, дала свои результаты (посещали развивашки с мамой, называли садиком + летом рассказывала как хорошо в садике). Не плачем когда идем в группу, не плачем когда забираю. Есть проблемы, но это не совсем связано с садом. Иногда слышу "не чу сак". Но, идет..... И даже знаю за чем - ей нужно общение со сверстниками.
Да, забыла сказать, доча без меня не оставалась ни с кем без глобальных истерик. Так что наш поход в сад, это почти чудо.
31.10.2012 02:53:34, ЕкНик
Нет. То что хорошо пошли - это не тематическое. Мои пошли все по разному. Кто-то орет не по детски каждый божий день, кто-то идет с удовольствием, но и уходит с удовольствием. А кто-то летит в сад как на крыльях и домой не заманишь:))) 30.10.2012 21:40:01, otrif
После 5 мес дома-ходим неделю уже. Утром только скрипнет дверь-он уже сползает с кровати.В саду: "Дай потилую" и ушел играть. К др. деткам вполне лоялен, сомнений, что его не заберут нет. Пока так. 30.10.2012 20:30:40, Murma
tЮлька
У мну самодельная. За два года один раз дома сказала, что не пойдет в сад с утра и я ее уговаривала минут 5.
Остается в новых садах сразу, друзья уже на второй день, мамы знают что мою зовут Надя на третий:)
30.10.2012 20:12:50, tЮлька
Моей ягодке 2,7 года, в сад ходим уже 2 месяца, после 3х недель дома. В первый день пошла играть легко - не поняла, что мы сейчас уйдем. Потом пару недель не хотела оставаться и плакала по целых минут 10 (правда, постепенно стало по вечерам трудно домой выманивать), а потом успокоилась - теперь еле успеваем снимать уличную одежду перед тем, как она убегает в группу))) 30.10.2012 19:35:18, GreenHope
был кошмар и ужас. Их крыло от самой идеи, что они вынуждены подчиняться диктату и делать то,что им не интересно и ни в одно место не упиралось. Утренники это был вообще страх и ужас. В общем, вспоминаю,как страшный сон. Но тут дело ваще не в приемности, а дети такие специальные :) 30.10.2012 18:42:01, химчанка
ПятиМамка
Наши красотки пошли в садик этой зимой, то есть после 4 полных лет дома, в почти 5 лет.
Пошли с большим интересом, к детям, к обучению, ко всему.
Я была худшего мнения о садике, если честно, и как о концепции - и о конкретом нашем, куда у меня еще страшие ходили.
Но девушки там звездили, были очень довольны, даже когда мы переехали от сада подальше, я возила их на метро до закрытия сада на лето.
Потом нашли дежурный по месту жительства - повезло еще больше, воспитатели золото, огромная территория в тени тополей.
В целом даже жалко было прерывать это все. :((
Причем, в первом была вредная нянька которая пыталась девчонок пугать: "Что-то ваша мама вас не хочет забирать, всех забрали, вы одни!", видимо надеялась, что мне устроят истерику и я начну прибегать в 16-00.
Но девочки реагировали очень рассудительно:"Мама, ты же не просто так уходишь, а по делам, а мы не боимся, мы знаем что ты придешь и принесешь сок и булочку!".
Потом у них нет понятия "одна" - их всегда двое. ;))
Да, минус был в еде: ели садовское они очень и очень полохо, в неудачные дни просто на трех ложках супа и куске хлеба оставались весь день.
Поэтому каждый раз шла забирать с едой и с запасом на погулять после садика, особенно когда до дома было около часа езды.
Пока ходили в садик, особо не болели, никаких "все болячки перетаскают" как говорят - не было.
Наш опыт с садиком считаю очень удачным.
30.10.2012 18:39:56, ПятиМамка
Страший пошел через 2 недели дома и ходил с огромным удовольствием, на выходных просился в сад. Первый раз, когда пошли записываться, плакал, но я объяснила, что это садик, что я буду приходить и забирать, и что брат тоже пойдет - и все, проблема была исчерпана. Он сам себя занимать не умел совершенно, а в саду режим и план. Не болел никогда, ходил туда, как часы. 30.10.2012 18:33:44, Tulsa
второй первый раз пошел в 1 и 9, проорал неделю - забрала. второй раз пошел в 2.5 вместе с братом, чуть получше, но болел без конца, 10 дней из каждого месца в лучшем случае, иногда по 2 месяца подряд. пробовала и на полдня водить, и через день - все фигня. в итоге ближе к 6 годам я его вообще забрала оттуда.
в смысле самих садовских пордков в принципе ничего. он не в восторге был, но и не орал. мне многое не нравилось:)
30.10.2012 19:18:56, Tulsa
У нас мелкий пошел в сад через два месяца дома, очень любил туда ходить, ни разу не было "не хочу" (даже наоборот - рвался туда каждую субботу), и я таки думаю, что это в том числе и тематическое. Адаптировался очень легко, общался с детьми хорошо, ел отлично, воспитатели нарадоваться не могли. Быстро завоевал авторитет среди детей :)
Ну а нетематическое - есть люди, которым в большом коллективе комфортней - Севыч как раз из таких, ему с мамой-затворницей-домоседкой не так интересно.
30.10.2012 18:04:48, Фортунка
Хорошо пошел, с сентября (в 3 с небольшим, дома 1.3), хотя шилопопый. Воспитатели очень приятные девушки, сад обычный муниципальный. Недавно на собрании мамы начали жаловаться на агрессивных неуправляемых детей, душа в пятки, ну, думаю, приплыли. Оказалось, к нам никаких претензий ни у воспитателей, ни у мам, даже на занятиях - занимается. Уфф, выдохнули.

Без сада моему уже стало скучно, а маленьких детей в окружении нет.

Ну, вирусы, конечно, таскает. Риниты-фарингиты, но без температуры особой пока, ттчнс.
30.10.2012 17:55:21, OlgaStPb
PinkPiglet
Ну, вирусы, это святое :) 30.10.2012 17:59:21, PinkPiglet
6,5лет, мальчик
пошел в сад после 2х недель дома(до этого в био семье+ последние 3 месяца в приюте)
перед 1м посещенем сада боялся агрессии детей(будут бить ногами) и отторжения коллектива(будут дразнить бомжиком, никто не будет играть)
что очевидно "оттуда" принес

в первые дня 2-3 не хотел идти домой(шел, но надутый) т.к. я слишком рано его забрала, все дети еще в саду
где-то через 2 недели был период, когда боялся что " вдруг не приду и не заберу"(быстро прошло)
в остальном ходил с удововльствием туда и так же с радостью обратно(я даже по началу напряглась -но поняла что это не РАД всякий а просто ребенок был длительное время отторгнут нормальным детским коллективом, а тут наконец то он стал таким как все дети)

но таки от воспитателя зависит, ОЧЕНЬ
с последней(сменной) дрался, много раз с ушибами и ссадинами
30.10.2012 17:31:20, Eugeniya
Мне тоже повезло с детьми)))))))))))) 30.10.2012 17:25:23, KatushkaForever
Мою отводит папа, забираю я. Первый месяц по 500 раз в день справшивала "мама пидет?".... по 500 раз отвечали, что "пидет" и дома и воспитатели....
Сейчас уже не особо спрашивает.
Рыдает по понедельникам, "не сачу садику" говорит.
Остальную неделю нормально идет.
Пару раз уже было такое, что уходить не особо хотела, пока свои дела там не доделала.....
30.10.2012 17:18:45, Нэцкэ
ОльгаЛ
Своерожденная ходила без проблем, вначале скандалила, а когда няня стала водить- упокоилась. Ольгута ходит без проблем, чуть-чуть различает воспитательниц: к одной ходит охотнее. мне она тоже больше нравится.Сегодня я уходила из раздевалки: выскочила из-за стола, поцеловала и обратно. 30.10.2012 17:13:59, ОльгаЛ
lenalar
Мой опыт такой. Если ребенок более-менее нормальный, и отношения с мамой нормальные, и возраст не меньше 2,5-3 лет, то адаптация к саду зависит от самого сада. Есть воспитатели(у моих двое таких было), у которых тихо и спокойно, ни криков, ни рыданий. А есть суровые, или холодные, у них дети и плачут, и кусаются, и дерутся. И родителям жалуются еще постоянно. Вам повезло, ваши дети нашли в саду нормальных взрослых, которые о детях нормально заботятся. 30.10.2012 16:54:05, lenalar
PinkPiglet
Так то да, но воспитатели то одни и те же, я о наших группах говорю,и хорошие, а дети идут очень по разному- кто часами обнимается, потом в окно еще обязательно надо помахать, кого с истерикой от мамы оторвать не могут, кто спокойно, кто с радостью 30.10.2012 17:56:31, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!