Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Короткая уздечка. На что решиться?

Были с младшей (1год 2мес.) у стоматолога, сказали что очень короткая уздечка верхней губы и языка. Предложили 2 варианта:
1. Дадут направление в стационар на операцию под общим наркозом
2. Ждать 5-6 лет и тогда оперировать
Посоветуйте, что выбрать?
Если первый вариант - боюсь последствий наркоза. Что может быть после него со здоровьем ребёнка?
Если второй - то не будет ли мешать говорить ребёнку? Доктор говорила что-то что уздечка будет что-то куда-то на нёбо затягивать - что? куда? всё от страха забыла... Стоит ли ждать?
З.Ы. ребёнок пока не говорит, только звуки, т.е. многократные слоги
24.10.2012 01:09:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашему сыну в детстве резали. "Лопаточкой" язык подняли, набрызгали заморозкой и чикнули - всё. И то после этого ещё долго он не выговаривал многого, только к 8-ми годам нормализовалась речь, запустили мы. 25.10.2012 03:28:22, светланасемимама/
подождите и попытайтесь консервативно - логопед растягивает, покажет вам упражнения, если совсем никак -тогда уже резать 25.10.2012 00:14:44, Eugeniya
Летучая Мышка
наш логопед растягивает уздечкую дети обходятся без операцмм.ищите хорошего 24.10.2012 22:46:00, Летучая Мышка
мы привезли в 4 месяца уже "резанного" 24.10.2012 16:22:48, мама 2х сыночков
Сыну моей знакомой недавно резали уздечку, но под местной заморозкой - без проблем. Это не такая уж операция-операция, чтобы под общий наркоз класть.Оно конечно чуть потом поболит, но терпимо вполне.
У моего сына тоже была короткая уздечка, но он недавно сам себе ее "прооперировал" - прыгал по дивану, как-то там неудачно шмякнулся и на порвалась - так он и не заметил даже, пока кровь не потекла. Потом поревел конечно, но больше изз-за вида крови. Зажило быстро.
24.10.2012 14:18:35, странно-странно
lenalar
Про язык не знаю. У моих двоих очень короткая уздечка верхней губы. Была:)До года определили. Потом мы пришли к школе - все ОК. Я так и знала, оперировать уговаривали, но я на операции не соглашалась. 24.10.2012 12:39:34, lenalar
Нашему 5 лет. В мед.карточке есть отметка, что подрезали уздечку. Толку- ноль. Все звуки западают )) Логопед сказала, что нужно было пытаться растянуть уздечку, потому что язык как был "ленивый", так и остался, независимо от уздечки. 24.10.2012 12:27:01, Офигения
у нас был "ленивый язык" в 6,5лет
логопед опытная, но сказала что видит такое впервые, такое чувство что ре вообще не говорил -язык просто висел вперед, рот приоткрыт, мышцы щек тоже в нерабочем состоянии-мы почти неделю учились подуть вперед, так что бы качалась салфетка(которую я держала прямо перед его губами)
так что я категорически за консерватизм сначала -если уже не помогает, тогда резать
25.10.2012 00:18:03, Eugeniya
нам сказали до 7 лет ждать, не трогать ( в двух местах два разных врача) 24.10.2012 11:46:08, Длинный чулок
Резать и не думать, мне тоже ребенку в 9 месяцев сказали что уздечка короткая под языком, это и речь и развитие. Мне это сделали тут же в стоматологии и зеленкой намазали- никаких общих наркозов- пусть Вас не разводят. Незнаю что насчет губы верхней, но там тоже эта уздечка ни такая и болезненная для общего. Идите к нормальному стоматологу. 24.10.2012 10:15:55, skorpioha
Сказали что толстая уздечка и под языком и на верхней губе. Надо резать, а потом швы накладывать.
Про верхнюю губу поняла что ждать до новых зубов надо.
А про уздечку языка не знаю, резать? ждать? Если ждать, то дикция может нарушится, буквы не будет выговаривать?
24.10.2012 15:10:16, iirida
Ждите, в 6 резала двум верхнюю уздечку, все ок. Третья ждет еще, ей тоже надо. А сейчас вам резать нет никакого смысла, кроме уздечки языка. 24.10.2012 09:00:43, Pobeda
Самое неприятное с короткой уздечкой - не звуки, а неправильно развивающийся артикуляционный аппарат. Но это только звучит страшно, на самом деле все гораздо проще. Уздечка может нарушить прикус и подпортить расположение зубов... Но после ее коррекции (любым способом) если причина неполадок во рту была именно уздечка, то все само собой быстро нормализуется. А если причиной являлась НЕ уздечка, то даже если Вы сейчас подрежете, все равно со временем придется обращаться к ортодонту. Отсюда вывод - общий наркоз уж точно не нужен! Кроме того, после операции, чтобы уздечка не приросла обратно, надо делать специальные упражнения на растяжки, что с годовасиком нереально, да и болезненно. Упражнения эти можно и сейчас поделать, подрастянуть уздечки. Но проще не заморачиваться, а просто "корчить рожи", растягивая в игре уздечки. Дочери в 6 лет подрезали уздечку - за пару минут просто чикнули ножницами по лидокоину! Собственно растяжка ложится на родительские плечи))) 24.10.2012 07:23:09, муха-горюха
Не торопитесь , наблюдайтесь у логопеда и прикус, лучше подождать до5-6 лет, У сына была короткая уздечка в 4 упал, поранился уздечка стала как надо. дефектов речи и с короткой не наблюдалось 24.10.2012 03:00:09, Lusinda851
она не стала нормальной(уздечка)она порвалась и как таковой ее не стало.как человек близкий к стоматологии однозначно резать.рперация десятиминутная,заживает очень быстро 24.10.2012 22:49:13, ancheus0502
Так в каком возрасте?
Верхней губы - 5-6 лет при новых уже зубах.
А уздечку языка когда?
тоже в это время? Или разделить по возрасту? Язык сейчас, а губу в 5-6 или обе сейчас или обе потом?
24.10.2012 23:40:10, iirida
Сейчас точно ничего не надо резать. Следите за прикусом, если будет формироваться неправильно, примите меры. А если все нормально, то подрежете лет в 5-7 под местным наркозом. 24.10.2012 02:05:08, Маргаритка
мы в 5 решили резать. нижнюю. Л и Р так и не встают на место. 24.10.2012 01:51:42, Tulsa
2. Ждать 5-6 лет и тогда оперировать
Из моих двоих, тот, кому сказали, что может быть понадобиться операция - был прооперирован в 5 лет, ибо стало хуже, и "Р" не говорил, даже занимаясь с логопедом.
А тот, кому сказали, что 100% понадобится операция - прооперирован не был, ибо уздечка сама собой растянулась.
Обождите - дети меняются.
24.10.2012 01:16:24, Ленка--Пенка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!