Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.10.2012 13:07:47

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара Вилюйская
Всем спасибо.Ответы получила.Удаляю тему.
Я предупреждала,что открываю её временно.
23.10.2012 16:17:23, Лара Вилюйская
[пусто] 23.10.2012 15:55:13
Mirashka
А что изменилось так кардинально, что из поста нельза подумать, что ВАМ тоже не стыдно? "Что делать?" кому? Вам, новомаме, тем кому не стыдно? 23.10.2012 16:00:51, Mirashka
Мне за моя не стыдно. 23.10.2012 15:42:33, Ёжик горделивый
За себя бывало стыдно чаще, когда срывалась на нее :(
Но она мне, надо признать, особых поводов стыдиться ее и не давала.
23.10.2012 15:39:14, Лёка_
Пришла сотрудница. принесла своего мальчика шестимесячного. Я вот глянула: глаза близко посажены, зубов нет, на голове три пера, руки пухлые, щек нет. На лбу ссадина, на щеках диатез. очень белокожий. И руками-ногами дергает.

Жуть....

У меня этот этам пройдет со старшим - инвалидом. так что дочка пссле него - чистейшее отдохновение.
23.10.2012 15:32:51, Криптан
Завидую всем, кто прется от своих детей. Мне не стыдно, мне горько. Мозгов Бог им не дал, а у меня для исправления этой несправедливости элементарно недостаточно денежных средств. Например, год я смогла проучить старшего в частной школе (более 30 т.р. в месяц), когда вопрос о 8 виде стал ребром - это была сказка - и ре подтянулся, и мне НИ РАЗУ никто из школы не звонил по поводу его поведения, хотя в обычную школу вызывали в среднем раз в неделю. Но вот на работе у меня грянул кризис, и ре вернулся в обычную - все понеслось по новой. 23.10.2012 15:23:01, -----
А и правда - почему вам стыдно? Послушаю)) 23.10.2012 15:13:52, яся 76
ЖенаПолковника
Стыдно тут только некоторым...
Тех которые прутся, даже больше...
23.10.2012 15:07:12, ЖенаПолковника
Таня, Люба, ну на самом деле, Вы только представьте, прожил человек , не касаясь ничего подобного. И вдруг у меня, например, появилось 2, пошли мы в садик, абзац. Одна кидалась всем под ноги, игрушки скидывала со всех полок, не говорящая, неадекватная, не реагирующая на речь, на команды, с открытым ртом. Другая гипер страшенный,неуправляемый, психотропные предлагали пить. Мне шквал вопросов, замечаний, разговоров. Тут любой чел впадет в задумчивость))))) В недоумение, в стыд, в страх. Я считаю еще, что мужественно перенесла. А в школе сейчас ни грамма не стыдно, они ничем не отличаются, Таня больная, но дак извините, со всеми случается)) 23.10.2012 15:33:35, Солнечная .
Недоумение и страх я как раз очень даже понимаю, раздражение, злость даже, испытываю их до сих пор время от времени, когда кто-нибудь из чад в очередной раз выкинет что-то эдакое:)
Стыд-то почему? тем более Вы сами так хорошо сказали: "дак извините, со всеми случается))"
Стыд я испытываю, если кто-то из моих детей сознательно делает плохо другому человеку. Но это, вроде, нормально, такого стыдиться...
24.10.2012 07:53:46, яся 76
ЖенаПолковника
Так и надо писать, что не нам всем стыдно за приемных детей, а бывают моменты, особенно в самом начале, когда стыдно за их неадекватное поведение. И эти моменты имеют тенденцию проходить...а дети пролечиваются и адаптируются...
Если мне кто-нибудь скажет, что моя Соня какая-то не такая, я мысленно покручу у виска и отойду потихоньку, мало ли чего от странных ждать...
23.10.2012 16:25:31, ЖенаПолковника
Не, Соня у Вас такая)))))замечательная. Нет, это про детей постарше, так так и пишут многие-было и прошло. 23.10.2012 16:48:25, Солнечная .
Lita
Мне тоже не стыдно ни разу. Ну говорит невнятно, ну гипер, зато зато самый умный, красивый и любимый :)) 23.10.2012 14:55:36, Lita
Что так з всех-то ?
Мне не стыдно и никогда не было.
23.10.2012 14:42:17, Есть мнение
ПятиМамка
Я явно не вписываюсь, меня постоянно разрывает от гордости, даже когда я трезво осознаю в какой-то ситуации, что они просто милые девочки, а не "лучшевсехваще". ;))



У меня другое было: когда я у Сони нашла неизвестный длинный шрамик на плече (у ребенка, который был на моих глазах с 5 месяцев и отказник со второго дня жизни, да?), меня несколько дней просто колошматило.
Мне до сих пор неприятно про это думать, хотя это могла быть просто плохо зажившая царапина, я понимаю.
Ближе всего это к чувству вины, наверное, мне стыдно, хотя я не виновата. :((

***

Извиняюсь, решила тут добавить, про негативы. :))
Конечно мы видим негативы, разве вы не видите в других людях или кровных детях каких-то негативных вещей, если они проявляются?
Это не говорит об отношении, об отношении говорит реакция на негатив.
Я, скажем, не вижу тематических негативов в наших детях вообще, все возрастное или относящееся к характеру.
Нету смысла про них писать ни тут, ни в возрастной, и вообще на 90% нету смысла париться - все пройдет.
Из яркого негативного вспомнилось: Соня летом очень уставала после садика, у нас был период, когда я почти 4 недели возила их в сад около часа на метро.
Сад был хороший, воспитатели-дети тоже, поэтому доходили до закрытия на лето.
И вот на обратной дороге Соню начинало рвать на части как капля никотина хомячка! ;))
Она кусала меня, пинала, она говорила гадости в духе "Ты самая плохая, я тебя отдам в полицию!" - но я видела, что у ребенка просто идет перегрузка мозга.
Я вставала на длинный эскалатор и брала ее на руки (а когда не было сил - сажала на коленку, иногда обеих) и начинала целовать и говорить всякую ерунду.
Через неделю Соня договорилась со мной, что будет честно предупреждать, что у нее язычок устал и может говорить плохие слова.
А Полина, при всей своей мудрости, например, совершенно не понимает страха высоты.
Ребенок вырос в одноэжтажных домах.
Для нее окно на 1 этаже и окно на 11 этаже не имеют разницы, она может туда и туда высунуться по пояс с восторгом.
Поэтому пока объяснения не работают, я полагаюсь только на превентивные меры и надеюсь, что в школе она перерастет это.
23.10.2012 14:13:56, ПятиМамка
За ребенка не стыдно,она не виновата.Стыдно недавно стало за себя,что,наверно,мало занимаюсь,мало развиваю,не додаю ей знаний,не могу научить усидчивости.(Пригласила я на дом учителя рисования,и вот на первом уроке дочь не стала ничего делать,всё рвалась "к маме",тогда как другие детки,приглашенные в компанию,были в восторге от занятия.)И я согласна с Вами=="Или это какая-то гиперответственность перед обществом "воспитать не хуже других"?" 23.10.2012 13:56:17, Лиля +Геля
Mirashka
Мне никогда не бывает стыдно. Хотя внутри и нет пресловутого безусловного принятия. Меня лично раздражает и глупый смех, и открытый вечно рот, и когда тупят. Но перед другими нет неловкости. ПОТОМУ ЧТО не я виновата, я не чувствую ответственность за такое детей состояние. Очень горжусь малейшими успехами, просто распирает, хвалюсь при любом удобном и неудобном случае. Но нигде не екает, если дите тупит на занятии. Бывает неловко, если продинамила и задания какие-то не выполнили. Но это мне за себя, разгильдяйку, стыдно.
А вот если кровные косячат, тут до дрожи пробивает, трясет просто от стыда, поскольку чего сама наделала, то и имею.
Хотя объективно и чувства ответственности, и внимания-времени к приемным больше в разы. Но это еще и от градуса и количества проблем зависит.
23.10.2012 13:52:36, Mirashka
Почему-то с Ликой никогда не было стыдно, хотя поводы были :), а с Максом да, было. Но первые полгода максимум. Сейчас совершенно нет. Он такой, какой он есть. Я его таким и люблю. И все равно, что там кто еще о нем думает :) 23.10.2012 13:43:12, ДраКошка
Лар, это проходит. Было и прошло. 23.10.2012 13:37:27, Солнечная .
Мне не стыдно. Но мою в основном хвалят, поэтому только гордостью переполняюсь за ребенка :) А если кто-то не хвалит, мы к ним больше не идем :) 23.10.2012 13:32:14, billow
mika58
У Вас получилась слишком объемная тема. И про Ваши чувства и о другой семье... Из нее как минимум три отдельных темы проглядываются. Судить других не возьмусь, а о себе могу сообщить, что НЕТ - не стыдилась их ни секунды! Всегда знала, что мои крошки имеют тысячу причин отличаться от домашних сверстников. А вот каждый раз, когда появлялись признаки прогресса, праздник у меня на душе был посильнее, чем у кровных родителей. Эти успехи весомее. Сейчас, когда на четвертом году нашей совместной жизни, девочки уже отличаются от ровесников ровно настолько, насколько вообще разные люди отличаются юруг от друга, я испытываю ликование в душе почти ежедневно. И еще мысленно благодарю Судьбу за то, что я имела возможность пройти это испытание и вырасти над собой. Простите за пафос, но я не знаю, как можно обыденно эти чувства выразить. Дорогу осилит идущий. 23.10.2012 13:30:04, mika58
Mirashka
Это не пафос, это законное чувство гордости. 23.10.2012 13:53:54, Mirashka
[пусто] 23.10.2012 13:41:46
Mirashka
Спустя 4 года, не смотря на гигантский прогресс и успехи, дочто остается неряшливой, плохообучаемой и глуповатой. Но вы то здесь при чем? Почему вам должно быть стыдно? Ваша задача: а. продолжать делать все возможное, чтоб преодолеть-таки все это; б. внушить ребенку чувство собственного достоинства (желательно адекватного). 23.10.2012 13:57:13, Mirashka
[пусто] 23.10.2012 14:04:44
Mirashka
Лар, вы даже пост назвали "Нам всем стыдно..?" И даже то, что вы поставили знак вопроса, сути не меняет. Поэтому я отвечаю "вам". Мне - не стыдно. Я не испытываю чувства неловкости на людях. Я прочитала тему.Мне нравятся слюни из-рта, но мне за них не стыдно, они же не у меня текут, а у ребенка, который в силу своей болезни не может их контролировать. Мне нравятся умные ироничные люди, а тупые не нравятся, но стыда за подростка, рассказывающего ясельный анекдот про чебурашку, нет. Не я отобрала у него детство.
И зачем лукавить перед собой? Если вам, как и мне чуждо чувство стыда за детей, как вы пришли к тому, что стать ТС об этом? Не понятно.
23.10.2012 14:17:23, Mirashka
[пусто] 23.10.2012 14:26:05
Mirashka
Вы топикстартер, вы в начальном посте (и полную версию я читала) постоянно пишете "мы, нам" Вы этим самым причисляете себя к людям, которым "бывает не по себе" (ваша же цитата ниже).
Вы спрашиваете "НАМ всем стыдно?", а не "стыдно ли кому-то?" Если вас это интересует чисто теоретически. Теперь понятна мысль?
И этот последний вопрос: "Че делать будем?" С чем делать? С тем, чего у вас нет? Зачем что-то делать тогда и к чему тема?
23.10.2012 15:27:37, Mirashka
Мне не стыдно за приемных детей, у меня это что-то другое. Скорее всего мне немного (иногда сильно) обидно, что ли, что всё неприятное, происходящее с ними, окружающие однозначно связывают со мной и моей семьёй.
-Если они публично с наслаждением поедают козюльки, то у нас дома, очевидно, нечего есть.
-Если у них глисты, то это я их заразила, без тени сомнения, потому что это я не приучена к гигиене.
-Если у них нарушение привязанности и они идут к чужой тётке, то это потому, что я не заслужила у них хорошего отношения.
-Если они злобно дерутся, это означает, что я их не отогрела (или не взгрела как следует).
-Если они не в состоянии хорошо учиться, то это я недостаточно их контролирую, не как родная мать.
23.10.2012 13:24:34, Офигения
Sheba77
+100. Ровно то же самое. Перфекционизм али гордыня??
если кое-кто у нас по жизни разговаривает слишком громко - это я не объяснила
если употребляют ругательные слова - значит у нас дома это принято
если не отказываются от предложенных конфет - значит дома не покупают
если кому-то не идёт шапка - это я её меньше остальных люблю...
23.10.2012 15:56:25, Sheba77
Mirashka
Простите, а вы откуда это знаете? про то, как именно реагируют окружающие? Она вам сами этими словами говорили.? Никогда ни чего подобного не только не слышала, но даже и не ощущала интуитивно. Может, интуиция, конечно, слабо развита у меня. 23.10.2012 14:01:30, Mirashka
Да уж, чего только не наслушалась ))) У нас тут мир тесен, поэтому, скорее всего, меня саму считают неадекватной, раз беру из детдома детей. Поэтому не стесняются ))) Ну или я с ними им тут до чертиков надоела: та же поликлиника, тот же садик, та же школа, тот же психологический центр. И так интенсивно на протяжении 6 лет. Один ре другого краше, особенно поначалу ))) 23.10.2012 16:01:52, Офигения
Mirashka
Ух, ты. Даже не знаю, как бы я реагировала. Сил вам. 23.10.2012 17:25:19, Mirashka
Кстати, иногда просто не успеваю устыдиться ))) Например, повела своих мелких в детскую стоматологию. Там стоит автомат с игрушками, жвачками, бахилами. Пока я в регистратуре заполняла карточки, дети вокруг него крутились. Тут к автомату подходит мальчик, чинно опускает в автомат 10 рублей, собираясь купить игрушку. Но не тут-то было. Подлетают мои, два раза нажимают кнопку, хватают по жвачке, молниеносно запихивают в рот. Не успеваю устыдиться, успеваю только извиниться, отдать деньги разъяренной бабушке мальчика и смыться ))) 24.10.2012 06:48:35, Офигения
Как Вам с тремя ходится по поликлинникам?))) Это ж жестокая жесть. Я своих в сад оформляла в 2 и 3 года, с няней ходила и то употевала и разъярялась. 24.10.2012 07:02:27, Солнечная .
Ну дык и я ))) в основном, конечно, с двумя хожу. Одного оставляю с Катей. Старший из малышей ходит в предшколу, часа 3 там занят. Устраиваем в поликлинике тарарам ))) 24.10.2012 13:42:27, Офигения
ЖенаПолковника
))) 23.10.2012 16:27:00, ЖенаПолковника
Лара, не надо ничего стирать, Вы не называли имен, все анонимно. Иначе пост потеряет часть смысла. У меня опять после прочтения та же мысль-не надо делать фото, приукрашивающие ребенка. От этого больше вреда чем пользы. говорю по собственному опыту. А вот стыдно мне за приемную никогда не было. Не знаю почему. 23.10.2012 13:23:28, Маргаритка
Mirashka
Про фото и согласна, и нет. Наша была приукрашена. Просто кукла! На деле же... Но кто-то на заморыша и смотреть не пойдет, а так глядишь - и любовь из жалости. О двух концах, как и любая палка. 23.10.2012 14:03:29, Mirashka
Я за более-менее объективные фото. Чтобы не с перекошенной от слез моськой и с текущими соплями (это и правда оттолкнет многих), но и без улучшений до неузнаваемости. 23.10.2012 15:20:22, Маргаритка
Mirashka
Ну, тут согласна. 23.10.2012 15:30:28, Mirashka
Илона (Иж)
Со времени это проходит. Я всегда себя считала человеком-пофигистом, но когда появился Саша, мдя.... Короче, парилась порой страшно, не могла принять тот факт, что ребенок в принципе не для того нужен, чтоб оправдать твои ожидания и потешить твои амбиции своей успешностью и талантами в старости :))) Мучалась, делала так, как считала МНЕ нужно. Оказалось, Саше все это было не нужно вовсе. В итоге - сдалась, успокоилась и все встало на свои места :) Сашу принимаю такими, какой он есть, не стыжусь, не парюсь вообще, думаю, еще и потому, что выработала определенную линию поведения и требования к Саше в общественных местах - это для меня было важным, так как ребенок регулярно пытался получить травмы и вел себя очень неадекватно. Сейчас боюсь того, что младшие братья подрастают и пытаясь сейчас уже оценивать Сашино поведение как "дурацкое", начнут его стыдиться :(. Работаем над этим :) 23.10.2012 13:22:32, Илона (Иж)
ketspb
Лара, мы просто тут- коллектив единомышленников с похожими проблемами)))). Вот и плачемся друг другу. А так, ты не представляешь, как стыдно было за кровного, за его манеры. Я скажу, что у приемного его непохожесть не так меня ранила, в конце концов не я его родила и не я его искалечила. Имхо, причина не в нас)))). И еще, бывает у каждого "последняя капля", "край", "Рубикон"- когда приходит отчаянье и осознание собственного бессилия. Выговорится мамочка, поплачет и пойдет дальше работать. 23.10.2012 13:20:13, ketspb
Лара Вилюйская
Кать,я не просто НЕ в осуждение НАМ,я хочу понять как достигнуть душевного равновесия,чтобы ребенок не воспринимался плохим,а воспринимался ТАКИМ.Вот он такой,он не может быть другим,но я его все равно люблю,защищу от всех и никогда не оставлю,даже если над ним будет смеяться весь мир.
Если чё,я сама давно уже приняла детей какими они есть,но ведь отдельные детали все равно "царапают".
С другой стороны,я никогда не позволю никому их обидеть за их непохожесть.
23.10.2012 13:29:26, Лара Вилюйская
ЖенаПолковника
Вы с одной стороны пишете, что приняли, а с другой, предыдущая темка была на тему "что делать, если нервная система уже не выдерживает".
Если принятие ситуации или человека произошло, нервы успокаиваются...
Для начала больше себя не перегружать ни делами, ни детьми, отдохнуть, расслабиться...
Если вы внимательно читаете не только интересные вам темы, то должны видеть, что многие принимают своих детей как они есть и гордятся ими...
23.10.2012 15:30:42, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
Нервная система не выдерживает не только потому,что кому-то бывает стыдно,горько,раздражает и тд 23.10.2012 15:47:49, Лара Вилюйская
Лара, ты давно уже воспринимаешь их "такими". Просто больно за них очень бывает, поэтому кажется, что не справляемся. У твоей Алисы особенно заметна разница в том, что "было", и что "стало", даже просто по фото. 23.10.2012 13:36:11, atusik31
Причем тут приемность.Виновата не приемность а болезнь.Я лично знаю пару кровных семей с проблемными детьми.Они точно так же испытывают и чувство неловкости и стыда.Просто среди приемных детей больше больных детей-поэтому и темы такие чаще. 23.10.2012 13:18:14, Ямамба
Илона (Иж)
Вы не совсем правы. Есть такие ДР в такой дремучей ж..., что дети в 4 года машину не видели НИ РАЗУ, трамвай и т.д., карандаш в руках не держали. Запущеннсть ЖУТКАЯ. И представляете, ЧТО происходит с ребенком, когда он попадает в большой город? Мне лично было порой ужасно стыдно, когда деть с открытым ртом и безумным взгладом носился по дет.площадке и орал - а крышу у него "сносило" практически от любого нового увиденного :( 23.10.2012 13:27:24, Илона (Иж)
Однушка
я трамвай впервые лет в 6 увидела... а птичьи следы на снегу и прошлогодние листья - в 20 )) Домашняя, если че ) 23.10.2012 19:39:46, Однушка
ketspb
О, я хорошо представляю, у меня почти 10 летка в первый раз в жизни увидел большой город, троллейбусы, трамваи и т.д. 23.10.2012 13:47:58, ketspb
Илона (Иж)
Стыдно за поведение ребенка перед людьми, которые не понимают такого поведения. Мне стыдно именно за это не было. Мне лично было стыдно за трехэтажный мат, за то, что сопли, извините, о других детей вытирал, о том, что штаны при девочках снимал, в туалет при всех мог сходить. Многим бывает стыдно просто за то, что ребенок сильно выделяется из толпы своим не таким поведением. Я ж теоретически пишу, что может быть, какой может быть именно ребенок из системы. А у мнгоих родителей вообще дети, даже самые хорошие и спокойные, из ДР или ДД вызывают культурный шок.... 23.10.2012 13:39:06, Илона (Иж)
Тут к счастью пронесло.Нехорошо было только один раз-когда она так увидела впервые наших дворников-таджиков и ровно так же остановилась и закричала-мам смотри какие они черные .Вот тут была немая сцена-дворники уставились на нас а я на них. В остальном народ позитивно воспринимал все эти особенности.Все-таки маленький ребенок,имеет право на странности)).Думаю если б она вытерла сопли об кого из детей-меня бы прибили)). 23.10.2012 13:44:51, Ямамба
Почему не представляю.У меня такой ребенок дома сейчас-она не то что в детдоме,она в деревне дальней жила до 5 лет. Где реально никаких карандашей не было.Из машин -трактор и грузовик. Так что первый год в городе у нас был веселый.Но стыдно мне не было впрочем,скорее весело было. Ну представьте-мало того что ребенок здоровался вообще со всеми проходящими людьми на улице-она еще и в изумлении тыкала пальцем в голубя например или в какую-нибудь болонку или таксу и удивленно кричала-мам,смотри.а что это такое.Веселуха в общем. Да,на детской площадке конечно тоже весело-такое же изумление у нее вызывали самые обычные игрушки. Не весело началось в школе. 23.10.2012 13:33:51, Ямамба
Яга, зачем Вы ники, блин, меняете?))) Я про Вас думала, что Вы пропали, мало ли что случилось. Только щас поняла, что это Вы. 23.10.2012 15:05:44, Солнечная .
Уж больно выросла уже "деточка". 23.10.2012 15:07:19, Ямамба
Илона (Иж)
:))) Я тоже подумала именно про вас. Давно не была тут, так думала, а вдруг обозналась :) 23.10.2012 15:30:17, Илона (Иж)
Илона (Иж)
Про школу у нас отдельная история :)))) 23.10.2012 13:42:58, Илона (Иж)
Я помню Вас,это я просто ники меняю.Удивлена чесговоря что он хорошо учится. Я думала тогда что ему грозит 8 вид. 23.10.2012 13:47:35, Ямамба
Илона (Иж)
Так собственно там-то он хорошо и учится :))) Пошли в 7-ой вид - не потянул :( Зря потеряли целый год (это я о своих амбициях как раз).
Ну никак ему не давалась учеба, слишком все запущено было :(. Ушли из всех кружков. А сейчас: хорошо читает, по всем предметам более-менее, с математикой только не особо дружим, но и то уже ооочень большой прогресс!!! Сам даже в библиотеку записался, читать стал. С компом на "ты". Из кружков только на лепку и ходит :) Учительница у него - просто СУПЕР! Хвалит Сашку, в этой школе он очень успешый стал, ему это нравится, и стал стараться, переживает из-за неудач. Примерно так :)))
23.10.2012 13:56:27, Илона (Иж)
ЖенаПолковника
Молоток Сашка! Он ещё себя покажет!!!... 23.10.2012 16:29:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Блин, девочки, и она не приходит и не стенает, что какой-то не такой...хотя первое время у них было очень сложное, я помню...
Нормально учится в восьмом виде, обратите внимание на настрой мамочки...!!!
23.10.2012 16:38:46, ЖенаПолковника
Молодцы вы с Сашей. Успехов ему и девочку - мамину радость - вам! Вырастите девочку, это ж такое удовольствие: заколочки, платьица, куколки, коляски. 23.10.2012 14:06:10, atusik31
О. А то я подивилась. Моя вот в обычную ходит,сколько ходит-столько и проблемы имеем.Гм.Из всех уроков любит только труд)) и физру. Вязать вот научилась.В отличие от меня)).Вяжет бедняга двумя кисточками,поскольку в доме нету спиц вообще.Я только в прошлые выходные это обнаружила. Надо купить спицы.Вдруг шапку мне свяжет)) 23.10.2012 14:02:26, Ямамба
Лара Вилюйская
Бедный ребенок))))Кисточками вяжет.
Игрушки деревянные,к полу прибитые...куда опека смотрит)))))))))
23.10.2012 14:13:38, Лара Вилюйская
Мда.Изобретательная-заточила их как карандаши и вяжет.Я даж не поняла сначала пока не сказала .Бедный ребенок действительно,видно привыкла что я все русский да русский.ну либо математика.До спиц мне и дела нету. 23.10.2012 14:21:35, Ямамба
Илона (Иж)
Так-то по чтению и русскому у нас "5", по мат-ке только 3-4. В среднем твердая "4". Слишком рано я его в школу затолкала :( 23.10.2012 14:07:12, Илона (Иж)
и? Почему должно быть стыдно в этой ситуации? 23.10.2012 13:29:49, химчанка
Лара Вилюйская
=лично знаю пару кровных семей с проблемными детьми=
Вот именно-ПАРУ семей.
23.10.2012 13:20:41, Лара Вилюйская
ну я в реале вообще не знаю приемных детей с проблемами, все замечательные солнышки, а как зайдешь на конференцию - волосы дыбом. А вот кровных детей с проблемами - пруд пруди. 23.10.2012 13:25:03, химчанка
Лара Вилюйская
И я сейчас не о кровных,я же ясно написала-речь о приемных 23.10.2012 13:21:35, Лара Вилюйская
Я чесговоря не вижу никакой разницы,поэтому и пишу. То есть вообще не вижу разницы между своими ощущениями на том же родсобрании и ощущениями второй нашей мамы,тоже с проблемной по учебе девочкой.Нас даже к директору зовут вместе,поэтому пообщаться с ней есть возможность у меня. Вам точно за своих кровных не стыдно? Причем тут приемные. 23.10.2012 13:26:52, Ямамба
Лара Вилюйская
Стыдно бывает и за тех и за других,просто я писала именно о ПРИЕМНЫХ.Понимаете?)))
И видите ли,я этот пост какбэ не про себя писала.
Больше он навеян последними темами и ситуацией у моих знакомых,о которой в исходнике сказано...
23.10.2012 13:35:09, Лара Вилюйская
А знакомые пройдут тот же путь, что и мы все: сперва волна энтузиазма, потом недоумение - почему не получается? Потом раздражение - что за чудище нам досталось и кто в этом виноват? Потом потихоньку на жалости отрастет привязанность и постепенно придет принятие "такого" ребенка. Или не придет, увы... Болезненный процесс длиною в несколько лет. 23.10.2012 13:41:03, atusik31
Лара Вилюйская
Ну наконец-то!!!
Вся моя тема именно к этому и сводилась...
23.10.2012 13:58:03, Лара Вилюйская
Если приемной маме и правда будет легче, пусть ребенок идет в детский сад. А вот требования к нему надо как-то уговорить снизить. И не ждать от него быстрых успехов. 23.10.2012 14:09:27, atusik31
Главное, быть к нему готовым :) 23.10.2012 13:52:01, ДраКошка
Это точно,так и будет,какие мы были оптимисты, куда все делось! 23.10.2012 13:44:19, НИБР
Мы стали реалистами, и это совсем неплохо. Главное - не впадать в уныние надолго. 23.10.2012 13:47:14, atusik31
Причина не в нас, это точно. Причина в прошлом опыте наших детей и состоянии их здоровья.
Я бы не сказала, что мне стыдно. Мне бывает горько, бывает обидно за ребенка, иногда я злюсь на нее, потом злюсь на себя. Любить таких детей трудно, я сперва думала, что только мне, а теперь вижу, что всем (ну или большинству). А когда это не моя личная проблема, а общая закономерность, она переносится легче. Конечно, мы их принимаем и стараемся решить их проблемы, насколько это в наших силах. А силы я лично черпаю на этой конференции.
23.10.2012 13:16:09, atusik31
нет, мне не стыдно. 23.10.2012 13:14:30, химчанка
Мне не стыдно совсем. Даже несмотря на то, что ведут себя временами неадекватно) 23.10.2012 13:26:21, apollon
[пусто] 23.10.2012 13:38:36
Мне тоже не стыдно за своего, хотя у нас возрастное, в основном. Мы с мужем только непедагогично помираем со смеху, если он валяется в луже или посеред магазина, или ползет за нами на пузе по Парку Культуры - ну ползешь и хрен с тобой) Или в ресторане - приходим, сажаем его за стол, ботинки снимаем - он тут же носки стягивает и аккуратно кладет на стол рядом с приборами. Но ребенку два, если б он так вел себя в восемь, я бы не смеялась, конечно. 23.10.2012 14:47:01, Токката


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!