Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про Шабаловку

Знающие люди, подскажите как вести себя с регоператором на Шабаловке.
Я-иногородняя, была там уже 1 раз, записывалась за месяц. Ищу дочку от рождения до 2-ух лет. В первое посещение мне выдали на компьютере список 128 девочек, больше 100 были дауны, остальные 5-6 группа здоровья,самые младшие были уже ближе к году. Нашла лишь одну девочку с 4 группой здоровья-попросила на нее направление, выписали, пока одевалась, вышли -извинились, сказали, что компьютерная ошибка и на девочку уже выдано направление.
Других анкет мне не предложили. Сказали приезжать лишь через месяц - база обновляется крайне редко. А ехать мне очень далеко.
Теперь я готовлюсь ко второму приезду, хочу быть подкованной до зубов. Москвичи здесь пишут, что на Шабаловке дают какие-то папки с делами деток, там детки есть значительно младше и кандидаты сами по этим папкам выбирают малышей.
Вопрос, как себя вести, как потребовать эти папки, но в тоже время не навредить себе?
21.10.2012 09:56:44,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите напрямую в районные опеки. Зачем Вам этот непонятный посредник? 22.10.2012 14:12:17, Ехидна
Я уже писала -опеки не ставят иногородних на очередь. 22.10.2012 14:52:40, Очень_жду
Шаболовка - это как повезёт. Мы туда пришли с выписками из ФБД, но все дети оказались дома. Нам дали папки (толстые), мы просмотрели, выбрали - тоже дети заняты или инвалидность. Тут вошла женщина с тремя новыми файлами, ещё не занесёнными в ФБД. Из 3-х две девочки оказались заняты:)) А третью мы в тот же день посетили и согласие подписали. В Москве. Вот и весь наш поиск. 22.10.2012 08:18:32, ну и ну
Скажу честно от Шаболовки толку как от козла молока:( Ходила туда часто, но НИ ОДНОГО направления не получила, то детки очень больные, то с братьями и сестрами, то понравился ребеночек, так на него 5 минут назад было направление выписано! Пришлось ехать за пределы Москвы и Московской области! Вообще девочку в Москве и МО очень трудно найти...Мой совет - ехать подальше:)) Удачи вам! 21.10.2012 22:45:36, ПростоЯ
Извините, что влезу. Я поняла так, что если я сама выбрала ребенка в базе - иду на Шаболовку - беру направление - знакомлюсь с ребенком и информацией о его здоровье - подписываю согласие/отказ. Я чего-то не поняла? Или Вы ожидали, что Вам подберут из тех, кого еще нет в базе? 21.10.2012 23:18:36, Somnevayushayasya
Ничего я не ожидала, просто написала как было...Детей там ЛИЧНО для меня не оказалось, приносила я выписки понравивших деток из Usynovite.ru и мы вместе с РО проверяли на компьютере...все в ПУСТУЮ! РО также показала девочек от 3-6 лет, но увы...хорошо за пределами Москвы и МО нашлась детка:)) 21.10.2012 23:34:25, ПростоЯ
А разве дети из Usynovite.ru не должны быть в общей базе? 22.10.2012 15:50:24, Somnevayushayasya
В базе-то они есть, приходишь со списком на Шаболовку и выясняется - на кого из них направление выписано (согласие получено, дома уже), у кого родители в МЛС и пишут письма, у большинства братья-сестры, у иных инвалидность и пр. Мне Шаболовка в свое время с поиском трехлетки (плюс-минус год) никак не помогла. Хотя ходила несколько раз. 22.10.2012 21:52:09, в базе-то они есть
А в базе никого не присмотрели? Я смотрела - 2010 г.р. - не дауны, судя по лицам. Составьте списочек, и с ним идите. Здоровье - 6 группа здоровья - нуждается в высокотехнологичной помощи, и до сих пор (год) жив - такой хороший уход в дд? Не верю. 21.10.2012 21:43:42, Somnevayushayasya
Vulpes
Откуда вы вообще эту 6 группу взяли? Не бывает таких, их пять всего. 22.10.2012 20:06:03, Vulpes
ЖенаПолковника
Мож это лежачие на аппаратах? 22.10.2012 20:09:09, ЖенаПолковника
Vulpes
Какая разница, какие. Все равно ниже 5 группы в классификации нет. 22.10.2012 21:40:31, Vulpes
У взрослых есть и такая. Но и 5-ая - очень тяжелая, и вряд ли такой больной ребенок в ДД прожил бы 2 года. Так что проверять надо диагнозы. 24.10.2012 13:49:26, Somnevayushayasya
Vulpes
У взрослых вообще, по-моему, групп здоровья три.
Но речь шла о детях, у детей их пять.
Зачем вы ставите крест на детях с пятой группой? Я собирала доки на ребенка, который с этой пятой группой (не приписанной) вполне себе прожил в ДР до двух с лишним лет и только потом его начали активно лечить.
24.10.2012 17:52:24, Vulpes
Я не ставлю. Но если написано, например, что у ребенка нет почек (это реальный случай), а ему 4 года - то не мог прожить столько в дд.
У взрослых групп здоровья 6 все же, судя по моему бегунку для диспансеризации.
26.10.2012 14:18:39, Somnevayushayasya
Vulpes
Написано может быть все, что угодно. Каждый случай индивидуален. Без обеих почем никто не проживет, ни в ДД, ни дома. Необходим диализ.
С одной почкой прожить можно. Даже с одной почкой, гидронефрозом и хроническим пиелонефритом вместе.

По бегунку лучше все же не судить :) Это несерьезно.
26.10.2012 17:27:13, Vulpes
О том и речь, но написан же диагноз, при котором почки как бы не сформировались, есть нечто крохотное,из чего они должны были развиться. Но суть та же. И группа выставлена. 26.10.2012 19:45:34, Somnevayushayasya
Vulpes
Диагнозы нужно проверять, написать могут что угод. А живучести некоторых детей можно только позавидовать. И при пятой неприписанной группе здоровья можно жить и получать от жизни удовольствие. 27.10.2012 18:53:00, Vulpes
Я вам советую обратиться напрямую в опеки районов, где есть дома ребенка, а не к РО. Их в москве всего 5 или 6.
Нас вот РО вообще отфутболил с идиотской формулировкой, что текст заключения составлен неверно (хотя раньше все устраивало). Мы поехали в ближайшую опеку с ДР и сразу нашли нашу детку. Возраст на момент знакомства был 2,5 мес, диагнозы пустяшные, даже говорить не о чем.
21.10.2012 19:24:45, VeronikaSS
ЖенаПолковника
Она уже была, опеки отфутболивают, т.к. др. город... 21.10.2012 20:02:34, ЖенаПолковника
Не все отфутболивают. Параллельно с нами в ДР своих деток навещали и ждали постановления или суда две женщины, одна из подмосковья, другая из Рязани. Абсолютно на тех же условиях, что и мы.
Просто надо ездить, искать, а не ждать милости от РО
23.10.2012 22:27:07, VeronikaSS
Я как раз не жду милости от РО.И тему я завела,т.к использую все способы для поиска ребенка.
Если мне кто-то сообщит те опеки, где их дальних иногородних поставили на учет (без блата, без знакомств) буду очень признательна.
Потому что по телефону они меня отсылают к РО, а лично объехать вхолостую у меня не получится физически.Я очень ограничена во времени.В конце концов работу никто не отменял.
А то, что рядом в ДР кто-то кого то навещал из другого города и ждал суда абсолютно ничего не значит...
24.10.2012 06:35:21, Очень_жду
ШабОлОвка 21.10.2012 15:59:08, Утречко
Я всем давала и даю тот совет, который помог мне. Я взяла направление на первую условно подходящую девочку. И поехала в ДР. А там я понравилась ГВ (интересно, чем же???) и она рассказала про мою доченьку. Кстати, сама по базам я ее в жизни бы не нашла - ее страшно-ужасную фотографию в базе я видела, но с содроганием закрыла, да еще у доченьки инвалидность. А если внимательно почитать документы, то мой ангел здоровее подавляющего большинства домашних деток. Берите направление и удачи Вам! 21.10.2012 15:45:46, GreenHope
Вот как-то не удавалось мне втереться в доверие к Главврачам.
Я у себя в области так брала направления в надежде, что удастся других деток увидеть и разузнать что-то про них.
Мне про одну девочку волонтеры рассказали и я очень хотела её увидеть, но регоператор на неё направление не давал. Проникла в детдом с направлением на другого ребенка- но ничего не удалось узнать.
Через короткое время девочка ушла на иностранное усыновление.
21.10.2012 16:07:24, Очень_жду
ЖенаПолковника
Письменно пробовали просить? Что было написано в письменном отказе?
Может в Иркутск вам? Там всех ждут, приглашают, обещают без ребенка не отпустить. Дорого, нет, вам слетать?
Заблудился где-то ваш малыш, вот увидите, самый лучший будет!...)))
И ещё, когда приходишь первый раз они вываливают на вас якобы всю свою базу, открывают анкеты с озвучиванием страшных диагнозов, с какими-то жуткими фотками. Очень теряешься, или отступаешь или берешь направление необдуманно. Потом, в другие визиты более продуктивно получается. Смотришь не всех, а последние поступления, есть время подумать, рег.оператор вас уже знает и видит, что настрой серьезный, придется подбирать и сама советы дает.
Не отчаивайтесь, он уже родился...)))
21.10.2012 16:18:11, ЖенаПолковника
Спасибо за поддержку.
В Иркутск планирую в отпуске слетать. По деньгам недорого, а вот с работы никак не вырваться.
Через неделю планирую в Москву снова вырваться. Тоже надеюсь, что родилась уже :)
21.10.2012 18:04:01, Очень_жду
ЖенаПолковника
Вы ещё поплачтесь как-нибудь, мол маленький населенный пункт, детей реально нет, надеюсь на вас, как на большой город. А вообще к кому попадете и в каком настроении, тут ещё от везения зависит...
Значит тогда было не время...
21.10.2012 20:06:59, ЖенаПолковника
Сходите к РО по МО еще. Вы уже видели в базе, какие у деток диагнозы, они в принципе достаточно однообразны, - вот и изучите сведения по поводу этих диагнозов, иногда за кучей диагнозов и 3-4 группой здоровья может скрываться практически здоровый малыш - учтите это. Лично я бы, попав на пример к рег. оператору, без направления на ребенка оттуда бы не ушла - изучала бы базу с начала до конца и снова с начала, пока не взяла бы направление. И Вам то же самое советую - так и скажите - "я издалека приехала и без направления отсюда не уйду, будем смотреть сначала, и снова, и снова, и звонить и узнавать по статусу каждого ребенка". Чьи диагнозы Вам покажутся более-менее приемлемы, по тому и звоните, идите и разговаривайте с лечащим врачом уже детально. Удачи! 21.10.2012 10:38:09, мимо шла
Ну 3 группа здоровья для меня это практически здоровый ребенок. На Шабаловке мне показали только 5-6 группу , у всех них была оформлена инвалидность.
У РО Московской области я тоже была 2 раза и, разумеется, еще раз поеду. Там ситуация с детьми получше, но вся беда в том, что на всех до единого детей, которые мне понравились, было выдано направление либо неясный статус и мне отказались выдать направление. Сказали отметить этих деток и в следующий раз узнавать про них.
Я тоже думала, что без направления на ребенка уж точно не уйду, раз такой путь проделала. Но изучив базу вдоль и поперек - никого не удалось найти. Я первый раз там 3 с половиной часа сидела!!!
21.10.2012 10:57:56, Очень_жду
ЖенаПолковника
Вы настойчивы, значит ваш где-то ждет...
Но все-таки более настойчиво теребите своего РО. приезжайте раз в неделю и просите показать последние поступления. Поверьте, в областном центре они есть...
21.10.2012 11:04:44, ЖенаПолковника
Вот-вот, в область сначала обратитесь, как и я делала, так гораздо легче, да и к ним по электронке (они так сами говорят) часто приходят сообщения про деток. 21.10.2012 13:08:42, Anny84
ЖенаПолковника
Да, и по РО моск. области как-то у всех проще выходит... 21.10.2012 10:44:24, ЖенаПолковника
Я не требовала, когда я 2 года назад приезжала туда, папки эти лежали в открытом доступе на столах, и малыши там были от 2-х месяцев. Сейчас мелких малышей нет. Раньше было большое отделение отказничков в Филатовке, и Шаболовка с Филатовкой работала напрямую. Теперь это отделение закрыто, отказников разбирают на уровне опек, более-менее здоровых. Я в свое время отказалась от возраста около полутора лет, так как такого возраста на Шаболовке и тогда не было. Из всех папок я тогда выбрала только одну девочку, с ВИЧ-контактом, но на Шаболовке пока ходили узнавать, на нее выписала направление местная опека. Так что я решила искать младенца.
Кстати, был и компьютер в этой комнате, кто-то смотрел и по компьютеру детей, но вроде те дети были старше, от 6-7 лет. Может, сейчас они всех в комп уже завели?
21.10.2012 10:26:33, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Да, все анкеты в компе и распечатываются просто. Папок нет.
Из отделения отказников в Филатовской я забирала свою дочь полтора месяца назад. Причем до этого она была в Морозовской, т.е. в Филатовку в отделение отказников по-прежнему везут со всей Москвы. Но это отделение, мне кажется для дохаживания, недоношенных там...
Куда везут доношенных не знаю...Может сразу по домам малютки...
21.10.2012 10:38:36, ЖенаПолковника
Я брала направление на свою полуторамесячную (на тот момент :) дочь при первом визите на Шаболовку.
Шла в неприемные часы, поскольку на примете была совсем другая девочка, которую видела на видеопаспорте, но предполагала, что ее уже забрали/забирают, потому что ресурс раскрученный, девочка была практически здорова и возраст ближе к году. При мне прозвонили дом ребенка, ее уже усыновляли.
Анкет бумажных не было, при мне бегло просмотрели базу деток до года, распечатали одгу анкету из компьютерной базы данных.

Моя дочь на тот момент в ДР была только две недели, до этого месяц на обследовании в Морозовской. Информация о возможной форме семейного устройства была неверной (и РО, и районная опека, и соцработник ДР твердили только о возможности опеки, не усыновления, хотя по факту это не так).
Диагнозы, стоявшие у РО в анкете, пришлось перепроверять, данные были устаревшими, разбиралась уже после знакомства с ребенком.

И да - речь идет о национальных детках.
21.10.2012 12:33:20, Vasilisa_2011
Получается, что Шабаловка по прежнему с Филатовкой работает?
Меня просто на другом форуме все убеждают, что теперь на Шабаловке малышей не бывает, бесполезно туда обращаться.
21.10.2012 11:03:16, Очень_жду
ЖенаПолковника
Напрямую нет, конечно. Моя малышка была прикреплена к опеке Пресня. Там просто вся инфа по Москве. 21.10.2012 11:15:20, ЖенаПолковника
Пресня меня как раз, как иногороднюю, на учет не поставила. 21.10.2012 11:17:40, Очень_жду
ЖенаПолковника
Мне они тоже инфу по моей дочке не выдали, хотя я звонила и приезжала не менее двух раз в неделю. Бог знает, что у них там в голове, РО выдал... 21.10.2012 11:23:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Нет, папок там нет. Работают на компьютере и тут же распечатывают понравившиеся анкеты, чтобы прозвонить в дальнейшем по уже ушедшим деткам и отсеять.
Приедете, просите показать только последние поступления. Они будут перед вами на экране в столбик. Просите смотреть все.
Мне пришлось съездить четыре раза, предже чем я нашла свою дочку. Попасть с первого-большое везение.
Ещё слышала, что опеки стараются деток далеко от Москвы не отдавать в интересах детей и московских усыновителей, но как в этих ситуациях ведет себя РО не знаю. Вроде они придерживаются буквы закона.
21.10.2012 10:05:29, ЖенаПолковника
ну если вам папочки не давали это не значит что их там нет ;) Есть :) 21.10.2012 18:30:48, Oleg43
ЖенаПолковника
Да зачем они, в анкете все основное есть... 21.10.2012 20:07:49, ЖенаПолковника
Ну про то, что опеки стараются деток далеко от Москвы не отдавать, я уже убедилась.
На учет несколько московских и несколько областных опек меня просто не поставили.
Только не понятно какие интересы детей они защищают?
Получается, даже если РО мне выдаст направление, то в дальнейшем опека ребенка всё равно меня завернет на стадии оформления документов для суда?
Интересно услышать мнение иногородних, кому -нибудь удалось усыновить ребенка из Москвы и увезти в глухой далекий край?
21.10.2012 10:24:26, Очень_жду
Мы из Калининградской обл, на Шаболовку ездили в конце декабря 2010 года без всякой предварительной записи за конкретной национальной девочкой 9 месяцев. Опоздали... Приняли нас очень хорошо, извинились за то, что по телефону не дали информацию о выданном направлении на "нашего" ребенка, перед нами выросла солидная горка папок с приблизительным возрастом. Работали с нами не покладая рук, но... просто в наших головах произошло какое-то опустошение от "потери" ребенка, за которым мы и ехали. Причем у нас ПС, но нам предлагали и статусных детей, а ещё убеждали, что нам выгоднее будет оформить усыновление московского ребенка с выплатами Москвы (это больше выходит, чем по ПС в нашей области, включая з/п). В обшем у меня (муж-то в гневе был) сложилось ОЧЕНЬ хорошее впечатление о специалистах. На второй день мы опять к ним приходили и вот я думаю, что если бы у нас в запасе было побольше дней (было 27 декабря уже, а мы обещали детям вернуться к Нов.году домой), то ребенка нам бы подобрали. Приглашали вернуться после, но мы решили у себя поискать, раз ТУ "нашу" девочку уже забрали. 21.10.2012 19:46:04, светланасемимама/
Если Вы придете в опеку с направлением от РО, то Вас примут нормально, они министерства побаиваются и не рискнут создавать ситуацию, когда Вы туда пойдете жаловаться на тему - вот вы мне дали направление, а опека ребенка препятствует. 21.10.2012 10:41:11, мимо шла
ЖенаПолковника
Если сможете пробиться к детям и грамотно собрать документы, а также будете уверены в своих силах и букве закона, никто вас не завернет. Надо им очень работу терять.

Одна опекская дама мне как-то сказала, что: "Когда я вижу Нюру из села Кукуево, которая хочет увезти здоровенького москвича из столицы к себе в деревню, потому что там воздух и молочко коровье...А на вопрос, чего у себя в области не взяли, бубнит чего-то про московские выплаты...Я ей ребенка не дам...Может я и грымза..."
Это речь реальной московской дамы, причем обращаю внимание, без моих коментариев...)))
21.10.2012 10:32:16, ЖенаПолковника
Странно, а нас наоборот убеждали , что нам как раз надо бы усыновить ребенка в Москве, чтоб получать на него неплохие деньги без всяких отчетов.
А ещё дали визитки по каждому отделу опек Москвы со своей "рецензией", где адекватные и ГВ и опека, а где наоборот. Нам просто нужно было пережить наше настроение от потери ребенка за которым ехали и тогда мы бы не остались без московского ребенка, но переживать мы решили ехать домой.
21.10.2012 19:52:52, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Эта специалист не из РО, я ниже писала, что не знаю как РО работает в этом смысле. Мне тоже показалось, что наиболее адекватно и с желанием сделать свою работу грамотно, работает как раз РО.
Но у каждого здесь свой путь. Некоторым опеки позвонили сами, а кто-то с войнушкой выцарапывает.
Давайте кулачки зажмем за автора, что-то мне подсказывает, хороший чел и настойчивый, найдет она скоро...@@@@@­@@@@@
21.10.2012 20:12:45, ЖенаПолковника
Да не жалко @@@@@­@@@@@­@@@@@ 22.10.2012 00:01:05, светланасемимама/
Вот я как раз та Нюра из села Кукуево.Разница лишь в том, что мне не нужны московские выплаты, мне нужен ребенок! Я живу очень далеко от областного города. У нас в Кукуево нет детдома и роддома. То есть в нашей опеке детки не появятся никогда. Их изымают из семей и сразу увезят в областной город, также и непутевых мамашек везут туда рожать.
Мой областной регоператор меня конечно на очередь поставил, но честно сказал, что шансов нет, деток разбирают на уровне опек. А я для всех опек чужая! У регоператора только сиблинги и безстатусные(мамы в МЛС).
21.10.2012 10:44:43, Очень_жду
Ну если Вы интернетом пользуетесь, то уж точно не "нюра", хотя и из села Кукуево))) Изучите свои права и их обязанности, продемонстрируйте свою правовую подкованность в вопросах усыновления и заинтересованность в ребенке, и всё у Вас получится. 21.10.2012 10:48:35, мимо шла
)))Меня,на самом деле, Аня зовут. 21.10.2012 11:05:29, Очень_жду
ЖенаПолковника
Причем получится как у своего РО, что будет материально дешевле, т.к. все у них есть и без очереди...так и у РО Москвы и Московской области. Которые тоже наговорят с три короба, что очереди и нет никого. А потом выясняется-было...))) 21.10.2012 10:54:40, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!