Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проккоментируйте, пожалуйста

Простите что так часто, но поговорить о реб просто не скем, подруги не понимают, да и не поймут этой темы.
1. Начал проговаривать (каждое утро и частенько вечером) нехочу в садик, не люблю садик. Раньше (пол года) ходил без проблем. Возможно к нам начал привязываться и понимать, что дома то лучше, чем в саду. Или возможно начал понимать межличностные отношения в саду (с ним мальчишки не очень то дружат, не любят его за вредность, мне думается. Вчера рассказывает "я Артема в саду укусил. Он бежал за мной и уже открыл рот что бы меня укусить, но я укусил его раньше и залез на дерево). Как то так...
2. Тоже начал проговаривать (уже 2 раза было), что он самый главный здесь и вообще в мире. Вот от этого мне кажется его вредность и цветет буйным цветом.
Какие предпринять действия по Вашему мнению? Может я не так как то думаю?
18.10.2012 11:11:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Прочитайте, пожалуйста все темы про нарушение привязанности. Прямо в поисковике наберите эти слова.

Там главный лейтмотив поведения - это контроль окружения, т.к. ребенок, который остался один-на-один с этим миром понял, что за себя отвечает только он сам.

Поэтому тут главное - это завоевать доверие ребенка и дать ему возможность стать ребенком, т.е. зависимым от взрослых, дать ему возможность почувствовать доверие к миру. Корни растут из базового недоверия к миру.
18.10.2012 14:05:30, елена волк
[ссылка-1]

[ссылка-2]
на этом сайте справа много тем, которые стоит почитать

[ссылка-3]

[ссылка-4]

[ссылка-5]
18.10.2012 15:27:44, Ata
[ссылка-1] 18.10.2012 15:31:45, Ata
[ссылка-1] 18.10.2012 17:21:56, Ata
[ссылка-1] 18.10.2012 17:24:13, Ata
Если ребенок в своей жизни успел хапнуть от тех, кто его окружал, он теперь таким образом подсознательно пытается обезопасить себя. Мысль эта "Если я буду самый главный, значит меня никто не сможет обидеть" не от вредности, а как следствие перенесенной травмы. В комплекте с этой проблемой идет обычно проблема "хочу все контролировать", которая имеет те же самые корни. Что с этим делать? Ну уж точно не пытаться доказывать ребенку, что это не так (нееет, ты не глааавный). Потому что когда человек защищается, глупо его защиту от него отнимать. Он еще сильнее будет защищаться, тогда мало не покажется никому. Ребенок должен успокоиться и понять, что он в безопасности. Тогда он расслабится и ему не нужно будет все контролировать. 18.10.2012 13:51:40, vollendung
мама Ирина
+1000! У взрослых те же механизмы работают в этой ситуации. Компенсация несостоятельности и страха отвержения. 18.10.2012 13:56:14, мама Ирина
Corgik
+++ Хорошо написали. 18.10.2012 13:53:45, Corgik
Marketa
Ох, у меня сын тоже постоянно заявляет, что он здесь самый главный. И если что купили / принесли в дом - все его или ему. И очень тяжело переносит - с обидами, рыданиями - когда говорят, что нет, это не его, а папино (это в особенности) или еще кого-то. Причем, на банальную просьбу типа что-то положить на место может разыграть спектакль на тему: "И что, я, значит, здесь не главный??! Значит, я никому не нужен??" и т.п. Вообще, пытается конкурировать с папой и имеет к нему какие-то особые претензии. Причем ребенок не лидер по натуре, а именно что повышенная тревожность и потребность контролировать реальность.
В садик тоже каждое утро с рыданиями.
Что делать, кроме разговоров, не знаю.
18.10.2012 13:47:39, Marketa
"что он самый главный здесь и вообще в мире." - это повышенная тревожность 18.10.2012 12:43:12, яся 76
елена волк
Согласна с Ясей. Именно тревожность и незащищенность. 18.10.2012 14:02:05, елена волк
Это совершенно типично, как Вы и написали, абсолютно верно, для нарушения привязанности. Самым главным надо быть, чтоб мир не рухнул. 18.10.2012 14:44:47, яся 76
Марина (.)
А я думала - нормальный детский возрастной эгоизм. У меня самодельная прынцесса такая, все доказывает "я главнее всех".
Наверное, так не бывает, чтобы у ребенка вообще не было никаких поводов для тревоги.
18.10.2012 12:59:35, Марина (.)
Corgik
У меня ни один из трёх детей не хотел доказать, что он главный в доме. Так что, по своему опыту, считаю это необычным. У автора, имхо, мальчик никак не может разобраться в иерархии в семье, а родители как-то не помогают ему в этом. 18.10.2012 13:19:05, Corgik
Марина (.)
Может у ваших разница в возрасте сильно другая, может темперамент другой.
Да и пару раз сказал - не так чтобы все время доказывал.
18.10.2012 13:22:44, Марина (.)
Corgik
Разница между собой? Три года. Младший сильно моложе, там большая разница. Вы думаете, что дочка так самоутверждается перед братьями? Может быть.
У Любимки других детей, нет, если не ошибаюсь. Там отношения взрослый-ребёнок никак не наладятся.
Про "доказывал" неправильно написала. Имела в виду, что и речи никогда о таком не было.
18.10.2012 13:34:15, Corgik
Марина (.)
Да, Наташку закусывает, что у братцев некоторых прав в жизни больше 8-)

Я помню у себя такой период в раннем детстве, когда я подозревала, что весь мир зависит от меня, и все делается специально для меня. Какой-то психолог мне говорил, что это обычный этап, потом жизнь в этом разубеждает )
18.10.2012 13:39:43, Марина (.)
Lita
Детский эгоцентризм, Ж. Пиаже и Выготский.
У меня есть брат, но у моего брата нет брата.
Мне больно, но моей маме больно быть не может.
Я существую и то, что существует вокруг - существует для меня.

Все нормуль, годам к 7 проходит
18.10.2012 17:34:55, Lita
Corgik
Вы росли одна у мамы с папой? Тогда нормальный эгоцентризм единственного любимого ребёнка, наверное:) 18.10.2012 13:49:52, Corgik
Марина (.)
Это как раз лет в 5 было, когда усыновили. 18.10.2012 13:57:30, Марина (.)
Corgik
А-а-а, тогда наш диалог плавно пересекается с темой тревожности, о чём пишут Яся 76, vollendung, и елена волк. 18.10.2012 14:15:40, Corgik
Марина (.)
Вот нет такого. Мне казалось, раз все вокруг меня пляшут, из этого вероятно следует, что это жж неспроста.
И у каждого ребенка есть основания так считать. Он себя точно видит больше, чем все остальное.
18.10.2012 14:18:57, Марина (.)
Corgik
То есть, всё-таки, от ощущения собственной важности, думаете?:) 18.10.2012 14:21:39, Corgik
Марина (.)
Да логично. Дети - эгоисты и есть. Только взрослый постепенно научится смотреть на предметы с точки зрения другого. А эгоист он думает о себе, про других не особо вспоминает. А родители еще и подтверждают всей суетой вокруг )

Даже если что-то плохое случается, дети считают что это каким-то образом связано с ними.

Вон я ругаюсь сейчас на то, что у детей в учебнике написано. Степа "Мы ж не виноваты!" Да кто ж их винит.
18.10.2012 14:25:23, Марина (.)
Corgik
Хорошо, когда в семье растёт несколько детей. Самое лучшее воспитание альтруизма. Конечно, если родители контролируют процесс.
Представила, как Ваши родители суетились вокруг маленькой милой девочки:) Тут кто хочешь заважничает.
18.10.2012 14:37:37, Corgik
Марина (.)
Ну сами знаете - а куда нам деваться, есть ребенок - есть суета )) 18.10.2012 14:45:47, Марина (.)
tЮлька
Ничего. Обнимать чаще, любить больше:)

Если есть возможность, меньше водить в садик - раньше забирать, позже приводить, устраивать выходной на неделе.

Он и есть у вас главный:)

Моя тут рассказывает, что главный сначала папа, потому что он первый приехал, потом она, потому что она любимая дочка:)

А вообще она принцисса, потому что живет в замке. ( замок. - так дом называют, в котом мы живем, название комплекса:))

Купила корону ей и хихикаю из угла.
18.10.2012 12:26:02, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!