Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы догодовасиков и постарше, поделитесь распорядком дня))

Мамы малышей чуть меньше и чуть больше годика, поделитесь распорядком дня. Например, вы встали, позавтракали, посадили ребеночка на ковер заниматься с игрушками, а сами пьете чай рядом. Положили спать днем, а сами в душ) А то у меня как-то бестолково и суетно получается на первых порах)
21.10.2012 08:39:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему не хотите в тематические конфы "до года" и "от года до 3х"?
Думаете, если ребенок усыновленный, то мама с ним как то по другому чай пьет или душ принимает?
23.10.2012 01:11:12, gorbacheva
Тут привычнее)) И на самом деле думаю, да, наверное, немножко по другому у мамы с детьми, которые своерожденные, тут же еще идет адаптация и у ребенка, и у родителей. 23.10.2012 17:12:54, nata-s
Спасибо всем огромное за опыт и советы! Пригодятся)) 22.10.2012 08:59:18, nata-s
Однушка
все дела делала, только когда ребенок спит или с бабушкой. Максимум, что мне дозволялось - помыть посуду, если сын в это время у моих ног потрошит кухонный шкаф ))) 21.10.2012 22:04:24, Однушка
А я, пока спит, часто как раз и мою посуду)) 22.10.2012 08:49:39, nata-s
Ха-ха-ха. Спасибо, посмеялось)))))
Не представляю, как это можно ребенка "посадить с игрушками играть". Мой играет ими перемещаясь все время в пространстве. А если я отвернулась на секунду, то ребеночек уже руки в кошачем лотке полощет, либо воду из миски выливает или полощет руки-игрушки-ноги или стучит по стеклам-зеркалам чем-нить тяжелым, и масса других развлечений в том же духе. Поэтому лично я ем только когда он пристегнут в стуле для кормления, либо спит. Все остально время я хожу за ним по пятам. Еще когда он добрый может в кроватке посидеть посидеть минут 10 почитать-поиграть. Остальное дела только когда спит, ну или бабушки-дедушки приходят с ним поиграть))

Про режим: подъем примерно 8.30, завтрак в 9.00, далее играем дома, 11.00 - гулять, в 13.00 обед, с 14.00 до 16.30 - сон, 17.00 полдник, после 18.00 гулять, 20.00 ужин, в 21 купание, потом спать. Ночью в час-два кормление смесью.
21.10.2012 21:16:35, мамАнька
Я садила в манеж "с игрушками играть".
Чтоб не ходить за ним по пятам (мне лень) запиралась с ним в детской, там нет ничего опасного.
Он делал что хотел, я в уголочке дремала/вязала/читала (сидя на полу, оборудовала себе там уютный уголок).
В остальном как у вас - все дела когда спит, только готовить еду или есть - когда пристегнут в стуле или засунут в манеж.
23.10.2012 01:15:47, gorbacheva
Пока манеж не пробовали, в кроватке сидеть не хочет, сколько игрушек не накидай( Может быть, пока) 23.10.2012 17:13:30, nata-s
Да, я ниже уже написала, что тоже закрываю дверь в детскую. Мне не лень, у меня нервы не выдерживают по 20 раз на дню его из кошачей миски вытаскивать и далее по списку) 23.10.2012 01:34:37, мамАнька
Вот очень реальны и распорядок дня и поведение деточки. Только мы ещё периодически купаемся после еды с головы до ног, так как любим помесить еду в тарелке руками. Плюс у меня на кухне манеж, и иногда сыночка разрешает помыть посуду, пока он в манеже наблюдает за мной, грызет яблоко или стучит кастрюльными крышками (игрушки в манеже он почему-то не признает).Но это под его настроение. 22.10.2012 09:36:50, Ура!
Да-да... ребенок с головы до ног в каше, у нас это тоже ежедневное развлечение) 23.10.2012 00:06:01, мамАнька
Ну, "посадить с игрушками играть" - это я так, в качестве недостижимого пока идеала)) А так тоже, не отвернуться ни на секунду, когда на полу. А в кроватке сидеть не хочет. 22.10.2012 08:51:15, nata-s
Я нашла себе такой выход: в детской убрано из зоны доступа ребенка все (ну почти)), что нельзя трогать, и стоят 3 ящика с игрушками. Поэтому если закрыть дверь в детскую, то ему приходиться развлекаться тем, что есть - то бишь игрушками)) И тогда я могу немного расслабиться, и следить только за тем, чтоб он не падал, когда спотыкатеся об разбросанные по всей комнате игрушки, пока еще не очень уверенно ходит, торопится. Но тут дел никаких особо не поделаешь правда)) 22.10.2012 23:57:02, мамАнька
На первых порах по-другому и не выйдет, не переживайте. Подстроитесь!)) Пляшите от кормлений. Покормили малыша - кладите его куда-то, где он может побыть один, и занимайтесь своими делами. Когда малыш спит - надо ТОЛЬКО спать самой, используйте момент! 21.10.2012 20:36:56, Света-мама
Один он пока не может нигде практически, требуется внимание постоянное. Так что пока спит, можно как раз и поделать что-то по дому успеть. 22.10.2012 08:52:12, nata-s
Ну, попробуйте посадить малыша в той же комнате, где Вы сама находитесь - в манеже, например. Иногда малышу достаточно просто Вас видеть. У меня детка была уже сразу поворачивающаяся, поэтому я её клала сначала в манеж (туда положила развивающий коврик, она с ним могла какое-то время поиграть одна). Если я на кухне - расстилала одеяло и клала ребёнка прямо на пол на одеяло. Тоже прокатывало. Ещё вариант - если на короткое время надо было выйти (в туалет, например, или ванну детке налить) - запирала её в комнате с собакой.)) Ей казалось, что она на одна.)) 22.10.2012 13:08:07, Света-мама
[пусто] 21.10.2012 19:22:25
Вот он, недостижимый идеал, аналог "посадить с игрушками играть")) Наш в кроватке один сидит только рано утром, когда только-только просыпается, потом никакими коврижками в кровать не заманишь, рев... 22.10.2012 08:54:20, nata-s
Мы тоже в кроватке только ночью спим и утром можем полежать, когда просыпаемся. А так - манеж, пол, коляска... 22.10.2012 13:09:15, Света-мама
ЖенаПолковника
С яблоком поаккуратнее, без присмотра с ним не оставляйте. Мой сынок в таком же возрасте откусил кусочек и засунул себе в нос. Возили в Морозовскую вынимать... 21.10.2012 20:21:41, ЖенаПолковника
[пусто] 21.10.2012 21:40:39
ЖенаПолковника
Да и у меня это только один раз случилось, больше не было, просто сразу вспомнилось. 21.10.2012 22:29:34, ЖенаПолковника
моему 1,5 года, я яблоко вообще не даю сырое. Еще подавится, как подавился авокадо. 21.10.2012 20:34:53, LucyMO
[пусто] 21.10.2012 21:58:52
так у нас до именно того куска авокадо тоже не давился. И до этого всегда откусывал и ел. А тот кусок взял и застрял - сидит синий и не дышит. Больше из сырых твердых фруктов и овощей ничего не даем. Либо мягкое и нарезанное небольшими кусочками или откусанное, пока держим большой кусок в нашей руке (помидоры, сливы, дыня, арбуз, банан, клубника, т.д.), либо режем маленькими кусочками (виноград, огурец), либо на пару готовим (овощи). 22.10.2012 22:35:06, LucyMO
lenalar
В первую очередь заботьтесь о себе. Соблюдая конечно необходимый режим - кормить, гулять хотя бы раз в день, купать желательно ежедневно. Остальное делайте как вам удобно. Тогда вы не будете чувствовать себя жертвой - все для ребенка, а как же я, бедная? Наш распорядок такой - ведем сестру в школу, потом на молочную кухню, потом в бассейн. Дома варю обед и ужин, убираюсь, забираем сестру и ведем в музыкалку(на тренировку) - дневной сон. Вечером гуляем, в магазин, играем дома, купаем и спать. 21.10.2012 16:05:07, lenalar
Пока не остается время на то, чтобы делать что-то как мне удобно( 22.10.2012 08:56:08, nata-s
Я не очень поняла как давно ваш малыш дома, видимо еще не очень долго, поэтому со временем вы приспособитесь и сможете для себя время удобнее организовать.
Мы, например, летом были на даче, и он спал на улице. А в городе, его сон только дома, т.к. мне тоже нужно время для отдыха или дел.
23.10.2012 00:12:04, мамАнька
Мы дома две недельки неполные) 23.10.2012 17:14:11, nata-s
ЖенаПолковника
А где же для себя?...))) 21.10.2012 16:08:03, ЖенаПолковника
lenalar
Мне это все нравится - сын плавает, дочка тоже плюс музыкалка, я гулять люблю, и готовить люблю. А кто не любит - так не надо! И без этого можно жить прекрасно, вот я о чем. 21.10.2012 17:22:00, lenalar
ЖенаПолковника
А я пока заскучала совсем от однообразия и нехватки общения...Хорошо хоть конфа любимая есть...
С вожделением жду, когда подрастем, и можно уже будет возить, мир показывать...)))
21.10.2012 20:23:57, ЖенаПолковника
Мне стало легче, когда я поняла, что можно с коляской куда угодно ходить. А совсем отлично - когда научилась ходить в магазин ходить с коляской и собакой.)) Потом стали ездить по гостям с деткой. Вот так постепенно жизнь наладилась.) 22.10.2012 13:12:35, Света-мама
Хорошо вам, а мой сын категорически не любит ходить по магазинам:) И вообще, как пошел - предпочитает ходить, а не в коляске сидеть. 23.10.2012 00:18:19, мамАнька
ЖенаПолковника
Нам ещё четырех нет, когда пойдет, может тоже свернем магазины... 23.10.2012 00:25:49, ЖенаПолковника
У вас самый спокойный возраст))жаль, что в нашем случае он был испочен моей адаптацией. Когда мой был совсем малыш, было так много времени свободного. Сейчас вот только по ночам) 23.10.2012 00:44:34, мамАнька
ЖенаПолковника
У меня нет адаптации, но на волне кайфушки я её перетаскала на ручках, шейный хандроз активизировался...а дальше мы будем ра-асти...))) 23.10.2012 00:49:06, ЖенаПолковника
У меня первый месяц была проблема со спиной. Потом сделала массаж, и всё, прошло. Это у всех, наверное, сначала с непривычки. 23.10.2012 14:51:25, Света-мама
Хе-хе, наверное это у всех такая проблема, что болит спина. Я тоже все к рукам приучала-приучала, приучила:) спать укладываться на руках, он не хотел вначале, ну привык потом, понравилось, без этого никак теперь) и моя спина вечером стонет, а это он только 9 кг. Что дальше будет?... Как теперь научить засыпать в кроватке не представляю))
А на счет адаптации, она случилась, потому что у меня это первый ребенок. Не к ребенку адаптация, а к тому, как жизнь изменилась, не готова оказалась)
23.10.2012 01:28:00, мамАнька
ЖенаПолковника
Я с самого начала хожу в магазин с собакой и коляской, ага, на пару часов развлекает...цель есть...))) 22.10.2012 23:59:50, ЖенаПолковника
У меня спокойный режимный пацан, но пить при нем чай я стала в его полтора, через полгода его жизни с нами. И это не столько от того, что он лез (хотя и это тоже), а сколько от того, что я сама не могла ни на секунду отвлечься от его пррисутствия и была в перманеннтном мандраже. А сейчас ему два, я на кухне пью кофе с айпедом, а мальчик играет в своей комнате, навещая меня раз в десять минут) короче, месяцев через шесть отлично приноровитесь, появится отработанная система, ваш с ребенком собственный ритм) 21.10.2012 11:22:46, Токката
Попыталась сегодня попить кофе при сыне, он уже покушал в это время, думала, получится. Нет, слезы, крик. 22.10.2012 08:57:15, nata-s
Elena78
думаю, от темперамента ребенка многое зависит. наш, например, довольно режимный. Саньке почти 7 месяцев сейчас, дома 1,5 месяца.
в 6 утра кушаем, потом он сам гуглит в кроватке где-то час и снова засыпает. в 8.30-9 уже окончательный подъем, до 10 я с ним активно занимаюсь, п.ч. после еды его уже нельзя будет перевернуть на животик или сделать гимнастику. в 10 кушаем и через полчаса сон часа на 1,5-2. тут я наконец-то пью кофе с шоколадкой и йогуртом)))) подъем, игры на коврике (может запросто и один поиграть с полчаса), в 2 дня обед и на улицу. там мы находимся 1-2 часа, зависит от погоды и поведения ребенка. обычно сын спит на улице минут 30, но иногда и до 1,5 часов. дома перед едой опять можем поскакать, посидеть в качелях, но уже больше требует рук, общения, поэтому зачастую читаю ему стихи Барто, слушает с удовольтвием. в 6 вечера ужин, небольшая истерика. не ежедневно, конечно, но зачастую именно так, п.ч. лежать он категотически отказывается, а в ветрикальном положении очень много срыгивает. вот тут мне приходится туго - попробуй-ка эту егозу удержать! около 8 вечера ванная. стараемся купать подольше, чтоб устал, для чего одеваем специальный плавательный круг, но не каж.день. после ванны в течение часа малыш сам засыпает до 6 утра! ночью крайне редко может позвать типа попить или поправить одеялко. думаю, надо подстраивать режим ребенка под ваш, чтоб вам было комфортно. дети ведь чувствуют настроение и состояние родителя. удачи вам!
21.10.2012 11:11:23, Elena78
Гыыыы, аха, "посадили на ковер заниматься игрушками", да еще и чай сами пьете, щазззззззз. Ела я на ходу или тогда, когда деточка уснет, в душ ночью, когда деточка спит. Счастье, когда бабушка отпустит поесть на кухню. Чай пить при дочке я не могла, потому что она сразу начинала лезть, чтобы ей дали пить из моей кружки. Так и ходила я за ней по квартире - то на окне сидим, то у меня на руках прыгаем, то на подушках прыгаем, то за котом охотимся, то игрухи раскидываем, то книжку читаем. Чтобы она на ковре сидела играла - фиг вам. На прогулке все дети инертно висят в песочнице и копают снег (она у меня ноябрьская). Мы же лындим по всему двору, залезая на горки, лесенки, качая качели, кидаемся в снег. Так что не переживайте, что все суетно и бестолково - это теперь надолго:))) 21.10.2012 10:17:44, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Дак на первых порах у всех бестолково, а потом прилаживаются и ребенок становится спокойнее... 21.10.2012 08:56:42, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!