Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

мои нескучные детки

Год и два месяца назад в нашей семье появилась дочка Саша. Исходные данные деточки были таковы: возраст - 1.10 мес., вес - 9кг 300 г, рост 74 см. Деточка была шустра, не разговорчива, сообразательна, но отрицательно настроена к любым видам развивающих занятий. Хотя, через месяц, начала складывать кубики в башню (да по 12-15 умудрялась сложить!).
примерно 9 месяцев длилось воздержание)) от развивающих дитя премудростей. Зато потом кааак рвануло! Дочь начала говорить! Конечно, человеческой эту речь можно было назвать весьма условно, но поток информации, стремяцийся из ребенка, поражал! За три последующих месяца дитя к эмоциям добавило членораздельности. Выяснилось, что деточка не только понимает юмор и адекватно на него реагирует. но и сама большая шутница. Проснулся неукротимый интерес к литературе - художественной и научно популярной, к разного рода развивающим лото, пазлам и.т.д. Не равнодушны мы и к точным наукам, хотя иногда. покосившись на заинтересованные в результатах лица родителей, Александра начинает вдохновенно дурковать, повергая в шок наивных искателей результатов обучения. насладившись эффектом, она, выдержав паузу, демонстрирует идеальные познания в поднимаемых вопросах. Завершив раунд))), Сашка валится на пол с веселым ржанием, провоцируя нас присоединиться.
Александра теперь, имея мнение, обязательно использует речь для его донесения, хотя, если аудитория, по её понятию, бестолковая или тормозная. то может прикрикнуть и порыдать.
Девушка весьма обаятельная, посему ходит в садике в любимцах. Группа разновозрастная, она там самая молодая и мелкая, поэтому находится на особом положении - старшие девочки таскают её, как бэби бона)), на прогулку норовят одеть, конкурируют за право взять в игру. Дева моя на всенародную любовь отвечает взаимностью, но подобленилась несколько. Папа в ней души не чает, бабушка - аналогично, Аня всячкски заботится и ограждает её от моег воспитательного пыла и репрессивных действий, ибо шустрость деточки и познавательный интерес зашкаливают. (вообще, в народе это называт честным словом вредительство в крупных масштабах)
24.10.2012 16:35:56,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Аня супер:)))))))))))))) 26.10.2012 23:09:39, Голубушка
мама Ирина
Спасибо, Сестра! Божий дар - это я совершенно серьезно! 27.10.2012 08:27:27, мама Ирина
[пусто] 25.10.2012 20:56:36
мама Ирина
Да, с тремя мелкими и одним крупным. Он перевешивает))) 25.10.2012 22:03:23, мама Ирина
Corgik
Ира, читать про твою семью всегда праздник:) 25.10.2012 00:23:58, Corgik
мама Ирина
Спасибо, Лена! 25.10.2012 08:34:43, мама Ирина
Прочла на одном дыхании)), у вас дар Мам Ира). Чудесные дети, все без исключения. А родителям респект! Удачи! Успехов!Здоровья! Будьте счастливы! 24.10.2012 22:58:43, УиС
мама Ирина
Спасибо! Краснею от удовольствия! А каких деток нахапала-то классных!!! 24.10.2012 23:04:10, мама Ирина
C этим не поспоришь), классные!!! И мужа нахапали классного)))!!! ТТТ на вас! 24.10.2012 23:06:31, УиС
lenalar
Какая Аня умница! Играет с маленькими, опекает. Вы все молодцы! А про папу - у них бывает такое несколько депрессивное состояние, у них огромная ответственность за всех. У нашего папы особенно перед днем рождения стабильно все вызывает тревогу и опасения. 24.10.2012 22:51:55, lenalar
мама Ирина
папы наши вообще с хрупкой психикой! Хрустальные))) А Анечка - умничка, всегда поиграет, разрядит обстановку.Херувим, одним словом!)) 24.10.2012 22:55:27, мама Ирина
Ой, ну хороши "хрюндели". Очень забавные. А количество успехов за 1,5 -то месяца просто поражает! Молодец мама и сынуля тоже! А папу надо жалеть. У него ведь адаптация к СЫНУ. А то все дефки-дефки... 24.10.2012 22:00:26, otrif
мама Ирина
Это да, мальчик для нас - terra incognita)))папе - да, не просто - он бледнеет, когда Юрец меня обцеловывать и обглаживать начинает. Тут же что-нибудь про его интеллект вспоминает((. 24.10.2012 22:14:44, мама Ирина
Во-во. Это ж прям понятно. Тогда значит на папу рычать нельзя. А только как бы невзначай обращать его внимание на кро-о-о-хотные достижения сына. Но каждый день. И начать цУлавать и обнимать папу много-много-много. Прям чтоб с перехлестом. Чтоб удивился прямо! Это чтобы он сам внутренне расслабился и ревность его нежданная-негаданная погасла. Мужики, они ж как дети:))) Эффект будет потрясающий:))) 25.10.2012 09:54:32, otrif
весело вы пишите! Юре повезло с вами однозначно!
но не забывайте, что папа имеет полное право на адаптацию- так что и ему пусть вашей веселой любви и понимания перепадает!
24.10.2012 21:51:21, Ata
мама Ирина
Надеюсь веселиться и дальше)))
Папа да, у нас про права регулярно напоминает, а ещё чаще, про мои обязанности))
24.10.2012 22:16:31, мама Ирина
хорошо пишите)))понравилось. Детки такие домашние-домашние, сынок улыбашка, хорошенький 24.10.2012 17:52:51, Длинный чулок
мама Ирина
Спасибо! Мозг, конечно выносят)), но улыбаются при этом весьма обаятельно! 24.10.2012 19:52:48, мама Ирина
мама Ирина
Полтора месяца назад в семью пришел Юра. Думаю, что старожилы помнят мои сомнения - брать-не брать, а что будет, если и т.д.
И так, по порядку. Мальчик крупный, на мой взгляд, красивый и, во что не верит никто, кроме меня и психиатра с областной ПМПК, интеллектуально сохранный. Хотя очень и очень психологически травмированный. Отдавали его со словами "Ну, попытайтесь, но за возврат такого неадекватного ребенка никто Вас не осудит". Так вот. Труднее всего мне с нашим папой, подумываю о возврате папы))). Он очень настороженно относится к моему "педагогическому эксперименту", предрекает появление в семье дворника и, в подростковом возрасте, сексуально рсторможеного парня с УО, который "будет домогаться к дочерям". Не спускает с рук Сашку, активно с ней читает, считает и даже поет))). К его чести, даже, когда сынище истерит, никогда не даст по за"""нице, а занудным твердым голосом добивается желаемого.Думаю, что они друг друга стоят))). Кстати, научил его пользоваться унитазом, которого тот боялся панически.
Что огорчает. если я ишу проблески и положительную динамину (а она есть!), то папа фиксирует внимание на дефектах произношения (это у ребенка, который считался почти не говоряшим и плохо обучаемым!!!), тормозности восприятия,ошибках в построении предложений и каше с числом и родами. Я, натурально, гавкаю. Потом, пьем кофе, остываем.
Теперь, как говорят врачи, объективно))).
1. Начал говорить и пытается строить предложения!!!
2. Исправили некоторые дефекты произношения ("дуду - буду", н-р)
3. Научился собирать пазлы. Дело дошло до 6 деталей.
4. Учимся классифицировать предметы по группам - мебель, одежда и т.д.
5. Выучили 8 цветов
6. Любит помогать и довольно толково это делает.
7. Везде лезет - чуть не спалил микроволновку, норовит нажать на все кнопки.Научился вставлять диск в рекодер и включать его
8. очень нежный и заботливый - делает замечания Сашке "Это низя, мама пакать буде")))
9. Меньше стал падать в присутственных местах и дома и орать благим матом. Уже косится, упав, что буду делать))
10. Научился кататься на 2хколесном велике и самокате.
11. Аккуратно ест, почти хорошо освоил нож)))
12. Люблю!!!
В альбоме папка "мои нескучные детки"
Все дети доброжелательно общаются между собой, покрывают друг друга)).
Да, забыла - рисовать не умеет, но очень хочет. Разрисовал экран телевизора, пол, стены и мягкие стулья)))
Аня - педагогический гений, отлично меня остужает и занимает мальков, весьма гордится прибавлением в семействе. Хочет теперь сестру-ровесницу)))
24.10.2012 17:04:40, мама Ирина
Очень рада за Сашу и Юру, что им так повезло с Вами! И если Сашу любили хотя бы воспитатели в ДР, то Юра выиграл миллион по трамвайному билету, т.к. с теми характеристиками, что ему давали в ДР, большинство побоялись бы его взять. А тут и любят, и дефекты произношения исправляют, и цветам обучили и ножом есть! Желаю Вам сил, здоровья, гармонии и взаимопонимания в отношениях с мужем и счастья вам всем. А Юра ходит в садик? 25.10.2012 09:54:45, Ура!
мама Ирина
Нет - дурдом - с ЗПРР берут только с 5 лет(( сейчас самое время, ан нет(( сама тут в коррекционные педагоги заделалась)) 25.10.2012 19:23:14, мама Ирина
Рада за вас с Юрой, про то, что у Саши все будет благополучно, никаких сомнений не возникало. Советую уделить больше времени и внимания папе, судя по вышеописанному, он ревнует и страдает. Не забывайте о том, что папа тоже важный ребенок в доме. 24.10.2012 18:36:33, atusik31
мама Ирина
Судя по комментам, сочувствие к папе бьет все рекорды))) он у нас обаяшка, и вживую тоже дамы его не обделяют участием и теплом))) 24.10.2012 22:18:08, мама Ирина
Ирааа! Какие, нафиг дамы? Гони их в шею с их участием и теплом (если это не дамы-дочки, конечно).
Папика сама обихаживай, тогда и адаптация незаметнее пройдет, а так, да, имеет право на адаптацию и ... таки конкурент мужского полу в доме на маму появился, понятны его терзания ..... Папика чета жалко мне!
25.10.2012 03:01:16, светланасемимама/
мама Ирина
Свет, мой папик умеет вызвать искренние соболезнования)) Если я начну гонять дам, симпатизируюших папику, то не останется времени на детей и сидение на конфе))) 25.10.2012 08:53:42, мама Ирина
Ира, ночь для конфы длинная, дети есть друг у друга, пускай побольше "самостоятельничают", а вот папику мамочка больше нужна, ага, проверено. 25.10.2012 14:55:36, светланасемимама/
мама Ирина
))) 25.10.2012 15:53:59, мама Ирина
ЖенаПолковника
Прелесть доча! А продолжение где? 24.10.2012 16:52:47, ЖенаПолковника
ketspb
А как вы поняли, что будет продолжение? Я так- успокоилась и не ждала уже)))
Теперь для Иры: Ира, а как похожи твои мелкие, точно как брат и сестра-погодки. Фото с указанного альбома рассмотрела все)))
24.10.2012 17:10:28, ketspb
ЖенаПолковника
Потому что на самом интересном месте...))) 24.10.2012 18:10:34, ЖенаПолковника
мама Ирина
Катя, спасибо! Мне кажется, что выhажение мордах у них часто одинаковое)) 24.10.2012 17:16:39, мама Ирина
ketspb
Какая озорница))) и какая умница.
Да, завалим позитивом конфу!))))
24.10.2012 16:48:14, ketspb
мама Ирина
Даешь вал позитива! 24.10.2012 17:05:21, мама Ирина
Ира! Как я рада за мальчика! Он такой классный и домашний на фото совсем! Я так переживала, что не возьмете его, вот правда :) И тааак радовалась, что взяли! И мальчик развивается, значит, все наладится - догонит! Воспитатели, может, и хорошие тетки, но мнение б свое (шепотом: бабье) при себе б держали..
Это я злюсь на "спецов", которые любят "диагнозы" раздавать...

Вы М О Л О Д Ц Ы!
24.10.2012 17:18:17, marina_6111
мама Ирина
Спасибо, Марина! Конечно, когда дома все слишком умные)), детка контрастно выглядит. Но я как дятел - "преодолеем, разовьется" и так по сотне раз на дню)) 24.10.2012 17:32:53, мама Ирина
ketspb
А где "сидел" мальчик? Что-то я все малышовые истории пропустила)))) 24.10.2012 17:22:41, ketspb
мама Ирина
да в ДР сидел, его по возрасту собрались в ДД переводить. коррекционнвй((( 24.10.2012 17:34:24, мама Ирина
Ну точно моя история! В 4,5 должны были из ДР в коррекционный ДД переводить. Первые три года очень сложно нам дались, много сил потратили на то, чтобы сверстников догнать. Сейчас в 9 лет красавчик и умница (хотя со школой есть проблемы), от ровесников почти не отличается. 24.10.2012 20:03:14, Luloka
Вы сейчас в москве? 26.10.2012 10:54:06, Ануш
Нет, в Турции :) Самое лучшее время тут, бархатный сезон :) 26.10.2012 12:00:45, Luloka
мама Ирина
а Вы там живете7 27.10.2012 08:25:06, мама Ирина
8 месяцев в году. В Москве летом и в январе (отмечаемся в опеке, проходим врачей). 27.10.2012 13:20:44, Luloka
А разве можно с подопечным? Ваша опека разрешила? 27.10.2012 18:23:59, тоже поехала бы
Уезжаю в сентябре, предварительно написав в опеке заявление: ставлю в известность, что буду находиться с подопечным там-то с такого-то сентября по приблизительно такое-то декабря (желательно указать не более 3-х месяцев). А в декабре звоню и предупреждаю, что приеду после новогодних праздников, мол, погода хорошая или с билетами проблемы. Потом уезжаю в начале февраля опять с подобным заявлением и там уже все валю на майские праздники :) С конца мая по середину сентября ребенок на даче. И оформлен в московской школе на семейном обучении. Так что когда мне в опеке намекнули, что переведут дело ребенка в турецкое консульство (естественно, лишив части пособий), я ответила: "сначала придется доказать, что Турция - основное место его проживания". После этого нас оставили в покое. 27.10.2012 21:28:58, Luloka
Как я Вас понимаю.Осенняя турция обломилась в этом году.Зато дети сгоняли в Египет на 2 недели и научились плавать 26.10.2012 20:47:34, Ануш
а баранов на улице не режут?) 26.10.2012 12:04:55, все впереди
Нет, только дети конфеты клянчат и меня обалденным свежим мясом соседи угостили :) 26.10.2012 12:52:13, Luloka
*тихо померла от зависти* 26.10.2012 12:53:08, все впереди
Сама себе каждый день завидую :)) 26.10.2012 13:03:58, Luloka
мама Ирина
Вот спасибо! Обнадежили! А подробнее про начальный уровень, с которым пришёл и что происходило в эти три года, как занимались, лечились и т.п., можно? (если можно, конечно!) 24.10.2012 20:19:20, мама Ирина
Забирала практически не говорящего ребенка - отдельные слова кашей во рту. Соцпедагог ДР отговаривала, говорила, что агрессивный, гиперактивный, никогда не пойдет в нормальную школу. Волонтеры и логопед (которую нанимали волонтеры для детишек)убеждали, что парень с сохранным интеллектом, но больше любит работать руками, а не головой. Их характеристика оказалась точнее :)
Первые полгода был полный крышеснос - парень физически не мог удерживать себя ни в каких рамках: хватал руками все вплоть до торчащих из фонарных столбов проводов, не слушал (думаю, не слышал) никого кругом, удержать возле дороги или в магазине можно было только силой. Но при этом ко мне со всей душой. Сначала нанимала няню на 3 дня в неделю, потом ушла с работы из-за того, что мальчиком надо было заниматься постоянно. Год ходили к дефектологу-логопеду-психологу. Выправили звуки, начали говорить предложениями (это в 5 лет!). Специалисты давали задания из детсадовской программы, наступил тихий ужас: запомнить ничего не может, рисовать не умеет и не хочет, в заданиях даже для 3-хлеток не понимает НИЧЕГО. Тут я, конечно, передавила: заставляла практически насильно делать эти несчастные задания под вопли бедного ребенка, учили буквы и цифры со слезами. Ну не педагог я! В результате проблемы с чтением и математикой, которых терпеть не может (сейчас получше стало, надеюсь, через год начнет читать не по принуждению). В его 6 лет плюнула на все московские развивалки и уехала жить в Турцию, поближе к морю, солнцу и свежим продуктам :). Вот где парень расцвел! Впечатлений масса, велосипед-плаванье почти круглый год, отношение к детям уважительное - мой гиперактивный чуть не на головах у турков и иностранцев сидел, а они только улыбаются. Потихоньку, на пляже, учили стихи, занимались по книжкам типа "Школа гномов", просила знакомых общаться с сыном. Считаю, что активное общение с многочисленными взрослыми дал такой толчок, которого не дал бы никакой детсад. И, конечно, свежий морской воздух и здоровое питание. Проходили год в турецкий подготовительный класс, правда, сын не понимал по-турецки, но лепил и рисовал со всеми вместе. К московской школе в 7 лет был не готов. Мысли свои выражать словами не умел (да и сейчас не очень при богатом внутреннем мире). На вопрос: Гусеница, муравей, бабочка, корова - что лишнее?" ответил: "Бабочка, только она летает". Психотерапевт хотел направить нас в коррекционку, но я попросила год отсрочки. Через год подвезли первую партию мозгов.
Записались на семейное обучение в районной московской школе, учимся индивидуально в Турции у русской бывшей учительницы (между тройкой и четверкой). Активно учим английский и турецкий языки. Ходим здесь в русскую театральную студию. Из-за спокойной, бесстрессовой жизни парень стал более уравновешенным, рассудительным, уверенным в себе. Если бы не уроки - сплошной позитив бы имели, но и так капля камень точит. :)
26.10.2012 12:49:22, Luloka
Ирин, всё равно у Вашего парня своя история будет по жизни и развитию (думаю, что очень положительная).
Хотя лишний позитив от Luloka не помешает.
25.10.2012 03:04:51, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!