Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация трехлеток.

Девочки, хотелось бы услышать мнение опытных. Кто брал трехлеток? Ну плюс минус полгода.
У нас девочка, дома менее недели. Когда выбирала, забирала, привезла домой, думала что с речью огромные проблемы. Сейчас пообщавшись с 3 летками поняла, что не все так уж и плохо. Девочка сообразительная, все схватывает на лету.
Привычка укачивания присутствует, когда нервничает то раскачивается из стороны в сторону.
Поделитесь опытом, с какими проблемами забирали детишек 3 лет из ДД? Как быстро ушли привычки из ДД? Как долго длилась адаптация? Вообщем хотелось услышать всего и много. Чтоб быть готовой.
Ссылки на статьи теоретиков просьба не кидать.
30.10.2012 12:44:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Познавательно. Посмотрим как дальше у нас все пойдет. В некоторых моментах прям узнала свою доченьку :) 02.11.2012 10:20:24, Эллада
ИринаЯ
У нас двойня,взяли в 3г8мес,дома 2месяца.Мамой назвали с момента как мы подписали согласие и работники ДР нас им представили как мама-и-папа,до этого были тетя-и-дядя. Узнавали сразу,даже при долгом нашем отсутствии. Один качается при засыпании,второй грыз ногти. Один всегда, при резких движениях около него, резко закрывает голову,как от удара. Сейчас уже меньше,стараюсь около него поосторожнее. Во время еды могут помогать себе руками накладывать пищу в ложку. Один очень торопливо ест,и всегда с добавкой.Перед сном создали ритуал:купание,одевание-массажик, качаю как лялю по очереди. При этом пою колыбельные. Так легче засыпают,первый почти не качается,второй не грызет ногти. Но качаются оба при прослушивании музыки и песен, в такт,но когда вдвоем -это для меня как-то необычно что ли.В семью влились,как тут были всегда,прямо наши-наши. Сейчас 2дня ходили в садик по полдня. В первый день даже всплакнули и один обсикался. Ко мне побежали и с удовольствием пошли домой.Сегодня был осенний утренник,после я забрала,весело и радостно шагали домой.Немного есть,как бы выразить правильно,эмоциональность что ли? от всего происходящего вокруг. Они живо реагируют на все что рядом,то что мы не замечаем уже: машины,автобус красный,трамвай,бабочка полетела,мальчик побежал и другое. Впитывают в себя жизнь.Я считаю,что возраст отличный. 30.10.2012 22:46:49, ИринаЯ
Vulpes
У меня чуть постарше был - 4 года.
Из тематических особенностей, которые обращают на себя внимание:
Первый момент - низкий пассивный словарный запас. Причем, разговаривал он лучше дочки - чище, правильнее фразы строил, был идеальным собеседником (в нужных местах кивал, говорил: "Да, понятно", "Хорошо"), по впоследствии выяснилось, что он понимает где-то треть поступающей информации. Не хочу сказать, что это меня удивило, наоборот, я ждала вообще неговорящего ребенка, и, думаю, именно его "понятливость" и разговорчивость сбили меня с толку. Не имея ни госпитализма, ни даже следов депривации, он выглядел и вел себя, как обычный домашний мальчик. И против воли начала требовать с него, как с нормального домашнего ребенка, а это, разумеется, неправильно.
Второй момент - неумение и нежелание работать на похвалу. То есть, он был приучен выполнять просьбы "чтобы не ругали", а не "чтобы похвалили". Поэтому все действия производились тяп-ляп, лишь бы я отвязалась. Поначалу, ракрашивая рисунок, мы довольствовались поставленной посредине контура точкой и говорили: "Готово!" После длительного нахваливания его точек перешли к закрашиванию самых мелких частей - глазок, ушек. Цвета выбирались произвольные, "И так сойдет". Сейчас же мы прекрасно аккуратно раскрашиваем картинки по образцу, уже даже хвалить не обязательно, ему стал нравиться сам процесс.
Третий момент - неспособность отстоять свои интересы. Хотя, не могу с уверенностью утверждать, что это именно тематичность, а не особенность характера. Но в ДД он был самый маленький, старшие мальчишки, конечно, хорошо его шпыняли, поэтому на выходе мы получили ребенка, которому проще зареветь и уткнуться носом в пол, чем попытаться что-то не отсдать.
Четвертый момент проистекает из третьего. Когда я спрашивала, зачем он делал то-то и то-то, он замолкал, глаза стекленели и выдавить из него становилось невозможно ни слова. Сейчас уже ребенок помаленьку оживает, если не считает себя виноватым, то горячо отстаивает свою позицию, может объяснить свои мотивы и, главное, действительно часто оказывается прав.
30.10.2012 21:59:36, Vulpes
Доченьке 2,7 года. Дома 2,5 месяца. Судя по всему - подарочный ребенок. Люблюнимагу еще с ДР. Зовет мамой с тех же пор (причем только меня). Адаптация моя длилась чуть меньше суток, когда я поняла, что вот теперь ближайшие годы так - подъем в семь утра и никаких выходных и поваляться на диване с вязанием. Ее адаптация... Я ее не вижу, хотя психолог говорит, что она есть, просто очень мягкая. Вот не понимаю, то ли все действительно подарочно мягко, то ли все еще впереди))) 30.10.2012 21:49:56, GreenHope
Sheba77
Прасковье было 3,5. Первые два месяца она нас всех люто ненавидела и просилась обратно. Пыталась даже уходить. На то, чтобы ребёнок принял семью именно в роли семьи (а не случайного собрания неприятных людей) ушло примерно полтора года. Было много осознанного вредительства и проверки на прочность. Серьёзно пыталась нас с мужем свергнуть с пьедестала вожаков стаи :-) Часто были приступы агрессии, сейчас (два года прошло) - в разы меньше, практически ушло всё.
Люблюнемагу с момента знакомства с фоткой :-)
30.10.2012 15:38:39, Sheba77
Спасибо! Буду готовиться :) Очень познавательно расписали. 30.10.2012 19:36:04, Эллада
Никника
Моей девочке было на момент знакомства 3,4, дома почти два года. У нас ДР видимо не плохой, проблем с вредными привычками особо нет. Только сосание пальца (засыпает или смотрит ТВ) и раскачивание перед сном. Честно говоря, здорово расстраивает, тем более, что прогресса не видно. Но решила не форсировать события, надеюсь со временем перерастет и станет поспокойнее. Ну, вначале немного побуровили, похоже кризис трех лет. Да и сейчас может истерику закатить, пару раз в неделю, слава богу - не долго, минут 15-20, но очччень громко :-) По этой причине - голос с хрипотцой
Спим с трудом. Засыпаем по часу (я должна быть рядом), днем не спим, частенько ночью плачет (чаще всего успокаивается быстро, пару минут - достаточно сказать "я здесь, спи спокойно".
Из сложностей - постоянно висит на маме, т.е. мне. И в прямом смысле и в переносном. В прямом - тяжеловато, весу под 20 кило. В переносном - тоже не легко - я интроверт, просто не могу круглосуточно общаться (больничный - это моя смерть). Сама не играет, рисовать - вместе, даже мультики смотреть - "садись тоже". Переключить на кого-нибудь другого редко удается, думала о няне - но у нас найти хорошую няню сложно, а денег лишних нет - самомама. Вроде адаптация должна кончиться, но я почему-то именно сейчас тяжелее себя почувствовала. Наверно, усталость накопилась, накопились отложенные дела.
Вот такие у нас проблемы. В принципе, не проблемы, а проблемки. Радости всё равно больше! Всего вам наилучшего!
30.10.2012 15:27:34, Никника
Спасибо большое за ответ. Все учту. И Вам удачи и всего наилучшего! 30.10.2012 19:40:28, Эллада
Наша ситуация для Вас, вероятно, не будет объективной. У нас двойня. А у двоен всё немножко по-другому: они уже есть друг у друга и вместе им ничего не страшно... Но было кое- что, чего я не ожидала- это бесконечные вылазки на кухню под покровом темноты! Причем, не за жрачкой! Просто исследование всего нового. Даже замочек пришлось вставить в дверь, потому что я просто спать перестала- так боялась их проспать! Ну, положим, газ- то они не включат, а вот ножи и коробка с лекарствами!!! Которая, причем, лежит на холодильнике, т.е. на 2-х метровой высоте...Доставали! Но, слава Боженьке, без последствий: витаминок нажрались, морды расцвели и не более... А в целом никаких сложностей не было. Может, редко слёзы во сне, да и всё... Прошло 2 года, теперь им по 5,5 лет, растут как обычные, к логопеду только ходим. Люблю их и обожаю! И почку и жизнь за них отдам не задумываясь! Удачи Вам во всем, растите и любите друг друга! 30.10.2012 13:33:33, KatushkaForever
Спасибо большое. Тоже интересно было прочесть. 30.10.2012 14:10:56, Эллада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!