Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Вилюйская

Поностальгируйте и улыбнитесь )))

Это я скопировала на одном сайте.Уж очень понравилось.
Может модераторы не удалят и дадут в пятницу пообщаться и просто поболтать?
18.10.2012 13:52 Руслан:
Вот такое было у нас детство. Поностальгируйте и улыбнитесь )))Если вы были ребенком в 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага... На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин? А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
19.10.2012 12:01:56,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара Вилюйская
Продолжение:
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: "Семь чудес света!" Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой+ Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат... А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж? Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив журналов туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! Да, это мы были такими, а вот такими мы стали: 1. по ошибке ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке 2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек 3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате 4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты 5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе 7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним 8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе 9.ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться: - ) 10.сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься 11.еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение 12.ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует 13.тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет.
19.10.2012 20:31:55, Лара Вилюйская
Vulpes
А у меня с одной стороны - и холодильник Зил, и телевизор Рубин тын-тын-тын, и резиночки, и автоматы с квасом, и обязательные съезды партии по телевизору, жвачка "Кофейная", кормушки для птиц из пакетов молока.. А с другой - комиксы, танки на улицах, малиновые пиджаки, игра "Электроника", пейджеры, тамагочи, приставки, отказ от школьной формы, мультики про Тома и Джерри и "Санта Барбара".
То ли все так быстро менялось, то ли у меня память такая хорошая )))
19.10.2012 19:34:23, Vulpes
мы холодильник зил только в августе этого года выкинули) и то не своей смертью умер, а был зверски убит)) 19.10.2012 20:29:28, все впереди
Vulpes
Да он, по-моему, сам кого хошь зверски убьет, уууу, бандурина! Помню, что у меня сил не хватало на ручку нажать, а если она все же нажималась, то дверь била мне в лоб. 19.10.2012 21:01:23, Vulpes
мы про какие-то разные холодильники говорим, видимо. у этого ручка не нажималась. но зверюга знатная, те, кто его выволакивал, хорошо попыхтели)) говорят раза в три тяжелее современных. а убил его муж, заколол ножом. холодильник не смог оказать сопротивление, так и погиб безмолвно)) 19.10.2012 21:32:45, все впереди
Vulpes
Вот типа такого у нас, по-моему, был:


Ножом - это сильно )))) За что он так стойко принял смерть?
20.10.2012 01:32:41, Vulpes
[пусто] 19.10.2012 15:55:24
моя семья никогда не пила из этих стаканов в автомате. Мы всегда брезговали. 19.10.2012 18:50:58, LucyMO
Corgik
Из любимого с детства: Звук одинокого троллейбуса по ночной Москве (сейчас не слышу, но люблю, когда под окном проезжает машина). Запах бабушкиной комнаты и её вещей - удивительный. Мороженое по 7 копеек по пути в парк (сейчас есть почти такое же) с бабушкой же - не меньше 2-х штук за раз. Гул пролетающего в летнем (обязательно) небе самолёта, далёкий такой, не могу объяснить. Наш старый двор на Выборгской улице ( его уже нет). Старые журналы "Крокодил" и "Огонёк", которые аккуратно лежали в хронологическом порядке у соседа в этажерке, пока туда не добиралась я. Тень от огромных тополей и занавески из редкого хб-шного тюля на потолке ночью (+ троллейбус!). Тихое потрескивание и шипение настройки приёмника ФЭД опять же ночью - это бабушка пытается найти вражеские голоса - "Голос Америки", в основном (+ тени + троллейбус!!"). Из школьных времён - игры в резиночку и в прыгалки, связанные по двое на переменах и после уроков - обожала. "Часики" там и прочее.
Любила и люблю, когда дети играют на улице, и шумят. Прямо наслаждаюсь, когда слышу этот шум - у нас под окном горка. Это - непреходящее:)

В защиту мобильников. Не очень их люблю, но именно благодаря им окончательно излечилась от боязни ездить в метро.
19.10.2012 17:12:12, Corgik
Старые журналы "Крокодил" и "Огонёк" - о дааа, было-было))) 20.10.2012 00:26:27, Ната-дизайнер
Спасибо за тему! И мои три копейки ))) - 60-70-80-е: булочки калорийные посыпанные орехами, магазины кулинария с дрожащим желе и селедочным маслом, магазины с детскими игрушками в каждом районе, и о чудо-чудное в них - немецкие наборчики крошечной деревянной кукольной мебели. Отсутствие дезодорантов и решение проблемы для подростка девочки – ежедневно подшивать под форму «подмышечники». Кружки и секции – везде и всякие: в школе, в районном клубе, в доме пионеров и действительно везде сам-сам, до поздна! Синий троллейбус без пробок по заснеженной предновогодней московской улице! Школьные КВН, вечера поэзии, танцы. Двоечники, которых к тебе прикрепляли, и ты их действительно вытягивал до троек. А еще раньше – твоя «звездочка», в которой все за одного! Физкультура не только в зале, но и на лыжах в старом яблоневом саду, остатки которого сейчас – центр Москвы. Уроки труда с пошивом ночной рубашки, а потом и юбки-блузки. Сбор макулатуры, металлолома, посадка деревьев на поклонной горе. Сбор картошки на первых курсах института, под песни Пугачевой «Лето,..ах лето!», которые неслись из маленьких магнитол. Песни у костра, первый портвейн, первый поцелуй…. И все это с друзьями, а не с компом…,девочки, мальчики, где вы…, как вы… ? 19.10.2012 15:49:53, Ягуся, кот. забыла логин
Девочки, я ещё чуть-чуть "по выступаю", ладно?
Детская библиотека "Пионер" с читальным залом, вечером когда родителей нет дома и в пустой квартире как-то страшновато-неуютно, ты сидишь с тетей-библиотекаршей и ещё 10 таких же и тебе ЧИТАЮТ сказки. А индийские мелодрамы в кино, а прорыв зарубежного кино на экраны кинотеатров - "Анжелика", "Звуки музыки"? А чудо, взрыв эмоций и страстей в театре - "Юнона и Авось", никакой более мюзикл или рок-опера не покорила так мое сердце. А слоёные язычки, которые оч. редко можно было захватить в школьном буфете, а конфеты Мишка, которые приносили родители только на Новый Год - "по две в руки"))), а глазированный сырок (кажется за 15 коп.) - не чаще 2-3 раз в год? Ведь радость какая была от этой малости, токая какой сейчас нет и от коробки самых лучших конфет.
Очередь в ЦУМе - венгерские платья из красивейшего сатина по 1 в руки, желтая КРУГЛАЯ сумка из магазина "Польская мода", китайские подушки, которые мы с моей подружкой-невестой урвали по талонам в свадебном салоне. Запорожец-ушастик с рассадой на дачу! Все больше не буду, старость, старость)))) Пойду искать хорошее в сегодняшнем дне!
19.10.2012 16:43:35, Все я же
Corgik
Мои первые джинсы из "Польской моды" (6 часов стояли с подружкой) познакомили меня с будущим мужем:) А фильм "Розыгрыш" смотрела 7 раз (ужас). И ещё в 17 лет подружка достала контрамарки в Ленком на спектакли "Тиль" и "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" - незабываемое на всю жизнь впечатление - спасибо, Оля. А за дискотеку в Олимпийской деревне 7-го Ноября, день ВОСР, если кто помнит, спасибо Тане, тоже, непонятно как, достала 3 билета. Там я познакомилась (нет, джинсы познакомили) понятно с кем. 19.10.2012 17:19:49, Corgik
Лара Вилюйская
Не...ну вы меня прям того,до слез довели(((((
Единственное чего я не помню-это подмышечников.Круто!
19.10.2012 15:52:46, Лара Вилюйская
Corgik
Лара, да ты что! Их же пришивали к форме вместе с воротничком. А мамины старые чулки я пришивала к верху колготок в резиночку, получалось модненько так. 19.10.2012 17:21:36, Corgik
елена волк
Были подмышечники, я даже до сих пор помню их запах.... 19.10.2012 16:52:42, елена волк
ketspb
Их и взрослые пришивали к платьям))). Белые такие, круглые)) 19.10.2012 16:06:23, ketspb
[пусто] 19.10.2012 17:38:04
ЖенаПолковника
Комбинации мамины помню, подмышечники нет...))) 19.10.2012 21:25:45, ЖенаПолковника
Точно - тогда мамы носили комбинации под платья... 20.10.2012 00:31:00, Ната-дизайнер
моя и сейчас носит) 20.10.2012 12:13:34, все впереди
ЖенаПолковника
У моей было штук двадцать не меньше...Она любила приодеться..)))Под каждое платье своя соответствующая. А платьев у неё было целый шкап, в ателье пошитых... Помню два в пол, для театру...
А я совсем эту черту не унаследовала, следующие джинсы покупаю, когда эти уже можно на помойку несть...)))
20.10.2012 11:48:44, ЖенаПолковника
Мне нынешние времена больше нравятся. Не испытываю никакой ностальгии по счастливому детству, деревянным игрушкам. Благодарна своим детям за то, что они есть и дают мне возможность насладиться детством вместе с ними. 19.10.2012 15:08:46, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Присоединюсь. Ценю детство только за сам его факт, на какие годы бы оно не приходилось. Сейчас жить интересно, и ребенком быть тоже интереснее. 19.10.2012 20:03:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тоже присоединюсь. Я помню, как идешь из школы, а по пути каждые сот метров стоит тетенька-продавец с ящиком-холодильником - торгует мороженым и винцом нескольких видов(все отвратные, есстно). А потом ведут нас классом на суд, где рассматривают дело об убийстве отца двух детей, просто так, по пьяни. А поход в сталелитейных цех по профориентации, вот где ад на земле. Успеваемость взлетела. Я люблю свое благополучное детство, но нынешнее время нравится больше. 19.10.2012 22:06:15, lilava
ЖенаПолковника
Мне тоже. 19.10.2012 23:16:40, ЖенаПолковника
Не, ну справедливости ради можно вспмнить, как в единственном на весь посёлок Сокол универмаге "выбрасывали" детские сапожки-курточки, и на следующий день половина детского населения (счастливчики, чьи мамаши "достоялись") щеголяли в одинаковых обновках. Как, идя со школы, зыркал по сумкам: откуда чего несут? Битва за урожай на школьниках: успеть занять очередь в одном из двух магазинов, а "давать" будут с шести вечера, когда родители с работы пойдут, ограниченное кол-во продукта в руки, потому на финальную часть собиралась вся семья. Так и делали в этих очередях биологию-историю... Ну или как бедную беременную одноклассницу на комсомольском собрании прорабатывали((( Сечас восьмиклассницы редко беременеют. Резиновые изделия есть. То есть жизнь любить всегда есть за что)))) 19.10.2012 17:40:09, 0000
Corgik
Универмаг то "Смена", поди? 19.10.2012 17:45:38, Corgik
Не. Он просто универмаг был. А гастрономы - "стекляшка" и "верхний"))) 19.10.2012 17:59:31, 0000
Corgik
Я другого не знала:) Сами мы не местные - жили напротив микрорайона "Лебедь" между Войковской и Водным Стадионом. 19.10.2012 18:04:41, Corgik
о_о... Я про другой Сокол))) 20.10.2012 06:05:33, 0000
в смену на соколе ездили? мы еще лет десять после говорили "дом, где смена" 19.10.2012 19:06:04, все впереди
Corgik
Угу:) На 6-м троллейбусе. 19.10.2012 20:01:49, Corgik
я сейчас даже не представляю, как вообще троллейбусы ездят. сколько всего они наворотили там, жуть)) 19.10.2012 20:30:52, все впереди
Corgik
А тогда, в 60-е - 70-е по Ленинградке мимо нас ходил только шестой троллейбус. Потом ещё 43-й добавился. Вот они то и шуршали в ночи - красота! 19.10.2012 20:42:55, Corgik
а у меня в ночи звенел трамвай на ленинградке, которого теперь вообще нет 19.10.2012 20:54:10, все впереди
Corgik
Я тоже нынешнюю свою жизнь больше люблю. Но кое-что приятно вспомнить. 19.10.2012 17:23:31, Corgik
Классная тема! Аж душу защемило.... Никогда не забуду панталоны с начесом, которые заставляли надевать в холода(голубенькие такие)... а еще намерзшую сосульку на углу школы,к которой мы ходили, как на работу после уроков. Садились кружком и лизали, вкусняшка))). Сахар жарили, по ложкам разольешь, спичку воткнешь....счастье...Коронный номер,это плавленные на батарее ириски Кис-кис, штук пять-десять склеишь вместе, сделаешь огромную фигурку и ходишь гордый, смакуешь. А газировка из автомата, с одним на весь город стаканом! Помню, сиропчик в стакан наливается,стакан убираешь, и пьешь сладенькое зелье)). А сифоны с баллончиками, помните? Вот где радость была)))... Спасибо вам за тему. 19.10.2012 14:40:54, УиС
)))да, и сосульки вкусные были, и сахар в ложке жаренный, и сифоны, а если к сифоном удалось раздобыть сироп - это ваще празник! 20.10.2012 00:34:52, Ната-дизайнер
Лара Вилюйская
У меня родители были модные и "продвинутые",когда я мелкая была.Папа был председателем спорткомитета города и по службе часто летал в Москву.Поэтому я одна в садовской группе была наряжуха и носила колготки.
Как я завидовала девочкам,которые ходили в хэбэшных коричневых чулочках,коротеньких(как вы пишите)голубых панталонах с начесом и еще к панталонам пристегивались какие-то прищепочки,снизу они придерживали чулки.Я прям помню КАК мне их хотелось...
Ийех...
А еще в тему сада-я ненавидела рыбий жир,который в нас заливали прямо перед завтраком и гороховую кашу...брррррррр
Зато обожала суп куриный с сухариками и селедочный хвост.
19.10.2012 14:47:22, Лара Вилюйская
)))), я балдела от оладушек с каплей сгущенки))), а молоко с пенкой...бяка. А еще почему-то Юра Шатунов вспомнился))), я по нему сохла, муж до сих пор ржет надо мной. Зря я ему рассказала, что писала письмо в пионерскую правду, что ЛЮБЛЮНЕМОГУ)))... Умора. 19.10.2012 14:53:57, УиС
ЖенаПолковника
А, ещё запах черной икры привиделся, той из буфета в бумажном стаканчике...и шоколадное масло, девочки, вы помните какое тогда было шоколадное масло!!! 19.10.2012 21:30:06, ЖенаПолковника
оно и сейчас вкусное. и шоколадный сыр плавленный. мои дети любят, говорят вкуснее, чем шоколадная паста. 19.10.2012 21:43:03, все впереди
ЖенаПолковника
Да вы чо, не то ваще! Знаете что мне напоминает вкус тогдашнего шок. масла, шоколад которым облито белорусское мороженое "28 копеек". Вот это тот вкус, я его сразу узнала...))) 19.10.2012 22:05:13, ЖенаПолковника
ну, простите, видать за те 8 лет, что у нас с вами разница в возрасте, оно успело испортиться до нынешнего состояния)) 19.10.2012 22:16:34, все впереди
ЖенаПолковника
Да, да, настоящее шоколадное масло я кушала в последний раз лет в пять-шесть, потом его не стало, осталась только память...Вот шоколад на мороженом похож...))) 19.10.2012 23:18:18, ЖенаПолковника
нет в последний раз шоколадное масло было в мои лет 10-12 :-)а если учесть, что мы с вами, Люба, ровесницы, то или я жила там, где дольше его делали правильным, то ли вам не везло :-) 20.10.2012 17:23:58, мама 2х сыночков
Ох, Лара... прям по-живому...
А ещё - классики, выбивного, ломоть батона с мамкиным вареньем, а ещё босиком по лужам, а зимой по этим же лужам да на коньках, а халабуды из чего попало, а в них пупсики и куколки из цветов, а пупсики (живые) с привязанными за лапку ниткой - типа моя собачка (потом отвязывали и отпускали), а колбаса по рубьдвадцать... А бутылки сдать и получить за это богатство кучу денег! А пакет мандарин и шоколадных конфет под Новый год и настоящая сосна а полкомнаты в ведре с песком и всякими игрушками, в том числе и раритетными... Эх, детство босоногое...
19.10.2012 14:17:43, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Колбаса по рупь девяносто и мандариновый новогодний запах...аха... 19.10.2012 21:27:22, ЖенаПолковника
Лара Вилюйская
А еще Наташ,я с пяти лет ходила в магазин.Там,на аллюминиевых подносах большой горкой лежала красная и черная икра.Настоящая.Красная была по три с чем-то,а черная чуть дороже,но я уже не помню сколько.
А когда в сентябре к нам в Город привозили арбузы,люди по три дня в очереди стояли КРУГЛОСУТОЧНО!!!И костры жгли всю ночь.Зато арбузов покупали аж)))по3 мешка!
А бананы,которые нам стали привозить уже примерно в 90-х(до этого я их только на картинке на пальме видела)были темно-зеленого цвета и совершенно деревянные.Их надо было положить в низ печки.И типо там они дозревали....
19.10.2012 15:50:10, Лара Вилюйская
А еще пионеры и комсомол...Если было плохое поведение в школе, то в комсомол не принимали. Вот горе было у некоторых, казалось, что жизнь кончена)))А каждый день гладить пионерский галстук и не дай бог заявиться в школу без него. 19.10.2012 14:30:46, Citizen
елена волк
Я помню, что когда мою кандидатуру на классном собрании выдвигали в комсомол, я дала себе самоотвод как недостойная такого высокого звания. Но меня всё равно выдвинули.

А на пионерской линейке я падала в обморок.
19.10.2012 16:58:53, елена волк
А еще можно было пожаловаться в парторганизацию, райком или призвать к общественному собранию на работе, за то, что кто-то пытался уйти из семьи или уводил кого-то (хотя это не теленок) из семьи или вообще вел себя НЕ ТАК. Это вместо суда.
И решение парторганизации могла человека оставить вообще с белым билетом без возможности устроиться на работу. И закон о тунеядстве.
И ежемесячный поход в аптеку за покупкой ваты и подключением "очумелых ручек", чтобы эта вата не вылетала оттуда, откуда ей не надо было вылетать.
И не высовывайся! Ты что самый умный?! будь как все!
И ежедневные очереди не за тем, что нужно, а за тем, что достанется.
И житье от получки до получки.
И зарплата только такая, как у всех, и не другая, независимо хорошо или плохо ты работаешь.
И ешь, что дают, а изредка в предпраздничных наборах на работе можно было получить деликатес, переплатив за него втридорога, т.к. с ним "паровозом" прикладывалось то, что залежалось на прилавке и никому не нужно.
И продуктовые наборы вперемежку с промтоварами.
И в школе песни о Ленине и комсомоле. И политинформация до уроков, как там плохо, а у нас хорошо...
19.10.2012 14:59:17, Lussi01
Харибда
Я не Вам приводила эту ссылку? :-)

[ссылка-1]
19.10.2012 18:07:04, Харибда
Нет, не мне. ))
Я прочитала.
Мы не выслушали другую сторону - Петра. Я думаю, что он мог бы так же иронично высмеять своего друга, написав наоборот. читалось бы так же.
19.10.2012 18:31:20, Lussi01
Харибда
А Вам это ироничным показалось? А мне нет, скорее горечь такая угадывается. Сарказм некоторый присутствует, да. Но совсем не про то там речь. А про то, что хочешь быть счастливым - будь. Хочешь быть жертвой - этого тебе тоже никто не запретит. 19.10.2012 22:44:14, Харибда
Так никто не мешает быть счастливым и быть ироничным. Я счастливая и жизнерадостная, и оптимистка, но вот так получилось, что без иллюзий. Это не мешает радоваться жизни и наслаждаться ей, но без розовых очков.

И я носилась по улицам и лазила по заборам и разбивала в кровь коленки. мы дружили, ссорились и мирились. И считаю, что детство вполне прошло у меня счастливо. Мне не с чем сравнивать. Я не была ребенком в другую эпоху. Как и подростком. Не мешает это видеть недостатки строя и наслаждаться жизнью.

Помните, как про оптимиста и пессимиста:
"Пессимист - хуже дальше некуда! Оптимист - есть! Еще есть куда!". Я так же, очень оптимистична. Гы. )))
20.10.2012 08:25:36, Lussi01
Corgik
Просто у этих бывших мальчиков могла быть действительно разная жизнь. 19.10.2012 23:29:44, Corgik
Харибда
Могла. А еще у них наверняка были разные родители. Потому что... ладно, не все, но многое - из семьи.

Лена, я уже упоминала как-то замечательную, на мой вкус, поговорку про разницу мировосприятия: одни воз везут, другие беса тешат.
Вот тут собака и зарылась. Ну, как всегда, - хамблейший опиньен, каэшна.
20.10.2012 00:29:44, Харибда
Corgik
Всё правда. Даже про вату. 19.10.2012 17:37:07, Corgik
ketspb
А у нас никто в партии не состоял, и этой проблемы не было. А влюблялись и уходили из семей- всегда. Но не принято было "блудное сожительство" т.е. гражданский брак- да. Партия что-то вроде церкви была. А в красных уголках не иконы, а политбюро.
Про вату не запомнилось, т.к. вата сама была в аптеках не всегда и дорогая))). Народ использовал специальные тряпочки, которые кипятили и использовали многократно. Но именно проблемы в связи с этим вселенского масштаба- не помню.
Кто был не такой все - старались двигать по комсомольской линии, умникам, победителям олимпиад присылали приглашения учится в школах-интернатах при МГУ. А отстающих от программы- подтягивали всем классом. Все заканчивали минимум 8 классов и шли в ПТУ. Как оказалось, для нашего народа статья за тунеядство- то что нужно было, что бы не спивались или не снаркоманивались окончательно и массово.
От получки до получки? Возможно, а я помню беспроцентные кредиты во всех промтоварных магазинах. все покупали в кредит, только без переплат. А кто хотел- всегда мог накопить.
Очереди- были, но не за всем, самые страшные, имхо, очереди были при деРЬмократах, в 90-е и тотальный дефицит при них же..
Песни о Ленине? А мне запомнились военные песни душевные, мы их разучивали всем классом к праздникам. Политинформацию особо никто не слушал, у многих приемники ловили "голоса"))))
Не знаю, мне кажется у меня было очень счастливое детство)))
19.10.2012 15:15:10, ketspb
Может, в Ленинграде снабжение лучше было. Но у нас в славных колымских краях очереди начались года с 78-го. За мясом часами стояли, за вонючей австралийской бараниной. И масло сливочное по 300 грамм в руки))) И еще за бананами из Вьетнама (щедро удобренными американцами). 19.10.2012 17:47:21, 0000
У нас в Магадане за австралийской бараниной очереди не было-можно было прийти и купить, но вонючая капец! Зато у меня все детство на море и на сопках прошло! Классно было! Помню деликатесы из детства-сухой концентрат киселя грызли и желе сухое из пачек. Жвачку из гудрона. А ещё у нас во всех подъездах стояли эмалированые тазики и люди туда сухой хлеб складывали. Его собирали те, у кого хозяйство с поосятами было. 19.10.2012 20:23:19, gorch
а ещё такое как сухой кисель в брикетах, был заварной крем - ваще бомба считалось! 20.10.2012 00:50:39, Ната-дизайнер
ketspb
В Ленинграде- шикарное снабжение было всегда. Мясо- лежало на прилавке и без талонов. Фантастика!)). Но я счастливо выросла с 8 лет в городе под Челябинском, где отчим после Военмеха работал в КБ. Так что и кооперативные магазины помню, где мясо можно было купить дороже, чем в магазине и талоны с середины 70-х-на масло и мясо- все помню. Но на рынках колхозных- пожалуйста- покупай мясо сколько надо. И мать моя могла ездить будучи преподом в техникуме ежегодно на юг с 2 детьми дикарями и не на 10 дней))). А на месяц-полтора)))). И самолетом)))
А за бананами и арбузами, да, стояли, меняя друг друга. покупали очень много. Но, ЧУДО, почему они как сейчас НЕ портились вмиг? А хранились и дозревали до кондиции? Вероятно, потому, что не самое дерьмо покупалось. И смертность была ниже, а рождаемость- существенно выше. У нас было ЧЕТЫРЕ класса в параллели и под 30 душ в каждом))))
19.10.2012 18:12:57, ketspb
Лара Вилюйская
Кать,а еще знаешь что я помню?
Я ж в Питере училась два года,так вот были такие забегаловки,в которых продавали кофе и ромовую бабу.Это была настоящая ромовая баба.
А в пирожковой продавали бульон в стаканах и к этому горячему-прегорячему бульону вкуснейшие пирожки с печенкой или ливером.
Еще мы сдавали кровь и нам давали талоны на питание в столовую на Невском,около Александро-Невской лавры.
И из запомнившегося-огромная фабрика-кухня в Бабушкинском районе.Как же вкусно там готовили!!!
Перечитала.Стало стыдно.Чейта я все о еде?(((
Вспомнила,что сегодня еще не ела)))))
19.10.2012 16:01:46, Лара Вилюйская
А мы кровь сдавали, чтобы прогулы в универе прикрыть))) Можно было этой справкой любой день закрыть... 19.10.2012 17:28:57, 0000
ketspb
Кофе- да))) Были большие "бочки", где был кофе с молоком и были аппараты, на которых готовили "маленький двойной", "маленький четверной")))). Еще помню трубочки с кремом и дивным хрустящим тестом и эклеры))) А сдавая кровь я получила вожделенную книгу Марти Ларни))) вместо отгула и талоны на питание в институтской столовке.
Вот не понимаю, почему истребили кулинарии??? Как удобно там было покупать вкусное тесто любое.
19.10.2012 16:10:19, ketspb
Сейчас тесто есть во всех супермаркетах). 19.10.2012 20:54:24, Маргаритка
<победителям олимпиад присылали приглашения учится в школах-интернатах при МГУ.>
Не комсомолец не мог поступить в институт, не важно победитель он олимпиады или нет.

У нас дома в партии тоже никто не состоял.
19.10.2012 15:57:57, Lussi01
lenalar
Моя сестра поступила, училась хорошо. В Плехановский. Пугали, через меня пытались подействовать. Не знаю, что она уперлась. одна была такая несознательная в нашей школе. 19.10.2012 19:55:28, lenalar
ketspb
Комсомольцами становились почти все автоматически, никакого конкурса в эту организацию не было))) Не принимали только откровенных хулиганов и двоечников, а им институты и не нужны были. 19.10.2012 16:05:19, ketspb
А вот и нет). Я была первой из класса принята в пионЭры, автоматом первой должна была стать комсомолкой, пришла на какое то комсомольское заседание перед поступлением, а там сидят девицы и вдруг мне, девочке-припевочке говорят: "А мы не примем тебя, потому как ты не достойна". "Почему" - спрашиваю я. "А потому, что ты девочка лёгкого поведения, тобишь шлю*ха" Так и сказали! Я в недоумении - ничего не сказать, заплакала, убежала, дома маме рассказала, мама моя на утро в школу. Дитё дома сидит, книги читает, в изостудии занимается, маман тоже в шоке. Устроила там им тудытразтудыт! К слову сказать половина там шлюшек сидело, с учителем там одна спала, другие курили по туалетам и с мальчиками зажигали не по-децки(позже выяснилось). После маминого разноса прибежали за мной аж в класс - "Пойдём, Наташенька, мы тебя в комсомолы примем, ты такая девочка хорошая!" Я человек гордый, максимализм юношеский начиналси, встала и сказала - "Не нать мне ваш комсомол, мне с вами противно рядом находиццо!"
А потом уже в 10м классе, в другой школе пошла - сказали, что для поступления в вуз надо)))))))
20.10.2012 01:01:45, Ната-дизайнер
Гы, автоматически..
Вы знаете, что не все хотели быть комсомольцами. Я - не хотела. Но хотела в институт. В комсомол вступила из-за этого прямо перед подачей доков в институт, наступив себе на горло. Т.к. выбора не было. Вернее был. Или в институт и в комсомол или не комсомол, но тогда и не в институт.

ЗЫ я еще и в профсоюзе не состояла, что бесило начальство на работе. Я одна такая была, среди не знаю какого кол-ва работающих.
19.10.2012 16:28:08, Lussi01
ketspb
Да, странно, меня абсолютно не волновало вступать или нет в комсомол))) Но что мне нравилось, что любой человек с талантом мог пробиться тогда. Не смотря на происхождение, вероисповедание (просто не надо было афишировать и все) и социальный статус. 19.10.2012 18:29:19, ketspb
++++++++++++++++++++++++++++++­+++ 20.10.2012 17:29:04, мама 2х сыночков
Некоторым было чуть труднее. Знакомую девочку, абсолютную отличницу, завалили на экзаменах в ЛГУ со словами "ни один еврей не будет учиться в Ленинградском университете". Не знаю было ли это исключением. 19.10.2012 20:57:49, Маргаритка
А я в универе училась, не смотря на пятый пункт и то, что в комсомол не вступала и даже не собиралась. Поступила со второго раза. и то первый раз из-за страстного романа в абитуре. 20.10.2012 15:00:48, silverheartcats
Именно в ЛГУ? 20.10.2012 21:21:28, Маргаритка
Моя мама самая младшая 48го гр одна из 4х детей в семье поволжских немцев поступила в институт в 68м, до этого года не разрешали, даже документы не принимали. И в комендатуру надо было ходить отмечаться каждый месяц. 20.10.2012 09:39:18, prostoMaria
<что любой человек с талантом мог пробиться тогда>
Смею с Вами не согласиться.

Написала примеры из жизни и удалила. Незачем это. )))
У каждого своя правда и свой взгляд. Может это и хорошо.
19.10.2012 18:49:18, Lussi01
Лара Вилюйская
=Не комсомолец не мог поступить в институт, не важно победитель он олимпиады или нет=
Вы чё,серьезно?
19.10.2012 16:02:37, Лара Вилюйская
Очень даже серьезно. 19.10.2012 16:24:44, Lussi01
Ерунда. Я поступила и училась. Может в московские и ленинградские не брали? 20.10.2012 15:02:48, silverheartcats
6Зачем мне врать сейчас? Ну нет причины - в 1975 году со мной на курсе (мед. институт в Москве) училась девушка из Молдавии, не комсомолка, очень простая из какого-то села, но умница. 19.10.2012 16:55:54, Ягуся, кот. забыла логин
Я не вру. Зачем мне врать?! какой смысл...и было бы ради чего. 19.10.2012 17:36:10, Lussi01
Лара Вилюйская
+ мильон Катя!Спасибо тебе! 19.10.2012 15:42:33, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
А у нас шиком было выйти во двор с огромным куском белого хлеба,намазанного маслом и сверху посыпанного сахарным песком.
К тебе тут же подлетала толпа,типо: 48-половину просим.
Ты гордо отвечал:41-ем один)))))))))))
Вау ржака невозможная....
19.10.2012 14:22:27, Лара Вилюйская
Замечательно! Спасибо за воспопинания) А я еще помню где сдавала бутылки мз под молока, такие с широким горлышком. Как все крыши облазили, на деревьях домики строили. Родители и не знали где мы гуляем) и ведь не пили не курили не нюхали...а было так весело. Еще талоны посню, дедушка умер, а мы еще месяца три их получали... голод 90х помню, когда зарплаты не платили... Гуманитарная помошь с Германии, банки с сухим молоком) Хорошее детсво (у кого то и юность) было у нас, с ч а с т л и в о е :) 19.10.2012 13:37:26, beretto4ka
Спасибо! И фиксаж помню, сама проявляла фото и резиночки, а еще пирожки с ливером, сбор металлолома и подшефные бригады помощи участникам ВОВ.Я жила в сельской местности, так начиная с сентября нас гоняли на работы в колхоз(помощь по сбору урожая).Картошка, свекла, морковка....Особенно был вкусен обед на свежем воздухе на поле, руки и лица были грязные, но мы были счастливы!Как было хорошо в эти дни и работать успевали и от учебы не отставали и институты позаканчивали.А сейчас дети в селе этого не делают. А еще было модно писать чернильной ручкой в школе и промокашкой промокать чернила и дипломат у меня тоже был.Все были очень самостоятельными. Я с 8-10 лет сама стирала с помощью машинки "Рига", а в 10 лет уже консервировала огурцы и делали домашнее пирожное "Картошка".А еще были железные формы с ручкой, которые клали прямо на огонь и выпекали печенье. Ох..., как же годы летят((( 19.10.2012 13:31:31, Citizen
Дипломаты были - ага, в основном "мыльницы", такие пластиковые, литые - тарахтели жуть, особенно когда падоло это посреди урока, а у кого был дерьмантиновый - тот ваще был неимоверно крут))) 20.10.2012 01:05:08, Ната-дизайнер
Я за таким дермантиновым отстояла в Гостинке 4!!!!! часа. Он был черный, а внутри красный, просто шик). Давали по одному в руки, есс-но, но мы стояли с сестрой, ей дипломат был не нужен, но не купить, отстояв ТАКУЮ очередь было уже невозможно). И мы хапнули два, я второй отдала подруге и она чуть не померла от счастья. Так и ходили с одинаковыми). 20.10.2012 21:24:36, Маргаритка
Лара Вилюйская
А у меня с тех пор сохранились формочки для "петушков"....
Оооо,как волшебно было навести полный дом подружек и жечь сахар на сковородке))))))))))))))))
19.10.2012 13:39:14, Лара Вилюйская
ketspb
А я в половнике "варила" сахар))), потом разливала его маленькими блинчиками по плите, кажется, а когда он застывал- сказка, как было вкусно! 19.10.2012 13:57:06, ketspb
Поностальгировала, спасибо :) Про машины особо посмеялась. Я в детстве раза два на машине ездила, какие уж там подушки безопасности :) 19.10.2012 12:47:02, ДраКошка
)))))))) я чуть моложе, но много из этого было, эээээээ, поднимаю обе руки
очень жаль, что сейчас ребенка на улицу выпустить страшно :(((
19.10.2012 12:10:37, Eugeniya
[пусто] 19.10.2012 12:02:36
Спасибо, Лариса! Действительно, общались тогда не по интернету, а ватагой-человек 15. Играли в выбивалы, скакалку, классики, в три-пятнадцать, казаки-разбойники (причем последнее-на первом этаже недостроенной многоэтажки, фактически-подвале, и нас не очень за это ругали, так как означенный фундамент был в нашем дворе),клали на рельсы гвозди, и проходящий поезд превращал их в прекрасные кинжалы (за что мальчишек потом их родители выпороли, а я отделалась душеспасительной беседой). В 3-м классе мы втроем утащили в школу тяжеленную крышку канализационного люка, и очень надеялись, что наш класс теперь выиграет соревнование по сбору металлолома, а потом пришел какой-то ругающийся дядька и утащил эту крышку обратно. Было очень обидно. В возрасте 10-15 лет 2-3 раза в неделю еженедельно ходили в библиотеку и брали по 3-4 книги (больше не разрешали). С 9-ти лет без родителей, которые работали,нас отпускали через пол-города в бассейн и прочие кружки. С 7-го по 10-ый класс танцевальный кружок начал заканчиваться в 21-30, и мы возвращались домой самостоятельно, и нас не встречали родители, и ни с кем никаких пороисшествий в связи с этим. Не было мобильников, но все как-то находили друг друга. Мы знали не только наших друзей, но и их родителей, и бабушек (а дедушек в нашем поколении, как правило, не было ни у кого). Но в отпуск ни в Турцию, ни в Египет нас не возили, максимум-в Ялту и Сочи. И почти всех-в деревню. И практически все побывали в пионерских лагерях, и не по одному разу. Было больше свободы, веселья, живого общения и безопасности. И вообще, как где-то писали, в молодости все арбузы слаще были. 19.10.2012 13:32:54, Ура!
Лара Вилюйская
Здорово! 19.10.2012 13:40:16, Лара Вилюйская
а я резиночки помню :)
Как Дашик у нас появилась, всё хочу ей показать...
А мы и в школе прыгали и пацаны тоже. И высшим шиком считалась резинка без узелков, даааа....
были времена...
19.10.2012 12:48:54, Oleg43
А в пекаря (это когда по консервной банке палками попадаешь и неуклонно повышаешься в звании от солдата до генералиссимуса), а в ножички, а в десятки (мячом об стену)... А кто делал секретики? Фантик красивый под стекло или жука дохлого, и все это богачество в ямку закапываешь. А потом хорошим людям показываешь секретик. А от плохих перепрятываешь)))) А кто на баллонах или калитках, вырванных с мясом, по огромным лужам плавал? А кто жевал хвою только что распустившейся лиственницы или недные розовенькие шишечки? Кисленько... А кто бруснику из-под снега ел? Или палочку над муравейником держал, а потом облизывал? А кто (О УЖАС) снег ел? Мои дети за все свое детство так ни разу и не попробовали))))) 19.10.2012 13:52:14, 0000
секретики помню))), а ещё из найденных битых стекляшек тоже какие то игры устраивали, подкидывали их и ловили на ладошки по-разному)))
А открытки?! Все слали к праздникам открытки, у бабуси их было много, а потом ещё какая то игра была - разрезали на 4 части открытки и как то играли, выигрывали...
20.10.2012 01:11:20, Ната-дизайнер
Corgik
Я всё детство ела снег:) И палочка в муравейнике была, и "секретики". 19.10.2012 17:41:17, Corgik
Лара Вилюйская
Вот это уже интересненько...где это вы бруснику из под снега ели и кисленькие шишечки от лиственницы?(((Сознавайтесь!
Потомучта я все вами перечисленное тоже...и на баллонах по каким-то разливам огромных и глубоких луж,и даже "плоты" строили из какого-то хлама...Но я жила в Якутии
Да.Вот.Что касается секретиков.После первого класса,мы с подружкой закопали за гаражами рубль с Лениным,желтое стёклышко и записку с клятвой дружить вечно.
Это был оччень дорогой секретик.Всетки целый рубль((((
19.10.2012 14:20:06, Лара Вилюйская
Ели рядом с Вами, в Магадане. А у меня был самый секретный секретик с октябрятской звездочкой. Я её на улице нашла, а в школу еще не ходила, чтобы узнать, что всякие манипуляции со звёздочками СВЯТОТАТСТВО)))) 19.10.2012 17:25:30, 0000
Я помню, что такое фиксаж и как делать фотографии самому:)) Спасибо, Лар. 19.10.2012 12:15:49, О-к-с-а-н-а
Лара Вилюйская
И я.Это было очень романтично,печатать фотографии с мальчиками при красном свете))))))))
Вот еще: у нас не было жевачки.Мы жевали серу(такая смола от лиственницы,она была самая вкусная,а от сосны горькая).А еще мы жевали белую такую пробку от одеколона...она когда хорошенько разжевывалась,то становилась не прозрачной,а белой,как жвачка.Что примечательно,пробку от одеколона жевали всем классом.Была очередь,но её никто не нарушал.
Где-то в 79 стала появляться настоящая жевательная резинка.Она была божественной вкусноты.Одну пластинку я покупала за два рубля,которые мама давала на питание в школьной столовой на целую неделю.
А еще я все летние каникулы бутылки собирала,чтоб себе велик купить.Орленок назывался...Хотела САМА заработать.Заработала.
Даже мешки помню в которых эти бутылки сдавать носила в приемный пункт.
19.10.2012 12:29:28, Лара Вилюйская
ketspb
И я- печатала сама. Умела заправить пленку в бачок, проявить, потом- печатала избранное. Какими самостоятельными мы были! В 12-13 лет, помню ездила на курсы дрессировки с собакой ежедневно на другой конец города, сдавала с ней ОКД сама(мама даже не знала, где площадка находится), ездила на выставки в другие города, за 120 км, на автобусе или электричке ОДНА (в смысле с собакой))) или с такими же детьми. А секции? Я во втором классе, а пошла я в школу аккурат, через неделю, как 7 исполнилось, ходила на плаванье. Тренировка начиналась в 7 утра. Так я вставала в 6, по радио и шла осенью и зимой в темноте две остановки пешком 1,5-2 км (в автобус было не залезть) ОДНА, а мама вставала позднее и уезжала в другую часть города преподавать. Возвращалась домой около 11, шла в школу в 14, во 2 смену. И так все ходили))))) Ни разу, мама не была в секции, не знала моих тренеров в лицо- не было поводов для знакомства просто.
Скучаю по тем временам, когда мы не запирали двери, ключ оставляли, как все, под ковриком. Все сами платили за проезд в транспорте, сами себе билет откручивали, передавали деньги через весь автобус...Что потом с людьми случилось в 90-е? Бесы вселились, не иначе.
19.10.2012 12:57:36, ketspb
Corgik
Моя подружка ходила в Дворец Пионеров На Ленинских (тогда) горах в фотостудию. Ей подарили дешёвенький фотоаппарат, которым она на переменах фотографировала моих одноклассников и мальчиков, которые нам нравились. А потом делала фотографии и раздавала нам. Качество было та себе, зато лица... 19.10.2012 17:44:26, Corgik
Лара Вилюйская
Я ключ в почтовый ящик "прятала"))))))) 19.10.2012 13:01:09, Лара Вилюйская
а я под коврик возле двери), а ещё на шее ключ носили, на верёвке. 20.10.2012 01:14:09, Ната-дизайнер
из 50-60хх - ещё интереснее :). Диафильмы у меня до сих пор есть , более 200, и проектор :) 19.10.2012 13:08:19, Sidera
Лара Вилюйская
Чёэто?Диафильмы и у меня были.В маленьких пластмассовых баночках с крышками.На каждой баночке было название. 19.10.2012 13:41:13, Лара Вилюйская
А еще слайды смотрели, у меня долго лежали, а может и сейчас лежат у родителей 19.10.2012 13:44:10, Citizen
ketspb
И все ходили с ключами на шее))), помнишь? А если теряли, то замки не меняли. Решеток на окнах- не было, кодовых замков, а в подъездах не справляли нужду, хотя общественных туалетов было мало. 19.10.2012 13:05:17, ketspb
ПятиМамка
Более того - у моего папы до сих пор тот самый ключ, который я в школе носила, правда не на шее - великоват был - а на одежной резинке в портфеле.
Правда, поверх той двери стоит уже лет 15 железная дверь.
19.10.2012 13:08:42, ПятиМамка
Лара Вилюйская
О вспомнила.Классе в 9-10м было модно пришивать к варежкам резинки.А под колготки тонкие я одевала еще колготки и еще ретузы.Чтобы ноги потолще казались)))) 19.10.2012 13:43:02, Лара Вилюйская
ноги по-толще - это даааааа) 20.10.2012 01:17:55, Ната-дизайнер
Лара Вилюйская
))))))))))))) 20.10.2012 22:04:15, Лара Вилюйская
Я до сих пор пришиваю. и гамаши носим 19.10.2012 14:33:35, Gloria

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!