Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить контролировать себя на людях?

Хочу советов. Ася уже большая девочка - 10 лет. Она укачивала себя в детском доме каждую свободную минуту - мотала головой, если лежа - то по подушке, если стоя - по стене с максимально возможной амплитудой, закатив глаза и часто воя при этом на одной ноте. Первый год дома она делала также, потом стала реже. Сейчас дома мы практически не наблюдаем этого безобразия. Но вот в школе,когда она отвечает у доски, а особенно рассказывает стихи, она раскачивается и мотает головой. По этой причине ее в прошлом году не отправили на конкурс чтецов, хотя стихи она читает выразительно. Еще она скалит зубы, рычит, сжимает кулаки, извивается и корчится, когда отвечает и не может что-нибудь вспомнить. Через 2 года я планирую перевести ее из коррекции в обычный класс, но боюсь, что если она не научится контролировать свои телодвижения, то станет всеобщим посмешищем. Объясняла ей это сто раз, толку ноль. Дома, когда она начинает качаться или выкручиваться при пересказе домашнего задания, я рявкаю как фельдфебель: "Встать ровно! Руки по швам!" И это помогает, причем и сосредоточиться помогает тоже. Пробовала ставить ее перед зеркалом - тоже помогает. Но в школе она все равно себя не контролирует.
Еще есть такая проблема - она пялится на людей с открытым ртом, словно двухлетка. Причем подходит вплотную, встает так, чтобы хорошо было видно лицо, внимательно таращится и слушает разговоры. Я долго объясняла, что это некрасиво и неприлично, что так могут делать только очень маленькие дети. В последнее время устала объяснять, просто оттаскиваю ее за шкирку от людей, к которым она таким образом "прилипает". Она в таких ситуациях производит впечатление умственно отсталой, хотя на самом деле таковой не является. Не знаю, как объяснить, что ей самой надо контролировать себя и отвыкать от своих детдомовских "фишек".
23.10.2012 00:37:40,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если ей в руки дать предмет, которым дева сможет манипулировать?

Кста, в связи с ремонтом утеряна дочкина головомахательная шапочка. Надевает спецом, чтобы волосы в войлок не скатывались.
Я нашла выход - купиа длинные четки. ДОчь их на шею повесила, бусины перебирает, крестиком манипулирует.

Шапку просит, но головой не мотает.
23.10.2012 15:36:03, Криптан
Моя несколько бус разорвала, несколько браслетов растрепала, кучу колечек погнула или затеряла. Не представляю, как выглядят четки. Думаю, что ее манипуляции выдержит разве что цепь для унитаза. Раньше унитазы такие были с цепью и пимпочкой на конце. 23.10.2012 16:12:26, atusik31
Это деревяные бусины на прочном шнурке. 23.10.2012 16:55:27, Криптан
Пимпочка снималась с последнего звена цепи (это я из собственного опыта)...
Мама учила со мной стихи, водя меня по узким заборчикам (не бордюрам, а повыше) вдоль тротуаров или лестницам, потом отучала шагать взад-вперед, потом - теребить подол юбки, потом придумала мне определенный вариант жестикуляции, который не вызывал бы оторопь у окружающих. На это ушло в районе 7 лет... Автоматизмы были посттравматические (падение с высоты).
Пысы. В четках веревочка покрепче, но тоже не выдержит.
23.10.2012 16:26:24, Veilchen
"В четках веревочка покрепче, но тоже не выдержит."

если пересобрать четки на плотную леску или капроновую нить в пару сложений(лучше старую советскую-из бабушкиных запасов, можно спросить у любой бабульки в подьезде)-выдержит какое то время

четки, это бусины(камень, пластик, чаще дерево) и где то в кругу бусина с крестиком или просто цепочка бусин и кисточка на конце(в зависимости от предназначения четок)
23.10.2012 18:24:41, Eugeniya
Наташ,а моя не рычит не пялится,а только все время себя расчесывает,то глаза до ячменей ,то руки,то ноги прям до крови,недавно ухо заболело,нас по скорой в ДРКБ отправили с гнойным отитом,я думала все привет плаванию,а оказывается она ухо расковыряла,там снаружи фурункул и его вскрыли,при этом обезболили тремя уколами лидокаина ,сказали отита нет,оказывается она ухо сама расковыряла.Что делать не знаю,это бесконечно,лучше б уж навязчивые движения наверное. 23.10.2012 13:27:17, НИБР
Эти явления вполне могут сосуществовать. Ася в прошлом году расковыривала себе кончики пальцев до болезненных трещин. А в этом году уже нет, так что идет явная положительная динамика. 23.10.2012 13:32:40, atusik31
Лара Вилюйская
И у меня Алиска...до гнойников на заусеницах,до больших трещин...расковыривала пальцы каждый день в кровь.
Расковыривает нос,до подачи крови,расковыривает и раскусывает губы(((((((((
23.10.2012 14:32:45, Лара Вилюйская
ketspb
Наташа, у меня у старшего даже в период его нормального состояния и обучения в ВУЗе были навязчивые движения. Он мог тереть что-то на лице или, отвечая у доски (!) тер двумя руками себе крестец((((. Это было ужасно, т.к. "добрые" сокурсники записывали и выкладывали это видио в вк. Ты знаешь, меньше движений стало после курса церепро. Он он, зараза, очень дорогой препарат. И я не знаю можно ли его детям.
У Коли руки и ноги все время жили отдельной жизнью от головы. И таки да, вечно открытый рот, не очень умный взгляд, мог начать сосать палец большой руки((( Засовывал его почти весь в рот((((. Легче стало в 13 лет, сейчас в 14,3 только грызет ногти. Взгляд- осмысленный, рот - закрыт. Имхо, надо просто пережить этот период. Но и да, я постоянно с небольшими перерывами его поддерживаю фармакологически(ноотропы).
Сочувствую и очень хорошо понимаю твою проблему.
23.10.2012 12:36:16, ketspb
Глиатилин применяется у детей. Правда, доказательная база есть только при ЧМТ... 23.10.2012 14:43:26, Veilchen
ketspb
Знаю, пил Коля, даже инъекции я ему делала. 23.10.2012 16:27:53, ketspb
Я имела ввиду, что действующее в-во в них одно... 23.10.2012 16:32:13, Veilchen
ketspb
ой, спасибо!!!! Ну совсем я что-то забыла. Коле же назначали Церепро, а потом я перешла на глиателлин из-за более бюджетного варианта. 23.10.2012 17:04:33, ketspb
Спасибо, Катя. 23.10.2012 12:40:49, atusik31
У моей прошло почти все начисто в двенадцать лет. До этого переживала, сгорала со стыда (я :)), ноотропы и по этой причине тоже нам назначали, эпи-готовность проверяли (версия невролога), все бестолку. В 12 прошло (может, не прям в день рождения, но год точно нет). Сейчас максимум рот может открыть в задумчивости - но редко-редко. Ждите :) 23.10.2012 12:17:24, ДраКошка
Буду ждать, 12 лет не за горами :) 23.10.2012 12:18:59, atusik31
читаю, сочувствую, понимаю- и впадаю в еще большую депрессию...
видимо это никогда не пройдет???....безнадежность меня просто берет...
у моей тоже ВСЕ это есть.
и тоже- по врачам ходим, лечим, придумываем выходы- а толку видимо мало будет....как же они жить-то будут взрослыми?...
23.10.2012 11:51:43, Ata
Ата,очень хочу вас поддержать,все наладится.У нас очень много из вашего было в садике,особенно выделялась на фоне домашних детей и никто дружить не хотел,нашла все-таки себе одну девочку,так и дружили вместе,временами разбегались,потом мирились.Поверьте вам надо самой успокоиться,ребенок ваш такой особенно в ваших глазах,успокоитесь и на ребенка по другому посмотрите.И еще хотела сказать,верьте и ждите,к школе станет легче,повзрослеет ваша дочка,особо моя например в школе не выделяется,наравне с девочками дружит,но начинаются новые проблемы,у нас например более-менее с математикой,но слабо с чтением, так что голову ломаю как научить читать быстрее,а то прям по слогам и по слогам,тоже временами безнадега нападает,но меня всегда поддерживает опыт Наташи со старшей. 23.10.2012 13:15:52, НИБР
спасибо за поддержку! 23.10.2012 15:09:10, Ata
Ата, у меня старшая уже взрослая и живет вполне себе успешно (ТТЧНС). Но она была взята в семью маленькой, примерно как ваша. И вела себя в 4 года также. А вот в 10 лет уже не так, хотя там были другие проблемы. Маленькие легче изживают эти привычки, и спрос с них меньше, пока они маленькие. А Ася через пару лет подростком станет, ей надо в компании ровесников не быть белой вороной. 23.10.2012 12:00:06, atusik31
рада за вашу старшую!
да, конечно, все может быть и станет когда-то лучше...
23.10.2012 12:10:52, Ata
Она действительно мала пока.
Дети в таком возрасте действительно не считывают отношение к себе ровесников, не понимают, чем они от них отличаются, и не считают (и слава богу!) себя "белыми воронами". Ни свои, ни чужие эмоции идентифицировать не умеют, представлять по-настоящему что-то уровнем чуть выше
"мальчик ударился - ему больно" тоже.
Есть, конечно, исключения, но именно что исключения - дети эгоцентристы, повернутые на самих себя.
С возрастом станет легче: во-первых, что-то из крайностей уйдет, а во-вторых, ребенок наживет некий опыт общения(в том числе и негативный).
Это у Вас сейчас просто такая полоса безнадеги настала, усугбляющаяся осенним раздраем. Вот и кажется, что "это навсегда"
Нет, не навсегда!
23.10.2012 12:40:21, Lena Eselson
Вам надо срочно отдохнуть. Девочка перерастет свои странности к подростковому возрасту и станет "как все". Вполне вероятно, что она будет более внимательной и заботливой по отношению к вам, чем мальчик. Держитесь. 23.10.2012 12:18:03, atusik31
Я бы попробовала записать на видео и потом дала бы Асе посмотреть эту запись. Сам себя ни взрослый, ни тем более ребенок, не видит, а понять со слов других как по-настоящему ты выглядишь невозможно - надо только самому увидеть. М.б. Ася сама себе так не понравится, что начнет себя лучше контролировать? Про невроз я согласна, но согласна и с тем, что в 10 лет можно ждать от ребенка сознательного отношения к проблеме. М.б. стОит идти поэтапно - посмотрев пленку, определить вместе с ней, что совсем неприемлемо (вроде рычания -извивания-скаления зубов), а что вполне терпимо (то же сжимание кулаков, к примеру)
И попытаться избавляться не от всего сразу, а по чуть-чуть, выработав некий код "я сержусь", "я не могу вспомнить что-то" - какой-то набор не очень заметных чужому глазу действий, которые помогали бы сосредоточиться-успокоиться или цивилизованно выразить свой негатив.
Что касается "подходить вплотную", то это проблема многих детей, в том числе и домашних - они сами не чувствуют потребности в "личном пространстве" и потому дистанцию держать не могут. Я в таких случаях доброжелательно, но твердо говорю "отойди, пожалуйста, ты мешаешь" или стараюсь отослать с каким-нибудь поручением.
Сборы я бы передоверила Асе полностью - если она сама умеет без проблем собираться по утрам, то нет никакой причины для копаний при Вас, Наташа. Это "расслабуха" от Вашего присутствия - Вы или просто занимайтесь своими делами, не обращая на нее внимания, или скажИте, что принимаете от нее только "рапорты" - напишите вместе порядок сборов и пусть приходит докладывать
об исполнении. Думаю, что вообще для таких детей правильно структурировать любую деятельность (время пошло)и делать это с таймером, поощряя за укладывание во временные рамки чем-то приятным.
23.10.2012 10:59:54, Lena Eselson
Спасибо, Лена, как всегда, очень конструктивно. Запишу на видео. Только она хитрая, перед камерой постарается держаться пристойно. 23.10.2012 11:15:37, atusik31
Так надо выбрать момент, когда она не сможет "работать на публику" из-за того, что не будет знать, что ее снимают - поставить камеру как-нибудь незаметно.
Но вот ее чтение стихов я бы снимала явно -так делают и профессионалы, отслеживая
сами себя. Попробуйте Асе показать старые записи чтецов, где есть классика, доступная
ее пониманию (то же пресловутое "Мороз и солнце, день чудесный...") - пусть увидит,
что голоса и интонации вполне достаточно.
23.10.2012 11:27:05, Lena Eselson
"Но вот ее чтение стихов я бы снимала явно -так делают и профессионалы, отслеживая
сами себя". Абсолютно верно. Или, отследив какие-то навязчивости у себя, заменяют их более приемлемыми (внешне), а потом постепенно уменьшают их частоту, либо делают определенные жесты своей "визитной карточкой".
23.10.2012 14:41:03, Veilchen
Corgik
Наташ, дома и в школе можно использовать условные сигналы, которые ребёнок видит и приходит в себя. Например, зажигается фонарик. Или постукивание по столу. Или палец вверх. Выбор есть. С ребёнком нужно договариваться заранее и потом напоминать. И с учительницей тоже, если в школе этим заниматься. Если ребёнок делает успехи - поощряем. Нет - не ругаем. Можно попробовать. А "Руки по швам!" некомильфо, всётки. Это нервы.
Я в 1 и 2 классах от волнения подтягивала у доски колготки. Всё время. Потом перестала почему-то, не помню, почему.
23.10.2012 10:56:18, Corgik
"Руки по швам" у нее находиться просто физически не могут. Они или сцепляются в замок или теребят подол платья. Это не возбраняется. Она не встает "столбиком" от моих команд, это по сути и есть условный сигнал, что надо прекратить извиваться всем телом и сосредоточиться на задании. Ничего другое пока не помогает :(
Штаны она тоже постоянно подтягивает, пытается дотянуть их до подмышек. Еще любит очень тугие резинки и пояса, иначе у нее начинается психоз на тему "всё сползает". На улице без конца поправляет шапку. Короче, котик - невротик во всей красе.
23.10.2012 11:06:43, atusik31
А дать ей в руки что-нибудь? Мячик маленький, четки, кусок какой-нибудь массы вроде пластилина, веревочки? М.б. это лучше? 23.10.2012 11:29:41, Lena Eselson
Она сама себе что-нибудь находит для этой цели. Успешно ломает ручки, по одной штуке за день. Все страницы тетрадей и учебников у нее свернуты в трубочки. Если дать мячик, она его будет все время ронять и еще больше отвлекаться. Есть большой полосатый кот-полешко, которого можно мять в руках. Ей на день рождения третий год кто-нибудь из гостей обязательно дарит мягкого кота с пожеланием: "Может быть, теперь Тиме будет жить полегче, ты будешь его меньше трепать". Но Тима у нее все равно вне конкуренции. 23.10.2012 11:37:50, atusik31
Сравнили тоже какого-то игрушечного кота с Тимой! Тима, конечно, вне конкуренции - он живой, теплый, урчит, хоть и когти показывает.
Мы вот живем сейчас без живности в доме и то-о-о-скливо... Что странно, Даня часто Пусю с нежностью вспоминает и говорит, что она хоть и не дружила с ним, но он ее любил и теперь скучает по ней. Пообещала котенка, чтобы был "совсем его", хотя сама присмотрела взрослого рыжего кота, которого "добрые люди" выставили из дома.
23.10.2012 11:59:02, Lena Eselson
А может, и кота и котеночка вместе? Они приживутся, особенно если кот кастрирован. Будет приемным папой котенку. 23.10.2012 12:11:27, atusik31
Ой не знаю, не знаю... Дедушка-то наш вообще никого не хочет брать. 23.10.2012 12:24:44, Lena Eselson
Corgik
Да, нервишки шалят. Навязчивые движения. У меня были и есть до сих пор. Следить за собой, конечно, могу. У Ф., когда у него не получается с дом. заданием, сразу руки начинают ходить ходуном, щёлкать пальцами, ломать и тащить в рот карандаши и ручки. Сигналы помогают (ребёнок воспринимает как игру). Но сама привычка трудно искореняется. 23.10.2012 11:13:41, Corgik
Лара Вилюйская
Наташа,я как-то отвечала Гале Находке в её теме,как облегчить себе сборы утром,без потерь для себя и ребенка и без нервов.
Это из моего личного опыта,счас поищу,а то там много.
Нам помогает.и не просто помогает,а такое счастье садиться всем вместе в машину утром и понимать,что никто не огрёб,я не заплаканная и без валидола под языком...))))))))
23.10.2012 09:51:10, Лара Вилюйская
Про мотания не подскажу. Насколько эффективно уже в таком возрасте медикаментозное лечение не знаю. Самоконтролем это конечно убирается. Но ребенок должен замотивироваться сам на этот самоконтроль. Мой отец перестал мотать головой при чтении стихов когда его засмеяли ребята в школе, куда он пришел после каникул. Букву "р" он начал выговаривать только в 16 лет, когда ему отказали в приеме в цирковое училище. Хотел быть клоуном:) Всю ночь проплакал, а с утра начал выговаривать. Но все это было 100 лет назад. Сейчас уже может есть какие-то другие методики. А "прилипание" и зависание с открытым ртом все-же довольно распространенное явление класса до 5-го. Совершенно и бесследно проходит само:))) А пока можете оттаскивать, но сильно не напрягайтесь:))) 23.10.2012 09:26:20, otrif
Лара Вилюйская
=Самоконтролем это конечно убирается=
))))))Я бы не была так категорична...
Может я чего-то не понимаю,но самоконтроль может быть там,где человек МОЖЕТ контролировать себя сам...
Это не про моих приемных,и не про приемных моих знакомых,которых немало...к сожалению...
23.10.2012 09:48:31, Лара Вилюйская
Ну это-то конечно да. На то он и САМОконтроль, что может быть применен только человеком самим. И что это не всем доступно абсолютно согласна. Но если уж что-то, в том числе и неприятность, мотивируют ребенка на самоконтроль, то он с проблемой справляется. 23.10.2012 13:42:41, otrif
Не напрягаюсь, всего 20 кило живого весу, чего там напрягаться-то :)) 23.10.2012 09:31:24, atusik31
[пусто] 23.10.2012 11:09:25
У нее выражение лица взрослое, а сама она очень маленькая - 117 см и 20 кг. 23.10.2012 11:11:57, atusik31
Лара Вилюйская
(((((Как Лиза моя....я уж думала меньше моей нету...так Ася и старше Лизки почти на 2 года... 23.10.2012 11:18:04, Лара Вилюйская
Да ладно, Таня моя тоже чемпионка по стройности.))) 23.10.2012 11:38:17, Солнечная .
[пусто] 23.10.2012 11:17:53
У меня Даня такой (134 и 30 кг), но совсем не худой и не голенастый при этом - очень складный и "фигуристый"(плечи, попа, ноги) 23.10.2012 11:33:33, Lena Eselson
Лара Вилюйская
А у меня у старшей уже 160 рост.Красотка!Тонкая,длинненькая,та­лия уже видна...ноги длиннючие...
Вот где еще так нагло похвалишься...)))))в другом месте и не поймут...
23.10.2012 11:37:02, Лара Вилюйская
[пусто] 23.10.2012 11:56:57
Лара Вилюйская
Гордо:У нас уже ДА!
Сколько у нас уже бюстиков)))))))))))ну штук двадцать точно.И все на размер минус 2-й))))
=Моя почти ежедневно ждет, что грудь вырастет=
Моя два года ЕЖЕДНЕВНО проверяла по утрам,не начала ли расти.И меня принуждала отвечать,типо как там,не видно ли еще изменений в росте груди)))))
23.10.2012 13:17:14, Лара Вилюйская
Наташ, но это ж навязчивости, неврология, а не прошлое. Одна знакомая домашняя девочка так мотает головой, что смотреть страшно, рвет все, носки по нитке распускает. Лечить. 23.10.2012 08:21:47, Солнечная .
Лечим. Сейчас Ася собиралась в школу: надо руководить ее действиями каждую минуту, она без конца зависает с открытым ртом на что-нибудь посмотреть, что-нибудь потрогать, просто сделать круг-другой по комнате или вокруг своей оси. Она забывает, пока идет в туалет, куда и зачем шла (у нас небольшая квартира, а не двухэтажный особняк, если что). Если кот имеет неосторожность попасться ей на глаза, она забывает вообще обо всем на свете, поглощенная одной целью - схватить кота. У бедного кота невроз на этой почве.
Я ее утром постоянно спрашиваю: "Ася, что сейчас нужно делать?" Ася спохватывается и начинает вспоминать, куда и зачем шла. При этом иногда ей приходится собираться и уходить в школу одной и она с этим нормально справляется. Выходит вовремя и дверь на ключ сама закрывает. Еще и посуду перед этим помоет и пол в прихожей подметет. То есть она может сконцентрироваться и делать то, что должна. Так и с навязчивыми движениями - она может следить за собой, может вести себя, как обычная десятилетняя девочка, а не как душевнобольная. Но почему-то не хочет.
Вчера опять пришла из танцевального с синяком на бедре - девочка пнула. Та же, что издевалась над ней в прошлом году. Боюсь, быть нашей Аське вечным изгоем.
23.10.2012 08:49:38, atusik31
Потому что тяжело все время себя контролировать, все время быть в напряжении. 23.10.2012 08:53:16, Солнечная .
Яхонтовая
Соглашусь, неврология в чистом виде. 23.10.2012 08:40:56, Яхонтовая
Неврологические, даже психические отклонения лежали в основе такого поведения в более раннем возрасте, но на данном этапе это стало уже просто вредной привычкой. 23.10.2012 08:51:31, atusik31
Яхонтовая
А как вы определили, что медицински е проблемы ушли? 23.10.2012 10:16:16, Яхонтовая
Мы к врачам ходим, обследуемся, все честь по чести. Невролог ее с учета вообще сняла полтора года назад. Психиатр наблюдает, но ничего страшного не видит, СДВГ и последствия депривации. 23.10.2012 10:30:52, atusik31
Яхонтовая
Странно, что с СДВГ невролог сняла с учета. Полагаю, если ей озвучить эти проблемы, поставит назад. Это ведь навязчивые состояния.
Конечно, тут только обычные приемы - зеркалить, снимать на камеру для демонстрации, контролировать. Но если в голове извилины прямые, то там не за что цепляться - все ускользает. Мой вот тоже зависает, ни одной задачи с первого раза правильно не решит - пока не пнешь. После этого думалка включается, на короткий период.
23.10.2012 10:38:41, Яхонтовая
Не кажется мне, что у нее в голове извилины прямые. Она очень неглупая девочка, хотя и с задержкой развития. Как бы помочь ей по максимуму избавиться от невротических и поведенческих особенностей? 23.10.2012 10:45:52, atusik31
мне кажется, это повторяющиеся движения (стериотипии) как следствия депривации, нужно найти замену этим сенсорным стимуляциям, сама сейчас над этим бьюсь и учусь дистанционно, чтоб свое чадо из этого состояния вывести

мой, ели будет предоставлен себе, будет махать рукой с палочкой-железочкой и тд или болтать все подряд эхолалично...поэтому живу ейчас в режиме 24Х7 внимания, пытаюсь отучить

у нас замена - качель (в квартире), батут, массаж, всякие массажные финтифлюшки и мячи и играть буквально затаскиваю яко клоун...

на сборы и другие цепочки поведения может можно даже карточки по порядку что делаем (извините, может, уже писали, все не читала)
23.10.2012 12:22:48, marina_6111
Наша на качелях может раскачиваться часами, причем очень высоко и с песнями. Любит ритмичную музыку, но тоже начинает под нее сразу раскачиваться, а я это не приветствую.
Мишане очки весьма к лицу:)
23.10.2012 12:29:05, atusik31
[пусто] 23.10.2012 12:52:46
бедные девочка!
как ж ей в жизни-то пришлось!
у кровных нормальная мама как бы "бесплатное приложение", а тематические переживают это как подарок судьбы...

а как ножка-то?
23.10.2012 13:00:02, Ata
[пусто] 23.10.2012 13:08:33
Ир, моя Катя тоже самое поет. И руки недавно перестала целовать. А она ничегошеньки не помнит, это у них на подсознанье, что ли. 23.10.2012 16:04:29, Солнечная .
А я бы не стала мешать, пусть поет. И пусть другие мамочки обзавидуются). 23.10.2012 15:05:15, Маргаритка
всего вам доброго и хорошей поездки и отдыха! 23.10.2012 13:14:14, Ata
[пусто] 23.10.2012 14:24:59
да вы наверняка не меньше делаете!

а я вот и не черпаю как раз сейчас. вычерпала. сейчас НЕ ХОЧЕТСЯ НИЧЕГО.

а с отдыхом до конца декабря ничего особо не светит...
24.10.2012 00:52:27, Ata
В самом деле ведь они нас любят. А мы еще унываем. Все у нас будет хорошо. 23.10.2012 12:55:57, atusik31
[пусто] 23.10.2012 13:10:57
ЖенаПолковника
Учится в физмате, мамочку обожает до навязчивости, очень хороша сабой, МАМО, я уже потерялась, чем вы бываете все время недовольны,?...))) 23.10.2012 16:18:07, ЖенаПолковника
Та зажралися тут некоторые))). 23.10.2012 17:00:18, Маргаритка
Бедный зайчик. Взрослым трудно справляться со своими дурными привычками и перепадами настроения, а мы ждем разумного и здравого поведения от травмированных детей. 23.10.2012 13:19:40, atusik31
Яхонтовая
А может тогда придумать и отработать правильное поведение для таких случаев? И тоже по условному сигналу. 23.10.2012 11:00:16, Яхонтовая
Не получается "по сигналу" извне - надо учить ребенка самому отслеживать ситуацию и включать "цивилизованные" реакции. Вот как учат эпилептиков или страдающих диабетом распознавать наступление приступов или состояний гипогликемии. 23.10.2012 11:37:24, Lena Eselson
Это не ДД штучки. А точнее, не только и не совсем. Мой дома почти с рождения, а замашки похожие есть. Это невроз.
Навязчивые движения, вокализации. Они то приходят, то уходят. Разные бывают.
Вот про пялиться на людей не знаю, я бы тоже оттаскивала. А еще попросила бы людей ее грубо прогонять. Это даже эффективнее. Потому что слова мамы, что это невежливо, могут быть пустым звуком, если те люди не возражают никак.
23.10.2012 01:48:35, Tulsa
Лара Вилюйская
++++
Я задавала вопросы своим знакомым на эту тему,типа:а почему когда мой ребенок практически залазит к вам в лицо и душу с ногами,вы только хихикаете и сюсюкаете с ней?Почему спокойно и твёрдо не сказать,отойди пожалуйста,мне очень неприятно,когда ты так близко стоишь,или так пристально смотришь.Мне говорят,ну как-то неудобно,ты обидишься,ребенок расстроится...
НО!!!Именно замечания чужих людей на моих действуют хоть ненадолго...
Было время,когда моя ЗДОРОВАЛАСЬ со всеми подряд на улице.Хорошо мы не в Москве живем,мозоль бы стерла.А еще кидалась со всеми обниматьсяи целоваться...по мне уж лучше бы рычала...т-т-т
А так,всё как Наташа описывает,открытый рот и чуть ли не слюни до пупа...
Про "мотания...кривляние,рычание",у нас кривится-корчит рожи,передергивается-все один-в-один,я сразу несу зеркало.Как рукой снимает,но сразу начинает ныть,я не хочу туда смотреть.
23.10.2012 09:41:58, Лара Вилюйская
Во, моя тоже от зеркала отворачивается с негодованием. Не хочет смотреть на "эту макаку". 23.10.2012 10:37:00, atusik31
Яхонтовая
А может какой-то условный сигнал придумать, на который условный рефлекс будет вырабатываться. СЛово или хлопок. Пусть учитель тоже помогает. Как накатило - хлопнули, вывели из состояния 23.10.2012 10:40:58, Яхонтовая
Можно попробовать. Дело в том, что она в таком состоянии (когда не может хорошо ответить) психует и поступает как раз назло. Учителя с ней справляются еще хуже, чем я. 23.10.2012 10:50:41, atusik31
Наши люди не могут грубо прогнать ребенка:) Они обычно конфетку предлагают. 23.10.2012 08:10:52, atusik31
за конфетки я посылала далеко и надолго:) 23.10.2012 17:34:07, Tulsa
Голубушка
Наташ, я тебе завтра к вечеру напишу,- сейчас уже трупус, в 8 утра вышла и в 8 вечера вернулась,- проблемы с оформлением Симбы((( 23.10.2012 01:00:20, Голубушка
нам правда только 4, но нам рекомендовали для улучшения собранности во время речи ( наш во время любой речи начинал разные маятниковые детдомовские штучки) - делать такое упражнение (это из серии сенсорной интеграции) читать стихи или разговаривать с ребенком,к огда он находится на каком-нибудь нестабильном предмете. Мы, например, все лето ходили на детскую площадку и там был такой круг от сломанной карусели. Я его туда ставила и, как говорится, поехали. Смысл в том, чтобы приучить мозг не связывать речь с тупиковой (как-то так) сенсорной стимуляцией. Ну прогресс есть. за три месяца. 23.10.2012 00:53:02, kichinekei
Спасибо за идею, попробую ставить ее на низенькую табуретку. 23.10.2012 08:12:15, atusik31

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!