Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жестокость сына((((

Сегодня сын (приемный), в семье больше 2 лет. До этого в принципе жили хорошо, были конечно свои проблемы, поведенческого характера, но до такого никогда не доходило.Cегодня он, причем так спокойно и уверенно, даже с какой то гордостью и надменностью заявил, что он не наш сын, а другого дяди и тети. Так обидно на душе. Не знаю, что и делать. Как реагировать? Даже разговаривать с ним не хочу. Делала для него все игрушки самые лучшие, развлекаловки, отдых заграницей. Вообщем старалась, как могла. А после его заявления руки опустились, ничего не хочу. Помогите советом пожалуйста, может у кого подобное было, как вы выходили из положения. Извините за анонимность, просто стыдно и очень неприятно от всего этого.
30.10.2012 13:39:30,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне кажется, что это хороший знак, что он так вам ответил. Это означает, в первую очередь, что он Вас не боится, уверен в Вас, в Вашей привязанности и чувствует себя полностью своим, свободным в проявлении чувств. Т.е. за 2 года он полностью у Вас освоился и ему у вас комфортно.

Если бы в отношениях с вами была напряженность, он такие бы вещи не сказал, был бы скован, замкнут и никогда бы не осмелился сказать такого, просто побоялся.

Так что я бы не расстраивалась.
31.10.2012 17:17:31, елена волк
Спасибо вам!Я тоже так думаю:) 01.11.2012 01:50:23, obidno
вообще не поняла, в чем проблема? если она есть, то только в том, что ВЫ не готовы разговаривать с ребенком на тему приемности спокойно.
а сказал он правду- он родился не у вас, а у других тети и дяди. или вы об этом забыли?
вам нужно спокойно поговорить с ребенком о приемности. узнать, что его интересует и беспокоит. подтвердить "да, ты РОДИЛСЯ у других тети и дяди, но потом ты стал нашим сыном, им сейчас являешься и будешь всегда нашим сыном". но при этом важна и ваша готовность говорить о том, что было ДО того, как он стал вашим сыном.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
31.10.2012 00:21:37, Ata
Да, тут у автора проблемы. Это он не готов говорить на тему приемности. Это автора до сих пор коробит от мысли, что не она зачала, вырастила и воспитала до 3 лет. В три года с лишним брали - тайну хотели от ребенка делать.

Явно не от окружающих. Трехлетку от окружающих не скроешь :)
И имели бы ситуевину - все знают, кроме ребенка.
И психолога винят за то, что тот посоветовал открыться.

мне вот интересно, автор, какую бы Вы историю сыну рассказали. Ему же три года и эти дети великолепно помнят ДД. ЧТО бы Вы ответили на вопрос о том, почему он без Вас был три года в ДД?

В магазине, в отпуске потеряли
цыгане украли
из коляски сперли подростки
в роддоме объявили умершим, а потом выяснилось, что живой
украл враг семьи (няня) и подбросил в ДД
нарик/алик выкрал и за дозу/бутылку продал на органы, но органы не подошли

Я не ёрничаю и не утрирую. Это реальные истории о том, как родители вешали детям лапшу на уши. причем детки там были и старшие дошкольники.

Вот интересно, какова была бы Ваша история, автор? Или в три года Ваш сын имел глубокую УО? Они же помнят! Три года просто так вычеркнуть нельзя.

Идите в ШПР, к хорошему тематическому психологу, иначе будет плохо и сложно. И Вам, и ребенку. И мужу с больным сердцем. Вы полагаете, он помрет, услышав то, что Вам сын сказал?
Интересно, чего же Вы себе накрутили в голове?
Автор, Вы застряли на самом первом этапе и никак не можете пройти его. Вы варитесь в собственном соку. пожалейте себя, не накручивайте, пожалуйста.

Все мы проходим этап, когда нас коробит от того, что не мы родили. И доходим до того, что благодарим наших непутевых биомамаш за детей.

кто бы мне 4,5 года сказал, что я буду свечки за нашу биомаму ставить, я бы его порвала. А сейчас.... Жаль, что оба биородителя дочки некрещеные. Я бы и молебны заказывала.

ЗЫ: автор, если что, моя дочь родилась благодаря запрету на аборы по соцпоказаниям. Списочек тогда в декабре 2003 г. здоров урезали. А наша Инна увлекалась абортами на больших сроках. всю беременность бухала и курила.

Но спасибо ей за то, что у меня есть дочь. Я ей благодарна. И я надеюсь, что она доживет до того дня, когда Ленка всерьез захочет с ней пообщаться.
31.10.2012 05:49:39, Криптан
Да нет у меня проблем, с чего вы взяли то? Просто немного не ожидала и поэтому реакция такая была и сюда написала, а тут уже и проблемы и еще чего то напридумывали. 01.11.2012 01:53:30, obidno
[ссылка-1] 31.10.2012 00:31:40, Ata
о книге жизни
[ссылка-1]
[ссылка-1]
31.10.2012 00:35:52, Ata
спасибо за ссылочки,обязательно почитаю! 01.11.2012 02:00:04, obidno
[ссылка-1] 31.10.2012 00:39:39, Ata
Однушка
я бы постаралась не показать, что это больно. И если еще раз заикнется, сказать твердо - ты НАШ, и я имею на тебя все права, и воспитывать тебя - моя святая обязанность.
...у меня сын в 2,5 года сообразил, насколько меня коробит его "не любу! уходи! убегай на улку, я один!" и пр. Гнобил меня этим пару месяцев, поняв, как мне больно. Ну вот зачем-то ему надо было... Пока я не собралась с духом, и не стала отвечать спокойно и твердо: а я тебя люблю! и я тебе не верю! не выдумывай, я знаю, что ты меня любишь!... удивился и перестал )
30.10.2012 22:55:41, Однушка
Милан_а
Добрый день! Даже чуть боялась открывать Вашу тему, думаю, что там... а тут, уж извините, ничего страшного. Не обижайтесь, что так пишу. просто для нас это уже пройденный этап. Сейчас постараюсь напрячься и что-то вспомнить. Да, согласна, может, бьёт по-больному (потому что обиделся на вас и хочет отомстить), может, его что-то задело, может, просто говорит то, что есть (ведь это так!). У меня старший кричал (как правило, не желая что-то выполнять, или обижаясь на требование): "Я не твой сын!" - я отвечала: "Теперь мой!" или "Нет, ты мой сын!". Вот и всё. Стыдиться нечего! У меня дети дома почти 6 лет, а такие номера были как раз где-то через 2-3 года в семье.
а ещё... младший ребёнок у меня любит вот эти песенки: "Солнышко ты моё ясное, я не отдам тебя никому" вроде группы "Руки вверх" и Юры Шатунова "Не бойся".
Припев: "Не бойся,не бойся,не бойся,
Ведь я не отдам тебя ни кому,
И пусть не надеется осень,
В холодную ночь мне не быть одному.
Не бойся,не бойся,не бойся,
Путь вечере задул,свечу на окне,
За окноми прячется осень...
"А я не боюсь"-тихо шепчешь ты мне.."

Это к слову. А вообще, если не проговорили, я бы проговорила про кровных родителей то, что сочтёте нужным (думаю, что знаете, что и как). Если надо - пишите, посоветую!!!
30.10.2012 22:29:24, Милан_а
Спасибо. 01.11.2012 02:01:26, obidno
Правильно нам Петрановская говорила - дети находят больное место и манипулируют им. В данной ситуации я вообще проблему не вижу. В молодости я несколько лет воспитывала племянника. И если он мне говорил - ты мне не мама, не указывай, делать не буду, я спокойно отвечала: ну не мама, зато тетя. Пока я за тебя отвечаю, поэтому будь добр, слушайся. И все, вопрос, исчерпан.
Приемная дочка ни разу такого не говорила. Пробовала другим достать, но я уже опыт имею, игнорила ))) Слова, в смысле игнорила, не дочку.
30.10.2012 21:08:57, Dune
Так, стоп. А что, биологически он ваш? Тут замечательный плацдарм рассказать (или повторить) о том, что родные люди не всегда имеют общую кровь - вот, например, мама с папой друг для друга родные-природные, хотя ни капли крови общей нет. Или про кого-то из других близких так рассказать - просто не знаю вашей семейной ситуации. И рассказать, что иногда кровь, увы, не гарантирует родства - ну ведь наверняка у вас есть родственники (двоюродные и троюродные сестры-братья, тети-дяди и т.п.), с которыми вы практически не общаетесь.
Может и жестко, но я именно так и планирую поступить, когда моя подобное мне заявит. На мой взгляд это - абсолютно нормальный вопрос.
30.10.2012 19:42:24, GreenHope
ответ прост - нет, ты наш сын, и точка. он же вас проверяет на вшивость. причем тут игрушки и заграница. 30.10.2012 19:22:29, Tulsa
Проверять близких людей на вшивость - это действительно гадко. Наверное, ребенку простительно, но тем не менее ((( 30.10.2012 19:26:57, Офигения
В принципе да. Но люди, имевшие сильный негативный опыт во взаимоотношениях, делают это очень часто. 01.11.2012 08:56:46, яся 76
А они будут это делать, имея за плечами опыт печальный.
мне психолог рассказывала, ка пятилетний ребенок спецом творил гадости и после каждой у мамы спрашивал: "Ну, а теперь отдашь?"
Причем ребенок не был возвратным.
30.10.2012 23:52:19, Криптан
Koala2000
Ха, пятилетний. Мне на днях "дядя" почти 22 года сказал в магазине: "А если я сейчас эту куртку порву, ты перестанешь со мной общаться?" Обладела, честно говоря, и спрашиваю: "Ты в это веришь?" Опустил глаза и как-то неуверенно: "Ну, так..." Похоже ЭТО никогда не отпустит. 31.10.2012 00:58:56, Koala2000
Однушка
Мой творил гадости и спрашивал: Что, и сейчас любишь?!... Люблю, говорю. - Я же плохо сделал?! - Но ты же все равно мой сын...
Так несколько месяцев проверял. Проверил, Успокоился )
31.10.2012 00:42:50, Однушка
Дочери 4г.(2г.дома).Сделает гадость и спрашивает:"Мама,ты моя?"Конечно,доченька!Мама тебя любит за то, что ты у меня ЕСТЬ.А не за то, что ты плохая или хорошая девочка.Я твоя мама НАВСЕГДА, чтобы ни случилось"."И в турму (тюрьму)со мной пойдешь?""Обязательно!" Вот так мы беседуем. 31.10.2012 09:56:56, elenaksucha
эээ ну он вообще-то это не со зла делает, а от неуверенности, от страха 30.10.2012 22:22:46, Tulsa
Или по глупости. Вряд ли прям на вшивость проверяет. В шесть лет. 30.10.2012 22:23:20, ДраКошка
ну про вшивость я образно. в смысле что хочет убедиться лишний раз, что их ребенок и что любят.
а родители сразу видят там кучу всяких подводных камней... которых нет.
30.10.2012 22:50:05, Tulsa
ОльгаЛ
Тем более, проверку эту они редко проходят 30.10.2012 19:52:58, ОльгаЛ
Это действительно обидно и сложно выстроить отношения после такого заявления. Да, имеете право не хотеть с ним разговаривать и взять паузу на обдумывание ситуации. Я считаю, что у вашего мальчика уже достаточно разумный возраст. Можно обсудить с ним, почему он живет у вас. Я неоднократно обсуждала эту тему с приемными мальчиками. Жестко, да. Но ситуация того требовала. Объясняла, что в общем, у меня есть свои дети, и мы прекрасно жили без вани и пети. А ване или пете без мамы и папы жилось не очень хорошо. Ваш мальчик вправе свободно выбирать себе маму и папу ))) Свобода - это ОСОЗНАННАЯ необходимость. Конечно, такие беседы у нас были в начале совместной жизни. Когда ребенку хочется обвинить приемных родителей в том, что с ним случилось. К сожалению, у меня нет возможности позволить им такую роскошь. Возможно, у вас через 2 года - это рецидив )) 30.10.2012 18:34:16, Офигения
Спасибо большое вам за понимание! 01.11.2012 01:54:56, obidno
Удивительно. Сколько всего нагромоздили на пустом месте. Не та ситуация, чтобы аж прям-таки выстраивание отношений под вопрос ставить. Вполне штатно. Должно быть по зубам взрослому человеку. Если из подобных эпизодов делать далеко идущие выводы, то можно потерпеть фиаско в любых отношениях с ребенком 31.10.2012 00:20:09, *********
Я предпочитаю делать выводы. Обижаются глупые, умные делают выводы. Замять подобный эпизод - вполне может означать потерпеть фиаско в будущем. Потому что такое не возникает "на пустом месте". А так это конечно вполне терпимо и штатно. 31.10.2012 08:00:37, Офигения
Фиаско вы уж потерпели, если ведете себя с ними так, как описываете и не интересуетесь, почему ребенок так делает. На вас дети не нападали, а вы даааавай защищаться. 31.10.2012 09:55:04, *********
Хы ))) откуда вы знаете, чем я интересуюсь и что за дети у меня перебывали. Если что, их у меня перебывало уже 9. Вы серьезно верите, что ребенок знает, почему он так делает? И даже способен это вербализировать? В качестве причин здесь изложены, в основном, домыслы и предположения мачех ))) 31.10.2012 11:32:18, Офигения
Я имела в виду, что "умные", прежде чем делать выводы, сначала анализируют причины, а потом уже делают выводы.

Если в данном случае проанализировать причины, то становится совершенно ясно, что оснований для таких далекоидущих выводов, которые сделали вы (про отношения и фиаско), совершенно никаких нет.

Простите, но количество поперебывавших у вас детей мне ни о чем не говорит и не делает вас авторитетом в моих глазах, т.к. я могу делать выводы только из ваших высказываний.

К тому же, я не понимаю, чем домыслы и предположения мачех, которые здесь изложены, отличаются от ваших домыслов и предположений, особенно если учесть, что вы точно такая же мачеха, как и они.
31.10.2012 21:27:42, ***********
Про фиаско вы первая сделали выводы ))) 01.11.2012 15:08:37, Офигения
У нас это началось через 6 лет дома. У младшей. Крики "ты не моя мама, верни меня маме" - практически каждый день. Так что может быть через любое количество времени, как оказалось. 30.10.2012 20:34:14, Yazva Sibirskaya
Ничего себе ((( Наверное, к ней стали предъявлять требования, которые штатно не предусматривались бы в кровной семье? Родная мама бы точно учиться не заставляла ))) 31.10.2012 08:02:37, Офигения
Так откуда ей знать про те требования, её мама в 11 мес. оставила. Началось всё с "хочу сенсорный телефон, а мама бы купила". И понеслооось. Учиться не буду, вас ненавижу, подайте мне маму рОдную. Конечно, первый класс наложился, не без этого. И всякие душещипательные мультики типа Рапунцели. Где украли дитя у королевы))) 31.10.2012 08:20:03, Yazva Sibirskaya
Может, старшие дети обсуждают с ней эту тему. У них ума побольше, а у младшей пока что на уме, то и на языке. 31.10.2012 08:27:08, Офигения
Старшие отбиваются и прячутся. Она им весь моск выжрала за последние два месяца. Она же и с ними не разговаривает, обзывается, да толкается, донесла до них мысль, что терпеть их не может. Думаю, всё-таки мультики, сказочки и школа. 31.10.2012 08:34:46, Yazva Sibirskaya
А объяснить деве, что рОдная мама ее не заберет, поскольку давно бы это сделала, если бы хотела, а раз в семье ей не нравится, альтернатива одна - интернат? Лично я за честность в таких ситуациях. 31.10.2012 09:31:57, atusik31
Моя радЫсть понятия не имеет, что такое интернат. Но что мама её забрать не может я, конечно, сказала. 31.10.2012 09:49:39, Yazva Sibirskaya
А мамка их объявилась? Или всё ещё безвестно отсутствует? 31.10.2012 11:33:37, Офигения
Милиция имеет на неё протоколы типа "задержана в нетрезвом виде в общественном месте". Но прописки у неё нет. Так что она и жива, и алименты не выжмешь. Бегает где-то по соседнему району и попадается. 31.10.2012 13:05:30, Yazva Sibirskaya
(задумчиво-вопросительно-с ма-аленькой надеждой) А есть шанс, что может не случиться ни через два ни через .. вообще никогда? Или это иллюзии? 30.10.2012 22:43:49, Lussi01
Так двое других не хотят :) Те же 6 лет в семье.
Но я бы до взрослости ребёнка не говорила что всё надёжно. Подростковые закидоны никто не отменял :)
31.10.2012 07:55:35, Yazva Sibirskaya
Есть. У нас строго наоборот. Ты моя мама и все. До недавнего времени вообще было "я у тебя родилась". Сейчас проговорили этот момент и реакция такая "ну и что. неважно кто у кого родился. Родители это те кто растит ребенка-ты моя мамочка". А я и не спорю) Мне приятно). 31.10.2012 00:44:25, Маргаритка
Вполне. У нас нет и не ожидается. Может в подростковости накатит, но я и не боюсь. 30.10.2012 22:56:15, КАраул
Да, у нас тоже пока нет такого. Вот я думаю, что это пока... и может прокатит... 31.10.2012 00:29:46, Lussi01
а чего обиделись то?
он ведь ПРАВДА СЫН ДРУГИХ ДЯДИ И ТЕТИ(хорошо хоть мамой и папой не назвал, а то бы вас совсем накрыло)
мой тоже так порывался периодически, на что я сцепив зубы говорила "да, я твоя мама ПРИЕМНАЯ, ты мой ПРИЕМНЫЙ сын, но любить тебя меньше я от этого не стану" и т.п.
быстро уляглось, но еще будет всплывать не раз и не 2 очевидно
30.10.2012 17:53:11, Eugeniya
Моя тоже так умеет, когда первый раз услышала лет 6-7 ей было "Ты не моя мама, ты мачеха", тоже как то не по себе стало, очень спокойно, покрайней мере постаралась спокойно сказать, "Если считаешь что я ни мама тебе, то можешь обращаться ко мне Любовь Андреевна, я не обижусь" На что моя возмутилась и заорала возмущенно "Нееет ты моя мама!!"
Бывает такое правда сейчас уже реже, что в запальчивости может сказать "Ты не моя мама" всегда спокойно говорю что "я если что Любовь Андреевна" это мою очень сильно задевает и она на это не соглашается и сразу на попятную что нет так она не согласна.
А так, очень часто вспоминаем ту женщину которая ее родила, здесь мне Ленка рассказала
"Мама когда эта женщина убегала из род. дома она меня поцеловала"
Сказала ей что это ее фантазии , что поцеловать не могла, что убежала на второй день после родов и скорее всего даже ее и не видела.
Постарайтесь вот к таким заявлениям ребенка относиться очень спокойно, из моего опыта они не раз еще повторятся в разных вариантах.
Согласна, что с тайной в миллион раз было бы проще. Тяжело и детям нашим жить вот с таким грузом.
30.10.2012 15:15:25, Любовь Андреевна
Corgik
\\Сказала ей что это ее фантазии , что поцеловать не могла, что убежала на второй день после родов и скорее всего даже ее и не видела\\

Но это же неправда - Вы не видели, как дело было. Вдруг и вправду поцеловала?
30.10.2012 15:56:43, Corgik
Лена, я сказала не категорично, мы вместе сидели пили чай и обсуждали как это было
я высказала свое мнение, что вряд ли поцеловала , потому что скорее всего ей не успели еще принести ребенка. Мы просто обсуждали как это было, что кто то за ней пришел в род. дом , принес одежду-это было зимой , обсуждали кто пришел и т.д. Мы часто обсуждаем это, очень часто... моему ребенку это очень надо ее это постоянно волнует.
Но образ той женщины, всегда стараюсь что бы был положительным. И всегда своей говорю, когда она начинает осуждать ее, что вот оставила и т.д. , всегда пытаюсь донести до своей Ленки, что нельзя осуждать, она подарила тебе жизнь. И осуждать не имеем право мы не были в ее ситуации.
А один раз ночью , Ленка спала со мной часа в 2-3 ночи, долго болтали Ленка стала засыпать
и потом так быстро быстро заговорила, "мама вот она , она что то пишет и убегает, мама она что то написала"
Сразу спрашиваю, рассказывай какая она на внешность... Ленка в ответ "Не вижу"...
30.10.2012 16:03:33, Любовь Андреевна
ничего себе, положительный образ. "Нет, она тебя не поцеловала, сбежала из роддома на второй день, это все твои фантазии!" Ну, очень положительно. Так, мнение со стороны. 30.10.2012 20:44:13, LucyMO
А вдруг нет ?
И это не важно, важно что взрослый человек принял решение. Пусть он за него и отвечает.
30.10.2012 16:03:07, Есть мнеие
Corgik
"А вдруг" означает "я не знаю, как было дело". Тут любые домыслы будут неправдой, как в одну, так и в другую сторону. 30.10.2012 16:07:51, Corgik
Угу. 30.10.2012 16:12:44, Есть мнение
Лара Вилюйская
"Мама когда эта женщина убегала из род. дома она меня поцеловала"
У меня слёзы навернулись,бедный ребенок...
А вы конечно не поддержали её,списав всё на "фантазии"...
Ребенку уже и помечтать нельзя,что ТА мама не [цензура],и могла "аж поцеловать"...
Что здесь такого-то?
Вот уж поистине,простота хуже....
30.10.2012 15:25:17, Лара Вилюйская
Я думаю, что не так уж и плохо порой возвращать ребенка с небес на землю. Может, и поцеловала. Но это не отменяет того, что она бросила ребенка на произвол судьбы. Это не извиняется прощальным поцелуем, чем бы это ни было оправдано. 30.10.2012 18:41:08, Офигения
Рекдко бываю с Вами согласная а здесь соглашусь:)
Не хочу создавать вот такой образ, плакала, целовала от сердца отрывала
не за чем это моему ребенку, какие то душещипательные эллюзии на счет этой женщины
они только во вред ребенку.
Да эта женщина молодец что выносила, что родила, молодец что пришла рожать в род. дом
Спасибо ей и Богу за красивую внешность дочки за хорошую русскую фамилию:)
Все миссия этой женщины закончена -вот это и говорю своему ребенку все как есть, как и сама считаю.
А целовать обнимать жалеть эта миссия уже другой мамы т.е. моя


30.10.2012 20:15:36, Любовь Андреевна
Лара Вилюйская
Да их и так постоянно все возвращают с небес на землю...дома,в саду,в школах((((
Никто не забывает напомнить,кто,откуда,зачем,кто био,ну и перспективы соответственно...
30.10.2012 19:30:29, Лара Вилюйская
+10000000000000. Но Тося этого не поймет. 30.10.2012 17:22:56, Маргаритка
Ага, таких как вы, точно никогда не поймет. 30.10.2012 17:35:58, Любовь Андреевна (Tosya)
Я очень этому рада). Вот честно. 30.10.2012 17:48:51, Маргаритка
Спасибо!:) 30.10.2012 17:57:43, obidno
Лариса, не надо судить о том чего не знаете и знать не можете.
Не знаете ни меня ни моего ребенка и вот пишите уже не первый раз, свои какие то ...фантазии. Ага у меня бедный ребенок. Лариса, я наверное сама еще в состоянии без кого либо понять где надо поддержать где не поддержать, а где сказать как это было на самом деле.
А Вам бы не мешало бы и извиниться за прошлый раз, что позволили себе защищая свою подружку пнуть моего ребенка. Хотя своей подружке оказали медвежью услугу, если бы не Вы, я бы не завелась и не высказала бы Вашей подружке все что я думаю по ее теме.
Мне Ваше мнение безразлично что Вы там считаете, Вы уж как нибудь со своими детьми справляйтесь. И если какой конфуз уж приключился , постарайтесь все таки извиняться, как это принято в реальной жизни, жаль что в виртуале другие нормы порядочности.


30.10.2012 15:47:09, Любовь Андреевна
+100 30.10.2012 15:43:55, Luloka
Спасибо вам большое.Тоже так попробую. 30.10.2012 15:22:42, obidno
Никника
Ничего себе жестокость... Это просто констатация факта. Что бы Вы сказали, услышав: "Ты мне не нужна, я найду себе другую маму". Причем не в запале ссоры, а так спокойненько, лежа в моей кровати. В первый момент тоже инститктивно что-то фыркнула, вроде - "ну и пожалуйста". Но вовремя спохватилась, обняла, поцеловала, "я тебя никому не отдам". Удивила реация дочки - такой вздох облегчения, слезы, "ты моя-моя-моя". Боятся они, проверяют, хотят слышать постоянно, что они наши (моя, кстати, дома тоже почти 2 года).
Фразе, что меня родили другие дядя и тетя, я бы обрадовалась, был бы повод поговорить о приемности, а то моя молчит как партизан.
30.10.2012 14:53:29, Никника
вот г... неблагодарное! Отдать назад в ДД и точка! Ишь, из г вытащили, отмыли, а он фигвамы рисует.
Он же в курсе о своей приемности. вот и констатирует факт.

А знаете, что порой в запале подростки кричат родителям, что не просили их рожать? Это кровные :)
30.10.2012 14:44:37, Криптан
Знаю, поэтому действительно надо проще ко всему относиться и подготавливаться морально "если что". 30.10.2012 15:25:54, obidno
Ух. Я думала, о другом тема. Это он Вам, мамочка, правду сказал. А на правду, как говорится, не обижаются. Чего это Вы так? Вы не в курсе его приемности :)? Тем более слова правильные - дядя и тетя. 30.10.2012 14:41:36, ДраКошка
Да наверное действительно, вы правы, он правду сказал! Мы ему с мужем дядя и тетя. Я наивная дура, размечталась. Поверила, что я ему мама, а муж папа! Видимо некоторые действительно правы, по поводу тайны усыновления. А мы ему все карты раскрыли (по советам психологов), вот он и пользуется, чуть что не по нем. Просто оказывается подобные вещи он уже не превый раз говорит(((((((((( Сегодня моя мама призналась (говорит не хотела меня расстраивать) что такие слова от него и раньше слышала((( 30.10.2012 15:02:35, obidno
Вы так реагируете, как будто он Вам обещал жениться и обманул. 01.11.2012 09:14:36, яся 76
ЖенаПолковника
Вы не должны эмоционально реагировать на его заявления, это немножко детская реакция. Он манипулирует тем средством, которое у него есть, а вы ведетесь... 30.10.2012 20:06:12, ЖенаПолковника
Он Вас называет дядя-тетя?
Все правильно - его другая тётя родила.

И он не пользуется открытой тайной. Это Вы позволяете ему пользоваться, если что не по нем .

А то, что он говорит эти вещи не первый раз - хорошая возможность еще раз расказать, как Вы нашли его.

Моя посмотрела сегодня СоР. Была неприятно удивлена тем, что в графе "мать" указана Инна.

пришлось объяснять, что в Сор вписываются те люди, которые ребенка родили. И этого в нашем случае изменить нельзя.
30.10.2012 15:15:20, Криптан
<А то, что он говорит эти вещи не первый раз - хорошая возможность еще раз расказать, как Вы нашли его.>

+100 Беспокоит эта тема ребенка, раз не в первый раз это говорит. И вопросов у него небойсь куча. А в ответ тишина и обиды, ему совершенно непонятные.
30.10.2012 15:17:32, Lussi01
Эка Вас заклинило!
Вы ребенка безусловно любите или за что-то?
И поговорить о приемности по душам, без обид со своей стороны, и с попыткой понять что там в душе у ребенка?!
30.10.2012 15:12:38, Lussi01
Так он же не про Вас сказал ДЯДЯ и ТЕТЯ? А лет-то чудищу сколько :)? 30.10.2012 15:09:55, ДраКошка
Да не про нас.
Чудовищу )))) почти 6:)
30.10.2012 15:28:36, obidno
ребенку сколько лет? 30.10.2012 15:09:53, Криптан
Лара Вилюйская
Слушайте,ну хватит уже причитать,а?)))
Ну правда,ничего страшного не произошло....Ну поверьте вы людям опытным!
Не обижайтесь,но вы сами от него недалеко ушли...Вы ведь его в неблагодарности обвиняете,а он между прочим к вам не просился...вы его сами выбрали-сами взяли,правда?
Не расстраивайтесь,лучше напишите сколько ему лет,девочки обязательно посоветуют,такое не только у вас бывало...
30.10.2012 15:09:17, Лара Вилюйская
Игрушки выкинуть, кормить хлебом и водой, отдыхать во дворе около бомжей. Пусть поймет разницу.:-)))
Ну, что Вы в самом деле ? Обижаться на ребекна? Сказал - значит его это беспокоит, сказал Вам значит вам и доверяет. Просто обсудить. Такая судьба приемных родителей если не тайны.
30.10.2012 14:37:23, Есть мнение.
наверно так! 30.10.2012 15:03:39, obidno
Corgik
А сколько лет мальчику?

\\Делала для него все игрушки самые лучшие, развлекаловки, отдых заграницей.\\

Как-то не по-матерински Вы пишете. Да и заслуги сомнительные. Детям от мамы не это нужно.
30.10.2012 14:35:58, Corgik
Ему почти 6 лет. Я не в заслугу себе это написала, а просто, что б немного понятней было, что повода у него никогда не было на нас обижаться. Что мы старались, как могли. Целовашки, обнимашки, разговоры по душам, забота и т.д. это тоже все было! Что ж вы так за фразу зацепились то? Ведь не напишешь все в одном сообщении. 30.10.2012 15:10:03, obidno
Corgik
Так Вы только это от обиды и припомнили. Что же мне, домысливать что ли?
Вы сейчас обиделись на него как ребёнок на ребёнка. И сразу пишете о нём , как о чужом человеке - как будто вычеркнули 2 года совместной жизни. Может быть, Вам надо в себе покопаться - почему слова ребёнка сразу опустили его в ранге сына ниже плинтуса?
Ещё - если он такое говорит, имхо, либо ему кто-то промывает мозги, либо вы с ним ведёте себя не как родители (это ваша проблема), либо для себя прорабатывает тему "приёмный ребёнок". Давно ли он узнал о приёмности?
30.10.2012 15:32:22, Corgik
Усыновили мы его в 3 с копейками. Ему сейчас почти 6 (У нас он больше 2х лет -почти 3). Тайну могли хранить и думали об этом, в 3 он еще ничего не понимал! А про психологов написала для того, что б другие лучше думали раскрывать тайну или нет(что б даже сами дети не жили с таким грузом). Особенно те, которые действительно усыновляют, как мы, т.е. в отличии от опеки, можно менять все данные в документах. Вот как то так. 30.10.2012 15:45:08, obidno
Не по теме, но про то, что в 3 ребенок ничего не понимает - это ошибка взрослых. Забыть потом может, но понимает очень многое. Я себя в свои 2,5 помню очень хорошо, и местами даже мысли и чувства помню. Как мальчик в больнице нравился, как медсестра в той же больнице обманула, как и за что я на родителей обиделась. 30.10.2012 18:58:35, Удивлена
Как это он ничего в три не понимал?

Охохолнюшки, ВАМ нужен хороший тематический психолог для того, чтобы погонять большого таракана, который у Вас сидит в голове.
30.10.2012 15:48:01, Криптан
Никаких тараканов у меня нет! А некоторым психологам самим бы хорошие психологи не помешали. И поверьте я знаю, о чем говорю. 30.10.2012 16:01:07, obidno
Не было бы тараканов, то не обижались, как ребенок на слова сына.

Еще раз спрашиваю: сколько раз за то время, пока у Вас живет ребенок, поднималась тема приемности? Кем она была инициирована и какова была Ваша реакция?
Как Вы рассказывали ребенку о его приемности?
30.10.2012 16:08:27, Криптан
Да нет ничего страшного в отсутствии тайны! Страшно то, что Вы не разговариваете с ребенком на эту важную для него тему! 30.10.2012 15:47:42, Lussi01
Ну почему ж вы решили, что не разговариваем Разговариваем!
Ладно, я не об этом. Мы уже помирились:) Я конечно выдержала паузу, хотя очень давно сама хотела помириться. Прибежал ко мне со словами, дословно "Мамочка, вы у меня с папой самые любимые и лучшие на свете! И другие дядя и тетя мне не родители. У меня только вы родители. Я вас очень сильно люблю. Прости, что обидел такими словами. больше никогда так не скажу. Ну это мы поживем- увидем. По крайней мере, если и повторится, будет полегче воспринимать. Да и некоторые советы вспомню:) Еще раз вам всем спасибо.
30.10.2012 17:49:12, obidno
Он так сказал? Вот тут-то мне бы и поплохело, что тема замята и его доверия нет. 31.10.2012 08:12:48, Veilchen
еще и паузу держали... зачем? Чего добиваетесь? 31.10.2012 05:31:26, Криптан
Пришлось ему на себя взять роль взрослого, раз вы встали в позу обиженного дитяти 31.10.2012 00:31:41, *********
меня терзают смутные сомненья.... Интересно, кто же ему в голову этот текст вложил? 31.10.2012 00:01:35, Криптан
Именно вот так и сказал! А что вас удивляет? Он мне каждый день в любви признается:) Ваши дети вам такого разве не говорят? 01.11.2012 02:08:09, obidno
Именно такая текстовка была, точно :)? Странно, ну да ладно :) 30.10.2012 23:27:06, ДраКошка
Что-то не очень на правду похоже уж простите. 30.10.2012 22:29:21, КАраул
Прощаю! Бывает. 01.11.2012 02:09:04, obidno
Тут мало кто нуждается ы ВАшем прощении, зато монго кто имеет приличный родительский стаж, что бы сомневаться в правдивости Ваших рассказок. 01.11.2012 09:03:58, КА раул
Что так все плохо у вас в жизни? что даже порадоваться за других не можете. Сочувствую. Надеюсь, хоть сочувствие вы отвергать не будете:) p.s.а вообще совет вам: добрее нужно быть и будет вам счастье. Удачи. 13.11.2012 03:24:07, obidno
Все хорошо, что хорошо кончается! Рада за вашу семью.))) 30.10.2012 18:01:43, Lussi01
И Вы полагаете, что в 4 года тайна возможна?! еще психологов вините в том, что посоветовали карты раскрыть.
ага... четырехлетке... угу...

повод не обижаться, а поговорить на тему приемности.
30.10.2012 15:23:48, Криптан
ОльгаЛ
те, если их заграницу не возить, повод обижаться будет? 30.10.2012 15:23:27, ОльгаЛ
Так он Вас и не обижал :) Вы сами обиделись :) Ваше право, но ребенку Вы комплексом напрививаете ( Я бы спокойно сказала: Нет, сынок, родила тебя другая тетя, да, но СЕЙЧАС и НАВСЕГДА Ты НАШ СЫНОК - мой и папин. Мы тебя любим, мы о тебе заботимся, мы всегда будем рядом, когда нужны тебе. Мы ТВОИ РОДИТЕЛИ.
Тем более, он вполне все помнит. Какая тайна, если он до четырех лет без Вашей семьи где-то жил?
30.10.2012 15:12:29, ДраКошка
Да ну, несерьезно ТАК реагировать на слова ребенка :) И кровные, бывают, нечто подобное говорят, когда родители не потакают их капризам. Зачем же во всех детских словах искать глубинный смысл?
Мой после 2-х лет со мной фантазировал, какие у него были замечательные мама (артистка кино) и папа (путешественник, с которым они вместе побывали во многих странах) - отказник с рождения, отец прочерк. Я поддакивала. Мечтал вслух, как хорошо было бы, если бы его не я взяла, а мои знакомые, у которых под опекой его друг из ДР. До сих пор, когда разозлится (к счастью, редко), говорит - лучше я в детдоме буду, чем с тобой. При этом у нас с ним теплые дружеские отношения, большая любовь и привязанность с обеих сторон.
30.10.2012 14:03:05, Luloka
У нас тоже привязанность большая и я знаю, что он меня любит. Просто обидно очень, от этих жестоких слов. Вы сильная. Надо мне видимо тоже этому учиться. 30.10.2012 15:12:15, obidno
Да в чем жестокость-то?!
Вы его не рожали, а взяли из ДД.

Сколько раз за 2 года у Вас поднималась тема приемности? Или Вы один раз рассказали и далее на тормозах спустили?

Я вот хочу, чтобы в альбоме дочери были фотографии её биородителей. Причем дочь сказала, что хочет те, где её биомать не пьяная.
30.10.2012 15:27:07, Криптан
ЖЕСТОКИЕ слова - это когда подросток говорит: ВЫ МНЕ НИКТО. И то - это вызвано разными психологическими заморочками и можно проигнорировать. А в шесть лет - даже не знаю, каким словом это назвать, но ничего личного :) Максимум - он увидел Вашу реакцию и ему захотелось повторить :) 30.10.2012 15:14:02, ДраКошка
Хммм... Жестокие слова, это когда уже выросший ребенок говорит: "Спасибо, что помогла, ты была хорошей ступенькой в моей жизни, но теперь ты мне мешаешь, поэтому нам лучше больше не общаться". Да и то, жестокие только в первые пять минут, потом мозг включается. 01.11.2012 09:20:03, яся 76
Судя по применяемым словам "тетя и дядя" ребенок еще младшешкольник, нельзя его слова воспринимать за чистую монету. Это может быть элементарный страх потерять вас и вот такая неуклюжая попытка добиться подтверждения того, что он именно ваш сын. Спокойнее). 30.10.2012 13:56:35, Маргаритка
Спасибо большое! Надеюсь, что так оно и есть. 30.10.2012 15:13:19, obidno
Лиора
а возраст какой? и что предшествовало? поссорились, о чем-то говорили, или просто так вдруг?
вы главное сохраняйте спокойствие, скорее всего он вас провоцирует, хочет посмотреть реакцию, проверить любите ли.
30.10.2012 13:46:49, Лиора
Ударил меня сильно по руке, за то, что я забрала у него игрушку ,перед обедом. Я ему обьяснила что родителей никогда нельзя бить и тут он мне выдал((( 30.10.2012 15:16:41, obidno
А зачем её забирать, когда за стол можно с игрухой не пустить? 30.10.2012 16:19:56, Криптан
да, бить никого нельзя, не только родителей... 30.10.2012 15:18:35, Lussi01
О, как у Вас все запущено ( За "ударил по руке" я бы наказала. Родителей не бьют. Мы не родители? Ок, но мы тебя воспитываем, воспитателей тоже не бьют. И холодно исполнять родительские обязанности несколько часов. Если у Вас в общем теплые отношения, проймет. если нет - исправляйте. ИМХО. 30.10.2012 15:18:27, ДраКошка
Руки распускать начал совсем недавно. До этого никогда такого не было. Несколько дней назад ударил мою маму. Был серьезный разговор. Говорил, что все понял, попросил прощение и тут на тебе, сегодня повторил со мной.Да еще и такие неприятные вещи сказал. Поясню сразу, заранее, ничего плохого в последнее время у нас не происходило. т.е. разводов, каких то скандалов и тому прочего не было, т.е. это действительно ни стого ни c сяго. 30.10.2012 15:36:35, obidno
Ребенок растет, думает и обдумывает. Вам бы не обижаться, а выяснить что у него на душе и в голове. 30.10.2012 15:47:50, Есть мнение
Как это ни с того, ни с сего?
Сколько раз за 2 года Вы или он говорили на тему приемности?
Как часто Вы рассказывали, как его нашли?

Он знает, откуда дети берутся?
30.10.2012 15:41:13, Криптан
Почему ни с того ни с сяго? Вы ж игрушку забрали! Т.е. Вы первые начали...
В 6 лет уже предлагают игрушку самому убрать с глаз долой, если она Вам есть мешает.
30.10.2012 15:40:53, Lussi01
И что теперь, каждый раз когда я буду идти в разрез с его мнением, я должна выслушивать "его правду"??? Мне лично этого не нужно. Поэтому буду думать, как сделать так, что б он больше не говорил такие неприятные вещи.Еще муж не знает. У него еще и сердце больное и расстраиваться ему вообще нельзя. Вобщем буду думать.Спасибо вам всем за мнения, что-то отметила для себя. 30.10.2012 15:56:18, obidno
"И что теперь, каждый раз когда я буду идти в разрез с его мнением, я должна выслушивать "его правду"???"
А не помешало бы, в том числе и когда идете вразрез с его мнением, ибо это мнение у него есть. Даже опуская тот момент, что матери принципиально важно, о чем думает и что чувствует ее ребенок; Вы руководствовались бы "кто предупрежден, тот вооружен"...
31.10.2012 08:28:58, Veilchen
Вы полагаете, что наши дети не поднимают тему приемности?

Ребенок хочет с Вами говорить на эту тему. Он видит Вашу реакцию на его слова и делает выводы. Плюсом еще кто-то промывает ему мозг. возможно, это Ваши ближайшие родные люди.

Скажите, как Вы относитесь к биологической матери Вашего сына? можете представить её беременной Вашим сыном?

И, да. Сколько времени ребенок жил с биородителями?
30.10.2012 16:11:46, Криптан
Он жил примерно около года с БИО мамой. 01.11.2012 02:13:33, obidno
ОльгаЛ
Ужас! тогда да, готовьтесь. Если у него сильный характер, теплых отношений у вас не будет, но добьется он по жизни многого. Если слабый- отношений так же не будет, будут упреки и сопли до пенсии. А вообще-то, его "правда" существует независимо от того, хотите вы ее слушать или нет. 6 лет- взрослый уже человечек. 30.10.2012 16:11:46, ОльгаЛ
Если Вы покажете ребенку, что это больная для Вас тема, что этим Вас можно задеть и больно, то в отместку на Ваши обидные действия в его сторону, он может начать Вам отвечать именно этим, что Вы ему не родители.

Вы зациклились на своей обиде. При этом ребенок ничего обидного не сказал. И это просто ребенок, а не монстр. Но Вы пытаетесь в своей обиде видеть только себя, любимую и обиженную. Да еще мужа осталось подключить в качестве "группы поддержки".

Я уже Вас спрашивала - Вы любите ребенка безусловно?
Или Вы только за что-то его принимаете? Вы ему - игрушки, море, заграницу, а он Вам - корректные выражения и видимость любви и уважения? Т.е. бартер такой.
30.10.2012 16:05:00, Lussi01
И еще добавлю. Вы забрали игрушку. У 6летки. В таком возрасте не отбирают игрушки у детей, не забирают их силой, да в младшем возрасте тоже не отбирают и не забирают силой, а уговорм. В 6 лет, с общей договоренностью.

Отобрать игрушку, это не уважение к ребенку. Вы не уважаете ребенка, он не будет уважать Вас. Т.е. это Вы учите его такой модели поведения. Отсюда и кулаки.

В 6 лет уже с детьми пытаются договариваться словами и они слова уже хорошо понимают.
30.10.2012 16:11:30, Lussi01
Это не серьезно. 30.10.2012 15:57:54, Есть мнение
Лара Вилюйская
Вы так написали:"жестокость сына"...я думала он покалечил кого...
Вы хоть возраст напишите сколько ему,чтобы хоть как-то понять...
30.10.2012 13:45:07, Лара Вилюйская
Да выразилась неправильно. Просто вся на эмоциях.(почти 6) 30.10.2012 15:17:49, obidno
а я подумала что убил котенка например......... да название конечно напугало 30.10.2012 13:55:40, не просто
Лара Вилюйская
Ну да...это из серии что у каждого своё понимание горя...у кого-то суп жидкий,а у кого-то брильянты мелкие)))
Подумаешь сказал что "не мама"...да многие так говорят...разобраться надо что "предшествовало"...
А то сразу "я ему игрушки покупала,на моря возила,а он неблагодарный"...
30.10.2012 14:02:39, Лара Вилюйская
Лара, согласна. Чет как-то сразу и жестокость.Если ребенок маленький, то лучше подумать, кто ему мозг промыл. 30.10.2012 14:07:35, silverheartcats
Лара Вилюйская
Вот именно,РАЗОБРАТЬСЯ,поговорить,­утешить,но не в коем случае не обижаться на ребенка...
Я понимаю,что неприятно,но ведь если разобраться вы пока и есть чужая тетка,хоть и "возите по заграницам"...Значит пока нет доверия у ребенка...
30.10.2012 14:19:18, Лара Вилюйская
Лара, я все поняла. Обижаться больше не буду. Обещаю:) 01.11.2012 02:14:53, obidno


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!