Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление из под опеки.

помогите советом.ребь без малого 2 года дома.прошли сложнейшую адаптацию и вот сейчас когда все замечательно,появились время и силы довести все до логического конца новая проблема шпр.она находится в 4 часах езды от нас,я просто физически не смогу ее посещать.
опекские дамы что то говорят про "мы попробуем решить вопрос без нее"!но надежды мало.при оформлении опеки проходила психол.тестирование,там все гуд.и потом разве 2 года опеки не лучшая школа?дочь занимается с психологом 2 р.в нед.и текущие проблемы решаем в штатном порядке со специалистами.что делать в этой ситуации не знаю.помогите.
а недавно нашла вот это-
«О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» на территории Российской Федерации введено требование обязательной подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (усыновление, опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) кроме близких родственников ребенка, а также усыновителей, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено (для кандидатов в усыновители) и опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей (для кандидатов в опекуны).

может это лазейка?
23.10.2012 21:03:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня вопроc. Ребенка брали под опеку, усыновили, думаем о втором. Если мы второго захотим взять под опеку, то надо ли будет нам снова проходить ШПР? В ШПР учились оба за несколько лет до приема ребенка. 24.10.2012 00:50:09, Марина77
раз опека у вас уже была, то по идее не надо 24.10.2012 00:51:13, Tulsa
Ужас в том, что как раз надо. Был усыновителем и усыновляешь еще одного - не надо. А был опекуном и решил своего же подопечного усыновить - надо. Так закон написали :(
И, к сожалению, вопросы усыновления не тетеньки в опеке решают, которые "постараются все уладить", а судья, который просто следует тому, что в законе написано.
24.10.2012 10:06:22, Фортунка
А если ребенок был под опекой (я была опекуном), а теперь мы с мужем усыновители и хотим ещё ребенка под опеку? Надо проходить? И на какой закон сослаться? 24.10.2012 23:47:12, Марина77
нет. вы опекунами уже были. опека по вашей вине не отменялась. 25.10.2012 01:36:20, Tulsa
что делать не знаю.мы в красногорске,школа в дмитрове,3 часа без пробок,но пробки там всегда!
а судья у нас говорят вроде ничего..мож пррокатит?
24.10.2012 22:54:41, ancheus0502
у них была уже и опека, и было усыновление. думают о втором. 24.10.2012 16:28:18, Tulsa
Получается, что одну и ту же школу, с одной и той же программой проходить еще раз? Даже если закончили ее 2 месяца назад? 24.10.2012 11:32:19, Nostalgi43
да нет конечно. если вы когда-либо уже проходили ШПР - в любом случае не надо. 24.10.2012 16:28:55, Tulsa
Уф, понятно, я уж испугалась 24.10.2012 16:47:01, Nostalgi43
[ссылка-1]

А. Дзугаева: Если гражданин уже был или является опекуном, и его не освобождали от обязанностей опекуна, то для оформления опеки над другими детьми ему не надо проходить подготовку. А если гражданин был усыновителем и хочет стать опекуном, он должен пройти эту подготовку.

Корр.: … А если мы имеем обратную ситуацию: семья приняла ребенка под опеку, успешно его воспитывает несколько месяцев или лет, а потом граждане собираются его усыновить…

А. Дзугаева: И в этом случае граждане должны будут пройти подготовку. То есть, вот эта скрестная подготовка, так называемая, она у нас была введена на том этапе и она существует.

Корр.: Но все-таки, очень странно. Ведь с точки зрения воспитания приемного ребенка, форма приема его в семью, скорее всего, не играет серьезной роли…

А. Дзугаева (одновременно): Да.
23.10.2012 23:05:44, Luloka
У меня та же ситуация. Правда мы дома только 2 м-ца. И должны были переоформляться из опеки в приёмных родителей. Из-за того, что надо ездить очень далеко, т.е. тратить на это целый день, отказались и остались на опеке. Но я сплю и вижу начать процесс усыновления, а при этом мне всё равно грозят этой ШПР. 23.10.2012 21:52:30, Анна И.
Я внизу писала своб проблему с ШПР :(Я Вас обрадую, это не просто лазейка, а Вам полный зеленый свет, т.к. Вы опекун. У меня такая же история - ООП подтвердили, что я ШПР не должна ни проходить ни доки приносить, т.к. именно вот это в законе и сказано. Поэтому у Вас все отлично. 23.10.2012 21:21:46, доки доки1
а от какого числа темка,и как называется?спасибо 23.10.2012 21:57:02, ancheus0502
блин,блин,блин... что делать?мне негде эту долбанную школу проходить!!!!!!!!!!!!а вот интересно орг.опеки могут организовать учебку.у нас есть детский соц.реабилит.центр.там сидит куча психологов.может у них пройти. 23.10.2012 23:29:36, ancheus0502
У меня сегодняшняя темка: у меня ребенок под опекой 2 года, муж не является при этом опекуном, ШПР прошли оба 2 года назад в другом городе, и вот мне сказали, что у Вас все прекрасно, т.к. Вы - опекун, никакие справки из ШПР Вам лично не нужны (см. п.4 от этого постановления, там где говорится, что справки нужны кроме следующих категория и в п.4 - лица, являющиеся опекунами), а вот с мужем проблемка - справка 2 года назад оформлена не по форме и идите заново проходите, а у нас медицина сгорит, пока он будет ее проходить, но это другая история.
Я о том, что у нас (у меня и у Вас) ситуация одинаковая и можно не переживать, справка точно не нужна, т.к. мы в категории, кому не нужна.
23.10.2012 22:29:00, доки доки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!