Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пустота внутри

*** Тема из блога
Здравствуйте всем!
Мне 29,уже не замужем, детей нет (не получается, но лечусь иду к этому). Давно думаю о приемном ребенке (до 7 лет), все не могла решиться (то жилищный вопрос, то финансовый не был решен, боялась не понимания родителей). Сейчас все в порядке тьфу тьфу, в один момент стало все просто и ясно, решение пришло само собой и трудности сами собой отступили. Посещаю ШПР, готовлю документы, но внутри какая то пустота, ощущение того что не справлюсь, не смогу, в голове постоянный рой мыслей. На минутку представила что остановлюсь на данном этапе, так поняла что не стоит останавливаться. Но куда же пропало это ощущение предстоящего счастья? Почему пустота? Помогите советом, покритикуйте. Может у кого то была похожая ситуация?
28.10.2012 14:12:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Babarembo
вы такие все молодцы. надо же сколько тут хороших людей! 31.10.2012 13:13:14, Babarembo
Илона (Иж)
Я на второго пытаюсь собрать. Жесть :( Абсолютная пустота и непонимание, ЗАЧЕМ я это делаю? В первый раз, когда собирала доки под конкретного ребенка так не было... 29.10.2012 14:12:39, Илона (Иж)
Значит ждет уже кто-то и зовет тихонечко). 29.10.2012 17:56:22, Маргаритка
На этапе сбора документов,я была полна решимости.А когда получили документы на руки,то меня начало"колбасить".Когда ехали к регоператору,мне очень хотелось развернуться назад и забыть всё,как страшный сон.А приняв Гелю из рук няни в ДР,я поняла,что только что у меня "родилась"МОЯ дочка.Люблю её,самую лучшую дочку на свете!Не переживайте,идите вперед,если решили!И пусть будет у Вас самый родной ребенок! 29.10.2012 12:06:12, Лиля +Геля
ОльгаЛ
Я шла к своей лет 8. У подружки трое тематических. Вначале пути я была замужем и уговаривала на мальчика. Теперь я самомама. И мне 38. И пройдя через год адаптации, кошмарика на работе и тд, могу сказать: оно того стоило. Огромное спасибо моей 12летней самоотверженной девушке. И приняла и помогала, и кормила мелкую и сидела с ней, пока я ситуацию выравнивала. Вот теперь неожиданное прибавление, надеюсь, на этой неделе! У Вас все получится! То, что сомневаетесь- это хорошо. И для настроения: Обняла меня,говорит "Это моя мама". Лизка сразу, с нажимом"НАША". Подумала... "Нет, не наша, моя"))) Знает же, что Лизка бесится))) 29.10.2012 02:02:13, ОльгаЛ
Однушка
Все нормально. Ощущений будет еще много, разных. Возможно, вплоть до "зачем я это сделала?!"
Если вы решение приняли, все обдумав и взвесив (а похоже, что так и есть), значит, больше и рассуждать на эту тему нечего. Просто идите к цели. Вы очень хотите ребенка, и вы склонны к рефлексии - ну так вас и будет колбасить еще долго. Ничего страшного. Есть странные эмоции - наблюдайте, запоминайте - потом будете писать тут "и у меня так было, а сейчас все хорошо!"))
И еще, возможно, вы очень ответственный и тревожный человек. Ищите прямо сейчас возможности успокаиваться. Иначе, чем больше будет плющить и колбасить вас, тем ярче будет отвечать на это ребенок - капризами, истериками, а то и болячками. Почитайте что-нибудь на эту тему, и если есть ресурсы - обратитесь к психологу.
Успеха вам!
28.10.2012 23:31:15, Однушка
У меня мысль о приемном ребенке появилась в 28 лет. Я уже хотела бежать и собирать документы, но решила выдержать себя временем, так сказать. Занялась благоустройством жизни будущего ребенка - квартира, работа и т.п. Занялась волонтерством, чтобы понять, какие они - дети из учреждений. Несколько раз ездила в детские дома, чтобы осознать, что там живут ОБЫЧНЫЕ, НОРМАЛЬНЫЕ дети с ненормальной судьбой. И только после этого стала реально собирать документы...
Пройдите ШПР. А после этого подумайте, что может Вам помочь принять решение... И помните - любое Ваше решение будет ПРАВИЛЬНЫМ. Лучше на этапе подготовки понять, что не готовы стать мамой для приемного ребенка, чем вернуть его. А, может, Вы убедитесь в том, что приемные дети - это именно то, чего Вам не хватает в жизни.
Я вот о второй мечтаю, уже рисую ее портрет в голове)))

И вот еще. Это фраза из какого-то доброго семейного фильма - отец дает в письме наставление дочери: "Смелость - это не отсутствие страха. Это умение собраться с силами и идти вперед". Главное - поймите, действительно ли Вам это надо. И если надо - идите вперед. Чувства будут потом. Если сомневаетесь - подумайте еще раз. У Вас все обязательно будет хорошо и замечательно!!!
28.10.2012 23:30:10, GreenHope
Решение непростое, мыслей и чувств у меня было море, причем самых противоречивых. И страшно, и надо, и понимаю, что дальше будет только сложнее (мои возраст и здоровье, возраст моей мамы, работа и пр. факторы), и хочется, и понятно, что решение на всю жизнь, и страхи "справлюсь-не справлюсь" и многое другое.
Пустота тоже имеет право на существование, почему нет.
Получите заключение, оно действительно два года. В любой момент можете решить двигаться вперед, а может, и нет.
У меня с момента окончания ШПР в декабре прошлого года до 18 сентября, когда я забрала дочь домой, прошло ровно девять месяцев. Всему свое время :)
Если имеет значение, то я тоже одна, мне 34.
28.10.2012 22:27:12, Vasilisa_2011
Здравствуйте! У меня 1 в 1 как у вас ситуация была: мы почти ровесницы, я в разводе. Но я уже мама (пусть и приёмного малыша) и очень счастлива! Сначала я с рвением собирала доки и делала всё, что нужно. Но после нескольких неудачных посещений детишек у меня тоже внутри появилась пустота и куча негативных мыслей, как и у вас. Но спустя 9 месяцев я просто нашла своего малыша и в моей жизни появился смысл. И у вас я думаю появится, главное не останавливайтесь! Удачи! 28.10.2012 17:16:04, Anny84
Sheba77
Я пролетела этап сбора документов и получения направления на одном дыхании, вся такая в эйфории, что скоро детка будет дома.
А когда подписала согласие - ехала домой и рыдала всю дорогу. От жалости к себе и к кровным детям. От того, что моя жизнь уже никогда не будет прежней. Но пути назад не было уже :-))
И действительно, так и получилось :-) Не жалею ни секунды.
28.10.2012 16:53:13, Sheba77
У меня мысль о приемном ребенке возникла лет в 27. Муж попросил подождать около года, подождали, согласился. Но потом замандражировала я:) К тому же в скором времени обстоятельства моей жизни стали складываться так, что я едва успевала продохнуть (в смысле моральном), и было как-то не до ребенка. Но в последствии мы опять вернулись к этой мысли, к тому времени мне был уже 31 год. Итого "вынашивала" я 4 года :)
Это я к тому, что если сильно сомневаетесь, может повременить?
А с другой стороны да, страшно многим, если не всем.
28.10.2012 16:25:22, Odna_iz
Лара Вилюйская
А что вас критиковать-то?Не за что...
Ниже уже вам сказали-это нормально.Многие волнуются.У кого пустота,у кого эмоции через край,у кого здоровье сбой дает...
Моя любимая поговорка и не раз я уже её писала тут:Бог даёт ребёнка?Бог даст и НА ребенка.
Всего даст.И морального и материального...
Не бойтесь,дорогу осилит идущий.И не тяните.Самый хороший возраст у вас для принятия малыша.И замуж еще обязательно выйдите!!!
Здесь у многих так было.Сначала ребенок-потом муж!
Удачи вам!
28.10.2012 16:23:32, Лара Вилюйская
Это только начало. Многие это проходили, но со временем приходили в норму. Не переживайте. Пусть у Вас все получится. Я стала мамой 5 дней назад, второй раз. Когда первый раз взяла дочь, как сейчас помню, выхожу из дома ребенка, и слезы на глазах от того, что я не справлюсь. Еще и в доме ребенка сказали что такую дорогу ребенок сложно перенесет. В итоге все хорошо. Но пару месяцев и дома страшно било, а правильно ли я все сделала или нет. 5 дней назад я познакомилась со второй дочкой. Это был день ее рождения, ей исполнилось 3 года. Тоже, эйфория, подписала согласие, забрала. А потом как накатит, как накатит. И главное не пойму что именно, материально справлюсь, надо ли оно мне было-надо. А внутри такой разадрай, что ужас. Хотя я уже прикипела всей душой к моей девочке. Она прелесть. Но жду адаптацию со всеми вытекающими и после нее снова эйфорию от того, что я мама дочек погодок. 28.10.2012 16:15:43, Эллада
мандраж перед серьезным изменением в жизни. это часто бывает.
а вот если вы все же лечитесь и хотите в перспективе кровного ребенка- то берите себе малыша до 3 лет пока что, чтобы немножко намамкаться и с ним.
28.10.2012 14:45:17, Ata
меня многие не понимали,а подруга сказала: сейчас ты идешь против обстоятельств и чьего-то мнения,но ты только представь,что твой ребенок (я уже была знаком с дочкой) кому-то другой скажет "мама",а ты так и будешь одна.
ее слова не были решающими,но поддержали меня.
страшно,трудно,но бОльшего счастья нет.
28.10.2012 14:35:12, Рошени
Желаю вам всего всего) 28.10.2012 14:38:22, Люблюнемагу
Спасибо! Пусть у Вас тоже все сложится наилучшим образом.
а пустота...я когда поступила в Академию,ничего не почувствовала,кроме ощущения выполненной тяжелой работы. Потом пришла радость,совсем не скоро.
Это усталость,напряжение,сомнения,­тревога и прочие рабочие чувства.
28.10.2012 15:05:37, Рошени
Марина (.)
Страшно многим было, большинству наверное.

У вас будет время передумать и отказаться от всего до самого момента подписания согласия. А пока можно "делай, что должно и будь что будет".
28.10.2012 14:17:58, Марина (.)
ОльгаЛ
После подписания еще страшнее- все, поезд не остановить! 28.10.2012 20:34:09, ОльгаЛ
Спасибо) 28.10.2012 14:37:25, Люблюнемагу
Беременюшки тоже боятся :) 28.10.2012 14:17:42, Криптан
ОльгаЛ
Ага))) Особенно в конце беременности: жуть от того, что деваться-то некуда))) 28.10.2012 20:32:36, ОльгаЛ
зачарованная
Я наверно и здесь какая то не такая :)))) не боюсь ни рожать ни того, что будет потом, и вообще считаю, что приемный ребенок как раз многие ситуации про детей развеял, хоть и тяжело нам порой бывает, но вот уже начала испытывать гордость и радость за него!!!

Вообще как-то прет последнее время, даже не смотря на физический дискомфорт, уже большое пузянь и ломоту в спине до чертиков в глазах... (у меня 2 фишки - в войну и не такое люди переживали и 2я это песня про зайцев Никулина :)
28.10.2012 23:51:12, зачарованная
Действительно) 28.10.2012 14:36:51, Люблюнемагу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!