Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.10.2012 15:32:58

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальное. Или вернее, врожденное. Есть ген стеснительности. Он наследуется. У кого-то этот ген работает сильно, у кого-то слабо. Это не РАД ... просто наследственность, скорее всего. Не факт, что вы сами были другой спросите своих родителей).

Кто она по гороскопу-то? Стрелец? Дракон? Тогда вообще, норма.
24.10.2012 04:45:24, masha__usa
[пусто] 25.10.2012 21:02:50
ЖенаПолковника
Ха-ха, сильно!!!))) 25.10.2012 23:03:42, ЖенаПолковника
Моей девочке через неделю 9 месяцев. То же самое. Ко всем идёт на ручки, без меня не плачет и т.п. далее по тесту. Дома 3,5 месяца. Я отношу это на возрастные особенности, хотя тоже, бывает, задумываюсь...) 23.10.2012 14:46:45, Света-мама
Муж почти прав - многие дети себя так ведут. Не все, даже не половина, а меньше, но многие.
Мою маму бесило, что я в детстве была такой (я, естессно, ее ребенок, не усыновленный), и она ставила в пример мою старшую сестру что "она совсем другая, недоверчивая".
У меня это так и не прошло толком - до взрослого возраста оставалась открытой и доверчивой, сестра всегда была "букой".
Видимо, это "просто характер".
23.10.2012 01:06:49, gorbacheva
В Вашем возрасте было все тоже самое, хотя ребенок дома с 2-х месяцев, напрягало, не верилось, что за 2 месяца в системе остались такие последствия. Почитала в интернете, оказывается у многих домашних деток наблюдалось такое в год-полтора, к двум прошло. Сейчас ребенку почти 2 года - и правда ребенок очень изменился, к чужим не пойдет, стесняется, в разговоры не вступает с незнакомцами - сразу глаза в пол, а сейчас еще и бегать за мной стал как хвостик, только мама должна все делать, даже папу не подпускает купать, одевать, кормить и т.д. 22.10.2012 23:02:53, Ветуня
А у меня все наоборот. Дочь дома с 2,5 месяцев. Примерно с 7-8 месяцев не отпускает меня ни на шаг, в лучшем случае с бабками посидит, даже с мужем и дедами не оставалась. Мне кажется, она меня как мебель воспринимает. Сейчас 2 года 3 мес полегче немного, но в чужие руки не идет ...на-пример, даже массаж не можем делать. 24.10.2012 15:15:50, samaro4ka
мой (своерожденный) не любит чужих, и всегда их боялся, сразу начинал плакать, как только кто-то начинал с ним сюсюкаться. А сейчас (19 месяцев) стал обниматься с людьми, которых видит во второй или несколько раз в жизни....

я была очень стеснительным ребенком и не любила чужих людей.
Мой муж тоже был довольно сдержанным ребенком, зато его брат, по рассказам свекрови - шел за любым/к любым незнакомцам...
22.10.2012 22:15:14, LucyMO
Это скорее тематическое, чем характер. Пугаться не стоит, привязанность постепенно сформируется. 22.10.2012 20:16:16, atusik31
У нас была такая же история в ноль) всем улыбался, со всеми был готов уйти, как-то в ресторане залез на руки к незнакомому абсолютно обалдевшему дядьке ( ребенку было около полутора, то есть дома он пробыл месяцев 7-8). Через год пребывания дома ситуация изменилась: к чужим настроен позитивно, может взять за руку, но идти с ними отказывается и сообщает им, что у него есть мама, особо симпатичным предлагает идти с нами) полагаю, это рад, который к настоящему моменту в какой-то степи скомпенсировался. 22.10.2012 19:05:14, Токката
Corgik
Когда у нас появился сын, ему было почти 9 лет. У него нет ни малейшего нарушения привязанности. У меня есть его фотография очень юного возраста, где он стоит в больнице в кроватке ( а он с 4 месяцев до почти 2-х лет был в больнице, потом в ДР попал) и смеётся кому-то. Чужому, ессно, человеку. Сыну там год и 8 мес. Похоже, что этот жизненый оптимизм помог ему максимально сберечь психику. Может, и Ваша доча из таких деток? 22.10.2012 18:34:19, Corgik
Mirashka
Моя дома с 2,5 (постарше, да). Месяцев 9 вела себя точно так же. А к знакомым так просто любовь неземная. 22.10.2012 18:23:27, Mirashka
Мне кажется, это ни то, ни другое.
И кто бы что ни говорил, но для обычного (своерожденного, домашнего ребенка, за которым мама надлежащим образом ухаживает и общается с рождения) это не нормально!
Но она-то дома у Вас только 4 месяца. Т.е.большую часть жизни она провела в другом месте. И для нее еще не очевидно, что Ваша семья - это единственное, что заслуживает в мире доверия и что это навсегда. Она привыкла к быстрой смене лиц за свою жизнь (а до года дети впитывают объем информации, взрослому человеку неподвластный), поэтому всех чужих и у Вас воспринимает, как новое лицо, от которого ничего нехорошего ожидать не надо (в рд-то новые лица появлялись, но ухаживали все одинаково, вреда прям особого-особого никто не приносил). Поэтому что ТЕПЕРЬ не все чужие - это свои, она пока не понимает.
Все дети так себя не ведут, это однозначно. Улыбаться всем подряд - это пожалуйста. Но дистанция должна быть не меньше метра-полутора) И никаких ручек посторонних или "за горизонт".
Но о нарушении привязанности говорить еще слишком рано в Вашем случае. Годкам к 5 ИМХО.
22.10.2012 17:04:58, тут анонимно
Мне кажется это потому что вы еще очень мало вместе. ИМХО, это не РАД, просто позитивный ребенок, который не имел личного взрослого, она живет по привычной схеме. Правильно написали ниже, ограничивайте круг людей, которые кормят, купают, берут на руки, и девочка со временем определится кто свой, кто чужой. 22.10.2012 16:56:21, Маргаритка
ЖенаПолковника
Нам почти четыре месяца, дома полтора, тоже позитивно встречаем всех незнакомцев, радуемся, гулим, улыбаемся...постою, послушаю...рад-то, гад, не дремлет...))) 22.10.2012 16:40:41, ЖенаПолковника
Это комплекс оживления, характерный для детей этого возраста. Она еще не умеет чужих от своих отличать, научится где-то к полугоду или чуть позже. У такого маленького ребенка привязанность сформируется как у своерожденного. 22.10.2012 22:34:39, atusik31
+10000! До полугода, "всё люди - братья". Это норма. 24.10.2012 04:47:48, masha__usa
ЖенаПолковника
Думаете и меня не отличает, хотелось бы все-таки верить...))) 22.10.2012 23:07:34, ЖенаПолковника
Скажем так - она не испытывает тревоги от приближения к ней посторонних, и это нормально для ребенка такого возраста. Ребенок старше полугода ведет себя иначе - он начинает бояться незнакомых людей. 22.10.2012 23:13:36, atusik31
ЖенаПолковника
Спасибо за ответы, про малышастиков совсем ничего не помню, почти с чистого листа теперь...))) 22.10.2012 23:25:34, ЖенаПолковника
Можно почитать Пенелопу Лич "Ребенок от рождения до 5 лет". Там подробно и увлекательно написано о детях на каждом этапе развития. 22.10.2012 23:33:18, atusik31
ЖенаПолковника
Ой, не, усну где-то на полугодах, вы не забывайте, мне уже сорок, такое чтиво я глотала в 22 года, когда сыном ходила беременная...)))
Тогда Спок рулил, а теперь его все повыкидывали...)))
22.10.2012 23:38:07, ЖенаПолковника
Ну раз вы снова молодая мама, положение обязывает, причем тут календарный возраст? 22.10.2012 23:40:46, atusik31
ЖенаПолковника
А нет, не возраст, просто с возрастом не очень интересны становятся взгляды на воспитание частного лица...через десяток лет его все равно засмеют и опровергнут...
То ли дело конфа: живые, сиюминутные мамочки, живущие здесь и сейчас с такими же проблемами в таких-же условиях...)))
22.10.2012 23:48:21, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А до Спока от Никитиных перлись, те вообще-жесть!
Во, Пенелопе уже аппелируют...[ссылка-1]
22.10.2012 23:54:50, ЖенаПолковника
РАД может быть самое раннее с 8мес. если вы забрали ребенка в 7мес и ранее- то РАДа у него быть не может. последствия ранней депривации могут быть- но исправятся быстро, если грудничком домой попала и в анамнезе нет жестокого обращения и серьезных травм. 22.10.2012 16:48:13, Ata
ЖенаПолковника
Уф, попустило...значит характер...)))
Интересно, а без шуток, в каком возрасте уже виден характер ребенка, с какого самого раннего возраста уже можно делать предположения?
22.10.2012 16:53:12, ЖенаПолковника
В опеке говорят, что сразу виден характер ребенка) ну про моего по крайней мере так сказали. так что считай в месяц уже все понятно))) 22.10.2012 18:31:59, lini
В опеке детей-то не видят, а не то что их характер. 22.10.2012 22:35:28, atusik31
Зря Вы так про опеки. Они же ходят фотографировать детей. У них перед глазами много мелькает. Как мне рассказывали по одному ребенка сразу видно что он такой нежный кукольный. А другой себе сам родителей выбирает. И вредничает и срыгивает и орет. Ну а народ у нас мнительный. заплакал - значит не мой) 23.10.2012 12:54:40, lini
Я хорошо отношусь к специалистам ООП, по крайней мере к тем, с кем пришлось иметь дело, все были компетентные и неравнодушные люди. Но детей из учреждений они не видят, знают только по анкетам. И не фотографируют их сами лично. Может, у вас не так. 23.10.2012 12:59:57, atusik31
ЖенаПолковника
У нас лично ходили и смотреть, и фотографировать. Причем двое. 23.10.2012 14:52:48, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У твоего какой?...))) 22.10.2012 19:24:08, ЖенаПолковника
Сказали что Вы друг друга стоите. )) ну если дословно. 23.10.2012 12:56:05, lini
это скорее всего нарушение привязанности, думаю в мягкой форме у нее,что важно- кроме вас близких родственников и няни годик никому НЕ разрещать брать ее на руки, кормить или давать вкусняшки/подарки и целовать.

а вам, близким- как раз именно много телесного контакта и игр с ребенком, хорош совместный сон (хотя бы иногда), носить, баюкать, кормить на ручках, одевать, и вообще дать побыть младенцем.
22.10.2012 16:29:28, Ata
[пусто] 22.10.2012 16:36:22
ну вот и прекрасно!
просто ребенку нужно все это как минимум год. вот так. время "отпускать" придет позже. пока что время приручать!
22.10.2012 16:37:59, Ata
[ссылка-1]

[ссылка-2]
на этом сайте справа много тем, которые стоит почитать

[ссылка-3]
22.10.2012 16:31:38, Ata
[пусто] 22.10.2012 16:42:36
в первой ссылке описаны не все типы нарушения привязанности.

у вашего ребенка может быть и совсем немного от этого нарушения- а именно то, что она привыкла к меняющимся посторонним людям и не умеет еще различать, в чем суть и роль именно близких, а в чем доброжелательно настроенных посторонних. этому ее надо учить дома. поэтому и написала сверху короткие рекомендации.

просто если не обратить на это внимание и позволить ребенку быть у всех посторонних на руках и получать от всех подарки- то есть хороший шанс, что такой ребенок, проведший все же первое время в системе, сам не разберется, и проблема вместо того, чтобы уйти, станет только серьезнее. бояться вам нечего. просто внимательно относиться к тому, кто, что и как делает с вашим ребеном еще 1 год.
22.10.2012 16:55:02, Ata
[ссылка-1] 22.10.2012 16:56:56, Ata
ЖенаПолковника
Т.е. вообще рада нет? Просто такое врожденное доверие к миру? Оптимизьм?... 22.10.2012 16:54:25, ЖенаПолковника
[ссылка-1] 22.10.2012 16:32:51, Ata
Dnnn
у подруги такой сын, в 1.10 где-то шел себе на площадку играть, на машины посмотреть, не взирая на маму и папу. Со мной остался без проблем, хотя 1-й раз видел. При этом мама с рождения с ним, не работала, нянь не было. 22.10.2012 16:23:46, Dnnn
У меня у подруги кровная дочка такая же была. Сейчас ей 5 лет, тоже открытая, дружелюбная. Просто стерегли всегда, потому что уходила сама в магазинах, на улице куда хотела. Прошло ) 22.10.2012 16:18:19, Nostalgi43
Meile
Да ну, это просто такой ребенок.У меня из своих 3-их 1 была такая же цыганка.1-избранно общалась и 1как аутистка.А ваша еще маленькая-привыкнет к вам побольше и может и начнет реагировать. 22.10.2012 16:09:05, Meile
Не, "цыганка" - это Вы загнули. У меня трое цыганят, НАСТОЯЩИХ. Четко разделяют "свой - чужой". Даже малыш годовалый. 22.10.2012 16:14:54, яш
Meile
а, извините, это я в перносном смысле. Соседи так называли. Угостят чем-либо, а она а сестре, а другой. Это когда постарше.А помладше была-тоже ко всем шла и улыбалась всем)))))Выросла-просто контактная , что интересно с любым ребенком общий язык найдет.Хотя самой-то 13 всего. Любого ребенка уговорит-а как она малышей любит. Вот так. 22.10.2012 18:59:34, Meile
lenalar
ИМХО - в таком возрасте идти к чужим на руки с радостью - нарушение привязанности. Знаю некоторых детей (кровных, но с длительной госпитализацией в младенчестве, без мамы), так же говорят про них "ах какой общительный ребенок". Так не должно быть. Даже просто опасно. Природа предусмотрела, чтобы малыши неразумные не увязались за чужаком. 22.10.2012 15:55:41, lenalar
[пусто] 22.10.2012 16:01:00
Моя дочка в этом возрасте такая же была, она с 2 месяцев дома, я тоже боялась РАД, писала Петрановской, она мне ответила, что это может быть задержка развития привязанности, то есть ребенок ведет себя так, как должен вести в более раннем возрасте. Не слушайте диагнозов, окторые Вам тут так уверенно пишут на форуме неспециалисты, напишите в жж Петрановской, например, она может дать дельную рекомендацию. Ваш ребенок так мал, что всё обязательно будет хороошо. 22.10.2012 16:39:00, мимо шла
значит, наверно, быстро и исправиться, научиться, что такое семья и личный контакт и привязанность. 22.10.2012 16:34:04, Ata
lenalar
У нее большой опыт доверия чужим людям. Своих, родных то не было. С вами, с мамочкой, дома - все наладится, не так много времени прошло, меньше чем она была без вас. 22.10.2012 16:27:06, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!