Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про знакомство с ребенком

Скажите пожалуйста было ли у кого-нибудь, чтобы ребенок не хотел от Вас уходить в группу, хотел быть с Вами и "грустил" когда Вы его отводили в группу. Речь идет про детей 2-3 лет. И встреча не первая-вторая, а скажем раз 7-8 Вы посещали малыша. И не по 20 мин., а гуляли 1,5-2 часа. Такое в принципе бывает, или я мечтаю о невозможном? Поделитесь пожалуйста.
23.10.2012 19:47:14,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина НН
Вы меня пож извините, не читала коменты и ветку, прочитала только тему - и что сейчас расскажу:
Сегодня старшего забирали с садика вместе с младшим, попали под жесткий дождь и град как только вышли с трамвая. Еле его доволокла до садика(с диким ревом - т.к град и очень сильный ветер прямо в лицо), промокли насквозь. И вот, воспитатель прощается со старшим и у меня на глазах его обнимает, я немного в ступоре (только первую неделю в садике), дальше - больше, "ну и тебя надо обнять" - говорит младшему. "Да" - и он ее обнимает и ЦЕЛУЕТ. Я в ауте, младший почти 3 месяца дома. Первый раз видел тетку. И что теперь - вернуть? АААААААА, не любит меня! ЫЫЫЫЫЫЫ верну. завтра же!!! не мой ребенок!
27.10.2012 01:24:11, Ирина НН
Дети у Вас добрые и открытые. Но, извиняюсь теперь я, хочу дать совет- воспитателя попросить не трогать детей, в смысле не обнимать. Иначе в ауте Вы будете еще долго, пока дети не вырастут и не поймут кто и что. Хотя многих это не волнует вообще. 27.10.2012 16:28:03, Vanda 88
ну не перегибайте
меня пожизненно тискали родители моих друзей, в особенности папа моей лучшей подруги(и ничего такого раньше не думали о нем, вот странно прямо)-у них все в семье худышки, а я всегда была румянощеким улыбчивым пончиком :)
и ниче, ни нарушений привязанности, ни проблем во взаимоотношениях с родными не наблюдалось :)
если воспитательница обнимает всех детей при встрече -ребенок в состоянии это понять-традиция у нее такая, а вот если только вашу - тогда ИМХО надо поговорить с воспитателем
27.10.2012 17:51:56, Eugeniya
Вы не приемный ребенок. А тут всего три месяца дома малыш. 27.10.2012 21:23:28, Vanda 88
ну может в этом ключе - но опять таки, моего обнимают все родственники(дяди, тети, бабушки, дедушки)+ учительница в школе детей потискиевает периодами
но как то не заметила влияния на ребенка, может он просто старше конечно
все таки не надо заострять -врятли выделение "со всеми детьми воспитатель обнимается, а меня сторонится -пойдет ре на пользу"
со всеми так со всеми, ИМХО
я исключительно за "стадность" -может просто потому, что все еще пытаюсь убедить деточку что "ты обычный мальчик, такой как все(для школы и окружающих), но для семьи и меня самый-самый"
оказывается для ребенка, который долгое время был хуже всех это понятие новое и очень важное
для него любые выделения со стороны других взрослых как-то болезненно воспринимаются(типа, чего учитель вот всех отправила делать одно, а меня другое, я что какой то другой)
но опять таки, с личной колокольни пишу :)
28.10.2012 13:36:23, Eugeniya
А я стадность вообще не приемлю, всегда стремилась к индивидуальности, чтобы не быть такой как все. Стадность обычно присуща малоразвитым странам, с тоталитарным режимом. Учитель в школе "потискивающий" учеников, в моей голове плохо укладывается. Неужели сейчас совсем так плохо стало с культурой и профессионализмом у педагогов. 28.10.2012 18:00:13, Vanda 88
насчет профессионализма учителей не буду комментировать, у нас учитель предпенсеонного возраста, т.е. воспитание еще СССР
она частенько детей к себе прижимает, ну так бабушка моя говорила "пригорнути до себе" -за головку/плечики рукой и прижать к себе
никто из детей не возмущается(мой в том числе-я спецом спрашивала), родители тоже абсолютно спокойны, так что я не вижу повода "замечать" такие жесты
28.10.2012 22:29:51, Eugeniya
ну как Вы сейчас описали, конечно нормально, просто добрая учительница и первокласники. Но "потискать" это по-моему что-то другое. 28.10.2012 23:11:27, Vanda 88
Не читала комментов, но видела много детей указанного возраста. Детки РАЗНЫЕ. Некоторые недоверчивы, другие травмированы, третьи флегматики, четвертые скрывают свои чувства даже в 2-3 года. Не парьтесь! И не выдумывайте того, чего нет. Это НЕ ГАРАНТИЯ того, что будет потом - хорошо или плохо. Мой десятилетний очень грустил. И это было признаком нашего контакта. Но ему было ДЕСЯТЬ лет. В два-три смотрите на другое - на здоровье, анамнез, отзывы воспитателей. И в норку :) 25.10.2012 19:50:26, ДраКошка
Мы забирали мальчика, который совершенно равнодушно к нам относился.
В прошлом году пошел в садик ну и пошел, даже домой уходить не хотел.
Прошло время, перевели в другой садик, Теперь по утрам так орет, так плачет, еле отрывают от меня.
А вечером все хорошо,домой неспешно собирается, да и дома о садике хорошо отзывается.
Закончилась долгая адаптация и теперь он весь наш.
25.10.2012 11:52:54, Терик
У нас детка 3 лет. Вчера встретились впервые и на 2 часа. Нас отправили в спортивный зал, и мои девочки там играли вместе. Потом зашла няня, детка кинулась ко мне с криками: маааамааа... До мы ее группы проводили, так как девочка не хотела идти с няней, а нужно было кушать. Детка поела и к двери кинулась, т е к нам. Прижалась ко мне, прижала мои щеки ручками, смотрит в глаза и говорит: маамаа...и потом каждому проходящему мимо сотруднику дочь прижималась ко мне и как бы хвастаясь говорила: маамаа... Понимаю, что первая реакция у ребенка, знаю, что многое нужно будет пережить, но я счастлива. 24.10.2012 05:49:36, Эллада
У нас ребенок (2.4) был в учреждении как солдатик - его отводили и приводили. Он был без эмоций, хотя узнал нас на второй встрече. Нам давали на первые две встречи по 15 минут. А на третью дали 1,5 часа. Он с удовольствием с нами играл, начиная с 3-ей встречи, но когда говорили "пора", снова превращался в солдатика и послушно шел в группу. 24.10.2012 00:55:40, Марина77
У меня спокойно уходила в группу. 4 года было. И выходила ко мне нехотя. Как домой приехали - яктация при моем уходе и дикие восторги по поводу того, что я вернулась, пусть даже и к ящику выходила. 23.10.2012 23:51:41, Криптан
Значит все таки бывает!!! Как же это найти ...
Спасибо всем за ответы!
23.10.2012 23:01:19, Vanda 88
Marixa
А зачем такое искать?.. 24.10.2012 20:17:25, Marixa
Затем, чтобы взять именно того маленького человека, которому именно я нужна, дети лучше чувствуют интуитивно. Для того, чтобы не ошибиться, не взять чужое... 25.10.2012 10:11:15, Vanda 88
Меня бы, напротив, такое быстрое и явное проявление привязанности к чужому человеку, напрягло, заподозрила бы РАД. В норме ребенок не должен грустить от расставания с малознакомым человеком... 28.10.2012 17:50:24, мимо шла
меня тоже отпугивает, когда ребенок бежит при первой встрече с криками "мама пришла". Я говорю не про малознакомого человека, а про уже знакомого, который занимается с ребенком по 2 часа 7-8 раз. Это уже чуть знакомый человек, и ребенок может показать свои чувства в ту или другую сторону. Хотя чаще и не показывает никаких чувств. 28.10.2012 19:59:09, Vanda 88
Лара Вилюйская
=дети лучше чувствуют интуитивно=
Это откуда такое?))))
Это вроде собаки чувствуют интуитивно,злой человек или нет))))
А детям на первом этапе вообще всё всё равно...К ним таких как вы много приходит,и если они каждый раз интуицию будут включать,да анализировать...ууууу)))))
27.10.2012 20:10:47, Лара Вилюйская
дети чувствуют лучше, у них не зашлакованы биоэнергетические каналы, им не нужно прилагать какие-либо усилия, анализировать:). Жизненный опыт, привычки, комплексы, анализ ситуации, как раз притупляют "энергетическое видиние", т.е. интуицию. Кстати с животными сравнение очень правильное. 27.10.2012 21:31:36, Vanda 88
жизненного опыта(в том числе негативного - насилие, брошеность, игнорирование потребностей со стороны взрослых и т.д.) у такого масяньки может быть больше чем у нас с вами
так что не правы вы ИМХО
там не то что чистые каналы, там такая свалка от одиночества и ненужности, что мама дорогая
чем дальше, тем мне жальче этого ребенка -разберитесь со своими тараканами сначала, ОН ЖЕ К ВАМ ПРИВЫКАЕТ С КАЖДОЙ ВСТРЕЧЕЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ВАС ЭТО НЕ ОЧЕВИДНО, БЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИН
28.10.2012 13:39:36, Eugeniya
Вы мою тему перечитайте, что я спросила, и о чем Вы пишите? Я всего лишь спросила у кого ребенок после нескольких встреч расстраивался. Я спрашивала про конкретный возраст, и количество- время встреч, чтобы получить ответ на свой конкретный вопрос. Не волнуйтесь, я ни к кому не хожу, и тем более никогда никого не мучала! Вот интернет, блин. 28.10.2012 18:10:17, Vanda 88
пипец
а это что значит тогда
"Как он мне со стороны? Да никак, мальчик и мальчик, не чувствую я ничего, вот поэтому хочется, чтобы хоть ребенок что-то почувствовал, ну фигурально говоря."
вы похоже немного заврались :(
28.10.2012 22:33:08, Eugeniya
А где я спрашивала или что-то рассказывала про конкретного ребенка? Я ответила про тех детей к которым ездила на знакомства, мальчикам, т.к. ищу мальчика. Абстрактно объяснила отношение к тем кого видела. А при чем тут завралась? Вы добрый совет хотели дать или уличить в чем-то? 28.10.2012 23:22:29, Vanda 88
спс, нет делания продолжать, не вижу смысла
удачи
28.10.2012 23:41:50, Eugeniya
Лара Вилюйская
=у них не зашлакованы биоэнергетические каналы= эээээ........((((((
Круто...зацепило...)))))
27.10.2012 22:01:07, Лара Вилюйская
вы на маленького ребенка хотите такое решение взвалить? мда... 26.10.2012 03:25:24, Tulsa
ЖенаПолковника
Это вы ответственность на него перекладываете?)))
Бывает все настолько по-разному у всех, что и не перечислишь...
25.10.2012 13:02:26, ЖенаПолковника
Да, Вы правы, отвественность немного перекладываю. Хочется немножечко взаимности:). 25.10.2012 19:38:10, Vanda 88
ЖенаПолковника
А вдруг он клевый парень, не очень доверчивый, но очень преданный в результате...)))
Как о нем сотрудники отзываются? Как он вам со стороны, если не брать в расчет ваши ожидания его скорой привязанности?
25.10.2012 19:47:23, ЖенаПолковника
Как он мне со стороны? Да никак, мальчик и мальчик, не чувствую я ничего, вот поэтому хочется, чтобы хоть ребенок что-то почувствовал, ну фигурально говоря. 25.10.2012 23:43:56, Vanda 88
У меня подруга по ШПР так взяла сына. Ну мальчик и мальчик, ну хороший и хороший. Чего выискивать-то? Не помидор на рынке же. Сейчас у них такой лямур-тужур, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Все счастливы. А по началу тоже никаких особых эмоций не было. Да и у меня тоже ничего не екало, скажу честно. Был чистый расчет на первых 2-3 встречах - ей нужна мама, мне нужна дочь, уравнение сошлось))) 26.10.2012 13:31:10, GreenHope
Лара Вилюйская
+++ 27.10.2012 20:11:38, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
А какие у вас вообще мотивы усыновления? Как пришли к этому решению, как долго мечтали, есть ли дети? Просто расскажите поподробнее, может станет понятнее... 26.10.2012 12:10:15, ЖенаПолковника
детей нет, в теме 6 лет, теоретически все знаю, в ШПР могу преподавать:). Пришла к этому решению, т.к. детей нет, лет много, рожать уже не буду. Хочется сделать какого-то малыша счастливым, любимым, дать ему дом, передать все, что есть хорошее, научить быть умным, добрым, просто хорошим человеком. Вообщем все банально, когда абстрактно, но когда иду к конкретному ребенку, то никто не нравится, беда прямо. 26.10.2012 13:26:15, Vanda 88
Лара Вилюйская
Железная выдержка!)))
Здесь на каждом шагу по пять раз в день кричат:спасите-помогите,уже ЦЕЛЫХ ДВЕ НЕДЕЛИ не могу ребенка забрать)))
27.10.2012 20:19:27, Лара Вилюйская
+10000000000000000000000000000­00000 28.10.2012 13:40:06, Eugeniya
ЖенаПолковника
Понятно. Может быть вы слишком долго жили одна и теоретически хотите детей, а практически вам сложно изменить свой образ жизни в немолодом уже возрасте. Поменять весь уклад, взвалить на себя ответственность за малыша.
Вы хотите чтобы он вам помог, сделал шаг навстречу, принял на себя ответственность за окончательное решение.
Это вам, а не ему надо много, очень много встреч, чтобы привыкнуть. А малыш просто считывает ваш эмоциональный настрой. Мне как-то так видится...
Это же не первый ребенок, которого вы посмотрели?
26.10.2012 16:40:12, ЖенаПолковника
Vulpes
Мне кажется, не в неготовности дело. У меня так же было на знакомстве, хотя дети-то у меня уже были, я знала, с чем их есть. 27.10.2012 18:45:30, Vulpes
ЖенаПолковника
Она хорошо подготовилась, за шесть лет немудрено. Но ей очень трудно сделать решающий шаг и изменить свой сложившийся образ жизни. Про готовность я нигде вроде не писала. Просто человек такой, долго собирается...))) 27.10.2012 19:35:51, ЖенаПолковника
Vulpes
Вы написали, что она подсознательно не может решиться на изменение образа жизни. Именно это, наверное, не совсем корректно, я назвала неготовностью.
На самом деле по моим ощущениям детивсе разные. Кто-то нравится больше, кто-то меньше. Кто-то совсем не нравится. Можно взять ребенка, не испытывая к нему никаких особых чувств и просто ждать, пока они возникнут. А можно найти ребенка, к которому эти чувства испытываешь сразу в расчете, что они не пропадаут со временем.
27.10.2012 21:07:39, Vulpes
Спасибо Вам за понимание! Да, очень хочу найти ребенка, чтобы нравился, или хотя бы, чтобы я хоть чуть-чуть почувствовала, что нужна именно этому ребенку. И да, огромный страх поменять свою жизнь преумножается когда не нахожу то, что ищу. Советы не спрашивала в теме, потому что помочь мне может только удача. Просто хотелось узнать бывает так, как мне не раз рассказывали сотрудники др, что бывают случаи, когда ребенок вот осознает, что пришли его родители, чувствует их, принимает, ждет, радуется их появлению, и плачет, когда его отводят в группу. Это редкость, но это бывает, и люди выше подтвердили. Это вселяет в меня надежду. Однако мнения и советы с удовольствием почитала. И Жене Полковника спасибо, за желание помочь и участие! 27.10.2012 22:24:26, Vanda 88
Vulpes
Может случится так, что ребенок принимает родителей сразу и безоговорочно, а родители его как раз не очень.
Всякое бывает.
Я считаю, что нужно искать своего, чтобы действительно нравилось с ним находиться вместе. Потому что в период адаптации малыш, который не нравился, но и не раздражал, вдруг неожиданно начнет бесить. И не будет вообще ничего, за что можно зацепиться, чтобы эта адаптация прошла легче и быстрее. Ребенок должен нравиться изначально. Хоть что-то в нем должно нравиться.
27.10.2012 23:27:27, Vulpes
Да, все это я понимаю! Просто не могу найти своего:(((... 27.10.2012 23:39:44, Vanda 88
ЖенаПолковника
А вы давно ищите? Это же не первый ребенок,да? Вы не ответили мне на этот вопрос ранее.
Перед нами в группе ШПР была женщина, которая посмотрела 20 детей и не выбрала никого. Психолог сказал, что будь его воля, он бы ей отсоветовал дальнейшие поиски...
Обычно когда удается дорваться до живых детей, то находят очень быстро, если предварительно вообще по фото не влюбились до сноса мозга и не умчались на край света.
Никто не нравится среди какого количества просмотренных детей? Или это просто фотки? Как давно вы в поисках? Этот мальчик первый живой ребенок вами посмотренный?
27.10.2012 23:51:20, ЖенаПолковника
Т.е. если меньше 20, то Вы мне советуете искать, а если больше, то советуете завершить поиски? :) 28.10.2012 00:20:58, Vanda 88
если больше 5(при условии более-менее нормального здоровья и прочее, т.е. когда просто "ребенок не нравится", а не ужасы и кошмарики в карте) я бы очень советовала останоситься(не совсем, а просто сделать паузу) и разобраться что же вам таки не нравится, и что вы ищите

я вас понимаю, в 30 лет знаете ли менять жизнь на 180градусов тоже не просто, но вариант "что бы ребенок меня выбрал" для меня странный и не совсем приемлемый
обьясняю - нагрузка от смены жизни и адаптации будет в 90% на вас и в 20% на ребенке - уверены, что выдержать психи от "я ему нравлюсь, он меня выбрал" будет легче чем от "он мне нравится, я его выбрала"
я абсолютно без наездов или критики - просто тяжело вам сейчас очень

знаете,если хотите, я могу спросить знакомую, она чуть старше меня возрастом и очень нерешительная в этом вопросе тоже -если она захочет пообщаться, может 2 человека с одинаковым температментом поймут друг-друга лучше?
28.10.2012 13:48:25, Eugeniya
мне не нужно особо разбираться, я то знаю, что я хотела бы, просто это не встречается, поэтому ездила на встречу всегда с надеждой, что, что-то случиться и мы понравимся друг друг другу. Если без наездов, то отвечу, когда я чувствую, что кому-то нужна, взрослому человеку или маленькому, то да, и страх пропадает, и силы и энергия появляется. А если мне кто нравится, а я не чувствую нужности, то наоборот одолевают страх и слабость. И нифига я никогда не была инфантильной, а самостоятельной и отвественной. Нельзя вешать ярлыки по интернету, когда ничего неизвестно о человеке! Здесь тему создают, чтобы послушать мнения и добрые советы, и послушать как у других бывает. И каждый уже анализирует для себя. 28.10.2012 19:41:56, Vanda 88
ЖенаПолковника
Это не ответ. Я пытаюсь понять, почему никто не нравится... 28.10.2012 00:52:13, ЖенаПолковника
Кроме объективных причин, есть еще такое как "душа не лежит"... 28.10.2012 13:28:45, Vanda 88
ЖенаПолковника
Вы избегаете ответа на прямой вопрос, к какому уже количеству детей не легла душа? 28.10.2012 16:07:30, ЖенаПолковника
автор уже ответила выше(у меня даже смайлика такого нет, оф..шего)

"Вы мою тему перечитайте, что я спросила, и о чем Вы пишите? Я всего лишь спросила у кого ребенок после нескольких встреч расстраивался. Я спрашивала про конкретный возраст, и количество- время встреч, чтобы получить ответ на свой конкретный вопрос. Не волнуйтесь, я ни к кому не хожу, и тем более никогда никого не мучала! Вот интернет, блин."
28.10.2012 22:48:19, Eugeniya
А я вот правда не пойму зачем Вам эта цифра? Чтобы понять почему мне никто не нравится? А как это мне поможет- Ваше понимание?:). Каждый сам знает, уверяю Вас, кто ему нравится, а кто нет, и почему. Какой смысл подробно объяснять почему не нравится. Есть конечно малыши которые нравятся по фото, но либо у них статуса нет и не придвидится, либо очень тяжелый диагноз, который я не потяну. 28.10.2012 19:51:20, Vanda 88
ЖенаПолковника
А действительно, мне-то зачем...))) 28.10.2012 22:46:24, ЖенаПолковника
Все так и есть. Но за 10 дней принять решение не получается, для того чтоб привыкнуть этого очень мало, а долго ходить не разрешают, да и для ребенка это плохо конечно. Вот и не знаю, что делать... 26.10.2012 17:03:24, Vanda 88
ЖенаПолковника
Ну или решаться или продолжать искать...)))
За вас никто решение не примет...
Просите ещё 10 дней продлить. Закон вам это разрешает. Объясните, что вам нужно больше времени для установления контакта.
26.10.2012 17:15:06, ЖенаПолковника
простите не увидела -а сколько лет ребенку
может вам поволонтерить с подростками? и времени больше для общения, и тем больше общих, и перспектива "помощника" вполне обозрима

а малыш -он вытянет из вас все соки, максимум(+еще чуть-чуть) внимания, вымотает последние нервы, подорвет ваше здоровье пока хоть чуть-чуть станет самостоятельным, но даже в этом случае никто вам не гарантирует, что вы получите "стакан воды" в старости
26.10.2012 19:11:58, Eugeniya
а у вас цифры в нике не год рождения?? 26.10.2012 13:29:29, все впереди
мне 48 лет. 26.10.2012 16:21:50, Vanda 88
Я в Вашем же возрасте год назад головой думала.Типа от добра добра не ищут.Вроде всё сошлось 26.10.2012 21:27:23, Ануш
ЖенаПолковника
Понятно. Похоже не ваш. 25.10.2012 23:46:20, ЖенаПолковника
Помимо интуиции еще у детей есть осторожность в отношении с малознакомыми людьми :)
Меня бы наоборот смутило, если ребенок после 1-3 встреч "цепляется" за меня, за ещё пока чужого ему человека.
Но тут каждому свое, главное, чтобы вы были уверены в своем решении, а уж по каким критериям его принимать - это очень индивидуально.
25.10.2012 12:11:51, enamorada
на 100% согласна. Поэтому я говорю про 7-8 встречу, а не вторую, и тем более не первую. Если сразу ребенок бежит с радостной улыбкой, называет мамой, то это совсем не то, о чем я спрашиваю. 25.10.2012 12:39:30, Vanda 88
Marixa
Не для переубеждения, а просто для размышления...
Наша дочь первый раз улыбнулась нам только дома, хотя посещали мы ее в ожидании суда больше 1,5 месяцев. Большую часть встреч она плакала и искренне радовалась, когда ее забирали нянечки.
Просто ей нужно много времени, чтобы привыкнуть и привязаться. Она от этого не менее родная нам. И даже, когда она испуганно плакала у нас на руках, это не помешало нам понять, что она - наша!
25.10.2012 23:06:54, Marixa
А я вот, к сожалению, не вижу "своего" ребенка, хотя путь пройден не малый. Ни разу при знакомстве не чувствовала, что вот - он. 25.10.2012 23:50:36, Vanda 88
и я не чувствовала - а уже 6 месяцев почти как самая счастливая мама :)
вы сначала определитесь какой вы человек по характеру
1) "привыкчивый"
2) "шоб любовь с первого взгляда"
хотя этого сравнения здесь многие не любят, но понять это можно либо по уже имеющимся приемным либо по мужчинам, ну в смысле - вы отношения с мужчинами строите категорически что бы "с ног сшибало от любви" с первого дня или "хороший парень, заботливый, во всем приятный -заверните" :)

если первое(я такая) -ориентируйтесь на обьективную(более менее) картину -подходит вам ре или нет
если второе - тогда просто идите дальше(не мучайте ребенка, он то к вам привыкает скорее всего)
да и еще смотрите на динамику - хоть что-то изменилось за эти Н-встреч?
раньше просился через 20минут, теперь уже через 40(или наоборот)

но все индивидуально ИМХО, просто оч.хочется вам помочь(сама недавно была в такой же ситуации, но слава Богу не ошиблась -благодаря девочкам с конференции в том числе)
26.10.2012 11:56:24, Eugeniya
спасибо Вам огромное за Ваши подробные, интересные ответы! Да, очень боюсь ошибиться:(. Тоже сравниваю со знакомством с мужчинами, всегда привыкла, чтобы меня любили, за мной ухаживали. Ну и свое мнение о человеке на этом строилось, это как бы основа была, без стремления ко мне, вообще вариант не рассматривала, какой бы человек не был хорош, ну я то ему не нужна. Но на детей спровоцировать это не удается:). Я не на маленького хочу отвественность переложить, а просто думаю, что т.к. интуиция у меня фиговая, может у малыша ответ есть, мой он или нет :). Нет правда, у детей чувствительность не зашлакована, всякими комплексами, опытом и т.д., они действительно лучше чувствуют с кем им хорошо, а с кем нет. 26.10.2012 13:19:50, Vanda 88
вот как раз вы ошибаетесь на 200% :) сами написали, сами все обьяснили но сами же НЕ поняли(у меня так сын читает сейчас -по буквам, даже по слогам прочитал, а слово целиком "не слышит")

"Тоже сравниваю со знакомством с мужчинами, всегда привыкла, чтобы меня любили, за мной ухаживали. Ну и свое мнение о человеке на этом строилось, это как бы основа была, без стремления ко мне, вообще вариант не рассматривала, какой бы человек не был хорош, ну я то ему не нужна."
из того что вы писали выше - перекладываете вы эту схему и на знакомство с ребенком, т.е. перекладываете дословно

"без стремления ко мне, вообще вариант не рассматривала",а иначе "какой бы человек не был хорош, ну я то ему не нужна"
26.10.2012 13:45:15, Eugeniya
так в чем ошибка? Я понимаю, что пишу:) Перекладываю на интуицию ребенка, да. Этим постом я и хотела узнать, есть тут такие, которых дети сами выбрали. Вижу, что не часты такие случае, но есть. Просто многим это не важно, они не ждут обратной реакции от ребенка, или просто ребенок понравился и его забирают. 26.10.2012 16:29:45, Vanda 88
ЖенаПолковника
Ошибка в том, что вы не берете ситуацию в свои руки, все время предоставляя второй стороне решать исход ваших отношений...
Инфантильная пассивная позиция...
26.10.2012 16:42:32, ЖенаПолковника
"Инфантильная пассивная позиция..."
которая и с мужчинами то не всегда удачно работает, а при "выборе" ребенка и подавно не подходит

т.е. тут либо искать(но ребенок должен быть старше, ИМХО, что бы он понимал хоть чего вы то к нему ходите "контакты устанавливаете", тогда есть шанс что он к вам "захочет" настолько, что вы это заметите)
либо соглашаться на этого -если нет отторжения
либо вообще пойти сначала с психологом поработать(мне очень помогло в свое время разобраться, я вообще в отношениях "женщина" или таки "мужик в юбке" - очень повлияло и на отношения и на работу и на принятие ребенка)
удачи вам автор, много-много
26.10.2012 22:59:28, Eugeniya
ЖенаПолковника
За психолога я тоже хотела присоветовать, но я так часто это всем советую, что уже и неудобняк...))) 27.10.2012 01:46:02, ЖенаПолковника
я когда то случайно попала - девочка оказалась очень хорошая, видно что училась в универе, а не штаны протирала :)) помогла во многом разобраться
так что я периодами тоже советую
27.10.2012 15:45:35, Eugeniya
спасибо за удачу!!! 27.10.2012 00:25:43, Vanda 88
Плакал сильно, когда мы уходили (ему 2,5 было). Но это было не после первой встречи, а где-то с 3-4. Правда он быстро переключается на что-нибудь другое. И когда его доводили до группы, он уже был в нормальном настроении. 23.10.2012 21:59:02, Анна И.
Eugenie
Бывает, что не "грустил", а гораздо сильнее. И я, честно, не знаю, что лучше.
Я своего навещала каждый день два месяца - судья [пи....ип] взял оригиналы документов и ушел в отпуск на 40 дней, а суд назначил на после отпуска.
Так вот, не помню, когда это началось, но каждый раз, когда я уходила, были такие горькие слезы, что я и сама почти плакала...
Как раз ему было 2 г. 2 месяца, когда начали навевщать, и 2 г. 4. м., когда забрали.
23.10.2012 21:42:15, Eugenie
Ох, моя плакала только однажды... Врагу такого не пожелаю - твой ребенок плачет, а ты вынуждена уходить, и ничего с этим пока поделать не можешь... Я сама несколько часов потом рыдала((( 26.10.2012 13:37:36, GreenHope
зато есть уверенность, что это твой ребенок, что ты ему нужен, раз он так переживает. 26.10.2012 16:31:21, Vanda 88
Моя доченька в один из разов закатила дикую истерику, не желая меня отпускать. К счастью, это был предпоследний визит (в последний она просто не ожидала, что я не вернусь вечером, поэтому не поняла, что надо истерить), а потом я ее забрала. Ей было 2,5 года на тот момент. Но, насколько я знаю, наша ситуация - скорее исключение, чем правило. 23.10.2012 21:20:35, GreenHope
При первой встрече мы общались с дочей 2 годика около 2 часов (час с утра и час после полдника), на второй и третьей встрече мы были вместе с 8 утра до 20 часов вечера с перерывом на обед и сон. Вот после второй встречи она побежала одеваться и засуетилась когда я стала уходить и устроила истерику, расставались со слезами и обнимашками обе...с третей встречи мы вместе ночным поездом уехали домой. 23.10.2012 20:07:25, Ольчик-36
А да моя была в ДР 5 месяцев , до этого дома. 23.10.2012 20:11:39, Ольчик-36
Видимой грусти не было. Была радость от встречи при посещениях. И то не на второй-третий раз, а после очень многих встреч. Когда приходило время идти в группу, уходил без слез. Другой то жизни ребенок не знает. Не знает, что можно уйти с Вами.Вы пришли и это приятное разнообразие его жизни. Привязанности еще нет. Но некоторый вынос мозга воспитателям деть может устроить после Вашего ухода. Потому что индивидуальное внимание нравится, а персонал такое редко дает. 23.10.2012 20:07:11, Ji
ваш в системе с рождения? мой семейный был. в ДД всего 2 месяца, поэтому он сразу понял, что со мной можно уйти. 23.10.2012 20:08:18, Tulsa
мой не грустил сильно с виду, но после моего ухода устраивал персоналу веселую жизнь:) авторитетом они для него сразу перестали быть, у него ж есть мама:) 23.10.2012 19:55:06, Tulsa
А мой пойти-то в группу пошёл после первого посещения, но встал, долго на меня смотрел и тихо плакал.... на второй раз он уже меня обнимал-целовал и спокойно уходил, радость при приходе конечно видеть надо - это понятно))) Мне тоже кажется, что они там привыкают и после дома просто забывают, что куда-то в другое место можно пойти.... Если вы душой и сердцем чувствуете, что нашли своего, забирайте, не по таким признакам всё же детей выбирают....... 24.10.2012 05:11:35, Anny84
"Не по таким признакам все же детей выбирают" ?. Восемь раз прихожу, играем, гуляем, все вроде хорошо, а через час хочет уйти к ребятам, не хочет со мной время проводить... Я знаю, что многим все равно, а меня вот это останавливает. Мне важно, чтобы ребенок меня "выбрал". Вот вижу, что бывает такое, дети радуются при встрече, и расстраиваются при растовании. Жду такой реакции. 24.10.2012 14:55:15, Vanda 88
может не в то играете? в смысле - ему пока может быть интересно ваше внимание как таковое, но но вы сами как субьект
как бы так понятнее написать
если бы пришла какая то тетя, отвела вас от друзей в другую комнату и стара час-два-три сидеть с вами за столом и заниматься не инетересным вам делом-например вышивать и еще вас учить
вы бы через 20 минут сами взвыли и попросились "к ребятам побегать"

я первые раз 5 не оставалась с ребенком больше 30-40минут(мальчику 6,5 лет, в системе 2 месяца, до этого дома)
занятия придумывала короткие и разные + немного старалась и поговорить(не только играть) -распросить что нравится, с кем дружит, что ел на завтрак и т.п.

первые раза 3 тоже реакции особой не было, не особо выказывал радость когда приходила, спокойно уходил в группу когда прощались
заметила что ждет/скучает когда приходила раз 13-14-15(были праздники) каждый день,а на 16й без предупреждения пришла через день(ну забыла сказать).
тогда впервые заулыбался сам-прям с лестницы(а не когда уже со мной разговаривал/играл), сам сказал что ждал меня вчера, а на следующую встречу спросил "ну когда же ты меня заберешь" :) было очень приятно услышать

НО согласие я подписала после 6-7встреч, и никакой ОСОБОЙ радости у ре не было
при тете из опеки сказал, что "к этой тете в гости с ночевкой поедет"(это было еще на 1й встрече)

я бы ориентировалась на то, что для вас важно - внешность, здоровье, прошлый опыт, темперамент, тактильность и т.д.
25.10.2012 22:59:22, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!