Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врачи - как реагировать?

В очередной раз потребовалось пойти в поликлинику и пообщаться с педиатром. В итоге вместо того, чтобы толком осмотреть моего ребенка и узнать, что с ней происходит, врачиха (извините, но это не врач) читала мне лекцию о том, что ребенок требует ежовых рукавиц, грубая, невоспитанная и т.п. И все из-за того, что моей дочери интересны расставленные в кабинете у педиатра игрушки, а также цветные бумажки на ее столе.

Теперь, собственно говоря, вопрос. Девочки, что ВЫ делаете? Как взаимодействуете с такими врачами? Молчать? Объяснять, что ее дело - лечить, а мое - воспитывать? Посылать лесом? Уходить в платную поликлинику?
25.10.2012 14:50:56,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Если это участковый педиатр и не супер-пупер специалист, идите к заведующей отделением и пишете у нее заявление, что просите перевести вас на другой участок. Вы будете ходить к тому педиатру, который вам нравится. Правда на вызовы на дом, увы будет приходить та, что закреплена за вашим участком.

Мы сами так наблюдаемся - самоходом к одному врачу, на дом вызываем того, кто придет
26.10.2012 13:22:40, Lita
На столе ничего не позволяла трогать, даже бумажки или стаканчики, моим вот нравилось аппарат для давления трогать :). А игрушки для чего тогда разложены? 26.10.2012 12:05:03, Карола
Mongfish
Объяснить врачу, что Вы пришли не за педагогической консультацией, а по делу. Если не поймет - искать другого врача. 25.10.2012 23:45:24, Mongfish
Однушка
Я в такой ситуации выразительно поднимаю бровь... Обычно, хватает ) 25.10.2012 23:38:53, Однушка
По нашей поликлинике,если в курсе,киньте,пожалуйста, на почту,как у нас с невропатолагами?И в целом с врачами в детской поликлинике. 26.10.2012 09:35:24, ivmarg
Я бы ответила кратко: если бы ребенок не интересовался игрушками в вашем кабинете, и вообще ничем не интересовался, я бы ходила к другим врачам а не к какому нибудь педиатру. 25.10.2012 19:20:17, Эллада
А как вы реагировали когда ребенок лез куда не надо? Часто вижу когда родители вообще разрешают делать все что вздумается ребенку. Есть какие то правила в кабинете у врача, например, игрушки в шкафу можно брать, а стол врача вообще трогать нельзя. Вообще, если действительно такая резкая ситуация, то конечно идите в платную поликлинику или к другому врачу. 25.10.2012 17:17:31, Pobeda
пардон, но если детские игрушки разложены на столе, какой нормальный ребенок не полезет за ними????? зачем их тогда раскладывать? 25.10.2012 21:15:18, LucyMO
Моему ребенку дозволено далеко не все. Поэтому игрушку (которую кстати в прошлый раз педиатр сама давала ей) я брать разрешила, а бумажки на столе - нет. Моя ягодка вполне вменяема и к тому же мы разговаривали, что можно, а что нельзя в кабинете врача - ей нужно было только напомнить. Но пригвоздить ребенка к полу и заставить двухлетку стоять солдатиком я действительно не могу((( 25.10.2012 17:37:58, GreenHope
ОЙ МОЖНО Я ВЛЕЗУ? Когда моя шилопопая перевернула с ног на голову весь стол с бумагами-врач(не наш участковый,но я очень к ней хотела попасть т.к. она ещё и невролог)а я постоянно её ловила и одёргивала- она сказала - ЗДОРОВЫЙ РАЗВИТЫЙ РЕБЁНОК. А вот если-бы она сидела у Вас на ручках весь приём и не двигалась-то я бы подумала,что не здоровая... Так что не переживайте... 25.10.2012 16:54:24, АНЮТА72
Плюс сто. Я такого ее мнения. 25.10.2012 19:23:04, Эллада
Да я больше из-за тех фраз и интонаций переживаю. Очень боюсь, что этот же педиатр будет у нас в саду или в школе(((
Моя шилопопка сидеть на месте умеет очень плохо, а вот слушаться у нее получается неплохо вполне)))
25.10.2012 17:39:33, GreenHope
молчу и улыбаясь незлобно парирую 25.10.2012 16:41:24, Лиса-Олеся
Я меняю врача. 25.10.2012 15:26:15, УиС
можно же через гл.врача поменять дУхтора. написать заявление и перейти к АДЕКВАТНОМУ доктору. 25.10.2012 15:25:33, мама 2х сыночков
Опытные мамочки говорят, что второй педиатр (у нас маленькая поликлиника в области) не сильно отличается((( Поэтому и размышляю на тему платной поликлиники. 25.10.2012 15:27:25, GreenHope
сочувствую :-( 25.10.2012 16:51:32, мама 2х сыночков
[пусто] 25.10.2012 15:20:55
Обычный педиатр, который вырастил всех моих знакомых... Работает уже лет 30 на этом участке и все это время считается мало выносимой теткой. 25.10.2012 15:25:22, GreenHope
ЖенаПолковника
Ну и скажите ей прямо, что ребенок ведет себя соответственно возрасту, а вы славитесь невыносимым характером, и посмотрите на её реакцию...))) 25.10.2012 17:22:15, ЖенаПолковника
Ну так 30 лет была мало выносимой, а на 31 год чудом станет приветливой? Имхо, да какая разница, что говорит. Вам от участкового педиатра надо что-то конкретное (справку в сад, чтобы легкие послушала и т.д.), или чтобы Вас любили? По ДМС все симпатичны и любезны, но стОит ли это денег, если работодатель не педоставил бесплатно? 25.10.2012 15:29:47, OlgaStPb
Только больничный. Карту в сад мы оформляем в другой поликлинике, где есть кто-то, кроме педиатра)))

В принципе, Вы правы...
25.10.2012 16:50:41, GreenHope
Менять врача по заявлению или искать хорошего платного/знакомого.
стакими врачами лучше НЕ взаимодействовать больше.

И, возможно, приносить с собой игрушки и бумагу/карандаши и книжечки, чтобы развлечь своего ребенка своими игрушками.
25.10.2012 15:16:38, Ata
Ношу всегда и книжки, и игрушки - развлекаю детей всей очереди... Тут эффект новизны 25.10.2012 15:18:37, GreenHope
да понятно это!
меняйте врача
25.10.2012 15:22:09, Ata
Мне такие пока, слава Богу, не попадались, но я бы однозначно пыталась "перевоспитать". Потому что пока мы будем молчать, такие "врачихи" никогда не сделают никаких оргвыводов (про другие выводы я даже не надеюсь). Ругаться и скандалить имхо не стоит. Но я бы твердо и спокойно порекомендовала ей заниматься своими прямыми обязанностями и не лезть не в свое дело. Вы ей кто, чтобы она позволила себе рассказывать как вам своего ребенка воспитывать? В случае, если случай запущенный, т.е. тетка не реагирует и по-хорошему не понимает - жалоба главврачу и смена врача (ну хотя бы попытаться). Если и тут не удалось - далее жалоба в вышестоящую организацию. И только если уж совсем нигде никак - ну переходить в какую-нибудь другую поликлинику, т.к. свои нервы и ребенок, конечно, дороже денег.
Но мне кажется, все должно стать хорошо максимум после жалобы в минздрав
25.10.2012 15:03:17, Почемунет
Сколько ребенку?
сколько времени он дома?
как именно заинтересовали игрушки и бумажки на столе?
25.10.2012 15:00:22, Криптан
Я не в порядке холливара, а так просто, для интереса - а какая разница, сколько дома и как заинтересовали?
ну что там на самом деле было мы не узнаем, так что обсуждаем что имеем, а имеем слова врача про "ежовые рукавицы", и определение "грубая и невоспитанная". Чего-то мне кажется, что не ее это дело в любом случае, определения раздовать. Ну максимум, что может позволить себе врач, имхо: "уймите ребенка, я не могу произвести осмотр. держите ее тут и тут"
Вот у меня кровная идеальный ребенок, правда. Милая, спокойная, ласковая. Но как заходим к врачу - ну просто истерический припадок с подвываниями, закатыванием, синением и т.п. Пока не выйдем. Я ничего с этим сделать не могу, не знаю, откуда это, ничего кроме прививок никогда не делали и никак ее врачи не обижали.
Ну и что ж теперь, это повод говорить мне, что у меня дочь, к примеру, психически невменяемая и кормите ее срочно соответствующими таблеточками?
Я понимаю, что врачу этот ор слышать неприятно, я держу как могу, стараюсь ходить с кем то, кому можно сразу же отдать ребенка в коридор после осмотра, чтоб врач хотя бы без воплей записи в карте делала. Но наша ни разу ни слова не сказала, сама переживает больше меня, что ребенок так орет.
25.10.2012 15:11:39, Почемунет
Ну, к примеру, если ребенок носился по кабинету и все хватал и брос ал - одно дело. А если сидел у мамы на руках и цапал игрушки и цветные (!) бамажки, которые были в пределах досягаемости - другое.

Нефиг важные бумажки держать в пределах детской досягаемости и игрушки. Они как раз для отвлечения :)

Сколько дома - тоже важно.

Я же не пишу про грубость и невоспитанность :). Я просто представила, как ребьзь грубит врачу. Погу предположить, что был писк и сопротивление осмотру.
25.10.2012 15:16:20, Криптан
Sheba77
У меня Марина в пятилетнем возрасте активно жевала комнатное растение, стоявшее на столе невропатолога... Про хватать игрушки я вообще молчу... 25.10.2012 16:27:49, Sheba77
Не, она тренированная. Она возмущаться начинает только при долгих осмотрах - УЗИ, кардиограммах и т.п. Все остальные осмотры и анализы - мы ангелы.

Ходит по кабинету, молча. Подходит к столу с разных сторон. Слушается практически идеально (к счастью, с моей ягодкой действительно можно договориться по человечески). Тем и обидно такое отношение...
25.10.2012 15:21:47, GreenHope
Винни
К сожалению, невменяемый врач:(((
Я бы с нажимом повторяла "она МАЛЕНЬКАЯ!" и не давая опомниться, тут же вопрос по теме "Какой анализ нам сдать? Что там с горлышком?"... бла-бла, по медицинской теме.
26.10.2012 11:44:00, Винни
Дочери 2,5 года, дома 2 месяца, заинтересовали так, что подошла и потрогала. После моей просьбы не трогать тетины бумажки, а лучше взять свою книжку взяла книжку и стала ходить с ней по кабинету. А куклу до этого взяла, потаскала чуть-чуть и поставила на место. 25.10.2012 15:10:51, GreenHope
Мой так ХОРОШО даже в 5 лет себя не вел. Гордитесь Вашей дочкой! 25.10.2012 21:04:30, Luloka
Я горжусь. Очень. Это я еще не все ее идеальности описала. Просто, блин, реально хочется педиатра огреть чем-нибудь... 25.10.2012 22:19:40, GreenHope
Это не просто нормальный, это идеальный ребенок! К этому врачу ходите только за справками и больничным. Если понадобится реальное лечение, то идите к хорошему по Вашему выбору. 25.10.2012 17:02:00, Маргаритка
Мне самой порой страшно от ее идеальности - я уж и с психологом советовалась на предмет "чего это она такая сахарная?". Психолог говорит, что все в норме и просто мы с ней на одной волне, вот и слушается))) И когда балуется, на вопрос "что делаешь?" отвечает честно "балуюсь"))) 25.10.2012 17:41:23, GreenHope
мурмур
Моя тоже была сахарная, пока не привыкла, теперь становится самой собой. 26.10.2012 09:30:35, мурмур
Да я вот тоже все жду, когда станет коленца выкидывать. Пошел третий месяц, а она по прежнему - мармелад в шоколаде, только еще теперь сахарной пудрой обсыпалась, ибо еще лучше стала взаимодействовать - не роботом, а обдуманно (не знала, что в таком маленьком возрасте дети НАСТОЛЬКО умные) 26.10.2012 13:26:30, GreenHope
Ну ничего, в подростковом возрасте наверстает). Шучу). 25.10.2012 18:55:42, Маргаритка
О, боже! У врача маразм не иначе! Я почему-то подумала, что девочка- подросток как минимум :)) Меняйте врача. Идите к главврачу. 25.10.2012 16:34:57, ДраКошка
Нормальный ребенок. Меняйте врача. 25.10.2012 15:17:08, Криптан
А сколько ребенку то? 25.10.2012 14:55:22, Нэцкэ
2,5 года 25.10.2012 14:58:49, GreenHope
Тфу ты... меняйте врача. Моя КРУШИТ кабинеты докторов.
Наш педиатр со второго раза понял что к чему. Теперь сразу дает ей бумажку с ручкой и та сидит рисует.
Так и уносим каждый раз по ручке у него, потому что она обратно не отдает ни в какую.
25.10.2012 15:13:32, Нэцкэ
вот... потом из-за таких пациентов ручки и пропадают. Ручка для врача - инструмент рабочий!
А я-то все думаю, куда у меня со стола ручки деваются? :)поэтому работаю красной.
25.10.2012 15:21:19, Криптан
дома сколько? И как именно заинтересовали игрушки и бумажки? 25.10.2012 15:01:09, Криптан
до бумажек дотронулась, но по первой же просьбе отошла. куклу взяла в руки и немножко поиграла... 25.10.2012 15:14:38, GreenHope
Послушный и воспитанный ребенок. Меняйте врача.
У нас педиатры порой отдают игрушки детям, если те им понравились.

А может, кукла была ручной работы, антикварная? :)... совдеповская....
25.10.2012 15:19:46, Криптан
Ага, такая пласмассовая, состоящая из пяти деталей - пластмассовое зеленое платье, рыжая голова с пластмассовыми волосами в баранках, две руки и две ноги - в детстве у многих такие были, думаю. Но по нынешним временам реально не укупишь))) 25.10.2012 15:28:44, GreenHope


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!