Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земельный участок Москва

Скажите, кто-то вставал на очередь на получение земельного участка для опекаемого ребёнка? Если да, то где, в какой организации? Если отказали, то на каком основании?
24.10.2012 12:25:55,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В управе, как я понимаю эти очереди. Но дети-инвалиды должны быть или своерожденные, или усыновленные. У нас дачный кооператив как раз таких льготников. 70-й километр по жд, 20 минут пешком от станции. Очень даже близко от Москвы. Участки приватизировали и теперь они собственность. Их можно продавать, что многие и сделали. 24.10.2012 20:34:27, --------
А что, инвалид-сирота уже на эту льготу права не имеет? Я хочу именно на имя ребёнка оформлять. 25.10.2012 12:02:10, Света-мама
Нет. Земельные участки предоставляются семье,имеющей в своем составе ребенка -инвалида.А не самому ребенку-инвалиду. Опекаемый ребенок-сирота,у него нет семьи,у него есть только опекун в лице государства,который делегировал ВАм эти функции. 25.10.2012 12:10:24, Ямамба
Не поняла. Почему? Участки ведь полагаются не только семье, но и отдельному инвалиду. 25.10.2012 16:12:15, Света-мама
Не знаю почему.Я читаю ту ссылку что ниже-там написано про семьи.То есть под этот пункт Ваш случай не подходит.Про отдельного инвалида-нужно читать что там написано. 25.10.2012 16:21:45, Ямамба
Отдельные инвалиды тоже получают, но после совершеннолетия. У нас живет семья глухонемых – молодые муж и жена. 25.10.2012 19:39:10, ----------
У нас усыновление грядёт. Ребёнок не инвалид. Москва. Дайте ссылку куда обращаться после усыновления. Хочу(не могу) участок! 24.10.2012 16:27:12, НадеждаШ
Лара Вилюйская
Так положено либо детям-инвалидам,либо многодетным....вы многодетные? 24.10.2012 18:38:33, Лара Вилюйская
Дают-то только инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. 24.10.2012 16:55:35, Света-мама
Бирута
так дают льготникам, а не всем желающим. 24.10.2012 16:33:39, Бирута
Девочки, а нам тут подфартило.
Задумали "слиться" со своего поселка в ближайший маленький городок, со всякими кружкАми, школами, развивалками и прочей инфраструктурой (так вроде) для разносторонней жизни детей и приличного транспортного сообщения ( а то у нас здесь без личного транспорта ооочень сложно стало).
Пошли на прием к архитектору насчет ПОКУПКИ участка. Ну, в процессе ля-ля он выясняет наши семейные обстоятельства ( и не многодетные уже по кровным - старшим больше 18-ти, и младшие под опекой, а не усыновлены, да и, к тому же, жителями этого городка мы не являемся (своим многодеткам они участки выделяют)), но ,всё-таки, советует записаться на прием к главе города (а купить участок всегда успеете - его слова). Записываемся и приезжаем в назначенный день. Заходим, "блеем": "вот мы не ваши, а хотим быть вашими ..." смотрю, смеется "в усы" и спрашивает:- не россияне, что ли? - "Да нет, говорю, россияне ... " -"Ну, спрашивает, я так понимаю, что и купить участок вы сможете?" - "Ага, говорим, только это отсрочит постройку на некоторое время".
В общем, он потешался над нами, а у самих уже всё решено положительно было. Выделили нам участок по нашему выбору в аренду на 10 лет, если не начнем строиться за это время, то участок изымут, а если выстроимся, то оформим в собственность (продать до этого участок нельзя). Вот документов теперь кучу надо на всякие там техусловия оформлять (уже начали - не "сахар" совсем, да ещё новичкам).
Принимаю советы и опыт по недорогому строительству и распланировке небольшого двухэтажного особнячка, размером эдак метров 9 на 10.
А там, кстати, красиво. Вокруг москвичи участки повыкупили под ИЖД.
Вот так! Может надо стучаться в закрытые двери?
Ой, хоть бы не сглазить и всё бы у нас получилось, как мечтается. ттттттттттттттт.
А вот глава НАШЕГО поселкового совета нас "отшил" с участком ранее.
25.10.2012 04:37:08, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Поздравляю, Светлана! Это здорово! 25.10.2012 15:00:15, ЖенаПолковника
Спасибо, Люб, сами до сих пор не верим и ждем подвоха. 25.10.2012 19:08:04, светланасемимама/
Присоединюсь к вопросу. Живём у свекрови. Участок очень нужен. А существуют такие очереди? 24.10.2012 13:47:10, НадеждаШ
Я прочитала, что такие очереди ведутся в органах исполнительной власти. Но у меня сейчас нет времени разбираться, куда именно надо обращаться. Надеюсь, кто-то подскажет. 24.10.2012 13:55:44, Света-мама
Лара Вилюйская
На сайте особое детство [ссылка-1] есть тема большая именно про земельные участки,кто как получал,кто как судился...кому дали-кому не дали.
Но там в основном касается неподопечных.Нам отказали.Писали в прокуратуру два раза.Оба раза был ответ:подопечным не положено.
Либо кровным,либо усыновленным.
Всё правильно-опекаемые же не дети.Им не надо.
24.10.2012 14:11:04, Лара Вилюйская
Ну какбэ подопечный ребёнок же является самостоятельной ячейкой общества, т.е. семьёй. Мне и не надо, чтобы на моё имя участок давали. Мне надо на деткино!)) 24.10.2012 15:43:56, Света-мама
Лара Вилюйская
Как он может быть самостоятельной ячейкой общества,"т.е. семьёй",если это недееспособный ребенок-инвалд? 24.10.2012 18:46:13, Лара Вилюйская
Так у него есть законный представитель, опекун! Опекун от имени ребёнка и в его интересах совершает сделки с его имуществом.) 25.10.2012 12:03:55, Света-мама
Лара Вилюйская
Правильно.Если это имущество есть.Далее... все сделки с имуществом в интересах ребенка,совершаемые опекуном,проводятся только с разрешения ООП,но никак не самостоятельно,и не по собственной инициативе опекуна.
Ребенок не явяется САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ячейкой общества.
И не имеет права на получение земельного участка.
Выше Ямамба ответила.
25.10.2012 14:25:26, Лара Вилюйская
Нет, погодите. Когда ребёнку жильё от государства предоставляется, ведь это опекун его на учёт ставит. Почему с участком не так? Может, не когда ребёнок маленький, а перед наступлением 18 лет? 25.10.2012 16:15:25, Света-мама
Лара Вилюйская
Нет,не опекун ставит на учет.У меня ребенок с рождения стоит на учете.Есть отдельный документ,в котором написано,что такой-то,ребенку-сироте,оставшейся без попечения родителей,гарантируется получение отдельного жилья по достижении ей 18-летнего возраста в таком-то муниципальном округе г.Москвы...
Это конечно не дословно,просто документы в машине,не хочу идти,чтобы прям слово в слово переписать.
Так же я интересовалась в ООП,надо ли мне что-то предпринимать "в предверии" так сказать.Ответили,что нет.
Я поняла что ООП должны получить жилищный сертификат в том муниципальном округе,где закреплена гарантия,а там уж будут распределять где дадут...
Как-то так...Если что-то недосказала,думаю более опытные подправят.
Я сейчас писала информацию со слов нашего ООП.
25.10.2012 18:52:34, Лара Вилюйская
А Вы в каком регионе? Потому что я своей опеке задавала этот самый вопрос, и они сказали, что после 14 что ли лет (или перед 18? - для меня это всё пока кажется одинаково далеко) к ним надо будет придти заявление накатать. 26.10.2012 13:04:14, Света-мама
Лара Вилюйская
Я в МО и Москве.Дети-москвичи,поэтому жилье будет в Москве.
На учете в МО.
26.10.2012 15:21:30, Лара Вилюйская
Жалко(. 25.10.2012 16:12:53, Света-мама
Боятся злоупотреблений. Велика вероятность что детей возьмут, участок получат, детей вернут. Возврат из-под опеки по определению законен. 24.10.2012 15:19:45, Маргаритка
Лара Вилюйская
Ну может с какими-то условиями давали бы...типа:"не подлежит продаже,обмену.дарению",при изъятии или возврате ребенка-изымается и участок... ведь законники у нас умные,обязательно что-то придумали бы...
Разве это справедливо,что опекаемый ребенок лишается отдыха,свежих овощей с грядки,натуральных продуктов и пр. Может кто-то и для улучшения жилищных условий его берет,как я читала на особом детстве....Так можно всего бояться на месте властей...
Обезопасили бы свою...хм...свой тыл то есть...
Вот например у нас местная власть не обламывается для себя любимых...Все в особняках живут.И все их родственники.И дети-тещи-кумовья...
24.10.2012 15:38:30, Лара Вилюйская
Ларис,да их за можай загоняют,этих очередников. Ну то есть это будет такой участок,который и купить можно спокойно.Тыщ за 200 в 100 км от Москвы так и будет стоить. Сам участок в плохом месте купить можно ешево.Другой вопрос как там строить потом. 24.10.2012 16:00:00, Ямамба
Лара Вилюйская
Ну у нас не совсем так...Подольский район-это "незаможай"...А в нашей деревне,(которая есличё рядом с Москвой) сотки стоят бешенных денег.Но участки дают.Многодетным.Мы и многодетные и с ребенком-инвалидом,но нам показали известную комбинацию из трех пальцев...Так как ребенок НЕ усыновленный.
Я тут уже спрашивала,аксакалы сказали:забудь...
Пока не решила,может буду обращаться в суд,если здоровья хватит...
24.10.2012 18:45:03, Лара Вилюйская
мурмур
В области нет земли, которую можно предоставлять. Пустующие поля - увы, по документам чьи-то. 26.10.2012 11:11:55, мурмур
мурмур
Лариса, не надо в суд, увы... 26.10.2012 11:09:01, мурмур
Если детйствительно стоит дорого участок-я б обращалась конечно.В конце концов-там нужно узнать список документ ыи подат ьих в суд как понимаю,не так и хлопотно.И главное помните-что Ваше здоровье все равно дороже,то есть спокойствие,главное спокойствие)). 25.10.2012 09:26:52, Ямамба
Бирута
а с чего вообще участки опекаемым давать? 24.10.2012 12:47:14, Бирута
[ссылка-1]

Семьям, имеющим ребенка-инвалида (инвалида в возрасте до 18 лет) или детей-инвалидов, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ:

право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства

(Основание: статья 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ")
24.10.2012 13:53:34, Света-мама
ЖенаПолковника
У меня кровная была инвалидом. Чего-то мы там вставали как-то, плохо уже помню, говорили долго стоять, сейчас дают ветеранам войны и тем кто встал в 1996 году вроде...
Не предупредили, что это стояние надо каждый год подтверждать, мы про них забыли, купили дачу, нам так никто никогда и не перезвонил. Наверное надо было добиваться.
Подруга у меня пробивная добилась, дали далеко, строиться там проблематично, продать не может...Так и висит...ни то, ни се...
Другая знакомая согласилась на очень отдаленный от Москвы, такие всегда есть, получила и тут же продала не задорого. Хоть копейка в семью...
Беготни много будет, результат под вопросом, но могут и дать...
24.10.2012 16:08:47, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
У нас сразу предупредили:Продать невозможно...Не знаю,насколько это законно,может дают на правах аренды долгосрочной... 24.10.2012 18:47:47, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
Может теперь правила изменились, я честно плохо помню, мы не стали добиваться...далеко не надо, а поближе не предлагали... 24.10.2012 19:08:22, ЖенаПолковника
Бирута
в исходном посте про инвалидность не было не слова. 24.10.2012 15:34:36, Бирута
Лара Вилюйская
А они что,не дети,не люди?
Им кусок земли помешает как-то что ли?)))
24.10.2012 13:10:06, Лара Вилюйская
Бирута
так им жилье дают, а не земельные участки. Что опекаемый с участком делать-то будет??? 24.10.2012 15:35:45, Бирута
"так им жилье дают" Не всем, за многими закреплено жилье БИО, читай Бомжатник в бараке. 24.10.2012 15:43:37, ..............
в Москве дают всем выпускникам учреждений для сирот, у которых нет собственности (даже если есть закрепленное жилье, все равно дают) 24.10.2012 16:14:15, billow
Бирута
если даже это жилье в бараке, то задача опекуна выбить из гос-ва нормальную комнату/квартиру. А участок то чем спасет опекаемого??? 24.10.2012 16:01:01, Бирута
Может и ничем, а может, это именно то чего не хватает для полноты счастья. 24.10.2012 16:06:39, ................
Я бы добавила, что спасать опекаемых не надо, их уже опекуны "спасли". Теперь речь идёт тупо об аккумулировании имущества подопечного на взрослую жизнь. 24.10.2012 16:13:27, Света-мама
Бирута
кому? опекуну? 24.10.2012 16:08:29, Бирута
Зачем опекуну, исключительно опекаемому. 24.10.2012 16:11:03, .............
+1, надеюсь, что у опекунов всё, что необходимо, уже есть.)) Или могут сами себе обеспечить. Зачем им имущество опекаемого?)) 24.10.2012 16:14:52, Света-мама
Лара Вилюйская
Так это в 18 лет.
Например у моего ребенка-инвалида уже была клиническая смерть в 6 лет.
Понимаете,не всем оно (жильё) может понадобиться в 18.
24.10.2012 15:42:07, Лара Вилюйская
Бирута
на мой взгляд логики нет в раздаче участков. А строить потом на какие средства? Кому будет принадлежать то что построиться? 24.10.2012 15:55:29, Бирута
Так необязательно что-то строить. Можно взять для ведения подсобного хозяйства, посадить там пару деревьев и кусты ягодные и вот уже целевое использование. Я просто исхожу из того, что наша обязанность как опекунов - как можно больше аккумулировать всего для ребёнка на будущее. Если есть возможность получить участок - надо получать! 24.10.2012 15:58:07, Света-мама
Бирута
а оплачивать коммуналку из каких средств? А поливать вы чем будете свои кустики? Проведение воды и электричество это ведь не пару тысяч...
Выше правильно пишут про удаленность выдаваемых участков. Их и так проще купить самим, на те же пособия+ЗП+пенсию.
24.10.2012 16:05:45, Бирута
Не знаю, чем это проще. У меня на одну няню уходит денег больше, чем я получаю от государства на ребёнка-инвалида. Из своих средств я свой купленный в кредит участок оплачиваю, которым ес-сно планирую пользоваться в будущем вместе с ребёнком, если удастся там что-то построить. Но я хочу по возможности всем ребёнка обеспечить, если это достижимо, чтобы ребёнок, когда вырастет, мог и жить отдельно, семью свою строить, и на дачу свою ездить, а не толкаться попами с престарелыми родителями. 24.10.2012 16:12:29, Света-мама
Как я поняла, ничего хорошего не дадут. Здесь уже многие в теме. Как лучше покупать (если на себя) через фирму или самому искать в итрн. 24.10.2012 16:32:45, НадеждаШ
Бирута
смотря что вам нужно - деревня, дачный поселок. Первое- через фирму, второе в интернете смотреть сайты поселков 24.10.2012 16:35:13, Бирута
Бирута
у вас же опека, насколько я помню, тогда конечно меньше доход.
ИМХО: ребенок вырастет и уже сам решит что именно и где ему покупать. Я лелею мечту что моя вообще будет не в нашей стране жить, а там где к инвалидам более лояльное отношение.
24.10.2012 16:32:36, Бирута
А я мечтаю, что моя вообще не будет инвалидом.)) Надеюсь, это вполне реально. А по поводу участка - я в данный момент вообще не рассматриваю варианты с покупками, неважно кто, неважно где, неважно за какие деньги. Сейчас я хочу понять, чего можно добиться от государства бесплатно. Считаю, что нам нужно всё, что государство может дать. Если ребёнку что-то из этого окажется не нужно, это можно сдавать в аренду или продать. 24.10.2012 16:59:14, Света-мама
Я с Вами! Пока имеем пособия и ясли. Собираемся усыновлять. Т.е. квартиру теряем. А вот участок хотелосьбы прикупить. 24.10.2012 22:39:05, НадеждаШ
Ну покупайте - выбор широчайший. Я про безвозмездную передачу тут...)) 25.10.2012 12:05:22, Света-мама
Правильно Свет, все клоки с овцы собрать надо....а то не только им три шкуры с нас драть. 24.10.2012 17:08:36, Ольчик-36


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!